Calendario esami a.a. 2017-2018 (comprensivo della sessione straordinaria a.a. 2016/2017) FISICA (triennale)
Gli appelli in periodi di lezione sono riservati agli studenti fuoricorso
Insegnamento a. docente note gen-18 gen-18 feb-18 feb-18 mar-18 apr-18 mag-18 giu-18 giu-18 lug-18 lug-18 ago-18 ago-18 set-18 set-18 ott-18 nov-18 dic-18 gen-19
scritto 09 gen 23 gen 16 feb 20 giu 11 lug 12 set 10 gen
orale 11 gen 25 gen 21 feb 27 giu 16 lug 17 set 12 gen
scritto 08 gen 22 gen 15 feb 05 giu 10 lug 05 set 07 gen
orale 10 gen 26 gen 19 feb 11 giu 13 lug 07 set 11 gen
scritto ore 9 08 gen 22 gen 15 feb 05 giu 19 giu 10 lug 05 set 19 set 07 gen
orale ore 9 10 gen 26 gen 19 feb 11 giu 22 giu 13 lug 07 set 21 set 11 gen
Fisica I Bernardini Paolo D'Anna
Emilia
scritto ore
9:30 15 gen 07 feb 10 apr 18 giu 05 lug 18 set
orale ore
9:30 16 gen 08 feb 11 apr 19 giu 06 lug 19 set
scritto 12 gen 08 feb 07 giu 26 giu 18 lug 06 set 09 gen
orale 18 gen 14 feb 14 giu 3 lug 25 lug 13 set 16 gen
Informatica I Rosella Cataldo ore 9.00 22 gen 9 feb 13 apr 8 giu 6 lug 20 lug 17 set
pratica ore
9:00 15 gen 12 feb 9 apr 11 giu 9 lug 23 lug 17 set
orale 9:30 18 gen 15 feb 12 apr 14 giu 12 lug 26 lug 20 set
scritto 08 gen 22 gen 15 feb 05 giu 10 lug 05 set 07 gen
orale 10 gen 26 gen 19 feb 11 giu 13 lug 07 set 11 gen
Chimica II Ciccarese Antonella ore 15.00 30 gen 12 feb 6 apr 12 giu 3 lug 17 lug 10 set
scritto ore 9 15 gen 29 gen 3 apr 4 giu 18 giu 2 lug 3 set
orale ore 9 17 gen 31 gen 5 apr 6 giu 20 giu 4 lug 5 set
Fisica IV II D'Anna Emilia De Mitri
Ivan
fino ad aprile Prof.
Dell'Anna
11 gen ore 9:15
15 feb ore 9:15
6 apr ore 9:15 Introduzione alla fisica moderna II Martina Luigi 15 gen
ore 15:00
12 feb ore 15:00
6 apr ore 15:00
4 giu ore 9:30
25 giu ore 9:30
16 lug ore 9:30
10 set ore 9:30 Laboratorio III e IV II Giovanni Mancarella -
Panareo Marco orale ore 9 17 gen 31 gen 5 apr 6 giu 20 giu 4 lug 5 set
Metodi statistici e computazionali II Strafella Francesco 17 gen 14 feb 13 giu 11 lug 25 lug 12 set 10 ott 14 nov
Fisica teorica IIIGirlanda Luca
Konopeltchenko Boris ore 9:00 09 gen 06 feb 10 apr 5 giu 26 giu 24 lug 11 set
Fondamenti di Astronomia e
Astrofisica IIIDe Paolis Francesco ore 90,30 5 feb 12 feb 9 apr 11 giu 25 giu 9 lug 10 set
Istituzioni di fisica nucleare e subnucleare
III
Cò Giampaolo 21 feb
ore 15:00
21 mar ore 15:00
11 apr ore 15:00
13 giu ore 15:00
18 lug ore 9:00
01 ago ore 9:00
19 set ore 15:00
17/ ott ore 15:00
14 nov ore 15:00
12 dic ore 15:00 pratica ore
9:00 16 gen 13 feb 10 apr 12 giu 10 lug 24 lug 18 set
orale ore
9:30 19 gen 16 feb 13 apr 15 giu 13 lug 27 lug 21 set
Metodi matematici della fisica IIIBeccaria Matteo ore 9:00 10 gen 7 feb 11 apr 6 giu 27 giu 25 lug 12 set
Struttura della materia IIIPerrone Maria R.
Complementi di Fisica generale III De Tommasi F..
ULTERIORI INFORMAZIONI SUGLI ESAMI (ORARI, AULA…) SARANNO REPERIBILI SUL SITO PER LA PRENOTAZIONE ON-LINE EVENTUALI VARIAZIONI E/O
Algebra e Geometria I Biliotti Mauro
Analisi Matematica I I Mangino Elisabetta
Laboratorio I e II I Gorini Edoardo - De Giorgi Maria Luisa
Metafune Giorgio II
Analisi Matematica III
Orofino Vincenzo Cò Gianpaolo Analisi Matematica II I Pascali Eduardo
Fisica II I
Laboratorio V IIIGorini Edoardo
Fisica III II Panareo Marco Spagnolo
Stefania