Concorso pubblico per il reclutamento a tempo determinato di 2.800 unità di personale non dirigenziale di Area III - F1 o categorie equiparate nelle amministrazioni pubbliche con ruolo di coordinamento nazionale nell’ambito degli interventi previsti dalla politica di coesione dell’Unione europea e nazionale per i cicli di programmazione 2014-2020 e 2021-2027, nelle autorità di gestione, negli organismi intermedi e nei soggetti beneficiari delle Regioni Abruzzo, Basilicata, Campania, Molise, Puglia, Sardegna e Sicilia.
CODICE CONCORSO FA/COE
ELENCO CANDIDATI AMMESSI CONVOCATI PER OGNI SEDE REGIONALE
La prova scritta per il codice concorso FA/COE si svolgerà in data 9 giugno 2021, ore 10,00 presso sedi decentrate come di seguito indicate con rispettivo elenco dei candidati convocati.
Si anticipa che le sedi decentrate sono collocate presso le regioni Calabria, Campania, Lazio, Puglia (anche per i candidati residenti in Basilicata), Sardegna e Sicilia ove si presenteranno i candidati che hanno dichiarato la residenza nelle suddette regioni; i candidati residenti nel Lazio e nelle altre regioni non incluse nell’elenco di cui sopra, nonché i residenti all’estero sono, invece, convocati presso la sede individuata per la regione Lazio.
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE CALABRIA PRESSO LA SEDE:
Fondazione mediterranea Terina Onlus presso Area ex Sir, Dipartimento 15 - 88040 Lamezia Terme (CZ)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Alecci Marco Reggio di Calabria
2 Anelli Amatore Cosenza
3 Aura Caterina Cosenza
4 Baldo Miriam Cosenza
5 Benevento Francesco Crotone
6 Bilotta Mariaconcetta Catanzaro
7 Bisciglia Concetta Cosenza
8 Blotta Elvira Catanzaro
9 Caira Roberta Cosenza
10 Capristo Domenico Cosenza
11 Cerchiaro Fabio Cosenza
12 Cirianni Elisabetta Catanzaro
13 Cirillo Paolo Crotone
14 Ciurleo Maria Rosa Reggio di Calabria
15 Cosentino Alessandra Cosenza
16 Cugliari Caterina Vibo Valentia
17 Curcio Antonio Cosenza
18 Dalla Torre Anna Catanzaro
19 D'Andrea Paola Cosenza
20 De Angelis Giuseppina Reggio di Calabria
21 De Caro Anna Cosenza
22 De Grano Maria Angela Vibo Valentia
23 De Meco Teresa Crotone
Numero Cognome Nome Provincia residenza
24 Delfino Giuseppe Reggio di Calabria
25 Delfino Francesca Reggio di Calabria
26 D'Errico Paolo Catanzaro
27 Domanico Maria Cosenza
28 Donato Leonzio Cosenza
29 Esposito Lucrezia Cosenza
30 Esposito Sergio Cosenza
31 Esposito Enrico Catanzaro
32 Falcomata' Ivana Reggio di Calabria
33 Ferraiuolo Emiliana Cosenza
34 Ferraro Francesco Giovanni Crotone
35 Fiorenza Cristina Reggio di Calabria
36 Folino Paola Catanzaro
37 Galli Gaspare Cosenza
38 Gregorace Andrea Catanzaro
39 Gualtieri Teresa Crotone
40 Guglielmelli Luigi Cosenza
41 Hinterholz Luana Reggio di Calabria
42 Iannace Francesca Reggio di Calabria
43 Iemma Andrea Catanzaro
44 La Gamba Massimo Rocco Vibo Valentia
45 Lagana' Stefania Reggio di Calabria
46 Laganã Antonino Daniele Reggio di Calabria
47 Lamberti Luca Reggio di Calabria
48 Laterza Alessandra Crotone
49 Leonardi Gion Luca Cosenza
50 Leone Federico Catanzaro
51 Liconti Marco Reggio di Calabria
52 Lo Prete Giada Antonia Cosenza
53 Longo Sefora Reggio di Calabria
54 Luciani Alessandra Catanzaro
55 Lupis Irene Valentina Catanzaro
56 Madaffari Maria Grazia Reggio di Calabria
57 Maieli Giuseppina Catanzaro
58 Malerba Stefania Crotone
59 Mancari Ulisse Catanzaro
60 Mancuso Mariagiovanna Cosenza
61 Manograsso Luigi Cosenza
62 Marciano Valentina Reggio di Calabria
63 Matacera Chiara Catanzaro
64 Meduri Roberto Reggio di Calabria
65 Misiano Consolato Reggio di Calabria
66 Montesano Donatella Catanzaro
67 Morano Cinque Elena Catanzaro
68 Morrone Federica Cosenza
69 Musiello Paola Crotone
70 Muzzi' Gregorio Catanzaro
71 Nicoletti Gianfranco Cosenza
72 Nucara Stefania Catanzaro
73 Palermo Antonio Cosenza
74 Palermo Paola Cosenza
75 Paone Mara Cosenza
76 Parrotta Carmela Catanzaro
77 Pellegrino Elisa Reggio di Calabria
78 Pezzuto Vincenzo Massimo Cosenza
79 Pitari Andrea Catanzaro
80 Quattromani Roberta Catanzaro
81 Rabia Daniela Catanzaro
82 Renzelli Luana Cosenza
83 Rotundo Ines Catanzaro
84 Russo Daniele Catanzaro
85 Russo Raffaele Cosenza
86 Salerno Giovanni Cosenza
87 Scarciglia Caterina Catanzaro
88 Scavelli Cristina Cosenza
89 Schifino Giuseppe Crotone
90 Scopelliti Teresa Reggio di Calabria
91 Scopelliti Angela Reggio di Calabria
92 Severino Gloria Catanzaro
93 Spina Danilo Cosenza
94 Surace Carmela Reggio di Calabria
95 Torchia Fernando Catanzaro
96 Tucci Maria Laura Catanzaro
97 Tucci Mirko Cosenza
98 Ugolino Francesca Cosenza
99 Urso Amalia Cosenza
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE CAMPANIA PRESSO LA SEDE:
Mostra d'Oltremare - Viale John Fitzgerald Kennedy, 54 - 80125 Napoli (NA)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Aceto Gianluca Benevento
2 Agovino Elisa Salerno
3 Agrillo Giuseppe Napoli
4 Alvino Alessia Caserta
5 Amato Sara Benevento
6 Amatucci Maria Carolina Napoli
7 Annunziata Mariangela Avellino
8 Aquino Carmela Avellino
9 Avolio Luigina Napoli
10 Barbato Biagio Napoli
Numero Cognome Nome Provincia residenza
11 Barone Lucia Salerno
12 Begonio Anna Napoli
13 Bianchini Laura Benevento
14 Bonavolonta Elena Napoli
15 Borrelli Manuela Napoli
16 Brocco Irene Napoli
17 Buttino Mauro Napoli
18 Camera Maria Gabriella Napoli
19 Caporaso Rossella Benevento
20 Carillo Christian Napoli
21 Casillo Angela Napoli
22 Ceglie Grazia Napoli
23 Chiodi Pasquale Caserta
24 Cirasuolo Leyla Salerno
25 Colurcio Tiziana Napoli
26 Crudo Rosario Francesco Napoli
27 Cupo Sabina Salerno
28 D'Acunto Maria Chiara Napoli
29 D'Alessio Enrico Salerno
30 D'Angiã² Raffaele D'Angiã² Napoli
31 De Cola Bartolo Salerno
32 De Fraia Stefania Napoli
33 De Iesu Simona Napoli
34 De Lisio Luisa Avellino
35 De Prisco Maria Napoli
36 De Rosa Gianluca Caserta
37 Del Prete Giovanni Napoli
38 D'Elia Roberto Salerno
39 Di Blasi Angela Avellino
40 Di Dio Alba Caserta
41 Di Sauro Antonio Napoli
42 Ederoclite Tommaso Napoli
43 Esposito Giuseppe Sebastiano Napoli
44 Esposito Giuseppina Napoli
45 Esposito Marco Napoli
46 Fattore Giovanna Caserta
47 Fava Sandro Salerno
48 Felicella Antonio Napoli
49 Ferrante Romina Napoli
50 Ferrara Marta Caserta
51 Fico Teresa Napoli
52 Filippone Floriana Anna Maria Salerno
53 Fortunato Gilda Salerno
54 Gallotta Andrea Salerno
55 Ghiggi Viviana Napoli
56 Giarletta Cosimina Salerno
57 Gioia Maria Cristina Napoli
58 Giordano Vincenzo Benevento
59 Grazioli Maria Gabriella Napoli
60 Grimaldi Marco Napoli
61 Iaccarino Annamaria Napoli
62 Iavarone Michelina Napoli
63 Liccardo Clara Napoli
64 Licciardi Monica Caserta
65 Lucignano Laura Napoli
66 Maietta Mirella Avellino
67 Martino Angelina Caserta
68 Mascia Luigi Benevento
69 Mazzocchi Angela Napoli
70 Melillo Francesco Avellino
71 Michele Claudio Benevento
72 Minetti Melania Napoli
73 Montefusco Carlo Caserta
74 Morelli Chiara Napoli
75 Napolitano Elena Napoli
76 Nastri Martina Napoli
77 Oricchio Filomena Napoli
78 Parlante Rosalinda Napoli
79 Perna Myriam Avellino
80 Petricciuolo Sara Napoli
81 Pilato Pamela Napoli
82 Pison Francesca Avellino
83 Prisco Valentina Napoli
84 Punzi Immacolata Salerno
85 Remondelli Alessandro Napoli
86 Rizzo Vito Salerno
87 Romagnoli Carmela Napoli
88 Roperto Rosanna Caserta
89 Rossi Francesco Napoli
90 Russo Vittorio Napoli
91 Russo Rosa Napoli
92 Scafuri Elia Avellino
93 Scarpa Anna Maria Napoli
94 Schiattarella Sabrina Napoli
95 Scotto Di Vetta Giuseppe Napoli
96 Spadaro Maria Chiara Napoli
97 Stornaiuolo Valeria Caserta
98 Tesone Alessia Napoli
99 Troisi Gianfranco Stefano Salerno
100 Vacca Maria Luisa Napoli
101 Vetrano Filomena Napoli
102 Violano Giovanna Avellino
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE LAZIO PRESSO LA SEDE:
Nuova Fiera di Roma, Via Portuense, 1645 - 00148 Roma (ingresso EST, Padiglione 1, in Viale Alexandre Gustave Eiffel)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Abrusci Caterina GRAN BRETAGNA E IRLANDA DEL NORD
2 Aita Teresa L'Aquila
3 Bartoli Francesca L'Aquila
4 Benvenuti Federico Grosseto
5 Blasetti Simona L'Aquila
6 Bruno Federica BELGIO
7 Bucci Frederic L'Aquila
8 Cardamone Annalisa Campobasso
9 Carpillo Cristina Campobasso
10 Carriero Cristiana Campobasso
11 Casagrande Marco Roma
12 Casu Maria Silvana Chieti
13 Catano Luca Roma
14 Cimarossa Claudio Macerata
15 Cisternino Francesco BELGIO
16 Clemente Soccorsa Debora Roma
17 Cocca Alessandro Pescara
18 Colalillo Alessia Campobasso
19 Colarusso Celeste Roma
20 Colgino Alessandra Roma
21 Coppola Valentina Ferrara
22 D'Agostino Teresa Campobasso
23 D'Ambrosio Rossella Campobasso
24 D'Arienzo Antonio Maria Roma
25 De Lauretis Carla Pescara
26 De Massimi Alessandra Rieti
27 De Santis Nicola Campobasso
28 Del Rosso Andrea Pescara
29 Della Ventura Federica Roma
30 Di Bartolomeo Michele Campobasso
31 Di Giacomo Marco Terni
32 Di Gregorio Gennaro Roma
33 Di Pilla Sara Isernia
34 Di Rado Michela Chieti
35 Di Tota Claudia Campobasso
36 D'Orazio Martina Chieti
37 Fabrizi Pietro L'Aquila
38 Fanelli Carmen Campobasso
39 Farinacci Maria Campobasso
40 Fascia Daniela Isernia
41 Fenderico Alessandra Campobasso
42 Ferdinandi Gioacchino Frosinone
43 Fratangelo Marisa Campobasso 44 Gaudino Maria Chiara Reggio nell'Emilia
45 Gizdulich Sandra Roma
46 Greco Laura Campobasso
47 Guerra Maria Parma
48 Gulino Emanuela Milano
49 Iannetta Michelina Campobasso
50 Kalb Massimiliano Roma
51 La Lamia Daniela Roma
52 Leoni Mauro Roma
53 Leto Gisella Roma
54 Lorenti Antonino Milano
55 Lucenteforte Vittoria Isernia
56 Lugari Alessandro Grosseto
57 Madonna Federica Campobasso
58 Mancinella Alessandro Campobasso
59 Marchese Cristina Roma
60 Marchionni Alessandra L'Aquila
61 Mastrodomenico Mirna Campobasso
62 Mazzocco Maria-Pia L'Aquila
63 Monge Giovanni Rovigo
64 Montagano Nicola Giovanni Campobasso
65 Mucci Alessandro Chieti
66 Musenga Manuela Campobasso
67 Natale Roberta Roma
68 Neri Giancarlo Bologna
69 Nuzzo Donata Roma
70 Orlando Anna Ilaria Roma
71 Padolecchia Antonella Roma
72 Paglialonga Michele Milano
73 Palma Chiara Roma
74 Paolantonio Sergio Campobasso
75 Pascale Daniela Roma
76 Pastorino Corrado Alessandria
77 Peri Alessandro Isernia
78 Petricciuolo Ornella Pisa
79 Petroni Alessandra Roma
80 Picucci Nicola Campobasso
81 Ponzi Santina Alessandria
82 Porcelli Evelina Isernia
83 Puzone Alessandro Milano
84 Ratto Trabucco Fabio Genova
85 Ricci Annamaria Isernia
86 Rocchio Federica Chieti
87 Russo Arcangelo Milano
88 Russo Silvia Pavia
Numero Cognome Nome Provincia residenza 89 Saavedra - Perrotta Nicola Campobasso
90 Salza Isabella Roma
91 Savastano Rosa Pescara
92 Scarabeo Giuseppe Isernia
93 Sciulli Antonio Jos㨠Isernia
94 Sgreccia Eleonora Ancona
95 Sollena Giuseppina Roma
96 Spina Emilia Campobasso
97 Tizzano Pasquale Campobasso
98 Togna Barbara L'Aquila
99 Turro Luciana Campobasso
100 Vaccaro Carmela Campobasso
101 Valentini Enrico Pescara
102 Vallone Arianna Isernia
103 Varsi Roberta Roma
104 Vulpetti Emanuela Roma
105 Zurlo Clea Campobasso
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE PUGLIA PRESSO LA SEDE:
Ente Autonomo Fiere di Foggia - Corso del Mezzogiorno - 71122 Foggia (FG) (Ingresso Padiglione 71 in Viale Fortore)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Adamo Giuseppe Lelio Lecce
2 Amoruso Gaetano Foggia
3 Azzolini Elena Barletta-Andria-Trani
4 Bartolomucci Antonella Bari
5 Barzi Luca Lecce
6 Benedetto Francesca Bari
7 Boccaccio Luigi Bari
8 Caldarola Lorenzo Barletta-Andria-Trani
9 Calvani Giulio Maria Bari
10 Carone Noemi Brindisi
11 Castellano Antonio Lecce
12 Castelli Maria Marta Taranto
13 Cataldo Romina Lecce
14 Cervellera Stefano Taranto
15 Chetta Ivan Barletta-Andria-Trani
16 Cicco Raffaella Foggia
17 Ciotola Giulio Brindisi
18 Cirilli Domenico Bari
19 Coviello Giulia Bari
20 Cozzo Carmelo Bari
21 Cresci Davide Potenza
22 De Falco Lidia Potenza
23 De Fina Maria Antonietta Potenza
24 De Luca Annalisa Potenza
25 De Luca Maria Grazia Lecce
26 Del Prete Maria Rita Lecce
27 Dellino Caterina Roberta Bari
28 Dello Russo Angela Bari
29 Di Ciaula Angelanastasia Bari
30 Di Niso Angela Lucia Barletta-Andria-Trani
31 Di Rienzo Alessandro Barletta-Andria-Trani
32 Di Rocco Domenica Taranto
33 Donatiello Anna Brindisi
34 Faraone Nicola Maria Francesco Matera
35 Ferretti Emanuele Taranto
36 Ferretti Antonella Potenza
37 Ferri Sabina Barletta-Andria-Trani
38 Fiore Maria Luigia Matera
39 Fittipaldi Federica Potenza
40 Florenzano Cristina Potenza
41 Foti Andrea Bari
42 Galati Roberta Taranto
43 Galiani Romina Potenza
44 Gioioso Annalisa Potenza
45 Giorgio Francesca Maria Barletta-Andria-Trani
46 Guglielmi Roberto Barletta-Andria-Trani
47 Lapiccirella Claudia Foggia
48 Leone Ilaria Lecce
49 Lofano Serena Bari
50 Loiodice Edoardo Bari
51 Lovicario Marianna Bari
52 Maggi Nicoletta Simona Bari
53 Mancini Massimiliano Foggia
54 Mangione Andrea Lecce
55 Marrone Marilena Barletta-Andria-Trani
56 Massari Annunziata Bari
57 Miggiano Luisa Lecce
58 Mona Valeria Margherita Bari
59 Montagnolo Simona Lecce
60 Motta Luciana Bari
61 Notarangelo Annarosa Foggia
62 Notargiacomo Valeria Potenza
63 Padolecchia Vito Bari
64 Pagano Mario Taranto
65 Palermo Giuseppina Potenza
66 Pandolfo Daniela Potenza
67 Piedilato Simone Potenza
68 Pizzuto Daniela Bari
Numero Cognome Nome Provincia residenza
69 Polo Maria Cecilia Lecce
70 Raffaele Francesca Bari
71 Rampino Carla Lecce
72 Rassega Valter Potenza
73 Ricciardi Filomena Matera
74 Rizzi Massimo Barletta-Andria-Trani
75 Romano Nicola Bari
76 Romano Christian Lecce
77 Rosafio Antonio Lecce
78 Rutigliano Vittoria Bari
79 Sabino Carmelo Potenza
80 Sanapo Annarosa Lecce
81 Sica Dario Potenza
82 Spera Francesco Bari
83 Spera Viviana Potenza
84 Spinelli Sara Foggia
85 Summa Antonio Potenza
86 Vinci Francesca Taranto
87 Vinci Teresa Taranto
88 Virgilio Lucia Potenza
89 Viva Monica Lecce
90 Volpe Francesca Bari
91 Zippo Anastasia Lecce
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE SARDEGNA PRESSO LA SEDE:
Fiera di Cagliari - Viale Armando Diaz - 09126 Cagliari (ingresso Padiglione 1, in Piazza Marco Polo)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Colusso Carla Cagliari
2 Floris Alessandra Cagliari
3 Fresi Maria Teresa Sassari
4 Licheri Patrizia Cagliari
5 Mascia Mara Nuoro
6 Mori Tiziana Cagliari
7 Mulas Loredana Cagliari
8 Murgia Alessandra Cagliari
9 Putzu Enrico Cagliari
10 Scintu Riccardo Oristano
11 Spanu Nannina Nuoro
12 Zanda Roberto Cagliari
ELENCO AMMESSI CONVOCATI PER LA REGIONE SICILIA PRESSO LA SEDE:
Centro Commerciale all’Ingrosso Città di Catania, Via Passo del Fico -95121 Catania (CT)
Numero Cognome Nome Provincia residenza
1 Aiello Carmelo Palermo
2 Airo Rossana Palermo
3 Allia Maria Teresa Messina
4 Altese Vincenzo Trapani
5 Anastasi Alfredo Salvatore Catania
6 Arcoria Marialaura Catania
7 Argento Vincenza Trapani
8 Bisognano Francesco Siracusa
9 Blancato Daniele Siracusa
10 Buccellato Cecilia Albana Trapani
11 Calcagno Salvo Messina
12 Cama Loredana Messina
13 Cambria Vito Emanuele Messina
14 Cann㬠Francesco Ragusa
15 Carollo Vincenzo Palermo
16 Castronovo Calogero Agrigento
17 Centineo Agnese Palermo
18 Cirrincione Daniela Palermo
19 Correnti Sofia Siracusa
20 Corso Mario Palermo
21 De Stefano Vincenzo Trapani
22 Di Bella Chiara Trapani
23 Di Blasi Salvatore Agrigento
24 Di Grazio Francesca Paola Caltanissetta
25 Di Trapani Elisabetta Palermo
26 Dispinzeri Luigi Catania
27 Emanuele Claudio Antonio Messina
28 Emma Sebastiano Alberto Caltanissetta
29 Faraci Eva Palermo
30 Ferlisi Paolo Ragusa
31 Ferranti Antonio Palermo
32 Ferraro Giovanna Claudia Ragusa
33 Fiasconaro Claudia Palermo
34 Gaglio Gerlando Agrigento
35 Gallo Giuseppina Maria Agrigento
36 Genchi Rosario Palermo
37 Gennaro Roberto Massimiliano Catania
38 Gentile Tiziana Francesca Silvana Enna
39 Giacalone Elena Palermo
40 Giacoponello Marco Messina
41 Giaquinta Eliana Catania
Numero Cognome Nome Provincia residenza
42 Gionfriddo Marco Siracusa
43 Giunta Marisa Ragusa
44 Greco Maria Pia Palermo
45 Gregorio Alexandra Messina
46 Grosso Fabrizio Messina
47 Guarino Teresa Ragusa
48 Innocente Ada Palermo
49 Lalomia Carmela Patrizia Agrigento
50 Leone Vincenza Palermo
51 Lo Iacono Vincenza Palermo
52 Lucido Filippo Palermo
53 Madonia Antonella Palermo
54 Marchese Alida Maria Caltanissetta
55 Marinaro Tiziana Messina
56 Marletta Giulia Catania
57 Martorana Stefano Ragusa
58 Masitto Alice Messina
59 Maucieri Cettina Catania
60 Messina Emanuele Palermo
61 Miano Maurizio Siracusa
62 Musumeci Cristina Catania
63 Narcisi Vincenzo Agrigento
64 Nasello Carmelo Enna
65 Nicoletti Giulia Palermo
66 Noto Francesca Palermo
67 Occhipinti Salvatore Ragusa
68 Papania Dario Eros Trapani
69 Papania Nadia Trapani
70 Parlagreco Francesca Palermo
71 Passari Rosario Messina
72 Pellittieri Rosa Palermo
73 Petrotta Elena Agrigento
74 Pitrola Salvatore Agrigento
75 Prestigiacomo Daniela Alessandra Catania
76 Pucci Ornella Palermo
77 Racalbuto Giovan Agrigento
78 Randazzo Maria Giuseppa Agrigento
79 Realmuto Giuseppe Palermo
80 Riguccio Lara Catania
81 Rizzo Elda Maria Palermo
82 Ruello Paola Messina
83 Saggio Iolanda Messina
84 Sambataro Marco Palermo
85 Santoro Maria Luisa Palermo
86 Scaletta Filippo Palermo
87 Schilliro Serena Catania
88 Sciuto Maria Cristina Catania
89 Scroppo Valentina Mariana Enna
90 Sergi Maria Palermo
91 Serrao Giovanna Palermo
92 Spina Maria Giulia Catania
93 Spina Nicola Palermo
94 Strazzante Valentina Enna
95 Terzo Matteo Caltanissetta
96 Tirro' Agata Maria Catania
97 Torre Ilenia Messina
98 Tragno Roberta Caltanissetta
99 Tumino Stefania Palermo
100 Vallone Mariolina Palermo
101 Violi Antonio Messina
102 Zambito Joseph Christophe Agrigento
103 Zannone Antonella Catania
104 Zocco Salvatore Ragusa
105 Zumbe' Antonio Palermo