S tagione S portiva 2010/2011
C omunicato U fficiale N° 47 del 09/09/2010 C alcio a C inque - C .U. 09
1. C OMUNICAZIONI DELLA F.I.G.C.-D.N.C A 5
1.1. CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE (C. U. N. 19)
Sono stati pubblicati il C.U. N°1 della Lega Nazionale Dilettanti del 1.07.2010 ed il C.U. N°1 della Divisione Calcio a 5 del 3.07.2010, nei quali si comunica la volontà di disporre l’articolazione e le modalità del Campionato Nazionale Femminile istituito a partire dalla Stagione Sportiva 2011/2012.
Il Consiglio Direttivo della L.N.D. del 29.07.2010 ha disposto che questo nuovo campionato nazionale sarà articolato su due gironi di 12 squadre ciascuno.
Avranno diritto a richiedere l’iscrizione al Campionato Nazionale Femminile le Società che:
1. hanno vinto i rispettivi campionati regionali organizzati dai rispettivi Comitati Regionali sulla base di gironi (con gare di andata e ritorno) composti da almeno 6 (sei) squadre al termine della Stagione Sportiva 2010/2011;
2. acquisiscono tale diritto a seguito delle gare di spareggio organizzate dalla Divisione Calcio a 5 in relazione:
a) alle prime classificate dei campionati regionali organizzati dai rispettivi Comitati Regionali sulla base di gironi (con gare di andata e ritorno) composti da almeno 4 (quattro) squadre;
b) alle squadre seconde e terze classificate dei rispettivi campionati regionali organizzati con le modalità di cui al comma a.
E’ fatta salva la possibilità di ammettere direttamente al Campionato Nazionale Femminile, sino al numero massimo di 4 (quattro), le squadre seconde classificate dei Comitati Regionali con il maggior numero di squadre partecipanti all’attività di calcio a cinque femminile nella stagione 2010/2011.
La Divisione provvederà ad organizzare la fase di spareggio le cui modalità, procedure e numero delle squadre partecipanti formeranno oggetto di apposito Comunicato Ufficiale che dovrà essere pubblicato entro il 30.11.2010.
2. C OMUNICAZIONI DELLA L.N.D. E D.N.C A 5 3. C OMUNICAZIONI DEL C OMITATO R EGIONALE 3.1. C ONSIGLIO D IRETTIVO
La Commissione Ripescaggi, nella seduta del 08 Settembre 2010, ha deliberato quanto segue:
CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE SERIE C2
Poiché si è reso necessario ammettere n° 01 Società per completare l’organico di n°
56 squadre;
viste le domande di ammissione al Campionato di Serie Superiore, pervenute entro i termini previsti, ha stilato la seguente graduatoria:
1. NICOLOSI di NICOLOSI 2^ Cl. P.Out/Off-C 2. RIVIERA MARMI CUST. di CUSTONACI punti 53
I CALATINI CALCIO A 5 di CALTAGIRONE esc. art. 1 punto F
A seguire il Consiglio di Presidenza del Comitato Regionale, appositamente riunitosi, ha preso atto della graduatoria ed ha ammesso la Società NICOLOSI di Nicolosi a disputare il Campionato Regionale di Serie C2 2010/2011
Nella medesima seduta il C.di P. ha deliberato la seguente composizione dei gironi di serie C2:
Girone A
916525 A.S.D. C.U.S. Palermo di Palermo 910708 A.S.D. Ciaculli Croceverde di Palermo 916201 A.S.D. Gazzara Club Terrasini di Terrasini 911808 A.S.D. Juventus Club G.Scirea di Palermo 916316 POL.D. Lib. Aquile Cammaratese di Cammarata
916316 A.S.D. Lidopogap di Palermo
921171 A.S.D. Mabbonath di Palermo
740233 A.S. Mistral Meeting Club di Carini 82322 A.S. Palermo Futsal Eightinin di Palermo
740712 ASRC Polaris di Palermo
920036 A.S.D. Real Parco di Altofonte
62365 A.S.D. San Gregorio Papa di Palermo
740102 A.S.D. San Vito Lo Capo di San Vito Lo Capo 740146 A.S.D. ZT 84 Capaci di Capaci
Girone B
Girone C
Girone D
740801 A.D.P. Argyrium di Agira
916821 ASD.RC Atenea Soccer Club di Agrigento
740172 A.S.D. Athena di Agrigento
921498 A.P.D. Atletico Leonforte di Leonforte 918206 POL.D. Castelbuonese di Castelbuono
919436 ASDPOL Città di Campofelice di R. di Campofelice di Roccella 740552 A.P.D. Città di Leonforte di Leonforte
932878 A.S.D. Mareluna Village di Bagheria 740671 A.S.D. Nissa 5 Spirito Libero di Caltanissetta 740892 A.P.D. Rahl Butahi di Regalbuto
931602 A.S.D. Real Stefanese di Santo Stefano di Camastra 740346 A.S.D. Sport Trabia di Trabia
740742 A.S.D. Studentesca Armerina di Piazza Armerina 917595 A.S.D. Virtus Termini di Termini Imerese
740654 A.S.D. Atletico Mascalucia di Mascalucia
740599 POL.D. Atletico Villafranca di Villafranca Tirrena 740649 A.S.D. Dacca 2000 Aci Sant’Antonio di Aci Sant’Antonio 740677 A.P.D. Ficarazzi di San Giovanni La Punta 916528 A.S.D. Green Team Mascalucia C5 di Mascalucia
740394 A.S.C. La Madonnina di Belpasso 740387 A.P.D. N.B.I. Misterbianco di Misterbianco 916537 A.S.D. Piano D’Api Calcio a 5 di Acireale 931227 A.S.D. Real Fiumefreddo C5 di Fiumefreddo
931670 A.S.D. S.Lucia del Mela di Santa Lucia del Mela
740917 A.S.D. Sicania di Messina
740705 P.G.S. Trinacria di Acireale
931448 A.S.D. Triskele Futsal Barcellona di Barcellona 740162 A.C.D. Viagrande Calcio a Cinque di Viagrande
913422 A.S.D. Arcobaleno Ispica di Ispica
66405 U.S.D. Atletico Gela di Gela
82047 A.S.D. Green Sport di Solarino
932309 A.S.D. Gymnica Scordia di Scordia 915018 A.S.D. Harbur Sporting Club di Augusta
740544 A.S.D. Iblea 99 di Ragusa
740542 S.S. Imbrò Meraco di Siracusa
740326 C.S. Kamarina di Santa Croce Camerina
914974 A.S.D. Nicolosi di Nicolosi
916004 A.S.C. Notinese di Noto
931673 A.S.D. Pozzallo Calcio a Cinque di Pozzallo 930576 A.S.D. Real Floridia C/5 di Floridia 920225 A.S.D. Sporting Gela di Gela 740749 A.S.D. Viagrandese Club di Viagrande
3.2. S EGRETERIA
3.2.1. COORDINATE BANCARIE
Si comunicano, qui di seguito, le coordinate bancarie del C.R. Sicilia:
3.3. C OMMISSIONE D ISCIPLINARE
Si ricorda che le delibere emesse dalla
Commissione Disciplinare
sono rese note attraverso la pubblicazione di apposito comunicato ufficiale.3.4. S ETTORE T ECNICO
3.4.1. CORSO ALLENATORI - TRAPANI
AL CORSO IN EPIGRAFE CHE SI SVOLGERÀ NELLA PROVINCIA DI TRAPANI HANNO AVANZATO RICHIESTA I SOTTOELENCATI ASPIRANTI. SI FA PRESENTE CHE QUESTA DIVISIONE NEL CONFERMARE ATTRAVERSO IL COMUNICATO UFFICIALE L’INIZIO DEL CORSO PROVVEDERÀ AD INVIARE AI PREISCRITTI QUANTO NECESSARIO PER LA PARTECIPAZIONE AL PRE- ESAME .
Elenco di quanti hanno fatto richiesta al corso in oggetto:
1. Doddo Giuseppe
2. Daidone Riccardo
3. Peraino Vito
4. Miceli Melchiorre
5. Lombardo Saverio
6. Campo Francesco
7. Augugliaro Andrea
8. Morrione Pietro
9. Padovano Onofrio
10. Naccari Salvatore
Altre pre-iscrizioni possono essere inviate a questa Organizzazione Regionale entro il 30 SETTEMBRE 2010.
4. C OMUNICAZIONI DELLA D.R. C ALCIO A C INQUE 4.1. S EGRETERIA
4.2. C AMPIONATO R EGIONALE
S ERIE
C 1
4.2.1. MODIFICHE DATE, ORARI E CAMPI
FUTSAL PUNTESE - CITTA’ DI SORTINO del 11.09.10 Giocasi presso il campo “POLIVALENTE” – Via G. Motta – San Giovanni La Punta – CT, alle ore 17.00;
L.N.D. C.R. SICILIA - BANCO DI SICILIA SPA Agenzia PALERMO MARIANO STABILE
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n.conto
IT 53 X 01020 04720 000300644037
La Società FUTSAL PUNTESE disputerà le gare interne presso il campo
“POLIVALENTE” – Via G. Motta – San Giovanni La Punta – CT, alle ore 17.00;
SANT’ISIDORO - TRINAKRIA C5 del 11.09.10
Per accordo tra le parti, giocasi alle ore 16.30 anziché alle ore 17.00, stesso campo (P. DI RAMMACCA);
SPORTING C5 - M&M FUTSAL CLUB del 18.09.10 Giocasi presso il campo “PALAMILAN” – Viale Chiarandà, 1 – Caltanissetta, stessa ora (17.00);
La Società SPORTING C5 disputerà le gare interne presso il campo
“PALAMILAN” – Viale Chiarandà , 1– Caltanissetta, alle ore 17.00.
4.2.2. PROGRAMMA GIORNATA DI GARA E AGGIORNAMENTI
Si riporta di seguito il “programma giornata” della seconda giornata di andata, elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale alla voce MODIFICHE.
Gare del 18 Settembre 2010
SERIE C1 - GIORNATA n. 2 - ANDATA
Ore 17.00 CITTA'DI SORTINO - FUTSAL BATTIATI Sabato a COMUNALE LAGO Ore 17.00 ENNESE - AZZURRI R.ITALIA Sabato a PALASPORT Ore 17.00 MELILLI - FUTSAL PUNTESE Sabato a PALAMELILLI Ore 17.00 OLIMPIA - VIRTUS SCICLI Sabato a GRIFEO Ore 17.00 PRO ROSOLINI - PRO GELA Sabato a PALATRICOMI Ore 17.00 SPORTING C5 - M&M FUTSAL CLUB Sabato a PALAMILAN Ore 17.00 TRINAKRIA C5 - TIDONA C5 Sabato a SOLE CLUB Ore 17.00 WISSER CLUB - SANT'ISIDORO Sabato a WISSER CLUB
4.3. C AMPIONATO R EGIONALE
S ERIE
C 2
Il calendario e gli indirizzi utili
4.4. C OPPA I TALIA M ASCHILE E F EMMINILE
Si comunica che il primo turno di Coppa Italia Maschile di Serie C1 in programma per il 21 Settembre 2010 viene differito a data da destinarsi.
Si rendono note le Società di Calcio a 5 Femminile iscritte alla data del presente comunicato ufficiale:
C.U.S. PALERMO di Palermo
LE FORMICHE di Siracusa
MANGESA SPORT di Augusta
PRO ASSORO di Assoro
SPORTLAND 2000 di Augusta
Pertanto la data di inizio della Coppa, prevista per Domenica 05 Settembre 2010, viene differita in attesa di eventuali ulteriori iscrizioni che dovranno pervenire entro MARTEDI’ 14 Settembre 2010.
4.5. C AMPIONATO R EGIONALE F EMMINILE DI S ERIE C
Si comunica che il Campionato Regionale di Serie C Femminile avrà inizio DOMENICA 03 OTTOBRE 2010.
Il Segretario Paolo Mendola
Il Responsabile Regionale Silvio Bevilacqua
================================================================================
Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 09/09/2010
Il Segretario del C.R. Il Presidente del C. R. Sicilia Maria Gatto Sandro Morgana