ore 17.30 Saluti
Fondazione di Sardegna, MIUR, UNESCO, UNISS, FISP, ACLI, Associazione Culturale Inschibboleth
Spazio Alterità > Sala 1
ore 18.00 (spazio 1)
Andrea Poma (Università di Torino) dialoga con Elena Bussu (Liceo Azuni) (spazio 2)
Luca Maria Scarantino (Fisp) dialoga con Marta Tucconi (Liceo Azuni) ore 19.00 (spazio 1)
Carla Bagnoli (Università di Modena e Reggio Emilia) dialoga con Marta Fresu (Liceo Spano) (spazio 2)
Antonio Delogu (Università di Sassari) dialoga con Lorenzo Pinna (Liceo Spano) ore 20.00 (spazio 1)
Francesco Paolo Ciglia (Università di Chieti Pescara) dialoga con Lucia Deriu (Liceo Marconi) (spazio 2)
Piero Perconti (Università di Messina) dialoga con Gabriele Matta (Liceo Marconi)
ore 21.00 Irene Kajon (Università La Sapienza di Roma) dialoga con Gabriele Foddai (Liceo Marconi) ore 22.00 Franco Riva (Università Cattolica di Milano) dialoga con Leonardo Brai (Liceo Castelvì) ore 23.00 Matteo Nucci (scrittore) dialoga con Elisa Forteleoni (Liceo Azuni)
ore 24.00 Gaetano Rametta (Università di Padova) dialoga con Angelina Martynyuk (Convitto Nazionale Canopoleno)
Spazio Ambiente > Sala 2
ore 18.00 Francesca Crasta (Università di Cagliari) dialoga con Stella Purnell (Liceo Castelvì) ore 19.00 Leonardo Samonà (Università di Palermo) dialoga con Iole Stefani (Liceo Spano)
ore 20.00 Rossella Bonito Oliva (Università Orientale di Napoli) dialoga con Matteo Carta (Liceo Castelvì) ore 21.00 Carla Guetti (MIUR) dialoga con Lorenzo Tecleme (Università di Bologna)
ore 22.00 Paolo Pagani (Università di Venezia) dialoga con Lorenzo Paolicchi (Liceo Spano) ore 23.00 Silvia Chiodi (CNR) dialoga con Cesare Carta (Liceo Marconi)
ore 24.00 Massimo Dell’Utri (Università di Sassari) dialoga con Martina Adamo (Liceo Castelvì)
Spazio Tecnologia > Sala 3
ore 18.00 Giovanni Leghissa (Università di Torino) dialoga con Giuseppe Denti (Azuni)
ore 19.00 Carla Canullo (Università di Macerata) dialoga con Antonio Michele Bilotta (Convitto Nazionale Canopoleno) ore 20.00 Franca d’Agostini (Politecnico di Torino) dialoga con Leandro Cossu (Università di Sassari)
ore 21.00 Marco Moschini (Università di Perugia) dialoga con Alessandro Fenu (Liceo Spano)
ore 22.00 Gaetano Chiurazzi (Università di Torino) dialoga con Gianfranco Matteo Mulas (Liceo Spano) ore 23.00 Riccardo Pozzo (Università di Verona) dialoga con Carla Ruggiu (Liceo Azuni)
ore 24.00 Massimo Adinolfi (Università Federico II di Napoli) dialoga con Michele Rivetti (Convitto Nazionale Canopoleno)
Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione
Alterità, Ambiente, Tecnologia.
LA NOTTE È LA MADRE DEI PENSIERI.
Fondazione di Sardegna Via Carlo Alberto, 7 - Sassari
21 novembre 2019
dalle 18:00 alle 24:00World
Philosophy Day 2019
In collaborazione con:
Associazione Culturale Inschibboleth