Stagione Sportiva 2018-19
Campionato e Tornei/Manifestazioni di Calcio
Sostieni lo sport di base
Chiedi l'amicizia su Facebook a:
"Calcio Uisp Milano", "Uisp Milano", e “Uisp Lombardia”
Il Comunicato comprende:
- Organigramma S.d.A. Calcio
- Comunicazioni alla Società (variazione orari e indirizzo centro sportivo)
- Campionato: - risultati, classifica, marcatori, prossimo turno e gare da recuperare - Disciplina (ammonizioni, squalifiche, etc…..)
ORGANIGRAMMA Struttura Attività Territoriale - Calcio:
Responsabile Struttura Attività Calcio:
Arcangelo Piero Gigli
Responsabile Settore Attività Giuseppe Nasi
Responsabile Settore Arbitrale: Antonio Naitana
Giudice Disciplina I° grado Regionale: Luigi Montalenti
COMUNICAZIONI alle SOCIETA’
Operatore BLSD
Si informa che con la pubblicazione del Decreto del 26 giugno 2017 Ministero della Salute ha introdotto le linee guida sulla dotazione e utilizzo dei defibrillatori semiautomatici (DAE) e di eventuali altri dispositivi salvavita da parte delle associazioni e delle Società sportive dilettantistiche (30 giugno 2017).
Tutela Sanitaria
La Normativa Vigente in materia di TUTELA SANITARIA prevede che tutti gli atleti partecipanti alle gare siano in possesso dell’idoneità fisica, quindi l’obbligo del certificato medico rilasciato dai Centri di Fisiologia Sportiva che ne attestino la specifica idoneità per svolgere attività agonistica.
Il rispetto della Normativa è a cura del legale rappresentante della Società/Associazione
(Presidente), il quale con l’iscrizione al campionato attesta di esserne a conoscenza e conseguentemente di essere in regola con quanto prescritto.
App. gestione “sportonlive”
Nel corso delle manifestazioni territoriali verrà utilizzata l’app “”sportonlive” che permetterà di seguire le fasi delle gare tramite lo smartphone o tablet (milano.sportlive.it).
Numeri tefonici della Struttura Calcio 02 83428950 – 51 sede
342 1001009 Gigli Arcangelo Piero 340 5859299 Giuseppe Nasi 348 2816076 Antonio Naitana 342 1000892 Luigi Montalenti
VARIAZIONE orario calendario Variazione orario gara:
Soc. TRIBE F.C dalla 2° giornata gioca al sabato pomeriggio alle ore 14,45.
Soc. ARDITA Giambellino dalla 2° giornata gioca alla domenica mattina alle ore 11,30.
VARIAZIONE indirizzo calendario Variazione indirizzo centro sportivo:
CAMPIONATO UNICO C11
“RISULTATI e CLASSIFICA GENERALE”
Gare del 20-21 ottobre 2018
STELLA D'ORO ARDITA GIAMBELLINO 1 0
DARWIN TRIBE FOOTBALL CLUB 0 0
TOKA UNITED FRANCK'S TEAM 1 2
CALCIO BRUGHERESE FUTURA CALCIO 1 3
VIRTUS F.C. PARTIZAN BONOLA 3 0
CLASSIFICA
SQUADRA PT PG Vin Nul Per G.F. G.S. C.D.
1 STELLA D'ORO 7 3 2 1 0 2 0 7
2 VIRTUS F.C. 6 3 2 0 1 8 3 1
3 FUTURA CALCIO 6 2 2 0 0 7 3 5
4 DARWIN 5 3 1 2 0 4 1 10
5 FRANCK'S TEAM 4 2 1 1 0 3 2 4
6 ARDITA GIAMBELLINO 3 3 1 0 2 2 5 4
7 CALCIO BRUGHERESE 3 3 1 0 2 6 8 6
8 TOKA UNITED 3 3 1 0 2 12 8 45
9 PARTIZAN BONOLA 2 3 0 2 1 1 4 4
10 TRIBE FOOTBALL CLUB 1 3 0 1 2 5 13 4
11 CRAL ALENIA AERMACCHI 1 2 0 1 1 3 6 5
MARCATORI
7 reti
BIBA ALDAIR TOKA UNITED3 reti
LOSITO GIANBATTISTA TOKA UNITED2 reti
FALSAPERNA GABRIELE FRANCK'S TEAM BERTONI ALESSANDRO FUTURA CALCIO RICCIARDULLI MARCO FUTURA CALCIO KAROUM TAHAR TRIBE FOOTBALL CLUB JACOBONE ANDREA VITTORIOJUAN
VIRTUS F.C.
VALENTINO GIUSEPPE VIRTUS F.C.
PANCHUK VITALII CALCIO BRUGHERESE
VAGHI NICOLA CALCIO BRUGHERESE
1 reti
GIUCASTRO FILIPPO DARWINCOLUCCI MICHELE TRIBE FOOTBALL CLUB
GOLZI CARLO STELLA D'ORO
ANGHILERI PIETRO GIORGIO MASSI
DARWIN
DAMIANO JACOPO DARWIN
PAOLINO FRANCESCO DARWIN
HEROLD GIANLUCA PARTIZAN BONOLA CEGLIE ANDREA CRAL ALENIA AERMACCHI
PROSSIMO TURNO
4a GIORNATA di ANDATA
PARTIZAN BONOLA CRAL ALENIA AERMACCHI domenica 28 ottobre 15:30 C.S. ROMANO - VIA PICCHI 1, MILANO (MI) ARDITA GIAMBELLINO VIRTUS F.C. domenica 28 ottobre 11:30 A.S. BARONA 1971 - VIA SAN PAOLINO 9, MILANO(LOC. MILANO) (MI) TRIBE FOOTBALL CLUB STELLA D'ORO sabato 27 ottobre 14:45 SPORTING TRE PLATANI - VIA GIUDITTA PASTA 43, MILANO (MI)
FUTURA CALCIO DARWIN domenica 28 ottobre
10:30 C.S. FROGHELLO - VIA T. NOCE 5, MILANO (LOC. MILANO) (MI) FRANCK'S TEAM CALCIO BRUGHERESE domenica 28 ottobre 10:30 C.S. CEDRATESE - VIA MONTESANTO 34, GALLARATE (VA)
DISCIPLINA
« PRIME AMMONIZIONI »
STELLA D'ORO ZAGO RICCARDO STELLA D'ORO QUARANTA FEDERICO STELLA D'ORO REDAELLI FRANCESCO TRIBE FOOTBALL CLUB DALLA TORRE GABRIELE TRIBE FOOTBALL CLUB GRASSO FABIANO VIRTUS F.C. INCALZA DAMIANO PARTIZAN BONOLA TISI MATTIA CALCIO BRUGHERESE DE RUVO PAOLO FUTURA CALCIO PETTA ANTONIO ARDITA GIAMBELLINO ARDITA VINCENZO FRANCK'S TEAM SANTI ALESSIO
« DIFFIDATI »
ARDITA GIAMBELLINO SAINAGHI GIACOMO
« SQUALIFICHE DI 1 GIORNATA »
STELLA D'ORO BUONANNO ALESSANDRO
TOKA UNITED VIDAURE OLABRRERA CARLOS ALBERTO JUNIR
« SQUALIFICHE A TEMPO »
TOKA UNITED
VIDAURE OLABRRERA CARLOS ALBERTO JU NIR
ART.226. ATTO DI VIOLENZA A GIOCO FERMO O IN SITUAZIONE CHIARAMENTE ESTRANEA ALLA FASE DI GIOCO IN CORSO.
SQUALIFICA a TUTTO il 28 febbraio 2019 (compresa la giornata di squalifica).
Responsabile S.d.A Milano Calcio Giudice Disciplina 1°grado Regionale Arcangelo Piero Gigli Luigi Montalenti
Comunicato Ufficiale N. 06 del 23/10/2018 composto da 8 pagine, affisso all’Albo di Lega il giorno 23/10/2018 ore 17.00