Comunicato Ufficiale n. 55 del 14/04/2018
Stagione Sportiva 2017/2018
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C. ... 2262
2. COMUNICAZIONI L.N.D... 2262
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE ... 2263
3.1.CONSIGLIODIRETTIVO ...2263
3.2.SEGRETERIA ...2263
3.2.1. CALENDARIO GARE PER LA FASE DEI PLAY OFF E PLAY OUT E SPAREGGI DEI CAMPIONATI DI ECCELLENZA GIRONE A E GIRONE B STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 ...2263
3.2.2. VARIAZIONI EMAIL UFFICI DEL COMITATO REGIONALE ...2265
3.2.3. ABBREVIAZIONI DEI TERMINI PROCEDURALI ...2265
3.2.4. LIMITE RITARDO TOLLERATO CAMPIONATI DI ECCELLENZA–PROMOZIONE–PRIMA SECONDA CATEGORIA ..2265
3.2.5. VARIAZIONE DATE ED ORARI GARE...2266
3.2.6. MIGLIORE FORMAZIONE ...2266
3.2.7. ORARI UFFICIALI DELLE GARE ...2266
3.2.8. VARIAZIONI GARE ...2266
3.2.9. SEMINARIO CONI – METODOLOGIA ALLENAMENTO ...2267
3.2.10. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO ...2267
CALCIOFEMMINILE ...2269
CALCIOA5 ...2269
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO ... 2270
5. RISULTATI ... 2283
6. GIUSTIZIA SPORTIVA ... 2284
DECISIONI GIUDICE SPORTIVO ...2284
DECISIONI TRIBUNALE FEDERALE TERRITORIALE ...2285
DECISIONI CORTE DI APPELLO SPORTIVA TERRITORIALE TOSCANA ...2285
7. ERRATA CORRIGE ... 2285
8. ALLEGATI ... 2285
9. CALENDARIO GARE ... 2286
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
Nessuna comunicazione.
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
Nessuna comunicazione.
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO
Nessuna comunicazione.
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. CALENDARIO GARE PER LA FASE DEI PLAY OFF E PLAY OUT E SPAREGGI DEI CAMPIONATI DI ECCELLENZA GIRONE A E GIRONE B STAGIONE SPORTIVA 2017/2018 a) CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE A - FINE CAMPIONATO 22/04/2018
EFFETTUAZIONE PLAY-OFF
Si riportano di seguito le date di effettuazione dei play off del Campionato in oggetto, salvo i casi particolari, come da norme di svolgimento pubblicate su C.U. n.26 del 22/11/2017.
- senza necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente del Campionato:
29.04.2018 gara unica in casa della meglio classificata fra la 4^ contro la 7^ e la 5^ contro la 6^
06.05.2018 semifinale gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ e la vincente della gara 5^-6^
e fra la 3^ e la vincente della gara 4^-7^
13.05.2018 gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
- con necessità di spareggio nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato:
29.04.2018 spareggio nell’ambito del girone in campo neutro
06.05.2018 gara unica in casa della meglio classificata fra la 4^ contro la 7^ e la 5^ contro la 6^
13.05.2018 semifinale gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ e la vincente della gara 5^-6^
e fra la 3^ e la vincente della gara 4^-7^
20.05.2018 gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
EFFETTUAZIONE PLAY-OUT
- senza necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente:
29.04.2018 gara unica fra la 12^ contro la 15^ e 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata - con necessità di spareggio per determinare la società che retrocederà direttamente:
b) CAMPIONATO ECCELLENZA GIRONE B - FINE CAMPIONATO 15/04/2018 EFFETTUAZIONE PLAY-OFF
Si riportano di seguito le date di effettuazione dei play off del Campionato in oggetto, salvo i casi particolari, come da norme di svolgimento pubblicate su C.U. n.26 del 22/11/2017.
- senza necessità di spareggi nell’ambito del girone per determinare la Società vincente del Campionato:
22.04.2018 gara unica in casa della meglio classificata fra la 4^ contro la 7^ e la 5^ contro la 6^
29.04.2018 semifinale gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ e la vincente della gara 5^- 6^
e fra la 3^ e la vincente della gara 4^-7^
06.05.2018 gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
- con necessità di spareggio nell’ambito del girone per determinare la Società vincente il campionato:
22.04.2018 spareggio nell’ambito del girone in campo neutro
29.04.2018 gara unica in casa della meglio classificata fra la 4^ contro la 7^ e la 5^ contro la 6^
06.05.2018 semifinale gara unica in casa della meglio classificata fra la 2^ e la vincente della gara 5^-6^
e fra la 3^ e la vincente della gara 4^-7^
13.05.2018 gara di finale fra le vincenti delle gare di cui sopra in campo neutro
EFFETTUAZIONE PLAY-OUT
- senza necessità di spareggio per determinare la Società che retrocederà direttamente:
22.04.2018 gara unica fra la 12^ contro la 15^ e 13^ contro la 14^ in casa della meglio classificata - con necessità di spareggio per determinare la società che retrocederà direttamente:
22.04.2018 gara di spareggio in campo neutro e gara unica fra le società non interessate allo spareggio in casa della meglio classificata
29.04.2018 gara unica fra le società interessate allo spareggio in casa della meglio classificata
3.2.2. VARIAZIONI EMAIL UFFICI DEL COMITATO REGIONALE
Si informa che sono stati attivati i sotto elencati nuovi indirizzi di posta elettronica che andranno a sostituire i precedenti. Per un breve periodo di tempo saranno attivi entrambi, sia i vecchi che i nuovi.
CRT Lega Nazionale Dilettanti crt.toscana@lnd.it
CRT LND Segreteria segreteria.crtoscana@lnd.it
Amministrazione amm.toscana@lnd.it
Calcio Femminile Regionale femminile.toscana@lnd.it
Calcio a 5 futsal.toscana@lnd.it
Tesseramento Tecnici tesstecnici.toscana@lnd.it
Tornei tornei.toscana@lnd.it
Delegazione Arezzo dparezzo@lnd.it
Delegazione Firenze dpfirenze@lnd.it
Delegazione Firenze - Distaccamento di Empoli dpfi-empoli@lnd.it
Delegazione Grosseto dpgrosseto@lnd.it
Delegazione Livorno dplivorno@lnd.it
Delegazione Lucca dplucca@lnd.it
Delegazione Massa e Carrara dpmassacarrara@lnd.it
Delegazione Pisa dppisa@lnd.it
Delegazione Pistoia dppistoia@lnd.it
Delegazione Prato dpprato@lnd.it
Delegazione Siena dpsiena@lnd.it
A partire dal 30 marzo p.v.. tutta la corrispondenza inerente la Giustizia Sportiva di Secondo Grado (Corte di Appello Sportiva Territoriale) e al Tribunale Federale Territoriale dovrà essere inviata, in applicazione di quanto disposto dall’art.
38 C.G.S., ai seguenti indirizzi:
Commissione disciplinare territoriale Posta Raccomandata A.R.
Fax 0557472710
e- mail cdt.toscana@lnd.it Pec ct.toscana@pec-legal.it
Si fa presente che i reclami eventualmente inviati al di fuori delle modalità sopra indicate possono incorrere nella loro inammissibilità.
3.2.3. ABBREVIAZIONI DEI TERMINI PROCEDURALI
Si ritiene opportuno ricordare che in allegato al C.U. n.38 del 25 gennaio 2018 sono pubblicati i comunicati n.110/A 111/A 112/A della F.I.G.C. relativi alle modalità di abbreviazioni dei termini procedurali dinanzi agli organi di giustizia sportiva per le ultime quattro giornate, eventuali spareggi, play off e play out.
3.2.4. LIMITE RITARDO TOLLERATO CAMPIONATI DI ECCELLENZA–PROMOZIONE–
PRIMA SECONDA CATEGORIA
Si avvertono le Società partecipanti ai campionati a margine che dalle ultime TRE gare in calendario, il tempo di
3.2.5. VARIAZIONE DATE ED ORARI GARE
Si comunica che allo scopo di assicurare la massima regolarità nello svolgimento dei campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria e Juniores Regionale, nelle gare delle ultime TRE giornate non saranno concesse variazioni (posticipo, anticipo, cambio orario, ecc.) a quelle previste dal calendario.
Questo Comitato Regionale si riserva, peraltro, di esaminare la possibilità di autorizzare, in deroga, spostamenti di data e di orario per le gare nelle quali sono impegnate Società, che per la loro posizione di classifica, non siano interessate alla promozione od alla retrocessione.
3.2.6. MIGLIORE FORMAZIONE
Reputiamo opportuno rammentare che le Società della Lega Nazionale Dilettanti sono tenute a schierare, nelle gare di Campionato, la loro migliore formazione.
La trasgressione alla norma, senza provati e giustificati motivi, potrà comportare il deferimento agli Organi Disciplinari.
3.2.7. ORARI UFFICIALI DELLE GARE
Si ricorda a tutte le Società che da domenica 25 marzo 2018 fino a tutto il 21 aprile 2018 compreso, le gare ufficiali dovranno avere inizio alle ore 15.30.
Effettuandosi sullo stesso campo due gare di categoria diversa, quella inferiore dovrà avere inizio alle ore 13.30.
Mentre le gare del Campionato Juniores Regionale dovranno avere inizio 30’ dopo l’orario ufficiale.
SOLO PER IL CAMPIONATO DI ECCELLENZA
dal 25 marzo 2018 ore 15,00
3.2.8. VARIAZIONI GARE
Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. n. 54 del 12/4/2018
SECONDA CATEGORIA
GIRONE M
Data Gara
N°
Gior. Squadra 1 Squadra 2 Data Orig.
Ora Var.
Ora
Orig. Impianto
15/04/2018 12 R SAN POLO LONDA 1974 15:30 C.LE STRADA IN CHIANTI E.A. STRADA IN
CHIANTI VIA MAZZINI 75
3.2.9. SEMINARIO CONI – METODOLOGIA ALLENAMENTO
La Scuola Regionale dello Sport CONI Toscana organizza Sabato 21 aprile 2018 il seminario dal titolo "La Metodologia dell’Allenamento”.
L'iniziativa si terrà a partire dalle ore 9.30 presso CR CONI Toscana, Via Irlanda 5 - Firenze.
In allegato al C.U.n.53 locandina e la relativa scheda d’iscrizione entro il 17 aprile pv all’indirizzo srdstoscana@coni.it
3.2.10. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO TERMINI DI SCADENZA PER I TESSERAMENTI
CALCIATORI “GIOVANI DILETTANTI”
(CALCIATORI/CALCIATRICI MINORENNI)
Il tesseramento dei calciatori “giovani dilettanti” (primo tesseramento o tesseramento a seguito di svincolo) può essere richiesto in deroga all'art. 39.1 delle NOIF fino a giovedì 31 maggio 2018 (ore 19.00).
La data di invio o di deposito delle richieste in modalità cartacea presso i Comitati, la Divisione Calcio a Cinque e i Dipartimenti Interregionale e Calcio Femminile competenti stabilisce ad ogni effetto la decorrenza del tesseramento.
Le richieste possono essere depositate, sempre entro i termini di chiusura delle variazioni di tesseramento, anche presso le Delegazioni Provinciali e Distrettuali della Regione di appartenenza della Società. Tale opzione non si applica per le Società appartenenti alla Divisione Nazionale Calcio a Cinque.
TESSERAMENTO CALCIATORI MINORI STRANIERI
Su disposizione della F.I.F.A., si comunica che a partire dalla corrente stagione sportiva, alla documentazione necessaria per il tesseramento dei calciatori minori stranieri al primo tesseramento IN Italia che abbiano compiuto 10 anni, dovrà essere aggiunta OBBLIGATORIAMENTE anche la dichiarazione della Società relativa alla mancanza di collegamenti con Società professionistiche.
Tale dichiarazione è disponibile nel sito di questo Comitato Regionale (www.figc-crt.org) alla
sezione “modulistica”.
RINNOVO TESSERAMENTO CALCIATORI STRANIERI LND
Si raccomanda a tutte le Società di porre la massima attenzione al momento dell’istruzione delle pratiche di tesseramento calciatori stranieri comunitari ed extracomunitari, al fine di evitare inutili ritardi nella convalida delle stesse.
Il programma del tesseramento on line indica tutta la documentazione necessaria per ogni tipologia di pratica. Si invitano pertanto le Società ad attenersi scrupolosamente a quanto richiesto per ogni singola pratica poiché i calciatori stranieri possono essere impiegati in gara esclusivamente dopo la ratifica dell’Ufficio tesseramento del Comitato, verificabile attraverso la propria pagina web sul sito www.lnd.it (sezione “pratiche aperte”).
Infine si consiglia di inviare le suddette pratiche di tesseramento direttamente al Comitato Regionale per abbreviare i tempi di attesa.
PROCEDURA TESSERAMENTO ONLINE CALCIATORI DILETTANTI
Ricordiamo alle Società che i tesseramenti dei calciatori dilettanti avverranno solo attraverso la procedura telematica.
Le Società potranno effettuare tesseramenti e trasferimenti accedendo alla propria pagina web sul sito della L.N.D. (www.lnd.it) inviando per posta raccomandata o depositando presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali la relativa documentazione cartacea prodotta – per ogni pratica – al termine di tutte le operazioni richieste dalla procedura online.
Per quanto attiene alle liste di trasferimento – sia definitivo che temporaneo – le pratiche dovranno essere istruite e stampate dalla Società cedente; la Società cessionaria, ricevuta la pratica dovrà spedirla – debitamente firmata e timbrata – mediante posta raccomandata A.R. o depositarla presso gli uffici del Comitato Regionale e delle Delegazioni provinciali.
In riferimento a quanto detto, rimandiamo all’estratto dell’aiuto online relativo alle procedure di tesseramento pubblicato come allegato al presente C.U..
PRATICHE TESSERAMENTO DILETTANTI E SGS
Si ricorda che le pratiche di tesseramento dilettanti e tesseramento SGS dovranno pervenire a questo Comitato Regionale e alle Delegazioni provinciali di appartenenza rispettivamente entro 2 mesi ed entro 3 mesi dall’istruzione della pratica tramite la procedura on-line.
Decorso tali periodi il sistema informatico procederà automaticamente alla cancellazione delle pratiche stesse.
Si invitano le Società a controllare con regolarità lo stato di ogni pratica di tesseramento all’interno della propria pagina web alla voce “Pratiche aperte”; cliccando sui nominativi presenti ogni Società è in grado di visionare ogni eventuale comunicazione da parte dell’Ufficio Tesseramento.
SVINCOLO PER ACCORDO ARTICOLO 108 DELLE N.O.I.F. – PROCEDURA ON LINE
Gli svincoli in epigrafe potranno essere effettuati esclusivamente tramite procedura on line, operando nella propria pagina web sul sito www.lnd.it
Il percorso da seguire è il seguente: Tesseramento dilettanti Tesseramento DL alla voce Svincolo per accordo (art.
108).
Una volta completata la procedura, il documento dovrà essere spedito o depositato in triplice copia presso questo Comitato comprensivo di data di stipulazione, firme e timbro della Società.
Ricordiamo inoltre che il documento dovrà pervenire a questo Comitato entro 20 giorni dalla stipula dell’accordo e che il termine ultimo per l’invio o la consegna dello stesso è stabilito per il 30 giugno 2018.
TERMINI E MODALITÀ PER I TESSERAMENTI
Si comunica che nel sito di questo Comitato Regionale (www.figc-crt.org) alla sezione “modulistica” è consultabile il
“Promemoria per le Società–Stagione sportiva 2017/2018”.
CALCIO FEMMINILE
Nessuna comunicazione.
CALCIO A 5
Nessuna comunicazione.
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
DISPOSIZIONI DI CARATTERE GENERALE ULTIME TRE GARE CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI, GIOVANISSIMI E ALLIEVI FASCIA B A LIVELLO REGIONALE, DILETTANTI/PURE 2017/2018
Si rende noto a tutte le Società che a partire dalle gare in programma del 29 Aprile 2018 compreso, fino al termine dei Campionati Regionali Allievi e Giovanissimi Dilettanti/Pure, non saranno accettate richieste di posticipo di incontri diversi da quelli precedentemente stabiliti con il calendario gare.
Le gare relative alle ultime tre giornate in calendario dei campionati Allievi e Giovanissimi saranno disputate alle ore10:30, orario stabilito di ufficio da questo Comitato, fatta eccezione per le ultime tre gare del campionato Allievi Fascia B a livello Regionale che saranno disputate il sabato alle ore16:00, e come sotto indicato:
− Gare del 29 Aprile 2018 ore 10:30
− Gare del 06 Maggio 2018 ore 10:30
− Gare del 13 Maggio 2018 ore 10:30 Allievi Fascia B a Livello Regionale
− Gare del 21 Aprile 2018 ore 16:00
− Gare del 28 Aprile 2018 ore 16:00
− Gare del 05 Maggio 2018 ore 16:00
Oltre a ciò, viene ridotto il tempo di attesa per la presentazione delle squadre in campo a quindici (15) minuti per entrambe le categorie.
Si invitano le Società ad effettuare la programmazione interna delle proprie partite in rispetto a detta disposizione. Nel contempo si pregano le medesime dall'astenersi nel formulare istanze di orario diverse da quanto sopra stabilito.
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA'
CAMPIONATI ALLIEVI REGIONALI, GIOVANISSIMI REGIONALI E CAMPIONATO ALLIEVI FASCIA “B” A LIVELLO REGIONALE
Per le gare in calendario sabato 21 e domenica 22 aprile 2018 le eventuali richieste
di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre lunedì 16 aprile p.v.
a mezzo telefax n. 055 7472707.
COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA' PROFESSIONISTICHE
CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI E GIOVANISSIMI “B”
Per le gare in calendario domenica 22 aprile 2018 le eventuali richieste di variazione potranno essere comunicate a questo Comitato entro e non oltre lunedì 16 aprile p.v. a mezzo telefax n. 055 7472707.
VARIAZIONI EMAIL UFFICI DEL COORDINATORE REGIONALE S.G.S.
Come precedentemente già comunicato, si informa che le sotto elencate email non sono più attive.
angelini.fabio@figc-crt.org adb@figc-crt.org
corsi@figc-crt.org crtsgs@figc-crt.org
Le stesse sono state sostituite da quelle in appresso riportate:
base.toscanasgs@figc.it Attività di base
e.gabbrielli@figc.it Coordinatore regionale S.G.S.
f.angelini@figc.it Segreteria del Coordinatore toscana.sgs@figc.it Toscana S.G.S.
CENSIMENTO ONLINE
Il Settore Giovanile e Scolastico Nazionale ci segnala che ancora diverse società della nostra regione non hanno effettuato la procedura del CENSIMENTO ON LINE.
L'obiettivo è di raccogliere informazioni e dati delle società per il riconoscimento delle scuole calcio da parte della FIGC e fornire ai club e ai loro dirigenti uno strumento di sintesi utile per verificare l’effettiva situazione del club.
Si ricorda che il Censimento On Line non sostituisce ma integra il “Modulo di Presentazione della Società”
allegato al CU n.2 del Settore Giovanile e Scolastico, che tutte le società che svolgono attività giovanile devono presentare obbligatoriamente, sottoscritto dal legale rappresentante della società e dal Responsabile Tecnico del Settore Giovanile.
A tale scopo viene concesso un ulteriore termine per la registrazione fino al 20 aprile 2018.
Per accedere al format del Censimento occorre collegarsi al seguente indirizzo:
https://servizi.figc.it/ExtranetSGS
Si prega di scaricare il tutorial per procedere alla registrazione al sotto segnato indirizzo:
http://www.figc.it/Assets/contentresources_2/ContenutoGenerico/11.$plit/C_2_ContenutoGenerico_2540129_DettaglioAr eaStampa_lstAllegati_1_upfAllegato.pdf
Per eventuale assistenza tecnica, è attivo un indirizzo mail di supporto:
sgs.extranet@figc.it
REVOCA RICONOSCIMENTO SCUOLA CALCIO
Secondo quanto stabilito con il comunicato ufficiale n.2 del 14/7/2017 del Settore Giovanile e Scolastico, in base al punto 5 “Disposizioni di carattere generale”, si comunica che alla società POLISPORTIVA CAMAIORE CALCIO viene revocato il riconoscimento di Scuola Calcio per la stagione sportiva 2017/2018 per non avere partecipato al torneo Sei Bravo a... scuola di calcio, così come previsto alla lettera B) punto 4 pagina 3 del c.u.n.2.
ESORDIENTI FAIR PLAY ELITE 2017/2018
FESTA REGIONALE
Si è conclusa sabato 7 aprile la fase regionale del torneo Nazionale Fair Play Elite under 13. Sull'impianto sportivo del Centro Tecnico Federale della FIGC di Coverciano le quattro società partecipanti si sono incontrate tra di loro per determinare la squadra vincente che continuerà la propria avventura approdando alla fase Interregionale.
I ragazzi, i tecnici, dirigenti e genitori hanno tenuto un comportamento corretto nello spirito della manifestazione.
In base ad una classifica determinata dal punteggio tecnico e aspetti meritocratici la società sportiva Tau Calcio Altopascio di Lucca ha acquisito il diritto di accedere alla successiva fase Interregionale che si svolgerà il 21 e 22 aprile pp.vv. a Recco-Genova.
Un in bocca al lupo al Tau Calcio Altopascio per il proseguo del torneo e un ringraziamento anche alle società finaliste San Michele Cattolica Virtus, Zenith Audax, Maliseti Tobbianese e tutte le altre che hanno partecipato al torneo.
TORNEO UNDER 12 FEMMINILE DANONE CUP
Martedì 10 aprile u.s. sull'impianto sportivo del Centro Tecnico Federale della FIGC di Coverciano si è svolto il terzo raggruppamento del torneo Danone Cup riservate alle ragazze Under 12.
In base a punteggi tecnici e aspetti meritocratici si riporta in appresso la classifica della giornata:
FIORENTINA WOMEN’S 13
LIVORNO CALCIO 9
RINASCITA DOCCIA 6
PISA 1909 3
LIBERTAS FEMMINILE 1
In base ai punteggi conseguiti nei tre raggruppamenti quella in appresso è la classifica finale:
FIORENTINA WOMEN’S 7+10+13=30
LIVORNO CALCIO 12+ 9+9=30
RINASCITA DOCCIA 5+7+6=18 PISA 1909 4+3+3=10 LIBERTAS FEMMINILE 0+0+1=1
SELEZIONE TERRITORIALE U15 FEMMINILE
Il Coordinatore Federale Regionale del Settore Giovanile e Scolastico Enrico Gabbrielli, con riferimento al torneo Under 15 Femminile comunica l’elenco delle ragazze convocate per il giorno giovedì 19 Aprile alle ore 15:00 primo gruppo e ore 16:15 secondo gruppo presso il campo sportivo della società sportiva ASD Malmantile.
Le calciatrici convocate dovranno presentarsi puntuali e munite del kit personale di giuoco (tuta, kway, maglia, calzoncini, calzettoni, oltre a parastinchi), certificato di idoneità per l’attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Team Manager:
Sig. BETTAZZI GIULIA
Tel. 333 1319178 e-mail: toscana.sgs@figc.it
In caso di indisponibilità motivata delle calciatrici convocate, le Società devono darne immediata comunicazione, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
Al termine dell’allenamento è previsto un incontro con dirigenti e genitori delle giovani atlete alla presenza del Team Manager e del Selezionatore.
STAFF
Selezionatore Under 15 F: ULIVI FABRIZIO
Team Manager: BETTAZZI GIULIA
Collaboratore: BERTINI SIMONE
Medico: MANISCALCO AFLFREDO
In appresso si riporta l’elenco delle giovani calciatrici convocate:
1 GRUPPO ore 15:00
Cognome Nome Società
LUNGHI SUSANNA ATLETICO GROSSETO 2015
BINI GIULIA C.F. PISTOIESE 2016
TAVANTI ILARIA C.F. PISTOIESE 2016
CALOSI LUCREZIA EMPOLI LADIES F.B.C.
MAROSO ROSSELLA EMPOLI LADIES F.B.C.
ORSINI LAURA EMPOLI LADIES F.B.C.
PAPI ALESSIA FIORENTINA WOMEN S FC
XHEMAJ LEUNORA FIORENTINA WOMEN S FC
BARTOLINI ALLEGRA FIORENTINA WOMEN S FC
BATTISTINI SONIA FIORENTINA WOMEN S FC
TOMA STELLA FIORENTINA WOMEN S FC
TINTI REBECCA FIORENTINA WOMEN S FC
MASINI LINDA FIORENTINA WOMEN S FC
DEL FREO NICOLE FORTE DEI MARMI 2015
STANKOVIC ANNA LIVORNO CALCIO S.R.L.
PLACIDI GIORGIA LIVORNO CALCIO S.R.L.
TURI VIOLA LIVORNO CALCIO S.R.L.
MAGRI LAILA RINASCITA DOCCIA U.S.D.
DI LAURA VERONICA SAN MINIATO A.S.D.
TOPPI MATILDE SAN MINIATO A.S.D.
BACCIOTTINI NINA SAN MINIATO A.S.D.
2 GRUPPO ore 16:15
Cognome Nome Società
BARTALINI VIOLA CERTALDO
VENEZIANO EVA COLLEVICA
SCOGNAMIGLIO ALESSIA EMPOLI LADIES F.B.C.
BACCELLINI GAIA EMPOLI LADIES F.B.C.
CECCARELLI VIOLA EMPOLI LADIES F.B.C.
MALVONE SOFIA EMPOLI LADIES F.B.C.
TORDI TERESA FIORENTINA WOMEN S FC
BRUNETTI ANASTASIA FIORENTINA WOMEN S FC
CAMPI CAMILLA FIORENTINA WOMEN S FC
MARTINO GIULIA FIORENTINA WOMEN S FC
SANTINI MARGHERITA FIORENTINA WOMEN S FC
GIORGETTI GIULIA LIBERTAS FEMMINILE
BAISI REBECCA LIBERTAS FEMMINILE
BAGNOLI GIORGIA LIVORNO CALCIO S.R.L.
MOSETTI NINA LIVORNO CALCIO S.R.L.
PROFETI CATERINA LIVORNO CALCIO S.R.L.
PUNTONI GEMMA LIVORNO CALCIO S.R.L.
SOLIMEO SARA LIVORNO CALCIO S.R.L.
VITERBO AURORA LIVORNO CALCIO S.R.L.
FEDELE FLAMINIA RINASCITA DOCCIA
BARSALI IRENE S.FILIPPO A.S.D.
CENTRO FEDERALE TERRITORIALE FIRENZE
WORKSHOP: SPORT & LIFE SKILLS
Il Centro Federale Territoriale di Firenze, nell’ambito delle iniziative previste dal progetto dei C.F.T., organizza un workshop per venerdì 13 aprile alle ore 19:30 presso la sala conferenze “M. Valitutti” del Museo del calcio – viale Aldo Palazzeschi, 20 – Firenze.
L’incontro è aperto a tutti ed in particolare ai Dirigenti, Tecnici e Genitori dei giovani ragazzi e ragazze che frequentano il C.F.T. di Firenze.
Il tema della serata sarà:
Allenare la resilienza: come far fronte alle sfide più difficili e valorizzare le proprie risorse
RELATORE
dott.ssa Sara BINAZZI psicologa del C.F.T. di Firenze Saranno presenti inoltre:
Enrico GABBRIELLI Coordinatore Regionale SGS - FIGC Enrico CHIESA Responsabile Tecnico CFT Firenze Federico CHIESA Giocatore dell’ACF Fiorentina
CONVOCAZIONI
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di Firenze comunica l’elenco dei convocati per il giorno 16 Aprile 2018 presso lo Stadio Comunale Gino Bozzi, via Stefano Borgonovo snc - 50121 Firenze.
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo/Responsabile Tecnico:
Sig. Enrico Chiesa
E-mail : toscana.sgs@figc.it
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione contattando il collaboratore organizzativo, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
STAFF
Responsabile Organizzativo C.F.T.: Enrico Gabbrielli Responsabile Tecnico C.F.T.: Enrico Chiesa
Istruttore Under 15 F: Fabrizio Ulivi Istruttore Under 14 M: Corrado Ingenito Istruttore Under 13 M: Roberto Antonelli Preparatore dei portieri: Andrea Puggelli Preparatore Atletico: Lorenzo Francini Medico: Alfredo Maniscalco
Psicologo: Sara Binazzi
Fisioterapista: Andrea Barnabani
Collaboratore organizzativo: Daniele Caputo
Si ringraziano le Società per la collaborazione offerta e si porgono cordiali saluti.
Il Responsabile Organizzativo C.F.T.
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
ORARIO: Convocazione ore 14:40 inizio allenamento ore 15:00
Cognome None Data di nascita Società
ANDREI COSIMO 18/8/2004 AUDACE GALLUZZO A.S.D. S.S.
BARBIERI GABRIELE 31/1/2004 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
BARDI FEDERICO 8/1/2004 LASTRIGAIANA
BIGOZZI YURI 9/4/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
CIOTOLA IVAN 3/5/2004 SESTESE CALCIO SSD.AR.L.
CORTI GIULIO 23/7/2004 SESTESE CALCIO SSD.AR.L.
DADDI ANDREA 30/11/2004 FIRENZE OVEST A.S.D. POL.
DEL BIMBO ALESSIO 08/06/2004 FOLGOR CALENZANO POL.
GENOVA MARCO 12/12/2004 PORTA ROMANA C.S.
GIORGELLI FEDERICO 9/2/2004 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
KISSELL KEVIN 4/5/2004 AFFRICO A.S.D. U.S.
LONGO ANDREA 25/2/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGGINI MICHAEL 3/1/2004 LANCIOTTO CAMPI V.S.D. A.S.D.
MAGNOLFI TOMMASO 3/3/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MASCHERINI DAVID 18/1/2004 OLIMPIA FIRENZE A.S.D. A.S.
MAZZI NICCOLO 20/6/2004 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
OLIVERI FRANCESCO 26/02/2004 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
PAGNI LEONARDO 7/10/2004 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
PAOLETTI LORENZO 13/1/2004 SAN GIUSTO LE BAGNESE ASD.C.
PROSPERI MATTIA 21/10/2004 OLIMPIA FIRENZE A.S.D. A.S.
RINALDINI MORGAN 18/3/2004 RIFREDI 2000 A.S.D.
ROMEI GIOVANNI 10/1/2004 LASTRIGIANA A.S.D.
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – 1° GRUPPO
ORARIO: Convocazione ore 14:40 inizio allenamento ore 15:00
Cognome None Data di nascita Società
AMATO DAVID 05/05/2005 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
BALDANZINI MARCO 09/01/2005 PORTA ROMANA
BALLERINI NICCOLÒ 09/07/2005 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
BELLI FILIPPO 14/05/2005 SETTIGNANESE A.S.D.
BERNINI MATTIA 06/05/2005 AFFRICO
BOTTARO VALERIO 25/04/2005 IMPRUNETA TAVARNUZZE ASD
CAPITELLI ANDREA 01/08/2005 C.S. FIRENZE
CASINI PIETRO 05/05/2005 SANCASCIANESE CALCIO ASD
CASTIGLIONI CLAUDIO 26/04/2005 AUDACE GALLUZZO
CONTICELLI SAMUELE 23/02/2005 VALDARNO FC
DIVITA PIETRO 27/7/2005 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
FIUMICELLI NICCOLÒ 08/08/2005 FIRENZE SUD SPORTING CLUB
GRIFAGNI NICCOLÒ 04/10/2005 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
LEPRI RUBEN 26/02/2005 VALDARNO FC
MARCHETTI DIEGO 07/12/2005 SETTIGNANESE A.S.D.
MINIATI FABRIZIO 07/10/2005 FIRENZE SUD SPORTING CLUB
MORIANI MATTEO 22/04/2005 SANCASCIANESE CALCIO ASD
PIANIRI GIULIO 16/08/2005 BELMONTE ANTELLA GRASSINA ASD
PILACCHI ELIA 31/01/2005 OLIMPIA FIRENZE ASD
PRATESI ANDREA 3/10/2005 PORTA ROMANA
RENSI GIOVANNI 03/05/2005 AFFRICO
ROMOLI MARCO 10/01/2005 AUDACE GALLUZZO
SPINELLA ANDREA 05/01/2005 AUDACE LEGNAIA
VALDAMBRINI IACOPO 19/01/2005 OLIMPIA FIRENZE ASD
ZUPPETTI DANIELE 08/11/2005 AUDACE LEGNAIA
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – 2° GRUPPO
ORARIO: Convocazione ore 16:10 inizio allenamento ore 16:30
Cognome None Data di nascita Società
AZZINI ALESSIO 07/10/2005 LAURENZIANA
BALLERINI LEONARDO 21/05/2005 LAURENZIANA
BALLERINI ROMEO 30/07/2005 SCANDICCI 1908 CS
BASTA GIUSEPPE 09/11/2005 LA NUOVA POL. NOVOLI
BERTACCHI LORENZO 24/03/2005 SESTESE CALCIO SSD
BERTI ALESSIO 01/01/2005 SCANDICCI 1908 CS
CASTAGNOLI MIRCO 05/05/2005 SESTO CALCIO 2010
CENTELLI ANDREA 10/10/2005 LA NUOVA POL. NOVOLI
CONTI DUCCIO 26/05/2005 SPORTING ARNO
DE FERDINANDO SANDRO 24/10/2005 SESTESE CALCIO SSD
LANDI LORENZO 30/03/2005 FOLGOR CALENZANO
MANETTI JACOPO 19/05/2005 LASTRIGIANA
MARANGHI FILIPPO 09/03/2005 SPORTING ARNO
MAZZANTI JACOPO 21/05/2005 LANCIOTTO CAMPI
MAZZEI FEDERICO 16/10/2005 S.MICHELE C.VIRTUS C.S.D.
MENCHI GABRIELE 03/01/2005 RINASCITA DOCCIA
NICOLOSI TOMMASO 23/04/2005 SPORTING ARNO
PAZIENZA GABRIELE 11/04/2005 SESTO CALCIO 2010
PRETELLI DUCCIO 01/07/2005 PONTASSIEVE ASD
RUSSO GIOELE 11/06/2005 RIFREDI 2000
SANTORO EMMANUEL JOSEPH 13/01/2005 FOLGOR CALENZANO
SARTI MATTIA 19/01/2005 PONTASSIEVE ASD
VENUTO EMANUELE 17/01/2005 AUDAX RUFINA
CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE
ORARIO: Convocazione ore 16:10 inizio allenamento ore 16:30
Cognome None Data di nascita Società
BARTALINI VIOLA 28/04/2005 CERTALDO
BARTOLINI ALLEGRA 27/06/2004 FIORENTINA WOMEN S FC
BATTISTINI SONIA 25/07/2003 FIORENTINA WOMEN S FC
BOSSI EMMA SOFIA 08/12/2005 AUDACE GALLUZZO A.S.D.
BRUNETTI ANASTASIA 25/04/2003 FIORENTINA WOMEN S FC
BURANI SIRYA 28/10/2004 ZENITH AUDAX
CALOSI LUCREZIA 15/10/2005 EMPOLI LADIES F.B.C.
CAMPI CAMILLA 14/11/2004 FIORENTINA WOMEN S FC
CENTOMANI SCILLA 24/11/2004 AVANGUARDIA G.S.
COZZANI SARA 25/03/2003 ALLEANZA GIOVANILE
GIUSTI ARIANNA 25/05/2004 VIGOR RIGNANO
MAROSO ROSSELLA 07/01/2003 EMPOLI LADIES F.B.C.
MARTINO GIULIA 27/10/2004 FIORENTINA WOMEN S FC
PAPI ALESSIA 12/02/2003 FIORENTINA WOMEN S FC
SANTINI MARGHERITA 15/07/2004 FIORENTINA WOMEN S FC
TAMBURINI DALILA 24/10/2003 EMPOLI LADIES F.B.C
TINTI REBECCA 15/02/2003 FIORENTINA WOMEN S FC
TOMA STELLA 03/12/2004 FIORENTINA WOMEN S FC
CENTRO FEDERALE TERRITORIALE SAN GIULIANO TERME (PI)
Il Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico con riferimento all’attività del Centro Federale Territoriale di San Giuliano Terme (PI) comunica l’elenco dei convocati per il giorno 16 Aprile 2018 presso lo Stadio Comunale Giovanni Bui, via M. Dinucci – San Giuliano Terme (PI).
I calciatori convocati dovranno presentarsi puntuali e muniti del kit personale di giuoco, oltre a parastinchi, certificato di idoneità per l’attività agonistica, un paio di scarpe ginniche e un paio di scarpe da calcio.
In caso di indisponibilità motivata dei calciatori convocati, le Società devono darne immediata comunicazione contattando il collaboratore organizzativo, inviando eventualmente certificazione medica per l’assenza.
Per qualsiasi comunicazione contattare il Responsabile Organizzativo/Responsabile Tecnico:
Sig. Lelio Marchi Cell.: 347 260 06 59 STAFF
Responsabile Organizzativo C.F.T.: Lelio Giovanni Marchi Responsabile Tecnico C.F.T.: Elio D’Innocenti
Istruttore Under 15 F: Giada Meini Istruttore Under 14 M: Valentino Santoni Istruttore Under 13 M: Mario Sabia Preparatore dei portieri: Paolo Mangiantini Preparatore Atletico: Filippo Pelamatti Psicologo: Francesca Bendinelli Fisioterapista: Dario Lenzini
Collaboratore organizzativo: Andrea Baldoni
CATEGORIA: UNDER 14 MASCHILE
convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME DATA NASCITA SOCIETA'
BENVENUTI ANDREA 18/04/2004 NAVACCHIO ZAMBRA
BETTARINI LEONARDO 07/05/2004 BELLARIA CAPPUCCINI
BETTINI MATTIA 17/08/2004 SAN GIULIANO
BIASCI CESARE ALFREDO 10/07/2004 CAPEZZANO
CARA JACOPO 22/01/2004 CALCI 2016
CASELLA LORENZO 20/01/2004 NAVACCHIO ZAMBRA
CASTAGNA TOMMASO 24/09/2004 ATLETICO CASCINA
CECILIA TOMMASO 26/02/2004 TAU CALCIO
CRECCHI ALBERTO 01/11/2004 OLTRERA
DI BIAGIO FRANCESCO 28/08/2004 TAU CALCIO
ERCOLI NICOLO' 17/12/2004 PONSACCO 1920
FERRARI MATTEO 13/03/2004 MIGLIARINO VECCH.
FIORILLI GIANMARCO 21/03/2004 SAN GIULIANO
PELLEGRINI LORENZO 17/07/2004 SAN GIULIANO
SALINI CRISTIAN 26/03/2004 CAPEZZANO
SCUGLIA TOMMASO 13/12/2004 PISAOVEST AURORA
TOGNETTI COSIMO 27/04/2004 PISA OVEST
TOGNETTI LORENZO 27/04/2004 PISA OVEST
TUCCORI ABRAMO 31/05/2004 ATLETICO LUCCA
VITRANI FILIPPO 12/01/2004 VALDOTTAVO
VOLPI LORENZO 18/06/2004 AQUILA SANTANNA
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – PRIMO TURNO convocazione ore 14:30 - inizio allenamento ore 15:00
COGNOME NOME DATA NASCITA SOCIETA'
BALDACCI DAVIDE 25/04/2005 MADONNA DELL'ACQUA
BALDACCI MATTEO 21/03/2005 CGC CAPEZZANO PIANORE
BEATRICE MATTEO 01/11/2005 FORNACETTE CASAROSA
BERNARDESCHI ANDREA 23/12/2005 ATLETICO CASCINA
COCCA FEDERICO 24/08/2005 LIDO DI CAMAIORE
CORTOPASSI EMANUELE 11/01/2005 CGC CAPEZZANO PIANORE
D'ALESSIO ASCANIO 01/03/2005 ARCI ZAMBRA
DI BEO TOMMASO 19/01/2005 CALCI 2016
FABBRINI MIRKO 24/09/2005 CALCI 2016
FALASCHI ALESSANDRO 02/01/2005 ARCI ZAMBRA
FONTANINI FRANCESCO 26/05/2005 SPORTING SAN DONATO
FREIHA SURYA 24/05/2005 ATLETICO LUCCA
GALLINI GABRIELE 22/01/2005 ATLETICO CASCINA
GIOVACCHINI ELIAS 24/12/2005 PIEVE SAN PAOLO
GIUSTARINI FEDERICO 28/02/2005 FORCOLI VALDERA
LAZZERINI TOMMASO 21/01/2005 NAVACCHIO ZAMBRA
MARINARI LORENZO 26/02/2005 FORCOLI VALDERA
MAURELLI MARCO 01/10/2005 CGC CAPEZZANO PIANORE
MOSTI NICCOLO’ 03/09/2005 FORTE DEI MARMI 2015
NAPOLITANO MATTIA 31/03/2005 PONSACCO
PANCONI MARCO 06/05/2005 LIDO DI CAMAIORE
PANNOCCHIA NICOLA 07/07/2005 PISAOVEST AURORA SP.
SALSEDO TOMAS 15/02/2005 LIDO DI CAMAIORE
TACCINI DENNY 04/01/2005 ARCI ZAMBRA
CATEGORIA: UNDER 13 MASCHILE – SECONDO TURNO convocazione ore 16:15 - inizio allenamento ore 16:45
COGNOME NOME DATA NASCITA SOCIETA'
AMBRUOSO FRANCESCO 17/03/2005 OLTRERA
AMMANNATI ENEA 29/10/2005 SAN MINIATO
ANGELI JACOPO 05/03/2005 ACADEMY PORCARI
BETTINI SERGIO 29/06/2005 SAN GIULIANO
BIANCHI ANDREA 15/01/2005 ACADEMY PORCARI
BIANCHI TOMMASO 10/03/2005 ATLETICO LUCCA
BRESCIANI DENNIS 07/07/2005 POL. S. FILIPPO ASD
CAMPANI DUCCIO 07/08/2005 PORTA A LUCCA
CIARDELLI PAOLO 19/09/2005 PORTA A LUCCA
CINELLI TOMMASO 12/07/2005 TAU CALCIO
FRANCESCHI LEONARDO 12/04/2005 SCINTILLA 1945
FRANCESCHINI LORENZO 03/11/2005 ATLETICO LUCCA
GUIDI SAMUEL 20/11/2005 VALLE DEL SERCHIO
LAZZARI NICCOLO' 19/11/2005 TAU CALCIO
LUPERI MATTEO 11/04/2005 SAN GIULIANO
MAFFEI DIEGO 10/10/2005 PORTUALE GUASTICCE
MARIANELLI EDOARDO 16/11/2005 SAN MINIATO
NIKIEMA GHETTRYAN 24/10/2005 SAN GIULIANO
PAOLI GABRIELE 12/04/2005 AQUILA SANTANNA
PROFETI SIMONE 20/08/2005 SAN GIULIANO
SARDI TOMMASO 14/10/2005 OLTRERA
VITOLO FRANCESCO 26/01/2005 TAU CALCIO
ZUCCHELLI LAPO 31/12/2005 PECCIOLESE
CATEGORIA: UNDER 15 FEMMINILE
convocazione ore 16:15 - inizio allenamento ore 16:45
COGNOME NOME DATA NASCITA SOCIETA'
BARSALI IRENE 03/06/2005 POL. S.FILIPPO A.S.D.
BARTELLONI ARIANNA 03/02/2003 LIBERTAS FEMMINILE
DEL FREO NICOLE 27/06/2004 FORTE DEI MARMI 2015
ECHCHEIKH AICHA 09/08/2005 CASTELFIORENTINO
GIORGETTI GIULIA 18/03/2004 LIBERTAS FEMMINILE
MALVONE SOFIA 13/02/2003 EMPOLI LADIES F.B.C.
MANFREDI SOFIA 21/02/2005 VERSILIA CALCIO PS.
MARCATTILI FRANCESCA 15/09/2004 CASTELFIORENTINO
MBAYE MAME DJARRA 10/03/2005 U.S. CITTA’ PONTEDERA
ORSINI LAURA 17/11/2003 EMPOLI LADIES F.B.C.
PASSAGLIA FRANCESCA 14/12/2005 ATLETICO Q.M.
PUNTONI GEMMA 14/01/2004 LIVORNO CALCIO S.R.L.
SANTONI RACHELE 11/09/2004 CASTELFIORENTINO
SCOGNAMIGLIO ALESSIA 24/07/2004 EMPOLI LADIES F.B.C.
SOLIMEO SARA 14/10/2004 LIVORNO CALCIO S.R.L.
STANKOVIC ANNA 31/01/2003 LIVORNO CALCIO S.R.L.
TURI VIOLA 17/12/2003 LIVORNO CALCIO S.R.L.
VENEZIA LISA 30/08/2004 U.S. CITTA’ PONTEDERA
VENEZIANO EVA 10/06/2005 COLLEVICA
VITERBO AURORA 17/01/2004 LIVORNO CALCIO S.R.L.
I TORNEO NAZIONALE CFT CATEGORIA UNDER 14 MASCHILE - FASE INTERREGIONALE
Triangolare: CFT Bologna-Castenaso / CFT Pisa - San Giuliano Terme / CFT Macerata-Recanati Lunedì 23/04/2018 inizio gare ore 15 presso Stadio Negrini Via Marconi 8 40055 Castenaso (BO)
Ritrovo ore 9 presso Stadio Comunale “G. Bui” di San Giuliano Terme.
Tutti i convocati dovranno essere muniti della divisa completa fornita dal CFT di San Giuliano Terme - incluso KW -, di scarpe da gioco, parastinchi e di un documento d’identità.
ELENCO CALCIATORI CONVOCATI
COGNOME NOME DATA NASCITA SOCIETA'
BENVENUTI ANDREA 18/04/2004 NAVACCHIO ZAMBRA
BETTARINI LEONARDO 07/05/2004 BELLARIA CAPPUCCINI
BETTINI MATTIA 17/08/2004 S.GIULIANO
CARA JACOPO 22/01/2004 CALCI 2016
CASTAGNA TOMMASO 24/09/2004 ATLETICO CASCINA
CECILIA TOMMASO 26/02/2004 TAU CALCIO
CRECCHI ALBERTO 01/11/2004 OLTRERA
DI BIAGIO FRANCESCO 28/08/2004 TAU CALCIO
ERCOLI NICOLO' 17/12/2004 PONSACCO 1920
FIORILLI GIANMARCO 21/03/2004 SAN GIULIANO
NATOLA NICOLA 26/10/2004 SANTA MARIA A MONTE
PELLEGRINI LORENZO 17/07/2004 SAN GIULIANO
SALINI CRISTIAN 26/03/2004 CAPEZZANO
VOLPI LORENZO 18/06/2004 AQUILA SANTANNA
INCONTRI FORMATIVI TECNICI SOCIETA’ PROVINCE DI LUCCA – PISA – LIVORNO
Si informano le società delle province di Lucca, Pisa e Livorno che nell’ambito delle attività svolte presso il Centro Federale Territoriale di Pisa-San Giuliano Terme – stadio “G. Bui” Via M. Dinucci San Giuliano Terme – verranno effettuati incontri/stage rivolti ai tecnici che operano nelle scuole calcio, con l’intento di promuovere le metodologie tecnico/didattiche/educative adottate nei C.F.T. della F.I.G.C..
Le società interessate dovranno inviare una e-mail di richiesta di partecipazione al Responsabile Organizzativo del C.F.T. di San Giuliano Terme sig. Lelio Marchi al seguente indirizzo: lelio.marchi@gmail.com, indicando la scelta del giorno (obbligatoriamente di lunedì) e il numero di tecnici partecipanti e per ciascuno riportando nome, cognome e categoria di riferimento (piccoli amici, primi calci, pulcini, esordienti ecc.)
Le istanze pervenute verranno messe all’attenzione del Responsabile Tecnico Prof. Elio D’Innocenti e successivamente sarà comunicata la data di svolgimento dell’incontro.
L’iniziativa, come previsto dal C.U. n. 2 del 14/7/2017 del S.G.S. Nazionale al punto 10) pag. 4, può essere inclusa nel
“programma di formazione” sviluppato dalla società come uno dei cinque incontri/riunioni necessari per il riconoscimento della Scuola Calcio Elite.
INCONTRI GIA’ SVOLTI
TAU CALCIO. 11/12/2017 n. 28 istruttori FORCOLI : 18/12/2017 n. 8 istruttori PONSACCO: 29/01/2018 n. 12 istruttori
PORTUALE GUASTICCE: 26/02/2018 n. 12 istruttori SAN MINIATO BASSO : 26/02/2018 n.3 istruttori ARCI ZAMBRA : 26/02/2018 n. 6 istruttori A.C.LIDO: 26/02/2018 n. 2 istruttori PROLIVORNO: 05/03/2018 n. 5 istruttori ARCI ZAMBRA : 05/03/2018 n. 3 istruttori
ASD VENTURINA CALCIO: 05/03/2018 n. 2 istruttori A.C.LIDO: 05/03/2018 n. 3 istruttori
A.C.LIDO: 19/03/2018 n. 3 istruttori
INCONTRI PROGRAMMATI
Lunedì 7 maggio 2018 WORKSHOP TECNICO con visione dell’allenamento del secondo turno dalle ore 16.45 alle ore 18.15 a cui seguirà incontro con gli allenatori in aula sul tema “La Riunione Post Allenamento”.
Le società interessate sono invitate ad informare gli allenatori e ad inviare adesione (indicando nome e numero degli istruttori) tramite mail da inviare al Responsabile organizzativo Lelio Marchi: lelio.marchi@gmail.com
5. RISULTATI
Nessuna comunicazione.
6. GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Territoriale per la Toscana Cleto Zanetti nella seduta del 14/04/2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROMOZIONE
GARE DEL 8/ 4/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
A partire dal 30 marzo p.v.. tutta la corrispondenza inerente la Giustizia Sportiva di Secondo Grado (Corte di Appello Sportiva Territoriale) e al Tribunale Federale Territoriale dovrà essere inviata, in applicazione di quanto disposto dall’art. 38 C.G.S., ai seguenti indirizzi:
Commissione disciplinare territoriale Posta Raccomandata A.R.
Fax 0557472710
e- mail cdt.toscana@lnd.it Pec ct.toscana@pec-legal.it
Si fa presente che i reclami eventualmente inviati al di fuori delle modalità sopra indicate possono incorrere nella loro inammissibilità.
TAGLIALATELA NICOLA (FORCOLI 1921 VALDERA)
Decisioni Tribunale Federale Territoriale
Decisioni Corte di Appello Sportiva Territoriale Toscana
7. ERRATA CORRIGE
PRECISAZIONE A C.U. N. 54 DEL 12/04/2018 CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
A seguito rettifica arbitrale, si precisa che l’allenatore della Società ROCCASTRADA Sig. Iannuzzi Renzo non deve intendersi squalificato fino al 10/05 come erroneamente riportato sul C.U. in epigrafe e pertanto viene riqualificato con effetto immediato, trasferendo stessa sanzione al massaggiatore Sig. Murzi Luciano (stessa Società).
8. ALLEGATI
Nessuna comunicazione.
9. CALENDARIO GARE
DEL 14 APRILE 2018 (ORE 16.00) CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE
13^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
DEL 15 APRILE 2018 (ORE 15.00)
CAMPIONATO REGIONALE DI ECCELLENZA – GIRONE A
14^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
CAMPIONATO REGIONALE DI ECCELLENZA – GIRONE B
15^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
DEL 15 APRILE 2018 (ORE 15.30)
CAMPIONATO REGIONALE DI PROMOZIONE
12^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
CAMPIONATO REGIONALE DI PRIMA CATEGORIA
12^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
CAMPIONATO REGIONALE DI SECONDA CATEGORIA
12^ GIORNATA DI RITORNO
(eventuali modifiche sono riportate in altra parte del presente C.U.)
DEL 18/19 APRILE 2018
XXXI TROFEO TOSCANA VII TORNEO REGIONALE MARCO ORLANDI - ALLIEVI B
SEMIFINALE – GARA UNICA
XXXI TROFEO TOSCANA VII TORNEO REGIONALE MARCO ORLANDI - GIOVANISSIMI B
SEMIFINALE – GARA UNICA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
DELEGAZIONE PROVINCIALE PISTOIA DELEGAZIONE PROVINCIALE LIVORNO A 19/04/2018 16:00 C.LE G.BUI -
S.GIULIANO TERME SAN GIULIANO TERME VIA DINUCCI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
DELEGAZIONE PROVINCIALE PISTOIA DELEGAZIONE PROVINCIALE LIVORNO A 19/04/2018 17:45 C.LE G.BUI -
S.GIULIANO TERME SAN GIULIANO TERME VIA DINUCCI
21^ EDIZIONE TROFEO COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA
1 ACCOPPIAMENTO
2 ACCOPPIAMENTO
1 TRIANGOLARE
2 TRIANGOLARE
DEL 12 APRILE 2018
ALLIEVI REGIONALI
GIRONE A - 11 Giornata
* Accordo tra società
GIRONE B - 11 Giornata
** Accordo tra società – Posticipo
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
SPORTING FORTEDEIMARMI PS CERRETO. R 18/04/2018 20:30 FORTE DEI MARMI
VERSILIA 1 E. FORTE DEI MARMI E.A. VIA VERSILIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MONTALLESE MONTERCHIESE ERCOLANA R 18/04/2018 21:00 C.LE MONTALLESE MONTALLESE VIA PIETRO ARETINO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
MONTEFOSCOLI CALCIO COLLEVICA A 18/04/2018 21:00 COMUNALE DI LARI LARI VIA DEI CILIEGI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ANTARES A.S.D. MONTEPIANO A 18/04/2018 20:45 C.LE R. NENCINI -
MONTALE MONTALE VIA MARTIN LUTER KING
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
AQUILA 1902 MONTEVARCHI TAU CALCIO ALTOPASCIO R 15/04/2018 10:30 C.LE MERCATALE
VALDARNO MERCATALE VALDARNO VIA STADIO 2 - MONTEVARCHI
CAPOSTRADA BELVEDERE SB BIBBIENA R 15/04/2018 11:00 CAPOSTRADA
V.BOLOGNESE 44 E.A CAPOSTRADA LEGNO ROSSO VIA BOLOGNESE 44 FLORIA 2000 AR.L. SPORTING ARNO A.S.D. R 15/04/2018 11:00 C.LE GRAZZINI -
FIRENZE E.A FIRENZE VIALE MALTA
MALISETI TOBBIANESE ASD ATLETICO LUCCA S.C. R 15/04/2018 10:30 COMUNALE MALISETI
PRATO MALISETI / PRATO VIA CADUTI SENZA CROCE
OLIMPIA FIRENZE A.S.D. PRO LIVORNO 1919 SORGENTI R 15/04/2018 10:30 C.LE CERRETI 2 -
FIRENZE E.A FIRENZE V.LE M.FANTI,18
RINASCITA DOCCIA SAURORISPESCIA DILETTANT. R 15/04/2018 10:45 SESTO F.NO LOC.
DOCCIA E.A SESTO FIORENTINO V.XX SETTEMBRE 240 S.MICHELE C.VIRTUS C.S. SCANDICCI 1908 SRL R 15/04/2018 10:00* FIRENZE STADIO
S.MICHELE FIRENZE VIA PIETRO DI COSIMO 21
SESTESE CALCIO SSD.AR.L. MARGINE COPERTA SSDARL R 15/04/2018 11:00 BIAGIOTTI SUSS-
SESTO F.NO E.A SESTO FIORENTINO PIAZZA BAGNOLET,2
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto Indirizzo Impianto
ARMANDO PICCHI CALCIO SRL CALCIO CASTELFIORENTINO R 15/04/2018 10:30 LIVORNO BANDITEL
SUS PICCHI E ANTIGNANO BANDITELLA E.A.ANGIOLETTI SNC BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D SAN DONATO TAVARNELLE R 15/04/2018 14:30** PONTEDERA NUOVO
MARCONCINI E. PONTEDERA VIA DELLA COSTITUZIONE
CASCINA GRACCIANO R 15/04/2018 11:00 CASCINA STADIO S.
REDINI CASCINA PIAZZALE E. FERRARI
MASSA VALPIANA OLTRERA A.S.D. R 15/04/2018 10:30 STADIO COMUNALE
STANGHELLINI VALPIANA VIA DELLA CAVA
NUOVA GROSSETO BARBANELLA PORTUALE GUASTICCE R 15/04/2018 11:00 VIA CANADA -
GROSSETO E.A GROSSETO VIA CANADA
S.C. COLLINE PISANE MONTELUPO A.S.D. R 15/04/2018 10:00 CENAIA SUSSIDIARIO
STADIO CENAIA VIA V. PENNATI
SAN MINIATO A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA R 15/04/2018 11:00 SIENA LOC. S. MINIATO
E.A SIENA LOC. S.MINIATO VIA VETERANI DELLO SPORT 1 VENTURINA CALCIO FORCOLI 1921 VALDERA R 15/04/2018 11:00 VENTURINA C.LE V.
MAZZOLA E. VENTURINA VIA SARDEGNA 19