Assemblea 24 e 25 ottobre
UNCEM 2020: le sfide dei territori Montagne e comunità
verso il futuro
SABATO 24 OTTOBRE 2020 ore 10-18 solo on line
su piattaforma GoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea-24ottobre-mattina CODICE ACCESSO 746-800-469
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea-24ottobre-pome CODICE ACCESSO 914-709-469
DOMENICA 25 OTTOBRE 2020 ore 15-18 solo on line
su piattaforma GoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea-25ottobre-pomeriggio CODICE ACCESSO 548-315-261
Uncem in dialogo con Sindaci, Amministratori locali, le Istituzioni, la Politica, le Imprese, l'Accademia INCONTRI APERTI A TUTTI
INFO: www.uncem.it
#uncem2020 segui gli incontri su
CON IL SUPPORTO E L'INTERVENTO DI:
PARTNER MEDIA: comunità
montagna
VENERDÌ 23 OTTOBRE ORE 14.00 – 18.00 Congresso e adempimenti RISERVATO AI DELEGATI E AI RAPPRESENTANTI DEGLI ENTI ASSOCIATI
SABATO 24 OTTOBRE
ore 10-18 solo on line su piattaforma GoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020 -assemblea -24ottobre-mattina
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020 -assemblea -24ottobre-pome
APERTO A TUTTI
Programma e interventi nelle pagine seguenti
DOMENICA 25 OTTOBRE
ore 15-18 solo on line su piattaforma GoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020 -assemblea-25ottobre-pomeriggio
APERTO A TUTTI
Programma e interventi nelle pagine seguenti
Assemblea 24 e 25 ottobre
UNCEM 2020: le sfide dei territori Montagne e comunità verso il futuro
programma
#uncem2020
segui gli incontri su
UNCEM 2020: le sfide dei territori Montagne e comunità verso il futuro
Assemblea 24 e 25 ottobre
programma
APERTO A TUTTI
SABATO 24 OTTOBRE 2020 ore 10,00-18,00 solo on line su piattaforma GoToMeeting
1 SABATO 24 ottobre
mattina ïGoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea -24ottobre-mattina
CODICE ACCESSO 746-800-469
> ore 10,00 Introduzione ai lavori
• Presidente nazionale Uncem
• Intervengono i Presidenti delle Delegazioni regionali Uncem
> ore 10,30-11,30 PRIMA SESSIONE La Montagna nel Piano nazionale Ripresa e Resilienza e nelle
Politiche di Coesione Intervengono
GIAMPIERO LUPATELLI | Economista territoriale,
Consorzio CAIRE
ENRICO BORGHI | Deputato, Consigliere
del Governo per la Montagna
ALESSANDRO PANZA | Europarlamentare
LUCA DE CARLO | Senatore
ROSSELLA MURONI | Deputata
FEDERICO FORNARO | Deputato
FRANCESCO BOCCIA
Ministro per gli Affari regionali e le Autonomie
> ore 11,30-13,00 SECONDA SESSIONE Le sfide dell’innovazione,
della digitalizzazione per il superamento dei divari Intervengono
LUCA SPADA | Amministratore delegato Eolo
MARCO BELLEZZA* | Amministratore delegato Infratel
LUIGI GUBITOSI* | Amministratore delegato TIM
STEFANO DE CAPITANI | Presidente Municipia Spa
RENATO SEVEGA | Amministratore delegato Siscom
VALERIO FERRERO | Amministratore delegato Etinet
GABRIELE FERRERI | Presidente ANGI Associazione nazionale Giovani Innovatori
UMBERTO DE JULIO | Presidente ANFOV
MARZIA MINOZZI | Responsabile area normativa
e regolamentare di Asstel
NICOLA PASQUINO | Professore Università di Napoli
MICHELE PIANETTA | Vicepresidente Anci
VIRGINIA TIRABOSCHI | Senatrice ENZA BRUNO BOSSIO | Deputata GIUSEPPE LASCO | Condirettore Generale Poste Italiane
PAOLA PISANO
Ministro per l’innovazione e la digitalizzazione
#uncem2020
24 OTTOBRE ore 10-18
25 OTTOBRE ore 15-18
DOMENICA 25 OTTOBRE 2020 ore 15,00-18,30 solo on line su piattaforma GoToMeeting
*in attesa di conferma
programma
#uncem2020
1 SABATO 24 ottobre
pomeriggio ïGoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea -24ottobre-pome
CODICE ACCESSO 914-709-469
> ore 15,00-16,00 TERZA SESSIONE
Dopo la legge 158/2017 sui piccoli Comuni, quali riforme e quale assetto istituzionale Intervengono
FABIANA DADONEMinistro per la Pubblica Amministrazione
MATTEO RICCI | Presidente ALI Legautonomie
ANTONIO DE CARO* | PresidenteAnci
ROBERTO PADRIN | Presidente Provincia di Belluno
FRANCESCO DEL DEO | Presidente Associazione Nazionale Comuni Isole Minori
FRANCA BIGLIO | Presidente Anpci
ACHILLE VARIATI | Sottosegretario Ministero dell’Interno
> ore 15,00-17,00 QUARTA SESSIONE Green economy,
tra comunità e risorse naturali.
Binomio vincente Intervengono
MAURIZIO CATTOI | Deputato
ERMETE REALACCI | Presidente Fondazione Symbola
STEFANO CIAFANI | Presidente Legambiente
ALESSANDRA STEFANI | Direttore Settore
Foreste MIPAAF
ANTONIO BRUNORI | Segretario PEFC Italia
RENZO MOTTA | Presidente Sisef e Prefessore
Università di Torino
FRANCESCO TUFARELLI | DARA, Coordinatore dell’Ufficio per le politiche urbane e della montagna
GIANCARLO LONGHI | Segretario CORIPET
CARLO PERSONENI | Presidente Federbim
ANTONIO NICOLETTI | Responsabile Aree protette
e biodiversità di Legambiente
LUCA MERCALLI | Meteorologo
SERGIO CEREDA | Avvocato
GABRIELE CALLIARI | Presidente Federforeste
GIAMPIERO SAMMURI | Presidente Federparchi
GIANNI TARELLO |Presidente Alleanza
delle Cooperative Forestali
DAVIDE PETTENELLA | Professore Università
di Padova
RICCARDO SANTOLINI | Professore Università
di Urbino
ROBERTO MORASSUT*| Sottosegretario al Ministero
dell’Ambiente
> ore 17,00-18,00 QUINTA SESSIONE Resilienza e rigenerazione.
Post-sisma e protezione dei territori.
Obiettivi e urgenze Intervengono
FABIO RENZI | Segretario generale Symbola
ANTONIO DE ROSSI | Professore Politecnico di Torino
Istituto di Architettura Montana
STEFANO BOERI* | Architetto
FEDERICA CORRADO | Professore Politecnico di Torino
MASSIMO CASTELLI | Anci Piccoli Comuni
MARIA CHIARA VOCI | Giornalista
ULRICH SANTA | Direttore Generale Agenzia CasaClima
MARCO MARI | Green Building Council Italia
FIORELLO PRIMI | Presidente Associazione I Borghi
più belli d’Italia
COSTANZA PRATESI | Responsabile Ufficio Paesaggio e Patrimonio FAI Fondo Ambiente Italiano
WALTER BARICCHI | Consiglio nazionale Ordine
degli Architetti
ROSANNA MAZZIA | Presidente Associazione Borghi
Autentici d’italia
MAURO SAMBUGARO | CDP
GIOVANNI LEGNINI | Commissario straordinario per la ricostruzione post-sisma del Centro Italia
ANGELO BORRELLI | Capo Dipartimento
della Protezione Civile
SALVATORE MARGIOTTA* | Sottosegretario alle
Infrastrutture e ai Trasporti
SABATO 24 OTTOBRE ore 10,00-18,00 solo on line
su piattaforma GoToMeeting
*in attesa di conferma
1 DOMENICA 25 ottobre
pomeriggio ï GoToMeeting
https://www.gotomeet.me/Uncem/uncem2020-assemblea -25ottobre-pomeriggio
CODICE ACCESSO 548-315-261
> ore 15,00-16,00 SESTA SESSIONE
Turismo cultura e sport, vettori di innovazione e sviluppo Intervengono
UGO PAROLO | Deputato
CARMINE DONZELLI | Editore
IRENE BONGIOVANNI | Presidente Nazionale Confcooperative Cultura Turismo Sport
PIETRO GIGLIO | Presidente nazionale Guide Alpine
GIUSEPPE CUC | Presidente Collegio nazionale
Maestri di sci
ANGELO IELLICI | Presidente del coordinamento
nazionale dei Rifugi
GIAMPIERO ORLEONI | Presidente Arpiet
ANDREA FORMENTO | Presidente Federfuni
ANTONINO LA SPINA | Presidente UNPLI
CRISTIAN CAPIZZI | CEO di Koobcamp
PAOLO PIZZOGLIO | Easypark
LINO ZANI | Conduttore Linea Bianca
VALERIA GHEZZI | Presidente Anef
FLAVIO RODA | Presidente FISI
> ore 16,00-17,00 SETTIMA SESSIONE Agricoltura Artigianato e imprese.
Ripartiamo da qui Intervengono
ANDREA FERRAZZI | Direttore generale di
Confindustria Belluno Dolomiti
DINO SCANAVINO | Presidente nazionale CIA
MASSIMILIANO GIANSANTI | Presidente
nazionale Confagricoltura
GIORGIO MERCURI | Presidente di
FedAgriPesca-Confcooperative
ANNIBALE SALSA | Antropologo
GIOVANNI TENEGGI | Confcooperative -
Coordinatore Imprese di Comunità
GIORGIO VACCHIANO | Professore Università di Milano
ANNA GIORGI | Università della Montagna di Edolo,
Università di Milano
ROSA LAURA ROMEO | FAO, Mountain Partnership
SILVIO BARBERO | Vicepresidente dell’Università di
Scienze Gastronomiche di Pollenzo
FRANCESCA CAMPORA | Direttore Generale
Fondazione Edoardo Garrone
PATRIZIA DE LUISE*| Presidente nazionale Confesercenti
ETTORE PRANDIN* | Presidente nazionale Coldiretti
DANIELE VACCARINO* | Presidente nazionale CNA
MARIO LUSETTI* | Presidente nazionale Legacoop
ROBERTO ROSSINI* | Presidente nazionale ACLI
> ore 17,00-18,30 OTTAVA SESSIONE Il modello di organizzazione
dei servizi Intervengono
ROGER DE MENECH | Deputato
MONICA CIABURRO | Deputata
CLAUDIA PORCHIETTO | Deputata
GIOVANNI PETROSILLO| Presidente Sunifar Federfarma
FRANCESCO MONACO | Coordinatore nazionale
Strategia Aree interne
FLORINDO RUBBETTINO | Editore
FILIPPO MONGE | Docente di Economia Applicata SAA School of Management Università di Torino
MIRTA DA PRÀ | Associazione Casa Comune
ANDREA GARAVELLO | Editore
ANTONIO MARINO | Direttore generale BCC Aquara
MARCO STEFANETTA | Segretario Fondazione
Montagne Italia
FRANCO GIORGIO | L’Arca Consulenza Assicurativa
VITTORIA PODRINI | Festival Happennino
MASSIMO SERTORI | Assessore agli Enti Locali, Montagna e Piccoli Comuni di regione Lombardia
GIAMPIERO LUPATELLI | Economista territoriale,
Consorzio CAIRE
> CONCLUSIONI
Presidente nazionale Uncem
programma
#uncem2020 UNCEM 2020: le sfide dei territori Montagne e comunità verso il futuro
Assemblea 24 e 25 ottobre
*in attesa di conferma