ISTITUTO SALESIANO
«Beata Vergine di San Luca»
via Jacopo della Quercia, 1 - 40128 BOLOGNA tel. 051/41.51.711 – www.salesianibologna.net presideme.bolognabv@salesiani.it
Il Preside
Alla cortese attenzione dei Docenti e dei Genitori
ATTIVITÀ POMERIDIANE PRIMO PERIODO
SCUOLA MEDIA - Elenco degli iscritti aggiornato al 24/10/2021
Cari Docenti, Gentili Famiglie,
riportiamo di seguito l’elenco degli allievi che ad oggi risultano iscritti alle attività pomeridiane relative al 1^ PERIODO, con indicato anche la data di iscrizione, il giorno settimanale in cui è previsto il corso e l’addebito attribuito in retta.
Eventuali errori vanno comunicati alla mail del prof.ssa Rosi (rosi.giorgia.PROF@gmail.com) entro le 12:00 di Giovedì 21 ottobre.
L’inizio delle attività è previsto a partire da lunedì 25 Ottobre 2021.
Cordialmente, don Giovanni Sala
--- LUNEDI’--- ECCELLENZA INGLESE KET - Inlingua (Lunedì):
Referente: Prof. Valerio Cappelli (cappelli.valerio.prof@salesianibologna.it)
In dialogo con la scuola linguistica e con il prof. Cappelli, verranno costituiti due gruppi Costo attribuito in retta: 155 euro
1. Rimondi Agnese – 2^ C (19/10) 2. Cristofaro Serena – 2^ C (19/10) 3. Martuccio Piernicola – 2^ D (19/10) 4. Di Mella Francesco – 2^ D (19/10) 5. Chesani Chiara – 2^ D (19/10) 6. Armari Emanuele – 2^ D (19/10) 7. Bruno Francesco – 3^ A (19/10) 8. Di Giovanni Simone – 3^ B (19/10) 9. Passerini Leda - 2^A (20/10)
10. Bonavita Lorenzo - 2^D (20/10) 11. Fanelli Lavinia - 2^D (20/10) 12. Nigelli Jacopo - 2^D (20/10)
13. Arandara Kankanamlage Don Minul Abinawa - 2^D (20/10) 14. Versace Benedetta - 2^D (20/10)
15. Fabbri Lavinia - 2^B (20/10) 16. Vignali Sofia - 2^B (20/10) 17. Tamarri Sofia - 2^B (20/10) 18. Terlizzese Matteo - 2^C (20/10) 19. Di Nunno Sofia Tamina - 2^C (20/10) 20. Iaromi Alexandru - 2^E (20/10) 21. Tumini Giovanna - 3^C (20/10)
22. Enachi Alesia Georgia - 3^C (20/10) 23. Giordani Giulio - 3^B (20/10) 24. Zheng Andrea - 3^B (20/10)
25. Scarfini Valerio Maria - 3^B (20/10) 26. Gurrieri Francesco - 3^B (20/10) 27. Chiola Nicholas - 2^B (21/10)
ECCELLENZA INGLESE PET - Inlingua (Lunedì):
Il corso non verrà svolto: è possibile per i partecipanti scegliere un’altra attività (purchè ci siano posti disponibili) inviando una mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it
1. Ferrari Elisa – 3^ B (19/10) 2. Giovannini Lavinia - 3^A (20/10) 3. Galletti Manuela - 3^B (20/10)
POTENZIAMENTO INGLESE - Benedict School (Lunedì):
Il corso non verrà svolto: è possibile per i partecipanti scegliere un’altra attività (purchè ci siano posti disponibili) inviando una mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it
1. Candini Silvia - 3^A (20/10)
PERROS Y GATOS - Spagnolo livello INTERMEDIO (Lunedì):
Il corso non verrà svolto: è possibile per i partecipanti scegliere un’altra attività (purchè ci siano posti disponibili) inviando una mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it
1. Nascetti Gonzalez Laia - 2^D (21/10)
--- MARTEDI’--- AVVIAMENTO SPORTIVO “VOLLEY” (Martedì):
Referente: Prof. Zaccherini (zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it) Costo attribuito in retta: 30 euro
Numero di partecipanti: minimo 8, massimo 20 1. Cogo Germani Edoardo – 1^ A (19/10)
2. Zheng Alessia – 1^ B (19/10) - doppia iscrizione
3. Martuccio Piernicola – 2^ D (19/10) - doppia iscrizione 4. Di Stefano Daniel – 2^ D (19/10)
5. Buttazzi Ludovica – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione 6. Petracca Agnese – 2^ E (19/10)
7. Moscato Valentina – 2^ E (19/10)
8. Ye Anita – 3^ B (19/10) - doppia iscrizione 9. Dai Matteo - 2^A (20/10) - doppia iscrizione 10. Monti Alessandro - 2^D (20/10)
11. Tamarri Sofia - 2^B (20/10) - doppia iscrizione 12. Dalla Noce Chiara - 2^B (20/10) - doppia iscrizione 13. Jourdan Malaika - 2^C (20/10)
14. Romeo Raffaella - 2^E (20/10)
15. Saporita Noemi Livia - 1^A (20/10) - doppia iscrizione 16. Bressan Lisa - 1^A (20/10)
17. Spagnuolo Lisa - 1^A (20/10)
18. Wang Valentina - 1^A (21/10) - doppia iscrizione
AVVIAMENTO SPORTIVO “BASKET” (Martedì):
Referente: Prof. Zaccherini (zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it) Costo attribuito in retta: 30 euro
E’ possibile iscriversi ad un solo turno: gli allievi con una doppia iscrizione (evidenziati)
dovranno indicare per mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it il turno prescelto (martedì o mercoledì’)
1. Foschi Alessandro – 1^ A (19/10) 2. Iaquinta Marco – 1^ B (19/10)
3. Mastropietro Filippo – 1^ B (19/10) - doppia iscrizione 4. Canzonieri Luca – 1^ C (19/10) - doppia iscrizione 5. Ye Haozhe – 1^ C (19/10) - doppia iscrizione 6. Lin Xincheng – 2^ C (19/10) - doppia iscrizione 7. Sgroppo Arianna – 2^ E (19/10)
8. Cornacchini Giacomo – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione 9. Gigi Ludovico – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione
10. Arandara Kankanamlage Don Minul Abinawa - 2^D (20/10) - doppia iscrizione 11. Goldoni Nicola - 1^B (20/10)
12. Lanzarini Federico - 1^A (20/10)
13. Bergamini Tommaso - 1^D (20/10) - doppia iscrizione 14. Chen Jiarun - 3^B (21/10) - doppia iscrizione
15. Gambera Manfredi - 2^B (21/10) - doppia iscrizione
AVVIAMENTO SPORTIVO “DANZA SPORTIVA – SOLO RAGAZZE” (Martedì):
Corso annullato
INTRODUZIONE AL LATINO – LIVELLO BASE (Martedì):
Referente: Prof.ssa Silvia Querciagrossa (querciagrossa.silvia.prof@salesianibologna.it).
Costo attribuito in retta: 25 euro
1. Bonazzi Del Poggetto Lorenzo – 3^ A (19/10) 2. Zhou Ruiman Tony – 3^ A (19/10)
3. Bruno Francesco – 3^ A (19/10) 4. Pensabene Edoardo – 3^ B (19/10) 5. Bassi Giulia - 3^C (20/10)
6. Giordani Giulio - 3^B (20/10) 7. Nanetti Matilde - 3^B (20/10) 8. Galletti Manuela - 3^B (20/10) 9. Gurrieri Francesco - 3^B (20/10)
LABORATORIO SCIENTIFICO NATURALISTICO (Martedì):
Referente: prof. Guido Pedroni (pedroni.guido.prof@salesianibologna.it) Costo attribuito in retta: 15 euro
1. Cavallina Daniele – 3^ A (19/10) 2. Ferrari Elisa – 3^ B (19/10)
3. Di Giovanni Simone – 3^ B (19/10) 4. Candini silvia - 3^A (20/10)
5. Colli Greta - 3^C (20/10)
6. Tumini Giovanna - 3^C (20/10) 7. Cirronis Leila - 3^C (20/10) 8. Falini Sofia - 3^C (20/10) 9. Mignani Michele - 3^B (20/10) 10. Zheng Andrea - 3^B (20/10)
11. Rutigliano Tommaso - 3^B (20/10) 12. Zambonelli Augusto - 3^B (20/10)
--- MERCOLEDI’---
AVVIAMENTO SPORTIVO “VOLLEY” (Mercoledì):
Referente: Prof. Zaccherini (zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it)
In dialogo con gli allenatori e con il prof. Zaccherini, verranno costituiti due gruppi Costo attribuito in retta: 30 euro
E’ possibile iscriversi ad un solo turno per la stessa specialità: gli allievi con una doppia
iscrizione (evidenziati) dovranno indicare per mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it il turno prescelto (martedì o mercoledì’)
1. Terlizzese Giorgia – 1^ A (19/10) 2. Aquilano Linda – 1^ B (19/10)
3. Zheng Alessia – 1^ B (19/10) - doppia iscrizione 4. zhrngi Luca – 1^ B (19/10)
5. Colaneri Thomas – 1^ B (19/10) 6. Capelli Massimo – 1^ B (19/10) 7. Marani Flavia – 1^ C (19/10) 8. Gardi Lorenzo – 1^ C (19/10)
9. Cavallaro Nicodemo – 1^ D (19/10) 10. Tartaglia Giulia – 1^ D (19/10) 11. Piaccione Alice – 1^ D (19/10) 12. Rimondi Agnese – 2^ C (19/10)
13. Martuccio Piernicola – 2^ D (19/10) - doppia iscrizione 14. Peirano Elena – 2^ D (19/10)
15. Buttazzi Ludovica – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione 16. Bruno Francesco – 3^ A (19/10)
17. Ferrari Elisa – 3^ B (19/10)
18. Ye Anita – 3^ B (19/10) - doppia iscrizione 19. Vittuari Alessandro – 2^A (20/10)
20. Dai Matteo - 2^A (20/10) - doppia iscrizione 21. Franco Giulia - 2^A (20/10)
22. Versace Benedetta - 2^D (20/10) 23. Fabbri Lavinia - 2^B (20/10) 24. Vignali Sofia - 2^B (20/10)
25. Tamarri Sofia - 2^B (20/10) - doppia iscrizione 26. Dalla Noce Chiara - 2^B (20/10) - doppia iscrizione 27. Oliviero Camilla - 2^B (20/10)
28. Pancaldi Lucilla - 2^B (20/10) 29. Tranchina Samuele - 2^B (20/10) 30. Giuliano Sofia - 2^C (20/10) 31. Giannini Diego - 3^A (20/10) 32. Andreucci Lorenzo - 3^A (20/10) 33. Albertazzi Daniel - 3^A (20/10) 34. Zani Aurora - 3^B (20/10) 35. Aquilano Alessia - 3^B (20/10) 36. Brunetti Alina - 3^B (20/10) 37. Rinaldi Raphael - 1^B (20/10)
38. Saportia Noemi Livia - 1^A (20/10) - doppia iscrizione 39. Marzo Niccolò - 1^E (20/10)
40. Goldoni Viola - 1^E (20/10)
41. Dauti Di Natale Cecilia - 1^D (20/10) 42. Perrone Maria Letizia - 1^D (20/10) 43. Cavallaro Nicodemo - 1^D (21/10)
44. Wang Valentina - 1^A (21/10) - doppia iscrizione 45. Voiciloiu Ion Paolo - 1^A (22/10)
AVVIAMENTO SPORTIVO “BASKET” (Mercoledì):
Referente: Prof. Zaccherini (zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it)
In dialogo con gli allenatori e con il prof. Zaccherini, verranno costituiti due gruppi Costo attribuito in retta: 30 euro
E’ possibile iscriversi ad un solo turno per la stessa specialità: gli allievi con una doppia
iscrizione (evidenziati) dovranno indicare per mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it il turno prescelto (martedì o mercoledì’)
1. Mastropaolo Marco – 1^ A (19/10) 2. Bordo Riccardo – 1^ A (19/10) 3. Dalfiume Ruslan – 1^ A (19/10)
4. Mastropietro Filippo – 1^ B (19/10) - doppia iscrizione 5. Malpensi Filippo – 1^ C (19/10)
6. Canzonieri Luca – 1^ C (19/10) - doppia iscrizione 7. Ye Haozhe – 1^ C (19/10) - doppia iscrizione 8. Targa Jacopo – 1^ C (19/10)
9. Lin Xincheng – 2^ C (19/10) - doppia iscrizione 10. Schincaglia Marco – 2^ E (19/10)
11. Fraternali Giulio – 2^ E (19/10)
12. Cornacchini Giacomo – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione 13. Gigi Ludovico – 2^ E (19/10) - doppia iscrizione
14. Arandara Kankanamlage Don Minul Abinawa - 2^D (20/10) - doppia iscrizione 15. Gamberini Alexander - 2^E (20/10)
16. Giuliano Alessandro - 2^E (20/10) 17. Di Modica Giulio - 2^E (20/10)
18. Iannotti Pasquale Alessandro - 1^B (20/10) 19. Bravetti Jacopo - 1^A (20/10)
20. Pizzichemi Luca - 1^C (20/10) 21. Di Furia Lorenzo - 1^E (20/10) 22. Cavallina Francesco - 1^E (20/10) 23. Pralevis Diego - 1^E (20/10) 24. De Santis Anselmo - 2^B (20/10)
25. Bergamini Tommaso - 1^D (20/10) - doppia iscrizione 26. Cocchi Kirill Elia - 1^D (20/10)
27. Lupiccolo Nicola – 2^B (21/10)
28. Chen Jiarun - 3^B (21/10) - doppia iscrizione
29. Gambera Manfredi - 2^B (21/10) - doppia iscrizione
AVVIAMENTO SPORTIVO “DANZA SPORTIVA – SOLO RAGAZZE” (Mercoledì):
Referente: Prof. Zaccherini (zaccherini.giorgio.prof@salesianibologna.it) In dialogo con gli istruttori, verranno costituiti due gruppi
Costo attribuito in retta: 30 euro 1. Colendi Barbara – 1^ A (19/10)
2. Soliman Chanel Diamante – 1^ A (19/10) 3. Balducci Giorgia – 1^ C (19/10)
4. Camporese Virginia – 1^ E (19/10) 5. Campione Nicole Victoria – 2^ A (19/10)
6. Favalli Diana – 2^ B (19/10) 7. Mirti Viola – 2^ C (19/10) 8. Petracca Agnese – 2^ E (19/10) 9. Passarini Elena - 1^D (20/10) 10. Passerini Leda - 2^A (20/10) 11. Tassinati Iara - 2^A (20/10) 12. Rotondo Cecilia - 2^A (20/10) 13. Principato Giulia - 2^E (20/10) 14. Falsetti Martina - 2^E (20/10) 15. Ferrari Laura Daniela - 1^E (20/10) 16. Zamboniny Emily - 1^E (20/10) 17. Lanza Lucrezia - 1^E (20/10) 18. Chen JiaJia - 1^D (20/10)
AVVIAMENTO SPORTIVO “ARRAMPICATA” (Mercoledì):
Referente: Prof. Zaccherini Costo attribuito in retta: 15 euro
Visto il numero di partecipanti al fine di favorire una partecipazione più efficace e con un maggiore coinvolgimento, il gruppo viene diviso in due (con una quota dimezzata).
Gli altri allievi si fermeranno in studio.
Primo gruppo:
da mercoledì 27 ottobre a mercoledì 24 novembre (5 lezioni) 1. Picchio Eva – 3^ A (19/10)
2. Zhou Ruiman Tony – 3^ A (19/10) 3. Zambonelli Augusto – 3^ B (19/10) 4. Di Giovanni Simone – 3^ B (19/10) 5. Wu Mi Yang - 3^A (20/10)
6. Stentella Ciberati Ernesto - 3^A (20/10) 7. Zheng Andrea - 3^B (20/10)
8. Rutigliano Tommaso - 3^B (20/10) 9. Negrini Penelope - 3^B (22/10) Primo gruppo:
da mercoledì 1 dicembre a mercoledì 20 Gennaio (5 lezioni) 1. Kornichuk Danylo - 3^C (20/10)
2. Wu Valentino Qijum - 3^C (20/10) 3. Chen Sijing - 3^C (20/10)
4. Falini Sofia - 3^C (20/10)
5. Arstani Alessandro - 3^C (20/10) 6. Hu Angelo - 3^C (20/10)
7. Trombino Mario - 3^C (20/10) 8. Fontana Pietro - 3^C (20/10) 9. Hu Luoxi - 3^C (20/10)
10. Baietti Giovanni - 3^C (22/10)
--- GIOVEDI’---
PERROS Y GATOS - Spagnolo livello AVANZATO (Giovedì):
Il corso non verrà svolto: è possibile per i partecipanti scegliere un’altra attività (purchè ci siano posti disponibili) inviando una mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it
1. Tugnoli Lucia - 2^B (20/10)
POTENZIAMENTO INGLESE - Benedict School (Giovedì):
Il corso non verrà svolto: è possibile per i partecipanti scegliere un’altra attività (purchè ci siano posti disponibili) inviando una mail a: rosi.giorgia.prof@salesianibologna.it
1. Campagnoli Emanuele – 2^ C (19/10) 2. Gigi Ludovico – 2^ E (19/10)
3. Mazzetti Matteo - 2^C (20/10)
ECCELLENZA INGLESE FLYERS - Inlingua (Giovedì):
Referente: Prof. Valerio Cappelli (cappelli.valerio.prof@salesianibologna.it)
In dialogo con la scuola linguistica e con il prof. Cappelli, verranno costituiti due gruppi Costo attribuito in retta: 180 euro
1. Marchi Benedetta – 2^ A (19/10) 2. Pelloni Matilde – 2^ A (19/10) 3. Marinaci Camilla – 2^ C (19/10) 4. Hu Keying – 2^ D (19/10) 5. Huang Yaru – 2^ D (19/10)
6. Pensabene Riccardo – 2^ E (19/10) 7. Moscato Valentina – 2^ E (19/10) 8. Guasti Andrea - 2^A (20/10) 9. Mosca Livia - 2^A (20/10) 10. Roggero Alejandra - 2^D (20/10) 11. Monti Alessandro - 2^D (20/10) 12. Malucelli Beatrice - 2^D (20/10) 13. Falsini Giulia - 2^C (20/10) 14. Vecchi Federico - 3^B (20/10) 15. Partisani Giacomo - 3^B (20/10) 16. Zambonelli Augusto - 3^B (20/10) 17. Vannucci Sara - 2^A (20/10) 18. Guizzardi Joele - 2^E (21/10) 19. Persiani Lorenzo - 2^C (21/10)
GRUPPO SALES - ADESIONE SU INVITO (Giovedì):
Referente: Prof. don Stefano Stagni (stagni.stefano.PROF@salesianibologna.it) 1. Carboni Lorenzo - 2^A (20/10)
2. Pompeo Ginevra - 2^A (20/10) 3. Benfenati Chiara - 2^A (20/10) 4. Tosi Francesco - 2^A (20/10) 5. Castellarin Giovanni - 2^B (20/10) 6. Chiapparini Letizia - 2^B (20/10) 7. Tamarri Sofia - 2^B (20/10) 8. Oliviero Camilla - 2^B (20/10) 9. Pancaldi Lucilla - 2^B (20/10) 10. Maulà Maria Chiara - 2^B (20/10) 11. Terlizzese Matteo - 2^C (20/10) 12. Mirti Viola - 2^C (20/10)
13. Giuliano Alessandro - 2^E (20/10) 14. Rapezzi Giacomo - 3^A (20/10) 15. Cirronis Leila - 3^C (20/10) 16. Valente Luca - 3^B (20/10) 17. Aquilano Alessia - 3^B (20/10) 18. Brunetti Alina - 3^B (20/10) 19. De Santis Anselmo - 2^B (20/10)
20. Cesarini Elena - 2^B (21/10) 21. Innocenti Matteo - 2^E (21/10) 22. Jourdan Malaika - 2^C (21/10)
23. Bolognesi Oscar Maxim - 3^C (22/10)
INTRODUZIONE ALLA FISICA (Giovedì):
Referente: Referente: Prof.ssa Federica Veronesi (veronesi.federica.prof@salesianibologna.it) Costo attribuito in retta: 25 euro
1. Bonazzi Del Poggetto Lorenzo – 3^ A (19/10) 2. Zhou Ruiman Tony – 3^ A (19/10)
3. Bruno Francesco – 3^ A (19/10) 4. Cavallina Daniele – 3^ A (19/10) 5. Zambonelli Augusto – 3^ B (19/10) 6. Stentalla Ciberati Ernesto - 3^A (20/10) 7. Albertazzi Daniel - 3^A (20/10)
8. Bastoni Riccardo - 3^C (20/10) 9. Chen Sijing - 3^C (20/10) 10. Campa Davide - 3^C (20/10) 11. Cremonini Riccardo - 3^C (20/10) 12. Giordani Giulio - 3^B (20/10) 13. Zheng Andrea - 3^B (20/10) 14. Rutigliano Tommaso - 3^B (20/10)
--- VENERDI’---
GRUPPO MISSIONARIO - ADESIONE SU INVITO (Giovedì):
Referente: Prof. Guido Pedroni (pedroni.guido.prof@salesianibologna.it) 1. Pensabene Edoardo – 3^ B (19/10)
2. Schincaglia Nicola – 3^ B (19/10) 3. Enachi Alesia Georgia - 3^C (20/10) 4. Spinola Pietro - 3^C (20/10)
5. Partisani Giacomo - 3^B (20/10) 6. Aquilano Alessia - 3^B (20/10) 7. Cavallina Daniele - 3^A (21/10)