Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
COMITATO REGIONALE MOLISE
VIA ALCIDE DE GASPERI - 86025 RIPALIMOSANI (CB) TELEFONO: 0874 390301 FAX: 0874 390319
Sito Internet: molise.lnd.it
e-mail: crlnd.molise01@figc.it pec: figc.molise@pec.it
Stagione Sportiva 2020 – 2021
COMUNICATO UFFICIALE N° 27
Del 15 Ottobre 2020
– Comunicazioni del Comitato – – Programmi Gare – – Risultati e Provvedimenti Disciplinari –
Sommario 1. COMUNICAZIONI L.N.D. ... 676A. COMUNICATI UFFICIALI S.S. 2020/2021 ... 676
2. COMUNICAZIONI S.G.S. MOLISE ... 677
A. PROGRAMMA DI SVILUPPO TERRITORIALE ... 677
3. COMUNICAZIONI DEL C.R. MOLISE ... 678
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO... 678
A. INIZIO ATTIVITA’ S.S. 2020/2021 ... 678
B. ARGOMENTI UTILI PUBBLICATI NEI COMUNICATI UFFICIALI ... 678
C. CAMPIONATO JUNIORES 2020/2021 ... 679
3.2. SEGRETERIA ... 680
A. AUTORIZZAZIONI EX ART. 34, COMMA 3 NOIF – MATURITÀ AGONISTICA ... 680
B. POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC) ... 681
C. VARIAZIONI DEFINITIVE INTERESSANTI GLI ORARI ED I GIORNI DI GIUOCO DELLE GARE INTERNE ... 682
D. VARIAZIONI PROVVISORIE INTERESSANTI I CAMPI, GLI ORARI ED I GIORNI DI GIUOCO DELLE GARE INTERNE... 682
E.TRASMISSIONEDELLARICHIESTADIFORZAPUBBLICA... 682
F. FASCICOLO CLASSIFICHE CAMPIONATI E GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA ... 682
3.3. PROGRAMMI GARE ... 683
A. MODIFICA DATA DI GIOCO 3 GIORNATA 1 FASE COPPA ITALIA CALCIO A 5 ... 683
B. VARIAZIONI DEFINITIVE DEL GIORNO DI GIUOCO ... 683
C. VARIAZIONE DEFINITIVA DELL’ ORARIO DI GIUOCO ... 684
D. VARIAZIONE DEFINITIVA DEL CAMPO DI GIUOCO ... 685
E. GARE DEL 21 OTTOBRE ... 685
F. GARE DEL 17 E 18 OTTOBRE ... 686
3.4. RISULTATI GARE ... 692
A. RISULTATI DELLE GARE DEL 10 e 11 Ottobre 2020 ... 692
3.5. GIUSTIZIA SPORTIVA... 695
A. PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO TERRITORIALE ... 695
---
PROMEMORIA PER LE SOCIETA’
SI INVITANO LE SOCIETÀ AD ATTENERSI, CON GRANDE SENSO DI RESPONSABILITÀ E IN MANIERA SCRUPOLOSA ALLE DISPOSIZIONI EMANATE DALLE AUTORITÀ PREPOSTE E DALLA F.I.G.C. ATTE A PREVENIRE LA DIFFUSIONE DELLA PANDEMIA DA COVID 19 DURANTE LO SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA’ SPORTIVE (ALLENAMENTI E GARE UFFICIALI).
COMMITATO TECNICO SCIENTIFICO
Come già annunciato nel corso delle varie Riunioni tenute con le società dipendenti dallo scrivente C.R. Molise, si riporta il nominativo del coordinatore del Comitato Tecnico Scientifico, che è a disposizione delle società per fornire chiarimenti e informazioni sulla corretta applicazione del protocollo ANTICOVID 19:
Dott. Felice DI DONATO 335357038
PRONTO AIA
CAMPIONATI DI ECCELLENZA E PROMOZIONE ALESSANDRO PETRELLA–348.6876926
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA LUCA TAGARELLI –348.6876807
CAMPIONATI DI SECONDA CATEGORIA – JUNIORES – ALLIEVI – GIOVANISSIMI REGIONALI
ANDREA NASILLO340.5043615 CAMPIONATI DI CALCIO A CINQUE GIANFRANCO DIPADOVA–336.508995
Si invitano, pertanto, i sigg.ri dirigenti di società a contattare immediatamente il referente arbitrale della categoria interessata qualora l’arbitro designato non sia presente sul campo almeno 45 minuti prima dell’orario indicato per l’inizio della gara.
Con l’occasione, si ribadisce ulteriormente che le quattro utenze sopra elencate sono adibite al solo servizio di Pronto Aia. Qualsiasi altro uso diverso dal Servizio Pronto AIA sarà considerato improprio ed i signori referenti dell’Aia, pur garbatamente, si vedranno costretti ad interrompere la comunicazione invitando i sigg.ri dirigenti societari a contattare i responsabili e i dirigenti del Comitato Regionale Molise, unici validi interlocutori delle società calcistiche molisane.
ELENCO DELLE SOCIETA’ CHE HANNO COMUNICATO CHE TUTTE LE GARE DELLA CORRENTE STAGIONE SPORTIVE
SARANNO DISPUTATE A PORTE CHIUSE
QUARTIERE CAMPOBASSO NORD Campionato di Promozione
CARPINONE CALCIO Campionato di Prima Categoria – Girone “A”
BICCARI Campionato di Prima Categoria – Girone “B”
GIOVANI CASTROPIGNANO Campionato di Seconda Categoria – Girone “B”
FRENTANIA Campionato di Seconda Categoria – Girone “C”
PORTOCANNONE 1993 Campionato di Seconda Categoria – Girone “C”
RIPABOTTONIF.C. Campionato di Seconda Categoria – Girone “C”
QUARTIERE CAMPOBASSO NORD Campionato Juniores
SANNITI CALCIO CAMPOBASSO Campionato Regionale Under 17 – Girone “A”
QUARTIERE CAMPOBASSO NORD Campionato Regionale Under 17 – Girone “B”
MIRABELLO CALCIO Campionato Regionale Under 15 – Girone “B”
QUARTIERE CAMPOBASSO NORD Campionato Regionale Under 15 – Girone “B”
SANNITI CALCIO CAMPOBASSO Campionato Regionale 15 – Girone “B”
VIS CASTELPETROSO Campionato Regionale calcio a Cinque
1. COMUNICAZIONI L.N.D.
A. COMUNICATI UFFICIALI S.S. 2020/2021
Comunicato Ufficiale n. 118 LND Commissione Accordi Economici LND
Comunicato Ufficiale n. 119 LND CU n.127/aa FIGC - Provvedimenti della Procura Federale
Comunicato Ufficiale n. 120 LND CU n.128/aa e n.129/aa FIGC - Provvedimenti della Procura Federale
Comunicato Ufficiale n. 121 LND CU n.130/aa FIGC - Provvedimenti della Procura Federale
B. CIRCOLARI UFFICIALI S.S. 2020/2021
Circolare n. 25 LND Decisioni del Tribunale Nazionale Antidoping
Circolare n. 26 LND Circolare n.30/2020 Centro Studi Tributari LND
Conversione in Legge n. 125 del 13 ottobre 2020 del D.L. n. 104/2020
---
2. COMUNICAZIONI S.G.S. MOLISE
A. PROGRAMMA DI
SVILUPPO TERRITORIALE
Il Programma di Sviluppo Territoriale, coordinato dal Settore Giovanile e Scolastico, in collaborazione con Ferrero, attraverso il programma Kinder Joy of Moving, ha come obiettivo primario quello di strutturare un percorso di formazione tecnico-sportiva ed educativa rivolta al territorio e a tutti i soggetti coinvolti nella crescita dei calciatori e delle calciatrici: tecnici, dirigenti, allenatori, genitori.
Il Programma di Sviluppo Territoriale propone un nuovo approccio e una nuova metodologia che possano favorire la creazione di un ambiente in cui ogni calciatrice e ogni calciatore possa esprimersi al meglio.
Partendo dall’esperienza dei Centri Federali Territoriali e dalle attività Grassroots, il Settore Giovanile e Scolastico propone un progetto ampio e onnicomprensivo in grado di consolidare le sinergie con le Società Sportive del territorio, affiancandole in un percorso di crescita attraverso un indirizzo formativo ed educativo univoco e coordinato, una programmazione e una metodologia condivise con le componenti tecniche federali e promuovendo una cultura sportiva finalizzata all'educazione delle nuove generazioni.
Attraverso il lavoro degli Staff FIGC e delle diverse professionalità impegnate nell’organizzazione e nella gestione delle attività, SGS intende coinvolgere in modo diffuso e capillare le realtà del territorio affiancandole in un percorso di sviluppo e miglioramento.
Per portare avanti un lavoro a 360°, nell’ambito del Programma di Sviluppo Territoriale, vengono individuate quattro diverse aree, ciascuna con competenze specifiche:
- Area Organizzativa - Area Tecnica
- Area Psicologica/Educativa - Area Medico-sanitaria
Rientrano nel Programma di Sviluppo Territoriale il sistema di Riconoscimento e tutoraggio rivolte alle Scuole Calcio del territorio e le progettualità SGS di seguito elencate:
- CFT (Centri Federali Territoriali) - AST (Aree di Sviluppo Territoriali) DOCUMENTAZIONE TECNICA Allegati
Allenare l'Attività di Base - Versione breve -.pdf Allenare l'Attività di Base - Versione estesa -.pdf
Modello di allenamento per la categoria Esordienti u12_u13 - Versione breve -.pdf Modello di allenamento per la categoria PA_PC u9_u6 - Versione breve - .pdf Modello di allenamento per la categoria Pulcini u10_u11 - Versione breve -.pdf Eserciziario per L'attività di Base.pdf
3. COMUNICAZIONI DEL C.R. MOLISE
3.1.
CONSIGLIO DIRETTIVO
A. INIZIO ATTIVITA’ S.S. 2020/2021
Di seguito si riporta lo specchietto, indicante le date di inizio di ciascuna attività:
CAMPIONATI DILETTANTISTICI
DATA INIZIO ATTIVITÀ
CAMPIONATI E TORNEI SGS
DATA INIZIO ATTIVITÀ 2° CATEGORIA 18 ottobre 2020 ALLIEVI REGIONALI C5 Da definire JUNIORES PROVINCIALE 18 ottobre 2020 GIOVANISSIMI REGIONALI
C5 Da definire
FEMMINILE SERIE C 01 novembre 2020 ALLIEVI PROVINCIALI Da definire CALCIO A 5 FEMMINILE 08 novembre 2020 GIOVANISSIMI
PROVINCIALI Da definire
CALCIO A 5 JUNIORES 17 ottobre 2020 ESORDIENTI PROVINCIALI Da definire COPPA MOLISE
FEMMINILE 25 ottobre 2020 PULCINI PROVINCIALI Da definire ALLIEVI REGIONALI 18 ottobre 2020 PRIMI CALCI – PICCOLI
AMICI Da definire
GIOVANISSIMI REGIONALI 18 ottobre 2020 TORNEO GIOVANI
CALCIATRICI Da definire
B. ARGOMENTI UTILI PUBBLICATI NEI COMUNICATI UFFICIALI
STAGIONE SPORTIVA 2020/2021: ONERI FINANZIARI CAMPIONATI LND
(da pag. 59)STAGIONE SPORTIVA 2020/2021: ONERI FINANZIARI CAMPIONATI SGS
(da pag. 67)ORGANIZZAZIONE CAMPIONATI
(da pag. 13)PLAY OFF E PLAY OUT NEI CAMPIONATI REGIONALI
(da pag. 43)SOCIETA’ DI ECCELLENZA E PROMOZIONE – OBBLIGO DI PARTECIPAZIONE
ALLA JUNIORES
(da pag. 43)TESSERAMENTI, TRASFERIMENTI E SVINCOLI SCADENZE S.S. 2020/2021
PARTECIPAZIONE DI CALCIATORI IN RELAZIONE ALL’ETA’ COMPETIZIONI REGIONALI
S.S.2020/2021
(da pag. 508)ORARIO FEDERALE DI INIZIO GARE STAGIONE SPORTIVA 2020/2021
(da pag. 511)SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI
(da pag. 507)OBBLIGO DI ISCRIZIONE AL REGISTRO CONI – AVVISO IMPORTANTE
(da pag. 507)NUMERAZIONE DELLE MAGLIE DA GIUOCO
(da pag. 506)IMPIEGO CALCIATORI CAMPIONATO UNDER 17 (deroga art. 34 c.1 NOIF)
(da pag. 506)---
C. CAMPIONATO JUNIORES 2020/2021
(STAGIONE SPORTIVA 2020/2021–INIZIO LUNEDÌ 19OTTOBRE 2020)
Si comunica che il C.R. Molise, al fine di definire l’organico del Campionato JUNIORES della stagione sportiva 2020/2021, a rettifica ed integrazione di quanto già riportato sul precedente Comunicato Ufficiale n. 25, ha deciso quanto segue:
1. Verificato che la società REAL GUGLIONESI ha perfezionato l’iscrizione oltre che al Campionato regionale Allievi Regionale UNDER 17 anche a quello JUNIORES;
2. Verificato che una società (CITTA DI ISERNIA FRATERNA), aveva in un primo momento espresso la volontà di non partecipare al campionato a causa di sopraggiunti problemi organizzativi ma dopo un briefing societario la stessa informava il CR Molise di essere in grado di disputare il Campionato Juniores.
3. Constatato che due società (ALA FIDELIS e U.S. VENAFRO) obbligate alla partecipazione perché iscritte al Campionato di Eccellenza hanno fatto pervenire formale rinuncia al campionato Juniores a seguito di sopravvenute difficoltà tecnico organizzative;
4. Appurato che due società (CALCIO VIRTUS GIOIESE e GUARDIALFIERA) delle 16 società obbligate alla partecipazione perché iscritte al Campionato di Promozione, in virtù della deroga concessa per la stagione 2020/2021 dalla LND, ha rinunciato alla partecipazione optando per la partecipazione al Campionato regionale ALLIEVI REGIONALE UNDER 17;
5. Riscontrato che nove società (ALTILIA SAMNIUM, CAMPOMARINO, CLITERNINA, MARONEA CALCIO, RIPALIMOSANI 1963, SPINETE, TERMOLI 2016, TRIVENTO e TURRIS) obbligate alla partecipazione perché iscritte al Campionato di Promozione hanno fatto pervenire formale rinuncia al campionato Juniores a seguito di sopravvenute difficoltà tecnico organizzative;
6. Considerato che quattro società (CALCIO MONTENERO, FOOTBALL VENAFRO, OLIMPIC ISERNIA e TORA E PICCILLI), due delle quali (CALCIO MONTENERO e OLIMPIC ISERNIA) perfezionate successivamente alla pubblicazione del precedente Comunicato Ufficiale n. 25) non obbligate alla partecipazione, hanno formalizzato la propria adesione al campionato Juniores;
COMUNICA
Che l’organico del Campionato Juniores per la stagione sportiva 2020/2021 risulta essere composto dalle seguenti 17 società: ATLETICO SAN PIETRO IN V., ATLETICO TORREMAGGIORE, AURORA ALTO CASERTANO, AURORA URURI 1924, BARANELLO, BOJANO, CALCIO MONTENERO, CALCIO TERMOLI 1920, CASTEL DI SANGRO CEP 1953, CITTA DI ISERNIA FRATERNA, FOOTBALL VENAFRO, OLIMPIC ISERNIA, PIETRAMONTECORVINO, POL. CAMPODIPIETRA, POLIS PETACCIATO, POLISPORTIVA FORTORE, POLISPORTIVA GAMBATESA, QUARTIERE CAMPOBASSO NORD, REAL GUGLIONESI, SAN LEUCIO VOLTURNIA, SESTO CAMPANO, TORA E PICCILLI e U.S. CAMPOBASSO 1919
DECIDE
di addebitare alle società ALA FIDELIS e U.S. VENAFRO, la sanzione prevista per le società di Eccellenza inadempienti all’obbligo alla partecipazione al Campionato Juniores, quale concorso alle spese sostenute per l’organizzazione dell’attività giovanile del Comitato;
di addebitare alle società ALTILIA SAMNIUM, CAMPOMARINO, CLITERNINA, MARONEA CALCIO, RIPALIMOSANI 1963, SPINETE, TERMOLI 2016, TRIVENTO e TURRIS la sanzione prevista per le società di Promozione inadempienti all’obbligo alla partecipazione al Campionato Juniores, quale concorso alle spese sostenute per l’organizzazione dell’attività giovanile del Comitato;
di organizzare il Campionato Juniores in due distinte fasi; la prima a livello Provinciale, che prenderà il via lunedì 19 ottobre, la seconda fase a livello regionale alla quale accederanno le prime quattro classificate; il costo della relativa tassa di iscrizione è stato fissato ad euro 700,00; solo alle società che poi accederanno alla fase regionale, sarà automaticamente conteggiato l’importo di euro 200,00 quale differenza della tassa di iscrizione.
di suddividere le 23 società iscritte al Campionato Juniores in 2 gironi formati (un girone da 11 ed uno da 12 squadre) seguendo il criterio della vicinanza geografica, cosi come riportato più avanti, e la composizione viene di seguito riportata, comunicando nel frattempo, che la stessa viene modificata a seguito delle successive iscrizioni di alcune iscrizioni cosiì come sopra specificato;
di affidare l’organizzazione della prima fase a livello provinciale alle Delegazioni Provinciali di Campobasso ed Isernia; la Delegazione Provinciale di Campobasso viene incaricata dell’organizzazione del campionato che prevede la partecipazione delle società iscritte al girone “B”;
dell’organizzazione del campionato che prevede la partecipazione delle società iscritte al girone “A”
viene incaricata la Delegazione Provinciale di Isernia.
Il Regolamento completo, i calendari e le modalità di svolgimento del Campionato Juniores saranno riportate su uno specifico Comunicato Ufficiale che sarà a breve pubblicato.
Di seguito si riporta la composizione modificata dei gironi della prima fase del Campionato Juniores:
GIRONE A (Delegazione Isernia)
GIRONE B
(Delegazione Campobasso)
1. ATLETICO SAN PIETRO IN V. 1. ATLETICO TORREMAGGIORE
2. AURORA ALTO CASERTANO 2. AURORA URURI 1924
3. BARANELLO 3. CALCIO MONTENERO
4. BOJANO 4. CALCIO TERMOLI 1920
5. CASTEL DI SANGRO CEP 1953 5. PIETRAMONTECORVINO
6. CITTA DI ISERNIA FRATERNA 6. POL. CAMPODIPIETRA
7. FOOTBALL VENAFRO 7. POLIS PETACCIATO
8. OLIMPIC ISERNIA 8. POLISPORTIVA FORTORE
9. SAN LEUCIO VOLTURNIA 9. POLISPORTIVA GAMBATESA
10. SESTO CAMPANO 10. QUARTIERE CAMPOBASSO NORD
11. TORA E PICCILLI 11. REAL GUGLIONESI
12. U.S. CAMPOBASSO 1919
Ovviamente la composizione dei gironi sopra riportati annulla e sostituisce ogni altra precedente comunicazione al riguardo.
3.2.
SEGRETERIA
A. AUTORIZZAZIONI EX ART. 34, COMMA 3 NOIF – MATURITÀ AGONISTICA
Il Presidente del Comitato Regionale Molise della F.I.G.C. – L.N.D., viste le istanze e valutata la documentazione prevista, ha espresso parere favorevole e concesso la relativa autorizzazione ai sensi dell’art.
34, comma 3, delle NOIF, con decorrenza dalla data del presente Comunicato Ufficiale, al seguente calciatore:
COGNOME E NOME DATA DI
NASCITA SOCIETÀ DATA DI
SCADENZA NIROGENNARO 03.03.2005 A.S.D. BARANELLO 18.11.2020
N.B. Si precisa che la data di scadenza è riferita ESCLUSIVAMENTE alla validità del certificato di idoneità sanitaria.
---
B. POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)
Si fa seguito alla comunicazione precedentemente pubblicata relativa all’obbligo da parte delle società affiliate di dotarsi di una casella di posta elettronica certificata (PEC) dal 1 Luglio 202 1.
Si informano le società che per ottemperare agli obblighi previsti dai vigenti regolamenti a partire dal prossimo mese di gennaio il C.R. Molise provvederà ad attivare, per ciascuna società ancora inadempiente, un indirizzo di posta elettronica certificata.
Di seguito si riporta l’elenco delle società non ancora provviste di un indirizzo PEC (qualora qualcuno avesse già provveduto ad attivare una casella di posta elettronica certificata è pregato di darne notizia via mail alla segreteria dello scrivente Comitato).
Società sprovviste di PEC
A.S.D. ACCADEMIA TRE PINI POL. HERMES TORO A.S.D. RIPABOTTONI F.C.
S.S. ADRIATICA CAMPOMARINO A.S.D. ICAM CALCIO CAMPOCHIARO A.S.D. ROBUR AGNONE A.S.D. ALA FIDELIS A.S.D. IUVENES TERMOLI A.S.D. ROCCARAVINDOLA CALCIO A 5 A.S.D. ANGIOINA COLLETORTO A.S.D. LOKOMOTIV RICCIA A.S.D. ROSETO
A.S.D. ATLETICO SAN PIETRO IN V. A.P.D. LONGANO CALCIO A.S.D. RUFRAE PRESENZANO A.S.D. ATLETIK MIGNANO A.S.D. MARONEA CALCIO POL.D. S.S. PIETRO E PAOLO U.S.D. AUDAX TORO A.S.D. MATRICE A.S.D. SAN FELICE CALCIO A.S.D. CALCIO MONTENERO U.S.D. MONACILIONI A.S.D. SAN LEUCIO VOLTURNIA A.S.D. CAMPOMARINO A.C.D. MONTENERO A.S.D. SAN MARTINO CALCIO 511 A.S.D. CAROVILLI A.S.D. MONTES U.S. SANT ANGELO A.S.D. CARPINONE CALCIO A.S.D. MONTORIO NEI FRENTANI SS A.S.D. SCUOLA CALCIO LARINO A.S.D. CASTELMAURO CALCIO 1986 A.S.D. MORGIA PIETRACATELLA A.S.D. SESTESE CALCIO A 5 G.S.D. DIFESA GRANDE PORTICONE A.S.D. MUNXHUFUNI A.S.D. SESTO CAMPANO CALCIO A.P.D. DOMENICO DE SISTO A.S.D. N.D.B. SAN GIACOMO F.A. A.S.D. SPORTING LA PIETRA A.S.D. F.C. BUSSO U.S. ORATINO A.S.D. A.S.D. SPORTING PETACCIATO A.S.D. FIAMMA FOLGORE A.S.D. PESCOLANCIANO TEAM FUTURA A.S.D.
G.S. FIAMMA LARINO A.S.D. POL ROCCARAVINDOLA 1973 A.S.D. TORREVECCHIA CALCIO A.S.D. FOOTBALL VENAFRO ASS. POLISPORTIVA BOJANO A.D. A.S.D. TRE PINI MATESE A.S.D. FROSOLONE CALCIO A 5 A.S.D. POLISPORTIVA FORTORE A.S.D. TUFARA A.S.D. FUTSAL MONTENERO A.S.D. PORTOCANNONE 1993 A.C.D. TURRIS POL.D. FUTSAL TORREMAGGIORE A.S.D. POZZILLI 1967 A.S.D. TURRIS SANTANGIOLESE A.S.D. GIOVANI CASTROPIGNANO A.S.D. PRO CALCIO JUNIOR A.S.D. U.S. FORNELLI A.S.D. GIOVANI MORCONE G.S.D. QUERCUS MAIOR CERCE A.S.D. VIS CASTELPETROSO A.S.D. GIOVENTU CASTELNUOVO A.S.D. REAL CERCEMAGGIORE A.S.D. VOLTURINO A.S.D. GIOVENTU MACCHIAGODENESE A.S. REAL PRATA
A.S.D. GUARDIALFIERA
C. VARIAZIONI DEFINITIVE INTERESSANTI GLI ORARI ED I GIORNI DI GIUOCO DELLE GARE INTERNE
Le richieste di variazione, debitamente motivate e documentate, dovranno essere redatte su carta intestata della Società, timbrate e firmate dal Presidente e dovranno pervenire allo scrivente Comitato per iscritto tramite mail (crlnd.molise01@figc.it) e/o consegna a mano nei termini indicati.
Le richieste di variazioni DEFINITIVE del giorno e/o dell’orario di giuoco, rispetto quanto comunicato all’atto della presentazione dei calendari, potranno essere accettate dal C.R. Molise solo se trasmesse con ampio anticipo temporale rispetto alla prossima gara interna, e nello specifico, ALMENO VENTI GIORNI PRIMA.
La variazione definitiva del giorno di gioco potrà avvenire una sola volta nel corso della stagione e comunque solo nel girone di andata.
Le richieste non documentate e le richieste inoltrate oltre i termini sopra indicati non saranno prese in considerazione. Si ricorda che l’art. 26 del Regolamento della L.N.D. dà la facoltà ai singoli Comitati di accogliere o meno le richieste medesime.
D. VARIAZIONI PROVVISORIE INTERESSANTI I CAMPI, GLI ORARI ED I GIORNI DI GIUOCO DELLE GARE INTERNE
si comunica che, per motivi organizzativi, ed anche per il rispetto di tutte le società, eventuali richieste di variazioni provvisorie di campo dovranno pervenire a questo comitato almeno cinque giorni prima della gara stabilita, e comunque non oltre le ore 12.00 del mercoledì antecedente la gara. Le richieste, debitamente motivate e documentate, dovranno essere redatte su carta intestata della s ocietà, timbrate e firmate dal presidente.
Si comunica, inoltre, che eventuali richieste di variazioni provvisorie del giorno e/o dell’orario di giuoco, rispetto al normale orario di giuoco delle gare interne comunicato all’atto della presentazione dei calendari, potranno essere accettate dal C.R. Molise solo in caso di presenza dell’
indispensabile nulla osta della società cointeressata all’incontro.
Le richieste non documentate e le richieste inoltrate oltre i termini sopra indicati non saranno prese in considerazione. si ricorda che l’art. 26 del regolamento della L.N.D. dà la facoltà ai singoli comitati di accogliere o meno le richieste medesime.
E. TRASMISSIONE DELLA RICHIESTA DI FORZA PUBBLICA
Si ritiene opportuno richiamare l’attenzione delle società sull’obbligo di trasmettere tempestivamente alle competenti autorità la richiesta di forza pubblica.Al fine di una corretta pi anificazione dei servizi di vigilanza è opportuno che la stessa venga trasmessa almeno entro la giornata del mercoledì antecedente alla gara, come da indicazioni ricevute a riguardo dalle competenti autorità.
F. FASCICOLO CLASSIFICHE CAMPIONATI E GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA
Si comunica che in allegato al presente Comunicato Ufficiale, del quale costituisce parte integrante, a breve verrà pubblicato un fascicoletto contenente le classifiche e la graduatoria della Coppa Disciplina, aggiornate ai risultati, riportati sul PRESENTE Comunicato Ufficiale n. 27 pubblicato il 15 ottobre u.s..Per i Campionati di ECCELLENZA e PROMOZIONE e per la MOLISE CUP 1^ Categoria vengono anche allegate le classifiche dei calciatori autori di reti che concorreranno all’assegnazione del Trofeo Pagnotta.
Le Società sono tenute a controllare attentamente le classifiche stesse e a segnalare prontamente alla Segreteria del C.R. Molise eventuali incongruenze, anomalie e/o errori.
---
3.3. PROGRAMMI GARE
A. MODIFICA DATA DI GIOCO 3 GIORNATA 1 FASE COPPA ITALIA CALCIO A 5
Si comunica che le gare della terza giornata della prima fase regionale della Coppa Italia di calcio a 5 già fissate in calendario a Martedì 03 Novembre vengono anticipate a sabato 31 Ottobre 2020, di seguito si riporta il prospetto debitamente aggiornato:COPPA ITALIA DI CALCIO A 5–PRIMA FASE
GARE DELLA 3^GIORNATA -INCONTRI DEL 03/11/2020
G INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
A
CARACENO -ROCCARAVINDOLA CALCIO
A5
C.S.TORONTO,L.GO TORONTO - PIETRABBONDANTE (IS)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30 FUTSAL COLLI AVOLTURNO -SPORTING
CAMPOBASSO
C.S.COMUNALE,LOC.CASALI -COLLI A VOLTURNO (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30
B
MONTAGANO -VENAFRO F.C. PALESTRA "LUIGI STURZO",VIA DON LUIGI
STURZO -CAMPOBASSO (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30 POLISPORTIVA BOJANO A.D.-CITTA DI
ISERNIA FRATERNA
PALAZZETTO DELLO SPORT,VIA MONTEVERDE
-BOJANO (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30
C
FUTSAL SAN SEVERO -MONTORIO NEI
FRENTANI SS
S.PERTINI, VIA SANDRO PERTINI -TERMOLI
(CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30 IUVENES TERMOLI -FRENTER LARINO CAMPO CALCIO A 5,CONTRADA DIFESA
GRANDE -TERMOLI (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30
D
MONACILIONI -ARCADIA TERMOLI
CALCIO A5
NICOLINO MEZZACAPPA,VIA MAZZINI - MONACILIONI (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30 SARACENA FUTSAL -KEMARIN PALAZZETTO DELLO SPORT,CONTRADA RANCI
-SAN GIULIANO DI PUGLIA (CB)
MERCOLEDÌ 03/11/2020 ORE
14.30
B. VARIAZIONI DEFINITIVE DEL GIORNO DI GIUOCO
B.1. Società A.S.D. CASTELLO MATESE – Campionato di PRIMA Categoria – Girone A
La società A.S.D. CASTELLO MATESE, partecipante al Campionato Regionale di PRIMA Categoria – Girone A, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne presso il Campo comunale di CASTELLO MATESE (CE), il SABATO, con inizio ad ORARIO FEDERALE a partire dalla gara CASTELLO MATESE – REAL PRATA (3^ giornata di andata) in programma SABATO 24 Ottobre p.v.B.2. Società A.S.D. PAUMAS – Campionato di SECONDA Categoria – Girone A
La società A.S.D. PAUMAS, partecipante al Campionato Regionale di SECONDA Categoria – Girone A, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne presso il Campo comunale di PIETRAVAIRANO (CE), la DOMENICA, con inizio ad ORARIO FEDERALE a partire dalla gara PAUMAS-REAL ROCCASICURA (1^ giornata di andata) in programma DOMENICA 18 Ottobre p.v.
B.3. Società A.S.D. MONTERODUNI – Campionato di SECONDA Categoria – Girone A
La società A.S.D. MONTERODUNI, partecipante al Campionato Regionale di SECONDA Categoria – Girone A, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne presso il Campo comunale A.Beltrante in Via Celestino V di MACCHIA D’ISERNIA (IS), il SABATO, con inizio ad ORARIO FEDERALE a partire dalla gara MONTERODUNI-REAL ROCCADEVANDRO (2^ giornata di andata) in programma SABATO 24 Ottobre p.v.B.4. Società A.S.D. VAIRANESE CALCIO – Campionato di
SECONDA Categoria – Girone ALa società A.S.D. VAIRANESE CALCIO, partecipante al Campionato Regionale di SECONDA Categoria – Girone A, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne presso il Campo comunale di TORA E PICCILLI (CE), il SABATO, con inizio ad ORARIO FEDERALE a partire dalla gara VAIRANESE CALCIO-VILLA SAN MICHELE (1^ giornata di andata) in programma DOMENICA 18 Ottobre p.v.
C. VARIAZIONE DEFINITIVA DELL’ ORARIO DI GIUOCO
C.1. Società
A.S.D. BARANELLO– Campionato di
ECCELLENZA - COPPA ITALIA DilettantiLa società A.S.D. BARANELLO, partecipante al Campionato Regionale di ECCELLENZA e alla COPPA ITALIA Dilettanti, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne sul campo comunale di BARANELLO, il SABATO, con inizio alle ORE 15.30.
C.2. Società
A.S.D. POL. CAMPODIPIETRA– Campionato di
ECCELLENZA - COPPA ITALIA DilettantiLa società A.S.D. POL. CAMPODIPIETRA, partecipante al Campionato Regionale di ECCELLENZA, e alla COPPA ITALIA Dilettanti, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne sul campo comunale L. Montini in Via Ferrara di CAMPODIPIETRA, il SABATO, con inizio alle ORE 15.00 (anche quelle programmate nel periodo invernale alle 14.30).
C.3. Società
A.S.D. SAN LEUCIO VOLTURNIA– Campionato di
ECCELLENZA - COPPA ITALIA DilettantiLa società A.S.D. SAN LEUCIO VOLTURNIA, partecipante al Campionato Regionale di ECCELLENZA, e alla COPPA ITALIA Dilettanti, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne sul campo comunale M. DI IANNI Rione San Martino di CERRO AL VOLTURNO, la DOMENICA, con inizio alle ORE 15.00 (anche quelle programmate nel periodo invernale alle 14.30).
C.4. Società A.S.D. GUARDIALFIERA – Campionato di PROMOZIONE
C.5. Società A.S.D. QUARTIERE CAMPOBASSO NORD – Campionato di PROMOZIONE C.6. Società A.S.D. RIPALIMOSANI – Campionato di PROMOZIONE
C.7. Società A.P.D. TRIVENTO – Campionato di PROMOZIONE
Le società A.S.D. GUARDIALFIERA, A.S.D. QUARTIERE CAMPOBASSO NORD, A.S.D.
RIPALIMOSANI e A.P.D. TRIVENTO,
tutte
partecipanti al Campionato Regionale di PROMOZIONE, a modifica di quanto già pubblicato, comunicano che disputeranno le proprie gare interne sui rispettivi campi di giuoco, il SABATO, con inizio alle ORE 15.00 (anche quelle programmate nel periodo invernale alle 14.30).C.8. Società A.S.D. MACCHIA VAL FORTORE – Campionato di PRIMA Categoria – Girone
BLa società A.S.D. MACCHIA VAL FORTORE, partecipante al Campionato Regionale di PRIMA Categoria – Girone B, a rettifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne sul campo N. Jose Cordone in Piana San Matteo di MACCHIA VALFORTORE (CB), la DOMENICA, con inizio alle ORE 15.30 (anche quelle programmate nel periodo invernale alle 14.30 e alle 15.00).
---
C.9. Società U.S. ORATINO A.S.D. – Campionato di SECONDA Categoria – Girone B
La società U.S. ORATINO A.S.D., partecipante al Campionato Regionale di SECONDA Categoria – Girone B, a rettifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà le proprie gare interne (sul campo comunale di c.da Casalicchio di ORATINO), il SABATO, con inizio alle ORE 15.00 (tutte le gare previste dal 25/10/2020 sino al 24 Gennaio 2021).D. VARIAZIONE DEFINITIVA DEL CAMPO DI GIUOCO
D.1. Società
A.S.D. FUTSAL SAN SEVERO– Campionato di
SERIE C di CALCIO A 5 Girone “B” – COPPA ITALIA CALCIO A 5La società A.S.D. FUTSAL SAN SEVERO, partecipante al Campionato Regionale di SERIE C di Calcio a 5 , Girone “B”, e alla COPPA ITALIA di Calcio a 5, a modifica di quanto già pubblicato, comunica che disputerà la proprie gare interne presso il campo Campo di CALCIO A 5 IN CONTRADA DIFESA GRANDE di TERMOLI (CB) la DOMENICA con inizio alle ORE 16.00, a partire dalla FURTSAL SAN SEVERO-MONTAGANO in calendario DOMENICA 18 OTTOBRE P.V. con inizio alle ore 16.00.
E. GARE DEL 21 OTTOBRE
Si ritiene opportuno riportare di seguito per intero il calendario delle gare di MERCOLEDI 21 valide per:
Recupero andata degli ottavi di finale della fase regionale della COPPA ITALIA Dilettanti;
Recupero prima giornata della prima fase regionale della COPPA ITALIA di Calcio a 5;
COPPA ITALIA DILETTANTI –FASE REGIONALE
GARE DI ANDATA DEGLI OTTAVI DI FINALE –INCONTRI DI MERCOLEDÌ 14/10/2020
Quarto Incontro Luogo e Giorno di Gara
O1
(16 – 1) Campomarino Città Di Isernia Fraterna
S.CRISTINA,VIALE MARCONI - CAMPOMARINO (CB)
MERCOLEDÌ 21/10/2020 Ore 15.00 O2
(15 – 2) Pietramontecorvino Pol. Campodipietra COMUNALE
PIETRAMONTECORVINO
MERCOLEDÌ 21/10/2020 Ore 15.00
Coppa Italia di Calcio a 5 – Prima Fase Gare della 1^ Giornata - Incontri del 26/09/2020
G INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
D ARCADIA TERMOLI CALCIO A5-
SARACENA FUTSAL S.PERTINI, VIA SANDRO PERTINI -TERMOLI (CB) MARTEDI20/10/2020 ORE18,30
F. GARE DEL 17 E 18 OTTOBRE
Si ritiene opportuno riportare di seguito per intero il calendario delle gare di SABATO 17 e DOMENICA 18 Ottobre 2020 e valide per:
5^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale di ECCELLENZA;
5^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale di PROMOZIONE;
2^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale di 1^ Categoria;
1^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale di 2^ Categoria;
1^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale Under 17;
1^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale Under 15;
2^ giornata del girone di andata del Campionato Regionale di Calcio 5 Maschile:
1^ giornata del girone di andata del Campionato Provinciale Juniores
CAMPIONATO EC ECCELLENZA -GIRONE A GARE DEL 18/10/2020-05 GIORNATA DEL GIRONE DI ANDATA
INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
ALA FIDELIS -CASTEL DI SANGRO CEP 1953 CAMPO COMUNALE,C.DA SILVERINA - ALFEDENA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 AURORA ALTO CASERTANO -BOJANO COMUNALE,VIA CERVERECCE -CAPRIATI
AVOLTURNO
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00
BARANELLO -POL.CAMPODIPIETRA COMUNALE,VIA -BARANELLO SABATO 17/10/2020
ORE 15.00 CALCIO TERMOLI 1920-U.S.CAMPOBASSO
1919
G.CANNARSA,VIALE DELLO STADIO - TERMOLI
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 CITTA DI ISERNIA FRATERNA -U.S.
VENAFRO
M.LANCELLOTTA,CONTRADA LE PIANE - ISERNIA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 P.C. PIETRAMONTECORVINO -SAN LEUCIO
VOLTURNIA COMUNALE,VIA -PIETRAMONTECORVINO DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 P.C. POLISPORTIVA GAMBATESA -REAL
GUGLIONESI
G.VENDITTI,VIA DEL LAVATOIO - GAMBATESA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 SESTO CAMPANO CALCIO -AURORA URURI
1924
COMUNALE,VIA PONTE NUOVO -SESTO
CAMPANO
SABATO 17/10/2020
ORE 15.00
CAMPIONATO PR PROMOZIONE -GIRONE A GARE DEL 18/10/2020-05 GIORNATA DEL GIRONE DI ANDATA
INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
ATLETICO TORREMAGGIORE -TURRIS SAN SABINO,VIA G.DI VITTORIO - TORREMAGGIORE
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 CALCIO VIRTUS GIOIESE -ALTILIA SAMNIUM COMUNALE,VIA CERVERECCE -
CAPRIATIAVOLTURNO
SABATO17/10/2020 ORE15.00 CLITERNINA -TERMOLI 2016 MADONNA GRANDE,C.DA NUOVA
CLITERNIA -NUOVA CLITERNIA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 GUARDIALFIERA -POLISPORTIVA FORTORE COMUNALE,C.DA AIA DELLA SERRA -
GUARDIALFIERA
SABATO 17/10/2020
ORE 15.00
MARONEA CALCIO -TRIVENTO COMUNALE,VIA ORTO LA CORTE - MONTEFALCONE NEL SANNIO
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 POLIS PETACCIATO -SPINETE MARCHESI BATTILORO,VIA ADRIATICO -
PETACCIATO
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.00 P.C. QUARTIERE CAMPOBASSO NORD -ATLETICO
SAN PIETRO IN V.
COMUNALE,C.DA PIANE -MIRABELLO
SANNITICO
SABATO 17/10/2020
ORE 15.00
RIPALIMOSANI 1963-CAMPOMARINO M.VITANTONIO,PARCO MORGIONE - RIPALIMOSANI
SABATO 17/10/2020
ORE 15.00
--- CAMPIONATO 1CPRIMA CATEGORIA -GIRONE A
GARE DEL 18/10/2020-02 GIORNATA DEL GIRONE DI ANDATA
INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
AUDAX PIETRAMELARA -GIOVENTU
MACCHIAGODENESE
SAN PASQUALE,VIA SAN PASQUALE - PIETRAMELARA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
P.C. CARPINONE CALCIO -POL ROCCARAVINDOLA
1973
COMUNALE,VIA OCCIDENTALE - CARPINONE
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30 FORULUM -AESERNIA FRATERNA GIOVANNI PAOLO II,VIA M.MILANO -
LOC.ARNETARA -FORLI DEL SANNIO
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
FOSSALTESE -CASTELLO MATESE COMUNALE,C.DA LISCIARO -FOSSALTO DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30 POZZILLI 1967-MONTENERO OLIVETONE,STRADA VICINALE
OLIVETONE -POZZILLI
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
REAL PRATA -DONKEYS AGNONE COMUNALE,VIA S.SEBASTIANO - PRATA SANNITA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
RIPOSA: BOYS VAIRANO
CAMPIONATO 1CPRIMA CATEGORIA -GIRONE B GARE DEL 18/10/2020-02 GIORNATA DEL GIRONE DI ANDATA
G INCONTRO IMPIANTO DI GIOCO DATA E ORARIO DI GIOCO
ANGIOINA COLLETORTO -AUDAX TORO N.ROMANO,VIA INSORTI D'UNGHERIA - COLLETORTO
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30 P.C. CALCIO MONTENERO -FIAMMA LARINO V.DE SANTIS,CONTRADA VALLE
CAMPANILE -MONTENERO DI BISACCIA
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
LOKOMOTIV RICCIA -CASALI DAUNI G.POCE,LARGO CASALE -RICCIA DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30
MACCHIA VALFORTORE -BICCARI "N.JOSE CORDONE",PIANA SAN MATTEO - MACCHIA VALFORTORE
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30 MATRICE -SEPINO L.MONTINI,VIA FONTANA -
CAMPODIPIETRA(CB)
SABATO 17/10/2020
ORE 15.30 REAL GILDONE -QUERCUS MAIOR
CERCE COMUNALE,C.DA TORLAVENTO -GILDONE ANNULLATA
S.ANGELO LIMOSANO -CASTELMAURO
CALCIO 1986
COMUNALE,C.DA VIGNE VECCHIE -S.
ANGELO LIMOSANO
SABATO 17/10/2020
ORE 15.30 VOLTURINO -POLISPORTIVA KALENA
1924
S.ROCCO,LOC.PADULI – ROSETOVALFORTORE(FG)
DOMENICA 18/10/2020
ORE 15.30