N.
ord.
Categoria di prodotti
Ragione sociale
operatore CUAA/Partita Iva Comune Indirizzo Indirizzo e-mail o PEC
Riferimento protocollo
della comunicazione
di cui all' allegato
1 del DM del 26.07.2017 n.
57167
1 LATTE Az. Agr. MAULELLA
Nunziata
MLLNZT64T58L874J/0
1195940760 Paterno(PZ) C.da Limanti maulellanunziata@gmail.com Prot. n. 10161 del 18/01/2018
2 LATTE Az. Agr.CAMPANA
Roberto 01974270769 Paterno(PZ) Via Crocevia mobykampy@gmail.com Prot. n. 10157 del 18/01/2018
3 LATTE Az. Agr. RUSSO
Giuseppe
RSSGPP70A16E977P/0
1215760768 Viggiano(PZ) C.daCapizzo Russo.70@live.it Prot. n. 10154 del 18/01/2018 4 LATTE Az. Agr. APA FARM di
APA Cristian
PAACST87016E977F/0 1956660763
Grumento Nova(PZ)
C.da La
Marmora cristianfarm@gmail.com
Prot. n.
10169del 18/01/2018
5
PRODOTTI LATTIERO CASEARI A PASTA FILATA
FRESCHI E STAGIONATI
CASEIFICIO PETRUZZI Andrea SRL di PETRUZZI
Carmela
01741520769 Paterno(PZ) Via
Giardini,129 caseificiopetruzzi@pec.it Prot. n. 10164 del 18/01/2018
6
FORMAGGI A PASTA FILATA
RICOTTA
FATTORIA SU MONTE LI
FOJ di CAPECE Antonio 01975760768 Picerno(PZ)
Str. Serralta Porco Morto,30
anto.capece@cialegalmail.it
Prot. n. 10181 del 18/01/2018
7 AGNELLI, FORMAGGI
Az. Agr. GUGLIELMI
Luciano 01482560768 Avigliano(PZ) C.da Pantani,
17 luciano.guglielmi@alice.it Prot. n. 10184 del 18/01/2018
8 AGNELLI Az. Agr. COSTANTINO
Antonella 01973250762 Ruoti(PZ) C.da
Ginocchione
Antonellacostantino18@gmail.it
a.costantino@cia.lagalmail.it Prot. n. 10174 del 18/01/2018 9 AGNELLI,
CAPRETTI
Az. Agr, DILASCIO
Nicolina 00896160769 Moliterno(PZ) C.da Manca
Inferno, 1 nicolina.dilascio@pec.agritel.it Prot. n. 10172 del 18/01/2018 10 BOVINI,OViCAP
RINI, EQUIDI
Az. Agr. DE STEFANO
Michele 01838600763 Abriola(PZ) C.da Cugni micheledestefano1993@gmail.c
om Prot. n. 10178
del 18/01/2018 11
AGNELLI, PRODOTTI
CASEARI
MASSERIE GUGLIELMI Canio di RINALDI
Carmela
RNLCML64L56A519E/
01237020761 Avigliano(PZ) F.ne Pantani
di sotto 16/A vita05@tiscali.it
Prot. n. 10185 del 18/01/2018
12 AGNELLI Az. Agr. SETARO
Giuseppe 01481410767 Viggiano(PZ) C.da Palaro giuseppe.setaro@pec.agritel.it Prot. n. 10189 del 18/01/2018
13 AGNELLI,
CAPRETTI Az. Agr. RICCIUTI Nicola 01150010765 Cancellara(PZ)
C.da Masciulla-
San Luca Branca
nicricciuti@libero.it Prot. n. 10193 del 18/01/2018
14
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
AGRELLO Rosa GRLRSO58M43C271N Grumento Nova(PZ)
C.da
traversiti cianomariangela@hotmail.it
Prot. n. 10106 del 18/01/2018
15 MIELE PIROZZOLO Annalisa 01837900768 San Costantino
Albanese(PZ)
C.da Venticalia,
9/A
lisapirozzolo@libero.it
Prot. n. 10102 del 18/01/2018
16
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
SAMMARTINO Isacco 01214920769 Castelluccio
Inferiore(PZ) C.da Cerasia isacco.sammartino@pec.agritel.
it
Prot. n. 10096 del 18/01/2018
17
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
I SAPORI DEL PARCO DI
VIDETTA Vincenzo 01227940762 Abriola(PZ) C.da Parco vincenzo.videtta@pec.basilicata net.it
Prot. n. 10093 del 18/01/2018
18 LATTE DILASCIO Gelsomino DLSGSM81R45E877V/
01753510765
Grumento Nova(PZ)
C.da Lamarmora,
6
dilasciogelsomino@gmail.com
Prot. n. 10079 del 18/01/2018
19 LATTE Az. Agr. LOGIURATO
Pina 00863860763 Marsico
Nuovo(PZ) Via Scarpano ant.pasquariello58@libero.it Prot. n. 10074 del 18/01/2018
20 LATTE Az. Agr, LORUS DI
LOGIURATO Giovanni 01492060767 Marsico
Nuovo(PZ) C.da Galaino g.logiurato@cia.legalmail.it Prot. n. 10071 del 18/01/2018 21 LATTE Az. Agr. VITALE Egidia VTLGDE54P42E483D/0
1053050769
Grumento Nova(PZ)
C.da
Lamarmora az.agricolavitale@pec.it Prot. n. 10067 del 18/01/2018
22 LATTE Az. Agr. RAMAGNANO
Teresa
RMGTRS50A53E977Z/
01906840762 Viggiano(PZ) C.da Salicone nicoliagiambattista@tiscali.it Prot. n. 10149 del 18/01/2018 23
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
CASEIFICIO COIRO Gianuario
CROGNR60T06E976L/
01119750766
Marsicovetere(P Z)
Via
Fontana,4 coirogianuario@pec.it
Prot. n. 10144 del 18/01/2018
24 LATTE DI PIERRO Antonietta 01979320767 Senise(PZ) C.da Fossi formaggistellato@hotmail.it Prot. n. 10137 del 18/01/2018
25
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
STELLATO Maria 01134550761 Chiaromonte (PZ)
C.da
Battifarano formaggistellato@hotmail.it Prot. n.
10121del 18/01/2018 26 OVINI,CAPRINI Az. Agr. MANZI
Francesca 01839110762 Laurenzana (PZ) C.da Braida francescamanzi@pec.coldiretti.i t
Prot. n. 10120 del 18/01/2018 27
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
AFFINITO Anna 01461210765 Potenza
C.da Centomani,
27
info@tavernacentomani.it anna.affinito@pec.basilicatanet
.it
Prot. n. 10115 del 18/01/2018
28
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
FATTORIA FIORE DI
FIORE Mariella 01746850766 Paterno(PZ)
Via Ponte delle Chianche, 26
aziendafiore@pec.it Prot. n. 10110 del 18/01/2018 29 BOVINI,OVINI,C
APRINI GALGANO Carmine 01169140769 Calvello(PZ) C.da Casetta
Bianca carmine.galgano@pec.agritel.it
Prot. n. 10204 del 18/01/2018
30 OVINI,CAPRINI PAVESE Andrea VITO 01755380761 Laurenzana (PZ) C.da Acqua
le felche andrea.pavese85.@gmail.com Prot. n. 10201 del 18/01/2018
31 OVINI
AGRIPADULA SOC.
AGRICOLA DI PADULA Donato
01839210760 Brindisi di M.(PZ)
C.da Acqua Carlone,3
agronomo.giovannipadula@gm ail.com
Prot. n.
10198del 18/01/2018 32 OVINI,CAPRINI RICCIUTI Federica Pia 01974970764 Vaglio di B.(PZ) C.da Giova egidioricciuti@virgilio.it Prot. n. 10195
del 18/01/2018
33 OVINI DI CORLETO Vincenzina 01191380763 Corleto
Perticara(PZ)
C.da Tempa
Demma agriturismoilregale@tiscali .it Prot. n. 10227 del 18/01/2018 34 BOVINI,OVINI Az. Agr. BELLETTIRI
Giuseppe 01958370767 Anzi(PZ) C.da Acqua
Latiglia az.agricolabellettieri@hotmail.it Prot. n. 10226 del 18/01/2018 35 OVINI,CAPRINI AGRIBULFARO DI
BULFARO Domenico
BLFDNC92H23E977R/0
1977020765 Sarconi(PZ) Via Manzoni,
15 domenicobulfaro@hotmail.it Prot. n. 10224 del 18/01/2018 36 BOVINI,OVINI,
CAPRINI
DONNA LUCANA DI
MARTOCCIA Pietro 01976420768 Laurenzana(PZ) C.da
Visciglieto pietromartoccia@hotmail.it Prot. n. 10220 del 18/01/2018 37 OVINI, CAPRINI
SOC. COOP. AGR. EDERE LUCANUM DI PADULA
Giovanni
01702260769 Potenza Via
dell’edilizia info@ederelucanum.it Prot. n. 10216 del 18/01/2018 38 BOVINI,OVINI,
CAPRINI TRIUNFO ARCANGELO 01230060764 Abriola(PZ) C.da
Fiumarella Arcangelo.triunfo@pec.agritel.it Prot. n. 10212 del 18/01/2018 39 OVINI,CAPRINI LAROCCA Michele,
Nicola 01218950762 Brindisi di
Montagna(PZ)
C.da Massaracchi
o
michelenicolalarocca@hotmail.
com
Prot. n. 10210 del 18/01/2018
40 OVINI,CAPRINI
Agricola Masseria Fratelli Vaccaro di VACCARO Michele
01839580766 Brindisi di
Montagna(PZ) C.da Cecine michelevaccaro11@icloud.com
Prot. n. 10251 del 18/01/2018
41
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
NATURAE SOC. COOP.
DI AMATO Vincenzo 01790310765 Tramutola(PZ) C.da
Lagarone naturae2011@gmail.com Prot. n. 10250 del 18/01/2018
42 LATTE LUFER DI FERRAMOSCA
Palmino
FRRPMN64A27L326C/
01116560762 Tramutola(PZ) C.da
Lagarone palmino.ferramosca@tiscali.it Prot. n. 10249 del 18/01/2018 43 BOVINI,OVINI,
CAPRINI MAGGIO Pasquale 01485840761 Albano di
Lucania(PZ)
C.da
Pallareta pasqualem.77@virgilio.it Prot. n. 10248 del 18/01/2018 44
PRODOTTI LATTIERO CASEARI
Az. Agr. DE ROSA
Massimo 01260900764 Paterno(PZ)
Via S.GiovanniLa
garello, 167
lapiccolafazenda@tiscali.it Prot. n. 10247 del 18/01/2018
45
SALUMI, PRODOTTI
LATTIERO CASEARI
FRAUDATARIO Lorenzo 01284880760 Colobraro(MT) C.da San
Pietro fraudatario@pec.it Prot. n. 10246 del 18/01/2018
46 OVINI AZ. MAGALDI Silvio Antonio
MGLSVN65H10G942O /01266890761
Corleto
Perticara(PZ) Via Roma silvio.magaldi@gmail.com Prot. n. 10245 del 18/01/2018 47 OVINI MARSICANO Raffaela 00928550763 Viggiano(PZ) Via Marconi dimasetom@hotmail.com Prot. n. 10244
del 18/01/2018 48 BOVINI,OVINI,
CAPRINI, EQUINI
Az. Agr. ZACCAGNINO
Carmela 01310840762 Abriola(PZ) C.da Cugni micheledestefano1993@gmail.c om
Prot. n. 10242 del 18/01/2018 49 OVINI,CAPRINI AVIGLIANO Angelo
Gabriele 01746970761 Vaglio di B.(PZ) Via Brenta angelo811981@tiscali.it Prot. n. 10239 del 18/01/2018
50 OVINI DI DONATO Rocco DDNRCC65P11D010G/
01571660768
Corleto Perticara(PZ)
Via Mentana,
18 rocco.didonato@pec.agritel.it Prot. n. 10235 del 18/01/2018 51 OVINI,CAPRINI DE STEFANO Maria 01274530763 Brindisi di
M.(PZ)
C.da Facciata
D’Anzi maria.destefano@tiscali.it Prot. n. 10233 del 18/01/2018
52 OVINI AZ. Agr, DE TRANA
Giovanni 01457160768 Calvello(PZ)
Via Marsicoveter
e, 22
g.detrana@tiscali.it
Prot. n. 10232 del 18/01/2018
53 OVINI,CAPRINI ALLEGRETTI Maria
Antonietta 01261890766 Brindisi di
M.(PZ)
C.da Facciata
D’Anzi allegretti.maria68@libero.it Prot. n. 10230 del 18/01/2018
54 OVINI BONOMO Antonello 01643220765 Anzi(PZ) C.da Taverna
D’Anzi
antonello.bonomo@pec.basilica tanet.it
Prot. n. 10229 del 18/01/2018 55 OVINI,CAPRINI IMPRESA AGRICOLA
CATALDO Angelo
CTLNGL73T31C199G/0 1195900764
Castelluccio Inf.(PZ)
Loc.
Mascolina angelocataldo73@gmail.com Prot. n. 10228 del 18/01/2018 56 Olive da tavola
ed olio da olive
Azienda agricola olearia Santamaria Cristina
SNTCST78S44C199Y/0 1612660769
Castelluccio
Superiore (PZ) C.da Foresta C.da Foresta
Prot. n.
6292/14AD del 14/01/2019 57
Ortofrutticoli e cereali non trasformati
Viaggio a Sud di Nolè Angelo
NLONGL70M01G942
W/01731730766 Potenza Borgo
Giuliano, 59
Angelo.nole3@pec.basilicatanet .it
Prot. n. 65809 del 13/04/2018
58
Olive da tavola ed olio da olive ,
uova e filiera apistica
Giuseppe Spinelli 01193190772 Oliveto Lucano (MT)
Corso Zanardelli, 8
info@aziendaspinelli.it giuseppe.a.spinelli@pec.it
Prot. n. 13837 del 28/01/2019
59
Olive da tavola ed olio da olive,
filiera apistica
Colucci Pasqualina 01305260778 Oliveto Lucano (MT)
Via Papa Giovanni XXIII, 18
Pasqualina.colucci@libero.it Pasqualina.colucci@pec.it
Prot. n. 13829 Del 28/01/2019 60 Olive da tavola
ed olio da olive
FRANTOIO DI PERNA
SRL 01819730761 Campomaggiore
(PZ) Via Alfieri, 2 info@frantoiodiperna.it frantoiodiperna@pec.it
Prot. n. 14999 del 29/01/2019
61 Ortaggi e erbe officinali
Azienda agricola Francesco Azzurretti
ZZRFNC89T10B963G
04167480617 Bella (PZ)
Contrada S.A. Casalini,
66
Francesco89@gmail.com Francesco.azzurretti@pec.it
Pec del 06/06/2018 Prot. n. 55103 del 29/03/2019
62 Ortaggi e erbe officinali
Azienda agricola Angelica Santoro
SNTNLC92P58G942O
019528740761 Bella (PZ)
Contrada S.A. Casalini,
72
Angelicasantoro18@gmail.com Angelica.santoro@pec.it
Pec del 06/06/2018 Prot. n. 55128 del 29/03/2019 63 OVINI, BOVINI Azienda agricola
Vincenzo Riviezzi
RVZVCN91S25G942U
01946290762 Pignola (PZ)
Contrada Molino di Capo snc
riviezzivincenzo@pec.it Prot. n. 59226 del 04/04/2019 64 Carni fresche Azienda agricola
Capece Rocco Antonio
RCN76S06G942Q
01671580767 Picerno (PZ) S.S. 94, 14 capeceroccoantonio@pec.it Prot.n. 60675 del 08/4/2019 65 Carni fresche Azienda agricola
Garaguso Domenico
GRGDNC73H16G623Z 01097370777
Pietrapertosa
(PZ) C.da Abetina d.garaguso@cia.legalmail.it Prot. n. 60667 del 05/04/2019 66 Carni fresche Azienda agricola
Di Dio Michele 01841180761 Albano di Lucania (PZ)
C.da Pallareta
Micheledidio198430@gmail.co m
Prot. n. 60666 del 08/04/2019
67
Carni fresche, Ortofrutticoli e
cereali non trasformati,
api
Azienda agricola Masserie Manca del
bosco
0195028766 Picerno (PZ) S.da Serralta masseriemancadelbosco@pec.it
Prot. n. 60657 del 08/04/2019
68
Carni fresche, latte e prodotti
caseari, ortofrutticoli e
cerali non trasformati
Azienda agricola Laurita Bonaventura
LRTBVN82T29G942X
01957650763 Pignola (PZ) C.da Tora b.laurita@cia.legalmail.it Prot. n. 60652 del 08/04/2019
69 Carni fresche
Azienda agricola Garaguso Ignazio
Cataldo
GRGGZC72E10G942O 0109738766
Pietrapertosa
(PZ) C,da Abetina i.garaguso@cia.legalmail.it Prot. n. 60647 del 08/04/2019 70 Erbe officinali Erbe e spezie
aromatiche 01903360764 Rotonda (PZ) Via Mauro, 8 erbeespeziearomatiche@gmail.
com
Prot. n. 03945 del 10/01/2020
71
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Liquore crithmum
Giaskett sas 01961670765 Maratea (PZ) Via Roma giaskettsas@pec.it Prot. n. 03940 del 10/01/2020
72 Latte e prodotti
caseari La vecchia fattoria 02060080765 Maratea (PZ) Via Massa
Varocia Paola99.@libero.it Prot. n. 03937 del 10/01/2020 73
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Le bontà Trecchinesi
sas 01341980769 Trecchina (PZ) Loc. Santa
Caterina, 4
lebontatrecchinesisas@pec.it panificiolebonta@virgilio.it
Prot. n. 03922 del 10/01/2020
74
Carni trasformate
(salsiccia di fegato)
Macelleria Caldarelli 01799660764 Castelluccio Superiore (PZ)
c.so
Garibaldi Eunicecaldarelli87@gmail.com Prot. n. 03919 del 10/01/2020
75 Carni
trasformate
Macelleria Continanza
Giuseppe 01194330765 Carbone (PZ) Via Vittorio
Veneto biagioconti@libero.it Prot. n. 03919 del 10/01/2020
76 Carni
trasformate Macelleria Marvin 01647590767 Lagonegro (PZ) Piazza Duca degli Abruzzi
marvinlagonegro@gmail.com mariamontesano@pec.it
Prot. n. 03917 del 10/01/2020
77
Ortofrutticoli e cereali trasformati e non trasformati
Azienda agricola Mecca Gennaro “Seminostrani”
MCCGNR66B03D593Y
01258600764 Filiano (PZ) c.da don
Ciccio 24/a Gen.mecca@tiscali.it Prot. n. 03913 del 10/01/2020
78
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Molino D’Agostino 01323710762 Francavilla in
Sinni (PZ) c.da Avena, 6 giorgiodago@gmail.com giorgiodagostino@outlook.it
Prot. n. 03910 del 10/01/2020
79
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Mulino Arleo 00982070765 Castronuovo di
Sant’Andrea (PZ) c.da Covile Mulino.arleo@gmail.com Prot. n. 03909 del 10/01/2020
80
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Mulino Cantisani 01129100762 Latronico (PZ)
Via Provinciale Agromonte
Mileo
Gino.cantisani@libero.it Prot. n. 03907 del 10/01/2020
81
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Panificio la Bottega
Bianca 01895700761 Castelluccio
inferiore (PZ)
Vico Strettolo della Cupa
giuseppearleo@hotmail.it Prot. n. 03883 del 10/01/2020
82
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Panificio Larocca
Annunziata 01147680761 San Costantino Albanese (PZ)
Via Coronei,
8 Nunzia.larocca@libero.it Prot. n. 03877 del 10/01/2020
83
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Pasticceria Donadio 01170250763 Chiaromonte (PZ)
Via Calvario, 7
Pasticceriadonadio@pec.it Dom.donadio@gmail.com
Prot. n. 03871 del 10/01/2020 84 Carni fresche Pesce Teresa 01948780760 Maratea (PZ) Loc. Colla teresapesce@pec.agritel.it Prot. n. 03870
del 10/01/2020 85 api Soc. agricola Bio-Sinni
S.R.L. 01977740768 Latronico (PZ) Viale delle
Vittorie, 24 Biosinnisrls@gmail.com Prot. n. 03863 del 10/01/2020
86
Carni trasformate, ortofrutticoli e
cereali trasformati
Società agricola
semplice Agrimar 01967040765 Maratea (PZ) Via Marina
Citrosello, 16 Locandadinettuno@gmail.com Prot. n. 03860 del 10/01/2020
87
Carni fresche, latte e prodotti
caseari
Società TOSA s.n.c. 00996710760 San Paolo Albanese (PZ)
Via San Giovanni, 1
info@formaggitosa.com formaggitosa@pec.it
Prot. n. 03854 del 10/01/2020
88
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Le bontà del pane
di Vitarelli Serafino 02015660760 Cersosimo (PZ) Largo Fiera, 13
Prot. n. 03847 del 10/01/2020
89
Olive da tavola e da olio
api
Azienda Tiganello di
Propato Fernanda 01779820768 Rotonda (PZ) c.da
Mostenzo,10 tiganello@pec.it Prot. n. 17187 del 30/01/2020
90
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Rossato Sira 01791630765 Rotonda (PZ)
c.da Castenitello,
9
Sira.rossato@pec.agritel.it Prot. n. 17181 del 30/01/2020 91 Late e prodotti
caseari
Caseificio Sammartino
Isacco 01214920766 Castelluccio
inferiore (PZ) c.da Cerasia Isacco.sammartino@pec.agritel.
it
Prot. n. 17140 del 30/01/2020 92
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Perrone 01348539765 Rotonda (PZ) c.da Fratta Agricolaperrone1963@libero.it Prot. n. 17164 del 30/01/2020
93
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Gugliotta Giuseppe 01947750764 Carbone (PZ) Via Nicola
Panevino,19 gugliotta@cia.legalmail.it Prot. n. 17162 del 30/01/2020
94
Ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Schettino (az. Agr.
ortaggi di Nonnoia)
01948170764 Maratea (PZ) Via San
Basile Katia.schettino@pec.agritel.it Prot. n. 17159 del 30/01/2020
95
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agrituristica “il
crepuscolo” 01236520761 Francavilla in Sinni
c.da Piano Rivitale
ilcrepuscoloagriturimo@gmail.c om
Prot. n. 17171 del 30/01/2020
96
Ortofrutticoli e cereali non trasformati e
trasformati
Azienda agricola Trupo
Anna Maria 017508907064 Noepoli (PZ) Via Conche, 6
annamriatrupo@libero.it am.trupo@pec.it
Prot. n. 17184 del 30/01/2020
97
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agrituristica
“cocovello” 01367650767 Rivello (PZ)
c.da Carposcino,
1
alicecocovello@pec.it alicecocovello@hotmail.it
Prot. n. 17175 del 30/01/2020
99
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Arleo Giuseppe 01110070768 Senise (PZ) c.da Metuoio Giuseppe.arleo@pec.it Prot. n. 17177 del 30/01/2020
100
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Agriturismo “la gravina” 01739280764 Terranova di pollino (PZ)
Via casa del
conte, 24 lagravina@gmail.com Prot. n. 17180 del 30/01/2020
101
Carni trasformate Ortofrutticoli e
cereali trasformati
Azienda agricola
Maimone Flavia 01839700760 Maratea (PZ) Via Massa, 22
Flavia.maimone@legalmail.it fimgroup@tiscali.it
Prot. n. 17135 del 30/01/2020
102
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Arte in orto 02011510761 Castronuovo di S.A.
Via
D’Amelio,6 arteinorto@pec.basilicatanet.it Prot. n. 17169 del 30/01/2020
103
Ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agrituristica
“bosco principe” 01263080762 Viggianello (PZ) c.da Cornale,
56 info@boscoprincipe.it Prot. n. 17154 del 30/01/2020 104 Latte e prodotti
caseari
Azienda agricola via
lattea 02019450762 Maratea (PZ) Via Varacia,
28 Vialattea2019@gmail.com Prot. n. 17150 del 30/01/2020
105
Latte e prodotti caseari Ortofrutticoli e
cereali trasformati
api
Diodati Caterina 01924090762 Maratea (PZ)
Via massa piedi la
scala,6
Elettro.nc@gmail.com Prot. n. 17155 del 30/01/2020
106 Carni
trasformate Di trani Roberta 02018880761 Maratea (PZ) Via Brefaro,53
Roberta_ditrani@libero.it Roberta.ditrani@pec.agritel.it
Prot. n. 17146 del 30/01/2020
107 Carni
trasformate
Sapori Mediterranei di
Ciliberti Giovanni 01167710779 Cirigliano (MT) Località Vallepiana
info@saporimedit erranei.net sapmed@pec.it
Prot.n. 103773 Del 08/06/2020
108
Olio extravergine di
oliva, grano duro e derivati
Impresa agricola Pepe
Luciano 01836830768 Albano di
Lucania (PZ)
Contrada Perretti
fontanadeisantifrantoio@gmail.
com
lucianopepe@pec.it
Prot. n. 10707 del 14/01/2021
109
Carni fresche, ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola Alfano
Antonio 02271450781 San Paolo
Albanese (PZ)
Contrada Monaca
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
110
ortofrutticoli e cereali non trasformati, erbe officinali
Azienda agricola
Ambrosio Alfieri 01896240767 Balvano (PZ) Piazza Garibaldi
asambros@tin.it alfieri.ambrosio@pec.otabasical
.it
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
111
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Arcomano Rossella 01838570768 Chiaromonte (PZ)
Via Arnaldo
Spaltro ecobio@alice.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
112
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Bernardo Teresa 01095660773 Colobraro (MT) Contrada Murge
Bernardoteresa.64@gmail.com bernardoteresa@pec.it
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
113
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Calà
Giuseppe Francesco 00173290768 Cersosimo (PZ) Rione Vignale
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
114
Carni fresche latte e prodotti
caseari
Azienda agricola
Camodeca Anna 01224140762 Cersosimo (PZ) Contrada Madarosa
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
115
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola boschiva di Carlomagno
Felice
01997210768 Lauria (PZ)
Contrada Valle Salomone,
199
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
116
Carni fresche, ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
Carlomagno Giuseppe 01150450763 Castelluccio Superiore (PZ)
Contrada Perruttiero,
6
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
117
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Agriturismo “il Crepuscolo” di Ciani
Lidia
01236520761 Francavilla in Sinni (PZ)
Contrada Piano Rivitale
ilcrepuscolo@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
118
ortofrutticoli e cereali non trasformati e
trasformati
Azienda agricola
Ciminelli Rosangela 01951110764 Episcopia (PZ)
Contrada Manca di Basso, 66
rosangela.ciminelli@pec.basilica tanet.it
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
119
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
“Piaceri del Pollino” di Ciminelli Francesco
01976500767 Episcopia (PZ)
Contrada Manca di Basso, 150
piaceridelpollino@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
120
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Conforto Andrea
Giuseppe
00597570779 San Giorgio
Lucano (MT) Via Selva, 15 Prot. n. 11030
del 15/01/2021
121
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Conte
Leonardo 00548390772 Colobraro (MT) Contrada
Pardiceno, 3 dott.leonardoconte@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
122
ortofrutticoli e cereali non trasformati piante officinali
Azienda agricola “Le Chiocciole” di Antonietta De Crisofaro
01925740761 Rotonda (PZ) Contrada
Serra lechiocciole69@libero.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
123
latte e prodotti caseari ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
De Filpo Pio 01839190764 Viggianello(PZ) Contrada
Prantalato piodefilpo@yahoo.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
124
latte e prodotti caseari ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
De Filpo Vincenzo 01975850767 Viggianello(PZ) Contrada Prantalato
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
125 latte e prodotti caseari
Azienda agricola Franco
Maria Giuseppina 01038930762 Viggianello(PZ) Contrada Prastio
Prot. n. 11030 del 15/01/2021 126
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
De Marco Antonio 01922880768 Rotonda (PZ) Contrada
Fratta tizianapaladino79@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
127
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
De Matteis Giovanni 00703430777 San Giorgio
Lucano (MT) Via Roma, 73 attiliodematteis@icloud.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021 128 Carni fresche Azienda agricola
De Tommaso Carlo 02074110764 Viggianello(PZ) Contrada
Prastio carlodetommaso82@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021 129
Carni fresche latte e prodotti
caseari
Azienda agricola
Di Consoli Gianpiero 02000590766 Castelluccio
Inferiore (PZ) Rione Enel gianpiero85@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
130
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Di Napoli Gaetano 02014120766 Francavilla in Sinni (PZ)
Contrada
Bruscata gaetanodinapoli89@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
131
ortofrutticoli e cereali trasformati
Soc agricola Teunuta DIPAL srl Rappr. Legale
Di Nubila Daniele
02028090765 Francavilla in Sinni (PZ)
Contrada San
Domenico tenutadipalsrl@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
132
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Durso Carmine 00590420774 San Giorgio Lucano (MT)
Piazza della Vittoria, 1
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
133
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Errico Mariangela 02019720768 Episcopia (PZ)
Contrada Valle del Ponte
cappucci donato@libero.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
134
Carni trasformate ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
Fraudatario Lorenzo 01284880760 Colobraro (MT) Contrada San
Pietro fraudatario@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
135
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Giangreco Mirco 01642990764 Francavilla in Sinni (PZ)
Contrada San Domenico,
25
mircogiangreco@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
136
ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Guerriero Assunta 01950720761 Carbone (PZ) Via Piave, 77
assunta guerriero@gmail.com
guerrieroassunta@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
erbe officinali 137
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Introcaso Antonio 01487800763 Chiaromonte (PZ)
Contrada Valle dei Pastori
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
138
Carni fresche ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
La Canna Salvatore 00610030777 San Giorgio Lucano (MT)
Via Vittorio Veneto, 6
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
139
ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
La Rocca Concetta 00617960778 Colobraro (MT) Contrada Pardicine
concilarocca@hotmail.it
piantata@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
140
Carni fresche Carni
trasformate Azienda agricola
La Sala Pasqualina 01478710765 Cersosimo (PZ) Via Gioberti,
8 tarantinoferdinando@tiscali.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
141
Carni fresche ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
La Valle Gaetana 01810600765 Rotonda (PZ)
Contrada Janni La
Barba
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
142
Carni fresche ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
Lacanna Giorgio 00608980777 San Giorgio Lucano (MT)
Via Dabormida,
10
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
143
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Lauria Domenico 01978690763 Viggianello (PZ) Contrada
Caloie viggianelloinsieme@alice.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
144
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Agriturismo Acquagentile di Lufrano Angelina
01203600760 Terranova di Pollino (PZ)
Contrada Casa del
Conte
acqua gentile@libero.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
145
Carni trasformate
Salumificio ASID srl Rapp. Leg.
Mancino Antonio
01436440760 Castelluccio Inferiore (PZ)
Contrada Pietrasso
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
146
ortofrutticoli e cereali trasformati
Azienda agricola
Catia Mele 01837420767 Chiaromonte
(PZ)
Contrada
Mancuoso catia.mele@pec.agricola.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
147
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Molfese Antonio 02014710764 Episcopia (PZ)
Contrada Manca di Basso
antoniomolfese@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
148
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Murzilli Florelle 05497860964 San Giorgio Lucano (MT)
Via Gabriele
D’Annunzio agricolafalcione@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021 149 Latte e prodotti
caseari
Azienda agricola
Oliveto Maria 012444580765 Viggianello (PZ) Contrada Voscari
Prot. n. 11030 del 15/01/2021 150
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Paladino Giuseppina 01957770769 Rotonda (PZ)
Contrada Piano Incoronata
a.attadia@libero.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
151
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Palazzo Giuseppe 00485610778 San Giorgio Lucano (MT)
Contrada Scorrano
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
152
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Pisilli Antonio 00613430776 San Giorgio
Lucano (MT) Via Napoli, 3 Prot. n. 11030
del 15/01/2021 153 Carni fresche Azienda agricola
Propato Filomena 01956780769 Viggianello (PZ) Contrada Iazzicelli, 20
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
Latte e prodotti caseari
154
Carni fresche Latte e prodotti
caseari
Azienda agricola
Rago Caterina 01483790760 Cersosimo (PZ) Contrada
Macchiarella luzzi.carmela94@gmail.com Prot. n. 11030 del 15/01/2021
155
ortofrutticoli e cereali non trasformati
api
Azienda agricola
Rondinelli Gennaro 01203820764 Fardella (PZ) Via del Salvatore, 25
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
156
ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola
Salerno Franco 01481720769 Francavilla in Sinni (PZ)
Contrada Cesinale,3
franco.salerno@pec.basilicatan et.it
Prot. n. 11030 del 15/01/2021
157 olio Frantoio Salomone di
Salomone Domenico 01328420763 Trecchina (PZ) Contrada
Fallacca frantoiosalomone@tiscali.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
158
Vino Olio cereali
Azienda agricola
Vozzi Ermelinda 01481420766 Chiaromonte (PZ)
Piazza
Mercato,33 ermelinda.vozzi@pec.it Prot. n. 11030 del 15/01/2021
159
Carni fresche ortofrutticoli e
cereali non trasformati
Azienda agricola
Pepe Antonello 02029910763 Albano di Lucania (PZ)
Contrada
Perretta n. 1 antonellopepe@pec.it Prot n. 191067 del 01/12/2021
160 Latte e prodotti caseari
Azienda agricola
Angerame Mariapia 02022170761 Albano di Lucania (PZ)
Contrada San Lorenzo
Mariapia.angerame@pec.basilic atanet.it
Prot n. 170953 del 21/10/2021 161 Filiera apistica
Azienda agricola “la bottega del miele” di
Cufino Andrea
01971230766 Brindisi di Montagna (PZ)
Contrada
Ruota cufinoa@pec.it Prot. n. 169693
del 19/10/2021
162 Uova Azienda agricola
D’Adamo Giuseppe 01986500765 Albano di Lucania (PZ)
Contrada
Rifoggio az.dadamogiuseppe@pec.it Prot. n. 172274 del 25/10/2021
163 Carni fresche
Agro Zootecnica Santa Domenica di Marturano
Caterina
01288480773 Calciano (MT)
Contrada Santa Domenica
sottana
Antoniovaccaro78@tiscali.it Prot. n. 176445 del 02/11/2021
164 Carni fresche Azienda agricola
Vaccaro Nicola 01288480773 Brindisi di Montagna (PZ)
Contrada Porcili
Nicolavaccaro1994@gmail.com Vaccaro.nicola@pec.it
Prot. n. 176449 del 02/11/2021 165 Carni fresche Azienda agricola
Trivigno Egidio 02102110760 Trivigno (PZ) Contrada
Morrone, 4 Egidio.trivigno@pec.agritel.it Prot. n. 195340 del 10/12/2021 166
Carni fresche Carni trasformate
Azienda agricola “terre delle Dolomiti” di Molinari Gianpiero
01971710767 Castelmezzano (PZ)
Contrada Vallone di Caperrino, 3
terredelledolomiti@gmail.com Prot. n. 195353 del 10/12/2021 167 Carni fresche Azienda agricola Placella
Domenico Antonio 01310400765 Castelmezzano (PZ)
Contrada
Calcescia grottadelleremita@pec.it Prot. n. 195360 del 10/12/2021 168 Carni fresche Azienda agricola Manzi
Francesco 02037810765 Laurenzana (PZ)
Contrada Piano Porcaro
Francescomanzi84@gmail.com Prot. n. 195368 del 10/12/2021
169 Carni fresche
Azienda agricola Bonomo Pasquale
Antonio
00231850769 Laurenzana (PZ) Contrada
Braida Annabonomo83@tiscali.it Prot. n. 195370 del 10/12/2021
170
Ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Pacella
Vito 01959180769 Balvano (PZ) Contrada
Vallaro, 11
Vito.pacella@pec.basilicatanet.i t
Prot. n. 193884 del 07/12/2021 171 Uova Azienda agricola Giurni
Gianfranco 02041690765 Baragiano (PZ) Via Piano
Perazzo, 4 Giurnigianfrancohotmail.it Prot. n. 193882 del 07/12/2021 172
Ortofrutticoli e cereali non trasformati
Azienda agricola Iacullo
Salvatore 02094640766 Muro Lucano
(PZ)
Contrada San Leonardo
Prot. n. 193877 del 07/12/2021
173 Carni trasformate
Azienda agricola
Genuino Burgentino 01749660765 Brienza (PZ) Contrada
Braide d.lopardoia.legalmail.it Prot. n. 193873 del 07/12/2021
174
Filiera apistica e Ortofrutticoli e
cereali non trasformati
“LE API IN VOLO” 01971500762 Pietrapertosa (PZ)
Contrada
Ragne leapiinvolo@gmail.com Prot. n. 203214 del 28/12/2021
175 Latte e prodotti
caseari Collazzo Cataldo 00608270765 Brienza (PZ) Contrada
Schiavi, 22 c.collazzo54@cia.legalmail.it Prot. n. 196160 del 13/12/2021 176 Latte e prodotti
caseari Collazzo Pasquale 01069260766 Brienza (PZ) Contrada
Visciglieta, 1 p.collazzo@cia.legalmail.it Prot. n. 196162 del 13/12/2021 177
Ortofrutticoli e cereali non trasformati
Caggiano Nicola 02071310763 Picerno (PZ) Contrada Montagna
Prot. n. 196165 del 13/12/2021 178 Carni fresche Lopardo Angelo LPRNGL81AO7I307G Brienza (PZ) Contrada
Monte, 24 angelolop81@gmail.com Prot. n. 196157 del 13/12/2021