COMUNICATO UFFICIALE N. 72 DEL 8 APRILE 2022

Testo completo

(1)

Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti Comitato Regionale Marche

_______________________

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FERMO Piazzale Azzolino, 18 - 63900 FERMO

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FERMO

Stagione Sportiva 2021-2022 COMUNICATO UFFICIALE N. 72

DEL 8 APRILE 2022

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C. ... 1

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI ... 1

2.1.-COMUNICATIUFFICIALIDELLAL.N.D. ... 2

2.2.-CIRCOLARIUFFICIALIDELLAL.N.D. ... 2

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE MARCHE ... 2

3.1.-PIANONAZIONALERIPRESAERESILIENZA ... 2

3.2.-CAMPAGNAANTI-DISCRIMINAZIONEF.I.G.CC ... 2

3.3.-REVOCATESSERAMENTOANNUALE ... 3

3.4.-AUTORIZZAZIONETORNEI ... 3

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE ... 3

4.1.-TESSERAMENTOCALCIATORIMINORIUCRAINI ... 3

4.2.-SETTOREGIOVANILEESCOLASTICO ... 4

4.3.- ATTIVITÀDIFORMAZIONEEAGGIORNAMENTO ... 5

4.4.-RITIROCARTELLINISGS ... 5

ATTIVITÀ AGONISTICA ... 6

COPPAMARCHETERZACATEGORIA ... 6

FASEREGIONALE... 6

CAMPIONATOTERZACATEGORIA... 7

CAMPIONATOUNDER19JUNIORESPROVINCIALI ... 8

CAMPIONATOUNDER17ALLIEVI2^FASE ... 9

CAMPIONATOUNDER17ALLIEVICADETTI2^FASE ... 10

CAMPIONATOUNDER15GIOVANISSIMI2^FASE ... 12

ATTIVITÀDIBASE ... 13

ALLEGATI ... 15

PRONTO A.I.A. FERMO:

338 290 8165

Nel caso in cui l’arbitro designato non fosse presente al campo 45 minuti prima dell’orario fissato per l’inizio della gara, si invitano le Società ospitanti a rivolgersi, al “Pronto AIA” di riferimento.

Per qualsiasi urgenza è possibile contattare il Delegato Provinc iale, Giuseppe Malaspina, al seguente recapito telefonico: 328 286 8789.

SOMMARIO

COMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.

COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

(2)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

Di seguito vengono pubblicati i seguenti C.U.:

Di seguito vengono pubblicate le seguenti Circolari Ufficiali:

CIRCOLARE N. 8 DEL 04.04.2022

Si trasmette, per opportuna conoscenza, la copia della circolare n. 15 -2022 elaborata dal Centro Studi Tributari della L.N.D. inerente l’oggetto:

“Bonus sponsorizzazioni sportive 2021 – Comunicato del Dipartimento per lo Sport – Circolare Agenzia delle Entrate n. 9/E del 1° aprile 2022 – Commento alle novità fiscali per lo sport – Legge di Bilancio 2022, n. 234 del 30 dicembre 2021 ”

CIRCOLARE N. 10 DEL 05.04.2022

Si trasmette, per opportuna conoscenza, la copia della circolare n. 16 -2022 elaborata dal Centro Studi Tributari della L.N.D. inerente l’oggetto:

“Credito d’imposta sponsorizzazioni 2020 – Terzo elenco pubblicato dal Dipartimento per lo Sport – Ulteriori chiarimenti dell’Agenzia delle Entrate – Limite massimo compensabile nel mod. F 24”

Realizzazione nuovi impianti o rigenerazione di impianti esistenti di interesse sportivo o agonistico della Federazioni Sportive Nazionali – Avviso Pubblico Cluster 3

Si comunica che per la presentazione dei progetti in oggetto, la F.I.G.C. ha attivato l’indirizzo di posta elettronica certificata:

cluster3figc@pec.figc.it

Fermo restando che la F.I.G.C. ha validamente acquisito agli atti le richieste di che trattasi già pervenute tramite altri indirizzi email, si rappresenta che la Federcal cio ha chiarito che la stessa potrà manifestare il proprio interesse nei confronti di un unico intervento a livello nazionale.

Sul sito internet federale verrà pubblicata, nell’Area Tr asparenza, una sezione dedicata titolata

“PNRR – secondo avviso Cluster”, a cui potranno accedere gli interessati.

In tal senso, sarà premura della Lega Nazionale Dilettanti, attraverso il proprio sito web ufficiale, postare l’informativa di che trattasi dando la possibilità agli utenti di accedere al relativo link della F.I.G.C.

#UNITIDAGLI STESSI COLORI

Si invitano le Società a svolgere attività divulgativa dell’evento in oggetto e, in particolare, in con- comitanza con l’inizio delle partite in programma nei giorni 9 e 10 aprile 2022, a voler trasmettere con l’ausilio di uno speaker e/o di un impianto audio all’interno dell’impianto sportivo, il messaggio che si allega.

Si informa che l’articolo con tutte le informazioni sulla suddetta iniziativa è disponibile sul sito web della L.N.D. al seguente indirizzo:

2.1.- COMUNICATI UFFICIALI DELLA L.N.D.

2.2.- CIRCOLARI UFFICIALI DELLA L.N.D.

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE MARCHE

3.1.- PIANO NAZIONALE RIPRESA E RESILIENZA

3.2.- CAMPAGNA ANTI-DISCRIMINAZIONE F.I.G.C

(3)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

https://www.lnd.it/it/news-lnd/agonistica/unitidaglistessicolori-la-campagna-antidiscrimazione-della- figc-arriva-sui-campi-della-lnd

Art.42/1/c NOIF

Il Presidente Federale, vista l’istanza avanzata dagli esercenti la potesta genitoriale del sottoindi- cato calciatore, ha ritenuto di accogliere la richiesta di revoca del tesseramento giovanile di validità annuale riconoscendo le motivazioni addotte a suffragio che ostano la prosecuzione del rapporto:

CICCONETTI ALESSANDRO nato 08.11.2005 US TOLENTINO 1919 SSDARL

Questo Comitato Regionale ha autorizzato l’effettuazione del sottonotato Torneo organizzato dalla Società sportiva, approvandone il regolamento:

TORNEI S.G.S.

Denominazione Torneo: “GRAN GALA SCUOLE CALCIO”

Periodo di svolgimento: 25.04.2022

Categoria: Esordienti 1° e 2° anno – Pulcini 1° e 2° anno – Primi Calci

Carattere Nazionale

Organizzazione: A.S.D. CASTEL DI LAMA

Denominazione Torneo: “8^ COPPA MARCHE – PASQUA 2022”

Periodo di svolgimento: 15.04 – 18.04.2022

Categoria: Esordienti 1° e 2° anno - Pulcini 1° e 2° annoi – Primi Calci i

Carattere Nazionale

Organizzazione: SENIGALLIA CALCIO

Denominazione Torneo: “11 TORNEO CITTA’ DI JESI – MEMORIAL GIANNI TANTUCCI”

Periodo di svolgimento: 30.05 – 30.06.2022

Categoria: Under 16

Carattere Regionale

Organizzazione: U.S. JUNIORJESINA LIBERTAS ASD

Denominazione Torneo: “11 TORNEO CITTA’ DI JESI – MEMORIAL MASSIMO CIAVATTI- NI”

Periodo di svolgimento: 30.05 – 30.06.2022

Categoria: Under 14

Carattere Regionale

Organizzazione: U.S. JUNIORJESINA LIBERTAS ASD Omissis …

3.3.- REVOCA TESSERAMENTO ANNUALE

3.4.- AUTORIZZAZIONE TORNEI

COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

4.1.- TESSERAMENTO CALCIATORI MINORI UCRAINI

(4)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

L’Ufficio Tesseramento Centrale della FIGC ha disposto che la documentazione , già indicata, per il tesseramento dei calciatori minori ucraini , giunti in Italia senza genitori , deve essere integrata con il modulo allegato predisposto in lingua inglese. Tale documento, comprensivo dell’autocertificazione dei tutori e del consenso di questi ultimi al tesseramento, dovrà essere compilato in inglese.

CORSO INFORMATIVO “GRASSROOTS LIVELLO E” PER ASPIRANTI ISTRUTTORE ATTIVITÀ DI BASE” DI BEACH SOCCER

Il corso si svolgerà a SAN BENEDETTO DEL TRONTO dal 16/05/2022 al 28/05/2022.

Il Settore Giovanile e Scolastico della F.I.G.C. indice ed organizza un cors o informativo rivolto a Tecnici che vogliano approfondire le conoscenza nel Beach Soccer ed avviare un percorso dedicato a questa disciplina con i giovani calciatori appartenenti sia all’attività di base (5 -13 anni) che all’attività agonistica (13-19 anni). Possono quindi partecipare sia coloro che sono già in possesso di Qualifica Federale che coloro che non hanno alcuna qualifica federale.

Il Corso si svolgerà in modalità mista (online ed in presenza) Il Corso avrà inizio il giorno 16/05/2022 alle ore 18. 00

Il termine del corso è previsto il giorno 28/05/2022.

Modalità di iscrizione

Per l’accesso al corso il requisito richiesto per la partecipazione è svolgere la propria attività presso una Scuola Calcio o un Centro Calcistico di Base nella stagione spor tiva in corso. L’opportunità di partecipare al corso è comunque aperta anche a quanti sono interessati sia che siano o meno impegnati con una società sportiva.

Al Corso svolto in presenza verranno ammessi a partecipare i primi 40 aspiranti corsisti, che registreranno la propria partecipazione al Corso organizzato dal Coordinamento Federale Regionale SGS MARCHE attraverso la piattaforma dei Corsi SGS, seguendo la seguente procedura, entro e non oltre il 6/05/2022.

L’iscrizione dovrà essere formalizzata nell’apposita sezione per l’iscrizione OnLine ai Corsi SGS accessibile al seguente link: https://servizi.figc.it/NEWSGS/

I candidati dovranno registrarsi al sistema di iscrizione ai corsi online e scegliere il corso a cui devono aderire, formalizzando appunto l’iscrizione.

A tal proposito si informa che la registrazione al sistema potrà essere effettuata anche dalle Società che avranno quindi la possibilità di iscrivere i loro tesserati ai corsi proposti.

La mancata registrazione nella piattaforma dei CORSI SGS per l’iscrizione OnLine potrà determinare l’esclusione dal corso stesso.

Si allega al presente C.U. il bando del Corso .

ACCADEMIA ITALIA PAOLO ROSSI

Sono aperte le iscrizioni al Summer Camp “Accademia Italia Paolo Rossi “ . Il summer camp è un’occasione, dedicata ai ragazzi e alle ragazze dagli 8 ai 13 anni di età, che si svolgerà dal 12 giugno al 16 luglio 2022, presso il CFT di Castel di Sangro. Un pe rcorso in cui il giocatore è protagonista, un’opportunità per crescere e confrontarsi. A seguire i ragazzi e le ragazze sarà uno staff proveniente dai Centri Federali Territoriali della FIGC che garantirà competenza e professionalità, il quale comprende allenatori qualificati (anche per portieri), preparatore atletico, responsabile organizzativo, medico, fisioterapista.

Tutte le info sono disponibili sul sito dedicato a l Camp al seguente link : - https://accademiaitaliapaolorossi.it/info-camp/

4.2.- SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

(5)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

INCONTRI INFORMATIVI

Giorno: Venerdì 8 Aprile 2022, alle ore 21:00 Organizzazione: ASD Campiglione M. Urano

Luogo: Sala riunioni Centro Sociale – Campiglione di Fermo

Tema: "La relazione tra tecnico, giovane calciatore e genitore all’interno della società sportiva”

Relatore: dott. Brandi Marco Psicologo dello Sport

Soggetti coinvolti: dirigenti, tecnici, atleti, genitori e tutte le Società del territorio Si allega al presente C.U. la locandina dell’incontro .

***************************

Giorno: Lunedì 11 Aprile 2022, alle ore 20:00 Organizzazione: Real Elpidiense Calcio

Luogo: Sala Conferenze del CASALE CS SPORT - Sant’Elpidio a Mare Tema: “Le nuove regole del gioco del calcio”

Relatore: Arbitri sez. AIA di Fermo

Soggetti coinvolti: dirigenti, tecnici, atleti, genitori e tutte le Società del territorio Si allega al presente C.U. la locandina dell’incontro .

***************************

Giorno: Martedì 12 Aprile 2022, alle ore 19:30 Organizzazione: Borgo Rosselli ASD

Luogo: Vecchio Campo sportivo – Porto S. Giorgio

Tema: "Regole del gioco del calcio nelle varie categorie” Relatore: Avv. Michela Pietracci - Presidente Sez. AIA di Fermo

Soggetti coinvolti: dirigenti, tecnici, atleti, genitori e tutte le Società del territorio Si allega al presente C.U. la locandina dell’incontro .

***************************

Giorno: Mercoledì 27 Aprile 2022, alle ore 18:30 Organizzazione: AFC FERMO SSD ARL

Luogo: Firmum Village – Fermo

Tema: "Dalla parte dei genitori: come comunicare le emozioni ai giovani calciatori”

Relatore: Dr.ssa Marinelli Cristina Psicologo dello Sport

Soggetti coinvolti: dirigenti, tecnici, atleti, genitori e tutte le Società del territorio Si allega al presente C.U. la locandina dell’incontro .

Le Società sotto indicate sono invitate a fissare un appuntamento per il ritiro dei propri cartellini SGS da presentare all’arbitro in occasione delle gare:

943111 A.S.D. ATL. CALCIO P.S. ELPIDIO

935626 C.S. BORGO ROSSELLI A.S.D 943458 A.S.D. F.C. PEDASO 1969

32100 FERMANA F.C. SRL

932775 A.F.C. FERMO SSD ARL 947592 A.S.D. INVICTUS F.C.

36160 G.S. PALMENSE SSDARL 951552 A.S.D. POLISPORTIVA ALTIDONA 31260 A.S.D. SAN MARCO

934387 A.S.D. SANGIORGESE 1922

4.3.- ATTIVITÀ DI FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

4.4.- RITIRO CARTELLINI SGS

(6)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

65031 A.S. TORRESE

913900 A.S.D. TIGNUM MONTEGIORGIO 913000 A.S.D. UNION CALCIO S.G.

COPPA MARCHE TERZA CATEGORIA

FASE REGIONALE

Si riporta di seguito uno stralcio del C.U. n. 199 del 2 Aprile 2022 relativo all’oggetto:

Omissis …

Qualificate alla fase regionale

Pesaro: A.S.D. MONTE PORZIO CALCIO

Ancona: A.S.D. OLIMPIA JUVENTU FALCONARA Macerata: A.S.D. PIEVEBOVIGLIANA 2012

Fermo: A.S.D. USA FERMO 2021

Ascoli Piceno: A.S.D. POLISPORTIVA FORCESE Le suddette Società sono suddivise nei seguenti gironi:

Girone 1 Girone 2

A.S.D. MONTE PORZIO CALCIO A.S.D. PIEVEBOVIGLIANA 2012 A.S.D. OLIMPIA JUVENTU FALCONARA A.S.D. USA FERMO 2021

A.S.D. POLISPORTIVA FORCESE Calendario gare

Girone a 2 squadre

Andata – mercoledì 20.04.2022 ore 16,00

OLIMPIA JUVENTUS FALCONARA–MONTEPORZIO CALCIO –Campo Amadio Falconara M.ma

Ritorno – mercoledì 04.05.2022 ore 16,30

MONTEPORZIO CALCIO – OLIMPIA JUVENTU FALCONARA – Comunale “Olimpia” Monte Porzio

Classifica girone a 2 squadre

Risulterà vincente la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, si pro cederà con i tiri di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Girone a 3 squadre

1^ giornata mercoledì 13.04.2022 ore 16,00

PIEVEBOVIGLIANA 2012 – POLISPORTIVA FORCESE – Comunale Pievebovigliana Rip.: USA FERMO 2021

ATTIVITÀ AGONISTICA

(7)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

2^ giornata mercoledì 27.04.2022 ore 16,30 3^ giornata mercoledì 04.05.2022 ore 16,30

Classifica girone a 3 squadre

Per determinare la squadra vincente si terrà conto nell’ordine:

a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;

b) della migliore differenza reti;

c) del maggior numero di reti segnate;

d) del maggior numero di reti segnate in trasferta

Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Re- gionale Marche.

Gara di finale – mercoledì 18.05.2022 ore 16,30

Campo da determinare

Modalita’ di svolgimento gara

Incontro unico (società ospitante prima nominata) :

verranno disputati due tempi regolamentari di 45’ ciascuno;

in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà a battere i tiri di rigore , in conformità all’art. 7 del Regolamento di Giuoco.

Omissis …

SI INVITANO LE SOCIETÀ AMMESSE ALLA FASE REGIONALE A SEGUIRE IL C.U. DEL COMITATO REGIONALE MARCHE PER AVERE NOTIZIE SULLA COPPA MARCHE.

PROGRAMMA GARE PLAY OFF

Si comunica che il programma delle gare valevoli per i Play Off del Girone F del Campionato di Terza Categoria viene modificato rispetto a quanto pubblicato nel C.U. n. 197 del 30 Marzo 2022 del Comitato Regionale Marche come segue:

Eventuale spareggio per determinare la vincente del girone: Mercoledì 15 Giugno 2022

1° Turno Sabato 18 Giugno 2022 - Orario ufficiale FINALE PLAY OFF Sabato 25 Giugno 2022 – Orario ufficiale

DIFFERENZA PUNTEGGIO PER AMMISSIONE AI PLAY OFF

Si ricorda che il distacco pari o superiore a 14 punti (differenza valida solo per il Campionato di 3^ Categoria) che impedisce l’effettuazione delle gare Play Off, opera solamente nel primo turno dei play-off. Nel turno successivo non è pertanto più operante.

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE VARIAZIONI PER TUTTO IL CAMPIONATO

La Società Lapedonese disputerà tutte le gare interne fino alla fine del Campionato alle ore 16:30, stesso giorno (Sabato), stesso campo (“Andrea Attorresi” – Lapedona).

La Società S.C. Servigliano disputerà tutte le gare interne alle ore 14:30, a partire dal 2/4/2022 (5^R), stesso giorno (Sabato) e stesso campo (“Settimi – Servigliano).

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

(8)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

PROGRAMMA GARE GIRONE F - 6 Giornata

GIRONE F - 7 Giornata

Il programma delle gare relative alla 7^ giornata di ritorno, sarà pubblicato nel C.U. di mercoledì 13 Aprile 2022.

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE GIRONE D

PROGRAMMA GARE GIRONE D - 10 Giornata

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

ATLETICO M.U. CALCIO 84 S.C. SERVIGLIANO R 08/04/2022 21:15 208 COMUNALE "MA-

ROZZI" LOC. CORVA PORTO SANT'EL-

PIDIO VIA TOGLIATTI CAMPIGLIONE M.URANO NUOVA FALERIA CALCIO R 08/04/2022 21:30 210 COMUNALE

"M.MARTELLINI" PORTO SANT'EL-

PIDIO VIA DELLA LIBE- RAZIONE LAPEDONESE USA FERMO 2021 R 09/04/2022 16:30 236 COMUNALE "AN-

DREA ATTORRESI" LAPEDONA VIA ACQUERELLO MONTELPARO TORRESE R 09/04/2022 16:00 191 COMUNALE - VIA

CELESTIALE MONTELPARO VIA CELESTIALE PONZANO GIBERTO CALCIO SPES VALDASO 1993 R 09/04/2022 16:00 165 COMUNALE PON-

ZANO PONZANO DI

FERMO VIA FONTE TIRASSEGNO 95 SAVE THE YOUTHS M.PACINI R 09/04/2022 16:00 159 CAMPO COMUNALE

"MAZZOLENI" FERMO VIA TIRASSEGNO GROTTESE A.S.D. TIGNUM MONTEGIORGIO R 10/04/2022 16:00 180 ERMANNO E FILIP-

PO SORBATTI MONTAPPONE VIA SELVA MONTE S.MARTINO UNION CALCIO S.G. R 10/04/2022 16:00 317 COMUNALE "PIER-

GIORGIO STORTINI MONTE SAN

MARTINO VIA BARCHETTA

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

PONZANO GIBERTO CALCIO CAMPIGLIONE M.URANO R 15/04/2022 21:30 165 COMUNALE

PONZANO PONZANO DI

FERMO VIA FONTE TORRESE ATLETICO M.U. CALCIO 84 R 15/04/2022 21:00 233 COMUNALE

"LORENZO AGOSTINI" TORRE SAN PA-

TRIZIO VIA FONTE DUGLIO

CAMPIONATO UNDER 19 JUNIORES PROVINCIALI

Data Gara

Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.

Ora

Var. Impianto

10/04/2022 10 R CASETTE D ETE 1968 F.C. PEDASO 1969 15:30 COMUNALE "LORENZO AGOSTINI" TORRE SAN PATRIZIO VIA FONTE DUGLIO 10/04/2022 10 R UNIONE PIAZZA IMMACOLATA FERMO SSD ARL 18:45

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

AZZURRA MARINER USA FERMO 2021 R 10/04/2022 18:00 222 "CIARROCCHI"

PORTO D'ASCOLI SAN BENEDETTO

DEL TRONTO VIA STURZO CASETTE D ETE 1968 F.C. PEDASO 1969 R 10/04/2022 15:30 233 COMUNALE "LO-

RENZO AGOSTINI" TORRE SAN

PATRIZIO VIA FONTE DUGLIO COMUNANZA REAL EAGLES VIRTUS PA-

GLIA R 10/04/2022 15:00 146 COMUNALE "LUIGI

PROSPERI" COMUNANZA VIA CAMPO SPORTIVO PORTA ROMANA SPORTLANDIA R 10/04/2022 19:00 6057 CAMPO COMUNA-

LE MONTEROCCO ASCOLI PICENO VIA FAIANO UNIONE PIAZZA IMMACOLA-

TA FERMO SSD ARL R 10/04/2022 18:45 132 SAN MARCELLO ASCOLI PICENO VIA PIEMONTE VEREGRENSE CALCIO SANGIORGESE 1922 R 10/04/2022 15:00 188 COMUNALE "CESA-

RE BERDINI" MONTEGRANARO VIA BUONARRO- TI

(9)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

VARIAZIONE AL PROGRAMMA GARE GIRONE E

RISULTATI RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Territoriale, avv. Giulio Cesare Pascali, assistito dal sig. Amici Patrizio, nella seduta del 08/04/2022, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano integralmente:

GARE DEL 6/ 4/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

BAIOCCO SIMONE (MONTECOSARO)

ASSISTENTE ARBITRO AMMONIZIONE (I INFR)

TEODORI TONINO (CAMPIGLIONE M.URANO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LUCARELLI TOMMASO (CAMPIGLIONE M.URANO) PILOTTI MATTIA (CAMPIGLIONE M.URANO)

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (III INFR)

TROTTI LEONARDO (CAMPIGLIONE M.URANO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MESSINA DENNIS (MONTECOSARO)

CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI 2^ FASE

Data Gara

Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.

Ora

Var. Impianto

13/04/2022 11 A CORRIDONIA FOOTBALL CLUB INVICTUS F.C. 18:00

13/04/2022 11 A VALDICHIENTI PONTE REAL ELPIDIENSE CALCIO 18:30 COMUNALE VILLA SAN FILIPPO MONTE SAN GIUSTO VIA MAGELLANO - V.S. FILIPPO 14/04/2022 11 A CAMPIGLIONE M.URANO USA FERMO 2021 16:00

14/04/2022 11 A MONTECOSARO SANGIUSTESE M.G. 17:00

GIRONE E - 9 Giornata - A

CAMPIGLIONE M.URANO - MONTECOSARO 3 - 3

(10)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

AMMONIZIONE (I INFR)

ANIBALDI MANUEL (CAMPIGLIONE M.URANO) PASQUALI ALEXANDRO (CAMPIGLIONE M.URANO)

SALVUCCI MATTEO (CAMPIGLIONE M.URANO) PESCI CARLO (MONTECOSARO)

Il Segretario del G.S.T.

(Patrizio Amici)

F.to Il Giudice Sportivo Territoriale (Giulio Cesare Pascali)

PROGRAMMA GARE GIRONE E - 10 Giornata

GIRONE E - 11 Giornata

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE

A causa delle concomitanze con gara di categoria superiore e dei recuperi già programmati si dispone la seguente variazione:

GIRONE D - 3 Giornata

GIRONE D

RISULTATI

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

REAL ELPIDIENSE CALCIO BORGO ROSSELLI A.S.D. A 09/04/2022 18:00 208 COMUNALE "MAROZ-

ZI" LOC. CORVA PORTO SANT'EL-

PIDIO VIA TOGLIATTI SANGIUSTESE M.G. CORRIDONIA FOOTBALL

CLUB A 09/04/2022 18:00 233 COMUNALE "LOREN-

ZO AGOSTINI" TORRE SAN PA-

TRIZIO VIA FONTE DU- GLIO USA FERMO 2021 MONTECOSARO A 09/04/2022 15:00 164 COMUNALE "SMERIL-

LI S.MARCO" FERMO C.DA PALUDI VIA INDUSTRIA F.C. PEDASO 1969 CAMPIGLIONE M.URANO A 10/04/2022 10:30 203 COMUNALE VAL D'A-

SO PEDASO VIA AMENDOLA,

18 INVICTUS F.C. VALDICHIENTI PONTE A 10/04/2022 15:00 172 COMUNALE "ARMAN-

DO PICCHI" GROTTAZZOLINA VIA SAN PIETRO

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

BORGO ROSSELLI A.S.D. TIGNUM MONTEGIORGIO A 13/04/2022 16:00 206 COMUNALE

"VECCHIO" PORTO SAN GIOR-

GIO VIA MARSALA

CORRIDONIA FOOTBALL

CLUB INVICTUS F.C. A 13/04/2022 18:00 284 "EX ENAOLI" CORRIDONIA VIA S.ANNA VALDICHIENTI PONTE REAL ELPIDIENSE CALCIO A 13/04/2022 18:30 314 COMUNALE VIL-

LA SAN FILIPPO MONTE SAN GIU-

STO VIA MAGELLANO -

V.S. FILIPPO CAMPIGLIONE M.URANO USA FERMO 2021 A 14/04/2022

16:00 195 COMUNALE VIA

OLIMPIADI MONTE URANO VIA OLIMPIADI MONTECOSARO SANGIUSTESE M.G. A 14/04/2022 17:00 279 "ANTONIO MA-

RIOTTI" MONTECOSARO VIA FILIPPO COR- RIDONI

CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI CADETTI 2^ FASE

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

PORTO D’ASCOLI S.R.L. FC TORRIONE CALCIO 1919 R 19/04/2022 16:30 222 "CIARROCCHI"

PORTO D’ASCOLI SAN BENEDETTO

DEL TRONTO VIA STURZO

Data Gara

Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.

Ora Var.

Ora

Orig. Impianto

12/04/2022 2 R S.S. MACERATESE 1922 FC TORRIONE CALCIO 1919 19:30 "DELLA VITTORIA" MACERATA VIA MARTIRI LIBERTA' 5

(11)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disp utate

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/04/2022

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Territoriale, avv. Giulio Cesare Pascali, assistito dal sig. Amici Patrizio, nella seduta del 08/04/2022, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano integralmente:

GARE DEL 6/ 4/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RAPACCI ROBERTO (TOLENTINO 1919 SSDARL)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI BUO LORENZO (FC TORRIONE CALCIO 1919)

AMMONIZIONE (I INFR) NEBASI BRANDON NJIN-

BOR (FC TORRIONE CALCIO 1919)

GARE DEL 7/ 4/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (I INFR)

MASCARETTI RICCARDO (PORTO D ASCOLI S.R.L.)

Il Segretario del G.S.T.

(Patrizio Amici)

F.to Il Giudice Sportivo Territoriale (Giulio Cesare Pascali)

PROGRAMMA GARE GIRONE D - 3 Giornata

GIRONE D - 1 Giornata - A

TOLENTINO 1919 SSDARL - FC TORRIONE CALCIO 1919 4 - 1

GIRONE D - 5 Giornata - A

PORTO D ASCOLI S.R.L. - S.S. MACERATESE 1922 4 - 0

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

SANGIORGESE 1922 TOLENTINO 1919 SSDARL R 09/04/2022 15:30 0239 COMUNALE PORTO SAN GIORGIO VIA D'ANNUNZIO

RECANATESE A.S.D. S.S. MACERATESE 1922 R 10/04/2022 17:30 336 COMUNALE "NI-

COLA TUBALDI" RECANATI VIA ALDO MORO

(12)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

GIRONE D - 3 Giornata

GIRONE D - 2 Giornata

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE VARIAZIONE FINO ALLA FINE DEL CAMPIONATO

La Società F.C. Pedaso 1969 disputerà tutte le gare interne alle ore 17:00, stesso giorno (Sabato) e stesso campo.

RISULTATI RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/04/2022

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

PROGRAMMA GARE GIRONE G - 1 Giornata

GIRONE G - 2 Giornata

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

PORTO D’ASCOLI S.R.L. FC TORRIONE CALCIO 1919 R 19/04/2022 16:30 222 "CIARROCCHI"

PORTO D’ASCOLI SAN BENEDETTO DEL

TRONTO VIA STURZO

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

S.S. MACERATESE 1922 FC TORRIONE CALCIO 1919 R 12/04/2022 19:30 293 "DELLA VITTO-

RIA" MACERATA VIA MARTIRI

LIBERTA' 5

CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI 2^ FASE

GIRONE G - 8 Giornata - A

BORGO ROSSELLI A.S.D. - SAN MARCO 1 - 0 (1) SANGIORGESE 1922 - SPES VALDASO 1993 10 - 0 (1) - disputata il 07/04/2022

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Indirizzo

SAN MARCO SANGIORGESE 1922 R 09/04/2022 17:30 230 COMUNALE "SET-

TIMI" SERVIGLIANO VIA ROSSA CUPRENSE 1933 FERMO SSD ARL R 10/04/2022 11:00 7016 SUPPLEMENTARE

F.LLI VECCIA CUPRA MARITTI-

MA CONTRADA ROC-

CABIANCA , 100 SPES VALDASO 1993 CAMPIGLIONE M.URANO R 10/04/2022 10:30 205 COMUNALE SAN

VITALE PETRITOLI VIA SAN VITALE

TIGNUM MONTEGIORGIO BORGO ROSSELLI A.S.D. R 10/04/2022 10:30 186 COMUNALE "LUIGI

MARZIALI" MONTEGIORGIO VIA MICHELANGE-LO ATL. CALCIO P.S. ELPIDIO F.C. PEDASO 1969 R 11/04/2022 16:30 210 COMUNALE

"M.MARTELLINI" PORTO SANT'EL-

PIDIO VIA DELLA LIBE- RAZIONE

Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto

Indirizzo Im- pianto

CAMPIGLIONE M.URANO SAN MARCO R 13/04/2022 16:00 155 CAMPO S.CLAUDIO

CAMPIGLIONE FERMO CONTRADA CAM-

PIGLIONE BORGO ROSSELLI A.S.D. CUPRENSE 1933 R 14/04/2022 16:30 206 COMUNALE "VEC-

CHIO" PORTO SAN

GIORGIO VIA MARSALA F.C. PEDASO 1969 TIGNUM MONTEGIORGIO R 14/04/2022 17:00 203 COMUNALE VAL D'A-

SO PEDASO VIA AMENDOLA, 18

SANGIORGESE 1922 ATL. CALCIO P.S. ELPIDIO R 14/04/2022 16:30 0239 COMUNALE PORTO SAN

GIORGIO VIA D'ANNUNZIO FERMO SSD ARL SPES VALDASO 1993 R 15/04/2022 16:30 162 OLIMPIA FIRMUM FERMO VIA RESPIGHI

(13)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

TORNEO PRIMAVERA PICCOLI AMICI – GIRONE A

RITIRO SQUADRA

La Società SANGIORGESE 1922 Sq. B ha comunicato il ritiro della propria squadra dal Torneo indicato in oggetto a causa della sopraggiunta riduzione del proprio organico. Di conseguenza tutte le Squadre che avrebbero dovuto incontrare la Sangiorgese Sq. B osserveranno un turno di riposo.

VARIAZIONE ANAGRAFICA

Si comunica che il referente per la categoria Esordienti della Società SANGIUSTE SE è il sig.

Sandro Rossi: rec. Tel. 360 473 113 – email: sangiustese.settoregiovanile@gmail.com

Si comunica che i referenti per l’attività di base della Società UNION 2000 CALCIO S.G. è il sig.

Tacchetti Leandro: rec. Tel. 3284775700 e Pierfederici Francesco: tel. 3385883327 email:

union2000calcio@gmail.com.

VARIAZIONI TORNEO PRIMAVERA PICCOLI AMICI

La Società Union Calcio S.G. disputerà tutte le gare interne il sabato alle ore 15:00, presso il Campo sportivo comunale di Falerone.

Comunicazione

Ai fini della puntuale trasmissione dei rapporti di gara si riporta di seguito quanto disposto dal C.U. n. 1 del SGS:

“Al termine della gara, i dirigenti delle due squadre debbono firmare, per avallo, il rapporto del Tecnico o Dirigente-Arbitro, in cui sarà indicato il risultato e quanto riportato nel referto arbitrale. Il direttore di gara provvederà, quindi, a completare il rapporto in tutte le altre voci ivi previste (vedi esempio del modello di “referto gara” delle categorie Esordienti e Pulcini in allegato).”

Il Dirigente della squadra ospitata deve comunque sottoscrivere il referto e in caso di eventuale disaccordo deve far riportare le relative osservazioni nel referto medesimo.

La Società ospitante deve trasmettere il referto arbitrale entro e non oltre la disputa della gara successiva, alla Delegazione della LND territorialmente competente.”

Risulta evidente che qualora il referto non pervenisse entro i termini sopra indicati, la gara risulterà non disputata. Qualora nei termini stabiliti non pervenisse alcun referto e/o comunicazione, si concederanno ulteriori 4 giorni (fino al giovedì della settimana successiva) per l’invio salvo che sia stato comunicato il giorno di recupero. Trascorso tale termine gli atti saranno trasmessi al Giudice Sportivo territoriale senza ulteriore preavviso.

Incontri non disputati

Gli atti delle seguenti gare:

ESO.NTI MISTI FERMO A 9 primav GARE DEL 13/03/2022

PULCINI MISTI FERMO A7 primav.

ATTIVITÀ DI BASE

GIRONE C - 2 Giornata - A

INVICTUS F.C. - POLISPORTIVA ALTIDONA R

(14)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

GARE DEL 13/03/2022

risultando non disputate, vengono trasmessi al Giudice Sportivo Territoriale per i provvedimenti di propria competenza.

GLI ATTI RELATIVI AI REFERTI DELLE GARE IN PROGRAMMA IL 20/3/2022, NON ANCORA PERVENUTI ENTRO IL 7/4/2022, COME PUBBLICATO NEL C.U. N. 69 DEL 30/3/2022, SARANNO TRASMESSI AL GIUDICE SPORTIVO TERRITORIALE PER GLI ADEMPIMENTI DI COMPETENZA.

I REFERTI DELLE GARE IN PROGRAMMA IL 27/3/2022 DOVRANNO PERVENIRE ENTRO IL 14/4/2022.

PULCINI MISTI FERMO A7 primav.

GARE DEL 20/03/2022

GARE DEL 13/03/2022

GARE DEL 20/03/2022

PULCINI 2°ANNO FERMO A 7 prim.

GARE DEL 03/04/2022

T. PRIMAV. P.AMICI 1° - 2°ANNO FM GARE DEL 20/03/2022

GARE DEL 27/03/2022

PICCOLI AMICI 6anni a3 PRIM-FM GARE DEL 27/03/2022

GIRONE A - 1 Giornata - A

INVICTUS F.C. - ARCHETTI R

GIRONE B - 2 Giornata - A

SANGIORGESE 1922 - POLISPORTIVA ALTIDONA 0 - 0 R

SPES VALDASO 1993 - TORRESE 0 - 0 R

GIRONE C - 1 Giornata - A

TIGNUM MONTEGIORGIO - FERMO SSD ARL 0 - 0 R

Rinviata per positività al covid 19

GIRONE C - 2 Giornata - A

VEREGRENSE CALCIO - TIGNUM MONTEGIORGIO 0 - 0 R

Rinviata per positività al covid 19

GIRONE A - 3 Giornata - A

CAMPIGLIONE M.URANO - BORGO ROSSELLI A.S.D. 0 - 0 R

GIRONE A - 1 Giornata - A

SPES VALDASO 1993 - CAMPOFILONE 0 - 0 R

GIRONE B - 2 Giornata - A

F.C. PEDASO 1969 - REAL ELPIDIENSE CALCIO 0 - 0 R

GIRONE A - 2 Giornata - A

CAMPIGLIONE M.URANO - VEREGRENSE CALCIO 0 - 0 R

(15)

FIGC – LND

DELEGAZIONE PROVINCIALE FERMO

Comunicato Ufficiale n. 72 del 08 Aprile 2022

- Locandina incontro informativo AFC Fermo SSD ARL

- Testo messaggio antidiscriminazione da diffondere allo stadio

PUBBLICATO IN FERMO ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE IL 08 / 04 / 2022.

Il Segretario Il Delegato Provinciale

(Giuseppe Ricci)

(Giuseppe Malaspina)

ALLEGATI

figura

Updating...

Argomenti correlati :