C.F. 83000510764 – C.M. PZIS001007 – CCP n. 12102851– Cod. Univoco Uff. UF8DC0 – Tel. 0973/21034 e-mail: pzis001007@istruzione.it – pzis001007@pec.istruzione.it
Sito Internet: http://www.desarlolagonegro.it
Liceo Scienze Umane/Linguistico Lagonegro PZPM00101P – Liceo Scientifico Lagonegro PZPS00101N – Liceo Scientifico Latronico PZPS00102P
Istituto Tecnico Statale Economico e Tecnologico Lagonegro PZTD00101D Via Sant’Antuono, 192 – 85042 LAGONEGRO (PZ)
Lagonegro, lì 06.09.2019
Ai Docenti dell’ I.I.S.“DE SARLO-DE LORENZO”
Al Personale ATA Al D.S.G.A.
L O R O S E D I
OGGETTO: PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ COLLEGATO ALLA DIDATTICA
- A.S. 2019/2020 -
Calendario Scolastico
Inizio lezioni: mercoledì 11 Settembre 2019
Termine lezioni: mercoledì 10 Giugno 2020
Giorni di lezione: 207 gg (208 gg per la sede di Latronico)
Venerdì 01 Novembre 2019, Festa di tutti i Santi
Sabato 02 Novembre 2019, Commemorazione dei defunti
Venerdì 06 Dicembre 2019, Santo Patrono (Lagonegro)
Domenica 08 Dicembre 2019, Immacolata Concezione
Festività Natalizie: da lunedì 23/12/2019 a lunedì 06/01/2020
Vacanze di carnevale: da lunedì 24/02/2020 a martedì 25/02/2020
Festività Pasquali: da giovedì 09/04/2020 a martedì 14/04/2020
Sabato 25 Aprile 2020, Anniversario della Liberazione
Venerdì 01 Maggio 2020, Festa dei Lavoratori
Sabato 02 Maggio 2020, Ponte Festa dei Lavoratori
Lunedì 01 Giugno 2020, Ponte Festa della Repubblica
Martedì 02 Giugno 2020, Festa nazionale della Repubblica
COLLEGI PLENARI
02/09/2019
06/09/2019
OTTOBRE 2019
Collegio dopo il I° Quadrimestre
MAGGIO 2020
13 GIUGNO dopo il II° Quadrimestre, presumibilmente prima che inizino gli Esami di Stato
(17 giugno 2020)
RIUNIONI PER DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
DATA ORA
03/09/2019 09:00-10:00 Riunione Plenaria Dipartimenti Disciplinari 10:00-12:00
12:00-13:00
Riunione Dipartimenti Disciplinari
Riunione Plenaria unica dei responsabili dei
Dipartimenti Disciplinari 05/09/2019 09:00-10:00
10:00-12:00 12:00-12:30
Riunione Plenaria Dipartimenti Disciplinari Riunione Dipartimenti Disciplinari
Riunione dei responsabili dei Dipartimenti Disciplinari 10/09/2019 09:00-12:00 Riunione Dipartimenti Disciplinari
12 /11/2019 15:00-17:00 Riunione Dipartimenti Disciplinari 26/03/2020 15:00-17:00 Riunione Dipartimenti Disciplinari
INCONTRI SCUOLA-FAMIGLIA
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
06/05/2020
15.30-18.30 Biennio
07/05/2020
15.30-18.30 Triennio
ISTITUTO TECNICO STATALE CORSO CAT – AFM - SIA
Data Ora Classe
17/12/2019 15.30 – 18.30 BIENNIO + TRIENNIO
CORSO CAT – AFM - SIA
Data Ora Classe
08/05/2020 15.30 – 18.30 BIENNIO + TRIENNIO
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
11/12/2019 15.30-18.30 Biennio Triennio
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO
Data Ora Classe
12/12/2019 15.30-17.30 Biennio
13/12/2019 15.30-17.30 Triennio
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
09/12/2019 15.30-18.30 Biennio
10/12/2019
15.30-18.30 Triennio
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO
Data Ora Classe
04/05/2020 15.30-17.30 Biennio
05/05/2020 15.30-17.30 Triennio
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
11/05/2020 15.30-18.30 Biennio Triennio
CONSIGLI DI CLASSE solo docenti
ISTITUTO TECNICO STATALE CORSO CAT
Data Ora Classe
22/10/2019
14.30 – 15.30 1^ A
15.30 – 16.30 2^ A
16.30 – 17.30 3^ A
17.30 – 18.30 4^ A
18.30 – 19.30 5^ A
CORSI AFM+SIA
Data Ora Classe
23/10/2019
14.00 – 15.00 2^ B
15.00 – 16.00 4^ B
16.00 – 17.00 5^ B
17.00 – 18.00 3^ ARTIC.
18.00 – 19.00 4^ C
19.00 – 20.00 5^ C
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO Data Ora Classe
14/10/2018
14:00-15:00 1^ D 15:00-16:00 1^ E 16:00-17:00 2^ D 17:00-18:00 2^ E 18:00-19:00
19:00-20:00 20:00-21:00
3^ D 4^ D 5^ D
15/10/2018
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 3^ A 17:00-18:00
18:00-19:00 19:00-20:00
3^ B 4^ A 5^ A
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
17/10/2019
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 3^ A 17:00-18:00 4^ A 18:00-19:00 5^ A
18/10/2019
14:00-15:00 1^ B 15:00-16:00 2^ B 16:00-17:00 3^ B 17:00-18:00 4^ B 18:00-19:00 5^ B
21/10/2019
14:00-15:00 2^ C 15:00-16:00 3^ C 16:00-17:00
17:00-18:00
4^ C 5^ C
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
16/10/2019
14:00-15:00 5^B 15:00-16:00 5^ A 16:00-17:00 4^ A 17:00-18:00
18:00-19:00 19:00-20:00
3^ A 2^ A 1^ A
CONSIGLI DI CLASSE con la partecipazione dei rappresentanti dei genitori e degli alunni (ultima mezzora)
ISTITUTO TECNICO STATALE CORSO CAT
Data Ora Classe
25/11/2019
14.00 – 15.00 1^ A
15.00 – 16.00 2^ A
16.00 – 17.00 3^ A
17.00 – 18.00 4^ A
18.00 – 19.00 5^ A
CORSI AFM+SIA
Data Ora Classe
26/11/2019
14.30 – 15.30 2^ B
15.30 – 16.30 3^ B
16.30 – 17.30 5^ B
17.30 – 18.30 3^ ARTIC.
18.30 – 19.30 4^ C
19.30 – 20.30 5^ C
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
18/11/2019
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 3^ A 17:00-18:00 4^ A 18:00-19:00 5^ A
19/11/2019
14:00-15:00 1^ B 15:00-16:00 2^ B 16:00-17:00 3^ B 17:00-18:00 4^ B 18:00-19:00 5^ B
20/11/2019
14:00-15:00 2^ C 15:00-16:00 3^ C 16:00-17:00 4^ C 17:00-18:00 5^ C
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
27/11/2019
14:00-15:00 5^ B 15:00-16:00 5^ A 16:00-17:00 4^ A 17:00-18:00
18:00-19:00 19:00-20:00
3^ A 2^ A 1^ A
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO Data Ora Classe
21/11/2019
14:00-15:00 1^ D 15:00-16:00 1^ E 16:00-17:00 2^ D 17:00-18:00 2^ E 18:00-19:00
19:00-20:00 20:00-21:00
3^ D 4^ D 5^ D
22/11/2019
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 3^ A 17:00-18:00 3 ^ B 18:00-19:00
19:00-20:00
4^ A 5^ A
CONSIGLI DI CLASSE con la partecipazione dei rappresentanti dei genitori e degli alunni (ultima mezzora)
ISTITUTO TECNICO STATALE CORSO CAT
Data Ora Classe
23/04/2020
14.00 – 15.00 1^ A
15.00 – 16.00 2^ A
16.00 – 17.00 3^ A
17.00 – 18.00 4^ A
18.00 – 19.00 5^ A
CORSI AFM+SIA
Data Ora Classe
24/04/2020
14.30 – 15.30 2^ B
15.30 – 16.30 4^ B
16.30 – 17.30 5^ B
17.30 – 18.30 3^ ARTIC.
18.30 – 19.30 4^ C
19.30 – 20.30 5^ C
Entro il 05/05/2020: Classi Quinte “Documento di Maggio”
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
27/04/2020
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 3^ A 17:00-18:00 4^ A 18:00-19:00 5^ A
28/04/2020
14:00-15:00 1^ B 15:00-16:00 2^ B 16:00-17:00 3^ B 17:00-18:00 4^ B 18:00-19:00 5^ B
29/04/2020
14:30-15:30 1^ C 15:30-16:30 2^ C 16:30-17:30 3^ C 17:30-18:30
18:30-19:30
4^ C 5^ C
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
20/04/2020
14:00-15:00 5^ B 15:00-16:00 5^ A 16:00-17:00 4^ A 17:00-18:00
18:00-19:00 19:00-20:00
3^ A 2^ A 1^ A
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO Data Ora Classe
21/04/2020
14:00-15:00 1^ D 15:00-16:00 1^ E 16:00-17:00 2^ D 17:00-18:00 2^ E 18:00-19:00
19:00-20:00 20:00-21:00
3^ D 4^ D 5^ D
22/04/2020
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00 2^ B 17:00-18:00
18:00-19:00
3^ A 4^ A 19:00-20:00 5^ A
SCRUTINI I° QUADRIMESTRE
ISTITUTO TECNICO STATALE CORSO CAT
Data Ora Classe
11/02/2020
14.30 – 15.30 1^ A
15.30 – 16.30 2^ A
16.30 – 17.30 3^ A
17.30 – 18.30 4^ A
18.30 – 19.30 5^ A
CORSI AFM+SIA
Data Ora Classe
12/02/2020
14.00 – 15.00 2^ B
15.00 – 16.00 4^ B
16.00 – 17.00 5^ B
17.00 – 18.00 3^ ARTIC.
18.00 – 19.00 4^ C
19.00 – 20.00 5^ C
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
06/02/2020
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00
17:00-18:00
3^ A 4^ A 18:00-19:00 5^ A
07/02/2020
14:00-15:00 2^ C 15:00-16:00 3^ C 16:00-17:00 4^ C 17:00-18:00 5^ C
10/02/2020
14:00-15:00 1^ B 15:00-16:00 2^ B 16:00-17:00 3^ B 17:00-18:00
18:00-19:00
4^ B 5^ B
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO Data Ora Classe
03/02/2020
14:00-15:00 1^ D 15:00-16:00 1^ E 16:00-17:00 2^ D 17:00-18:00 2^ E 18:00-19:00
19:00-20:00 20:00-21:00
3^ D 4^ D 5^ D
04/02/2020
14:00-15:00 1^ A 15:00-16:00 2^ A 16:00-17:00
17:00-18:00 18:00-19:00
3^ A 3^ B 4^ A 19:00-20:00 5^ A
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
05/02/2020 14:00-15:00 15:00-16:00 16:00-17:00 17:00-18:00 18:00-19:00 19:00-20:00
5^ B 5^ A 4^ A 3^ A 2^ A 1^ A
SCRUTINI II° QUADRIMESTRE
ISTITUTO TECNICO STATALE CLASSI QUINTE CORSO CAT – AFM - SIA
Data Ora Classe
10/06/2020
15.00 – 15.45 5^ A
15.45 – 16.30 5^ B
16.30 – 17.15 5^ C
CORSI AFM+SIA
Data Ora Classe
11/06/2020
16.15 – 17.00 2^ B
17.00 – 17.45 4^ B
17.45 – 18.30 3^ ARTIC.
18.30 – 19.15 4^ C
CORSO CAT
Data Ora Classe
12/06/2020
08.00 – 08.45 1^ A
08.45 – 09.30 2^ A
09.30 – 10.15 3^ A
10.15 – 11.00 4^ A
GLI SCRUTINI DEL I E DEL II QUADRIMESTRE SI SVOLGERANNO TUTTI PRESSO LA SEDE CENTRALE
IL DIRIGENTE SCOLASTICO (Dott. Roberto SANTARSIERE)
LICEO SCIENZE UMANE LICEO LINGUISTICO Data Ora Classe
10/06/2020
12/06/2020
13:30-14:15 5^ A 14:15-15:00 5^ D
11:15-12:00 4^ A 12:00-13:45 3^ A 13:45-14:30 3^ B 14:30-15:15 2^ A 15:15-16:00
16:00-16:45 16:45-17:30 17:30-18:15 18:15-19:00 19:00-19:45 19:45-20:30
1^ A 4^ D 3^ D 2^ D 2^ E 1^ D 1^ E
LICEO SCIENTIFICO LAGONEGRO
Data Ora Classe
10/06/2020
18:45-19:30 5^ A 19:30-20:15 5^ B 20:15-21.00 5^ C
11/06/2020
08:00-08:45 4^ A 08:45-09:30 3^ A 09:30-10:15 2^ A 10:15-11:00 1^ A 11:00-11:45 4^ B 11:45-12:30 3^B 12:30-13:15 2^ B 13:15-14:00
14:00-14:45
1^ B 4^ C 14:45-15:30 3^ C 15:30-16:15 2^ C
LICEO SCIENTIFICO LATRONICO
Data Ora Classe
10/06/2020 17:15-18:00 18:00-18:45
5^ B 5^ A
13/06/2020
08:00-08:45 08:45-09:30 09:30-10:15 10:15-11:00
4^ A 3^ A 2^ A 1^ A