2021/2022 ANNO
ANNO ACCADEMICO: SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI E AMBIENTALI
DATE DELLE ESERCITAZIONI per FACOLTA':
2I6C AGRICOLTURA SOSTENIBILE E DI PRECISIONE
GIORNO ORARIO INSEGNAMENTO DOCENTE AULA
26/04/2022 08:30 - 10:30 SOSTENIBILITA' AMBIENTALE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE (2° quadrimestre) FROLDI FEDERICO 25
26/04/2022 08:30 - 12:30 DIFESA SOSTENIBILE E DI PRECISIONE DELLE COLTURE (2° quadrimestre) SALOTTI IRENE 4
26/04/2022 08:30 - 12:30 DISEASE AND PEST MANAGEMENT TOWARDS SUSTAINABLE VITICULTURE (2°
quadrimestre) (EXERCISES FOR STUDENTS ENROLLED IN THE I AND II YEARS)
FEDELE GIORGIA 3
26/04/2022 14:30 - 16:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) GRISAFI FRANCESCA 5
26/04/2022 14:30 - 16:30 NUTRIZIONE ANIMALE DI PRECISIONE (2° quadrimestre) GALLO ANTONIO 31
27/04/2022 14:30 - 18:30 QUALITA' DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO USCITA
28/04/2022 08:30 - 10:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) FEDELE GIORGIA L
28/04/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
28/04/2022 13:30 - 17:30 AGRICOLTURA E CAMBIAMENTI CLIMATICI (2° quadrimestre) TABAGLIO VINCENZO 32
29/04/2022 08:30 - 12:30 ZOOTECNIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO Cerzoo
29/04/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
29/04/2022 13:30 - 17:30 AGRICOLTURA DI PRECISIONE (2° quadrimestre) FIORINI ANDREA 3
02/05/2022 10:30 - 12:30 ZOOTECNIA DI PRECISIONE: RUMINANTI (2° quadrimestre) MINUTI ANDREA L
03/05/2022 08:30 - 12:30 DISEASE AND PEST MANAGEMENT TOWARDS SUSTAINABLE VITICULTURE (2°
quadrimestre) (EXERCISES FOR STUDENTS ENROLLED IN THE I AND II YEARS)
FEDELE GIORGIA 28
03/05/2022 14:30 - 16:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) FEDELE GIORGIA L
03/05/2022 16:30 - 18:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) GRISAFI FRANCESCA 4
04/05/2022 14:30 - 16:30 DIFESA SOSTENIBILE E DI PRECISIONE DELLE COLTURE (2° quadrimestre) SALOTTI IRENE L
04/05/2022 14:30 - 17:30 MANAGEMENT DELL'ALLEVAMENTO E ANIMAL MODELLING (2° quadrimestre) GALLO ANTONIO 6
05/05/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
05/05/2022 14:30 - 17:30 NUTRIZIONE ANIMALE DI PRECISIONE (2° quadrimestre) CATELLANI ALESSANDRO LAB. DI SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
05/05/2022 14:30 - 18:30 DISEASE AND PEST MANAGEMENT TOWARDS SUSTAINABLE VITICULTURE (2°
quadrimestre) (EXERCISES FOR STUDENTS ENROLLED IN THE I AND II YEARS)
FEDELE GIORGIA 6
05/05/2022 14:30 - 18:30 PAESAGGIO E VALORIZZAZIONE DELLE PRODUZIONI TIPICHE (2° quadrimestre) SABIA CANIO ALFIERI W
06/05/2022 08:30 - 12:30 ZOOTECNIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO Cerzoo
06/05/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
06/05/2022 11:30 - 13:30 ARBORICOLTURA SPECIALE (2° quadrimestre) TOMBESI SERGIO W
09/05/2022 10:30 - 12:30 ZOOTECNIA DI PRECISIONE: RUMINANTI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO L
09/05/2022 16:30 - 18:30 GENOMICA E MIGLIORAMENTO GENETICO (2° quadrimestre) NEGRINI RICCARDO N
10/05/2022 08:30 - 10:30 SOSTENIBILITA' AMBIENTALE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE (2° quadrimestre) FROLDI FEDERICO 25
10/05/2022 13:30 - 15:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) FEDELE GIORGIA L
10/05/2022 15:30 - 17:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) GRISAFI FRANCESCA 4
10/05/2022 16:30 - 18:30 APPLIED GRAPEVINE ECO-PHYSIOLOGY (2° quadrimestre) FRIONI TOMMASO Residenza Gasparini
11/05/2022 14:30 - 16:30 DIFESA SOSTENIBILE E DI PRECISIONE DELLE COLTURE (2° quadrimestre) SALOTTI IRENE L
11/05/2022 14:30 - 18:30 QUALITA' DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO LAB. DI SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
12/05/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
12/05/2022 13:30 - 16:30 MANAGEMENT DELL'ALLEVAMENTO E ANIMAL MODELLING (2° quadrimestre) CATELLANI ALESSANDRO W
12/05/2022 14:30 - 17:30 NUTRIZIONE ANIMALE DI PRECISIONE (2° quadrimestre) GHILARDELLI FRANCESCA LAB. DI SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
13/05/2022 08:30 - 12:30 ZOOTECNIA E CAMBIAMENTI CLIMATICI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO Cerzoo
13/05/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
13/05/2022 11:30 - 13:30 ARBORICOLTURA SPECIALE (2° quadrimestre) TOMBESI SERGIO W
16/05/2022 09:30 - 11:30 APPLIED GRAPEVINE ECO-PHYSIOLOGY (2° quadrimestre) FRIONI TOMMASO Residenza Gasparini
16/05/2022 10:30 - 12:30 ZOOTECNIA DI PRECISIONE: RUMINANTI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO L
16/05/2022 16:30 - 18:30 GENOMICA E MIGLIORAMENTO GENETICO (2° quadrimestre) NEGRINI RICCARDO N
17/05/2022 14:30 - 16:30 APPLIED GRAPEVINE ECO-PHYSIOLOGY (2° quadrimestre) FRIONI TOMMASO Residenza Gasparini
17/05/2022 14:30 - 16:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) GRISAFI FRANCESCA 4
18/05/2022 14:30 - 17:30 MANAGEMENT DELL'ALLEVAMENTO E ANIMAL MODELLING (2° quadrimestre) CATELLANI ALESSANDRO 6
19/05/2022 10:30 - 13:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
19/05/2022 14:30 - 17:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) SOFFRITTI GIOVANNA Laboratorio A
19/05/2022 14:30 - 17:30 NUTRIZIONE ANIMALE DI PRECISIONE (2° quadrimestre) CATELLANI ALESSANDRO LAB. DI SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
19/05/2022 14:30 - 18:30 ARBORICOLTURA SPECIALE (2° quadrimestre) TOMBESI SERGIO W
20/05/2022 08:30 - 13:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
CAPRI CATERINA 28
20/05/2022 08:30 - 13:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
VERCESI ALBERTO 28
20/05/2022 11:30 - 13:30 GENOMICA E MIGLIORAMENTO GENETICO (2° quadrimestre) NEGRINI RICCARDO W
20/05/2022 14:30 - 18:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) STAGNATI LORENZO 3
20/05/2022 14:30 - 18:30 SOSTENIBILITA' AMBIENTALE DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE (2° quadrimestre) FROLDI FEDERICO 25
24/05/2022 13:30 - 15:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) FEDELE GIORGIA L
24/05/2022 15:30 - 17:30 MODELLISTICA APPLICATA ALLE PRODUZIONI VEGETALI (2° quadrimestre) GRISAFI FRANCESCA 4
25/05/2022 14:30 - 16:30 ZOOTECNIA DI PRECISIONE: RUMINANTI (2° quadrimestre) PICCIOLI CAPPELLI FIORENZO L
26/05/2022 08:30 - 16:30 AGRICOLTURA E CAMBIAMENTI CLIMATICI (2° quadrimestre) TABAGLIO VINCENZO 32
26/05/2022 13:30 - 16:30 MANAGEMENT DELL'ALLEVAMENTO E ANIMAL MODELLING (2° quadrimestre) GALLO ANTONIO W
26/05/2022 14:30 - 17:30 NUTRIZIONE ANIMALE DI PRECISIONE (2° quadrimestre) GHILARDELLI FRANCESCA LAB. DI SCIENZE DELLA NUTRIZIONE
27/05/2022 11:30 - 13:30 GENOMICA E MIGLIORAMENTO GENETICO (2° quadrimestre) NEGRINI RICCARDO W
27/05/2022 13:30 - 18:30 ORTICOLTURA (2° quadrimestre) NERVO GIUSEPPE W
27/05/2022 14:30 - 18:30 GENOMICA VEGETALE PER L'AGRICOLTURA SOSTENIBILE (2° quadrimestre) STAGNATI LORENZO 32
01/06/2022 12:30 - 18:30 AGRICOLTURA DI PRECISIONE (2° quadrimestre) GARAVANI ALESSANDRA 28
06/06/2022 08:30 - 14:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
VERCESI ALBERTO 28
07/06/2022 08:30 - 16:30 PAESAGGIO E VALORIZZAZIONE DELLE PRODUZIONI TIPICHE (2° quadrimestre) SABIA CANIO ALFIERI W
07/06/2022 08:30 - 20:30 GRAPE AND WINE BIOTECHNOLOGY (2° quadrimestre) ZAMBIANCHI SARA 31
08/06/2022 08:30 - 16:30 AGRICOLTURA DI PRECISIONE (2° quadrimestre) FIORINI ANDREA 6
08/06/2022 08:30 - 16:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
CAPRI CATERINA 28
08/06/2022 08:30 - 16:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
VERCESI ALBERTO 28
09/06/2022 08:30 - 16:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN II YEAR)
VERCESI ALBERTO 28
09/06/2022 08:30 - 20:30 DISEASE AND PEST MANAGEMENT (2° quadrimestre) NEGRI ILARIA 6
10/06/2022 08:30 - 16:30 APPLIED GRAPEVINE ECO-PHYSIOLOGY (2° quadrimestre) FRIONI TOMMASO 6
10/06/2022 08:30 - 16:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN I YEAR)
CAPRI CATERINA 28
10/06/2022 08:30 - 16:30 GRAPE VARIETIES AND TERROIR (2° quadrimestre) (EXERCISES ONLY FOR STUDENTS ENROLLED IN I YEAR)
VERCESI ALBERTO 28
10/06/2022 08:30 - 16:30 ORTICOLTURA (2° quadrimestre) NERVO GIUSEPPE N