CLASSIFICHE 2021/2022
Si ripubblicano, nelle pagine che seguono, le classifiche finali dei Campionati organizzati nell'ambito di questo Comitato Regionale, relative alla stagione sportiva 2021/2022.
LEGENDA
Le cifre, di cui ad ogni singola classifica, devono leggersi, nell'ordine, come segue:
◼ Punti: PUNTI ACQUISITI;
◼ PG: GARE DISPUTATE;
◼ PV: GARE VINTE;
◼ PN: GARE PAREGGIATE;
◼ PP: GARE PERSE;
◼ RF: RETI REALIZZATE;
◼ RS: RETI SUBITE;
◼ DR: DIFFERENZA TRA RETI REALIZZATE E RETI SUBITE
◼ Pen: PUNTI DI PENALIZZAZIONE.
AVVISO ALLE SOCIETÀ
Eventuali osservazioni, contestazioni o precisazioni, in ordine alle classifiche dei Campionati ed alle relative graduatorie della Coppa Disciplina, di cui alle pagine che seguono, dovranno rispettare, a pena di nullità, le seguenti condizioni:
- redazione della relativa nota su foglio intestato, sottoscritto in originale dal Presidente e timbrato in originale;
- enunciazione in forma non vaga o generica, ma articolata e motivata (ad esempio, non sarà presa in considerazione un'osservazione del tipo: "... risulta che il punteggio della Società X non sia esatto... ";
viceversa, la contestazione dovrà essere corredata da tutti gli elementi utili, sia in riferimento alle classifiche dei Campionati, sia in riferimento alle graduatorie della Coppa Disciplina: dimostrazione dell'errore nella pubblicazione del punteggio o delle penalità - in classifica o graduatoria - attraverso l'indicazione della sequenza dei risultati, delle eventuali delibere degli Organi della Giustizia Sportiva, delle eventuali errata- corrige, ecc.);
- recapito presso questo C.R. della nota in parola entro le ore 18.00 di martedì 5 luglio 2022 (vale la data in cui la nota perviene e non quella dell'eventuale spedizione).
Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti
COMITATO REGIONALE CAMPANIA
via G. Porzio, 4 Centro Direzionale – Isola G2 – 80143 Napoli Tel. (081) 5537216 – Fax (081) 5544470
Sito Internet: campania.lnd.it
e-mail: segreteria.campania@lnd.it
Stagione Sportiva 2021/2022
Comunicato Ufficiale n. 174 del 30 giugno 2022
ULTIMO DELLA STAGIONE SPORTIVA
---
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 U.S.D.PALMESE ($) 55 | 26 | 16 | 7 | 3 | 46 | 18 | 28 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.AUDAX CERVINARA CALCIO (“)54 | 26 | 16 | 6 | 4 | 51 | 27 | 24 | 0 |
| 3 F.C.D.LMM MONTEMILETTO (“) 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 56 | 21 | 35 | 0 |
| 4 A.S.D.GROTTA 1984 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 36 | 21 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL ACERRANA 1926 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 45 | 32 | 13 | 0 |
| 6 POLISPORTIVA DIL. LIONI 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 36 | 26 | 10 | 0 |
| 7 U.S.D.VIRTUS AVELLINO 2013 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 46 | 41 | 5 | 0 |
| 8 A.S.D.POMIGLIANO 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 37 | 38 | 1-| 0 |
| 9 A.S.D.VIRTUS VOLLA 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 23 | 29 | 6-| 0 |
| 10 ASC.D.SAVIANO 1960 36 | 26 | 11 | 3 | 12 | 31 | 39 | 8-| 0 |
| 11 S.S.D.CITTA' DI AVELLINO (°) 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 33 | 40 | 7-| 0 |RETROCESSA
| 12 A.S.D.AC OTTAVIANO 19 | 26 | 5 | 4 | 17 | 17 | 44 | 27-| 0 |RETROCESSA
| 13 A.S.D.FORZA E CORAGGIO BN 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 20 | 53 | 33-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.VIS ARIANO ACCADIA 4 | 26 | 0 | 4 | 22 | 16 | 64 | 48-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
($) promossa a seguito delle gare del girone triangolare (“) qualificata alle gare di play-off
(°) retrocessa a seguito di play-out
GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.PUTEOLANA 1902 ($) 60 | 26 | 18 | 6 | 2 | 58 | 16 | 42 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.F.C.GIUGLIANO 1928 (“) 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 45 | 20 | 25 | 0 |
| 3 CSDS NAPOLI UNITED (“) 52 | 26 | 16 | 4 | 6 | 48 | 17 | 31 | 0 |
| 4 S.S.D.ISCHIA CALCIO ARL (“) 51 | 26 | 14 | 9 | 3 | 41 | 18 | 23 | 0 |
| 5 A.S.D.CALCIO FRATTESE 1928 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 57 | 27 | 30 | 0 |
| 6 A.S.SCERCOLANESE 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 55 | 33 | 22 | 0 |
| 7 A.S.D.ALBANOVA CALCIO 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 43 | 31 | 12 | 0 |
| 8 A.S.D.MONDRAGONE 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 39 | 32 | 7 | 0 |
| 9 A.S.D.MADDALONESE 1919 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 37 | 38 | 1-| 0 |
| 10 A.S.D.REAL FORIO 2014 (°) 29 | 26 | 9 | 2 | 15 | 36 | 49 | 13-| 0 |RETROCESSA
| 11 A.S.D.AC SANT ANTONIO ABATE1971 27 | 26 | 8 | 3 | 15 | 35 | 59 | 24-| 0 |
| 12 C.S. NEAPOLIS 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 30 | 50 | 20-| 0 |RETROCESSA
| 13 A.S. BARANO CALCIO 11 | 26 | 3 | 2 | 21 | 30 | 73 | 43-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.NUOVA NAPOLI NORD 0 | 26 | 0 | 0 | 26 | 8 | 99 | 91-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
($) promossa a seguito delle gare del girone triangolare (“) qualificata alle gare di play-off
(°) retrocessa a seguito di play-out
GIRONE C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 SSDARLU.S. ANGRI 1927 (/) 66 | 26 | 21 | 3 | 2 | 76 | 15 | 61 | 0 |PROMOSSA
| 2 SSDARLSAN MARZANO CALCIO (/) 62 | 26 | 19 | 5 | 2 | 73 | 17 | 56 | 0 |
| 3 U.S. AGROPOLI (“) 56 | 26 | 17 | 5 | 4 | 54 | 19 | 35 | 0 |
| 4 A.S.D.SCAFATESE CALCIO 1922 (“) 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 45 | 23 | 22 | 0 |
| 5 A.S.D.BUCCINO VOLCEI 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 48 | 40 | 8 | 0 |
| 6 A.S.D.VICO EQUENSE 1958 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 36 | 46 | 10-| 0 |
| 7 A.S.D.FOOTBALL CLUB S.AGNELLO 33 | 26 | 10 | 3 | 13 | 40 | 49 | 9-| 0 |
| 8 ASD.FCCOSTA D AMALFI 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 23 | 27 | 4-| 0 |
| 9 A.S.D.U.S. FAIANO 1965 (°) 30 | 26 | 7 | 9 | 10 | 31 | 38 | 7-| 0 |RETROCESSA
| 10 A.S.D.ALFATERNA (°) 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 40 | 53 | 13-| 0 |RETROCESSA
| 11 A.S.D.ROSSOBLU CASTEL S.GIORGIO 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 40 | 46 | 6-| 0 |
| 12 A.S.D.SALERNUM BARONISSI 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 24 | 50 | 26-| 0 |
| 13 A.S.D.CALPAZIO 17 | 26 | 4 | 5 | 17 | 21 | 56 | 35-| 0 |RETROCESSA
| 14 ASDPOLVIRTUS CILENTO 5 | 26 | 1 | 2 | 23 | 17 | 89 | 72-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(/) qualificata alle gare di spareggio tra le seconde classificate nei Campionati Regionali di Eccellenza e (“) promossa a seguito degli spareggi nazionali con Circolo Sportivo Vultur (PZ) e San Marzano Calcio (SA)
(“) qualificata alle gare di play-off (°) retrocessa a seguito di play-out
PLAY OFF PER LA DETERMINAZIONE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
CAMPANIA “A – 1”
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PVR | PN | PP | PPR | RF | DR |
*---|----|----|---|----|----|---|----|----|
| 1 U.S.D.PALMESE 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.PUTEOLANA 1902 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |PROMOSSA
| 3 SSDARL U.S. ANGRI 1927
(●)
2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 |*==============================================================================*
(●) qualificata al turno nazionale degli spareggi tra le seconde classificate nei Campionati Regionali d’Eccellenza
Girone triangolare
U.S.D. PALMESE A.S.D.PUTEOLANA 1902 1 – 1 (4 – 1 DTR) SSDARL U.S. ANGRI 1927 U.S.D. PALMESE 2 – 2 (5 – 6 DTR) A.S.D.PUTEOLANA 1902 SSDARL U.S. ANGRI 1927 0 – 0 (4 – 3 DTR)
CAMPANIA “B – 2”
PRIMO TURNO
SSDARL SAN MARZANO CALCIO S.S.D.ISCHIA CALCIO ARL 1 – 0 A.S.D. F.C.GIUGLIANO 1928 (‘) A.S.D.SCAFATESE CALCIO 1922 1 – 1 A.S.D. AUDAX CERVINARA CALCIO CSDS NAPOLI UNITED 1 – 2 U.S. AGROPOLI F.C.D.LMM MONTEMILETTO 3 – 1 (‘) qualificata al turno successivo per migliore posizione in classifica SECONDO TURNO
SSDARL SAN MARZANO CALCIO U.S. AGROPOLI 1 – 0 A.S.D. F.C.GIUGLIANO 1928 (‘) CSDS NAPOLI UNITED 1 – 1 (‘) qualificata al turno successivo per migliore posizione in classifica TERZO TURNO
SSDARL SAN MARZANO CALCIO (●) A.S.D. F.C.GIUGLIANO 1928 3 – 1
(●) qualificata al turno nazionale degli spareggi tra le seconde classificate nei Campionati Regionali d’Eccellenza
---
SPAREGGI NAZIONALI SECONDE CLASSIFICATE CAMPIONATI ECCELLENZA
PRIMO TURNO
Girone N
A.S.D. CIRCOLO SPORT VULTUR 1921(PZ)SSDARL U.S. ANGRI 1927 1 – 3 ● 2 – 3 Girone O
SSDARL SAN MARZANO CALCIO A.S.D. REGGIOMEDITERRANEA (RC) 1 – 1 ● 1 – 0
SECONDO TURNO
Incontri 6
SSDARL U.S. ANGRI 1927 SSDARL SAN MARZANO CALCIO
1 – 0 ● 1 – 1
PLAY OUT PER LA NON RETROCESSIONE
Girone A
A.S.D. VIRTUS VOLLA (“) A.S.D. AC OTTAVIANO --- A.S.D. SAVIANO 1960 A.S.D. CITTÀ DI AVELLINO 2 – 0 Girone B
A.S.D. MADDALONESE 1919 (“) C.S. NEAPOLIS --- A.S.D. REAL FORIO 2014 A.S.D.AC SANT ANTONIO ABATE1971 1 - 2 Girone C
A.S.D. U.S. FAIANO 1965 A.S.D. SALERNUM BARONISSI 1 – 2 A.S.D. ALFATERNA A.S.D. ROSSOBLU CASTEL S. GIORGIO 2 – 3
(“) gara non disputata, con conservazione del titolo di Eccellenza per le società Virtus Volla e Maddalonese 1919, in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.VILLA LITERNO 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 57 | 24 | 33 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.POL. SPORTING PIETRELCINA 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 35 | 18 | 17 | 0 |
| 3 A.S.D.CELLOLE CALCIO 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 45 | 24 | 21 | 0 |
| 4 A.S.D.SESSANA 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 59 | 33 | 26 | 0 |
| 5 A.S.D.PONTE 98 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 43 | 35 | 8 | 0 |
| 6 A.S.D.VITULAZIO CALCIO 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 48 | 39 | 9 | 0 |
| 7 A.S.D.CASTEL VOLTURNO CALCIO 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 41 | 36 | 5 | 0 |
| 8 A.S.D.BOYS CAIVANESE 38 | 26 | 10 | 8 | 8 | 44 | 33 | 11 | 0 |
| 9 A.S.D.POLISPORTIVA PUGLIANELLO 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 31 | 26 | 5 | 0 |
| 10 VIRTUS GOTI 97 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 32 | 36 | 4-| 0 |
| 11 A.S.D.FC LUSCIANO (°) 30 | 26 | 8 | 6 | 12 | 31 | 42 | 11-| 0 |RETROCESSA
| 12 ASDPOLVITULANO 18 | 26 | 5 | 3 | 18 | 19 | 50 | 31-| 0 |RETROCESSA
| 13 A.S.D.TEANO CALCIO 1939 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 25 | 61 | 36-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.AQUILE ROSANERO CASERTA 7 | 26 | 1 | 5 | 20 | 24 | 77 | 53-| 1 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(°) retrocessa a seguito gara di play-out
GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 U.S.D.G. CAROTENUTO 59 | 26 | 19 | 2 | 5 | 71 | 25 | 46 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.SOLOFRA CALCIO 57 | 26 | 17 | 6 | 3 | 58 | 24 | 34 | 0 |
| 3 A.S.D.CIMITILE 54 | 26 | 17 | 3 | 6 | 66 | 37 | 29 | 0 |
| 4 A.S.D.BELLIZZI IRPINO 2019 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 45 | 38 | 7 | 0 |
| 5 U.S. GESUALDO 46 | 26 | 13 | 7 | 6 | 45 | 19 | 26 | 0 |
| 6 A.S.D.ABELLINUM CALCIO 2012 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 51 | 38 | 13 | 0 |
| 7 A.C.D.BAIANO 39 | 26 | 12 | 3 | 11 | 50 | 37 | 13 | 0 |
| 8 ASD.ACMONTESARCHIO 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 43 | 36 | 7 | 0 |
| 9 A.S.D.SAN VITALIANO 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 35 | 32 | 3 | 0 |
| 10 A.S.D.POLISPORTIVA BISACCESE(°)29 | 26 | 9 | 3 | 14 | 42 | 55 | 13-| 1 |RETROCESSA
| 11 A.S.D.CASTELPOTO 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 36 | 50 | 14-| 0 |
| 12 A.S.D.MONTORO 18 | 26 | 5 | 3 | 18 | 24 | 63 | 39-| 0 |RETROCESSA
| 13 U.S.D.MANOCALZATI 17 | 26 | 5 | 2 | 19 | 38 | 79 | 41-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.REAL S.MARTINO V.C. 8 | 26 | 2 | 2 | 22 | 15 | 86 | 71-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito gara di play-out GIRONE C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SPORTING CLUB ERCOLANESE 63 | 26 | 20 | 3 | 1 | 70 | 7 | 63 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.QUARTOGRAD 55 | 26 | 17 | 4 | 3 | 51 | 16 | 35 | 0 |
| 3 A.S.D.RIONE TERRA 48 | 26 | 14 | 6 | 4 | 50 | 28 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA 43 | 26 | 13 | 4 | 7 | 47 | 36 | 11 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL FRATTAMINORE 41 | 26 | 12 | 5 | 7 | 40 | 27 | 13 | 0 |
| 6 A.S.D.MONTECALCIO CLUB 35 | 26 | 9 | 8 | 7 | 43 | 29 | 14 | 0 |
| 7 A.S.D.S.ANASTASIA CALCIO 1945 33 | 26 | 9 | 6 | 9 | 46 | 40 | 6 | 0 |
| 7 A.S.D.A.C. TERZIGNO 1964 33 | 26 | 9 | 6 | 9 | 39 | 40 | 1-| 0 |
| 9 A.S. VIRTUS AFRAGOLA SOCCER 24 | 26 | 7 | 3 | 14 | 47 | 54 | 7-| 0 |
| 10 A.S.D.PUTEOLANA 1909 23 | 26 | 7 | 2 | 15 | 23 | 38 | 15-| 0 |
| 11 A.S.D.ISOLA DI PROCIDA (°) 22 | 26 | 5 | 7 | 12 | 36 | 57 | 21-| 0 |RETROCESSA
| 12 A.S.D.LACCO AMENO 2013 12 | 26 | 2 | 6 | 16 | 30 | 66 | 36-| 0 |RETROCESSA
| 13 A.S.D.SAN FRANCESCO SOCCER 6 | 26 | 2 | 0 | 22 | 18 | 99 | 81-| 0 |RETROCESSA
| e A.S.D.CITTÀ DI CASORIA - | 26 | e | s | c | l | u | s | a |
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito gara di play-out GIRONE D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 POL. MASSA LUBRENSE 65 | 26 | 21 | 2 | 3 | 69 | 16 | 53 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D UCGIVOVACAPRIANACAPRI(°)58 | 26 | 18 | 4 | 4 | 72 | 31 | 41 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.C.D.SANTA MARIA LA CARITA 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 57 | 41 | 16 | 0 |
| 4 A.S.D.CERCOLA CALCIO FOX 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 44 | 28 | 16 | 0 |
| 5 A.S.D.SAN VITO POSITANO 1956 43 | 26 | 13 | 5 | 8 | 43 | 29 | 14 | 1 |
| 6 A.S.D.MICRI 42 | 26 | 13 | 3 | 10 | 51 | 43 | 8 | 0 |
| 7 A.P.D.S.C. VICTORIA MARRA 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 38 | 27 | 11 | 0 |
| 8 A.S.D.F.CLUB VIRIBUS UNITIS 100 37 | 26 | 12 | 1 | 13 | 46 | 46 | 0 | 0 |
| 9 S.S.D.AGEROLA SRL 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 41 | 41 | 0 | 0 |
| 10 A.S.D.ATLETICO PAGANI (°) 31 | 26 | 8 | 7 | 11 | 38 | 49 | 11-| 0 |RETROCESSA
| 11 A.S.D.SAN SEBASTIANO F.C. 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 41 | 50 | 9-| 0 |
| 12 POL. S.GIUSEPPE 17 | 26 | 3 | 8 | 15 | 31 | 66 | 35-| 0 |RETROCESSA
| 13 ASD SANT ANIELLO GRAGNANO 14 | 26 | 4 | 2 | 20 | 23 | 71 | 48-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.SCUOLA CALCIO STRIANO 4 | 26 | 1 | 1 | 24 | 19 | 81 | 62-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(°) promossa a seguito delle gare di play-off (‘) retrocessa a seguito della gara di play-out
--- GIRONE E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.GIFFONI SEI CASALI 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 63 | 22 | 41 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.CENTRO STORICO SALERNO 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 63 | 19 | 44 | 0 |
| 3 A.S.D.F.C. SARNESE 1926 55 | 26 | 16 | 7 | 3 | 57 | 26 | 31 | 0 |
| 4 A.S.D.PROSANGIORGESE 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 51 | 16 | 35 | 0 |
| 5 A.S.D.TEMERARIA 1957 SAN MANGO 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 43 | 26 | 17 | 0 |
| 6 A.S.D.NOCERA SUPERIORE RS3 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 52 | 35 | 17 | 0 |
| 7 A.S.D.SANSEVERINESE 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 63 | 44 | 19 | 0 |
| 8 A.S.D.U.S. POSEIDON 1958 35 | 26 | 8 | 11 | 7 | 29 | 32 | 3-| 0 |
| 9 A.S.D.SPORTING PONTECAGNANO 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | 35 | 30 | 5 | 0 |
| 10 POL.D.REAL PALOMONTE 33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 34 | 34 | 0 | 0 |
| 11 A.S.D.ACADEMY EBOLITANA (°) 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 43 | 45 | 2-| 0 |RETROCESSA
| 12 A.S.D.G.S. HERAJON 1956 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 35 | 56 | 21-| 0 |RETROCESSA
| 13 POL. ROCCHESE 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 31 | 58 | 27-| 0 |RETROCESSA
| 14 U.S. GIFFONESE 1-| 26 | 0 | 0 | 26 | 6 |162 |156-| 1 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito della gara di play-out
PLAY OFF PER LA DETERMINAZIONE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
PRIMO TURNO
Girone A
A.S.D. POL. SPORTING PIETRELCINA A.S.D. PONTE 98 0 - 1
A.S.D. CELLOLE CALCIO A.S.D. SESSANA 2 - 1
Girone B
A.S.D. SOLOFRA CALCIO U.S. GESUALDO ---
A.S.D. CIMITILE A.S.D. BELLIZZI IRPINO 2019 4 - 1 Girone C
A.S.D. QUARTOGRAD A.S.D. REAL FRATTAMINORE --- A.S.D. RIONE TERRA A.S.D. ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA 1 – 0 Girone D
A.S.D. UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI (*) A.S.D. SAN VITO POSITANO 1956 --- A.C.D. SANTA MARIA LA CARITÀ A.S.D. CERCOLA CALCIO FOX --- Girone E
A.S.D. CENTRO STORICO SALERNO A.S.D. TEMERARIA 1957 SAN MANGO --- A.S.D. F.C. SARNESE 1926 A.S.D. PROSANGIORGESE 1 – 0
(*) qualificata direttamente come seconda classificata, in ragione di distacco in classifica, tra la seconda e la terza classificata, superiore agli otto punti.
(°) qualificata al secondo turno dei play-off, in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
SECONDO TURNO
Girone A
A.S.D. CELLOLE CALCIO A.S.D. PONTE 98 2 - 1
Girone B
A.S.D. SOLOFRA CALCIO A.S.D. CIMITILE 1 - 0
Girone C
A.S.D. QUARTOGRAD A.S.D. RIONE TERRA 0 - 3
Girone E
A.S.D. CENTRO STORICO SALERNO (%) A.S.D. F.C. SARNESE 1926 0 - 0
(%) considerata vincente, in ragione della migliore posizione in classifica, nella stagione regolare.
GARE DI SPAREGGIO-PROMOZIONE
TURNO PRELIMINARE
A.S.D. RIONE TERRA A.S.D. CELLOLE CALCIO 3 - 1 PRIMO TURNO
A.S.D. UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI A.S.D. RIONE TERRA 3 - 1 A.S.D. SOLOFRA CALCIO A.S.D. CENTRO STORICO SALERNO 3 - 1 SECONDO TURNO
A.S.D. UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI A.S.D. SOLOFRA CALCIO 6 – 5 d.t.r.
PLAY OUT PER LA NON RETROCESSIONE
Girone A
A.S.D. F.C. VIRIBUS SOMMA 100 A.S.D. CLUB PONTE 98 0 - 1 A.S.D. VIRTUS LIBURIA F.C. HERMES CASAGIOVE 0 – 1 Girone B
A.S.D. RIONE TERRA (“) A.S.D. SAN PIETRO NAPOLI --- A.S.D. PUTEOLANA 1909 A.S.D. ARCO SECONDILI 2 - 1 Girone C
A.S.D. SANSEVERINESE (“) A.S.D. CITTÀ DI EBOLI ---
U.S. GESUALDO A.S.D. SAN VITALIANO 2 – 1
Girone D
A.S.D. TEMERARIA 1957 SAN MANGO (“) A.S.D. ACQUAVELLA --- POL. ROCCHESE (“) A.S.D. U.S. POSEIDON 1958 --- Girone E
A.S.D. TEMERARIA 1957 SAN MANGO (“) A.S.D. ACQUAVELLA --- POL. ROCCHESE (“) A.S.D. U.S. POSEIDON 1958 ---
(“) gare non disputate, in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
---
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SANCIPRIANESE 66 | 26 | 21 | 3 | 2 | 74 | 16 | 58 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.CASALDIPRINCIPE 81033(°)58 | 26 | 18 | 4 | 4 | 65 | 24 | 41 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.RINASCITA ALVIGNANESE 46 | 26 | 14 | 4 | 8 | 40 | 27 | 13 | 0 |
| 4 A.S.D.VIRTUS LIBURIA 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 44 | 28 | 16 | 0 |
| 5 A.S.D.EDM CARDITESE 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | 58 | 33 | 25 | 0 |
| 6 S.S.C.CARINOLA 38 | 26 | 8 | 14 | 4 | 27 | 13 | 14 | 0 |
| 7 A.S.D.ARAGONESE LUSCIANO 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 36 | 43 | 7-| 0 |
| 8 A.S.D.SACRO CUORECANCELLOARNONE 36 | 26 | 9 | 9 | 8 | 37 | 22 | 15 | 0 |
| 9 A.S.D.VILLARICCA CALCIO 34 | 26 | 9 | 7 | 10 | 38 | 40 | 2-| 0 |
| 10 A.S.D.DURAZZANO 2018 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 39 | 48 | 9-| 0 |
| 11 A.S.D.SAN NICOLA CALCIO 2009 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 35 | 54 | 19-| 0 |
| 12 A.S.D.ATLETICO CERRETO 26 | 26 | 8 | 2 | 16 | 38 | 68 | 30-| 0 |
| 13 A.S.D.S.ANDREA DEL PIZZONE (‘) 11 | 26 | 3 | 3 | 20 | 16 | 63 | 47-| 1 |RETROCESSA
| 14 SSC.D.VIS CAPUA 2 | 26 | 0 | 3 | 23 | 15 | 89 | 74-| 1 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(°) promossa a seguito delle gare di play-off (‘) retrocessa a seguito della gara di play-out GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.VIRTUS VESUVIO OTTAVIANO 60 | 26 | 18 | 6 | 2 | 68 | 25 | 43 | 0 |PROMOSSA
| 2 U.S.D.PARCO AQUILONE 58 | 26 | 17 | 7 | 2 | 45 | 20 | 25 | 0 |
| 3 A.S.D.LUPO FIDELIS 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 64 | 27 | 37 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL CAMPOS 54 | 26 | 17 | 3 | 6 | 58 | 31 | 27 | 0 |
| 5 A.S.D.BOSCHESE CALCIO 45 | 26 | 14 | 3 | 9 | 52 | 41 | 11 | 0 |
| 6 A.S.D.BLUE LION SOCCER VISCIANO 43 | 26 | 13 | 4 | 9 | 43 | 30 | 13 | 0 |
| 7 U.S.D.MONTEFORTE 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 36 | 33 | 3 | 0 |
| 8 A.S.D.USD AZIONE CATTOLICAPIANO 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 45 | 40 | 5 | 0 |
| 8 U.S.D.CITTÀ DI MONTORO 31 | 26 | 9 | 4 | 13 | 40 | 45 | 5-| 0 |
| 10 A.P.D.SANTA MARIA ASSUNTA 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 50 | 56 | 6-| 0 |
| 11 A.S.D.VICO CALCIO 29 | 26 | 6 | 11 | 9 | 27 | 38 | 11-| 0 |
| 12 A.S.D.CASAMARCIANO 23 | 26 | 6 | 5 | 15 | 24 | 54 | 30-| 0 |
| 13 SD.POLVIRIBUS UNITIS1917SRT(‘) 8 | 26 | 2 | 2 | 22 | 19 | 66 | 47-| 0 |RETROCESSA
| 13 A.S.D.CICCIANO (£) 8 | 26 | 2 | 2 | 22 | 34 | 99 | 65-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(£) retrocessa a seguito della gara di spareggio con la società Viribus Unitis 1917 SRT (‘) retrocessa a seguito della gara di play-out
GIRONE C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 U.S.D.APICE CALCIO 1964 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 56 | 20 | 36 | 0 |PROMOSSA
| 2 ASDPOLSAVIGNANESE 54 | 26 | 15 | 9 | 2 | 60 | 23 | 37 | 0 |
| 3 A.C. NUSCO 75 48 | 26 | 13 | 9 | 4 | 34 | 16 | 18 | 0 |
| 4 A.S.D.SPORTING VENTICANO 45 | 26 | 12 | 9 | 5 | 62 | 38 | 24 | 0 |
| 5 A.S.D.U.S. ALTAVILLA 2016 44 | 26 | 12 | 8 | 6 | 40 | 27 | 13 | 0 |
| 6 A.S.D.PAOLISI 2000 43 | 26 | 12 | 7 | 7 | 62 | 48 | 14 | 0 |
| 7 A.S.D.ATLETICO CASTELFRANCI1983 37 | 26 | 9 | 10 | 7 | 49 | 51 | 2-| 0 |
| 8 A.S.D.U.S. TUFARA VALLE 34 | 26 | 7 | 13 | 6 | 34 | 30 | 4 | 0 |
| 8 ASC.D.VALLATESE 34 | 26 | 8 | 10 | 8 | 21 | 23 | 2-| 0 |
| 10 A.S.D.ORSARA DI PUGLIA 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 34 | 55 | 21-| 0 |
| 11 U.S.D.ROCCA SAN FELICE 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | 48 | 49 | 1-| 0 |
| 12 A.S.D.HERACLEA CALCIO 24 | 26 | 6 | 6 | 14 | 41 | 63 | 22-| 0 |
| 13 A.S.D.FELICE SCANDONE (‘) 11 | 26 | 3 | 2 | 21 | 21 | 67 | 46-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.BORUSSIA ARAGONES 7 | 26 | 2 | 1 | 23 | 16 | 74 | 58-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito della gara di play-out
GIRONE D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SAN PIETRO NAPOLI 58 | 26 | 17 | 7 | 0 | 79 | 26 | 53 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.MAUED SAN PIETRO 53 | 25 | 15 | 8 | 1 | 53 | 15 | 38 | 0 |
| 3 A.S.D.CITTÀ DI MUGNANO 46 | 25 | 13 | 7 | 4 | 50 | 23 | 27 | 0 |
| 4 A.S.D.CALCIO MELITO DI NAPOLI 44 | 26 | 13 | 5 | 6 | 39 | 25 | 14 | 0 |
| 5 A.S.D.BOYS PIANURESE 2005 42 | 26 | 12 | 6 | 6 | 38 | 28 | 10 | 0 |
| 6 A.S.D.FORTITUDO CAMPI FLEGREI 40 | 26 | 12 | 4 | 8 | 48 | 31 | 17 | 0 |
| 7 A.S.D.SPORTING FRATTAMINORESE 33 | 25 | 8 | 9 | 7 | 30 | 27 | 3 | 0 |
| 8 A.S.D.STELLA ROSSA DUEMILASEI 30 | 25 | 8 | 6 | 10 | 40 | 43 | 3-| 0 |
| 9 A.S.D.REAL VIRTUS BAIA 1947 28 | 25 | 9 | 1 | 14 | 37 | 52 | 15-| 0 |
| 10 A.S.D.RINASCITA CASAVATORE 21 | 26 | 5 | 6 | 13 | 31 | 54 | 23-| 0 |
| 11 A.S.D.INTERPIANURESE 17 | 25 | 4 | 5 | 15 | 25 | 69 | 44-| 0 |
| 12 A.S.D.U.S.ARZANESE 1924 15 | 25 | 4 | 3 | 17 | 27 | 55 | 28-| 0 |
| 13 A.S.D.F.C. CASALNUOVO (‘) 6 | 25 | 1 | 3 | 20 | 14 | 63 | 49-| 0 |RETROCESSA
| -- ASDFCD MONTECALVARIO - | E | S | C | L | U | S | A | - |
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito di gare di play-out GIRONE E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SANT EGIDIO CALCIO 61 | 28 | 18 | 7 | 3 | 52 | 19 | 33 | 0 |PROMOSSA
| 2 ASD ACVIETRIRAITO 1970 55 | 28 | 17 | 4 | 7 | 53 | 31 | 22 | 0 |
| 3 A.S.D.POMPEIANA 1929 49 | 28 | 14 | 7 | 7 | 46 | 35 | 11 | 0 |
| 4 A.S.D.SIANO CALCIO 2017 48 | 28 | 15 | 3 | 10 | 51 | 40 | 11 | 0 |
| 5 U.S.D.VALENTINO MAZZOLA 46 | 28 | 13 | 7 | 8 | 43 | 37 | 6 | 0 |
| 6 A.S.D.GRAGNANO CALCIO 1939 38 | 28 | 11 | 5 | 12 | 45 | 46 | 1-| 0 |
| 7 A.S.D.CLUB GIOVENTU TRAMONTI 85 36 | 28 | 10 | 6 | 12 | 39 | 41 | 2-| 0 |
| 8 A.S.D.FIDELIS AGRO 35 | 28 | 8 | 11 | 9 | 36 | 33 | 3 | 0 |
| 8 A.S.D.CITY ANGRI 35 | 28 | 10 | 5 | 13 | 43 | 52 | 9-| 0 |
| 8 S.S. S.GIOVANNI BATTISTA 35 | 28 | 10 | 5 | 13 | 40 | 50 | 10-| 0 |
| 11 A.S.D.SPORTING PAGANI 34 | 28 | 8 | 10 | 10 | 30 | 30 | 0 | 0 |
| 12 A.S.D.REAL ROVIGLIANO 2009 31 | 28 | 8 | 7 | 13 | 26 | 32 | 6-| 0 |
| 13 A.S. STABIA FRIENDS (‘) 29 | 28 | 9 | 2 | 17 | 35 | 57 | 22-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.F3 NUCERIA 25 | 28 | 6 | 7 | 15 | 30 | 55 | 25-| 0 |
| 15 A.S.D.CAVA UNITED FOOTBALL CLUB 24 | 28 | 6 | 6 | 16 | 29 | 46 | 17-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(‘) retrocessa a seguito di gare di play-out GIRONE F
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.ATLETICO SAN GREGORIO 72 | 26 | 23 | 3 | 0 | 76 | 13 | 63 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.ATLETICO FAIANO (°) 59 | 26 | 18 | 5 | 3 | 76 | 31 | 45 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.REAL VATOLLA 53 | 26 | 16 | 5 | 5 | 52 | 30 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.ATLETICO PISCIOTTA 50 | 26 | 16 | 2 | 8 | 59 | 26 | 33 | 0 |
| 5 A.S.D.FARAONE 41 | 26 | 13 | 2 | 11 | 62 | 45 | 17 | 0 |
| 6 A.S.D.GREGORIANA 36 | 26 | 10 | 6 | 10 | 43 | 47 | 4-| 0 |
| 7 A.S.D.MONTECORVINO ROVELLA 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 46 | 49 | 3-| 0 |
| 7 G.S. MACCHIA 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 39 | 46 | 7-| 0 |
| 7 A.S.D.OLYMPIC SALERNO 32 | 26 | 10 | 2 | 14 | 37 | 52 | 15-| 0 |
| 10 ASDPOLPRO COLLIANO 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 39 | 49 | 10-| 0 |
| 11 U.S. PREPEZZANESE 26 | 26 | 8 | 2 | 16 | 35 | 66 | 31-| 0 |
| 12 A.S.D.POLISPORTIVA BARONISSI 25 | 26 | 7 | 4 | 15 | 28 | 51 | 23-| 0 |
| 13 A.S.D.REAL BELLIZZI (‘) 16 | 26 | 4 | 4 | 18 | 25 | 55 | 30-| 0 |RETROCESSA
| 14 A.S.D.REAL AGROPOLI 14 | 26 | 4 | 2 | 20 | 22 | 85 | 63-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(°) promossa a seguito delle gare di play-off (‘) retrocessa a seguito di gare di play-out
---
PLAY OFF PER LA DETERMINAZIONE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
PRIMO TURNO
Girone A
A.S.D. CASAL DI PRINCIPE 81033 (°) A.S.D. EDM CARDITESE --- A.S.D. RINASCITA ALVIGNANESE A.S.D. VIRTUS LIBURIA --- Girone B
U.S.D. PARCO AQUILONE A.S.D. BOSCHESE CALCIO ---
A.S.D. LUPO FIDELIS A.S.D. REAL CAMPOS 2 - 1
Girone C
ASDPOL SAVIGNANESE (“) A.S.D. U.S ALTAVILLA 2006 --- A.S.D. NUSCO 75 A.S.D. SPORTING VENTICANO 1 - 2 Girone D
U.S.D. MAUED SAN PIETRO (“) A.S.D. BOYS PIANURESE 2005 --- A.S.D. CITTÀ DI MUGNANO (£) A.S.D. CALCIO MELITO DI NAPOLI 0 – 0 dts Girone E
ASD AC VIETRIRAITO 1970 (“) U.S.D. VALENTINO MAZZOLA --- A.S.D. POMPEIANA 1929 A.S.D. SIANO CALCIO 2017 2 - 0 Girone F
A.S.D. ATLETICO FAIANO (“) A.S.D. FARAONE ---
A.S.D. REAL VATOLLA A.S.D. ATLETICO PISCIOTTA 0 - 1
(°) qualificata quale seconda classificata in ragione di distacco in classifica, tra la seconda e la terza classificata, superiore agli otto punti.
(“) qualificata al secondo turno delle gare di play-off in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
(£) qualificata al secondo turno delle gare di play-off in ragione della migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare.
SECONDO TURNO Girone A
QUALIFICATA COME SECONDA CLASSIFICATA LA SOCIETÀ A.S.D. CASAL DI PRINCIPE 81033 Girone B
U.S.D. PARCO AQUILONE A.S.D. LUPO FIDELIS 3 - 1
Girone C
ASDPOL SAVIGNANESE A.S.D. SPORTING VENTICANO 2 - 0 Girone D
U.S.D. MAUED SAN PIETRO A.S.D. CITTÀ DI MUGNANO 0 - 3 Girone E
ASD AC VIETRIRAITO 1970 (£) A.S.D. POMPEIANA 1929 3 – 3 dts Girone F
A.S.D. ATLETICO FAIANO A.S.D. ATLETICO PISCIOTTA 3 – 2 dts
(£) qualificata al secondo turno delle gare di play-off in ragione della migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare.
TERZO TURNO
U.S.D. PARCO AQUILONE A.S.D. CITTÀ DI MUGNANO 2 - 1
ASDPOL SAVIGNANESE ASD AC VIETRIRAITO 1970 5 – 4 d.t.r.
QUARTO TURNO
A.S.D. ATLETICO FAIANO ASDPOL SAVIGNANESE 2 – 1 d.t.s.
CASAL DI PRINCIPE 81033 U.S.D. PARCO AQUILONE 3 - 0 PLAY-OUT PER LA NON RETROCESSIONE
PRIMO TURNO Girone A
A.S.D. DURAZZANO 2018 (*) A.C.D. S.ANDREA DEL PIZZONE --- A.S.D. SAN NICOLA CALCIO 2019 A.S.D. ATLETICO CERRETO 1 - 0 Girone B
A.P.D. SANTA MARIA ASSUNTA (*) SD.POL VIRIBUS UNITIS1917SRT ---
A.S.D. VICO CALCIO A.S.D. CASAMARCIANO 3 - 1
Girone C
A.S.D. ORSARA DI PUGLIA (*) A.S.D. FELICE SCANDONE --- U.S.D. ROCCA SAN FELICE A.S.D. HERACLEA CALCIO 3 - 1 Girone D
A.S.D. RINASCITA CASAVATORE (*) A.S.D. F.C. CASALNUOVO --- A.S.D. INTERPIANURESE A.S.D. U.S.ARZANESE 1924 3 - 1 Girone E
A.S.D. SPORTING PAGANI (*) A.S.D. F3 NUCERIA --- A.S.D. ROVIGLIANO CALCIO 2009 A.S. STABIA FRIENDS 2 - 0 Girone F
ASDPOL PRO COLLIANO (*) A.S.D. REAL BELLIZZI --- U.S. PREPEZZANESE A.S.D. POLISPORTIVA BARONISSI 0 - 1
(*) gara di play-out non disputata in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
(£) considerata vincente in ragione della migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare.
SECONDO TURNO Girone A
A.S.D. ATLETICO CERRETO A.C.D. S.ANDREA DEL PIZZONE 5 - 2 Girone B
A.S.D. CASAMARCIANO SD.POL VIRIBUS UNITIS1917SRT 2 - 1 Girone C
A.S.D. HERACLEA CALCIO A.S.D. FELICE SCANDONE 4 - 1 Girone D
A.S.D. U.S.ARZANESE 1924 (£) A.S.D. F.C. CASALNUOVO 1 - 1 Girone E
A.S. STABIA FRIENDS A.S.D. F3 NUCERIA 1 - 2
Girone F
U.S. PREPEZZANESE (£) A.S.D. REAL BELLIZZI 1 - 1
(£) considerata vincente in ragione della migliore posizione di classifica al termine della stagione regolare.
---
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
(°) promossa a seguito gare di play-off GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.US PIEDIMONTESE 51 | 24 | 17 | 0 | 5 | 67 | 21 | 46 | 0 |PROMOSSA
| 2 RINASCITA PIANESE ASD (°) 48 | 24 | 15 | 3 | 4 | 48 | 16 | 32 | 0 |PROMOSSA
| 3 SS VIRTUS CARANO A.S.D. 1962 44 | 24 | 14 | 2 | 6 | 33 | 18 | 15 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL PUGLIANELLO CALCIO 42 | 24 | 12 | 6 | 4 | 42 | 16 | 26 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL S.ANGELO IN FORMIS 32 | 24 | 9 | 5 | 8 | 38 | 27 | 11 | 0 |
| 6 A.S.D.MITHRAEUM 2018 30 | 24 | 8 | 6 | 8 | 35 | 29 | 6 | 0 |
| 7 A.S. AMOROSI 29 | 24 | 7 | 8 | 7 | 35 | 34 | 1 | 0 |
| 8 A.S.D.DRAGONESE CALCIO 2018 27 | 24 | 8 | 3 | 11 | 45 | 42 | 3 | 0 |
| 8 A.S.D.POLISPORTIVA FAICCHIO 27 | 24 | 7 | 6 | 9 | 28 | 33 | 5-| 0 |
| 10 A.S.D.CERVINO CALCIO 26 | 24 | 8 | 2 | 12 | 37 | 46 | 9-| 0 |
| 11 A.S.D.AUDAX DUGENTA 12 | 24 | 3 | 3 | 16 | 30 | 70 | 40-| 0 |
| 12 U.S. CAIANELLO 3 | 24 | 1 | 0 | 21 | 17 |109 | 92-| 0 |
| -- A.S.D.GREEN TEAM VITULAZIO - | e | s | c | l | u | s | a | - |
*==============================================================================*
GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.REAL SAN NICOLA MANFREDI 51 | 23 | 15 | 6 | 1 | 51 | 16 | 35 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.WE LL COME UNITED (°) 47 | 23 | 15 | 2 | 5 | 71 | 35 | 36 | 0 |PROMOSSA
| 3 ASD.C.MOLINARA 45 | 23 | 14 | 3 | 5 | 47 | 26 | 21 | 0 |
| 4 A.S.D.SPORTING PAGO VEIANO 2011 38 | 23 | 11 | 5 | 6 | 39 | 34 | 5 | 0 |
| 5 A.S.D.SAN MARCO DEI CAVOTI 34 | 23 | 11 | 1 | 10 | 43 | 33 | 10 | 0 |
| 6 A.S.D.ANTONIO TEDINO 31 | 23 | 8 | 7 | 7 | 37 | 29 | 8 | 0 |
| 7 A.S.D.GASPARE TADDEO CERVINARA 30 | 23 | 8 | 6 | 8 | 39 | 39 | 0 | 0 |
| 8 A.S.D.F.C. ROTONDI 29 | 24 | 8 | 5 | 9 | 44 | 44 | 0 | 0 |
| 9 A.S.D.VIRTUS BENEVENTO F.C. 24 | 23 | 6 | 6 | 10 | 48 | 58 | 10-| 0 |
| 10 A.S.D.AIROLA 18 | 23 | 5 | 3 | 14 | 36 | 59 | 23-| 0 |
| 11 A.S.D.CEPPALONI INTERCOLLINE 16 | 23 | 5 | 1 | 16 | 32 | 69 | 37-| 0 |
| 12 A.S.D.SOLOPACA CALCIO 8 | 23 | 2 | 3 | 17 | 22 | 67 | 45-| 1 |
| -- A.S.D.S.GIORGIO DEL SANNIO - | e | s | c | l | u | s | a | - |
*==============================================================================*
GIRONE C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 POL. TORELLA DEI LOMBARDI 58 | 22 | 18 | 4 | 0 | 61 | 16 | 45 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.LIONS GROTTA (°) 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 74 | 23 | 51 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.C. BONITO 49 | 22 | 16 | 1 | 5 | 65 | 19 | 46 | 0 |
| 4 A.S.D.FCD HELLAS TAURASI 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 49 | 24 | 25 | 0 |
| 5 POL. CASTELFRANCI 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 42 | 45 | 3-| 0 |
| 6 U.S. FRIGENTO A.S.D. 29 | 22 | 9 | 3 | 10 | 33 | 30 | 3 | 1 |
| 7 A.S.D.ATLETICO NUSCO 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 28 | 59 | 31-| 0 |
| 7 A.S.D.S.S.GIUSEPPE SICONOLFI 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 24 | 58 | 34-| 0 |
| 9 A.S.D.SPORTING LIONI 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 34 | 57 | 23-| 0 |
| 10 A.S.D.TAURASI 2019 16 | 22 | 4 | 5 | 13 | 29 | 40 | 11-| 1 |
| 10 A.S.D.ACCADEMIA C.G.E N.SIBILIA 16 | 22 | 5 | 1 | 16 | 39 | 70 | 31-| 0 |
| 12 A.S.D.PONTEROMITO 14 | 22 | 4 | 2 | 16 | 20 | 57 | 37-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
GIRONE D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.ORFRI CALCIO 58 | 24 | 17 | 7 | 0 | 83 | 32 | 51 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.TRE TORRIS.MARCELLINO(°)51 | 24 | 16 | 3 | 5 | 57 | 25 | 32 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.K TEAM CASALNUOVO 51 | 24 | 15 | 6 | 3 | 61 | 24 | 37 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL CANTERA ACERRA 47 | 24 | 13 | 8 | 3 | 42 | 25 | 17 | 0 |
| 5 A.S.D.ATLETICO PORTICI 2009 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 56 | 37 | 19 | 0 |
| 6 A.S.D.LITERNUM CALCIO 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 41 | 39 | 2 | 0 |
| 7 A.S.D.SPORT VILLAGE 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 37 | 36 | 1 | 0 |
| 8 A.S.D.BORBONIA FELIX 29 | 24 | 8 | 5 | 11 | 32 | 43 | 11-| 0 |
| 9 A.S.D.SAN GIOVANNESE CALCIO 27 | 24 | 8 | 3 | 13 | 32 | 58 | 26-| 0 |
| 10 A.S.D.GIOVE ACADEMY 19 | 24 | 5 | 4 | 15 | 35 | 53 | 18-| 0 |
| 10 A.S.D.SANT ATTILIO 19 | 24 | 5 | 4 | 15 | 31 | 64 | 33-| 0 |
| 12 S.S.D.S.G. SPORTING CLUB A R.L. 17 | 24 | 4 | 5 | 15 | 30 | 54 | 24-| 0 |
| 13 A.S.D.MATTEO FOOTBALL KING ($) 17 | 24 | 5 | 2 | 17 | 24 | 71 | 47-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(£) retrocessa a seguito della gara di spareggio con la società S.G. Sporting Club A R.L.
GIRONE E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.A.C. SCISCIANO 55 | 24 | 16 | 7 | 1 | 57 | 10 | 47 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.TOTAL FOOTBALL CLUB (°) 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 47 | 27 | 20 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.POLISPORTIVA L.TORIELLO 45 | 24 | 14 | 3 | 7 | 42 | 21 | 21 | 0 |
| 4 A.S.D.REAL SASSO 12 38 | 24 | 10 | 8 | 6 | 43 | 30 | 13 | 0 |
| 5 A.S.D.SPERONE 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | 32 | 32 | 0 | 0 |
| 6 A.S.D.REAL SERINO 2016 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 42 | 42 | 0 | 0 |
| 6 A.S.D.ATLETICO BAIANO 2021 32 | 24 | 8 | 8 | 8 | 30 | 35 | 5-| 0 |
| 8 A.S.D.ATLETICO MANOCALZATI 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 28 | 32 | 4-| 0 |
| 9 A.S.D.QUINQUE DE ROCA 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | 28 | 38 | 10-| 0 |
| 10 A.C. BRACIGLIANO 23 | 24 | 7 | 3 | 14 | 28 | 44 | 16-| 1 |
| 10 A.S.D.ETOILE MONTORO 23 | 24 | 6 | 5 | 13 | 29 | 48 | 19-| 0 |
| 12 A.S.D.MI SFIZIO SOCCER 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 33 | 52 | 19-| 0 |
| 13 A.S.D.VIRTUS MONTEFALCIONE 18 | 24 | 4 | 6 | 14 | 22 | 50 | 28-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
GIRONE F
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.LEOPARDI CALCIO 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 45 | 23 | 22 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.A.C. MARCHESA 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 44 | 18 | 26 | 0 |
| 3 A.S.D.MARA OTTO F.C. (°) 45 | 22 | 13 | 6 | 3 | 38 | 21 | 17 | 0 |PROMOSSA
| 4 A.S.D.CASOLA CALCIO 41 | 22 | 12 | 5 | 5 | 47 | 22 | 25 | 0 |
| 5 GSS.D.PIANO PIZZERIA LUCIA 41 | 22 | 11 | 8 | 3 | 33 | 20 | 13 | 0 |
| 6 A.S.D.LAVORATE CALCIO 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 41 | 33 | 8 | 0 |
| 7 S.C.D.CITTA DI TORRE DEL GRECO 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 31 | 40 | 9-| 0 |
| 8 A.S.D.G.B. CAPRESE 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 39 | 51 | 12-| 0 |
| 9 A.S.D.ATLETICO SAN MARZANO 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 30 | 45 | 15-| 0 |
| 10 A.S.D.REAL CASAMALE 15 | 22 | 3 | 6 | 13 | 36 | 60 | 24-| 0 |
| 11 A.P.D.ATLETICO SAN VALENTINO T. 14 | 22 | 4 | 2 | 16 | 24 | 54 | 30-| 0 |
| 12 A.S.D.LETTERE 12 | 22 | 2 | 6 | 14 | 24 | 45 | 21-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
--- GIRONE G
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SALERNO GUISCARDS 64 | 26 | 20 | 4 | 2 | 78 | 20 | 58 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.OLEVANESE (°) 55 | 26 | 17 | 4 | 5 | 51 | 27 | 24 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.LONGOBARDA SALERNO 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 54 | 28 | 26 | 0 |
| 4 A.S.D.ATLETICO NUCERIA 2017 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 49 | 29 | 20 | 0 |
| 5 A.S.D.EFFE 2G S.C. 48 | 26 | 14 | 6 | 6 | 49 | 30 | 19 | 0 |
| 6 A.S.D.CETARA 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 48 | 39 | 9 | 0 |
| 7 A.S.D.GUIDO CUORE DI ROCCA 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 46 | 32 | 14 | 0 |
| 8 A.S.D.ASAD PEGASO 32 | 26 | 9 | 5 | 12 | 49 | 55 | 6-| 0 |
| 9 A.P. REAL FILETTA PEZZANO 31 | 26 | 7 | 10 | 9 | 40 | 38 | 2 | 0 |
| 10 A.S.D.POLISPORTIVA ETRURIA 28 | 26 | 8 | 4 | 14 | 38 | 56 | 18-| 0 |
| 11 A.S.D.CAVA FRIENDS 27 | 26 | 7 | 6 | 13 | 35 | 49 | 14-| 0 |
| 12 A.S.D.SPORTING GIFFONI 15 | 26 | 3 | 6 | 17 | 28 | 55 | 27-| 0 |
| 13 A.S.D.ROVELLA CALCIO 14 | 26 | 3 | 5 | 18 | 25 | 80 | 55-| 0 |
| 14 A.S.D.SANTA TECLA CALCIO 2019 11 | 26 | 2 | 5 | 19 | 33 | 85 | 52-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
GIRONE H
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.BATTIPAGLIA SOCCER 2019(£)63 | 24 | 21 | 1 | 2 | 90 | 17 | 73 | 1 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.ATLETICO BATTIPAGLIA 18(°)63 | 25 | 20 | 3 | 2 | 80 | 20 | 60 | 0 |PROMOSSA
| 3 U.S. ZONE ALTE QUADRIVIO 53 | 24 | 17 | 2 | 5 | 67 | 28 | 39 | 0 |
| 4 A.S.D.SICIGNANO 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | 34 | 32 | 2 | 0 |
| 5 A.S.D.U.S. POLLESE 1923 38 | 24 | 11 | 5 | 8 | 44 | 29 | 15 | 0 |
| 6 A.S.D.SASSANO CALCIO 36 | 24 | 11 | 4 | 9 | 41 | 34 | 7 | 1 |
| 7 A.S.D.SOCCER FRIENDS MP 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | 33 | 50 | 17-| 0 |
| 8 A.S.D.STELLA CIOFFI 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 44 | 58 | 14-| 0 |
| 9 A.S.D.PRO SALA FOOTBALLCLUB 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | 37 | 42 | 5-| 0 |
| 10 A.S.D.SPORTING CLUB PALOMONTE 21 | 24 | 6 | 4 | 14 | 35 | 70 | 35-| 1 |
| 11 A.S.D.CAGGIANO CALCIO 20 | 24 | 5 | 6 | 13 | 32 | 62 | 30-| 1 |
| 12 A.S.D.REAL SANTA CECILIA 15 | 24 | 4 | 3 | 17 | 38 | 77 | 39-| 0 |
| 13 A.S.D.VIRTUS BATTIPAGLIA CALCIO 8 | 24 | 2 | 2 | 20 | 13 | 69 | 56-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
(£) promossa a seguito della gara di spareggio con la società Atletico Battipaglia 2018
GIRONE I
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.SAN MARCO AGROPOLI 66 | 26 | 20 | 6 | 0 | 66 | 17 | 49 | 0 |PROMOSSA
| 2 A.S.D.ASCEA 2018 (°) 53 | 26 | 15 | 8 | 3 | 52 | 26 | 26 | 0 |PROMOSSA
| 3 A.S.D.COMPRENSORIO MONTESTELLA 53 | 26 | 15 | 8 | 3 | 62 | 27 | 35 | 0 |
| 4 A.S.D.CAPITELLO 2018 46 | 26 | 15 | 1 | 10 | 62 | 39 | 23 | 0 |
| 5 A.S.D.TEMPALTA 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | 59 | 40 | 19 | 0 |
| 6 A.S.D.REAL SAN NICOLA 39 | 26 | 10 | 9 | 7 | 48 | 37 | 11 | 0 |
| 7 A.S.D.SUPERSANTOS F.C. 37 | 26 | 11 | 4 | 11 | 39 | 45 | 6-| 0 |
| 8 A.S.D.PERDIFUMO 34 | 26 | 10 | 5 | 11 | 41 | 42 | 1-| 1 |
| 9 A.S.D.CELLARUM 2012 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 39 | 48 | 9-| 0 |
| 9 A.S.D.ATLETICO SAN MARCO 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 34 | 43 | 9-| 0 |
| 9 A.S.D.PALINURO 26 | 26 | 7 | 5 | 14 | 45 | 65 | 20-| 0 |
| 9 A.S.D.ATLETIK 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 30 | 63 | 33-| 0 |
| 13 A.S.D.NOVI VELIA 18 | 26 | 5 | 3 | 18 | 34 | 62 | 28-| 0 |
| 14 A.S.D.ATLETICO PAESTUM 10 | 26 | 2 | 4 | 20 | 16 | 73 | 57-| 0 |RETROCESSA
*==============================================================================*
PLAY OFF PER LA DETERMINAZIONE DELLA SECONDA CLASSIFICATA
PRIMO TURNO
Girone A
A.S.D. RINASCITA PIANESE ASD (“) A.S.D. REAL S.ANGELO IN FORMIS --- SS VIRTUS CARANO A.S.D. 1962 A.S.D. REAL PUGLIANELLO CALCIO 1 - 2 dts Girone B
A.S.D. WE LL COME UNITED (“) A.S.D. SAN MARCO DEI CAVOTI --- ASD.C. MOLINARA (%) A.S.D. SPORTING PAGO VEIANO 11 0 – 0 dts Girone C
A.S.D. LIONS GROTTA(“) POL. CASTELFRANCI --- A.C. BONITO A.S.D. FCD HELLAS TAURASI 2 – 1 dts Girone D
A.S.D. TRE TORRI SAN MARCELLINO (“) A.S.D. ATLETICO PORTICI 2009 --- A.S.D. K TEAM CASALNUOVO A.S.D. REAL CANTERA ACERRA 3 - 1 Girone E
A.S.D. TOTAL FOOTBALL CLUB (“) A.S.D. SPERONE --- A.S.D. POLISPORTIVA L.TORIELLO A.S.D. REAL SASSO 12 3 - 2 Girone F
A.S.D. A.C. MARCHESA GSS.D. PIANO PIZZERIA LUCIA 3 - 0 A.S.D. MARA OTTO F.C. A.S.D. CASOLA CALCIO 1 - 0 Girone G
A.S.D. OLEVANESE A.S.D. EFFE 2G S.C. 1 - 0
A.S.D. LONGOBARDA SALERNO A.S.D. ATLETICO NUCERIA 2017 2 - 4 Girone H
U.S. ATLETICO BATTIPAGLIA 2018(*)A.S.D. U.S. POLLESE 1923 --- A.S.D. ZONE ALTE QUADRIVIO A.S.D. SICIGNANO --- Girone I
A.S.D. ASCEA 2018 (“) A.S.D. TEMPALTA ---
A.S.D. COMPRENSORIO MONTESTELLA A.S.D. CAPITELLO 2018 1 - 2
(“) qualificata al secondo turno dei play-off, in ragione di distacco in classifica, tra le due contendenti, superiore agli otto punti.
(*) qualificata quale seconda classificata in ragione di distacco in classifica, tra la seconda e la terza classificata, superiore agli otto punti.
(%) considerata vincente, in ragione della migliore posizione in classifica, nella stagione regolare.
SECONDO TURNO
Girone A
A.S.D. RINASCITA PIANESE ASD (“) A.S.D. REAL PUGLIANELLO CALCIO 2 - 1 Girone B
A.S.D. WE LL COME UNITED (%) (“) ASD.C. MOLINARA 1 – 1 d.t.s.
Girone C
A.S.D. LIONS GROTTA (“) A.C. BONITO 6 – 2
Girone D
A.S.D. TRE TORRI SAN MARCELLINO (%)(“) A.S.D. K TEAM CASALNUOVO 0 - 0
--- Girone E
A.S.D. TOTAL FOOTBALL CLUB (“) A.S.D. POLISPORTIVA L.TORIELLO 4 - 0 Girone F
A.S.D. A.C. MARCHESA (“) A.S.D. MARA OTTO F.C. 0 – 1 dts Girone G
A.S.D. OLEVANESE (“) A.S.D. ATLETICO NUCERIA 2017 1 - 0 Girone H
PROMOSSA QUALE SECONDA CLASSIFICATA LA SOCIETÀ ATLETICO BATTIPAGLIA 2018 Girone I
A.S.D. ASCEA 2018 (%)(“) A.S.D. CAPITELLO 2018 0 - 0 (“) promossa alla categoria superiore.
(%) considerata vincente, in ragione della migliore posizione in classifica, nella stagione regolare.
CAMPIONATO REGIONALE UNDER 19
GIRONE A
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 U.S.D.VIRTUS AVELLINO 2013 56 | 22 | 18 | 2 | 2 |102 | 21 | 81 | 0 |QUALIFICATA
| 2 F.C.D.LMM MONTEMILETTO 53 | 22 | 17 | 2 | 3 | 71 | 29 | 42 | 0 |QUALIFICATA
| 3 U.S.D.G. CAROTENUTO 48 | 22 | 15 | 3 | 4 | 61 | 31 | 30 | 0 |
| 4 A.S.D.MONTORO 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 83 | 35 | 48 | 0 |
| 5 POLISPORTIVA DIL. LIONI 40 | 22 | 13 | 1 | 8 | 72 | 33 | 39 | 0 |
| 6 A.S.D.ABELLINUM CALCIO 2012 32 | 22 | 11 | 0 | 11 | 58 | 73 | 15-| 1 |
| 7 S.S.D.CITTA' DI AVELLINO 28 | 22 | 9 | 1 | 12 | 51 | 46 | 5 | 0 |
| 8 A.S.D.BELLIZZI IRPINO 2019 23 | 22 | 7 | 2 | 13 | 44 | 91 | 47-| 0 |
| 9 A.S.D.POLISPORTIVA BISACCESE 22 | 22 | 7 | 1 | 14 | 40 | 96 | 56-| 0 |
| 10 A.S.D.SOLOFRA CALCIO 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 39 | 65 | 26-| 0 |
| 11 U.S.D.MANOCALZATI 14 | 22 | 4 | 2 | 16 | 42 | 82 | 40-| 0 |
| 12 A.C.D.BAIANO 5 | 22 | 1 | 3 | 18 | 26 | 87 | 61-| 1 |
*==============================================================================*
GIRONE B
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.ACADEMY REAL MADDALONI 50 | 21 | 16 | 2 | 2 | 73 | 13 | 60 | 0 |QUALIFICATA
| 2 A.S.D.FORZA E CORAGGIO BN 47 | 20 | 15 | 3 | 2 | 63 | 28 | 35 | 1 |QUALIFICATA
| 3 A.S.D.AUDAX CERVINARA CALCIO 41 | 20 | 13 | 2 | 5 | 50 | 32 | 18 | 0 |
| 4 A.S.D.G.S. PIETRELCINA 36 | 21 | 11 | 4 | 5 | 52 | 33 | 19 | 1 |
| 5 VIRTUS GOTI 97 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 42 | 34 | 8 | 0 |
| 6 A.S.D.PAOLISI 2000 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 42 | 33 | 9 | 0 |
| 7 A.S.D.PONTE 98 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 40 | 50 | 10-| 0 |
| 8 ASDPOLVITULANO 18 | 21 | 4 | 6 | 10 | 30 | 51 | 21-| 0 |
| 8 A.S.D.CASTELPOTO 18 | 21 | 5 | 3 | 12 | 23 | 56 | 33-| 0 |
| 10 A.S.D.POLISPORTIVA PUGLIANELLO 17 | 20 | 5 | 2 | 13 | 35 | 60 | 25-| 0 |
| 11 A.S.D.FRASSO TELESINO 2 | 20 | 1 | 0 | 19 | 10 | 76 | 66-| 1 |
*==============================================================================*
GIRONE C
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.ALBANOVA CALCIO 58 | 22 | 19 | 1 | 2 | 72 | 12 | 60 | 0 |QUALIFICATA
| 2 A.S.D.DE LUCIA 53 | 22 | 16 | 5 | 1 | 88 | 20 | 68 | 0 |QUALIFICATA
| 3 A.S.D.MADDALONESE 1919 49 | 22 | 16 | 1 | 5 | 72 | 25 | 47 | 0 |
| 4 A.S.D.VILLA LITERNO 44 | 22 | 14 | 2 | 6 | 64 | 34 | 30 | 0 |
| 5 A.S.D.AQUILE ROSANERO CASERTA 41 | 22 | 13 | 2 | 7 | 64 | 35 | 29 | 0 |
| 6 A.S.D.FALCIANO CALCIO 2016 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 51 | 46 | 5 | 0 |
| 7 A.S.D.FC LUSCIANO 25 | 22 | 8 | 2 | 12 | 50 | 65 | 15-| 1 |
| 8 A.S.D.SESSANA 23 | 22 | 7 | 3 | 12 | 34 | 48 | 14-| 1 |
| 8 A.S.D.VITULAZIO CALCIO 23 | 22 | 7 | 2 | 13 | 39 | 65 | 26-| 0 |
| 10 A.S.D.MONDRAGONE 21 | 22 | 6 | 3 | 13 | 47 | 67 | 20-| 0 |
| 11 A.S.D.CELLOLE CALCIO 9 | 22 | 3 | 1 | 18 | 21 |110 | 89-| 1 |
| 12 A.S.D.TEANO CALCIO 1939 3 | 22 | 1 | 0 | 21 | 22 | 97 | 75-| 0 |
*==============================================================================*
GIRONE D
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 CSDS NAPOLI UNITED 44 | 20 | 13 | 5 | 2 | 74 | 16 | 58 | 0 |QUALIFICATA
| 2 A.S.D.CALCIO FRATTESE 1928 43 | 20 | 14 | 1 | 5 | 75 | 38 | 37 | 0 |QUALIFICATA
| 3 C.S. NEAPOLIS 40 | 20 | 12 | 4 | 4 | 67 | 28 | 39 | 0 |
| 3 A.S.D.F.C. CASALNUOVO 40 | 20 | 12 | 4 | 4 | 57 | 28 | 29 | 0 |
| 5 A.S.D.BOYS CAIVANESE 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 75 | 31 | 44 | 0 |
| 6 A.S.D.REAL ACERRANA 1926 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 90 | 40 | 50 | 0 |
| 7 A.S.D.REAL FRATTAMINORE 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 59 | 46 | 13 | 0 |
| 8 A.S.D.ORAT.DON GUANELLA SCAMPIA 22 | 20 | 7 | 1 | 12 | 57 | 61 | 4-| 0 |
| 9 A.S.D.CUORE RANGERS 12 | 20 | 3 | 4 | 13 | 35 | 73 | 38-| 1 |
| 10 SSDARLR.D. INTERNAPOLI KENNEDY 10 | 20 | 3 | 1 | 16 | 38 |107 | 69-| 0 |
| 11 A.S.D.SAN FRANCESCO SOCCER 0 | 20 | 0 | 0 | 20 | 22 |181 |159-| 0 |
*==============================================================================*
GIRONE E
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 S.S.D.ISCHIA CALCIO ARL 49 | 20 | 15 | 4 | 1 | 53 | 23 | 30 | 0 |QUALIFICATA
| 2 A.S.D.RIONE TERRA 44 | 20 | 14 | 2 | 4 | 56 | 29 | 27 | 0 |QUALIFICATA
| 3 SSDARLPOL.MONTERUSCELLO 44 | 20 | 14 | 2 | 4 | 62 | 37 | 25 | 0 |
| 4 A.S.D.NUOVA NAPOLI NORD 37 | 20 | 12 | 1 | 7 | 50 | 35 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D.REAL FORIO 2014 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 45 | 33 | 12 | 0 |
| 6 A.S.D.QUARTOGRAD 29 | 20 | 9 | 2 | 9 | 36 | 35 | 1 | 0 |
| 7 SSDARLSCC SIBILLA BACOLI 24 | 20 | 7 | 3 | 10 | 37 | 39 | 2-| 0 |
| 8 A.S. BARANO CALCIO 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 43 | 51 | 8-| 0 |
| 9 A.S.D.ISOLA DI PROCIDA 16 | 20 | 5 | 2 | 13 | 41 | 58 | 17-| 1 |
| 10 A.S.D.FORTITUDO CAMPI FLEGREI 13 | 20 | 4 | 1 | 15 | 35 | 52 | 17-| 0 |
| 11 A.S.D.MONTECALCIO CLUB 5 | 20 | 2 | 0 | 18 | 23 | 89 | 66-| 1 |
*==============================================================================*
--- GIRONE F
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.MICRI 51 | 20 | 16 | 3 | 1 | 81 | 26 | 55 | 0 |QUALIFICATA
| 2 S.S.D.EUROPA S.R.L. 40 | 20 | 12 | 4 | 4 | 53 | 32 | 21 | 0 |QUALIFICATA
| 3 A.S.D.S.ANASTASIA CALCIO 1945 34 | 20 | 10 | 4 | 6 | 66 | 43 | 23 | 0 |
| 4 A.S.D.VIRTUS VOLLA 32 | 20 | 10 | 2 | 8 | 45 | 42 | 3 | 0 |
| 5 A.S.SCERCOLANESE 30 | 20 | 8 | 7 | 5 | 38 | 34 | 4 | 1 |
| 6 A.S.D.CERCOLA CALCIO FOX 24 | 20 | 4 | 12 | 4 | 44 | 41 | 3 | 0 |
| 6 A.S.D.SAN SEBASTIANO F.C. 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 37 | 43 | 6-| 0 |
| 8 A.S.D.S.SEBASTIANO CALCIOMAZZEO 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 45 | 53 | 8-| 0 |
| 9 CENTRO ESTER SSD ARL 10 | 20 | 2 | 4 | 14 | 25 | 73 | 48-| 0 |
| 10 A.S.D.REAL G. SCIREA 6 | 20 | 1 | 4 | 15 | 29 | 76 | 47-| 1 |
| -- A.S.D.F.C. SAN GIORGIO 26 | 20 | FUORI CLASSIFICA |
*==============================================================================*
GIRONE G
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 ASC.D.SAVIANO 1960 48 | 20 | 15 | 3 | 2 | 60 | 27 | 33 | 0 |QUALIFICATA
| 2 S.C.D.CITTÀ DI TORRE DEL GRECO 43 | 20 | 13 | 4 | 3 | 46 | 25 | 21 | 0 |QUALIFICATA
| 3 SSDARLSAN MARZANO CALCIO 41 | 20 | 12 | 5 | 3 | 65 | 23 | 42 | 0 |
| 4 ASD ACCADEMIA VESUVIANA 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 51 | 40 | 11 | 0 |
| 5 A.S.D.SPORTING CLUB ERCOLANESE 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 46 | 32 | 14 | 0 |
| 6 A.S.D.F.C. SARNESE 1926 24 | 20 | 7 | 4 | 9 | 45 | 46 | 1-| 1 |
| 7 A.S.D.SAN VITALIANO 22 | 20 | 6 | 4 | 10 | 38 | 39 | 1-| 0 |
| 8 A.S.D.F.CLUB VIRIBUS UNITIS 100 22 | 20 | 7 | 1 | 12 | 33 | 41 | 8-| 0 |
| 9 A.S.D.SCUOLA CALCIO STRIANO 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 37 | 52 | 15-| 0 |
| 10 U.S.D.PALMESE 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 39 | 53 | 14-| 0 |
| -- A.S.D.AC OTTAVIANO - | e | s | c | l | u | s | a | - |
*==============================================================================*
GIRONE H
*==============================================================================*
| Società Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
*---|----|----|----|----|----|----|----|---*
| 1 A.S.D.FOOTBALL CLUB S.AGNELLO 45 | 20 | 15 | 0 | 3 | 56 | 14 | 42 | 0 |QUALIFICATA
| 2 A.S.D.F.C.GIUGLIANO 1928 37 | 19 | 11 | 4 | 3 | 66 | 22 | 44 | 0 |QUALIFICATA
| 3 A.P.D.S.C. VICTORIA MARRA 35 | 19 | 10 | 5 | 3 | 46 | 24 | 22 | 0 |
| 4 A.S.D.AC SANT ANTONIO ABATE1971 33 | 19 | 9 | 6 | 3 | 40 | 25 | 15 | 0 |
| 5 A.S.D UC GIVOVA CAPRI ANACAPRI 31 | 19 | 10 | 1 | 7 | 39 | 33 | 6 | 0 |
| 6 A.C.D.SANTA MARIA LA CARITA 25 | 19 | 7 | 4 | 7 | 35 | 37 | 2-| 0 |
| 7 S.S.D.AGEROLA SRL 24 | 20 | 7 | 3 | 8 | 39 | 48 | 9-| 0 |
| 8 POL. MASSA LUBRENSE 10 | 19 | 3 | 1 | 14 | 31 | 49 | 18-| 0 |
| 8 A.S.D.SCAFATESE CALCIO 1922 10 | 19 | 3 | 1 | 14 | 18 | 69 | 51-| 0 |
| 10 ASD SANT ANIELLO GRAGNANO 7 | 19 | 2 | 1 | 15 | 15 | 64 | 49-| 0 |
| -- A.S.D.VICO EQUENSE 1958 - | e | s | c | l | u | s | a | - |
*==============================================================================*