Insegnamento
Presidente di Commissione
Docenti- Membri della Commissione
Cultori della materia/Assegnisti di ricerca - Membri della
Commissione DEL SOLE Antonio Delsignore Stefano
Sarcinella Pietro American constitutional law SMOLLA Rodney (Visiting
Professor) Bianchi Malaika Cambiamento climatico e
diritto della sostenibilità PINESCHI Laura CARPANELLI Elena COMELLI Alberto D'Aloia Antonio Vetrò Francesco Inglese Marco
Didattica del diritto (Pre FIT) DE VANNA Francesco Zanichelli Maria Bono Francesco Del Sole Antonio Sarcinella Pietro
Diritto amministrativo Conti Giorgio Brignoli Nicola
Diritto amministrativo I (attività di completamento - double
degree) Pedrabissi Stefania Ciafardoni Adriana
Petrachi Michela Farri Gabriele Vasta Stefania Pagliari Giorgio
Sambri Massimiliano Sollini Matteo VASTA Stefania Conti Giorgio Farri Gabriele
Pedrabissi Stefania Gastaldo Valentina Vetrò Francesco Perlini Francesco
Sollini Matteo Diritto civile I a.a. 2020/2021 BONILINI Giovanni Ambanelli Alessandra Arfani Andrea Bonamini Tommaso Boselli Matteo Coppola Cristina Corradi Giovanni
Ghidoni Luca Trolli Fabio
Spotti Federico
Natale Andrea Vincenzo
Diritto civile I GHIDONI Luca Bonilini Giovanni Arfani Andrea
Natale Andrea Vincenzo Boselli Matteo Ambanelli Alessandra Corradi Giovanni Bonamini Tommaso Trolli Fabio Coppola Cristina
Spotti Federico
Diritto civile II (Il contratto) - COPPOLA Cristina Ambanelli Alessandra Arfani Andrea
Diritto civile II (ad esaurimento) Basini Giovanni Francesco Boselli Matteo Bonamini Tommaso Corradi Giovanni
Ghidoni Luca Trolli Fabio
Natale Andrea Vincenzo Spotti Federico
Diritto civile II (La responsabilità civile)
NATALE Andrea
Vincenzo Ghidoni Luca Arfani Andrea
Boselli Matteo Corradi Giovanni COMMISSIONI ESAMI DI PROFITTO A.A. 2021/2022
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN GIURISPRUDENZA
Diritto amministrativo 2 (giustizia amministrativa) (ad esaurimento)
Abilità informatica (ad esaurimento
Diritto amministrativo I (ad esaurimento)
VETRO' Francesco
Mattucci Federico Saverio Trolli Fabio
Diritto commerciale VITALI Matteo Ludovico Galli Cesare Miramondi Matteo Spotti Federico Tassi Matteo
Diritto comune BOLDRINI Federica Errera Andrea Diritto concorsuale delle piccole
imprese MASSIMO Montanari Baroncini Valentina
Tedioli Francesco Diritto costituzionale TORRETTA Paola D'Aloia Antonio Barletta Riccardo Diritto costituzionale (double
degree) Scaffardi Lucia Errigo Maria Chiara (AR)
Valenti Veronica Tempesta Michele Diritto dei contratti bancari SPOTTI Federico Ambanelli Alessandra Arfani Andrea
Bonamini Tommaso Boselli Matteo Coppola Cristina Corradi Giovanni
Ghidoni Luca Trolli Fabio
Natale Andrea Diritto dei servizi e dei contratti
pubblici PAGLIARI Giorgio Vetrò Francesco Brignoli Nicola
Farri Gabriele Perlini Francesco Sollini Matteo Diritto del lavoro GRAGNOLI Enrico Greco Maria Giovanna Bresciani Ilaria (AR)
Palladini Susanna Corso Stefano Maria (AR) Pantano Fabio
Diritto dell'ambiente PEDRABISSI Stefania Conti Giorgio Brignoli Nicola Michela Petrachi
Vasta Stefania Vetrò Francesco
BIANCHI Luca Montanari Massimo Frassinetti Alessandra Tedioli Francesco
Diritto dell'Unione Europea Carpanelli Elena Barani Armando
Inglese Marco Ramuschi Marco
Maffei Maria Clara Diritto delle organizzazioni
internazionali PINESCHI Laura Carpanelli Elena
Maffei Maria Clara
Ambanelli Alessandra Arfani Andrea Bonamini Tommaso Boselli Matteo
Ghidoni Luca Corradi Giovanni
Moncalvo Fabrizio Natale Andrea Spotti Federico NATALE Andrea
D'ALOIA Antonio GARDINI Marco INGLESE Marco MORDONINI Monica VENEZIANI Paolo
Diritto ecclesiastico RICCA Mario Anello Giancarlo Scaffardi Lucia Diritto dell'arbitrato e della
mediazione civile
Diritto dell'Unione Europea (double degree)
Diritto di internet e dell'intelligenza artificiale Diritto di famiglia
BASINI Giovanni Francesco
TROMBETTA PANIGADI Francesca
Vasta Stefania Diritto fallimentare (ad
esaurimento) MONTANARI Massimo Vitali Matteo Ludovico Baroncini Valentina Diritto industriale GALLI Cesare Vitali Matteo Ludovico Bogni Mariangela
Galimberti Giulia Michele Papa Diritto internazionale pubblico
PINESCHI Laura Carpanelli Elena Maffei Maria Clara Trombetta Panigadi Francesca
TROMBETTA PANIGADI
Francesca Carpanelli Elena Ramuschi Marco Inglese Marco
Maffei Maria Clara Pineschi Laura
Diritto penale comparato Bianchi Malaika Badodi Domizia
Delsignore Stefano D'Ippolito Ernesto Furia Federico Manfredi Francesca Mattheudakis Matteo Leonida
Salerno Martina
Diritto penale costituzionale DELSIGNORE Stefano Bianchi Malaika Billo Gianluca Mazzacuva Francesco D’Ippolito Ernesto Putinati Stefano
Veneziani Paolo
Diritto penale I VENEZIANI Paolo Bianchi Malaika Badodi Domizia
Delsignore Stefano Furia Federico Furlotti Paolo Manfredi Francesca Mazzacuva Francesco
Mattheudakis Matteo Leonida
Putinati Stefano Lanzi Massimiliano (AR) Diritto penale II PUTINATI Stefano Delsignore Stefano Badodi Domizia
BIANCHI Malaika Mazzacuva Francesco D’Ippolito Ernesto Furia Federico
Lanzi Massimiliano (AR) L'insalata Mario
Monticelli Luca
Parmiggiani Maria Chiara Salerno Martina
Diritto penitenziario Maffei Stefano Avanzini Alfredo
Crippa Ettore Oddi Virginia Pressaco Luca VASTA Stefania Conti Giorgio Farri Gabriele
Pedrabissi Stefania Gastaldo Valentina Vetrò Francesco Perlini Francesco
Sollini Matteo Diritto processuale civile e
dell'esecuzione forzata MONTANARI Massimo Bianchi Luca Baroncini Valentina Diritto internazionale privato e
processuale
Diritto internazionale pubblico (double degree)
Diritto penale I (attività di completamento - double degree)
Diritto processuale
amministrativo (double degree) Diritto processuale
amministrativo
MAZZACUVA Francesco
CASSIBBA Fabio Salvatore
De Roma Emanuela Frassinetti Alessandra Salvioni Teresa Diritto processuale civile (ad
esaurimento) Tedioli Francesco
Diritto processuale civile e delle procedure alternative di
composizione delle controversie BIANCHI Luca Montanari Massimo Frassinetti Alessandra Tedioli Francesco Diritto processuale penale (ad
esaurimento)
CASSIBBA Fabio
Salvatore Maffei Stefano Avanzini Alfredo Crippa Ettore Oddi Virginia Pressaco Luca Diritto pubblico comparato SCAFFARDI Lucia D'Aloia Antonio Formici Giulia (AR)
Torretta Paola Migliorati Martina Valenti Veronica
Diritto romano PULIATTI Salvatore Bono Francesco Baldessarelli Franco
De Iuliis Federica Francesca Zanetti Gardini Marco
Diritto sindacale PALLADINI Susanna Greco Maria Giovanna Bresciani Ilaria (AR) Pantano Fabio Corso Stefano Maria (AR) Diritto tributario COMELLI Alberto Bianchi Lorenzo Glendi Graziella
Diritto tributario (double
degree) Soncini Carlo
VETRO' Francesco Conti Giorgio Brignoli Nicola Pedrabissi Stefania Ciafardoni Adriana Vasta Stefania Farri Gabriele
Pagliari Giorgio Petrachi Michela Sambri Massimiliano Sollini Matteo Economics and law VAGLIASINDI Pietro Degli Antoni Giacomo
Di Chiara Valerio
Economia politica DEGLI ANTONI Giacomo Barani Azio Di Chiara Valerio Vagliasindi Pietro
Esegesi fonti del diritto italiano BOLDRINI Federica Errera Andrea
Bianchi Malaika Badodi Domizia Delsignore Stefano D'Ippolito Ernesto
Furia Federico Manfredi Francesca Mattheudakis Matteo Leonida
Salerno Martina
European and international labour law
PANTANO Fabio
Greco Maria Giovanna Matarese Martino Palladini Susanna
European and comparative criminal law
Diritto processuale penale (attività di completamento - double degree)
MAZZACUVA Francesco Diritto processuale civile
(attività di completamento - double degree)
Diritto urbanistico (ad esaurimento)
TROMBETTA PANIGADI
Francesca Pineschi Laura Ramuschi Marco
Carpanelli Elena Maffei Maria Clara Inglese Marco
Filosofia del diritto ZANICHELLI Maria Castelli Emanuele Bono Francesco De Vanna Francesco Idoneità inglese b1
Informatica giuridica (ad
esaurimento) ZANICHELLI Maria Castelli Emanuele Bono Francesco
Del Sole Antonio De Vanna Francesco Sarcinella Pietro Ambanelli Alessandra Arfani Andrea Bonamini Tommaso Boselli Matteo
Ghidoni Luca Corradi Giovanni
Moncalvo Fabrizio Natale Andrea Spotti Federico
GHIDONI Luca Ambanelli Alessandra Arfani Andrea Bonamini Tommaso Boselli Matteo Spotti Federico Corradi Giovanni
Trolli Fabio
DE IULIIS FEDERICA Bono Francesco Baldessarelli Franco Gardini Marco Zanetti Francesca Puliatti Salvatore
GARDINI Marco Bono Francesco Baldessarelli Franco De Iuliis Federica Zanetti Francesca Puliatti Salvatore
PANTANO Fabio Bianchi Malaika Greco Maria Giovanna Maffei Maria Clara Logica, argomentazione e
informatica giuridiche ZANICHELLI Maria Castelli Emanuele Bono Francesco De Vanna Francesco Del Sole Antonio Sarcinella Pietro
Metodologia giuridica
medievale (ad esaurimento) ERRERA Andrea Boldrini Federica Procedura penale
CASSIBBA Fabio
Salvatore Maffei Stefano Avanzini Alfredo Crippa Ettore Oddi Virginia Pressaco Luca Procedura penale europea
CASSIBBA Fabio
Salvatore Maffei Stefano Avanzini Alfredo Crippa Ettore Oddi Virginia Pressaco Luca VAGLIASINDI Pietro Degli Antoni Giacomo
Di Chiara Valerio Storia del diritto commerciale ERRERA Andrea Boldrini Federica Istituzioni di diritto privato (A-L)
BASINI Giovanni Francesco
Istituzioni di diritto privato (M- Z)
Public policy economic evaluation
Istituzioni di diritto romano (M- Z)
Linguaggio giuridico (ad esaurimento)
Istituzioni di diritto romano (A- L)
vedi Centro Linguistico di Ateneo
European private international law (ad esaurimento)
Storia del diritto italiano - Storia del diritto italiano (double
degree) ERRERA Andrea Boldrini Federica
Storia del diritto italiano I e II
(ad esaurimento) ERRERA Andrea Boldrini Federica
PULIATTI Salvatore Bono Francesco Baldessarelli Franco De Iuliis Federica Zanetti Francesca Gardini Marco
Storia delle codificazioni BOLDRINI Federica Errera Andrea Tecniche dell'argomentazione e
della comunicazione efficace tra storia e attualità
ERRERA Andrea Boldrini Federica
D'Aloia Antonio Agolino Guglielmo Torretta Paola Barletta Riccardo Valenti Veronica Baroni Massimiliano
Errigo Maria Chiara (AR) Scalcon Elena
Tempesta Michele Tutela costituzionale dei diritti
Diritto costituzionale (attività di completamento - double degree)
Storia del diritto romano
D'ALOIA Antonio