DIPARTIMENTO DI SCIENZE FISICHE E CHIMICHE - CDL F3F - FISICA SECONDA SESSIONE A.A. 20/21 (Dal: 21/06/2021 Al: 30/07/2021)
Anno Accademico 2020/2021 (Stampato il: 19/05/2021)
MATERIA TIPO DATA ISCRIVERSI
ENTRO LUOGO COMMISSIONE
ANALISI MATEMATICA I: F0002 (A.A. 2020/2021) S 12/07/2021 09:30 09/07/2021 00:00 N.D. PIGNOTTI CRISTINA (Presidente), DONATELLI DONATELLA (Supplente), LATTANZIO CORRADO (Supplente), DI FRANCESCO MARCO (Supplente), RUBINO BRUNO (Membro Effettivo), SCARINCI TERESA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Supplente)
ANALISI MATEMATICA I: F0002 (A.A. 2020/2021) S 26/07/2021 09:30 23/07/2021 00:00 N.D. PIGNOTTI CRISTINA (Presidente), DONATELLI DONATELLA (Supplente), LATTANZIO CORRADO (Supplente), DI FRANCESCO MARCO (Supplente), RUBINO BRUNO (Membro Effettivo), SCARINCI TERESA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Supplente)
ANALISI MATEMATICA I: F0002 (A.A. 2020/2021) S 28/06/2021 09:30 25/06/2021 00:00 N.D. PIGNOTTI CRISTINA (Presidente), DONATELLI DONATELLA (Supplente), LATTANZIO CORRADO (Supplente), DI FRANCESCO MARCO (Supplente), RUBINO BRUNO (Membro Effettivo), SCARINCI TERESA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Supplente)
ANALISI MATEMATICA II: F0017 (A.A. 2020/2021) S 06/07/2021 09:00 04/07/2021 00:00 N.D. DONATELLI DONATELLA (Presidente), FAGIOLI SIMONE (Supplente), PIGNOTTI CRISTINA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Membro Effettivo) ANALISI MATEMATICA II: F0017 (A.A. 2020/2021) S 26/07/2021 09:00 24/07/2021 00:00 N.D. DONATELLI DONATELLA (Presidente), FAGIOLI SIMONE (Supplente), PIGNOTTI CRISTINA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Membro Effettivo) ANALISI MATEMATICA II: F0017 (A.A. 2020/2021) S 22/06/2021 09:00 20/06/2021 00:00 N.D. DONATELLI DONATELLA (Presidente), FAGIOLI SIMONE (Supplente), PIGNOTTI CRISTINA (Supplente), SPIRITO STEFANO (Membro Effettivo) CHIMICA: F0006 (A.A. 2020/2021) S 07/07/2021 16:00 05/07/2021 00:00 N.D. ASCHI MASSIMILIANO (Presidente), CRUCIANELLI MARCELLO (Membro Effettivo), DAIDONE ISABELLA (Membro Effettivo)
CHIMICA: F0006 (A.A. 2020/2021) S 23/06/2021 16:00 21/06/2021 00:00 N.D. ASCHI MASSIMILIANO (Presidente), CRUCIANELLI MARCELLO (Membro Effettivo), DAIDONE ISABELLA (Membro Effettivo) CHIMICA: F0006 (A.A. 2020/2021) S [0] 26/07/2021 10:00 24/07/2021 00:00 N.D. ASCHI MASSIMILIANO (Presidente), CRUCIANELLI MARCELLO (Membro Effettivo), DAIDONE ISABELLA (Membro Effettivo) ELETTROMAGNETISMO: F0008 (A.A. 2020/2021) S 05/07/2021 10:00 03/07/2021 00:00 N.D. MECOZZI ANTONIO (Presidente), ANTONELLI CRISTIAN (Membro Effettivo), OTTAVIANO LUCA (Membro Effettivo) ELETTROMAGNETISMO: F0008 (A.A. 2020/2021) S 19/07/2021 10:00 17/07/2021 00:00 N.D. MECOZZI ANTONIO (Presidente), ANTONELLI CRISTIAN (Membro Effettivo), OTTAVIANO LUCA (Membro Effettivo) ELETTROMAGNETISMO: F0008 (A.A. 2020/2021) S 21/06/2021 10:00 19/06/2021 00:00 N.D. MECOZZI ANTONIO (Presidente), ANTONELLI CRISTIAN (Membro Effettivo), OTTAVIANO LUCA (Membro Effettivo)
FISICA DEI FLUIDI: F0017 (A.A. 2020/2021) O [1] 08/07/2021 10:30 07/07/2021 00:00 N.D. FERRETTI ROSSELLA (Presidente), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), REDAELLI GIANLUCA (Membro Effettivo)
FISICA DEI FLUIDI: F0017 (A.A. 2020/2021) O [1] 24/06/2021 10:30 23/06/2021 00:00 N.D. FERRETTI ROSSELLA (Presidente), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), REDAELLI GIANLUCA (Membro Effettivo)
FISICA DEI FLUIDI: F0017 (A.A. 2020/2021) O [1] 27/07/2021 10:30 25/07/2021 00:00 N.D. FERRETTI ROSSELLA (Presidente), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), REDAELLI GIANLUCA (Membro Effettivo)
GEOMETRIA: F0001 (A.A. 2020/2021) S 13/07/2021 09:00 11/07/2021 00:00 N.D. FANIA MARIA LUCIA (Presidente), NELLI BARBARA (Membro Effettivo) GEOMETRIA: F0001 (A.A. 2020/2021) S 29/06/2021 09:00 27/06/2021 00:00 N.D. FANIA MARIA LUCIA (Presidente), NELLI BARBARA (Membro Effettivo) GEOMETRIA: F0001 (A.A. 2020/2021) S 27/07/2021 09:00 25/07/2021 00:00 N.D. FANIA MARIA LUCIA (Presidente), NELLI BARBARA (Membro Effettivo)
INTRODUZIONE ALLA FISICA: F0003 (A.A. 2020/2021) O 12/07/2021 10:00 10/07/2021 00:00 N.D. LOZZI LUCA (Presidente), FILIPPONI ADRIANO (Membro Effettivo), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo) INTRODUZIONE ALLA FISICA: F0003 (A.A. 2020/2021) O 22/06/2021 10:00 20/06/2021 00:00 N.D. LOZZI LUCA (Presidente), FILIPPONI ADRIANO (Membro Effettivo), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo) INTRODUZIONE ALLA FISICA: F0003 (A.A. 2020/2021) O 27/07/2021 10:00 25/07/2021 00:00 N.D. LOZZI LUCA (Presidente), FILIPPONI ADRIANO (Membro Effettivo), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo) PROVA PARZIALE INTRODUZIONE ALLA FISICA MODERNA:
F0012 (A.A. 2020/2021) S 16/06/2021 09:00 13/06/2021 00:00 aula 1.6 coppito 1 BENASSI PAOLA (Presidente), BONCIOLI DENISE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo) INTRODUZIONE ALLA FISICA MODERNA: F0012 (A.A. 2020/2021) S 05/07/2021 09:30 04/07/2021 00:00 N.D. BENASSI PAOLA (Presidente), BONCIOLI DENISE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo) INTRODUZIONE ALLA FISICA MODERNA: F0012 (A.A. 2020/2021) S 20/07/2021 09:30 18/07/2021 00:00 N.D. BENASSI PAOLA (Presidente), BONCIOLI DENISE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo) INTRODUZIONE ALLA FISICA MODERNA: F0012 (A.A. 2020/2021) S 22/06/2021 09:30 15/06/2021 00:00 N.D. BENASSI PAOLA (Presidente), BONCIOLI DENISE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo)
ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA: DF0004 (A.A. 2020/2021) O 05/07/2021 09:30 03/07/2021 00:00 N.D. PIERLEONI CARLO (Presidente), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo)
ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA: DF0004 (A.A. 2020/2021) O 21/06/2021 09:30 18/06/2021 00:00 N.D. PIERLEONI CARLO (Presidente), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo)
ISTITUZIONI DI FISICA DELLA MATERIA: DF0004 (A.A. 2020/2021) O 26/07/2021 10:00 24/07/2021 00:00 N.D. PIERLEONI CARLO (Presidente), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo), CIUCHI SERGIO (Membro Effettivo), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo)
ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE: DF0005 (A.A. 2020/2021) O 07/07/2021 09:30 05/07/2021 00:00 N.D. VILLANTE FRANCESCO LORENZO (Presidente), SALAMIDA FRANCESCO (Membro Effettivo), NESTI FABRIZIO (Membro Effettivo) ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE: DF0005 (A.A. 2020/2021) O 23/06/2021 09:30 21/06/2021 00:00 N.D. VILLANTE FRANCESCO LORENZO (Presidente), SALAMIDA FRANCESCO (Membro Effettivo), NESTI FABRIZIO (Membro Effettivo) ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE: DF0005 (A.A. 2020/2021) O 28/07/2021 09:30 26/07/2021 00:00 N.D. VILLANTE FRANCESCO LORENZO (Presidente), SALAMIDA FRANCESCO (Membro Effettivo), NESTI FABRIZIO (Membro Effettivo)
ISTITUZIONI DI FISICA TEORICA: F0014 (A.A. 2020/2021) S [0] 14/07/2021 10:00 10/07/2021 00:00 N.D. CIUCHI SERGIO (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), RIZZA CARLO (Membro Effettivo) ISTITUZIONI DI FISICA TEORICA: F0014 (A.A. 2020/2021) S [0] 28/07/2021 10:00 23/07/2021 00:00 N.D. CIUCHI SERGIO (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), RIZZA CARLO (Membro Effettivo) ISTITUZIONI DI FISICA TEORICA: F0014 (A.A. 2020/2021) S [0] 30/06/2021 10:00 25/06/2021 00:00 N.D. CIUCHI SERGIO (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), PIERLEONI CARLO (Membro Effettivo), RIZZA CARLO (Membro Effettivo) LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO: F0009 (A.A. 2020/2021) O 09/07/2021 10:00 07/07/2021 00:00 dipartimento coppito 1 RIZI VINCENZO (Presidente), PASSACANTANDO MAURIZIO (Membro Effettivo), LOZZI LUCA (Membro Effettivo)
LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO: F0009 (A.A. 2020/2021) O 21/06/2021 10:00 19/06/2021 00:00 dipartimento coppito 1 RIZI VINCENZO (Presidente), PASSACANTANDO MAURIZIO (Membro Effettivo), LOZZI LUCA (Membro Effettivo) LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO: F0009 (A.A. 2020/2021) O 23/07/2021 10:00 21/07/2021 00:00 dipartimento coppito 1 RIZI VINCENZO (Presidente), PASSACANTANDO MAURIZIO (Membro Effettivo), LOZZI LUCA (Membro Effettivo) LABORATORIO DI ELETTRONICA: F0016 (A.A. 2020/2021) O 14/07/2021 10:00 12/07/2021 00:00 N.D. DE LAURETIS MARCELLO (Presidente), FRANCIA PATRIZIA (Membro Effettivo), VELLANTE MASSIMO (Membro Effettivo)
MATERIA TIPO DATA ISCRIVERSI
ENTRO LUOGO COMMISSIONE
LABORATORIO DI ELETTRONICA: F0016 (A.A. 2020/2021) O 23/06/2021 10:00 21/06/2021 00:00 N.D. DE LAURETIS MARCELLO (Presidente), FRANCIA PATRIZIA (Membro Effettivo), VELLANTE MASSIMO (Membro Effettivo) LABORATORIO DI ELETTRONICA: F0016 (A.A. 2020/2021) O 28/07/2021 10:00 26/07/2021 00:00 N.D. DE LAURETIS MARCELLO (Presidente), FRANCIA PATRIZIA (Membro Effettivo), VELLANTE MASSIMO (Membro Effettivo) LABORATORIO DI FISICA COMPUTAZIONALE: F0011 (A.A. 2020/2021) S [2] 14/07/2021 10:00 12/07/2021 00:00 N.D. PROFETA GIANNI (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo) LABORATORIO DI FISICA COMPUTAZIONALE: F0011 (A.A. 2020/2021) S [2] 28/07/2021 10:00 26/07/2021 00:00 N.D. PROFETA GIANNI (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo) LABORATORIO DI FISICA COMPUTAZIONALE: F0011 (A.A. 2020/2021) S [2] 30/06/2021 10:00 28/06/2021 00:00 N.D. PROFETA GIANNI (Presidente), PAGANELLI SIMONE (Membro Effettivo), CONTINENZA ALESSANDRA (Membro Effettivo) PROVA PARZIALE LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA:
F0005 (A.A. 2020/2021) S [4] 16/06/2021 11:00 07/06/2021 00:00 N.D. FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo), FERRETTI ROSSELLA (Membro Effettivo), RICCHI ANTONIO (Membro Effettivo)
PROVA PARZIALE LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA:
F0005 (A.A. 2020/2021) S [5] 20/07/2021 11:00 15/07/2021 00:00 N.D. FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo), FERRETTI ROSSELLA (Membro Effettivo), RICCHI ANTONIO (Membro Effettivo)
PROVA PARZIALE LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA:
F0005 (A.A. 2020/2021) S 26/05/2021 14:00 19/05/2021 00:00 aula 1.6 coppito 1 FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente)
LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA: F0005 (A.A. 2020/2021) O [3] 06/07/2021 09:00 04/07/2021 00:00 N.D. FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo), FERRETTI ROSSELLA (Membro Effettivo), RICCHI ANTONIO (Membro Effettivo)
LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA: F0005 (A.A. 2020/2021) O [3] 21/06/2021 09:00 18/06/2021 00:00 N.D. FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo), FERRETTI ROSSELLA (Membro Effettivo), RICCHI ANTONIO (Membro Effettivo)
LABORATORIO DI MECCANICA E TERMODINAMICA: F0005 (A.A. 2020/2021) O [3] 23/07/2021 09:00 20/07/2021 00:00 N.D. FERELLA ALFREDO DAVIDE (Presidente), BENASSI PAOLA (Membro Effettivo), FERRETTI ROSSELLA (Membro Effettivo), RICCHI ANTONIO (Membro Effettivo)
MECCANICA CLASSICA E ANALITICA: F0010 (A.A. 2020/2021) S 05/07/2021 09:00 02/07/2021 00:00 N.D. SERVA MAURIZIO (Presidente) MECCANICA CLASSICA E ANALITICA: F0010 (A.A. 2020/2021) S 19/07/2021 09:00 16/07/2021 00:00 N.D. SERVA MAURIZIO (Presidente) MECCANICA CLASSICA E ANALITICA: F0010 (A.A. 2020/2021) S 21/06/2021 09:00 18/06/2021 00:00 N.D. SERVA MAURIZIO (Presidente)
MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 13/07/2021 09:00 08/07/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 14/07/2021 09:00 08/07/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 21/06/2021 09:00 18/06/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 28/06/2021 09:00 24/06/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 28/07/2021 09:00 22/07/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 29/06/2021 09:00 24/06/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) MECCANICA E TERMODINAMICA: F0004 (A.A. 2020/2021) O 29/07/2021 09:00 22/07/2021 00:00 N.D. FILIPPONI ADRIANO (Presidente), PROFETA GIANNI (Membro Effettivo) METODI MATEMATICI DELLA FISICA I: DF0068 (A.A. 2020/2021) S 12/07/2021 10:00 10/07/2021 00:00 N.D. BEREJIANI ZOURAB (Presidente)
METODI MATEMATICI DELLA FISICA I: DF0068 (A.A. 2020/2021) S 25/06/2021 10:00 23/06/2021 00:00 N.D. BEREJIANI ZOURAB (Presidente) METODI MATEMATICI DELLA FISICA I: DF0068 (A.A. 2020/2021) S 27/07/2021 10:00 25/07/2021 00:00 N.D. BEREJIANI ZOURAB (Presidente) METODI MATEMATICI DELLA FISICA II: DF0003 (A.A. 2020/2021) S 12/07/2021 09:30 10/07/2021 00:00 coppito 2 PILO LUIGI (Presidente) METODI MATEMATICI DELLA FISICA II: DF0003 (A.A. 2020/2021) S 21/06/2021 09:30 19/06/2021 00:00 coppito 2 PILO LUIGI (Presidente) METODI MATEMATICI DELLA FISICA II: DF0003 (A.A. 2020/2021) S 26/07/2021 09:30 24/07/2021 00:00 coppito 2 PILO LUIGI (Presidente)
[0] Orale a seguire [1] esame su piattaforma Teams [2] Prova pratica ed esame orale [3] Ricordate di ottenere prima l'abilitazione da parte della prof.ssa Ferretti [4] la prova pratica verrà effettuata al calcolatore probabilmente via teams [5] la prova pratica di introduzione al calcolo si effettuarà probabilmente su teams