Orario delle lezioni
Data Docente Corso Ore frontali Ore pratiche Aula
venerdì 1 febbraio 2019 Inaugurazione 10:30
- Aula Gregori
Barchi Geodinamica e sismotettonica 14:00-18:00
venerdì 8 febbraio 2019 Cannata Sismologia e rischio sismico 9:00-11:00 11:00-12:00 Aula Gregori
Mirabella Modello geologico del sottosuolo 14:30-17:30 -
venerdì 15 febbario 2019 Pauselli Le indagini geofisiche 11:00-13:00
- Aula Gregori
Di Matteo Rilevamento geologico-tecnico 14:00-16:00 giovedì 21 febbraio 2019 Albarello
La geofisica per la microzonazione
9:00-13:00
14:30-16:30 - Aula Gregori
venerdì 22 febbraio 2019 Paolucci
- 9:00-13:00 c/o sito di Ponte Felcino (Perugia)
14:00-18:00 Aula informatica
venerdì 1 marzo 2019
Cencetti Elementi geomorfologici di
amplificazione sismica 10:00-12:00 - Aula Gregori
Melelli Rilevamento geomorfologico e GIS 12:00-13:00 - Aula Gregori
14:00-15:00 15:00-18:00 Aula informatica
venerdì 8 marzo 2019
Scarascia
Mugnozza Criteri generali e indirizzi nel contesto di
Protezione Civile 9:00-11:00 - Aula Gregori
Esposito I fenomeni co-sismici nella MZS. Metodi per analisi di scenario per franosità sismo- indotta
11:00-13:00
14:30-17:30 - Aula Gregori
venerdì 15 marzo 2019 Di Matteo
Escursione didattica multidisciplinare -
8:30-10:30
c/o Norcia-Visso
Pauselli 10:30-12:30
Mirabella 13:30-16:30
venerdì 22 marzo 2019
Di Matteo
Elaborazione dati di campagna
dell'escursione del 15.03.2019 -
10:00-11:00
Aula Gregori
Pauselli 11:00-12:00
Mirabella 13:30-17:30
mercoledì 27 marzo 2019 De Franco Ricostruzione del modello geofisico del
sottosuolo 10:00-12:00 13:30-16:30 Aula informatica
giovedì 28 marzo 2019
Pergalani
Analisi della RSL con modelli 1D/2D
9:00-12:00
-
Aula informatica
Compagnoni 12:00-13:00
14:30-16:30
venerdì 29 marzo 2019
Pergalani
Lezione pratica in copresenza (codice
QUAD4M ed Analisi con modelli 1D/2D) - 9:00-13:00
14:30-16:30 Aula informatica Compagnoni
Caielli
venerdì 5 aprile 2019 Cecconi Condizioni dinamiche e stabilità dei versanti 10:00-13:00
14:00-16:00 16:00-18:00 Aula informatica
venerdì 12 aprile 2019
Savi
Procedure amministrative e microzonazione di livello III per studi di progettazione
9:00-11:00
Aula Gregori
D'Intinosante 11:00-13:00
Arcaleni 14:30-16:30
venerdì 24 maggio 2019 Discussione Prova finale Aula Gregori
Sede del corso e Aule
via Zefferino Faina 4, c/o Geologia Applicata e Geomorfologia - Dipartimento di Fisica e Geologia
Aula Gregori Aula Informatica