Giba
Lido
Cuccu
MAGAI
Sanna
Sanna
Tulni
Mitza
ARENAS
MURDEU
M. PAU
Palmas
Palmas
CRABI'
CRABI'
SU RAI
S. Elia
TIRICCU
Tracasi
Sierina NARBONI
is Caus
IS LOIS BENATZU
CABOBIS
C. Etzi
Santadi
FRAGATA
PERDIXI
CONCIAS
BAINGIU
CORILLA
CRABILI
CANNEDU
SU SOLU
SA PALA
CAMBUDU
Cambudu
PITOTTI
is Lois
Paniesu
is Lais is Peis
C. Moce
sa Serra
SA MIRRA
sa Mitza
is Sabas
S. Greca
Terrazzu
M. MAGAI
M. MANNU S. Lucia
IS ARRUS
M. PRANO
R. Sassu is Mocci
C. Manca
is Cosas
M. CROBU
M. MEDAU
Pantaleo BAORTINA
is Orrus
S. Lucia
M. MAXIA
C. Poeta
Piscinas C. Melis
C. Crabi
Cortiois
C. Spanu
GESUITAS
is Oseis
Campissa
MURRECCI
SA PERDA
IS ARRUS is Arrus
PERDIOIS
S. Marta
CAMPISSA
Murrecci
Masainas
SA REINA
ARRAMINI M. MEANA
CONCHITA is Cinus
MASSIDDA
STANZIAI
C. Braus
is Domus
M. GIARA
M. S'IRA
M. SARRI
is Cinus
CAMBUXIU
M. SARRI
P. Menga
is Mattas
IS PINTUS
is Faddas is Scanus
is Cuccus is Cotzas
is Pinnas
S'ARRENDU
MUNSERRAU
Medadeddu is Ollais
Merareddu M. CODINA
M. PISANU
Riu Sairu
is Lionis
M. NIGALI
is Aresus
is Baccas
Tratalias
P.te Isca Tratalias
is Collus
is Cordas
Riu Mannu su Molinu
Riu Rigau
Tuerredda Marchiana
BAU ERMUS
Terresoli
M. FENUGU TERRESOLI
is Sinzus is Garaus
Is Pistis CAMBEDDAS
SI ARREMU SA BAGANA
Riu Maxia
IS SEDDAS Riu Mitza
RIU CUBAS
R. Palmas IS PORTAS
SANTA BRA
M. CERBUS
R. Cerbus
M. FLACCA Villarios
M. OSSIGA
R. Mancis M. CANNAS
SU ESTRAI
is Zuddas
IS CANAIS
C. Arnoux
Peschiera NURAXEDDU is Mancas
is Cuccus
M. FLORIS
P. ARITZU S. Pietro
IS SERRAS
IS SEDDAS
SU ERBAXI
is Faddas
C. Lindri
is Spigas
CIMITORIA
is Porcus
SA SALINA R. Orieddu
SERRA ABIS
M. TIRICCU
is Pirosus Crabonaxia
is Melonis
SU SINDIGU
TUVU MANNU
is Grazias is Pisanus
Riu Cresia
S'ANDRIANA
SU BURRONI R. Marmuri
M. ENNAZZA C. Orgiana
PALAINGIAI
Palaingiai
IS COPPIAS
MONTIXEDDU Riu Cresia
IS PISANUS
R. Marmuri
Riu Palmas
is Pisanus
Pod.e Olmo Riu Maxias
Riu Maxias
is Langius IS LANGIUS
P.TA MERAU
C.se Canis Baccu Puxi
Riu Palmas R. su Sonu
NANNI ECCA
CARARETTUS
CRUCCURONI PIRA LONGA
S'ARROSIAU SU SINDIGU
IS MUREGUS
S'OLLASTUS
C. Salazar
EGA PIONCA
M. FONEDDU
N.ghe Fais
SERRA MURA M. PIREDDU PILIMU LOI
Cantinedda su Benatzu
SCHINA LUA
NAXIU CASU
P.TA MERAU
is Fiascus
R. Fogaias
is Scattas
Cannigonis
su Fonnesu
is Solinas
C.se Braus
PARISTERIS
SU GIGANTE
su Gigante
SU LARENZU MONTIXEDDU
PRUNARESTI is Ciappas
C. Cogotti
C. Saniusi
IS PELTIAS
C. Codasca
Porto Pino
Porto Pino
P. Tonnara
is Murronis Terra Prana
BACCU MANNU Medau Mannu
SU DE GANAU
Brenticotta
is Frongias
IS ANTIOGUS is Piroddis
MARCU PINNA
is Pireddas
S'AREMITANU TANCA MOCCI
SU TERRAZZU
PEPPI MANCA TRUBA MANNA
C. Chiricus BAU S'ARENA
Vigna Sanna
S'EGA LONGA
Bau s'Arena
Pod.e Olivo
M. SA TURRI N.ghe Senzu
is Muntonis
N.ghe Diana Fur.xiu Lai
Medau Mannu
Pod.e Palma
Riu su Cani is Arrubius
N.ghe Rubiu
Is Achenzas
Is Toneddus BAU FORADAS
Cruccuronis
SA STRUVINA
FONTANALUMA C.se Angius
Riu su Cani
Fonte Calda TERRA MAINI
CUCCU MANNU
PANI BASCIU
Riu Siriddi
M. NURRECCI
Riu Siriddi
is Porcinas
P.TA SEBERA
is Ma'nigas P.TA ROSADA
TERRA SASSA
Porto Botte
Riu Cambudu SERRA MANNA
M. MODDIZZI
su Rai alto
M. SU CROBU
SU BRILLONE
is Murronis
SA SPINARBA
P.TA ACUZZA S'ARRULONIS
IS CARILLUS
N.ghe Piras
SERRA GIARA
N.ghe Giara
N.ghe Sarri
M. SA PERDA PARIS SARRI
is Chillaus
M. MARGIANI
C. Colletto
is Potettus
is Pillonis
C.se Lobina is Tirongias N.ghe Frassu
Medau Becciu
PERDA MAIORE su de Gavinu
N.ghe Cristu
ARCU SU FIXI
Medau Coremo Matta s'Olia
SU DE LIONIS
Riu Grabiolu
MODDIZZI LOI ROCCE CODINA
N.ghe Niedda P.te Cabobis
MONTE PIZZIU Pod.e Rovere
Pod.e Tiglio
Pod.e Pioppo
P.TA ARBUZUS
SU DE BRENAU
R. s'Averrus
SERR'E GASTA
Riu S. Elena
C. Menareddu
SU SASSARESU
PERDA TUVURA
M. DI PALMAS
FORRU CRISPU
Fonte Fredda
P.TA BAINGIU
N.ghe Cirixi
EGA SA CORTI ARCU CAMBUDU
P.TA CARUBBA
S'ARCU MANNU
GUTTURU AXIU
P.TA IS LUAS
M. SA MARIGA C. Crixionis
sa Salinedda
su Rai basso
SU STANGIONI
Medau Sabius
Riu Murteras
SERRA SERGAI
is Crobeddus
S'EGA GRUTTA
TERRA SARINA
MEDAU SARRI'
is Uccheddus
C.se Fraccia
C.se Cherras
M. GIBARUSSA
C.se is Meis
R. Corrovotus N.ghe Perdosu
P.TA SA BELLA
SU CONCALINGO Funt.na Corda
IS CASTANGIAS SERR'E TRIGUS
GUARDIA MANNA Medau is Lais
SERR'E TEPUIS
N.ghe Manigas
SERRA DE MESU Medau Cisella
ARCU MENGIANU Medau de Pani
PIZZO ARRUBIU P.TA MURDEGUS
R. de Tracasi
Villaperuccio
P.TA S'ARBURA
SERRA DE MESU
P.TA SUERGERA
Medau S. Vito
M. S. NICOLAO
N.ghe Meurras
ARROS DE GIBA
S'ISCA E LUAS PEDDI ANGIONI IS CARARETTUS
Santadi Basso
P.TA CAPIGLIA
Mitza Cagafa'
C.se Chirigus
PEDDI ANGIONI
R. Masone Lau
s'Ega Funtana
P.TA IS BEGAS Nuraghe Senzu
Riu di Barrua
Barrua Basciu
P.TA SU LIURU
ARCU SA GRUXI
CUCCURU PREDI S'ARREMU ALTO
N.ghe Pimpini P.TA GINESTRA
ARCU S'OLIONI EGA SA MONGIA
R.di Murrecci
CORTE MONTIXI P.TA SARDEDDU
Riu Tira Tira
MEDAU DE CASU
C. Carrubedda SA CARRUBEDDA
TERRA SOLINAS
N.ghe Paniesu
M. SU CONCALI N.ghe Barussa
GUARDIA GUREU
Cala su Turcu
PORTO PINEDDU
For.xiu Impera
N.ghe Muentinu
Ponte di Crabi
N.ghe Barcilis
C.se Munserrau
C. Marcu Pinna
Mitza s'Ortigu SERRA SA PERDA
ROCCE PRANEDDA R. de S. Perdu
P.TA TERRESOLI C. Peppi Cadeo
N.ghe de Magai
SERRA DE PEPPI
Pod.e Mandorlo
Pod.e Castagno
Pod.e Tulipano
SERRA TINGIOSA
SERRA TINGIOSA
Barrancu Mannu
N.ghe S. Lucia
ARCU SU CAMINU
C.se del Frate
Riu Masone Lau
M. PERDA MORTA
SEDDA SA GRUXI
P.TA SU SERRAU Riu s'Arriaxiu
CORRIAS LONGAS
N.ghe is Ulmus C. Fontanaluma
Riu Masoni Lau C.se de Vascai
V. de s'Arremu
V. di Pantaleo P.TA ROSMARINO
CUCC.RU MASALA
CORONA ARRUBIA
P.TA QUADROXIU
TUPPA GRANELLA
R. Perdu Mannu C. Perdu Carta
M. S. GIOVANNI
TERRA SA BANGA
IS TEULADE SUS Riu Sagosacqua
COA DE S'ACQUA
P.TA CAPPIGLIA N.ghe Cambulas
N.ghe sa Reina N.ghe de Frois
GUARDIA ARRUTA
Riu di Fonnesu Riu is Scattas
CORRIAS LONGAS
SU DE IS PIRAS
Stagno Baiocca
N.ghe sa Perda
S. Anna Arresi
Gu'tturu Saidu
CORTI ATTONGIU
su de is Arrus
V.la Corridori I. Corrumanciu
Mitza M. Nieddu CUCCU DE CRABI'
Funt.na S. Elia
Medau is Ghisus
N.ghe Carroccia
Riu Bacchixeddu
Riu Pilonadoris R. Perda Bianca
SEDDA DE S'OGUS
is Lois de susu ARCU SU DOTTORI
N.ghe Pannanges
P.TA SU BURRONI
N.ghe Tratalias
Riu s'Aremitanu Medau de Pistis
P.TA IS COPPIAS
ROCCIA CASTEDDU
N.ghe Fragiacco CUC.RU MURDEGUS
Can.le sa Murta
su de is Mattas
P.TA SU PIRASTU N.ghe Carroccia
SEDDA IS POSTAS
P.TA MATTA SOLA
P.TA COSTANTINA P.TA NARBONEDDU
TERRA BRUGHITTA Riu de Naniechi
Riu di Piscinas
M. CONGIAVARCUS
Riu Fontanaluma
SA MATTA S'OLIA
P.TA SU PINEDDU
P.TA SA SONALLA
Ega Pani Basciu Medau de Strina
TERRA DOMU NOVA
Riu di Piscinas
s'Ega Franciscu
CAMPO DE PISANU
Mitza di su Rai C. de is Arbiis
SEDDA CAMPIDANU
ROCCA GRAVELLUS C. Gutturu Axiu
C. su de Concas S'EGA DE SIMONE
R. Sisinni Loru
P.TA SA PERDOSA
CONCALI PANIESU
TERRA MARCHIESU
CAMPU CORRADINU
GUARDIA DE MESU R. di Bonifaccio
SEDDA BRACCAXIUS
ARCU DE SA BELLA
ARCU IS SILIQUAS
Rig.lo Bertueddu
P.TA IS SUERGIUS
P.TA SA MASENZIA
R. is Caddascius
S.RA SA RAMITANO
Can.le Adduttore N.ghe de Carrogu
SEDDA CANDIAZZUS Bau de is Baccas
Stazzo is Aresus
Can.le Adduttore
Can.le de Maxias
Bau di Marchiana
P.TA SU CRISIONI
Nuraghe Panicasu ARCU TERRA MAINI
M. SERRA CARCINA
Barrua a Piccius Gora di Piscinas
Sorg.te is Arrus
TERRA MONSIGNORI
R. is Allineddus P.TA S'EGA MANNA
P.TA SU CASTEDDU
P.TA BEGHIXEDDAS
Can.le da Scintu C. Serra Lepuris
ARCU S'EGA ZIANA
N.ghe Monticello
P.TA IS MURTERAS
SERRA SA LACCANA
CONCALI DE SPANU
Riu di Perdaiola
CORTE ABBRUXIADA
GUARDIA TINGIOSU
GUARDIA BARRACCA Cala sa Barracca
PUNTA SU PINEDDU
ARCU DE M. NIEDDU
Riu Gutturu Ponti
C.se Luisu Impera
Riu de Candiazzus
N.ghe Craminalana
Ponte Merd'e Cani
Rigagnolo S. Elia N.ghe Perd'e Fogu
is Lois de basciu
N.ghe s'Arriorgiu
Riu s'Ega s'Acqua
P.TA NURAXI MANNU N.ghe is Pireddas
Staz.e di Santadi
Riu is Castangias CUC.RU S'OLLASTUS
M. SENZU DI MAGAI CUCCURU MUNSERRAU
N.ghe de is Paras
S'ARCU DE S'ARENA
SERRA 'E TREMINIS
Morimenta de susu
Mitza s'Ega Longa
SERRA IS OLLASTUS L. di Monte Pranu
Nuraghe Brughitta
C. Antonio Basciu
CONCALI ORIGHEDDU
Riu s'Ega su Lacu M.za de is Pintus
DOMIXEDDU CAMBUDU
SERRA SA SPINARBA
P.TA ORGIU TRULLU ARCU ROCCA PIROSU
P.TA BIDDA BECCIA
P.TA SA CONCHITTA
P.TA SU SPURRAGIU
CAMPU CONCA BOIDA
N.ghe Monte s'Ira
su de is Sirbonis
N.ghe de is Animas
ISCA DE CANDIAZZUS
Riu di Baccu Mannu
ARCIOLA MEURREDDUS
N.ghe Partiazzedda
Riu di Baccu Mannu
COSTA DE MUNSERRAU
P.TA DONNA GALLINA
Mitza e'Cassatoris
N.ghe Arcu de Mesu
S'ARCU DE PISCINAS
MURDEGUS DE MAXIAS
Can.le de is Figus Chiesa di Pantaleo
Can.le s'Ega Manna
GUARDIA MESU PRANU
P.TA PERDA CRAROSA
Riu Acqua su Grabu
P.TA IS ALLINEDDUS
Can.le is Melianas
Riu Acqua Callenti
TERRA ANTONI SERRA
SCHINA DE SU PORTU
Can.le Bega Trotta
R. di Gutturu Axiu N.ghe di Villarios
Can.le Circondario
P.TA S'EGA S'ACQUA Stagno di Mulargia
P.TA SOTTO SA TANA
CUCCURU ZIU GIRONI
TERRA DE SU BARONI
s'Acqua e su Stampo
Rig.lo de su Pintus
Riu s'Ega sa Scalas
Ponte di Monte Essu
CUC.RU DE SU SPARAU
Riu Acqua de is ois
Valle de su Sirazzu
P.TA CORONA ARRUBIA s'Ega 'e sa Funtana
SEDDA DE SU MURDEGU
Lago di Monte Prano
Riu Tuvu Bau Ascova
R. Mannu di Santadi
Morimenta de basciu
GUARDIA IS MURTERAS
SCHINA PEPPI SOTGIU
P.TA ACQUA CALLENTI Can.le Monte Cerbus
Can.le sa Cimuriana
Imposta Cicciu Pina
sa Fossa de Pimpini
CUCCURU IS OLLASTUS
su Convento (rov.e)
GUTTURU AXIU CRABI'
s'Ega s'Omini Mortu
P.TA S'EGA SU PREDI
SA GUARDIA NURAGOGA
Can.le is Marongius
P.te Gu'tturu Saidu
Canale delle Saline
GUARDIA S'EGHIXEDDA
Stagno di Maestrale
GUARDIA DE SU TURCU
Col.nia S. Ponziano
CONCA DI BACCHIXEDDU
S'ARCU SU SCHISORGIU
Riu Mannu di Santadi BENATZU DE IS COLLUS
For.xiu Bua s'Ascova
Riu Mannu di Santadi
su Quassoi de Maxias
M. SENZU DI BETTIANA
SCHINA TOMMASU PODDU
Pod.e Margini Arubiu
Can.le s'Omini Mortu
sa Currenti sa Tanca
SU SINDIGU DE LORIGA
M. S'EGA SU ZINIBIRI Salina di S. Antioco
Furriadroxu Piccioni P.TA NUCCIONI NIEDDU
CUCCURU PERDA BIANCA
CAMPU ONNIS MAURIZIO
Stagno de is Brebeis
GUARDIA DE IS PISANUS SA GUARDIA BACCARGIUS
Rigagnolo Piscineddas
PERDA POSTA INTREMINI
SA ROCCA DE IS STRIAS
s'Acque e' Cassatoris
S'EGA ARRIMUNDU SPANU
M. SENZU DE IS MATTAS
F.ta Villarios Palmas
IS CONCAS DE PANTALEO
Can.le Lurdagu Arrubi
Can.le Baccu s'Arresu
N.ghe Mannu de Barrua
SCHINA BACCU S'ARRESU
P.TA MASONI CASTANGIA MONTICEDDU DI CRABILI
GUTTURU BARRILI MANNU
C. la Tribuna (rud.o)
Stagno di Porto Botte
CUSSORGIA IS MURRONIS
Forriadroxiu is Xianas
Riu s'Ega e is ampinus Riu Tuvu Visenti Aresu
N.ghe de su Schisorgiu
Nuraghe Acqua Callenti
GORA DI TERRAS NIEDDAS
GUARDIA SA PERDA FITTA
GUARDIA CONCA 'E GATTU
C.se di Monte Margiani CONCALI MASTRO DOMENICO
SCHINA SU MORI IS EGUAS
S. Maria di M.te Flacca
Furriadroxu su Cambuxiu
Badde de Gu'tturu Saidu
MONTIXEDDU IS CASTANGIAS
R. su Ferru de su Cuaddu
P.TA S'ARCU BIDDA BECCIA
Nuraghe Corongius Longus Rigagnolo di Medau Becciu
Can.le Lassinus de Sebera
SA FACCIA A SOLI DE NAPPA
Stagno Spiaggia Porto Pino
P.TA BARACCA DE MARIA CUCCU
R. su Tuvu de Vissenti Arisu
R. sa Torradura de' Piccioni
PODERI CRABI DI MONTE FLACCA
N.ghe sa Serra Andria Santus
Can.e Scioppadro iu Mannu de Nappa
PARCO REGIONALE SULCIS LAGO DI MOMTE PRANU
PORTO PINO
1
37 36 35
24
80
996
894 434
294 221
406
741 184
522
917 620
679 729
734
727
720 732
358
649
656 774
388 474
598
914 590 467 621 913
956 211
328
260 185
858
637
823
803
136
701
792
613
793 148
678
808
367 609
1022
1024
1039 1093 1084 1027
Giba Palmas
Santadi
Piscinas
Masainas Tratalias
Terresoli
Is Pistis
Villarios
Porto Botte
Villaperuccio
Santadi Basso
S. Anna Arresi
1462000
1462000
1468000
1468000
1474000
1474000
1480000
1480000
1486000
1486000
4 3 0 8 0 0 0 4 3 0 8 0 0 0
4 3 1 2 0 0 0 4 3 1 2 0 0 0
4 3 1 6 0 0 0 4 3 1 6 0 0 0
4 3 2 0 0 0 0 4 3 2 0 0 0 0
4 3 2 4 0 0 0 4 3 2 4 0 0 0
4 3 2 8 0 0 0 4 3 2 8 0 0 0
Sistema di Coordinate Gauss-Boaga Roma40 - Fuso Ovest.
5
4
2 1
3
0
CAGLIARI CARBONIA-IGLESIAS
MEDIO CAMPIDANO
IGLESIAS
CARBONIA
SANTADI NUXIS NARCAO
GIBA
VILLAMASSARGIA BUGGERRU
MUSEI
S.ANTIOCO
FLUMINIMAGGIORE
DOMUSNOVAS
GONNESA
CARLOFORTE
S.GIOVANNI SUERGIU TRATALIAS PORTOSCUSO
CALASETTA
PERDAXIUS
S.ANNA ARRESI MASAINAS
VILLAPERUCCIO IGLESIAS
PISCINAS
SCALA 1:750.000
5
4
1 2
3
0
NUORO SASSARI
CAGLIARI ORISTANO
OLBIA-TEMPIO
OGLIASTRA
MEDIO CAMPIDANO
CARBONIA-IGLESIAS
INQUADRAMENTO TERRITORIALE
SCALA 1:3.000.000
ID Nome Famiglia Circonferenza Altezza
1 Eucalyptus camaldulensis Dehn. Myrtaceae. 569 28-30
2 Juniperus oxicedrus sp. macrocarpa S. et S. Cupressaceae 150 6
3 Olea europea L. var. sativa Brot. Oleaceae 940 10
4 Pinus pinea L. Pinaceae 485 17
5 Pistacia lentiscus L. Anacardiaceae 101,74,100 5
Alberi Monumentali
presidente
T 1 . 2 . 3 _ s 1
C a r t a d e l l e V a l e n z e A m b i e n t a l i d e l T e r r i t o r i o
D i c e m b r e 2 0 1 0
PROVINCIA
DI CARBONIA - IGLESIAS
1. CONOSCENZA DI SFONDO
P ia n o U rb a n is ti c o P ro v in c ia le P ia n o T e rr it o ri a le d i C o o rd in a m e n to
Assessorato Pianificazione Territoriale
Pianificazione Settoriale e Servizi di Pubblica utilità
Salvatore Cherchi
assessore
Guido Vacca
dirigente
Palmiro Putzulu Ufficio del Piano
s c a l a 1 : 2 5 . 0 0 0
vincolo idrogeologico ex art1 RDL 3267_1923
Legenda
Limite Provinciale
Oasi Protezione Faunistica
Campi Dunari e Sistemi di Spiaggia
Aree Naturali e Subnaturali
Protezione Regionale
%
2 Grotte e caverne
S Emergenza naturale acqua
! Alberi Monumentali
!
( Monumenti naturali istituiti l.r.31/89 Laghi Invasi Stagni e Lagune Siti di Interesse Comunitario Important Bird Area (IBA)
Interesse Botanico e Fitogeografico
Baie Promontori Falesie e Isole ParcoGeominerarioAmbientaleStorico
!!!
! ! ! ! ! !
!!
!
!
!
!
!
!
Limiti Comunali
Zone di Protezione Speciale
!!!!!! ! ! ! ! ! ! !!!!!!
!!
!
!!
!
!!
!!!!!! ! ! ! ! ! ! !!
!!!!
!!
!
!!
!
!!