Cernusco sul Naviglio
Risultati elezioni comunali del 12 giugno 2022
Voto ai candidati Sindaci Voto alle liste collegate seggi = 24
II° turno I° turno
Seggi seggi Cand.
Sind.
Candidati voti % Voti % Liste voti %
Zacchetti Ermanno
(Sindaco eletto) 6.203 53,92 5.956 40,55
Partito Democratico 2.956 21,56 8 Lista Zacchetti Tutti
per Cernusco 1.653 12,06 4
Cernusco Possibile 1.122 8,18 3 Totale coalizione 5.731 41,80 15
Cassamagnaghi
Daniele 5.301 46,08 5.550 37,78
Daniele Cassamagnaghi
Sindaco 1.894 13,81 2
1 Fratelli d’Italia 1.087 7,93 1
Lega 905 6,60 1
Forza Italia 905 6,60 1
Il Cernuschese 264 1,93 0
Totale coalizione 5.055 36,87 5 Marchetti Giordano
Giuseppe 1.647 11,21 Vivere Cernusco 1.635 11,93 1 1
Zecchini Rita 1.536 10,46
La Città in Comune 815 5,94 0 1 Sinistra x Cernusco 474 3,23 0 Totale coalizione 1.289 9,40 0 Totale voti validi 11.504 100,00 14.689 100,00 Totale alle liste 13.710 100,00 21 3
Partecipazione al voto Fac-simile scheda I° turno
Nessuna lista apparentata al turno di ballottaggio.
I Candidati sindaci Cassamagnaghi Daniele, Marchetti Giordano Giuseppe e Zecchini Rita sono stati eletti in Consiglio comunale.
Dati ufficiosi tratti dal sito web del Ministero dell’Interno, elaborati dall’Ufficio Servizi statistici.
II° Turno I° Turno
% %
Elettori 28.020 28.020
Votanti 11.701 41,76 15.010 53,57
Voti validi ai candidati a
sindaco 11.504 98,32 14.689 97,86
Voti validi alle liste 57 0,49 13.710 91,34
Schede bianche 137 1,17 127 0,85
Schede nulle 3 0,03 191 1,27
Schede contestate e non
assegnate 57 0,49 3 0,02
Amministrazione uscente 2017 – 2022
Carica Cognome Nome Partito
di rif. Lista Deleghe assessori
sindaco Zacchetti Ermanno PD
PD-VIVERE CERNUSCOvicesindaco
esterno Restelli Daniele
VIVERE CERNUSCOPolitiche sociali - Lavoro – Ecologia - Servizi per l'integrazione sociale, Progetto Ufficio Casa, Piano di Zona, Diritti dei soggetti diversamente abili, Minori, Politiche attive del lavoro, Progetto Open Campus Open Innovation, Cooperazione Internazionale, Gestione Condominio Solidale, Progetto Badante di quartiere, Igiene Urbana e Progetto tariffa puntuale
assessore
esterno Acampora Domenico
Educazione - Formazione e Cittadinanza attiva - Servizi scolastici ed educativi - Asili nido; Trasporti pubblici e scolastici; Genitorialità; Formazione professionale;
Alternanza scuola-lavoro; Consiglio Comunale dei ragazzi e delle ragazze; Progetto Servizi Civile Universale;
Cittadinanza Attiva e Partecipazione; Uffici Progetti e Risorse
assessore esterno
Della
Cagnoletta Paolo Maria
Gestione del territorio e Personale – Urbanistica; Attuazione e aggiornamento Piano di Governo del Territorio; Edilizia privata, pubblica e convenzionata; Gestione delle aree in diritto di superficie e aree Pip; Strategie di acquisizione, gestione e dismissione del Patrimonio pubblico; Parchi, Plis e corridoi ecologici; Cave; Agricoltura; Personale e Organizzazione interna
assessore
esterno Gomez
Luciana Romina Encarnacion
PD
Innovazione - Servizi al cittadino e Design urbano - Nuove tecnologie; Strumenti di comunicazione; Servizi civici, Progetto Sportello Unico del Cittadino; Semplificazione; Tempi Urbani;
Spazi di lavoro comunali; Pari opportunità; Arredo e decoro urbano; Manutenzione del verde e dei giardini pubblici; Parchi gioco; Promozione alla ciclabilità e Bike sharing; Tutela degli animali
assessore
esterno Mariani Mariangela
VIVERE CERNUSCOCultura - Promozione territoriale - Rapporti con le associazioni - Politiche culturali; Reti culturali; Promozione del territorio; Organizzazione e coordinamento eventi; Progetto Città dei Festival; Turismo; Valorizzazione del patrimonio storico, artistico e naturale; Progetto valorizzazione di Villa Alari; Biblioteca e sistema bibliotecario; ProLoco; Rapporti con il Terzo settore; Consulte
assessore
esterno Vanni Grazia Maria
Sport – Benessere e Tempo libero - Attività sportive;
Promozione della pratica sportiva; Riqualificazione centri sportivi; Valorizzazione degli spazi sportivi diffusi; Candidatura Città Europea dello Sport; Tutela della salute; Tempo libero
Consiglieri Gruppo consiliare
presidente Melzi Pietro Felice PD
capogruppo Pozzi Daniele PD
consigliere Carenzi Giorgia PD
consigliere De Riva Elena PD
consigliere Dossi Simone PD
consigliere Galbiati Alessandro PD
consigliere Galimberti Miriam PD
consigliere Longoni Manuela PD
consigliere Mandrini Daniele PD
consigliere Rebaglio Agnese PD
consigliere Rosci Maurizio PD
capogruppo Marchetti Giordano G.
VIVERE CERNUSCOconsigliere Beniamino Antonella C
VIVERE CERNUSCOcapogruppo Comito Debora
CERNUSCO POSSIBILEconsigliere Cervellera Giovanni
CERNUSCO POSSIBILEvicepresidente
capogruppo Cassamagnaghi Daniele FI Cons. min.
capogruppo Cecchinato Luca LN Cons. min.
consigliere Ratti Pasqualino LN Cons. min.
capogruppo Zecchini Rita
LA CITTA' IN COMUNE -SINISTRA PER CERNUSCO
Cons. min.
consigliere Tamburrini Monica
LA CITTA' IN COMUNE -SINISTRA PER CERNUSCO
Cons. min.
capogruppo Frigerio Gianluigi
GIANLUIGI FRIGERIO PER UNACERNUSCO VIVA
Cons. min.
capogruppo Gargantini Claudio
CERNUSCO CIVICACons. min.
Voto ai candidati Sindaci Voto alle liste collegate seggi = 24
II° turno I° turno
seggi seggi Cand.
Sind.
Candidati voti % voti % Liste voti %
Ermanno Zacchetti (Sindaco eletto)
7.046 61,84 5.451 35,94
Partito Democratico 3.884 27,68 11 Vivere Cernusco 1.375 9,80 4 Totale coalizione 5.259 37,48 15
Paola Carmela Malcangio (Candidata al ballottaggio)
4.348 38,16 2.964 18,96
Lega Nord 1.558 11,10 2
1 Cernusco Civica
Mabellini Sindaco (A) 628 4,48 1 Cernusco
Primaditutto Malcangio Sindaco
475 3,39 0 Fratelli d’Italia 376 2,68 0 Cernusco sul
Naviglio Popolare Malcangio Sindaco
255 1,82 0 Totale coalizione 3.292 23,46 3
Rita Zecchini 2.351 15,54
La Città in Comune
Rita Zecchini Sindaca 1.194 8,51 1 1 Sinistra per
Cernusco 796 5,67 0
Totale coalizione 1.990 14,18 1
Gianluigi Frigerio 1.577 10,45
Gianluigi Frigerio
Sindaco 929 6,62 0
Cernusco Viva 461 3,29 0 1 Totale coalizione 1.390 9,91 0
Olivia Mabellini * 1.019 6,72
(lista apparentata) (A)
0 Lista Civica Cernusco
nel Cuore 205 1,46 0
Cinquelune Lista
Colombo 131 0,93 0
Totale coalizione 336 2,39 0
Lorella Villa 935 6,17 Movimento 5 Stelle 910 6,49 0 1
Ivana Maria
Raguzzi 958 6,23 Forza Italia 853 6,08 0 1
Totale voti validi 11.394 100,00 15.155 100,00 Totale alle liste 14.030 100,00 19 5 Partecipazione al voto
II° Turno I° Turno
% %
Elettori 26.852 26.852
Votanti 11.691 43,54 15.553 57,92
Voti validi al Sindaco 11.394 97,46 15.155 97,44
Voti validi alle liste 14.030 90,21
Schede bianche 91 0,78 109 0,70
Schede nulle 202 1,73 282 1,81
Schede contestate e non assegnate 4 0,03 7 0,05
In corsivo la lista apparentate al secondo turno.
* Va detratto un seggio ad una delle liste della coalizione, come composta al primo turno elettorale per il candidato sindaco Mabellini Olivia.
Dati ufficiosi tratti dal sito web del Ministero dell’Interno, elaborati dall’Ufficio servizi statistici.
Candidati Sindaci al ballottaggio
Candidati Sindaco
al ballottaggio Liste di sostegno Sindaco uscente Liste d i sostegno
Ermanno Zacchetti Partito Democratico-Vivere Cernusco
Eugenio Alberto Comincini
Sinistra per Cernusco-Pd-Vivere Cernusco
Paola Carmela Malcangio
Lega Nord-Fratelli d’Italia- Cernusco Primaditutto Malcangio Sindaco-Cernusco sul Naviglio Popolare Malcangio Sindaco- Cernusco Civica Mabellini Sindaco In corsivo la lista apparentate al secondo turno.
Fac-simile scheda secondo turno
Fac-simile scheda primo turno
Amministrazione uscente 2012 - 2017
Carica Cognome Nome Partito
di rif. Lista Deleghe assessori
sindaco Comincini
Eugenio Albert
o
PD
SINISTRA PER CERNUSCO- PD-VIVERE CERNUSCOvicesindaco est. Marchetti Giordano
Giuseppe
VIVERE CERNUSCOGestione del territorio: Urbanistica - Attuazione piano di governo del territorio Edilizia privata, pubblica e
convenzionata, Gestione delle aree in diritto di superficie e aree PIP, Strategie di acquisizione e dismissione del patrimonio pubblico, Villa Alari Agricoltura, Parchi, PLIS e corridoi ecologici, Cave, Acqua, Progetto piano urbano del traffico e della mobilità
assessore est. Ghezzi Silvia PD
Politiche Sociali e Famiglia: Servizi per l’integrazione sociale, Politiche per la terza età, Diritti dei soggetti diversamente abili Tutela della salute, Rapporti con le associazioni di volontariato e terzo settore Minori e famiglia, Progetto ufficio casa Progetto informafamiglia, Progetto riqualificazione parchi gioco, Progetto nuovo URP e sportello polifunzionale, Progetto conciliazione tempi vita e lavoro Informatizzazione, Servizi demografici Progetto Unione Comuni della Martesana ,Politiche giovanili, Pari opportunità
assessore est. Melzi Pietro Felice PD
Bilancio - Società partecipate e Personale: Programmazione economico- finanziaria, Bilancio, Controllo di gestione, Fiscalità locale, Società partecipate (con esclusione di Cernusco verde e CEM), Spending review Personale e organizzazione interna Formazione professionale e Politiche del lavoro, Cooperazione internazionale
assessore est. Zacchetti Ermanno PD
Ambiente, Sport, Attività produttive e Polizia locale: Ecologia, PAES (Piano di Azioni per l’Energia Sostenibile), Patto dei Sindaci, Energie rinnovabili, Mobilità sostenibile, Trasporti pubblici, Attività sportive, Commercio locale e Distretto del Commercio, Rapporti con le imprese Progetto Polo di servizi per l’impresa New Media e nuove tecnologie, Polizia locale e Sicurezza urbana, Protezione civile, Viabilità
Consiglieri Gruppo consiliare
presidente Colombo Fabio Secondo
VIVERE CERNUSCOcapogruppo Mariani Mariangela
VIVERE CERNUSCOcapogruppo Magistrelli Maurizio PD
consigliere Gadda Andrea PD
consigliere Levati Angelo PD
consigliere Mandrini Daniele PD
consigliere Meliti Giuseppe PD
consigliere Pozzi Daniele PD
consigliere Rebaglio Agnese PD
capogruppo Radaelli Danilo
SINISTRA PER CERNUSCOvicepresidente
capogruppo Frigerio Gianluigi FI Cons. min.
consigliere De Luigi Fabrizio FI Cons. min.
capogruppo Mandelli Christian LN Cons. min.
capogruppo Gargantini Claudio
PERSONA E CITTA'GARGANTINI SINDACO