1
ISTITUTO COMPRENSIVO PINEROLO III FUNZIONIGRAMMA a.s. 2021/2022
DIRIGENTE SCOLASTICO Manzo Arianna
DSGA Giannola Liboria
PRIMO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO Ferriccioni Silvia SECONDO COLLABORATORE DEL DIRIGENTE
SCOLASTICO
Magazzino Maria Laura
COORDINATRICE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Mancuso Provvidenza
FUNZIONI STRUMENTALI AREE RISORSE UMANE
1 – RAV – PTOF:
- PTOF - RAV
- Piano di miglioramento - Regolamenti- Formazione
Mancuso
2 – INCLUSIONE Hc- Bes- Dsa – Stranieri
Iannaccone, Pairetti, Maccari
3 - INFORMATICA – PON - BANDI:
- Sito
2
- Pon e Bandi Olibano
Ferriccioni
4 – SICUREZZA Maldera
REFERENTI Scuola
Infanzia Andersen
Scuola Infanzia Riva
Scuola Infanzia Piscina
Scuola Primari a
Collodi
Scuola Primaria
“Collodi”
C.
Torino
Scuola Primari a Riva
Scuola Primaria Piscina
Scuola Secondaria I grado:
Pinerolo
Scuola Secondaria I grado:
Piscina
Referente plesso
Morino Charrier Audisio Alongi Boeris Olivero Racca Granaiola MalderaReferenti COVID di Istituto
Frusciante Gallo
Referente di Istituto -
SALUTE
/ / / Arena / / / / /
Referente di Istituto - BULLISMO
/ / / / / / / Gallo Mancuso
Referente di Istituto - AUTISMO
/ / / / / / / Iannaccone
Referente Commissione multidisciplinare integrata
Iannaccone
Referente di Istituto - RETE STRANIERI
/ / / / Boeris / / / /
Referente di Istituto - RETE PIN:
- continuità ed orientamento
/ / / / / / / Granaiola /
3
- curricoli verticali
/ / / / / / / / Mancuso- area logico- matematica
/ / / / / / / Beltrami /
- area dsa – bes
/ / / / / / Pairetti / /Referenti di Istituto - EDUCAZIONE CIVICA
Sclarandis / Falco
Baretta
Colle Battagliotti Ferriccioni Mancuso Maldera
Referente di Istituto -
attività musicali
/ / / / / / / Neri /
Referente rete MIRE - Indirizzo musicale
/ / / / / / / Rostagno /
Referente di Istituto – Polo hc
/ / / / / / / Iannacone
Referenti informatica di plesso
Benedetto / Pessuto Losano F. / Olibano Troina Morra Bermond
Referente Centro sportivo
BussoReferente registro elettronico
Olibano
Referente mensa:
Negro Ruggero Vicidomini Losano / Mulè / / /Referente prove INVALSI
/ / / LosanoRosi / Primiani Brugiafreddo
( di Istituto)
4
Coordinatori di
classe/Presidenti di intersezione-interclasse
Morino Charrier Audisio Alongi Boeris Olivero Racca IA Busso
I B Imperiale I C
Frusciante ID Galante
II A Ferriccioni II B Caramia IIC
Campanile
IIIA
Brugiafreddo III B Gallo III C Petrella III D
Beltrami
IA Losano
IIA Corveglio IIB Raso
IIIA Marotta III B Maldera
Referente prestito d’uso libri
/ / / / / / / Campanile MalderaCOMMISSIONI
ScuolaInfanzia
“Andersen”
Scuola Infanzia Riva
Scuola Infanzia Piscina
Scuola Primaria
“Collodi”
Scuola Primaria
“Collodi”
C. Torino
Scuola Primaria Riva
Scuola
Primaria Piscina Scuola Secondaria I grado:
Pinerolo
Scuola Secondaria I grado:
Piscina
Commissione PTOF:
(Ptof, regolamenti, formazione, Rav, piano miglioramento)Morino Chiappero G. Marino Falco Baretta Cerri Battagliotti Caramia Maldera
Commissione COVID 19 integrata
Negro Zecchino
Sorba Chiappero
Barbieri Bruno Franco
Losano F.
Arseni Sardella
Zanni Torcasio Gatti
Lotumolo Olivero
Carello Pairetti
Beltrami Neri
Maldera Iannaccone
Nucleo di autovalutazione
Morino / / / / / Ferriccioni MalderaMancuso
5
Commissione valutazione Scuola Primaria
/ / / Bordin Rosi Colle Tosco / /
Commissione GENERAZIONI CONNESSE:
Benedetto Chiappero G. Bruno Franco
Arseni Arseni Manai Martini Gallo Mancuso
Commissione ELETTORALE
Tarditi / / Bonifante / / / MonnetBeltrami
/
Commissione SALUTE
Benedetto Ruggiero Pessuto Caneva DiGiovanna
Mulè Forello Petrella
Busso
Commissione SALVAGUARDIA:
Bonetto Sorba Marino Losano Di
Giovanna
Pairone Guglielmone Gallo Marotta
Commissione SPORT:
Di Frischia Pessuto Arseni Cavallaro Pairone Paba Busso BoaglioCommissione
CULTURA/BIBLIOTECA:
Tarditi Chiappero G. Crosetto Bordin Arena Primiani Rosso Renata Revel
Commissione CONTINUITÀ infanzia / primaria
Dema Charrier Barbieri Arena / Mulè Galvagno / /
Commissione CONTINUITÀ primaria /scuola sec
/ Carfagno Colle Racca Campanile Mancuso
Commissione ORARIO per la Sc. Secondaria
(formulazione orario e sostituzione docenti)
Granaiola Revel
Mancuso
6
Commissione inventario
Morino Charrier Audisio Alongi Boeris Olivero Racca Granaiola MalderaFalbo - Contangelo
TEAM DI ISTITUTO PER IL DIGITALE (PNSD)
Scuola Infanzia
“Andersen”
Scuola Infanzia
Riva
Scuola Infanzia
Piscina
Scuola Primaria
“Collodi”
Scuola Primari a
“Collod i” C.
Torino
Scuola Primaria
Riva
Scuola
Primaria Piscina Scuola Secondaria I
grado:
Pinerolo
Scuola
Secondaria I grado: Piscina
Animatore digitale:
OlibanoTeam di innovazione
digitale:
Morra Brugiafredd o
Bermond
Presidio di pronto soccorso tecnico:
Pennisi Alessandro
Assistente amministrativo
Ammirata - TagneseAMMINISTRATORI G-SUITE
Scuola Infanzia
“Andersen”
Scuola Infanzia
Riva
Scuola Infanzia
Piscina
Scuola Primaria
“Collodi”
Scuola Primaria
“Collodi”
C.
Torino
Scuola Primaria Riva
Scuola Primaria
Piscina
Scuola Secondaria
I grado:
Pinerolo
Scuola
Secondaria I grado: Piscina
Ferriccioni Pennisi
SQUADRA GESTIONE EMERGENZE
Scuola Infanzia
“Andersen”
Scuola Infanzia
Riva
Scuola Infanzia
Piscina
Scuola Primaria
“Collodi”
Scuola Primaria
“Collodi”
C.
Torino
Scuola Primaria Riva
Scuola Primaria
Piscina
Scuola Secondaria
I grado:
Pinerolo
Scuola
Secondaria I grado: Piscina
Addetto Antincendio
Magazzino Tarditi Morino DiCharrier Chiappero
Sorba
Audisio Barbieri
Cava
Bonifante Losano F.
Curci
Cavallar o Manzi
Boeris
Colle Lotumolo
Manai
Martini Paba Troina
Campanile Gallo Revel
Sirianni
Bermond de Petris Iannaccone
7
Frischia Pessuto
Valinotto
Baretta Pairone Primiani
Ciminelli Martinatto
Galvagno
Romano Maldera Losano R.
Addetto al Primo soccorso
Bonetto Anrico MagazzinoGriglio Tarditi Sclarandis
Charrier Chiappero
Sorba
Barbieri Bruno Franco Crosetto
Marino Valinotto
Carello Bordin Curci
Di Giovann a Caneva
Cavallar o
Olibano Olivero Pairone Lotumolo
Angelini Carello Costantino Guglielmon
e Pairetti Racca Tosco Forello Ciminelli
Ammirata Romano Beltrami
Gallo Rostagno
Bermond de Petris Iannaccone
Maldera
Addetto alla vigilanza sul divieto di fumo
Bonetto Magazzino Caracciolo
Sorba Stanzione
Cava Giraudo
Bordin Curci
Baretta Manzi
Stanzione Santangelo
Guglielmon e Ciminelli
Gallo Raso Carillo
De Petris Maldera Miranda
ATA
Scuola Infanzia
“Andersen”
Scuola Infanzia
Riva
Scuola Infanzia
Piscina
Scuola Primaria
“Collodi”
Scuola Primaria
“Collodi”
C. Torino
Scuola
Primaria Riva Scuola Primaria
Piscina
Scuola Secondaria
I grado:
Pinerolo
Scuola
Secondaria I grado: Piscina
Informatizzazione protocollo
e conservazione atti
Porro -Monterosso
Gestione atti riservati
Ammirata TagneseSupporto al referente di istituto per emergenza Covid 19
Tagnese
Sistemazione degli archivi della sede centrale
Purrazzella Romano
Supporto e sorveglianza
riposo pomeridiano nelle
Griglio Basciu
Bianciotto Muntoni
Giraudo Crudo
8
scuole dell’Infanzia
CaraccioloMaresca
Santangelo Analfino
Supporto alle attività della
sezione ad indirizzo musicale
Cacciolo Mollica Romano Russo Purrazzella Carillo Pappadà
Supporto alle attività degli
uffici
Cacciolo Mollica Romano Russo Purrazzella Carillo Pappadà
Sanificazione e igienizzazione
delle palestre
Stanzion e Mazzucc o Muntoni Santange lo
Ciminelli Schilirò Martinatto
Miranda Di Palma D’Aloia Trapani
Cacciolo Mollica Romano Russo Purrazzella Carillo Pappadà
Controlli quotidiani delle uscite di sicurezza e vie di fuga
Basciu Griglio
Mazzucco Muntoni
Analfino Giraudo
Curci Francesc hin
Biondi Manzi
Stanzion e
Santange lo
Ciminelli Martinatto
Miranda Trapani
Purrazzella Romano
Supporto agli alunni con grave disabilità
Griglio Curci Ciminelli Romano
Gestione tenuta e
distribuzione delle scorte di magazzino
Purrazzella Romano
Servizio Esterno
RussoSupporto per la complessità sede centrale
Cacciolo Mollica Romano Russo Purrazzella Carillo Pappadà
9