Procedura SUA Fondazione Istituti Educativi di Bergamo - Nuo- vo Edificio Polifunzionale effettuata da Comune di Treviglio
Sommario
1. Composizione della Commissione di valutazione ... 1
2. Fornitori partecipanti ... 1
3. Verifica della firma digitale ... 1
4. Valutazione requisiti amministrativi di partecipazione ... 2
5. Valutazione dei fornitori sorteggiati (ex Art. 48 c.2 D.Lgs 163/06) ... 2
6. Valutazione tecnica ... 2
7. Valutazione economica e graduatoria provvisoria ... 4
8. Fornitori esclusi ... 4
9. Commento ... 5
1. Composizione della Commissione di valu- tazione
Presidente: Pier Luigi Assolari
Commissario 1: Massimo Bertelli
Commissario 2: Fabiano Rosa
2. Fornitori partecipanti
Tabella 1.
Fornitore Data e ora di ricezione dell’offerta
Wood Beton Spa lunedì 16 gennaio 2017 11.27.25 CET
MARLEGNO S.R.L. lunedì 16 gennaio 2017 11.25.40 CET
BENIS COSTRUZIONI SRL lunedì 16 gennaio 2017 10.56.49 CET AR.CO. LAVORI SOC.COOP.CONS. lunedì 16 gennaio 2017 9.46.48 CET GANDELLI - LEGNAMI S.R.L. sabato 14 gennaio 2017 15.10.08 CET
3. Verifica della firma digitale
Tabella 2.
Fornitore Esito verifica della firma digi- tale
Commento
Wood Beton Spa Ammesso -
MARLEGNO S.R.L. Ammesso -
BENIS COSTRUZIONI SRL Ammesso -
Fornitore Esito verifica della firma digi- tale
Commento
AR.CO. LAVORI
SOC.COOP.CON- S.
Ammesso -
GANDELLI - LEGNAMI
S.R.L.
Ammesso -
Commento: -
4. Valutazione requisiti amministrativi di par- tecipazione
Tabella 3.
Fornitore Esito valutazione dei requisiti di partecipazione
Commento
Wood Beton Spa Ammesso -
MARLEGNO S.R.L. Ammesso -
BENIS COSTRUZIONI SRL Ammesso -
AR.CO. LAVORI
SOC.COOP.CON- S.
Ammesso -
GANDELLI - LEGNAMI
S.R.L.
Ammesso -
Commento: Si è chiusa regolarmente la verifica della documentazione amministrativa da parte del RUP. E' presente alla apertura delle offerte il sig. Osvaldo Pacchiana, delegato ditta AR.CO. Lavori Soc. Coop. Cons. Treviglio, 24.01.2017
5. Valutazione dei fornitori sorteggiati (ex Art.
48 c.2 D.Lgs 163/06)
Tabella 4.
Fornitori sorteggiati Esito valutazione Commento
GANDELLI - LEGNAMI
S.R.L.
Ammesso -
Commento: -
6. Valutazione tecnica
Tabella 5. Valutazione requisito Caratteristiche tecniche dell'offerta
Fornitore Punteggio tecnico Commento
Wood Beton Spa 63.42/70.0
Fornitore Punteggio tecnico Commento
Criterio A = punti 16/16 Crite- rio B = punti 5/5 Criterio C = punti 12/12 Criterio D = punti 28,92/35 Criterio E = punti 1,5/2
MARLEGNO S.R.L. 49.43/70.0 Criterio A = punti 16/16 Criterio
B = punti 4/5 Criterio C = punti 7/12 Criterio D = punti 20,93/35 Criterio E = punti 1,5/2
BENIS COSTRUZIONI SRL 62.18/70.0 Criterio A = punti 16/16 Crite- rio B = punti 5/5 Criterio C = punti 12/12 Criterio D = punti 27,18/35 Criterio E = punti 2/2
AR.CO. LAVORI
SOC.COOP.CON- S.
45.31/70.0 Criterio A = punti 0/16 Crite- rio B = punti 5/5 Criterio C = punti 12/12 Criterio D = punti 27,31/35 Criterio E = punti 1/2
GANDELLI - LEGNAMI
S.R.L.
40.62/70.0 Criterio A = punti 8/16 Crite- rio B = punti 5/5 Criterio C = punti 7,5/12 Criterio D = punti 20,12/35 Criterio E = punti 0/2
Esito della valutazione tecnica
Tabella 6. Esito della valutazione tecnica
Graduatoria Fornitore Punteggio tecnico Esito della valuta- zione tecnica
Commento
1 Wood Beton Spa 70.0/70.0 Ammesso -
2 BENIS COSTRU-
ZION- I SRL
68.63/70.0 Ammesso -
3 MARLEGNO
S.R.L.
54.56/70.0 Ammesso -
4 AR.CO. LAVORI
SO-
C.COOP.CONS.
50.01/70.0 Ammesso -
5 GANDELLI - LE-
GNA- MI S.R.L.
44.83/70.0 Ammesso -
Commento: La commissione aggiudicatrice si è riunita in più sedute riservate nei seguenti giorni ed orari: (1a seduta) il 24.01.2017 dalle ore 14.30 alle 17.30, (2a seduta) il 25.01.2017 dalle ore 16 alle 18, (3a seduta) il 26.01.2017 dalle ore 10.30 alle 13 e dalle 14 alle 15, (4a seduta) il 06.02.2017 dalle ore 10 alle 12 e dalle 15 alle 17, (5a seduta) il 09.02.2017 dalle ore 14 alle 16 (incontro con i progettisti), (6a seduta) il 13.02.2017 dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 14.30 alle 18.30, (7a seduta) il 14.02.2017 dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 14.30 alle 17.30 ed (8a seduta) il 15.02.2017 dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 14.30 alle 17. Per alcuni approfondimenti e chiarimenti in relazione al progetto sono stati convocati i progettisti, che hanno fornito le delucidazioni richieste nell’incontro del 09.02.2017 al quale oltre la commissione aggiudicatrice erano presenti i progettisti (Bressanelli, Masoni, Rossi T.) e i tecnici degli Fondazioni Istituti Educativi di Bergamo (Amaglio, Rossi G.L.). Nelle sedute riservate sono stati attribuiti, sulla base di quanto definito nel disciplinare di gara, i punteggi come esplicitati nell'allegata tabella al verbale. In base alle valutazioni effettuate tutte le offerte hanno raggiunto il punteggio minimo di 40punti/70punti per l’ammissione alla fase successiva di gara.
7. Valutazione economica e graduatoria prov- visoria
Tabella 7. Esito della valutazione economica
Graduatoria Fornitore Offerta econo- mica
Punteggio eco- nomico
Esito verifi- ca anomalia dell’offerta
Commento
1 BENIS COST-
RUZIONI SR- L
23,17000 % 30.0/100.0 Ammesso -
2 GANDELLI --
LEGNAMI S- .R.L.
18,86900 % 24.43/100.0 Ammesso -
3 MARLEGNO
S- .R.L.
15,15000 % 19.62/100.0 Ammesso -
4 Wood Beton-
Spa
14,13000 % 18.3/100.0 Ammesso -
5 AR.CO. LAV-
ORI SOC.CO- OP.CONS.
2,56120 % 3.32/100.0 Ammesso -
Tabella 8. Graduatoria provvisoria
Graduatoria Fornitore Punteggio tecnico Punteggio econo- mico
Punteggio com- plessivo
1 BENIS CO-
STRUZ- IONI SRL
68.63 30.0 98.63
2 Wood Beton Sp- a 70.0 18.3 88.3
3 MARLEGNO
S.R.- L.
54.56 19.62 74.18
4 GANDELLI - LE-
GNAMI S.R.L.
44.83 24.43 69.26
5 AR.CO. LAVORI-
SOC.COOP.CON- S.
50.01 3.32 53.33
Commento: Si prende atto della nota prot. 14967 del 23.03.2017 del Responsabile Unico del Proce- dimento, in relazione alla verifica dell’anomali dell’offerta, e si formula proposta di aggiudicazione a favore della ditta prima in graduatoria Benis Costruzioni Srl. Sono presenti alla operazioni di conclu- sione della fase di gara il sig. Ivan Benis, per la ditta Benis Costruzioni Srl, ed i sig.ri Giovanni Fior e Felice Giordani, per la ditta Wood Beton SpA.
8. Fornitori esclusi
Nessun fornitore escluso
9. Commento
Procedura regolare. La seduta si conclude alle ore 15.15. Treviglio, 28.03.2017
Pier Luigi Assolari
2017.03.28 15:26:14
CN=Pier Luigi Assolari C=IT
O=NON PRESENTE 2.5.4.46=201311125052 RSA/2048 bits
Massimo Bertelli
2017.03.28 15:29:23
CN=Massimo Bertelli C=IT
O=NON PRESENTE 2.5.4.46=2015111250125 RSA/1024 bits
Fabiano Rosa
2017.03.28 15:30:07
CN=Fabiano Rosa C=IT
O=NON PRESENTE 2.5.4.46=2015111250114 RSA/1024 bits