Diario delle prove preselettive
Bando Concorso-Corso Ripam, di cui all’Avviso pubblicato nella Gazzetta Ufficiale IV serie speciale “Concorsi ed Esami” n.9 del 2 febbraio 2010.
Le prove preselettive del concorso-corso di cui in epigrafe, si svolgeranno nelle sedi e secondo le modalità e gli orari sotto indicati
Concorso-corso identificato dal codice CF6/N (Ragionieri)
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
A
allaD
la prova è fissata per il giorno 17 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
E
allaO
la prova è fissata per il giorno 17 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
P
allaZ
la prova è fissata per il giorno 18 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00Concorso-corso identificato dal codice CF7/N (Istruttori Direttivi Economico-Finanziari)
Per tutti i candidati la prova è fissata per il giorno 18 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00
Concorso-corso identificato dal codice AG6/N (Istruttori Amministrativi)
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
A,
da Ajraldi incluso allaC
, fino a Chlimovith incluso la prova è fissata per il giorno 19 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
C
, da Ciafrone incluso, allaD
la prova è fissata per il giorno 19 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
E
allaK
la prova è fissata per il giorno 20 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
L
allaN
la prova è fissata per il giorno 20 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
O
allaR
la prova è fissata per il giorno 21 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
S
allaZ
e con la letteraA
fino ad Aitoro incluso la prova è fissata per il giorno 21 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00
Concorso-corso identificato dal codice VG6/N (Agenti di Polizia Municipale)
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
S,
da Stabile incluso allaZ
e con la letteraA
, fino ad Ametrano incluso la prova è fissata per il giorno 24 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
A,
da Amicarelli incluso allaC
, fino a Capezzuto incluso la prova è fissata per il giorno 24 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con la lettera
C,
da Capitale incluso a Cuzzovaglia incluso a prova è fissata per il giorno 25 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con la lettera
D
la prova è fissata per il giorno 25 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
E
allaG
, fino a Graziuso incluso la prova è fissata per il giorno 26 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
G,
da Greco incluso allaM
, fino a Margiotta incluso la prova è fissata per il giorno 26 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
M,
da Mari incluso allaP
,fino a Pallotta incluso la prova è fissata per il giorno 27 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
P,
da Palma incluso allaR
, fino a Rollo incluso. la prova è fissata per il giorno 27 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
R,
da Roma incluso allaS
,fino a Sronelli incluso la prova è fissata per il giorno 28 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00
Concorso-corso identificato dal codice AS7/N (Assistenti Sociali)
Per tutti i candidati la prova è fissata per il giorno 28 maggio 2010 presso la Mostra d’Oltre Mare, Piazzale Tecchio Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00
Concorso-corso identificato dal codice CF8/N (Funzinari Economico-Finanziari)
Per tutti i candidati la prova è fissata per il giorno 31 maggio 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00
Concorso-corso identificato dal codice ING8/N (Funzionari Ingegneri)
Per tutti i candidati la prova è fissata per il giorno 31 maggio 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00
Concorso-corso identificato dal codice AG7/N
(Istruttori Direttivi Amministrativi)
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
A
allaG
la prova è fissata per il giorno 1 giugno 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
H
allaZ
la prova è fissata per il giorno 1 giugno 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00Concorso-corso identificato dal codice ARC8/N (Funzionari Architetti)
Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
A
allaG
la prova è fissata per il giorno 3 giugno 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00 Per i candidati i cui cognomi inizino con le lettere comprese dalla
I
allaZ
la prova è fissata per il giorno 3 giugno 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 14.00Concorso-corso identificato dal codice TI8/N (Funzionari Informatici)
Per tutti i candidati la prova è fissata per il giorno 4 giugno 2010 presso il Palapartenope, Via C. Barbagallo n.115 (fronte Palasport), Fuorigrotta - Napoli, alle ore 08.00
Si ricorda ai candidati che, ai sensi dell’art.6 del bando, l’assenza dalla prova preselettiva comporta l’esclusione dal concorso-corso, quale ne sia la causa.
A tutti i concorrenti non sarà dato altro avviso. Pertanto dovranno presentarsi a sostenere la prova, muniti di idoneo documento di riconoscimento, tutti coloro che hanno presentato domanda via Internet ricevendo al termine della procedura la ricevuta rilasciata dal sistema step-one attestante l’avvenuta iscrizione.
E’ vietato introdurre nella sede di svolgimento delle prove qualunque testo, volume o pubblicazione. Durante lo svolgimento delle prove qualunque apparecchiatura elettronica (cellulari, palmari, i-pod, iphone, ecc.) o strumentazione di calcolo dovrà essere disattivata a pena di esclusione dei candidati.
Ai sensi dell’art.3 del bando, la Commissione interministeriale per l'attuazione del progetto RIPAM, potrà disporre, in qualsiasi momento, anche successivamente all’espletamento delle prove selettive, cui i candidati vengono ammessi con ampia riserva, l’esclusione dal concorso, per difetto dei prescritti requisiti o per la mancata o incompleta presentazione della documentazione prevista.
L’esito della prova sarà reso pubblico seduta stante per tutti i candidati al termine di ogni sessione
Sul sito Internet del Formez a partire dal 15 giugno 2010 saranno pubblicati gli elenchi nominativi dei candidati risultati idonei alle prove preselettive, nonchè le modalità di svolgimento delle successive prove tecniche, di informatica e di lingua, per l’ammissione alle prove orali, con relativo diario.