U U F F F F I I C C I I O O D D E E L L R R E E G G I I S S T T R R O O D D I I M M A A G G L L I I E E
D D E E N N U U N N C C E E D D I I S S U U C C C C E E S S S S I I O O N N E E
(1907 -1918)
bb. 35–50 - voll. 61-75
Inventario a cura di: Eugenio Cassano
Elaborazione informatica: Cosimo Minerva
1 35 61(1) 1907 1 (2) LEG. Barbaro Pasquale fu
Camillo
Martano 17/01/1905 (3) Gaetani Cristina di Carmine coniuge superstite
900 35 61 1907 2 TEST Zullino Giorgio fu
Gaetano
Melpignano 12/04/1907 (4) Zullino Luigi fu Giorgio coerede
525 35 61 1907 3 LEG. Manzo Marianna fu
Gaetano
Scorrano 12/03/1907 (5) Rizzo Giuseppe Giovanni - erede
630 35 61 1907 4 LEG. Mariano Carmine fu
Ippazio
Scorrano 22/03/1907 (6) Mariano Alfonso fu Carmine erede
1060 35 61 1907 5 LEG. Santoro Donata di
Gioacchino
Cursi 21/03/1907 (7) Santoro Gioacchino – erede 106 75 35 61 1907 6 LEG. Portaluri Giuseppa fu
Francesco
Maglie 29/03/1907 (8) Lionetto Donato - erede 210 35 61 1907 7 LEG. Aloisio Nicola fu Grazio Maglie 14/07/1907 (9) Aloisio Luigi fu Nicola 525 35 61 1907 8 (10) TEST Ferramosca Giuseppe fu
Andrea, canonico
Maglie 02/02/1907 Ferramosca Gaetana fu Luigi erede testamentaria
39 90
35 61 1907 9 LEG. Sanzò Domenico fu Francesco
Giuggianello 19/04/1907 (11)
Sanzò Pantaleo fu Domenico erede
976 50 Note: (1) corredato da indice delle denunzie di successione dal 01/07 al 31/12/1907; (2) Vedi anche denunzia n. 25, vol. 56;
(3) 1° trimestre 1905, Martano; (4) n. 1 del 2° trimestre 1907, Melpignano; (5) n. 25 del 1° trimestre 1907, Scorrano;
(6) n. 27 del 1° trimestre 1907,scorrano; (7) n. 11 del 1° trimestre 1907, Cursi; (8) n. 37 del 1° trimestre 1907, Maglie;
(9) n. 7 del 3° trimestre 1907, Maglie; (10) Vedi denunzia n. 42, vol. 60; (11) n. 3 del 2° trimestre 1907, Giuggianello;
2 35 61 1907 10 LEG. Montinari Vincenzo fu
Paolino
Martano 13/06/1907 (1) Montanari Donato fu Vincenzo coerede
472 50
35 61 1907 11 LEG, Luperto Salvatore fu Pasquale
Martano 22/04/1907 (2) Luperto Angelo fu Salvatore coerede
525 35 61 1907 12 LEG. Elia Vincenzo fu
Orazio
Castrignano dei Greci
07/04/1907 (3) Elia Paolo fu Vincenzo erede 241 50 35 61 1907 13 TEST Crisciulo Teresa fu Alberto Maglie 10/04/1907 (4) Salvati Vincenzo fu
Ferdinando coerede
2460 50 35 61 1907 14 LEG. Scurti Paolo fu Rocco Castrignano
dei Greci
14/04/1897 (5) Scurti Sabatino fu Rocco coerede
231 35 61 1907 15 LEG. Chiriatti Domenico fu
Vincnzo
Martano 26/04/1907 (6) Chiriatti Paolo Rocco- coerede 105 35 61 1907 16 TEST De Donno Vincenzo fu
Raffaele
Maglie 17/04/1907 (7) De Donno Francesco fu Vincenzo-erede testamentario
4200 35 61 1907 17 LEG. Filoni Annunziata di
Angelo
Sanarica 28/04/1907 (8) De Lorenzis Clicerio di Vincenzo – erede
525 35 61 1907 18 LEG. Cutrino Cristina fu Angelo Muro leccese 30/04/1907 (9) Fiore Luigi fu Saverio – erede 15183
Note: (1) n. 4 del 2° trimestre 1907, Martano; (2) n. 11 del 2° trimestre 1907, Martano; (3) n. 1 del 2° trimestre 1907, Castrignano dei Greci;
(4) n. 10 del 2°trimestre 1907, Maglie; (5) n. 18 del 2° trimestre 1907, Martano, (6) n. 22 del 2° trimestre 1907, Martano;
(7) n. 13 del 2° trimestre 1907, Maglie; (8) n. 2 del 2° trimestre 1907, Sanarica; (9) n. 3 del 2° trimestre 1907, Muro Leccese;
3 35 61 1907 19 (1) LEG. Leucci Maria Domenica
fu Domenico
Scorrano 21/12/1892 Marini Michele di Gaetano erede
111 30
35 61 1907 20 LEG. Sicuro Vincenzo fu Gabriele
Martano 04/05/1907 (2) Sicuro Gabriele fu Vincenzo coerede
687 75
35 61 1907 21 LEG. Siciliano Filomena fu Ippazio
Cursi 17/07/1907 (3) Stampete Luigi fu Gabriele coerede
182 43
35 61 1907 22 LEG. Epifani Francesco fu Luigi Cursi 01/07/1907 (4) Epifani Luigi fu Francesco coerede
147 35 61 1907 23 LEG. Marsella Donato fu Antonio Castrignano
dei Greci
06/05/1907 (5) Marsella Gaetano fu Donato coerede
388 50
35 61 1907 24 TEST De Santis Pantaleo fu Domenicantonio
Martano 08/06/1907 (6) Durante Donata fu Pantaleo erede
945 35 61 1907 25 LEG. Simione Paola fu ntonio Castrignano
dei Greci
10/06/1907 (7) Mele Antonio di Rocco - coerede
262 50
35 61 1907 26 LEG. Maggiulli Addolorata Muro Leccese
22/03/1907 (8) De Iaco Domenica fu Silvestro coerede
105 35 61 1907 27 LEG. Elia Adelaide fu
Oronzo
Martano 19/06/1907 (9) Sicuro Pasquale di Antonio coerede
2913 75 Note: (1) Vedi denunzia n. 57, vol. 33; (2) n. 25 del 2° trimestre 1907, Martano; (3) n. 7 del 3° trimestre 1907, Cursi;
(4) n. 3 del 3° trimestre 1907, Cursi; (5) n. 3 del 2° trimestre 1907, Castrignano dei Greci; (6) n. 3 del 2° trimestre 1907, Martano;
(7) n. 8 del 2° trimestre 1907, Castrignano dei Greci; (8) n. 17 del 1° trimestre 1907, Muro Leccese; (9) n. 7 del 2° trimestre 1907, Martano;
4 35 61 1907 28 LEG. Fantone Giulio Bartolomeo
fu Giuseppe
Maglie 29/04/1903 Fantone Umberto fu Giulio coerede
1260 35 61 1907 29 LEG. Stefanelli Vita Maria fu
Giuseppe
Scorrano 15/03/1907 (1) Puce Francesco di Michele erede
595 86
35 61 1907 30(2) LEG. Bello Gregorio fu Ippazio
Scorrano 31/05/1907 (3) Bello Domenico fu Ippazio coerede
17535 35 61 1907 31 LEG. Ruggeri Luisa di Giuseppe Giuggianello 21/01/1906 (4) Ruggeri Giuseppe fu Oronzo
erede
52 50
35 61 1907 32 LEG. Montefusco Carmina fu Giuseppe
Sanarica 11/05/1907 (5) Sales Francesco fu Gregorio erede
1470 35 61 1907 33 LEG. Marrocco Raffaele fu
Donato
Maglie 31/01/1906 (6) Marrocco Antonio fu Donato coerede
105 35 61 1907 34 LEG. Pataleo Teresa fu
Salvatore
Muro Leccese
01/06/1907 (7) Maggiulli Francesco di Alessandro – erede
8715 35 61 1907 35 LEG Nuzzo Salvatore di Luigi Castrignano
dei Greci
26/06/1906 (8) Nuzzo Luigi di Giorgio - coerede
70 35 61 1907 36 LEG Bovino Pasquale fu
Antonio
Martano 06/10/1906 (9) Bovino Assunta - coerede 210
Note: (1) n. 26 del 1° trimestre 1907, Scorrano; (2) Vedi denunzia n. 76, vol. 67; (3) n. 7 del 2° trimestre 1907, Scorrano;
(4) n. 4 del 1° trimestre 1906, Giuggianello; (5) n. 5 del 2° trimestre 1907, Sanarica; (6) n. 12 del 1° trimestre 1906, Maglie;
(7) n. 6 del 2° trimestre 1907, Muro Leccese; (8) n. 9 del 2° trimestre 1906, Castrignano dei Greci; (9) n. 3 del 4° trimestre 1906, Martano;
5 35 61 1907 37(1) LEG Saracino Rosaria fu
Giovanni
Martano 25/12/1906 Caracuta Giovanni fu Antonio coerede
10 50
35 61 1907 38 LEG Campa Lucia fu Nicola Sanarica 15/06/1906 (1) Carluccio Saveria - erede 288 75 35 61 1907 39 TEST Carlomagno Giuseppe Nicola
fu Salvatore
Maglie 22/06/1907 (2) Carlomagno Vincenzo fu Giuseppe Nicola – coerede
4200 35 61 1907 40 TEST Stifani Maria Domenica
fu Donato
Cursi 28/06/1907 Rotundo Santa fu Donato – erede
1155 35 61 1907 41 LEG Giannacchi Ippazio fu
Leonardo
Cursi 03/07/1907 (3) Giannacchi Paolo fu Ippazio erede
367 50 35 61 1907 42 LEG Villanova Girolamo fu
Giuseppe
Maglie 14/07/1907 (4) Villanova Tommaso fu Giuseppe – coerede legittimo
16831 96 35 61 1907 43 TEST Protopapa Rocco fu Pantaleo Martano 23/07/1907 (5) Carati Grazia fu Pasquale –
erede universale
1890 35 61 1907 44 TEST Donadeo Salvatore fu
Marino
Maglie 15/07/1907 (6) Donadeo Grazio fu Salvatore erede
3778 90 35 61 1907 45 TEST Spano Anna fu Nicola Muro leccese 24/07/1907 (7) Scuro Geremia - erede 210
35 61 1907 46 TEST Lionetto Raffaela fu Giovanni
Maglie 02/07/1907 (8) Montagna Serafina fu Vito erede
630 Note: (1) n. 4 del 2° trimestre 1906, Sanarica; (2) n. 4 del 2° trimestre 1906, Maglie; (3) n. 4 del 3° trimestre 1907, Cursi;
(4) n. 9 del 2° trimestre 1907, Maglie; (5) n. 6 del 3° trimestre 1907, Martano; (6) n. 10 del 3° trimestre 1907, Maglie;
(7) n. 4 del 3° trimestre 1907, Muro Leccese; (8) n. 1 del 3° trimestre 1907, Maglie;
6 35 61 1907 47(1) LEG Romano Vincenzo fu
Nicola
Maglie 11/08/1907 (2) Romano Anna fu Vincenzo erede
25278 7
30 35 61 1907 48(3) LEG Cezzi Donatina fu
Francesco
Maglie 05/04/1891 Alessandrì Nicola fu Antonio erede
1334 35 61 1907 49(4) LEG Alessandrì Annunziata di
Nicola
Maglie 02/03/1900 Alessandrì Nicola – coerede 672 35 61 1907 50 LEG Corrado Giuseppa fu
Pantaleo
Sanarica 11/08/1906 (5) Campa Annunziata fu Luigi erede
525 35 61 1907 51 LEG Fiorentino Teresa fu Medico Castrignano
dei Greci
24/08/1907 (6) Maruccia Donata fu Leonardo coerede
52 50
35 61 1907 52 LEG Leanza Oronzo fu Nicola Maglie 12/10/1907 (7) Stella Assunta fu Giovanni moglie
3570 35 61 1908 53 TEST De Donno Raffaela fu
Raffaele
Maglie 03/09/1907 (8) De Donno Federico Cario fu Raffaele – erede
28604 90 35 61 1908 54 LEG Bonatesta Vincenzo fu
Angelo
Martano 05/11/1907 (9) Bonatesta Cesaria e Paola fu Vincenzo – figlie eredi
708 75 35 61 1908 55 LEG Pranzo Gaetano fu Nicola Castrignano
dei Greci
16/09/1907 Aventaggiato Cesaria fu Salvatore - coerede
4800 Note: (1) Vedi denunzia n. 58, vol. 61; (2) n. 19 del 3° trimestre 1907, Maglie; (3) Vedi denunzia n. 8, vol. 32;
(4) Vedi denunzia n. 48, vol. 46; (5) n. 9 del 3° trimestre 1906, Scorrano; (6) n. 7 del 3° trimestre 1907;
(7) n. 5 del 4° trimestre 1907, Maglie; (8) n. 29 del 3° trimestre 1907,Maglie; (9) n. 10 del 4° trimestre 1907, Martano;
7 35 61 1908 56 LEG De Paolis Angelo fu
Giuseppe
Muro Leccese
22/10/1907 (1) De Paolis Luigi fu Angelo – erede
262 50 35 61 1908 56bis LEG De Donno Marianna fu
Francesco
Maglie 11/10/1907(2) Fiorentini Giuseppe di Pantaleo erede
105 35 61 1908 57 LEG Bortone Pantaleo fu Nicola Martano 27/02/1907 (3) Bortone Medico fu Pantaleo
erede
105 35 61 1908 58 LEG Romano Vincenzo fu Nicola Maglie 11/08/1907 Romano Anna fu Vincenzo
erede
2894 55 35 61 1908 59 LEG Botrugno Vita fu Giovanni Scorrano 28/04/1907 (4) Presicce Giuseppe Pasquale
erede
479 27 35 61 1908 60 TEST Santoro Pasquale fu
Pantaleo
Cursi 28/10/1907 (5) Santoro Brigida fu Pasquale coerede
210 35 61 1908 61 LEG Presicce Armando di
Pasquale
Scorrano 25/09/1907 (6) Presicce Giuseppe Pasquale coerede
119 70 35 61 1908 62 TEST Metto Girolamo fu
Francesco
Muro Leccese
12/10/1907 (7) Metto Vincenzo fu
Francesco, arciprete – erede
12789 35 61 1908 63 TEST Pellegrini Caterina fu
Donato
Scorrano 27/10/1907 (8) Pellegrini Luciano fu Donato erede
26 25
Note: (1) n. 5 del 4° trimestre 1907, Muro Leccese; (2) n. 3 del 4° trimestre 1907, Maglie; (3) n. 18 del 5° trimestre 1907, Martano;
(4) n. 2 del 2° trimestre 1907, Scorrano: (5) n. 7 del 4° trimestre 1907, Cursi; (6) n. 28 del 3° trimestre 1907, Scorrano;
(7) n. 2 del 4° trimestre 1907, Muro Leccese; (8) n. 9 del 4° trimestre 1907, Scorrano;
8 35 61 1908 64 LEG Filoni Enrico fu
Giuseppe
Sanarica 26/10/1907 (1) Filoni Addolorata fu Enrico erede
1050 35 61 1908 65 LEG Rizzo Giuseppe fu
Quintino
Scorrano 02/09/1906 Rizzo Maria fu Giuseppe- erede
315 35 61 1908 66 TEST Cezzi Oronzo fu
Giuseppe, arciprete
Maglie 30/11/1907 (2) Cezzi Arcangelo fu Valentino erede
30704 35 61 1908 67 LEG Marsella Luigi fu Lorenzo Maglie 27/12/1907 (3) Ruberti Maria di Donato –
moglie erede
315 35 61 1908 68 LEG De Luca Pasquale fu
Antonio
Castrignano dei Greci
20/12/1907 (4) De Luca Rocco fu Pasquale coerede
210 35 61 1908 69 TEST Santoro Teresa fu Pantaleo Cursi 01/01/1908 (5) De Brigida Caterina fu
Nicola figlia ed erede
157 50 35 61 1908 70 LEG Maggiulli Davide fu
Pantaleo
Muro Leccese
24/12/1907 (6) Maggiulli Vito fu Pantaleo erede
2923 50 35 61 1908 71 LEG De Donno Irene fu Donato Scorrano 16/11/1907 (7) Presicce Salvatore fu
Giuseppe erede
105 35 61 1908 72 LEG Borgia Angela fu Oronzo Maglie 17/11/1903(8) Portaluri Salvatore fu Luigi
erede
105 Note: (1) n. 2 del 4° trimestre 1907, Sanarica; (2) n. 23 del 4° trimestre 1907, Maglie; (3) n. 42 del 4° trimestre 1907, Maglie;
(4) n. 15 del 4° trimestre 1907, Castrignano; (5) n. 7 del 1° trimestre 1908, Cursi; (6) n. 18 del 4° trimestre 1907, Muro Leccese;
(7) n. 14 del 4° trimestre 1907, Scorrano; (8) n. 27 del 4° trimestre 1903, Maglie;
9 35 61 1908 73 TEST Franco Francesco fu
Raffaele
Maglie 05/01/1908 (1) Franco Raffaele e Salvatore fu Francesco – eredi
4725 35 61 1908 74 --- Petracca Antonio fu Giusto Scorrano 02/03/1908 (2) Vero Giuseppa fu Gennaro -
moglie
367 50 35 61 1908 75 TEST Santoro Nicola fu Pasquale Cursi 12/02/1908 Santoro Pasquale di
Gioacchino erede
2362 50 35 61 1908 76 LEG Bello Chiara fu
Gregorio
Scorrano 18/01/1908 (3) Bello Domenico fu Gregorio erede
1470 35 61 1908 77 LEG Scordari Donato Luigi fu
Domenico
Martano 07/09/1904 (4) Scordari Biagio – erede 116 02 35 61 1908 78 LEG Montagna Giuseppa fu
Donato
Maglie 02/03/1908 (5) Tamburino Giuseppe fu Nicola erede
315
35 61 1908 79 LEG Melcore Paolo fu Nicola Cursi 03/04/1908 Mele Cesaria – coerede 262 50 35 61 1908 80 LEG Gianfreda Irene fu Vincenzo Scorrano 03/02/1908 (6) Moriero Saverio fu Salvatore
coerede
472 50 35 61 1908 81 LEG Salvatore Carmela fu
Pasquale
Cursi 20/02/1908 (7) Salvatore Siciliano fu Nicola coerede
756 Note: (1) n. 3 del 1° trimestre 1908, Maglie; (2) n. 14 del 1° trimestre 1908, Scorrano; (3) n. 3 del 1° trimestre 1909, Scorrano;
(4) n. 25 del 3° trimestre 1904, Martano; (5) n. 27 del 1° trimestre 1908, Maglie; (6) n. 7 del 1° trimestre 1908, Scorrano;
(7) n. 10 del 1° trimestre 1908, Cursi;
10 35 61 1908 82 LEG Abruzzese Francesco fu
Domenico
Scorrano 01/03/1908 (1) Abruzzese Luigi fu Francesco coerede
1785 35 61 1908 83 TEST Pedio Camillo fu
Pasquale
Muro Leccese
05/03/1908 (2) Pellegrino Maria di Giorgio erede
105 35 61 1908 83bis LEG De Matteis
(sic)
Cesario fu Antonio
Martano 19/01/1904 Ricevitore del Registro 52 50 35 61 1908 84 LEG Maruccia Vincenzo fu
Antonio
Castrgnano dei Greci
14/02/1908 (3) Meleti Donata fu Donato coerede
210 35 61 1908 85 LEG De Lorenzis Margherita di
Glicerio
Sanarica 24/02/1908 (4) De Lorenzis Clicerio di Vincenzo – erede
73 50
35 61 1908 86 LEG Carrapa Vincenza fu Paolo Melpignano 19/03/1908 (5) Zullino Cesario fu Francesco -incaricato
157 50 35 61 1908 87 LEG. Montagna Giorgio fu
Pantaleo
Maglie 29/02/1908 Maiuli Giuseppa fu Nicola -- ---
420 36 62(6
)
1908 1 TEST
.
Zullino Cesaria fu Giorgio Melpignano 07/04/1908 (7) De Santis Giovanni fu Giorgio erede
189 36 62 1908 2 LEG Macchia Brizio fu Nicola Maglie 03/04/1908 (8) Macchia Luigi fu Brizio -
erede
191 88 Note: (1) n. 13 del 1° trimestre 1908, Scorrano (2) n. 11 del 1° trimestre 1908, Muro Leccese (3) n. 3 del 1° trimestre 1908, Castrignano;
(4) n. 7 del 1° trimestre 1907, Sanarica; (5) n. 6 del 1° trimestre 1908, Melpignano; (6) Corredato da indice delle denunzie dal 01/07/1908 al 30/06/1909;
(7) n. 1 del 2° trimestre 1908, Melpignano; (8) n. 5 del 2° trimestre 1908, Maglie;
11 36 62 1908 3 TEST Greco Donato fu
Vincenzo
Scorrano 22/04/1908 (1) Gallone Addolorata fu Michele erede
797 36 62 1908 4 TEST De Pascali
(sic)
Michele fu Vincenzo
Scorrano 14/04/1908 (2) De Pascali(sic) Vincenzo coerede
262 50
36 62 1908 5 LEG Cezzi Antonio fu
Pasquale
Maglie 24/03/1908 (3) Macagnano Elvira fu Santo 31500 36 62 1908 6 LEG Deta Giorgio fu Donato Melpignano 16/05/1908 (4) Palma Abbondanza – coerede 210
36 62 1908 7 LEG Vincenti Giacinta fu Vito Maglie 09/05/1907 (5) Puce Cesare fu Antonio-erede 15 75 36 62 1908 8 LEG Vincenti Gaetano fu Vito Maglie 04/07/1907 (6) Puce cesare fu Antonio-rede 15 75 36 62 1908 9 TEST Sabato Antonio fu Luigi Sanarica 31/03/1908 (7) Sabato Vincenzo fu Salvatore
coerede e tutore
315 36 62 1908 10 LEG Palma Nicola fu Lazzaro Cursi 27/04/1908 (8) Palma Donata fu Nicola -
erede
1627 50 36 62 1908 11 TEST Mellone Vincenza fu
Francesco
Maglie 11/04/1908 (9) Mellone Vincenzo fu Francesco erede
2656 50 36 62 1908 12 LEG Bavia Giorgio fu Cesario Melpignano 06/06/1908
(10)
De Filippis Atonia di Antonio erede
315 Note: (1) n. 3 del 2° trimestre 1908, Scorrano; (2) n. 1 del 2° trimestre 1908, Scorrano; (3) n. 38 del 1 ° trimestre 1908, Maglie; (4) n. 4 del 2°
trimestre 1908, Melpignano; (5) n. 23 del 2° trimestre 1907, Maglie; (6) n. 2 del 3° trimestre 1907, Maglie; (7) n. 10 del 1° trimestre 1908, Sanarica; (8) n. 9 del 2° trimestre 1908, Cursi; (9) n. 11 del 2° trimestre 1908, Maglie; (10) n. 6 del 2° trimestre 1908, Melpignano;
12
36 62 1908 13 TEST Marti Donato fu Giuseppe Scorrano 18/04/1908 (1) Marti Salvatore fu Donato - erede
1365 36 62 1908 14 TEST De Luca Maria Domenica fu
Medico
Cursi 10/05/1908 (2) De Luca Francesco fu Vit’Andrea - erede
367 50 36 62 1908 15 LEG Polimeno Rosa fu Donato Scorrano 07/05/1908 (3) De Donno Salvatore fu
Pasquale e figli – eredi
892 50 36 62 1908 16 TEST Mestrangelo Raffaele fu Oronzo Giuggianello 09/05/1908 (4) Mestrangelo Donato, Salvatore
ed altri fu Raffaele – eredi
210 36 62 1908 17(5) LEG Filoni Angelo fu Luigi Sanarica 15/05/1908 (6) De Lorenzis Cligerio di
Vincenzo – tutore
2100 36 62 1908 18 LEG Sergio Donata fu Giacinto Scorrano 18/03/1908 (7) Calò Vito fu Michele – erede 178 50 36 62 1908 19 LEG Trinchese Nicolina di Saverio Martano 16/07/1908 Tronchese Saverio fu
Domenico – coerede
223 12 36 62 1908 20 TEST Vitto Michele fu Cosimo Martano 19/06/1908 (8) Visconti Maria fu Salvatore-
erede testamentaria
7563 72 36 62 1908 21 LEG Salvati Virginia fu Luigi Napoli 08/06/1903 Salvati Ferdinando fu Luigi –
germano ed erede
2625
Note: (1) n. 2 del 2° trimestre 1908, Scorrano; (2) n. 3 del 2° trimestre 1908, Cursi; (3) n. 4 del 2° trimestre 1908, Scorrano;
(4) n. 9 del 2° trimestre 1908, Giuggianello; (5) Vedi denunzia n. 21, vol. 5; (6) n. 1 del 2° trimestre 1908, Sanarica;
(7) n. 15 del 1° trimestre 1908, Scorrano; (8) n. 12 del 2° trimestre 1908, Martano;
13 36 62 1908 22 TEST Mellone Giovanni fu
Francesco
Maglie 06/02/1908 (1) Starace Vittoria fu Giuseppe erede
1452 10 36 62 1908 23 LEG Mellone Gennaro di
Tolentino
Maglie 05/07/1908 Mellone Tolentino fu Francesco amministratore
1260 36 62 1908 24 LEG Papa Vincenza fu
Generoso
Maglie 25/08/1900 (2) Papa Ercole fu Generoso - erede
31 50
36 62 1908 25 LEG Puce Maria Antonia fu Oronzo
Giuggianello 02/09/1908 (3) Spano Rocco di Leonardo - erede
157 50 36 62 1908 26 LEG Vantaggiato Vito Antonio di
Paolo
Cutrofiano 18/08/1908 (4) Vantaggiato Paolo di Vito erede
3990 36 62 1908 27 TEST Lionetto Oronzo fu Donato Maglie 28/07/1908 (5) Lionetto Salvatore fu Oronzo
mandatario
4095 36 62 1908 28 TEST Saracino Paolo Cosimo fu
Paolo
Martano 13/09/1908 Saracino Donato fu Paolo Cosimo - erede
3885 36 62 1908 29 LEG Monteduro Francesca fu
Giuseppe
Maglie 02/08/1908 Russo Giuseppe --- 1081 50 36 62 1908 30 LEG Veris Luisa fu Nicola Melpignano 11/08/1908 (6) Villani Diego fu Donato-
erede
3885 36 62 1908 31 LEG Gnoni Vincenzo fu
Antonio
Muro Leccese
03/11/1908 (7) Gnoni Pasquale fu Vincenzo coerede
105 Note: (1) n. 14 del 2° trimestre 1908, Maglie; (2) n. 26 del 3° trimestre 1908, Maglie; (3) n. 4 del 3° trimestre 1908, Giuggianello;(4) n. 21 del 3°
trimestre 1908, Maglie; (5) n. 12 del 3° trimestre 1908, Maglie; (6) n. 1 del 3° trimestre 1908, Melpignano;(7) n. 4 del 4° trimestre 1908, Muro;
14 36 62 1908 32 LEG Casciaro Addolorata fu
Salvatore
Morigino 20/08/1908 (1) Cancelli Domenico fu Luigi coniuge superstite
315 36 62 1908 33 LEG Bello Pietrina fu
Gregorio
Scorrano 20/08/1908 (2) Bello Domenico fu Gregorio - erede
1680 36 62 1909 34 TEST Brocca Gaetano fu
Giuseppe
Muro Leccese
19/10/1908 (3) Brocca Giovanni fu Angelo - erede
99 75
36 62 1909 35 LEG Trazza Vincenzo fu Raffaele
Muro Leccese
11/09/1908 (4) De Iaco Santa fu Silvestro coniuge superstite
1018 50 36 62 1909 36 LEG Presicce Luigi fu Donato Scorrano 10/09/1908 (5) Presicce Lucia fu Luigi – erede 803 25 36 62 1909 37 LEG Puzzovio Maria Addolorata
di Oronzo
Maglie 28/10/1908 (6) De Fabrizio Angelo di Vincenzo – erede
1050 36 62 1909 38 LEG Negro Rosa fu Francesco Muro
Leccese
07/02/1908 (7) Negro Salvatore fu Francesco erede
21 36 62 1909 39 LEG Palma Maddalena fu
Pietro
Melpignano 04/03/1908 (8) Treglia Salvatore fu Gregorio erede
210 36 62 1909 40 LEG Pensa Donato fu Donato Castrignano
dei Greci
30/09/1908 (9) Pensa Antonio fu Donato coerede
1265 Note: (1) n. 22 del 3° trimestre 1908, Maglie; (2) n. 7 del 3° trimestre 1908, Scorrano; (3) n. 3 del 4° trimestre 1908, Muro;
(4) n. 21 del 3° trimestre 1908, Muro Leccese; (5) n. 11 del 3° trimestre 1908, Scorrano; (6) n. 13 del 4° trimestre 1908, Maglie;
(7) n. 9 del 1° trimestre 1908, Muro Leccese; (8) n. 4 del 1° trimestre 1908, Malignano; (9) n. 5 del 3° trimestre 1908, Castrignano;
15 36 62 1909 41 TEST Chiriatti Crocifissa fu
Giuseppe
Martano 24/12/1908 (1) De Gaetani Cesario fu Giuseppe –erede
1470 36 62 1909 42 LEG Chiriatti Giuseppe fu
Pantaleo
Martano 07/11/1908 (2) De Gaetani Cesario fu Giuseppe – incaricato
682 50 36 62 1909 43 LEG De Blasi Giuseppe Martano 12/11/1908 (3) De Gaetani Cesario fu
Giuseppe – incaricato
892 50 36 62 1909 44 LEG Bello Adelina fu
Gregorio
Scorrano 29/09/1908 Bello Domenico fu Gregorio ---
1816 50 36 62 1909 44bis LEG Benegiamo Marina fu
Bonaventura
Giuggianello 02/02/1908 Tanzarella Luigi –Ricevitore del Registro
157 50 36 62 1909 45 --- Gennaccari Maria Concetta fu
Salvatore
Muro Leccese
04/11/1908 (4) Fiore Saverio e Giuseppe di Antonio - coeredi
2677 50 36 62 1909 46 TEST Casaluci Rosa fu Pietro Scorrano 14/10/1908 (5) De Donno Gennaro-
mandatario
315 36 62 1909 47 TEST Manzi Valentina fu
Oronzo
Sanarica 14/10/1908 (6) Miggiano Giovanni fu Paolo erede
945 36 62 1909 48 LEG Piccinno Carolina Maria fu
Giuseppe
Maglie 25/10/1908 (7) Fitto Oronzo di Carlo – erede 656 25 36 62 1909 49 LEG Fuso Vincenza Sambario Melpignano 18/11/1908 (8) Chiri Simone - incaricato 420
Note: (1) n. 23 del 4° trimestre 1908, Martano: (2) n. 9 del 4° trimestre 1908, Martano; (3) n. 11 del 4° trimestre 1908, Martano;
(4) n. 5 del 4° trimestre 1908, Muro Leccese; (5) n. 1 del 4° trimestre 1908, Scorrano; (6) n. 1 del 4° trimestre 1908, Sanarica;
(7) n. 11 del 4° trimestre 1908, Maglie; (8) n. 3 del 4° trimestre 1908, Melpignano;
16 36 62 1909 50 LEG Abbruzzese Domenica fu
Luigi
Scorrano 14/04/1906 Paiano Antonio fu Salvatore erede
168 36 62 1909 51 LEG Vincitelli Carmela fu Luigi Castrignano
dei Greci
25/12/1907 (1) Maruccia Antonio di Giorgio erede
1050 36 62 1909 52 LEG Tamborrino Giuseppe fu
Cosimo
Martano 21/06/1907 (2) Tanzarella Luigi – Ricevitore del Registro
128 27 36 62 1909 53 LEG Garrapa Grazia fu Matteo Melpignano 22/10/1908 (3) Valentini Antonio fu Giorgio
erede
504 36 62 1909 54 LEG Conoci Paola Nicola fu
Pascantonio
Martano 25/10/1908 (4) De Pascalis Paolo di Luigi 446 25 36 62 1909 55 LEG Mancarella Leonardo fu
Franco
Martano 22/02/1908 (5) Mancarella Salvatore fu Leonardo – erede
1260 36 62 1909 55bis LEG D’Autilia Nicola Ferdinando
fu Salvatore
Cursi 09/03/1907 Tanzarella Luigi – Ricevitore del Registro
73 50
36 62 1909 56(6) LEG Stella Paolo Antonio di Pantaleo
Martano 05/11/1908 (7) Stella Tommaso fu Paolo – erede
525 36 62 1909 57 LEG Perfetto Salvatore Carmine
di Saverio
Giuggianello 02/08/1906 (8) Perfetto Saverio – erede 26 25 Note: (1) n. 18 del 4° trimestre 1907; (2) n. 9 del 2° trimestre 1907, Martano; (3) n. 5 del 4° trimestre 1908, Melpignano;
(4) n. 5 del 4° trimestre 1908, Martano; (5) n. 8 del 1° trimestre 1908, Martano; (6) Vedi denunzia di rinvio di usufrutto vol. 5, n. 43;
(7) n. 8 del 4° trimestre 1908, Martano; (8) n. 3 del 3° trimestre 1906, Giuggianello;
17 36 62 1909 58 LEG Saracino Leonard’Antonio
di Rocco
Martano 24/01/1909 (1) Doromì Clorinda di Ignoti - coerede
210 36 62 1909 59 LEG Cezza Donato fu Oronzo Maglie 28/11/1908 (2) Cezza Oronzo fu Donato-
erede
420 36 62 1909 60 LEG Zacheo Maria Assunta fu
Leonardo
Martano 29/06/1908 (3) Stella Giuseppe di Domenico erede
52 50
36 62 1909 61 TEST Papadia Antonio fu
Domenico, arciprete della Parrocchia di Scorrano
Scorrano 10/12/1908 (4) Papadia Giovanni fu Pietro, dottore- erede generale e legatario
6379 25
36 62 1909 62(5) TEST Papadia Antonio fu
Domenico, arciprete delle Parrocchia di Scorrano
Scorrano 10/12/1908 (6) Papadia Concetta e Salvatore fu Domenico e Papadia Domenico Antonio fu Luigi - legatari
1675
36 62 1909 63 TEST Papadia Antonio fu Domenico
Scorrano 10/12/1908 (7) Papadia Alessandro fu Domenico – legatario
425 36 62 1909 64(8) TEST Papadia Antonio fu
Domenico
Scorrano 10/12/1908 (9) Papadia Stanislao e Ambrogio di Vincenzo- legatari
800
Note: (1) n. 10 del 1° trimestre 1909, Martano; (2) n. 25 del 4° trimestre 1908, Maglie; (3) n. 17 del 2° trimestre 1908, Martano;
(4) n. 16 del 4° trimestre 1908, Scorrano; (5) Vedi denunzie nn. 61, 63-65, vol. 62; (6) Vedi come la nota n. 1;
(7) n. 16 del 4° trimestre 1908, Scorrano; (8) Vedi denunzie nn. 61-63, 65; (9) Vedi nota n. 7;
18 36 62 1909 65 TEST Papadia Antonio fu
Domenico
Scorrano 10/12/1908 Papadia Alfredo di Vincenzo - legatario
2185 36 62 1909 66 TEST Cezzi Oronzo fu
Giuseppe,arciprete
Maglie 30/10/1907 (1) Cezzi Arcangela fu Valentino erede
182 50 36 62 1909 67 TEST Montagna Serafina fu Vito Maglie 18/12/1908 (2) Montagna Maria fu Vito –
erede
1680 36 62 1909 68 LEG Cornacchia Vincenza fu Paolo Martano 28/11/1908 (3) Giamarrucco Antonio fu
Leonardo – coerede
310 36 62 1909 69 LEG Lionetto Donata fu Oronzo Maglie 26/11/1908 Melelo o Meleleo Celestino
ered
456 75 36 62 1909 70 TEST Bevilacqua Giuseppe Vito fu
Pasquale
Muro Leccese
07/12/1908 (4) Bevilacqua Salvatore fu Giuseppe Vito – coerede
2310 36 62 1909 71(5) TEST Modoni Vito fu Giuseppe,
sacerdote
Muro Leccese
01/02/1909 (6) Modoni Beniamino fu Giuseppe – erede testamentario
2362 50
36 62 1909 72 TEST Maggiulli Teresa fu Giuseppe
Muro Leccese
08/12/1908 (7) Pepe Concetta fu Giuseppe erede
420 36 62 1909 73 LEG Toma Antonio fu Santo Maglie 26/02/1909 (8) Toma Nicola ed altri fu
Antonio,
De Donno Maddalena fu Raffaele eredi
1407
Note: (1) Vedi denunzia n. 66, vol. 61; (2) n. 35 del 4° trimestre 1908, Maglie; (3) n. 6 del 4° trimestre 1908, decessi, Martano;
(4) n. 7 del 4° trimestre 1908, Muro Leccese; (5) Vedi denunzia n. 10, vol. 63; (6) n. 5 del 1° trimestre 1909, Muro Leccese;
(7) n. 8 del 4° trimestre 1908, Muro Leccese; (8) n. 23 del 1° trimestre 1909, Maglie;
19 36 62 1909 74(1) LEG Papa Ercole fu
Generoso
Maglie 25/12/1908 (2) Vergine Aurora fu Oronzo – coniuge superstite
38395 93
36 62 1909 75 TEST Botrugno
Giovanni fu Santo, agricoltore
proprietario
Muro
Leccese 15/12/1908 (3)
Botrugno Giuseppe fu
Giovanni erede 1050
36 62 1909 76 TEST Rizzo Rosa fu Giuseppe Giuggianello 29/12/1908 (4) Amato Pasquale fu Paolo- erede
315 36 62 1909 77 LEG Renna Angelo fu
Giuseppe
Scorrano 27/01/1909 (5) Renna Donata fu Angelo - erede
892 50 36 62 1909 78 LEG Zonno Angela fu
Ferdinando
Castrignano dei Greci
18/12/1908 (6) Greco Rocco fu Antonio coerede
774 37 36 62 1909 79 (7) TEST Palma Rosetta fu
Giuseppe
Maglie 30/12/1908 Perrone Lucia di Oronzo – erede legataria
467 50
36 62 1909 80 (8) TEST Palma Rosetta fu Oronzo Maglie 30/12/1908
Savelli Elpidio fu
Giovambattista – esecutore testamentario
2180
36 62 1909 81(9)
LEG e TEST
Palma Rosa fu Giuseppe Maglie 30/12/1908 (10)
Palma Francesco fu
Giuseppe erede legatario 28858 67
Note: (1) Vedi denunzia n. 22, vol. 80; (2) n. 40 del 4° trimestre 1908, Maglie; (3) n. 9 del 4° trimestre 1908, Muro Leccese; (4) n. 6 del 4°
trimestre 1908, Giuggianello; (5) n. 1 de 1° trimestre1909, Scorrano; (6) n. 11 del 4° trimestre 1908, Castrignano; (7)Vedi denunzia n. 80 e 81 vol. 62; (8) Vedi denunzie n. 79 e 81, vol. 62; (9) Vedi denunzie n. 79 e 80, vol. 62; (10) n. 46 del 4° trimestre 1908, Maglie;
20 36 62 1909 82(1) LEG Palumbo Assunta fu
Giovanni
Martano 10/11/1905 (2) Carra Vito Paolo fu Francesco erede
1481 55 36 62 1909 83 --- Candido Clelia fu Domenico Maglie 02/01/1909 (3) Perrini Emilia - tutrice 262 50 36 62 1909 84 TEST Rescio Antonio fu
Gaetano
Martano 15/01/1909 (4) Restio Pantalea fu Antonio erede
1785 36 62 1909 85 LEG De Pascali Lucia di Antonio Muro
Leccese
20/01/1909 (5) Zollino Giuseppe di Donato- erede
223 12 36 62 1909 86 LEG Carrapa Anna fu Paolo Maglie 12/02/1909 (6) De Donno (sic) Donato fu
Gennaro – coniuge superstite
2100 36 62 1909 87 LEG Zocco Addolorata fu
Donato
Sanarica 23/03/1909 (7) Botrugno Natalizia fu Giuseppe erede
210 36 62 1909 88 LEG Alemanno Costantino fu
Leonardo
Castrignano dei Greci
11/03/1909 (8) Alemanno Leonardo fu Costantino – erede
105 36 62 1909 89 TEST Palano Domenico fu
Francesco, contadino proprietario
Martano 19/02/1909 (9) Palano Pantaleo fu Domenico coerede
1575
Note: (1) Vedi denunzia di riunione di usufrutto n. 56, vol. 5; (2) n. 15 del 4° trimestre 1905, Martano; (3) n. 1 del 1° trimestre 1909, Maglie;
(4) n. 7 del 1° trimestre 1909, Martano; (5) n. 4 del 1° trimestre 1909, Muro Leccese; (6) n. 16 del 1° trimestre 1909, Maglie;
(7) n. 11 del 1° trimestre 1909, Muro Leccese; (8) n. 8 del 1° trimestre 1909, Castrignano; (9) n. 16 del 1° trimestre 1909;
21 36 62 1909 90(1) TEST Sticchi Salvatore fu
Saverio, medico
Maglie 23/02/1909 (2) Sticchi Vittorio -coerede 51542 75 36 62 1909 91 LEG Mariano Pantaleo fu
Giuseppe
Scorrano 07/03/1909 (3) Nucita Domenica – amministratrice erede
168 36 62 1909 92 LEG. Melcore Nicola fu
Primaldo
Cursi 28/03/1909 (4) Melcore Primaldo fu Nicola erede
756 37 63(5) 1909 1 LEG. Buffo Maria Addolorata
fu Giuseppe
Maglie 18/04/1901 Colucci Martino fu Leonardo incaricato
611 62 37 63 1909 2 --- De Donno Dolorice di
Salvatore
Maglie 31/12/1907 (6) Balena Salvatore – rappres.
La moglie
63
37 63 1909 3 LEG Marsella Luigi fu Luigi Maglie 20/04/1909 (7) Ruberti Maria di Donato-erede 136 50 37 63 1909 4 LEG Marsella Giuseppe fu Luigi Maglie 30/04/1909 (8) Ruberti Maria di Donato-erede 294
37 63 1909 5(9) TEST Monosi Luigi fu Giuseppe --- 17/03/1909(10) Carrozzini Filomena fu Carlo – coniuge superstite
12609 4
93 37 63 1909 6 LEG Maggiulli Saverio fu Nicola Muro leccese 06/03/1909(11) Maggiulli Luigi fu Saverio-erede 4515 37 63 1909 7 LEG Chiriatti Rosa fu Vincenzo Martano 27/05/1909(12) Maniglio Luigi fu
Domenico-erede
131 25 Note: (1) Vedi denunzia n. 71, vol. 77; (2) n. 20 del 1° trimestre 1909; (3) n. 4 del 1° trimestre 1909, Scorrano; (4) n. 6 del 1° trimestre 1909;
(5) Corredato da indice delle deninzie di successione dal 07/07/1909 al 30/06/19010; (6) n. 45 del 4° trimestre 1907; (7) n. 11 del 2°
trimestre 1909; (8) n. 16 del 2° trimestre 1909; (9) Vedi denunzie n. 13 e 15, vol. 63; (10) n. 9 del 1° trimestre 1909; (11) n. 9 del 1°
trimestre 1909, Muro Leccese; (12) n. 18 del 2° trimestre 1909, Martano;
22 37 63 1909 8 LEG Donateo
(sic)
Leonardo fu Gaetano
Castrignano dei Greci
24/04/1909 (1) Donateo(sic) Giuseppe fu Leonardo – coerede
682 50 37 63 1909 9 LEG De Paduanis Apollonio fu
Domenico
Martano 02/01/1909 (2) De Paduanis Domenico fu Apollonio – erede
157 50 37 63 1909 10(3) TEST Modoni Vito fu Giuseppe Muro
Leccese
01/02/1909 Modoni Beniamino fu Giuseppe – erede testamentario
126
37 63 1909 11 LEG Massari Oronzo fu Angelo Maglie 02/12/1905 (4) Carrapa Clementina – erede 42 37 63 1909 12 TEST Zocco
Maria Domenica fu Giuseppe, contadina
Sanarica 21/05/1909 (5)
Nuzzachi Giuseppe e
Antonia coeredi 525
37 63 1909 12bis TEST Toma Maria Addolorata fu Nicola
Maglie 21/10/1907 (6) Ricevitore del Registro 630 37 63 1909 13(7) TEST Monosi Luigi fu Giuseppe --- 17/03/1909 Carrozzini Filomena fu Carlo
–coniuge
16054 1
43 37 63 1909 14 LEG Siciliano Cesario fu Nicola Cursi 22/06/1909 (8) Siciliano Vincenzo – erede 630
37 63 1909 15(9) TEST Monosi Luigi fu Giuseppe Castrignano dei Greci
17/03/1909 Carrozzini Filomena fu Carlo coniuge superstite
16054 1
43 Note: (1) n. 3 del 2° trimestre 1909, Castrignano; (2) n. 2 del 1° trimestre 1909, Martano; (3) Vedi denunzia n. 71, vol. 62;
(4) n. 18 del 4° trimestre 1905, Maglie; (5) n. 9 del 2° trimestre 1909, Sanarica; (6) n. 6 del 4° trimestre 1907, Maglie;
(7) Vedi denunzie n. 5 e 15, vol. 63; (8) n. 15 del 2° trimestre 1909, Cursi; (9) Vedi nota n. 2;
23 37 63 1909 16 LEG Colagiorgio Anna Maria fu
Tommaso
Martano 30/05/1909 (1) Costantini Luigi – coniuge superstite
157 50 37 63 1909 16bis LEG De Iacob Antonio di Luigi Castrignano
dei Greci
20/12/1907 (2) Ricevitore del Registro 52 50 37 63 1909 17 LEG Mele Luciano di Rocco Castrignano
dei Greci
05/06/1909 (3) Melcuore Filomena fu Paolo- coerede
59 43
37 63 1909 18 TEST Giannuzzi Grazia fu Giovanni
Martano 10/06/1909 (4) Colagiorgio Cesaria fu Tommaso - erede
262 50 37 63 1909 19 LEG Negro Francesco fu
Pantaleo
Maglie 13/06/1909 (5) Negro Salvatore, Francesco ed altri – eredi
420 37 63 1909 20 LEG Tamborino Vincenzo Cursi 14/04/1909 (6) Giannuzzi Francesco – erede 735 37 63 1909 21(7) TEST Ferramosca Salvatore fu Paolo Maglie 23/06/1909 (8) Ferramosca Luigi fu Paolo –
erede testamentario
945 37 63 1909 22 LEG Montefusco Cristina di
Antonio
Muro Leccese
25/06/1909 (9) Caputo Ernesto di Giuseppe – erede
669 37 37 63 1909 23 LEG De
Tomasa(sic)
Pasquale fu Vincenzo
Melpignano 16/07/1909(10) De Tomasa(sic) Giuseppa fu Vincenzo - erede
1388 22
Note: (1) n. 19 del 2° trimestre 1909, Martano; (2) n. 16 del 4° trimestre 1907, Castrignano; (3) n. 15 del 2° trimestre 1909, Castrignano; (4) n. 22 del 2° trimestre 1909, Martano: (5) n. 41 del 2° trimestre 1909, Maglie; (6) n. 17 del 2° trimestre 1909, Cursi; (7) Vedi denunzia n. 41, vol.
63; (8) n. 45 del 2° trimestre 1909, Maglie; (9) n. 17 del 2° trimestre 1909, Muro Leccese; (10) n. 3 del 3° trimestre 1909, Melpignano;
24 37 63 1909 24 LEG Calasso Pietro Paolo fu
Paolo
Martano 09/05/1909 (1) Calasso Giuseppe fu Pietro Paolo – erede
42 37 63 1909 25 LEG Panarese Donata fu Angelo Maglie 25/08/1909 (2) Lezzi Francesco fu Giovanni
erede
210 37 63 1909 26 TEST Miggiano Vincenzo fu
Francesco
Castrignano dei Greci
03/07/1909 (3) Miggiano Francesco fu Onofrio coerede
315 37 63 1909 26bis LEG Mariano Paolo fu Vincenzo Castrignano
dei Greci
20/02/1905 (4) Ricevitore del Registro 252 37 63 1909 27 TEST Tamborino Achille fu
Giuseppe, sacerdote
Maglie 04/11/1895 Dragonetti Giacomo- incaricato
221 37 63 1909 28 TEST Fiore Vita fu Francesco Muro
Leccese
08/08/1909 (5) Fiore Roberto fu Francesco coerede
1678 37 63 1909 29 TEST Moschettini Francesca fu
Giuseppe
Martano 31/07/1909 (6) Moschettini Luigi fu Giuseppe sacerdote proprietario-erede testamentario
4515 37 63 1909 30 LEG Miglietta Concetta Maglie 02/04/1909 (7) Miglietta Cesare – coerede 367 50 37 63 1909 31 LEG Melcore Concetta fu
Salvatore
Cursi 25/07/1909 (8) Chilla Nicola fu Andrea – coerede
472 50 Note: (1) n. 15 del 2° trimestre 1909, Martano; (2) n. 27 del 3° trimestre 1909, Maglie; (3) n. 2 del 3° trimestre Castrignano;
(4) n. 7 del 1° trimestre 1905, Castrignano; (5) n. 6 del 3° trimestre 1909, Muro Leccese; (6) n. 7 del 3° trimestre 1909, Martano;
(7) n. 1 del 2° trimestre 1909, Maglie; (8) n. 6 del 3° trimestre 1909, Cursi;
25 37 63 1909 32 LEG Portaluri Lorenzo fu
Donato
Maglie 03/05/1909 (1) Portaluri Salomone fu Lorenzo erede
315 37 63 1909 33 LEG Greco Antonia fu Antonio Napoli 30/07/1909 Greco Rocco fu Antonio -
erede
420 37 63 1909 34 LEG Elia Antonio fu
Giuseppe
Martano 27/04/1901 Colagiorgio Assunta fu Pantaleo – coerede
157 50 37 63 1909 35 LEG Donadeo Maddalena fu
Nicola
Maglie 27/07/1909 (2) De Micheli (sic) Donato fu Vincenzo – coerede
21000 37 63 1909 36 TEST Lionetto Giacomo fu
Donato
Maglie 06/08/1909 (3) Muscogiuri Pantaleo di Luigi incaricato
3990 37 63 1909 37 TEST Colazzo Giorgio fu Luca Melpignano 16/09/1909 (4) Colazzo Donato fu Giorgio
erede
2415 37 63 1909 38 LEG Fracasso Vita fu Francesco Scorrano 09/07/1909 (5) Stefanelli Giuseppe fu Luigi
erede
254 88 37 63 1909 39 LEG Macrì Mario fu
Fulgenzio
Cursi 08/08/1909 (6) Macrì Giuseppe fu Fulgenzio erede
525 37 63 1909 40 TEST Leone Adele fu Pietro Scorrano 16/08/1909 (7) Leucci Vincenzo fu Vito -
erede
1627 50 37 63 1909 41(8) TEST Ferramosca Salvatore fu Paolo Maglie 23/06/1909 (9) Ferramosca Luigi fu Paolo -
erede
9581 38 Note: (1) n. 17 del 2° trimestre 1909, Maglie; (2) n. 11 del 3° trimestre1909, Maglie; (3) n. 15 del 3° trimestre 1909,Maglie;
(4) n. 9 del 3° trimestre 1909, Melpignano; (5) n. 2 del 3° trimestre 1909, Scorrano; (6) n. 7 del 3° trimestre 1909,Cursi;
(7) n. 11 del 3° trimestre 1909, Scorrano; (8) Vedi denunzia n. 21, vol. 63; (9) n. 45 del 2° trimestre 1909, Maglie;
26 37 63 1909 42 LEG Marini Addolorata fu
Sebastiano
Castrignano dei greci
24/08/1909 (1) Lubelli Giovanni fu Luigi coerede
930 30 37 63 1910 43 TEST Caputo Luigi fu Santo Muro
Leccese
16/10/1909 (2) Caputo Santo fu Luigi - coerede
735 37 63 1910 44 LEG Stella Marino fu
Gregorio
Martano 18/10/1909 (3) Bonatesta Caterina fu Marino erede
656 25 37 63 1910 45 LEG Nuzzo Antonio fu Rocco Castrignano
dei Greci
27/09/1909 (4) Scurti Lucia fu Lorenzo coerede
262 50 37 63 1910 46(5) TEST Pirtoli Vincenzo fu
Agostino
Giuggianello 12/09/1909 (6) Esposito Maria Crocifissa - erede
69326 75 37 63 1910 47 LEG Za Concetta fu Fedele Castrignano
dei Greci
24/05/1906 Tanzarella Luigi – Ricevitore del Registro
15 75
37 63 1910 48 LEG Sanzò Pasquale Martire di Ignoti
Giuggianello 01/08/1905 (7) Ricevitore del Registro 525 37 63 1910 49 TEST Culiersi Concetta fu
Giuseppe
Maglie 27/09/1909 (8) Provengano Salvatore di Bonavemtura – erede
3375 37 63 1910 50 TEST Pasca Maria Domenica
fu Salvatore
Maglie 13/01/1910 (9) Candido Pasquale, Salvatore ed altri fu Leopoldo - eredi
315 Note: (1) n. 11 del 3° trimestre 1909, Castrignano; (2) n. 2 del 4° trimestre 1909, Muro Leccese; (3) n. 4 del 4° trimestre 1909, Martano;
(4) n. 11 del 3° trimestre 1909, Castrignano; (5) Vedi denunzia n. 88. vol. 64; (6) n. 8 del 3° trimestre 1909, Giuggianello;
(7) n. 3 del 3° trimestre 1909, Giuggianello; (8) n. 46 del 3° trimestre 1909, Maglie; (9) n. 12 del 1° trimestre 1910, Maglie;
27 37 63 1910 51(1) LEG De Donno Consiglia fu
Giuseppe
Scorrano 11/10/1909 (2) Leucci Giuseppe fu Ippazio - erede
367 50 37 63 1910 52 LEG Sciuscio Giuseppe fu Vito Scorrano 15/11/1909 (3) Sciuscià Vito – erede 267 50 37 63 1910 53 TEST Campa Alessandro fu
Gennaro, agricoltore
Sanarica 08/10/1909 (4) Campa Calogero fu Alessandro coerede
630 37 63 1910 54 LEG Filippo Maria Cristina fu
Saverio
Scorrano 07/10/1909 (5) Greco Donato di Saverio – erede
210 37 63 1910 55 LEG Mastroleo Brizio fu Rocco Castrignano
dei Greci
29/11/1909 (6) Mastroleo Lucia fu Brizio – erede
262 50 37 63 1910 56 LEG Santoro Vincenza di
Gioacchino
Cursi 20/10/1909 (7) Santoro Gioacchino – erede 210 37 63 1910 57 TEST Pacella Giuseppe fu
Bernardo
Maglie 25/11/1909 (8) Curto Addolorata fu Michele 9135 37 63 1910 58 LEG Cezza Santo fu
Francesco
Maglie 15/11/1909 (9) Cezza Gaetano fu Santo – erede
1575 37 63 1910 59 LEG Sbocchi Addolorata di
Pasquale
Maglie 02/09/1909(10 )
Portaluri Salvatore fu Angelo erede
420
Note: (1) Vedi denunzia n. 35, vol. 6; (2) n. 7 del 4° trimestre 1909, Scorrano; (3) n. 11 del 4° trimestre 1909, Scorrano;(4) n. 1 del 4° trimestre 1909, Sanarica; (5) n. 3 del 4° trimestre 1909, Scorrano; (6) n. 9 del 4° trimestre 1909, Castrignano; (7) n. 12 del 4° trimestre 1909, Cursi;
(8) n. 25 del 4° trimestre 1909, Maglie; (9) n. 22 del 4° trimestre 1909, Maglie: (10) n. 33 del 3° trimestre 1909, Maglie;
28
37 63 1910 60 LEG Marra Rosa fu Luigi Castrignano dei Greci
30/10/1909 (1) Pranzo Salvatore fu Donato coerede
10648 74 37 63 1910 61 Intest
ata
Negro Cosimo fu Domenico Antonio
Muro Leccese
17/01/1910 (2) Negro Giuseppe fu Domenico Antonio – curatore dei minori
73 50
37 63 1910 61bis LEG Chiriatti Tommaso fu Vito Martano 08/12/1909 (3) Chiriatti Addolorata fu Tommaso – erede legittima
210 37 63 1910 62 TEST Vanzanelli Vito fu Giorgio Scorrano 12/11/1909 (4) De Pascalis Salvatore e
Domenico – eredi
1260 37 63 1910 63 LEG Catamo Palametro fu
Vincenzo
Muro Leccese
15/09/1907 Ricevitore del Registro 42 37 63 1910 64 LEG Chiriatti Giuseppe fu Paolo Martano 18/11/1909 (5) Chiriatti Paolo fu Giuseppe-
erede
987 37 63 1910 65 LEG Cotardo Ippazio fu Paolo Melpignano 17/11/1909 (6) Cotardo Giorgio fu Ippazio-
erede
210 37 63 1910 66 TEST Palma Giorgio fu Pietro Melpignano 21/11/1909 (7) Palma Nicola fu Pietro –
erede
3150 37 63 1910 67 TEST Santoro Alfredo di Vito Cursi 28/01/1910 (8) Santoro Addolorata e Cesaria
di Vito – eredi
787 50 37 63 1910 68 LEG Catamo Clorinda fu
Vincenzo
Muro Leccese
26/07/1906 Ricevitore del Registro 52 50 Note: (1) n. 6 del 4° trimestre 1909, Castrignano; (2) n. 5 del 1° trimestre 1910, Muro; (3) n. 22 del 4° trimestre1909, Martano;
(4) n. 14 del 4° trimestre 1909, Scorrano; (5) n. 14 del 4° trimestre 1909, Martano; (6) n. 3 del 4° trimestre 1909, Melpignano;
(7) n. 4 del 4° trimestre 1909, Melpignano; (8) n. 5 del 1° trimestre 19010, Cursi;
29 37 63 1910 69 TEST Alessandrì Francesco Saverio
fu Salvatore
Maglie 29/11/1909 (1) Zocco Giuseppe di Vincenzo - incaricato
420 37 63 1910 70 LEG Luperto Paolo fu Vito
Oronzo
Martano 08/12/1909 (2) Luperto Maria Concetta – erede
2835 37 63 1910 71(3) TEST Papadia Antonio fu
Domenico
Scorrano 10/12/1908 (4) Papadia Salvatore fu Domenico legatario
35
37 63 1910 72 LEG Monaco Caterina Maglie 03/03/1910 (5) Panareo Salvatore – erede 96 20 37 63 1910 73 LEG Ferramosca Clementina fu
Pasquale
Maglie 31/12/1909 (6) Ferramosca Nicola fu Pasquale erede
5568 15 37 63 1910 74 TEST Assolve Daniele fu
Domenico
Muro Leccese
27/01/1910 (7) Assolve Donato e Domenico fu Daniele – coeredi
840 37 63 1910 75 TEST Stefanelli Francesca fu
Angelo
Maglie 29/12/1909 (8) Stefanelli Antonietta fu Angelo erede
6048 22 37 63 1910 76 TEST Paiano Donato fu Oronzo Giuggianello 10/01/1910 (9) Paiano Oronzo fu Donato-
erede
14805 37 63 1910 77 LEG Fiorentino Teresa fu
Costantino
Castrignano dei Greci
02/01/1910(10 )
Mariano Francesco fu Paolo – coerede
315
Note: (1) n. 26 del 4° trimestre 1909, Maglie; (2) n. 24 del 4° trimestre 1909, Martano; (3) Vedi denunzia n. 62, vol. 62; (4) n.
16 del 4° trimestre 1908, Scorrano; (5) n. 41 del 1° trimestre1910; (6) n. 42 del 4° trimestre 1909, Maglie; (7) n. 12 del 1° trimestre 1910, Muro; 8) n. 45 del 4° trimestre 1909, Maglie; (9) n. 2 del 1° trimestre 1910, Giuggianello; (10) n. 1 del 1° trimestre 1910, Castrignano;
30
37 63 1910 78 LEG Lanzilotto Vito fu Andrea Cursi 09/02/1910(1) Giannuzzi Domenica di Giovanni – erede
157 50 37 63 1910 79 LEG Bonavoglia Vita di Nicola Cursi 22/12/1909 (2) D’Autiglia Salvatore - erede 210
37 63 1910 80 LEG Selleri Michele fu Giuseppe
Maglie 07/02/1910 (3) Noce Maddalena fu Luigi – coniuge superstite
6300 37 63 1910 81 LEG Paiano Addondanza di
Saverio
Cursi 30/11/1909 (4) Mele Massimo di Vincenzo – coerede
52 50
37 63 1910 82 TEST Margiotta Salvatore fu Francesco
Muro Leccese
16/01/1910 (5) Margotta Giuseppe fu Salvatore – erede
315 37 63 1910 83 LEG Vitto Francesca fu
Michele
Martano 29/01/1909 (6) Stomeo Luigi – erede 42 37 63 1910 84 TEST Pascarito Maria Rosa fu
Antonio
Sanarica 08/02/1910 (7) Pascarito Salvatore - erede 367 50 37 63 1910 85 --- Marchese Domenico fu
Antonio
Maglie 30/01/1910 (8) Marchese Antonio fu Domenico – erede
1225 37 63 1910 86 TEST De Donno Raffaele fu Luigi Maglie 12/03/19010 De Donno Salvatore fu Luigi-
ere
4757 50 37 63 1910 87 LEG Luperto Francesco Paolo
fu Pasquale
Martano 02/03/1910 (9) Stella Vincenza di Cesario - erede
525 Note: (1) n. 3 del 1° trimestre 1910, Cursi; (2) n. 1 del 4° trimestre 1909, Cursi; (3) n. 31 del 1° trimestre 1910, Maglie;
(4) n. 8 del 4° trimestre 1909, Cursi; (5) n. 4 del 1° trimestre 1910;Muro; (6) n. 11 del 1° trimestre 1909, Martano;
(7) n. 1 del 1° trimestre 1910, Sanarica; (8) n. 27 del 1° trimestre 1910, Maglie; (9) n. 13 del 1° trimestre 1910, Martano;
31 37 63 1910 88(1) TEST Monosi Francesco Saverio
fu Giovanni
Scorrano 16/08/1898 Monosi Gennaro fu Pasquale amministratore
98 70
37 63 1910 89 TEST De Matteis Carmina Consiglia fu Pantaleo
Maglie 29/03/1910 (2) Toma Nicola Giovanni di Saverio - erede
1260 37 63 1910 90 LEG Donadeo Raffaela fu Nicola Maglie 18/04/1910 (3) Alessandrì Emilio fu
Leopoldo -erede
8400
37 63 1910 91 LEG Monosi
Michele fu
Giovanni Scorrano 26/11/1905
Monosi Francesco, Ricevitore del Registro – rappr. ammin. delle tasse
--- --- - 37 63 1910 92 LEG Toma Giuseppa fu
Antonio
Maglie 28/10/1909 (4) Romano Francesco – erede 105 37 63 1910 93 LEG De Donno Oronzo fu Nicola Maglie 10/03/1910 (5) De Donno Nicola - erede 840
37 63 1910 94 --- Margiotta Luigi fu Antonio Maglie 20/03/1910 (6) Balena Salvatore – musicante 241 50
Note: (1) Vedi denunzia n. 18, vol. 44; (2) n. 53 del 1° trimestre 1910, Maglie;
(3) n. 4 del 2° trimestre 1910, Maglie; (4) n. 11 del 4° trimestre 1909, Maglie;
(5) n. 45 del 1° trimestre 1910, Maglie; (6) n. 47 del 1° trimestre 1910, Maglie
32 38 64(1
)
1910 1 LEG. Gentile Antonio di Ignoti Sanarica 23/05/1910 (2) Gentile Vito fu Antonio - coerede
1407 50 38 64 1910 2 LEG Ferramosca Elvira Paolina Giuggianello 17/09/1900 (3) Ferramosca Bernardo fu
Oronzo – erede
21
38 64 1910 3 LEG Beli Romana fu
Salvatore
Giuggianello 01/02/1882 Stefanelli Giovanni fu Pietro erede
157 50 38 64 1910 4 LEG Puce Salvatore fu
Giuseppe Oronzo
Sanarica 07/04/1910 (4) Puce Annunziata fu Salvatore erede
199 50 38 64 1910 5 LEG Cezza Oronzo fu Donato Maglie 16/04/1910 (5) Castrignanò Cristina – erede 420
38 64 1910 6 LEG Micolano Gioacchino fu Oronzo
Maglie 05/05/1910 (6) Micolano Tommaso fu Gioacchino – erede
714 38 64 1910 7 LEG Bello Giulia fu Gregorio Scorrano 09/04/1910 (7) Malerba Silvestro di Angelo
-erede
1853 25 38 64 1910 8(8) TEST De Lumè Abbondanza fu
Pantaleo
Maglie 30/04/1910 De Matteis Salvatore di Oronzo erede
315
Note: (1) Corredato da indice delle denunzie di successione dal 01/07/1910 al 07/01/1911; (2) n. 5 del 2° trimestre 1910, Sanarica;
(3) n. 7 del 3° trimestre 1900, Giuggianello; (4) n. 1 del 2° trimestre 1910, Sanarica; (5) n. 3 del 2° trimestre 1910, Maglie;
(6) n. 11 del 2° trimestre 1910, Maglie; (7) n. 3 del 2° trimestre 1910, Scorrano; (8) Vedi denunzia n. 39, vol. 77;
33 38 64 1910 9 TEST Dongiovann
i
Liborio fu Salvatore
Sanarica 13/04/1910(1) Dongiovanni Gaetano fu Francesco Saverio – erede
12075 38 64 1910 10 LEG Cerrito Giuliano fu Luigi Martano 09/04/1910(2) Cerrito Leonora ed Emilia-
eredi
630 38 64 1910 11 LEG De Paduanis Maria Assunta di
Giuseppe
Martano 16/04/1910 (3) De Gaetanis Salvatore fu Andrea – legatario
525 38 64 1910 12 LEG De Gaetanis Domenica di
Salvatore
Martano 20/06/1910 (4) De Gaetanis Salvatore fu Andrea – erede
175 38 64 1910 13 TEST Monteduro Luigi fu Giuseppe Scorrano 28/04/1910 (5) De Luca Maria Domenica fu
Andrea – erede
1050 38 64 1910 14 LEG Caggese Antonio fu
Francesco
Corigliano d’Otranto
11/07/1910 Caggese Maria fu Antonio – erede
525 38 64 1910 15 LEG Rausa Giovanna fu
Antonio
Scorrano 19/04/1910 (6) Bello Domanica fu Salvatore – erede
3299 10 38 64 1910 16 LEG De Luca Filomena fu
Vitandrea
Cursi 05/05/1910 (7) Monaco Pasquale – erede 525 38 64 1910 17(8) TEST Tamborino Giuseppe fu
Salvatore
Maglie 31/03/1900 Tamborino Vincenzo fu Antonio –erede
3000
Note: (1) n. 2 del 2° trimestre 1910, Sanarica; (2) n. 2 del 2° trimestre 1910, Martano; (3) n. 5 del 2° trimestre 1910, Martano;
(4) n. 20 del 2° trimestre 1910. Martano; (5) n. 6 del 2° trimestre 1910, Scorrano; (6) n. 5 del 2° trimestre 1910, Scorrano;
(7) n. 2 del 2° trimestre 1910, Cursi; (8) Vedi denunzia n. 28, vol. 47;
34 38 64 1910 18 TEST Ruggeri Salvatore fu
Antonio
Muro Leccese
09/05/1910 (1) Ruggeri Antonio fu Salvatore erede
315
38 64 1910 19 LEG Nichili Vito Scorrano 18/05/1910 (2) Nicheli Giuseppe – erede 157 50 38 64 1910 20 TEST Corrado Beniamino fu
Donato
Muro Leccese
19/05/1910 (3) Corrado Luigi fu Beniamino erede
472 50 38 64 1910 21 TEST Trinchese Filomena fu
Paolo
Martano 08/06/1910 (4) Tronchese Luigi fu Paolo – erede testamentario
3675 38 64 1910 22 LEG De Cagna Cesario fu
Salvatore
Scorrano 28/05/1910 (5) Valentini Pasqualina fu Salvatore – erede
78 75
38 64 1910 23 LEG Maggio Cristoforo fu Giuseppe
Giuggianello 28/08/1910 (6) Maggio Raffaele fu Cristoforo erede
945 38 64 1910 24 TEST Tamborino Achille fu
Giuseppe commendatore
Maglie 04/11/1895 (7) Tamborino Vincenzo – erede 150
38 64 1910 25 LEG Saracino Donato fu Orazio Giuggianello 30/05/1910 (8) Saracino Vito fu Donato – erede
315 38 64 1910 26(9) TEST Pedone Felice fu Gaetano Martano 30/05/1910(10
)
Intonaci Filomena fu Donato erede testamentaria
2940
Note: (1) n. 7 del 2° trimestre 1910, Muro Leccese; (2) n. 7 del 2° trimestre 1910, Scorrano; (3) n. 11 del 2° trimestre 1910, Muro;
(4) n. 13 del 2° trimestre 1910, Martano; (5) n. 9 del 2° trimestre 1910, Scorrano; (6) n. 4 del 3° trimestre 1910, Giuggianello;
(7) Vedi denunzia n. 19, vol. 38; (8) n. 4 del 2° trimestre1910, Giuggianello; (9) n. 12 del 2° trimestre 1910, Martano; (10) Vedi denunzia n. 17, vol. 81;
35
38 64 1910 27 LEG Fiorentino Donato fu lorenzo Muro Leccese
24/06/1910 (1) Fiorentino Teresa fu Donato – erede
525
38 64 1910 28 TEST Amato Oronza fu Aniello Muro Leccese
22/07/1910 (2)
Negro Giuseppe fu
Domenic’Antonio – erede testamentario
157 50 38 64 1910 29 TEST Tamborino Salvatore fu
Francesco
Muro Leccese
03/06/1910 (3) Tamborino Francesco e Giuseppe – erede
15036 84 38 64 1910 30 TEST Bortone Michele fu Nicola Martano 12/06/1910 (4) Carra Francesco Nicola fu
Salvatore – coerede
210 38 64 1910 31 LEG Corrado Rosa fu Donato Muro
Leccese
21/04/1909 (5) Botrugno Francesco fu Giovanni – erede
105 38 64 1910 32 LEG De Falco Angela Maria fu
Oronzo
Giuggianello 28/06/1910 (6) Ottaviano Eufemia fu Vincenzo – erede
210 38 64 1910 33 LEG Durante Vito di Pasquale Martano 08/07/1910 (7) Durante Pasquale fu Vito-
erede
766 50
38 64 1910 34 TEST Camboa Silvestro fu Carmine
Scorrano 16/06/1910 (8)
Camboa Carmine, Vito, Amalia e altri Furono Silvestro
Presicce Grazia fu Vincenzo – eredi e legatari
13145 75
Note: (1) n. 15 del 2° trimestre 1910, Muro; (2) n. 3 del 3° trimestre 1910; (3) n. 13 del 2° trimestre 1910, Muro;
(4) n. 14 del 2° trimestre 1910, Martano; (5) n. 2 del 2° trimestre 1909, Muro; (6) n. 6 del 2° trimestre 1910, Giuggianello;
(7) n. 3 del 3° trimestre 1910, Martano; (8) n. 11 del 2° trimestre 1910, Scorrano;
36 38 64 1910 35 TEST Greco Gaetano fu
Donato
Castrignano dei Greci
15/06/1910 (1) Lanoce Anna fu Luigi – coerede
--- ---- 38 64 1910 36 LEG Santoro Maria fu Giuseppe Cursi 17/06/1910 (2) D’Audilia (3) Addolorata di
Luca – coerede
262 50 38 64 1910 37 LEG Negro Davide fu Angelo Maglie 08/12/1908 (4) Portaluri Lucia – erede 178 50 38 64 1910 38 LEG Basurto Alfonso fu
Ferdinando
Sanarica 18/06/1910 (5) Basurto Francesco fu Ferdinando, duca – coerede
34567 24 38 64 1910 39 LEG Lanciano Giovanna fu
Giuseppe
Cursi 01/07/1910 (6) Giannuzzi Leonardo di Giovanni
446 25 38 64 1910 40 TEST Campa Giuseppe fu
Anselmo
Sanarica 27/09/1910 (7) Campa Grazio – erede testamentario
1890 38 64 1910 41 TEST Rossetti Luigi fu Rocco Castrignano
dei Greci
23/06/1910 (8) Orlanduccio Concetta fu Lazaro coerede
420 38 64 1910 42 LEG Verardi Domenica fu
Francesc’Antonio
Castrignano dei Greci
26/10/1910 (9) De Iaco Donata fu Pasquale - erede
1260 38 64 1910 43 LEG Galiotta Marino fu
Salvatore
Martano 22/03/1910(10 )
Maniglio Domenica fu cosimo-erede
630 Note: (1) n. 7 del 2° trimestre 1910, Castrignano; (2) n. 8 del 2° trimestre 1910, Cursi; (3) D’Audilia sta per D’Autilia; (4) n. 28 del 4°
trimestre 1908, Maglie; (5) n. 9 del 2° trimestre 1910,Sanarica; (6) n. 5 del 3° trimestre 1910, Cursi; (7) n. 7 del 3° trimestre 1910, Sanarica; (8) N. 10 del 2° trimestre 1910, Castrignano; (9) n. 12 del 2° trimestre 1910,Castrignano (10) n.21 del 1° trimestre 1910, Maratno;
37 38 64 1910 44 TEST Giannotti Donato Bartolo fu
Luigi
Cursi 02/07/1910 (1) Giannotti Nicola fu Luigi – erede
525 38 64 1910 45 LEG Luperto Antonio fu
Francesco Paolo
Martano 13/07/1910 Stella Vincenza di Cesario - erede
525 38 64 1910 46 TEST Lezzi Florestano fu
Onofrio
Maglie 17/09/1910 (2) Russo Cristina fu Leonardo – erede
29817 72 38 64 1910 47 LEG Marti Giovanni fu
Leonardo
Melpignano 02/08/1910 (3) Marti Giorgio fu Giovanni – coerede
5250 38 64 1910 48 LEG Palano Pantaleo fu
Domenico
Martano 01/10/1910 Palano Carmine fu Domenico erede
555 03 38 64 1910 49(4) LEG Conoci Pantaleo fu Vito Castrignano
dei Greci
08/07/1910 (5) Conoci Rosa fu Pantaleo – erede
11896 50 38 64 1910 50 LEG Marsella Salvatore fu
Giovanni
Scorrano 20/08/1910 (6) Marsella Giovanni fu Salvatore erede
966 38 64 1910 51 LEG Campa Nicola fu
Francesco
Castrignano dei Greci
18/07/1910 (7) Campa Giuseppe fu Nicola – erede
2520 38 64 1910 52 LEG Baccaro Vita Maria fu
Simone
Muro Leccese
09/08/1910 (8) Cambò Raffaele di Luigi - coerede
157 50 Note: (1) n. 2 del 3° trimestre 1910, Cursi; (2) n. 27 del 3° trimestre 1910; (3) n. 3 del 3° trimestre 1910, Melpignano;
(4) Vedi denunzia n. 5, vol. 84; (5) n. 2 del 3° trimestre 1910, Castrignano; (6) n. 6 del 3° trimestre 1910, Scorrano;
(7) n. 3 del 3° trimestre 1910, Castrignano dei Greci; (8) n. 7 del 1° trimestre 1910, Muro Leccese;
38 38 64 1910 53 LEG Rubano Teresa fu
Raimondo
Muro Leccese
27/01/1906 (1) Patera Vincenzo fu Oronzo – erede
105
38 64 1910 54 LEG Bianco
Rosaria Addolorata di Donato
Cursi 13/06/1910 (2) Bianco Donato - erede 78 75 38 64 1910 55(3) TEST Tamborino Achille fu
Giuseppe
Maglie 04/11/1895 Tamborino Vincenzo – erede 4743 84 38 64 1910 56 LEG Saracino Bruna fu Ippazio Martano 02/09/1910 (4) Chiriatti Luigi di Vito
Oronzo – coerede
708 75 38 64 1910 57 LEG Tau Oronzo fu Donato Minervino di
Lecce
15/08/1910 Foscarini Addolorata fu Vincenzo - erede
13650 38 64 1910 58 LEG Greco Assunta di Cesario Martano 16/09/1910 (5) Greco Cesario --- 15 38 64 1911 59 TEST Rescio Paolo fu Gaetano Martano 18/09/1910 (6) Restio Gaetano fu Paolo
coerede
3990 38 64 1911 60 LEG Carrapa Nicolina fu Natale Maglie 05/09/1910 (7) Rizzo Natale fu Giuseppe -
erede
430
Note: (1) n. 10 del 1° trimestre 1906, Muro; (2) n. 1 del 2° trimestre 1910, Cursi; (3) Vedi denunzia n. 19, vol. 38;
(4) n. 17 del 3° trimestre 1910, Martano; (5) n. 21 del 3° trimestre 1910, Martano; (6) n. 23 del 3° trimestre 1910, Martano;
(7) n. 24 del 3° trimestre 1910, Maglie;
39 38 64 1911 61 TEST Stella
Anna fu Pasquale, contadina
proprietaria
Martano 17/07/1910 (1) Moschettini Pietro fu Pasquale coerede
538 12 38 64 1911 62 LEG Leanza Antonia fu
Giuseppe
Scorrano 14/10/1910 (2) Rizzo Pietro fu Pasquale coerede
315 38 64 1911 63 ---- Spano Giuseppe di Luigi Muro
Leccese
22/09/1910 (3) Spano Luigi fu Vincenzo – erede
420 38 64 1911 64 LEG Mangia Francesco fu
Donato
Castrignano dei Greci
20/10/1910 (4) Mangia Salvatore fu Francesco erede
1165 50
38 64 1911 65 TEST Spano Angelo fu Antonio
Muro
Leccese 10/10/1910 (5)
Miggiano Pasqualina fu Giuseppe Vito – coniuge superstite
5775 38 64 1911 66 TEST Calò Salvatore fu
Giuseppe
Muro Leccese
05/10/1910 (6) De Pascali Donata fu Antonio coerede
267 50 38 64 1911 67 (7) TEST Margiotta Marina fu
Tommaso
Maglie 02/10/1910 (8) Piccino Salvatore di Antonio erede
1575 38 64 1911 68 TEST Gabrieli Luigi fu Oronzo Muro leccese 30/01/1911 (9) Gabrieli Santo fu Luigi-
coerede
6825
Note: (1) n. 6 del 3° trimestre 1910, Martano; (2) n. 1 del 4° trimestre 1910, Scorrano; (3) n. 12 del 3° trimestre 1910, Muro Leccese;
(4) n. 2 del 4° trimestre 1910, Castrignano; (5) n. 2 del 4° trimestre 1910, Muro Leccese; (6) n. 1 del 4° trimestre 1910, Muro Leccese;
(7) Vedi denunzia n. 112, vol. 67; (8) n. 1 del 4° trimestre1910, Maglie; (9) n. 5 del 1° trimestre 1911, Muro Leccese;
40 38 64 1911 69 (1) LEG Sergio Silvia fu
Ferdinando
Martano 26/05/1893 Marcucci Cosimo fu Domenico erede
420 38 64 1911 70 TEST Sergio Annunziata fu
Leonardo
Castrignano dei Greci
12/10/1910 (2) Elia Vito – incaricato 420 38 64 1911 71 TEST Santoro Abbondanza fu
Nicola
Cursi 28/11/1910 (3) Lanciano Luigi fu Stefano – erede
527 50 38 64 1911 72 LEG Scordari Gaetano fu
Salvatore
Martano 21/10/1910 (4) Scordari Salvatore fu Gaetano coerede
157 50 38 64 1911 73 LEG Damiano Vincenza fu
Oronzo
Muro Leccese
16/01/1911 (5) Stefanizzi Antonio – coerede 84 38 64 1911 74 LEG Rausa Lucia fu Agostino Scorrano 23/10/1910 (6) Rausa Nicoletta fu Agostino
coerede
472 50 38 64 1911 75 LEG Pasca Filomena fu
Giacomo
Cursi 30/10/1910 (7) De pietro Giuseppe fu Francesco - erede
1050 38 64 1911 76 LEG Stella Leonarda fu
Pasquale
Martano 02/02/1911 (8) Trovè Luigi fu Paolo – coerede
131 25 38 64 1911 77 LEG Mariano Assunta fu
Pasquale
Martano 03/02/1911 (9) Mariano Paolo Rocco - erede 840 Note: (1) Vedi denunzia n. 29, vol. 67; (2) n. 1 del 4° trimestre 1910, Castrignano; (3) n. 14 del 4° trimestre 1910, Cursi;
(4) n. 5 del 4° trimestre 1910, Martano; (5) n. 2 del 1° trimestre 1911, Muro; (6) n. 3 del 4° trimestre 1910, Scorrano;
(7) n. 13 del 4° trimestre 1910, Cursi; (8) n. 10 del 1° trimestre 1911, Martano; (9) n. 11 del 1° trimestre 1911, Martano;