Attività di Settore Giovanile e Scolastico

Testo completo

(1)

Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LATINA

Piazzale Michele Serratore, 1 - 04100 LATINA Tel 0773 691252 - Fax 0773 664205 Indirizzo Internet: lazio.lnd.it

e-mail: dplnd.latina@lnd.it

Stagione Sportiva 2019-2020

Comunicato Ufficiale N° 50 del 22/11/2019 Attività di Settore Giovanile e Scolastico

PRONTO A.I.A. - 0641217705

INDICE

Avviso alle Società Pag. 2

Messa di Natale Pag. 3

Programma gare di recupero Pag. 4 Variazioni al programma gare Pag. 5 Risultati gare di recupero Pag. 5

Giustizia Sportiva Pag. 5

Errata Corrige Pag. 6

(2)

AVVISO ALLE SOCIETA’

LND E-SPORT

La Lega Nazionale Dilettanti ha organizzato un ROAD SHOW promozionale degli E-sports sotto forma di torneo presso tutti i Comitati regionali in programma da settembre 2019 a maggio 2020. La tappa del Lazio si svolgerà sabato 25 gennaio 2020 e vedrà la

partecipazione di otto team, formato ognuno da due giocatori (compresi in età tra gli Under 16 e Under 17), entrambi regolarmente tesserati per la stessa società del Comitato

Regionale Lazio che si incontreranno in gare di “Fifa 20”

La squadra vincitrice rappresenterà il Lazio, al Torneo delle Regioni ESport, in programma a Coverciano in data da definire.

Le società che desiderano partecipare all’evento, dovranno inviare richiesta all’email info.crlazio@lnd.it o al fax 0641217815, indicando nome dei partecipanti, età e esperienze nel gioco “Fifa 20”, che costituiranno motivi di preferenza al momento della scelta. Sarà comunque discrezione del Comitato Regionale selezionare gli otto team partecipanti.

(3)

SEGRETERIA

N A T A L E 2 0 1 9

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lazio, considerando la piacevole tradizione che si rinnova da alcuni anni, invita tutti gli sportivi - dirigenti, tecnici, arbitri, calciatori e

rispettive famiglie - a condividere la Festività del Santo Natale partecipando alla celebrazione della Santa Messa presso il

Nuovo Santuario della ‘Madonna del Divino Amore’

Via Ardeatina, km 12,000 – Roma

LUNEDÌ 16 DICEMBRE 2019 - ORE 17:30

L’invito, rivolto a tutti gli operatori delle Società di Lega Dilettanti e di Puro Settore Giovanile, viene esteso anche a tutti i sostenitori delle stesse Società e a quanti intendano

partecipare. Come tradizione, ci sarà lo scambio degli auguri per un felice Natale ed un sereno Anno Nuovo, e si coglierà l’occasione anche per donare a tutti i giovani calciatori

presenti un piccolo omaggio. Le Società interessate sono invitate a quantificare con anticipo il numero dei loro tesserati che prenderanno parte alla Celebrazione (compilare la

‘Scheda di Adesione’ allegata, che dovrà essere restituita o a mano, o via fax, o via mail crlnd.lazio01@figc.it). Nell’auspicare una numerosa e convinta partecipazione, si prega di

raggiungere il Santuario non oltre le ore 17:15. Altresì, al presente Comunicato Ufficiale viene allegata una locandina che potrà essere affissa nelle Sedi societarie.

(4)

PROGRAMMA GARE DI RECUPERO DEL 04 DICEMBRE 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA MARINA CLUB = CASSIO CLUB “SAN BIAGIO” – VIA FICOTONDO,19 04/12/2019 14.30 MINTURNO

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA AUR.VODICE SABAUDIA = CITTA’ DI SONNINO “FABIANI” – VIA GENOVA, 1 04/12/2019 15.00 SABAUDIA

TERRACINA CALCIO = GAETA COMUNALE STAZIONE - VIA DELLA STAZIONE 04/12/2019 15.00 TERRACINA

ATLETICO PONTINIA = VIRTUS FAITI CAPORUSCIO” – VIA DANTE ALIGHIERI, 23 04/12/2019 18.30 PONTINIA

GIOVANISSIMI “B” UNDER 14 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA R11 SIMONETTA = NUOVO LATINA ISONZO “PANTANACCIO” – VIA PANTANACCIO 04/12/2019 15.00 LATINA

CORI MONTILEPINI = ANZIO CALCIO “STOZA” – VIA MADONNA DELLE GRAZIE 04/12/2019 15.00 CORI

ACADEMY TERRACINA = VIS SEZZE STADIO DELLA VITTORIA – VIA C. BATTISTI 04/12/2019 15.00 B.GO HERMADA

SS. MICHELE E DONATO = HERMADA “GINNETTI” – VIA MIGLIARA 47 04/12/2019 15.00 B.GO SAN DONATO

PROGRAMMA GARE DI RECUPERO DEL 11 DICEMBRE 2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA VIGOR GAETA = CASSIO CLUB RICINIELLO - VIA MARINA DI SERAPO 11/12/2019 15.00 GAETA

(5)

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE DEL 23 NOVEMBRE 2019

GIOVANISSIMI “B” UNDER 14 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA VIS SEZZE = MONTELLO 3TABERNAE “LE FONTANELLE” – SEZZE 23/11/2019 10.30

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE DEL 24 NOVEMBRE 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA HERMADA SQ. B = PIAVE “STADIO DELLA VITTORIA” – BORGO HERMADA 28/11/2019 16.30

VARIAZIONI AL PROGRAMMA GARE DEL 01 DICEMBRE 2019

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA MONTE SAN BIAGIO = CASSIO CLUB COMUNLAE – MONTE SAN BIAGIO 01/12/2019 15.00

GIOVANISSIMI “B” UNDER 14 PROVINCIALE

CAMPO DATA ORA FONDI CALCIO = FORMIA CALCIO “MADONNA DEGLI ANGELI” – FONDI 02/12/2019 15.00

RISULTATI GARE DI RECUPERO DEL 20 OTTOBRE 2019

ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE

ROCCASECCA PRIVERNO = CASSIO CLUB 0 – 6

GIOVANISSIMI UNDER 15 PROVINCIALE

NUOVO LATINA ISONZO – SAN VALENTINO N.P.

GIOVANISSIMI “B” UNDER 14 PROVINCIALE

GAETA – FC MONTENERO N.P.

GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Avv. Maurizio Tamburini nella seduta del 22 Novembre 2019 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 17

GARE DEL 20/11/2019 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

(6)

RUFO FRANCESCO (ROCCASECCA PRIVERNO)

IL GIUDICE SPORTIVO (MAURIZIO TAMBURINI)

ERRATA CORRIGE

C.U. N. 43 DEL 13 NOVEMBRE 2019 PAG. 9

GIUDICE SPORTIVO – CATEGORIA ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE

DEPENNARE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI STEFANO DANIELE (DON PINO PUGLISI NETTUNO II)

AGGIUNGERE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE SIRAGUSA LEONARDO (PIAVE)

Pubblicato in Latina il 22 Novembre 2019

IL SEGRETARIO IL DELEGATO PROVINCIALE

Nadia Santarelli Gian Carlo Bersanetti

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :