There are no translations available.
Dublino - I Saracens, i Glasgow Warriors ed i vincitori della finale di Top 14, che si disputerà sabato prossimo tra ASM Clermont Auvergne e Stade Français Paris, avranno garantito un posto come teste di serie nei sorteggi dei gironi per la European Rugby Champions Cup che saranno effettuati a Neuchâtel, in Svizzera, mercoledì prossimo, 17 giugno.
European Rugby Challenge Cup, seguito a ruota dal sorteggio dei gironi di Champions Cup.
Il Benetton Treviso, settimo classificato nel PRO12, sarà in quarta fascia per il sorteggio di Champions Cup insieme a Wasps, Oyonnax, Scarlets e Bordeaux-Bègles, che si sono qualificati grazie ai play-off.
Le Zebre Rugby si confermano in terza fascia per il sorteggio di Challenge Cup insieme a Newcastle Falcons e Castres Olympique, mentre il Cammi Rugby Calvisano è in quarta fascia con i Worcester Warriors, Pau, Agen e i russi dell'Enisei-STM.
Entrambi i sorteggi saranno trasmessi in diretta televisiva su beIN Sports e in diretta streaming sul sito
www.epcrugby.com e btsport.com
I presentatori dell'evento di Neuchâtel saranno Craig Doyle (BT Sport) e Raphaël Ibañez (vincitore della European Cup - France Televisions), mentre Dimitri Yachvili (vincitore della Challenge Cup - beIN Sports) ed Ieuan Evans (vincitore della European Cup - Sky Sports) condurranno i sorteggi.
Venti club provenienti dai campionati di Aviva Premiership, Top 14 e Guinness PRO12 si sono qualificati per la Champions Cup in base al merito. I club saranno suddivisi in quattro fasce da cinque e sarà effettuato un sorteggio per stabilire la prima fascia, sorteggiando due dei tre club secondi classificati tra Bath Rugby, Munster Rugby e Clermont o Stade Français che si
aggiungeranno alle tre teste di serie - Saracens, Glasgow Warriors e Clermont o Stade Francais.
Una volta stabilita la prima fascia, le altre tre verranno di conseguenza. La seconda fascia comprende i tre terzi classificati dei campionati, ovvero i Northampton Saints, RC Toulon e Ospreys, ed il club secondo classificato non sorteggiato nella prima fascia ed il club quarto classificato proveniente dallo stesso campionato del club non sorteggiato nella prima fascia.
La terza fascia comprende i due club quarti classificati che non rientrano nella seconda fascia, così come i tre club classificati al quinto posto di ogni campionato - gli Exeter Chiefs, i Racing 92 ed il Leinster Rugby.
Una volta definite le fasce, sarà effettuato il sorteggio dei cinque gironi; durante il sorteggio alcuni club potrebbero dover essere piazzati in un determinato girone al fine di garantire l'applicazione dei principi fondamentali (vedi in basso).
Nella quarta fascia, i Wasps saranno sorteggiati in un girone di cui farà parte un altro club dell'Aviva Premiership, mentre Oyonnax ed i Bordeaux-Bègles saranno sorteggiati in gironi che comprenderanno un altro club Top 14.
Montpellier, Sale Sharks e Connacht Rugby si confermano tra le teste di serie della prima fascia per la Challenge Cup, che segue la stessa struttura suddivisa in quattro fasce e cinque gironi.
Qualificazione per la Champions Cup
Al fine della creazione delle fasce, i club di Aviva Premiership, Top 14 e PRO12 si classificano in base al loro piazzamento in campionato e ai loro risultati durante la fase ad eliminazione diretta. La posizione dei club non qualificati per le fasi ad eliminazione diretta nei rispettivi campionati, o che sono stati eliminati nello stesso turno della fase ad eliminazione diretta, viene decisa dal piazzamento finale in campionato.
Posizione
Aviva Premiership
PRO12
1
Saracens
Clermont o SF Paris
Glasgow Warriors
2
Bath Rugby
Clermont o SF Paris
Munster Rugby
3
Northampton Saints
RC Toulon
Ospreys
4
Leicester Tigers
Toulouse
Ulster Rugby
5
Exeter Chiefs
Racing 92
Leinster Rugby
Wasps
Oyonnax
Scarlets
7
Bordeaux-Bègles
Benetton Treviso
Qualificazione per la Challenge Cup
Al fine della creazione delle fasce, i club sono ordinati in base al loro piazzamento finale nei campionati Aviva Premiership, Top 14, PRO12, PRO D2 e Greene King IPA o ai loro risultati nelle gare di qualificazione.
Posizione
Aviva Premiership
Top 14
PRO12
1
Sale Sharks
Montpellier
Connacht Rugby
2
Harlequins
La Rochelle
Edinburgh Rugby
Gloucester Rugby
Brive
Newport Gwent Dragons
4
London Irish
Grenoble
Cardiff Blues
5
Newcastle Falcons
Castres
Zebre Rugby
6
Worcester Warriors
Pau
7
Agen
Gara di qualificazione
Cammi Rugby Calvisano (Italia)
Enisei-STM (Russia)
Sorteggi dei gironi – principi fondamentali
- I 20 club sono suddivisi in quattro fasce in base al loro piazzamento in campionato. La suddivisione avviene ove necessario tramite sorteggio.
- I 20 club saranno poi suddivisi in cinque gironi di quattro club ciascuno.
- Ciascuno dei cinque gironi comprenderà almeno un club proveniente da ciascuno dei tre campionati.
- I club provenienti dallo stesso campionato saranno tenuti separati fino al sorteggio dei club in quarta fascia.
Weekend della stagione 2015/16
1a giornata: 12/13/14/15 novembre
2a giornata: 19/20/21/22 novembre
3a giornata: 10/11/12/13 dicembre
4a giornata: 17/18/19/20 dicembre
5a giornata: 14/15/16/17 gennaio 2016
6a giornata: 21/22/23/24 gennaio 2016
Quarti di finale: 7/8/9/10 aprile 2016
Semifinali: 22/23/24 aprile 2016
Finali: 13/14 maggio 2016