UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA
DIPARTIMENTO DI FISICA
ELEZIONE del COORDINATORE del CCS in
FISICA
ELETTORATO ATTIVO PROVVISORIO
(Componenti del CCS alla data di votazione, in ordine alfabetico: docenti cui sono affidati compiti didattici e rappresentanti degli studenti)1
COGNOME E NOME QUALIFICA NOTE
1
Amoretti Andrea
ricercatore 2Astengo Francesca
Prof. associato3
Bastia Paolo
Prof. a contratto4
Benini Marco
ricercatore5
Bersani Andrea
Prof. a contratto6
Bianchini Paolo
Prof. a contratto7
Biggio Carla
Prof. associato8
Bisio Francesco
Prof. a contratto9
Boccardo Lucrezia
rappresentantedegli studenti 10
Bochicchio Davide
ricercatore11
Boragno Corrado
Prof. associato12
Braccini Valeria
Prof. a contratto13
Brotto Paolo
Prof. a contratto14
Buatier De Mongeot
Francesco
Prof. associato 15Caglieris Federico
Prof. a contratto16
Canale Claudio
ricercatore17
Canepa Maurizio
Prof. ordinario
1 Non sono componenti del CCS i docenti di altro CCS titolari di insegnamenti mutuati.
18
Cardinale Roberta
ricercatore 19Cassola Federico
Prof. a contratto20
Cavaliere Fabio
Prof. associato21
Cavalleri Ornella
Prof. associato22
Chincarini Andrea
Prof. a contratto23
Coccaro Andrea
Prof. a contratto24
De Gerone Matteo
Prof. a contratto
25
De Mari Casareto Dal
Verme Filippo
Prof. associato 26Di Domizio Sergio
ricercatore27
Di Noto Lea
ricercatore28
Diaspro Alberto
Prof. ordinario29
Dondo Giancarlo
Prof. a contratto30
Fecit Filippo
rappresentantedegli studenti 31
Ferrando Riccardo
Prof. ordinario32
Ferraro Dario
ricercatore33
Fontanelli Flavio
Prof. associato34
Fragkouli Despoina
Prof. a contratto 35Gaggero Daniele
rappresentantedegli studenti 36
Gallucci Giovanni
Prof. a contratto37
Gatta Elena
Prof. a contratto38
Gatti Flavio
Prof. associato39
Gemme Claudia
Prof. a contratto40
Gemme Gianluca
Prof. a contratto41
Giordano Maria Caterina
ricercatore
42
Giusto Stefano
Prof. associato 43Imbimbo Camillo
Prof. associato44
Lamura Gianrico
Prof. a contratto45
Levrero Fabrizio
Prof. a contratto46
Maggiore Nicola
Prof. associato47
Magnoli Nicodemo
Prof. associato48
Marre' Daniele
Prof. associato49
Marzani Simone
Prof. associato50
Mazzino Andrea
Prof. associato51
Pallavicini Marco
Prof. ordinario52
Pallecchi Ilaria
Prof. a contratto53
Parodi Fabrizio
Prof. associato54
Parodi Nadia
ricercatore55
Passaggio Stefano
Prof. a contratto56
Pesce Alessandra
Prof. associato57
Petrolini Alessandro
Prof. ordinario58
Prati Paolo
Prof. ordinario59
Putti Marina
Prof. ordinario60
Relini Annalisa
Prof. associato61
Repetto Luca
ricercatore62
Ridolfi Giovanni
Prof. ordinario63
Robutti Enrico
Prof. a contratto64
Rossi Giulia
Prof. associato65
Sassetti Maura
Prof. ordinario66
Savio Letizia
Prof. a contratto
67
Scarfo' Isabella
rappresentante degli studenti 68Schiavi Carlo
Prof. associato69
Sforza Federico
ricercatore70
Smerieri Marco
Prof. a contratto71
Sorrentino Fiodor
Prof. a contratto72
Spotorno Emma
rappresentantedegli studenti 73
Taiuti Mauro
Prof. ordinario74
Tosi Silvano
Prof. associato75
Traverso Simone
rappresentantedegli studenti 76
Traverso Ziani Niccolo'
ricercatore77
Valenziano Luca
Prof. a contratto78
Zaio Alessandro
rappresentantedegli studenti 79
Zanghì Pierantonio
Prof. ordinario80
Zavattarelli Sandra
Prof. a contratto81
Zerbi Filippo Maria
Prof. a contratto
ELETTORATO PASSIVO PROVVISORIO
(Professori ordinari e associati di ruolo, in ordine alfabetico, che assicurino il servizio fino al 31.10.2024 prima del collocamento a riposo, componenti del CCS alla data delle votazioni e per i quali il consiglio di dipartimento abbia deliberato l’attribuzione di attività didattiche da svolgere anche nell’a.a. 2021/22)2
COGNOME E NOME QUALIFICA NOTE
1
Astengo Francesca
Prof. associato2
Biggio Carla
Prof. associato3
Boragno Corrado
Prof. associato4
Buatier De Mongeot
Francesco
Prof. associato5
Canepa Maurizio
Prof. ordinario6
Cavaliere Fabio
Prof. associato7
Cavalleri Ornella
Prof. associato8
De Mari Casareto Dal Verme
Filippo
Prof. associato9
Diaspro Alberto
Prof. ordinario10
Ferrando Riccardo
Prof. ordinario11
Gatti Flavio
Prof. associato12
Giusto Stefano
Prof. associato13
Imbimbo Camillo
Prof. associato14
Maggiore Nicola
Prof. associato15
Magnoli Nicodemo
Prof. associato16
Marre' Daniele
Prof. associato17
Marzani Simone
Prof. associato18
Mazzino Andrea
Prof. associato19
Pallavicini Marco
Prof. ordinario20
Parodi Fabrizio
Prof. associato21
Pesce Alessandra
Prof. associato22
Petrolini Alessandro
Prof. ordinario23
Prati Paolo
Prof. ordinario24
Putti Marina
Prof. ordinario25
Relini Annalisa
Prof. associato26
Ridolfi Giovanni
Prof. ordinario27
Rossi Giulia
Prof. associato28
Sassetti Maura
Prof. ordinario29
Schiavi Carlo
Prof. associato30
Taiuti Mauro
Prof. ordinario31
Tosi Silvano
Prof. associato32