ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com
8° PGS CHAMPIONS CUP OVER 40 2019-20 DI CALCIO A 7 COMUNICATO UFFICIALE NUMERO 13
1. Paragrafo 1. Gare e Classifiche
Serie A
13° Giornata: Ape Corina – Sa Prazza 5 – 4
13° Giornata: ASD Geriatria – ManoRigoreBatto 5 – 0 13° Giornata: Genuis – Real Mommotti 3 – 2
13° Giornata: Gli Occasionali – AS Gambrinus 7 – 1
13° Giornata: Ichnusa Team – Dreav Progettazioni Gruppo Moi 12 – 3 13° Giornata: I Tulipani – Real Oversize 5 – 8
13° Giornata: Jugulè – 4 Mori Service 3 – 4
PT G V N S GF GS D
1. Gli Occasionali 36 13 12 0 1 63 21 +42
2. Ichnusa Team 33 13 11 0 2 83 30 +53
3. Real Oversize 28 13 8 4 1 57 29 +28
4. ASD Geriatria 26 13 8 2 3 56 42 +14
5. I Tulipani 25 13 8 1 4 64 46 +18
6. 4 Mori Service 23 13 7 2 4 47 40 +7
7. Jugulè 21 13 7 0 6 42 49 -7
8. AS Gambrinus 19 13 6 1 6 43 42 +1
9. Dreav Progettazioni Gruppo Moi 14 13 4 2 7 33 53 -20
10. Real Mommotti 12 13 4 0 9 49 45 +4
11. Sa Prazza 7 13 2 1 10 32 55 -24
12. ManoRigoreBatto 7 13 2 1 10 23 53 -30
13. Ape Corina 7 13 2 1 10 33 86 -53
14. Genuis 6 13 1 3 9 26 59 -33
Leggenda:
La 1° classificata vince lo Scudetto e si qualifica per i Quarti Di Finale da testa di serie La 2°, 3° e 4° classificata si qualificano per i Quarti Di Finale da testa di serie
La 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10°, 11° e 12° classificata qualificano per gli Spareggi della Fase Finale La 13° e 14° classificata vengono eliminate
2. Paragrafo 2. Sanzioni Disciplinari
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com
Cognome e Nome Squadra di appartenenza Provvedimento
Zara Isaac Jugulè 3° ammonizione
Sanna Giancarlo Gli Occasionali 2° ammonizione
Neri Giulio Ichnusa Team
Siddi Giovanni Jugulè
Alivia Massimiliano De Agostini Giuseppe Filippini Fabrizio Muggironi Giuseppe Murgioni Maurizio Parisi Giuseppe Sanna Alessandro
4 Mori Service 1° ammonizione
Ambu Marcello ASD Geriatria
Manca Fabrizio AS Gambrinus
Camba Roberto Lampis Stefano
Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Bosco Alessandro Deidda Fabrizio Perseo Fabrizio Pisano Davide
Genuis
Castrechini Roberto Gli Occasionali
Mingoia Fabrizio Ichnusa Team
Piga Maurizio Sedda Antonio
I Tulipani
Angius Stefano Distinto Samuele Frau Francesco Laconi Gianluca Perra Lino
Podda Alessandro
Jugulè
Pala Giovanni Giulio ManoRigoreBatto Iacomino Stefano
Siddi Ottavio
Real Mommotti
Contieri Emilio Piga Salvatore
Real Oversize
Boi Federico Sa Prazza
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com Desogus Pier Luigi
Moi Mario Podda Salvatore Sarigu Danilo
3. Paragrafo 3. Trofei
Capocannoniere Squadra di appartenenza Gol fatti
Sanna Giancarlo Gli Occasionali 39
Mingoia Riccardo Ichnusa Team
Ambu Marcello ASD Geriatria 28
Deidda Daniele Real Mommotti 21
Mameli Stefano Real Oversize 19
Russo Antonio Ruzzu Piergiorgio
I Tulipani 18
Benuzzi Fabio AS Gambrinus 17
Cossu Simone Ape Corina 15
Moricio Simone Ichnusa Team 14
Filippini Fabrizio 4 Mori Service 13
Pistis Cristian Jugulè
Atzeni Sandro I Tulipani 12
Corrias Raimondo Real Mommotti
O’Toole Luca ASD Geriatria 10
Pigliacampo Marcello Gli Occasionali 9
Chiminelli Luca Ichnusa Team
Zara Isaac Jugulè
Murgioni Ferruccio Real Oversize
Sanna Marcello Ichnusa Team 8
Ibba Gabriele I Tulipani
Siddi Giovanni Jugulè
Grigolato Fabrizio Real Oversize
Sanna Alessandro 4 Mori Service 7
Atzeni Alessandro AS Gambrinus
Boi Massimo Desogus Pier Luigi
Sa Prazza
Orsi Andrea Dreav Progettazioni Gruppo Moi 6
Mingoia Fabrizio Ichnusa Team
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com Aste Gianluca
De Gregoris Alessio
ManoRigoreBatto
Sarritzu Francesco Real Oversize
Usai Tommaso Sa Prazza
Murgioni Maurizio Parisi Giuseppe
4 Mori Service 5
Carta Alessandro Pischedda Alessandro
Gli Occasionali
Serra Alessandro Jugulè
Muscas Manuel Real Mommotti
Floris Francesco Spiga Gianluca
Ape Corina 4
Melis Andrea ASD Geriatria
Farris Paolo Pischedda Stefano
AS Gambrinus
Isola Antonio Lampis Stefano Porcu Antonello Sarritzu Guido Sarritzu Roberto
Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Bosco Alessandro Garbati Oscar
Genuis
Cuccu Mauro ManoRigoreBatto
Sanna Alessandro Real Mommotti
Sanna Emanuele Real Oversize
De Vita Massimiliano Pinna Marco
Pischedda Luca
4 Mori Service 3
Sanna Walter Ape Corina
Scalas Mauro ASD Geriatria
Boi Stefano Mirasola Maurizio
AS Gambrinus
Camba Roberto Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Corso Stefano Deidda Fabrizio Fioravanti Andrea
Genuis
Danese Paride I Tulipani
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com Cau Roberto
Olla Roberto
ManoRigoreBatto
Iacomino Stefano Real Mommotti
Moi Mario Sa Prazza
Muggironi Giusppe 4 Mori Service 2
Piras Massimo Truzzu Carlo
Ape Corina
Montis Gianluca Serci Maurizio
ASD Geriatria
Boi Alberto Putzu Gianluca
AS Gambrinus
Delogu Massimo Piras Efisio
Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Pisu Andrea Siddi Fabio
Genuis
Atzori Francesco Felli Fabrizio
I Tulipani
Laconi Gianluca Siddi Gianfranco
Jugulè
Cosseddu Piero Real Mommotti
Murgia Mirko Piras Omar Pregio Gianluca
Real Oversize
De Candia Fabrizio Pireddu Ignazio Podda Salvatore
Sa Prazza
Alivia Massimiliano Argiolas Maurizio Pistis Roberto Pitzianti Vladimiro
4 Mori Service 1
Dessì Antonio Mureddu Maurizio Serchi Rocco
Ape Corina
Frau Antonio Oggiano Antonio Piga Gianfranco Pintor Francesco
ASD Geriatria
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com Porcu Marco Antonio
Madeddu Giuliano AS Gambrinus
Martis Fabrizio Matta Andrea Perseo Fabrizio Rossi Alessandro Rossi Maurizio
Genuis
Castrechini Roberto Cucca Andrea Milone Francesco Torchiani Michele
Gli Occasionali
Cioglia Luca Lai Francesco Neri Giulio Sirigu Alberto
Ichnusa Team
Piga Maurizio I Tulipani
Angius Stefano Sarritzu Roberto
Jugulè
Lauchlan Fraser Anderson Putzu Massimiliano
Real Mommotti
Ghiani Enrico Loddo Claudio
Real Oversize
Boi Federico Cossu Massimo Serra Luigi
Sa Prazza
Miglior Giocatore Squadra di appartenenza Punti presi
Sanna Giancarlo Gli Occasionali 8
Ambu Marcello ASD Geriatria 5
Mingoia Riccardo Ichnusa Team
Pistis Cristian Jugulè 4
Mameli Stefano Murgioni Ferruccio
Real Oversize
Filippini Fabrizio 4 Mori Service 3
Benuzzi Fabio AS Gambrinus
Ruzzu Piergiorgio I Tulipani
Sanna Alessandro 4 Mori Service 2
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com
Cossu Simone Ape Corina
Melis Andrea O’Toole Luca
ASD Geriatria
Orsi Andrea Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Pigliacampo Marcello Gli Occasionali
Russo Antonio I Tulipani
Siddi Giovanni Jugulè
Deidda Daniele Real Mommotti
Muggironi Giuseppe Murgioni Maurizio
4 Mori Service 1
Spiga Gianluca Ape Corina
Atzeni Alessandro Boi Stefano Pischedda Stefano
AS Gambrinus
Camba Roberto Lampis Stefano Sarritzu Guido
Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Perseo Fabrizio Siddi Fabio
Genuis
Bacialle Domenico Cabras Davide Pischedda Alessandro
Gli Occasionali
Chiminelli Luca Mingoia Fabrizio Moricio Simone Mulas Massimo Sanna Marcello
Ichnusa Team
Atzeni Sandro Atzori Francesco Ibba Gabriele
I Tulipani
Laconi Gianluca Zara Isaac
Jugulè
Aste Gianluca Cuccu Mauro Olla Roberto
ManoRigoreBatto
Corrias Raimondo Muscas Manuel
Real Mommotti
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com Putzu Massimiliano
Grigolato Fabrizio Piras Omar
Real Oversize
De Candia Fabrizio Desogus Pierluigi
Sa Prazza
Miglior Portiere Squadra di appartenenza Punti presi
Franceschini Alessandro Ichnusa Team 9
Paschina Michele 4 Mori Service 8
Urbano Stefano ManoRigoreBatto
Cifelli Luigi ASD Geriatria 7
Sedda Antonio I Tulipani
Ziliani Walter Real Oversize
Matzeu Simone AS Gambrinus 6
Boi Emanuele Gli Occasionali
Utzeri Andrea Dreav Progettazioni Gruppo Moi 5
Mascia Marco Genuis 4
Iervolino Francesco Real Mommotti
Pischedda Alessandro Gli Occasionali 3
Pau Massimiliano Sa Prazza
Desogus Marco Ape Corina 2
Manca Fabrizio AS Gambrinus
Pau Giovanni Dreav Progettazioni Gruppo Moi
Moi Serafino Perra Lino
Jugulè
Atzeri Giovanni Gessa Giuseppe
Ape Corina 1
Mulas Massimo Ichnusa Team
Podda Alessandro Jugulè
Migliore Squadra Punti presi
1. ASD Geriatria 2. AS Gambrinus
76.00
3. I Tulipani 75.00
4. Ape Corina
5. Dreav Progettazioni Gruppo Moi 6. ManoRigoreBatto
74.00
ASD AT League
tel. 3482117882 – 3491067725 ■ www.atleague.it ■ atleague@hotmail.com 7. Real Mommotti
8. Gli Occasionali 9. Real Oversize
72.00
10. Genuis 11. Sa Prazza
70.00
12. Ichnusa Team 69.00
13. Jugulè 66.00
14. 4 Mori Service 65.00
4. Paragrafo 4. Chiarimento sul regolamento
L’organizzazione specifica che, in caso di arrivo a pari punti nelle classifiche di Prima Fase e Seconda Fase, come prevede il regolamento FIGC della Lega Nazionale Professionisti di Calcio a 11, sarà tenuto conto nell’ordine di:
1. Risultato nello scontro diretto, 2. Differenza reti nello scontro diretto, 3. Differenza reti generale,
4. Gol fatti.
Pubblicato in data 08-02-2020