CORSI METODOLOGICO- DIDATTICI CLIL DOCENTI AVENTI TITOLO E IN DEROGA- UNIVERSITA' PALERMO

Testo completo

(1)

CORSI METODOLOGICO- DIDATTICI CLIL

DOCENTI AVENTI TITOLO E IN DEROGA- UNIVERSITA' PALERMO

PROG RESSI VO

Istituto Comune Codice scuola Cognome e nome docenti

candidati

docenti a tempo indet.

(si/no)

Classe Concorso Disciplina insegnata Insegna CLIL classi V

sì/no Insegna

CLIL classi III

sì/no Insegna

CLIL classi IV

sì/no Insegna in Liceo Linguisti co sì/no

Insegn a in Liceo sì/no

Insegna in Tecnico

sì/no Livello Inglese certificato o

attestato

1 Liceo Classico Convitto Falcone Palermo PAPC100005 Morreale Giuseppina SI A049 Fisica NO NO NO NO SI NO B2

2 Ist.Mag.St."C.Finocchiaro Aprile" PALERMO PAPM010003 GRILLETTO ATTILIO sì A025 Storia dell'Arte sì sì si no sì no B2

3 Ist.Mag.St."C.Finocchiaro Aprile" PALERMO PAPM010004 ORTOLANI SILVANA sì A050 Storia sì no si no sì no B2

4 Ist.Mag.St."C.Finocchiaro Aprile" PALERMO PAPM010005 SCALISI ANGELO sì A036 Scienze Umane no no sì no sì no B2

5 Liceo Einstein Palermo PAPS05000C Vento Stefania NO A037 Storia/Filosofia SI SI SI NO SI NO B2

6 Liceo Basile Palermo PAPS060003 Aiena Pietro SI A049 MAT/FISICA SI NO NO NO SI NO B2

7 IIS RAGUSA-KIYOHARA-PARLATORE PALERMO PAIS033009 Filiberti Marusca SI A047 Matematica SI NO NO NO NO SI B2

8 IIS RAGUSA-KIYOHARA-PARLATORE PALERMO PAIS033009 Lorito Nicolò SI A058 Estimo-Economia Geopedologia SI SI SI NO NO SI B2

9 IIS PALMERI TERMINI IMERESE PAIS019003 LA TONA ELISABETTA SI A037 Storia/Filosofia SI SI SI NO SI NO B2

10 IIS PALMERI TERMINI IMERESE PAIS019004 PEDONE PAOLO SI A019 DIRITTO SI SI NO NO SI NO C1

11 Liceo Scientifico Galilei Palermo PAPS010002 BARCELLONA MICHELE SI A049 Matematica e fisica SI SI SI NO SI NO B2

12 Liceo Scientifico Galilei Palermo PAPS010002 PANDOLFO ALESSANDRA SI A037 Filosofia e Storia SI SI SI NO SI NO B2

13 Liceo artistico "Catalano" Palermo PASL01000V CORSARO LUCIA SI A050 Storia NO SI NO NO SI NO B2

14 Liceo artistico "Catalano" Palermo PASL01000V PATTI VINCENZO SI A050 Storia SI SI NO NO SI NO B2

15 Liceo artistico "Catalano" Palermo PASL01000V MONTALBANO MARIA SI A050 Storia SI NO NO NO SI NO B2

16 Liceo artistico "Catalano" Palermo PASL01000V MASCOLINO LOREDANA SI A061 Storia dell'Arte SI SI SI NO SI NO B2

17 ITCG GALILEI CANICATTI AGTD02000E INGRASSIA MARZIA SI A017 ECONOMIA AZIENDALE SI NO NO NO NO SI B2

18 ITCG GALILEI CANICATTI AGTD02000EMONTANA LAMPO CONCETTA MARIA SI A072 TOPOGRAFIA NO NO NO NO NO NO B2

19 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V BELLANTI MICHELE SI A025 DISEGNO E STORIA DELL'ARTE SI NO NO NO SI NO B2

20 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V CANTONE MARIA SI A060 SCIENZE NATURALI SI NO NO SI SI NO B2

(2)

21 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V CERAMI BEATRICE SI AJ77 MUSICA DA CAMERA NO NO NO NO SI NO B2

22 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V CORDONE GIULIA SI A049 MATEMATICA E FISICA SI NO NO NO SI NO B2

23 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V FERRERI ALESSANDRA SI A051 STORIA NO NO NO SI SI NO B2

24 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V LICARI MARIA SI A049 MATEMATICA E FISICA SI NO NO SI SI NO B2

25 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V SCARANTINO GIOVANNA SI A060 SCIENZE NATURALI SI NO NO SI SI NO B2

26 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V LUCA NUNZIA SI A077 MUSICA INSIEME NO NO NO NO SI NO B2

27 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V POLITI FABIO SI A036/37 FILOSOFIA /SCIENZE UMANE SI SI SI SI SI NO B2

28 IMS REGINA MARGHERITA PALERMO PAPM04000V SPAGNOLO ANTONINA SI A051 STORIA SI NO NO NO SI NO B2

29 LICEO SCIENTIFICO "S.SAVARINO" PARTINICO PAPS080008 CARLO CANNELLA NO A037 STORIA/FILOSOFIA SI SI SI NO SI NO B2+

30 ITET PIO LA TORRE PALERMO PATD120009 PEPE PAOLA SI A039 GEOGRAFIA TURISTICA SI NO NO NO NO SI B2

31 ITET PIO LA TORRE PALERMO PATD120009 SUNSERI LIA SI A061 Arte e Territorio NO NO NO NO NO SI B2

32 ITET PIO LA TORRE PALERMO PATD120009 TASCA DOMENICO SI A039 geografia SI NO NO NO NO SI B2

33 IISS "STENIO" TERMINI IMERESE PAIS013004 CONTI GIUSEPPA SI A019DIRITTO/ECONOMIA POLITICA/SCIENZA DELLE FINANZESI SI SI NO NO SI B2

34 IISS "STENIO" TERMINI IMERESE PAIS013004 CASTROGIOVANNI SANTINA SI A048 MATEMATICA APPLICATA SI SI SI NO NO SI B2

35 IISS "STENIO" TERMINI IMERESE PAIS013004 MANZO MARILENA SI A019 GIURIDICHE/ECONOMICHE SI NO NO NO NO SI B2

36 LICEO DE COSMI PALERMO PAPM02000N CANNOVA GIUSEPPA SI A060 SCIENZE SI NO NO SI SI NO B2

37 LICEO DE COSMI PALERMO PAPM02000N CASTIGLIA CHIARA A049 FISICA NO SI NO SI SI NO B2

38 LICEO DE COSMI PALERMO PAPM02000N ROMANO GIUSEPPE A060 SCIENZE NO NO SI SI SI NO B2

39 ITE PARETO PALERMO PATD080004 BUCCELLATO STEFANIA SI A048 MATEMATICA SI NO NO NO NO SI B2

40 LICEO STATALE PASCASINO MARSALA TPPM03000Q GRAZIANO DANIELA MARIANNA SI A051 STORIA NO NO NO SI NO NO B2

41

ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE

LS PICCOLO CAPO D'ORLANDO MEIS028004 MIRAGLIOTTA MARISA SI A037 FILOSOFIA

E STORIA SI SI SI NO SI NO B2

42 liceo scientifico d'alessandro bagheria paps09000v madonia patrizia SI a060 scienze naturali no si si no si no b2

43 LICEO GINNASIO "SCADUTO" BAGHERIA PAPC01000V MAGGIORE GRAZIA MARIA SI A029 SCIENZE MOTORIE SI NO NO NO SI NO B2

44 LICEO GINNASIO "SCADUTO" BAGHERIA PAPC01000V SCIANNA CIRO SI A049 MAT. E FISICA SI NO NO NO SI NO B2

45 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 ADAMO FABRIZIO SI A047 MATEM NO NO NO NO SI NO B2

(3)

46 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 GALIA ANNA MARIA SI A049 MATEM NO NO NO NO SI NO B2

47 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 SALADINO FRANCESCA SI A060 SCIENZE NO SI NO NO SI NO B2

48 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 SIRAGUSA IGNAZIA SI A049 MATEM NO NO NO NO SI NO B2

49 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 SPANO' MARIA SI A049 MATEM NO NO NO NO SI NO B2

50 I.I.S. LICEO FARDELLA-XIMENES TP TPIS029005 VULTAGGIO SALVATORE SI A037 FIL/STO NO NO NO NO SI NO B2

51 ITIS "E.TORRICELLI" SANT'AGATA DIMILITELLO METF040006 BRUNONI GIROLAMO PIETRO SI A034 ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA SI NO NO NO NO SI B2

52 ITIS "E.TORRICELLI" SANT'AGATA DIMILITELLO METF040006 BONTEMPO GREGORIO SI A034 ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA SI NO NO NO NO SI B2

53 ITT MARCO POLO PALERMO PATN01000Q BONDI' GABRIELLA SI A019 DIRITTO SI NO NO NO NO SI B2

54 ITT MARCO POLO PALERMO PATN01000Q CELESTRI ROSSELLA SI A019 DIRITTO SI NO NO NO NO SI B2

55 ITT MARCO POLO PALERMO PATN01000Q MADONIA ALESSANDRO SI A039 GEOGRAFIA SI NO NO NO NO SI B2

56 ITT MARCO POLO PALERMO PATN01000Q RINCIARI ROBERTO SI A019 DIRITTO SI NO NO NO NO SI B2

57 LICEO SCIENTIFICO FERMI SCIACCA AGPS02000P STAGLIANO' GIUSEPPE SI A049 MAT E FISICA SI SI NO NO SI NO B2

58 LICEO SCIENTIFICO FERMI SCIACCA AGPS02000P MAZZOCCHIO PIETRO SI A049 FISICA SI NO NO NO SI NO B2

59 LICEO SCIENTIFICO FERMI SCIACCA AGPS02000P ALESSI ALIDA SI A051/A050/A037 STORIA NO SI SI SI SI NO B2

60 LICEO SCIENTIFICO FERMI SCIACCA AGPS02000P AMODEO DINA LAURA SI A047 M,ATEMATICA NO SI NO SI SI NO B2

61 I.I.S.S. "A. Volta" Palermo PAIS027002 BERARDI MARIO ANTONIO SI A050 Italiano e Storia NO NO NO NO SI NO B2

62 I.I.S.S. "A. Volta" Palermo PAIS027002 BUSALACCHI LETIZIA SI A050 Italiano e Storia NO NO NO NO SI NO B2

63 I.I.S.S. "A. Volta" Palermo PAIS027002 GIANNONE GIORGIO SI A034 Elettronica SI NO NO NO NO SI B2

64 I.I.S.S. "A. Volta" Palermo PAIS027002 RUSSO ANTONINO SI A038 Fisica SI NO NO NO SI NO B2

65 I.T.E.T. L. DA VINCI" MILAZZO METD05000E MINNITI GIANFRANCO SI A016 Pro. Costr. Imp. SI SI SI NO NO SI B2

66 I.T.C.G.T. "E.Fermi" Barcellona P.G. METD08000A GIORGIANNI GAETANO SI A039 geografia turistica NO NO NO NO NO SI B2

67 Liceo Scientifico "S.Cannizzaro PA PAPS02000L DAVINO NUNZIA SI A049 Mat e Fisica si no no no si no B2

68 Liceo Scientifico "S.Cannizzaro PA PAPS02000L MADDALENA ADRIANA SI A060 Scienze Naturali si no no no si no B2

69 Liceo Scientifico "S.Cannizzaro PA PAPS02000L ZANCA ANTONINO SI A049 Mat e Fisica si no no no si no B2

70 I.I.S.S. Sciascia e Bufalino ERICE TPTD02202N MESSINA M. ANTONIETTA SI a019 DIRITTO-ECONOMIA SI SI SI NO NO SI B2

(4)

71 I.I.S.R. SALVO TRAPANI TPIS031005INGRASSIA ANNA MARIA GRAZIELLA SI A018 discipline progettuali architettura SI NO NO NO SI NO B2

72 I.I.S.R. SALVO TRAPANI TPIS031005 MESSINA ENZA SI A019 dicipline giuridiche ed economiche SI SI SI NO SI NO B2

73 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 DI PRIMA MARIA CONCETTA SI A047 MAT NO NO NO NO SI NO B2

74 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 DUCATO ROBERTA SI A047 MAT NO NO NO NO SI NO B2

75 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 IGNACCOLO PAOLO SI A049 MAT/FIS NO NO NO NO SI NO B2

76 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 PARISI BIANCA SI A060 SCIENZE SI NO NO NO SI NO B2

77 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 RUSSO AGNESE SI A049 MAT/FIS NO NO NO NO SI NO B2

78 Liceo Scientifico “Benedetto Croce “ Palermo PAPS100008 STIRA SALVATORE SI A060 SCIENZE SI NO SI NO SI NO B2

79 LLS NINNI CASSARA' PA PAPM100009 ALICATA FILIPPA

SI'

A049 MATEMATICA E FISICA SI' SI' SI' SI' NO NO B2

80 LLS NINNI CASSARA' PA PAPM100009 ZANET GIANCARLO

NO

A037 STORIA E FILOSOFIA SI' SI' SI' SI' NO NO B2

81 I.I.S.S. "F. CRISPI" RIBERA AGIS021005 FIRETTO STEFANIA SI A019 DIRITTO NO NO NO NO NO SI B2

82 I.I.S.S. "F. CRISPI" RIBERA AGIS021005 GIAMMONA VINCENZO RICCARDO SI A049 MATEMATICA e FISICA SI NO NO NO SI NO B2

83 IIS.Isa Conti Eller Vainicher LIPARI MEIS00800V ITALIANO ROSANNA NO A013 scienze chimiche no no no no no SI b2

84 I.I.S. "S. Calvino - G.B. Amico" Trapani tpis028009 Clemente Luigi si A017 Economia Aziendale si no no no no SI B2

85 I.I.S. "S. Calvino - G.B. Amico" Trapani tpis028010 Terranova Vita Felicita si A018 Economia Aziendale si no no no no SI B2

86 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P D’ANTONE PAOLA MARIA si A047 Matematica no no no no no SI B2

87 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P LA ROSA NICOLÒ no A035 Tecnologie Informatiche no no no no no SI B2

88 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P CAMPO RENATO si A034 Sistemi Informatici si no no no no SI B2

89 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P BUSCAINO GIUSEPPE no A056 Navigazione si no no no no SI B2

90 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P D’ERRICO IMMACOLATA no A056 Navigazione no no no no no SI B2

91 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P POMATA GIOVANNI si A034 Elettronica e Telecomunicazioni si no no no no SI B2

92 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P BRUNO GAETANO si A047 Matematica no no no no no SI B2

93 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P STELLINO DANIELE MARIA si A035 Elettrotecnica no no no no no SI B2

94 I.I.S. “L. Da Vinci” TRAPANI TPIS01800P SINATRA ENRICO MARIA si A019 Diritto no no no no no SI B2

95 I.S.S. Giovanni XXIII - Cosentino Marsala tpis02700d RIZZO GERLANDO SI A034 ELETTROTECNICA no No No no no SI B2

(5)

96 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Bonura Maria letizia SI A019 DIRITTO no SI B2

97 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Cannova Caterina SI A039 GEOGRAFIA ECONOMICA si SI B2

98 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Greco Caterina SI A017 DISCIPLINE ECONOMICHE E AZIANDALI si SI B2

99 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Pirrello Leonardo SI A049 MATEMATICA no si B2

100 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Vitale Rosa SI A061 STORIA DELL'ARTE si SI B2

101 IISS Don Michele Arena Sciacca AGIS01600N Bongiovì Riccardo si A019 Diritto ed Ec.Politica no no no no no SI B2

102 ISTITUTO ROSINA SALVO TRAPANI TPIS031005 BARONE ARIANNA SI A060 SCIENZE NO NO NO NO SI NO B2

103 IISS "DAMIANI-CRISPI" PALERMO PAIS03200D ARRIGO FRANCESCA SI A042 INFORMATICA SI SI SI NO NO SI B2

104 IISS "DAMIANI-CRISPI" PALERMO PAIS03200D D'AGATA VALERIA SI A019 DIRITTO SI SI SI NO NO SI B2

105 IISS "DAMIANI-CRISPI" PALERMO PAIS03200D VALENTI TIZIANA SI A039 GEOGRAFIA NO NO NO NO NO SI B2

106 Liceo “DANILO DOLCI” Palermo PAPM07000P Fardella Domenica SI A025 Storia dell'Arte no no no no si no B2

DEROGHE

107 ITET PIO LA TORRE PALERMO PATD120009 LEGGIO MARINA SI A050 STORIA SI NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

108 IISS "STENIO" TERMINI IMERESE PAIS013004 LO NERO CAROLINA SI A050 STORIA SI SI SI NO NO SI C1 no indirizzo in tecnico

109 ITE PARETO PALERMO PATD080004 EGIDI ROBERTA SI A050 STORIA NO NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

110 ITE PARETO PALERMO PATD080004 LO MONACO MARTA SI A050 STORIA NO NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

111 ITE PARETO PALERMO PATD080004 BUTERA MARA SI A050 STORIA NO NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

112 ITT MARCO POLO PALERMO PATN01000Q BUFFA MARIA SI A050 STORIA SI NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

113 IIS.Isa Conti Eller Vainicher LIPARI MEIS00800V FONSECA LUISA SI a050 storia si no no no no SI b2 no indirizzo in tecnico

114 I.S.S. Giovanni XXIII - Cosentino Marsala tpis02700d

AMATO FILIPPO

ALESSANDRO SI A050 Storia Si No No no no SI B2 no indirizzo in tecnico

115 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Ciprì Daniela SI A050 A050 no SI B2 no indirizzo in tecnico

116 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Filippone Rosamaria SI A060 A060 no SI B2 no indirizzo in tecnico

117 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Morreale Lidia SI A050 A050 no SI B2 no indirizzo in tecnico

118 ISS Mario Rutelli Palermo PAIS026006 Papa Gaspare SI A029 A029 no SI B2 no indirizzo in tecnico

119 IISS Don Michele Arena Sciacca AGIS01600N Verde Donatella Anna Maria si A050 Storia no no no no no SI B2 no indirizzo in tecnico

(6)

120 IISS "DAMIANI-CRISPI" PALERMO PAIS03200D FERLAZZO VIVIANA SI A060 SCIENZE NO NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

121 I.I.S.S. "F. CRISPI" RIBERA AGIS021005 PUMA MARIAELENA SI A050 STORIA NO NO NO NO NO SI B2 no indirizzo in tecnico

122 IPSCEOA N. GALLO AGRIGENTO AGRC01000L SALAMONE MARIA PIA SI A060 SC. NAT. NO NO NO NO NO NO B2 no indirizzo in tecnico

123 IISS "STENIO" TERMINI IMERESE PARI01301Q CASADONTE FRANCESCA NO A017 SOSTEGNO SI NO NO NO SI SI B2 sostegno+abilitazione

124 I.I.S.S. "A. Volta" Palermo PAIS027002 COTTONE FLAVIA SI A047 Sostegno SI NO NO NO SI NO B2 sostegno+abilitazione

125 I.I.S.S. Don C. di Vincenti Bisacquino PAPM0401B MICELI ANGELA Si A060 Sostegno AD01 No Si No Si No No B2 sostegno+abilitazione

126 I.I.S.S. "F. CRISPI" RIBERA AGIS021005 CARUANA DANIELA SI A017+A048 SOSTEGNO NO NO NO NO SI NO B2 sostegno+abilitazione

127 IISS Don Michele Arena Sciacca AGIS01600N Arno Loredana si A060 Sostegno no no no no no SI B2 sostegno+abilitazione

128 IPSSOA PIAZZA PALERMO PARH02000A CASTROGIOVANNI ANTONELLA SI A029 SOSTEGNO NO NO NO NO NO NO B2 sostegno+abilitazione

129 I.I.S.S. Sciascia e Bufalino ERICE TPRC022019 BRUNO FLAVIA SI A050 ITALIANO-STORIA NO SI SI NO NO NO SI professionale

130 IISS "DAMIANI-CRISPI" PALERMO PAIS03200D SANTORO DEBORA SI A017 EC. AZIENDALE SI NO NO NO NO SI B2 PROFESSIONALE

131 Liceo Scientifico "S.Cannizzaro PA PAPS02000L USALA MARINA SI A051 Mat.letter. no no no no si no B2 A051 scientifico

132 I.I.S.S. "F. CRISPI" RIBERA AGIS021005 VINCI MARIANNA SI A050 STORIA SI NO NO NO NO SI B2 A051 scientifico

133 L.S. MAJORANA AGRIGENTO AGPS060005 CAMPANELLA ANGELO SI A051 STORIA no no no no C1 A051 scientifico

134 Liceo Classico G. Ugdulena TERMINI IMERESE pais00100t DI LISI SILVIA SI A037 A036 Storia/Filosofia NO NO NO NO NO NO B2 dottoranda

135 I. Omn. " L. Pirandello" (Titolarità) Lampedusa agps08000a

Turturici Alessandro

Salvatore SI A025 A028 no no no B2 utilizzato sec 1 °

figura

Updating...

Riferimenti

Updating...

Argomenti correlati :