GIUSTIZIA SPORTIVA

Nel documento Comunicato Ufficiale n.91 del 26/05/2022 (pagine 45-61)

Decisioni Giudice Sportivo Territoriale C.R. Toscana

Il Giudice Sportivo Territoriale per la Toscana Cleto Zanetti nella seduta del 26/05/2022 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 500,00 BALDACCIO BRUNI

Per accensione fumogeni all'interno dell'impianto sportivo. Il tutto senza conseguenze.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BIGGERI MICHELE (CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

INGLESE FRANCESCO (CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TORZONI CLAUDIO (BALDACCIO BRUNI)

AMMONIZIONE (II INFR)

MORELLI THOMAS (CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD) VALIENSI EDOARDO ANTONIO (CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD)

CAMPIONATO PROMOZIONE - PLAY OFF

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 6/2022

FABBRI ALBERTO (MALISETI SEANO)

Per aver offeso il D.G..

4651 ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 7/2022

TRAVERSA ARMANDO (ATLETICO ETRURIA)

A fine gara, a più riprese, invitava il C.C. a sottacere nel proprio rapporto il comportamento di indisciplina di un proprio calciatore.

Successivamente con frasi e gesti assumeva contegno intimidatorio verso detto commissario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CERASA MAURIZIO (ART.IND.LARCIANESE) ROVENTINI LORENZO (G.URBINO TACCOLA)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

SELVAGGIO ROSARIO (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BASTOGI EDOARDO (ART.IND.LARCIANESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MEDINA PAOLUCCI GOVINDA

SAMUELE (PRATOVECCHIO STIA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAVALLINI MARCO (ATLETICO ETRURIA)

Per aver offeso il Commissario di Campo.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

GHELARDONI ANDREA (ART.IND.LARCIANESE) VETTORI LORENZO (ART.IND.LARCIANESE) VOLPI EDOARDO (ART.IND.LARCIANESE) BARNINI NICCOLO (ATLETICO ETRURIA)

COLUCCIA NICO (ATLETICO ETRURIA) ORLANDI VALERIO (ATLETICO ETRURIA)

ROMEO ALESSANDRO (ATLETICO ETRURIA) VAGLINI TOMMASO (ATLETICO ETRURIA)

BUSSOTTI ALESSIO (AUDAX RUFINA) SEQUI ALESSANDRO (AUDAX RUFINA)

TRINCIA TOMMASO (AUDAX RUFINA) COLLECCHI MARCO (G.URBINO TACCOLA)

LAZZERINI EDOARDO (G.URBINO TACCOLA) TONI ALBERTO (G.URBINO TACCOLA)

BONCIANI NICCOLO (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.) FATHOU AMIN (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.)

VERDI MARCO (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.) APREA MANUEL (MALISETI SEANO)

CAMPANA ANDREA (MALISETI SEANO) CECCHI LORENZO (MALISETI SEANO)

FIORENTINI GIULIO (MALISETI SEANO) PERILLO PABLO MASSIMO (MALISETI SEANO)

CAPACCI ANDREA (PRATOVECCHIO STIA) CONTI LUCA (PRATOVECCHIO STIA)

LUNGHI TOMMASO (PRATOVECCHIO STIA) FERRARI LORENZO (RIGNANESE)

KUQI ALTIN (RIGNANESE) MOLINU ALBERTO (RIGNANESE)

PRUNETI LORENZO (RIGNANESE) ROSI DUCCIO (RIGNANESE)

SPIGA FILIPPO (RIGNANESE) AMODDIO ALESSIO (RONDINELLA MARZOCCO)

ROSI SIMONE (RONDINELLA MARZOCCO) PASQUINUZZI TOMMASO (SPORT CLUB ASTA)

4652

CAMPIONATO PROMOZIONE - PLAY OUT

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 350,00 CORTONA CAMUCIA CALCIO

Per reiterata presenza di persone estranee recinto spogliatoi. Per avere, uno di detti estranei, al termine della gara rivolto al D.G.

frasi irriguardose.

Euro 130,00 FORCOLI 1921 VALDERA

Per aver consentito a persone estranee di accedere al recinto spogliatoi.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/10/2022

PETRUCCI FABIO (CORTONA CAMUCIA CALCIO)

Allontanato per aver rivolto alla terna frasi irriguardose, dopo la notifica applaudiva sarcasticamente il D.G. e quindi lo offendeva unitamente all'assistente. A fine gara, ancora presente indebitamente davanti allo spogliatoio arbitrale, rivolgeva alla terna frasi lesive dell'onestà arbitrale nonchè minacce ed intimidazioni.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FIGNANI MASSIMO (SALINE)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

BARONCINI MIRKO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) CONTADINI RICCARDO (PIEVE FOSCIANA)

MELANI MATTEO (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FIORINI SIMONE (VENTURINA CALCIO)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

REDI ALESSIO (CORTONA CAMUCIA CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

ANGORI FRANCESCO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) FRANCHI FRANCESCO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) TAMMARIELLO ENRICO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) ZAMBONI PIETRO (CORTONA CAMUCIA CALCIO) CARDINI NICCOLO (FORCOLI 1921 VALDERA) TELLESCHI LEONARDO (FORCOLI 1921 VALDERA)

OLIVA ALESSIO (GAMBASSI) PAOLI NICCOLO (GAMBASSI)

DIANDA GIACOMO (LAMMARI 1986) HAOUDI YOUSSEF (LAMMARI 1986)

LACEDRA RICCARDO (LAMMARI 1986) CERBONI GIACOMO (MONTELUPO A.S.D.)

NDAW ALIOUNE (MONTELUPO A.S.D.) ATZORI ALESSIO (PIENZA)

BORNEO RAFFAELE (PIENZA) QEHAJAJ ALBI (PIENZA)

BABBONI DANIELE (PIEVE FOSCIANA) PIERI LEONARDO (PIEVE FOSCIANA)

FILIPPI FRANCESCO (SALINE) RENIERI FELIPE (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

LANCIONI MICHELE (VENTURINA CALCIO)

4653

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA - PLAY OFF

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 110,00 MASSA VALPIANA

Per aver consentito a proprio dirigente non indicato in distinta di accedere al recinto di gioco.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 6/2022

BASTREI GABRIELE (MASSA VALPIANA)

Indebitamente presente nell'area tecnica in quanto non indicato in distinta, accedeva anche al terreno di gioco.

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/ 6/2022

ROMEI MAURIZIO (SETTIGNANESE A.S.D.)

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

PERI FRANCESCO (AMBRA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARRARESI GIULIO (SETTIGNANESE A.S.D.)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FALCHI DAVIDE (AMBRA) AIAZZI FRANCESCO (ATLETICA CASTELLO)

CARLESI SIMONE (JOLO CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

CAMPIGLI GIACOMO (ACADEMY PORCARI) RICCI MICHAEL (ACADEMY PORCARI)

SCAFFAI ROBERTO (ACADEMY PORCARI) HEPAJ ERALD (ACCIAIOLO CALCIO)

ABBATE SALVATORE (AMBRA) CORSI EUGENIO (AMBRA)

DONATI FILIPPO (DONORATICO) HILALE YOUSSEF (DONORATICO)

LUPI ALESSANDRO (DONORATICO) AGUZZI LORENZO (FONTEBLANDA)

VILLE SAMUELE (FONTEBLANDA) DE FELICE DANIELE (JOLO CALCIO)

BROCCHI TOMMASO (LA NUOVA POL.NOVOLI) MAIO ANDREA (LA NUOVA POL.NOVOLI)

BARDINI LORENZO (MASSA VALPIANA) LUCI FRANCESCO (MASSA VALPIANA)

SANTINI MANUEL (SAN MINIATO A.S.D.) BARNABANI ANDREA (SETTIGNANESE A.S.D.)

CHINI NICCOLO (SETTIGNANESE A.S.D.) PERI NICCOLO (SETTIGNANESE A.S.D.)

BARSOTTI LUCA (TORRELAGHESE 2015) COMELLI LEONARDO (TORRELAGHESE 2015)

GROSSI SAMUELE (TORRELAGHESE 2015) MONOPOLI LUIGI (TORRELAGHESE 2015)

GUERRIERI GIANLUCA (VOLTERRANA 2016) SGARIGLIA ANTONIO (VOLTERRANA 2016)

4654

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA - PLAY OUT

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BERTACCHINI PAOLO (SERRICCIOLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLICIGNO PASQUALINO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

FRATINI ROBERTO (ORBETELLO A.S.D.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BERTINI FABRIZIO (PONTE A CAPPIANO F.C.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MUCCINI ALESSIO (MOLAZZANA) FRANCI EDOARDO (ORBETELLO A.S.D.)

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

CHIATTO RAFFAELE (ARGENTARIO) MORIANI SAMUEL (ARGENTARIO)

GIANNINI MARCO (AUDACE ISOLA D ELBA) SIGNORINI FEDERICO (AUDACE ISOLA D ELBA)

DI FRUSCIA YURI (COMEANA BISENZIO) RIGHI TOMMASO (COMEANA BISENZIO)

ALLA NESTA KOUAKOU (FIRENZE SUD SPORTING CLUB) BIANCHI LORENZO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB) DAHIB AYOUB (FIRENZE SUD SPORTING CLUB) DIEGOLI GIULIANO (FIRENZE SUD SPORTING CLUB)

CAPPELLI ALESSANDRO (GALCIANESE) GIANNETTI LORENZO (GALCIANESE)

BARTOLINI ANDREA (GIOVANI GRASSINA BELMONTE) BILIOTTI MARCO (GIOVANI GRASSINA BELMONTE) MERLINI LORENZO (GIOVANI GRASSINA BELMONTE) GALEOTTI EMANUELE (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO) MATTOLINI COSIMO (LUDUS 90 VALLE DELL ARNO) PIRA MATTEO (MANCIANO)

VAITOVICH IVAN (MANCIANO) BALDUCCI PATRIZIO (MOLAZZANA)

CATALINI SASHA (MOLAZZANA) GIUSTI GIOELE (MOLAZZANA)

NELLI SIMONE (MOLAZZANA) DI GENNARO LUCA (ORBETELLO A.S.D.)

SALVINI RICCARDO (ORBETELLO A.S.D.) BELIGNI FILIPPO (PIANELLA)

BOCCINI SIMONE (PIANELLA) CARAMANICO LEONARDO (PIANELLA)

CAMERINI RICCARDO (PONTE A CAPPIANO F.C.) DONATI GABRIELE (PONTE A CAPPIANO F.C.) MANETTI GIANMARCO (PONTE A CAPPIANO F.C.) NENCIONI EDOARDO (PONTE A CAPPIANO F.C.) POLIMENI LEONARDO (PONTE A CAPPIANO F.C.) CICALINI MATTIA (SAN VINCENZO CALCIO) GARZELLA CRISTIANO (SAN VINCENZO CALCIO) ROSSI GIACOMO (SAN VINCENZO CALCIO)

CASCIARI MANUEL (SERRICCIOLO) FORFORI SAMUEL (SERRICCIOLO)

MAZZONE SALVATORE (SERRICCIOLO) VEGNUTI MARCO (SERRICCIOLO)

BRANDI GIORGIO (STAFFOLI A.S.D.) DEMBELE BOURAMA (STAFFOLI A.S.D.)

RIGACCI PIETRO (VAGGIO PIANDISCO 1932)

4655

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA - PLAY OFF

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 850,00 LIVORNO 9 S.D.

Per contegno offensivo verso la terna gara. Per avere, alcuni sostenitori, rivolto all'A.A.2 frasi di discriminazione per motivi di razza.

(Ridotta dimensione e reale percezione del fenomeno isolato). Per aver consentito a fine gara a persone estranee di accedere al recinto di gioco. Per avere, uno di detti estranei, ostruito il rientro del D.G. negli spogliatoi. Per aver causato , a causa del clima di contestazione creatosi verso la terna arbitrale, ritardo e disagio agli ufficiali di gara.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 7/2022

PEDRINZANI CLAUDIO (RICORTOLA)

Usciva dalla propria area tecnica bestemmiando ed offendendo il D.G..

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 6/2022

BRUNO MARCO (G.S. MONTERAPPOLI)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

LORENZI DANIELE (LIVORNO 9 S.D.)

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA FINO AL 5/ 8/2022

LETTORI SIMONE (LIVORNO 9 S.D.)

A gioco fermo calciava il pallone lontano in segno di protesta ed offendeva il D.G.. Espulso, dopo la notifica tentava di colpire la mano abbassata dell'arbitro che teneva il cartellino. Di poi, reiterava le offese. A fine gara, non domo, assumeva contegno minaccioso verso il D.G..

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SIMONETTA GIACOMO (CALCIO ALBACARRAIA 1997)

Per condotta violenta verso un calciatore avversario.

TAGLIAFERRI FRANCESCO (SAGGINALE)

Per aver offeso la terna e gli organi arbitrali SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARBIERI FRANCESCO (LIVORNO 9 S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCAPIGLIATI DIEGO (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) BAGAGLI LUCA (CAPANNOLI SAN BARTOLOMEO) ACCIAIOLI FRANCESCO (CHIESANUOVA 1975 A.S.D.) D ORSI GIUSEPPE (MONTALE POL.90 ANTARES)

COLA ANTONINI GIAN LUCA (RICORTOLA) VERDI LEONARDO (SANT AGATA)

4656 CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BIENTINESI YARI (LIVORNO 9 S.D.)

A fine gara offendeva un AA.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

LERA DANIELE (ACADEMY TAU) ALFIERI LUCA (ATLETICO PIANCASTAGNAIO)

COPPI EDOARDO (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) PAGANINI SIMONE (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) SBROLLI ANDREA (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) SCAPIGLIATI DIEGO (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) SCAPIGLIATI LUCA (ATLETICO PIANCASTAGNAIO) CORTI MATTEO (C.G. AURORA MONTAIONE) MITRA MAURIZIO (C.G. AURORA MONTAIONE) PIERONI MICHAEL (C.G. AURORA MONTAIONE)

ILLIANO ANDREA (CASTELL AZZARA) KARIM KHALIL (CASTELL AZZARA)

CAPUTO GIOVANNI (CHIESANUOVA 1975 A.S.D.) BALDINI SIMONE (COIANO SANTA LUCIA A.S.D.) MONTAINA ALESSIO (COIANO SANTA LUCIA A.S.D.) BERTOLI PAOLO (FIVIZZANESE)

BERTOLINI MAICOL (FIVIZZANESE) CERONE ANDREA (G.S. MONTERAPPOLI)

LARI MARCO (G.S. MONTERAPPOLI) BERTOGLI ALESSANDRO (GALLICANO A.S.D.) GRASSI LORENZO (GALLICANO A.S.D.) WURACH KEVIN GERD (GALLICANO A.S.D.) AGOSTINI ANDREA (GIOVANI VIA NOVA B.P.) SCARAMELLA EMILIANO (GIOVANI VIA NOVA B.P.)

BOTTI LUCA (GUAZZINO S.S.D.) DELUCA ALESSIO (GUAZZINO S.S.D.)

MELANI MICHELE (MONTALE POL.90 ANTARES) CONTI RICCARDO (NOVA VIGOR MISERICORDIA) CRESCI LORENZO (NOVA VIGOR MISERICORDIA) MATTESINI DANIELE (PALAZZO DEL PERO A.S.D.) POGGI MIRKO (PALAZZO DEL PERO A.S.D.) MAGELLI FRANCESCO (POGGIO A CAIANO 1909)

AIELLO GIANLUCA (PONTASSERCHIO) ANGELONI LUCA (RICORTOLA)

BRIZZI ALESSIO (RICORTOLA) GALLONE ANDREA (RICORTOLA)

MICHELUCCI MATTEO (RICORTOLA) RUBINO MIRKO (RICORTOLA)

BALLINI PIETRO (RONTESE) BUSILLO MARCELLO (RONTESE)

DE SANCTIS ANDREA (RONTESE) VALLAJ ARSEN (RONTESE)

DREONI MATTIA (SAGGINALE) PIERI GIULIO (SAGGINALE)

PINI DUCCIO (SAGGINALE) MORBINI TOMMASO (SAN MACARIO OLTRESERCHIO)

GIACONE OLIVER (SAN QUIRICO 1969) MANETTI LUCA (SAN QUIRICO 1969)

PEPARELLO GIANLUCA (SAN QUIRICO 1969) TAGLIAFERRI FRANCESCO (SANT AGATA)

GHERGUT OVIDIO (STIA) VERSARI DAVIDE (STIA)

CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA - PLAY OUT

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 90,00 VIRTUS BIANCOAZZURRA Per contegno offensivo verso la terna arbitrale.

DIRIGENTI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

GREGORI GIAMPIERO (SALES A.S.D.)

4657 ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 6/2022

CASCIOLA GIUSEPPE (VIRTUS BIANCOAZZURRA)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MINI NICOLA (TRO.CE.DO)

I AMMONIZIONE DIFFIDA

NATALI DANIELE (BORGO A BUGGIANO CALCIO) CAIAZZO ERNESTO (S.FILIPPO A.S.D.)

MEACCI ALESSANDRO (S.FIRMINA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TERNI ALESSIO (NEW TEAM S.G.)

Espulso per aver offeso il D.G., dopo la notifica lo applaudiva ironicamente.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNO FRANCESCO (FAELLESE A.S.D.) PALANTI NICCOLO (LONDA 1974)

LUBRANO SAMUELE (MAGLIANESE) RICCI CRISTIAN (MAGLIANESE)

FIORI TOMMASO (RIBOLLA) CASTALDO MANUEL (VIRTUS BIANCOAZZURRA)

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

CECCHINI GIOELE (A. FORNOLI A.S.D.) MICHETTI MARCO (A. FORNOLI A.S.D.) MONTICELLI GIANLUCA (A. FORNOLI A.S.D.) PETRI MATTEO (A. FORNOLI A.S.D.) BURRONI GIOVANNI (ALBERETA SAN SALVI) CAPPELLI LORENZO (ALBERETA SAN SALVI) NOVIGNO COSIMO (ALBERETA SAN SALVI) BERTIPAGANI NICCOLO (ATLETICO PODENZANA 2004) GUADAGNUCCI MATTEO (ATLETICO PODENZANA 2004) PANTERA MICHELE (ATLETICO PODENZANA 2004) KISHTA DANIELE (BORGO A BUGGIANO CALCIO) MAGRINI ALEX (BORGO A BUGGIANO CALCIO) MENCARINI NICCOLO (BORGO A BUGGIANO CALCIO) VERDIANI LORENZO (CECINA 2000 A.S.D.)

FERI LORENZO (CITTA DI CHIUSI) CIURLI GABRIELE (COLLESALVETTI FC)

DALLA VALLE ALESSIO (COLLESALVETTI FC) MAZROUI REDA (COLLESALVETTI FC)

BOLOGNESI TOMMASO (CRESPINA CALCIO) FRANCHI MATTEO (CRESPINA CALCIO)

NANNI FEDERICO (CRESPINA CALCIO) PRIAMI NICOLO (CRESPINA CALCIO)

SCHERLICH DENIS (CRESPINA CALCIO) FANARA ALFONSO (DLF FIRENZE CALCIO)

RANELLI NERI (DLF FIRENZE CALCIO) BUCELLI ALESSIO (F.C.D. LA QUERCE 2009) GALEOTTI MARCO (F.C.D. LA QUERCE 2009) CIUCCHI UMBERTO (FAELLESE A.S.D.) DEL CHIAPPA LORENZO (FAELLESE A.S.D.) FRANCI GABRIELE (FAELLESE A.S.D.)

RICCIO LORENZO (FAELLESE A.S.D.) BELLACCI GIACOMO (FILATTIERESE)

MANE ANSOUMANA (FIRENZUOLA) RUJA DENIS (FIRENZUOLA)

BANDINELLI ALESSIO (FLORENCE SPORTING CLUB) POGGIOLINI DAVIDE (FLORENCE SPORTING CLUB) AMATO DANIELE (JOLLY MONTEMURLO) GIANNOCCARO FRANCESCO (JOLLY MONTEMURLO) GIGLIOFIORE MAIKOL (JOLLY MONTEMURLO) GOSETTO LORENZO (JOLLY MONTEMURLO)

MONACO LORENZO (JOLLY MONTEMURLO) NESI SIMONE (JOLLY MONTEMURLO)

CIMARELLI ANDREA (LONDA 1974) NEBBIAI EDOARDO (LONDA 1974)

ERMINI LUIGI (LUIGI MERONI) LO JACONO LORENZO (LUIGI MERONI)

GIABBANI MICHELE (MONTEMIGNAIO) MAGAZZINI NICOLA (NEW TEAM S.G.)

PIOLI STEFANO (NEW TEAM S.G.) SOLARI MATTIA (NUOVA GROSSETO BARBANELLA)

FRANCIONE LORENZO (NUOVA POL. POPOLARE CEP) GIUFFRIDA MARCO (NUOVA POL. POPOLARE CEP) ANTONELLI ALESSIO (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.) FIASCHI DAVIDE (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.) GOTI YARI (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.) STRAIANO SIMONE (PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.) CAVALIERE FRANCESCO (POLISPORTIVA CARRAIA) CECCARELLI MATTIA (POLISPORTIVA CARRAIA) GIOMI FRANCESCO (POLISPORTIVA CARRAIA) PEPE TOMMASO (POLISPORTIVA CARRAIA)

BERTI MATTIA (RIBOLLA) BIANCHINI SIMONE (RIBOLLA)

CINELLI MIRCO (RIBOLLA) FROSALI MATTEO (RIBOLLA)

4658

SMAJLI ERIND (RIBOLLA) SALVATI FRANCESCO (RIOTORTO)

TRAORE LAMINE (RIOTORTO) LORENZI ANDREA (S.FILIPPO A.S.D.)

NOTTOLI NICCOLO (S.FILIPPO A.S.D.) CASUCCI ANDREA (S.FIRMINA)

CERBINI DANIELE (S.FIRMINA) DIOUF AHMET TIDIANE (S.FIRMINA)

PICCIRILLO VINCENZO (S.FIRMINA) ANDREONI FILIPPO (SALES A.S.D.)

BANCHINI FRANCESCO (SALES A.S.D.) FIORINESCHI GABRIELE (SANTA MARIA A MONTE) LUPETTI GABRIELE (SANTA MARIA A MONTE) MONTAGNANI MATTEO (SANTA MARIA A MONTE) FARALLI DANIELE (TERONTOLA A.S.D.) SOLFANELLI NICOLA (TERONTOLA A.S.D.)

BATIGNANI ANDREA (TRO.CE.DO) COLLINI PIETRO (TRO.CE.DO)

GALLETTI EDOARDO (TRO.CE.DO) FICCANTERRI MATTEO (VADA 1963)

CAGGIANESE DARIO (VERNIO) ROSATI ROBERTO (VERNIO)

SALVATORE COSIMO (VERNIO) TONINI GIANLUCA (VERNIO)

HIATAJ STIVEN (VIRTUS BIANCOAZZURRA)

CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 REGIONALE

GARE DEL 21/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IANNELLO FRANCESCO (LAMMARI 1986)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

ANGIOLI LORENZO (LAMMARI 1986)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

RE FRANCESCO (CALCIO CASTELFIORENTINO) BARONCINI JACOPO (CUOIOPELLI)

CONFORTI GABRIELE (CUOIOPELLI) LANDI MARCO (S.C.ATLETICO CENAIA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LOMBARDI DANIELE (CUOIOPELLI) ARTURI GIACOMO (OLMOPONTE AREZZO)

FANTECHI MATTIA (PONTASSIEVE) LANDI LUCA (S.C.ATLETICO CENAIA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BIZZETI JACOPO (PORTA ROMANA ASD) TAURASI SAMUELE (S.C.ATLETICO CENAIA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ROLLA ALESSIO (LAMMARI 1986) CAPACCI MATTIA (OLMOPONTE AREZZO)

MARCHETTI FILIPPO (PORTA ROMANA ASD) MAZZONI GIULIO (S.C.ATLETICO CENAIA)

4659 AMMONIZIONE (I INFR)

QUERCI TOMMASO (LASTRIGIANA) SATI LORENZO (PONTASSIEVE)

PERINELLI LORENZO (SAN MARCO AVENZA 1926) BALDI LEONARDO (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

GARE DEL 25/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRETINI MATTEO (SAN MINIATO BASSO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

TOMBERLI ELIA (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE SERIE C2

GARE DEL 20/ 5/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA: A.S.D. CITTA' DI PRATO/A.S.D. 29 MARTIRI DEL 20 MAGGIO 2022 (sospesa al 5º del p.t. sul risultato di 0-3).

Sciogliendo la riserva contenuta nel Com. Uff. n.89 del 23.05.2022;

-la gara del Campionato di Calcio a Cinque Serie C2 in programma per il giorno 20.05.2022 , veniva sospesa definitivamente dall'arbitro al5º del p.t. e sul punteggio di 0-3 a causa di accadimenti tali da portare ad una riduzione dei calciatori effettivi della squadra dell'A.S.D.

Città di Prato al di sotto del minimo regolamentare;

- tutto ciò premesso , il Giudice Sportivo Territoriale ritiene che :

- con la decisione di sospendere definitivamente la gara per la riduzione dei calciatori effettivi dell'A.S.D. Città di Prato al di sotto del minimo regolamentare, l'Arbitro abbia fatto buon governo delle disposizioni fissate dalla Regola 3 del Regolamento di Gioco e dall' art.

64 comma 1 delle N.O.I.F. ;

- ne consegue, in applicazione delle norme di cui all'art. 10 commi 1-9 C.G.S. , infliggersi all'A.S.D. Città di Prato la punizione sportiva della perdita della gara per 0-6 nonché UN punto di penalizzazione quale società recidiva.

GARA: BOCA C5 LIVORNO/REAL MONTECARLO DEL 20 MAGGIO 2022 (non disputata).

Il Giudice Sportivo Territoriale, esaminati gli atti ufficiali dai quali rileva che:

-la gara non è stata disputata in quanto la Società Real Montecarlo non si e' presentata in campo nei termini previsti dal Regolamento;

P.Q.M.

-visto l'art. 53 punto 1-2-7 delle N.O.I.F . ;

-infligge alla Società Real Montecarlo la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-6, UN punto di penalizzazione nonché l'ammenda di Euro 400,00 (Quattrocento/00) quale prima rinuncia. Sanzione raddoppiata in quanto ultima gara di campionato.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MORELLI MATTIA (MONTEVARCHI)

Per aver offeso il D.G.. Sanzione aggravata in quanto capitano.

4660 SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GJINAJ GIULIO (MONTEVARCHI) KOKORA ELVIS (REAL CALCETTO RAPOLANO)

D AMATO DANIELE (VIRTUS CALCIO POGGIBONSI)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

PELLEGRINO ELVIS (LA SORBA CASCIANO) ALIOVSKI FATMIR (MONTEROTONDO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DUCCI DAVIDE (MONTEROTONDO) CORSI FRANCESCO (POLISPORTIVA SANGIMIGNANO)

BILANCIA MATTEO (SCINTILLA 1945) BENHIMOUDA AKRAM (SPORTING TAU FUTSAL)

GUAZZELLI ANDREA (TORINGHESE CALCIO A 5)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

NANNINI MATTIA (ALBERINO A.S.D.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PARDINI ANDREA (C.U.S. PISA) DERZAJ ALEKSANDER (FUTSAL TORRITA)

FALANGA GENNARO (MONTEVARCHI) TESSITORI NICOLA (REAL CALCETTO RAPOLANO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MENCARELLI GIACOMO (CITTA DI CHIUSI) PATERNI MAICOL (QUATTRO STRADE)

PETRONI FEDERICO (SPORTING TAU FUTSAL)

AMMONIZIONE (I INFR)

FIALA DOMENICOJUNIOR (LA SORBA CASCIANO) LANDI LORENZO (SPORTING TAU FUTSAL) PANELLA FEDERICO (TORINGHESE CALCIO A 5) TROTTA LUCA (TORINGHESE CALCIO A 5)

CAMPIONATO ECCELLENZA FEMMINILE

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSSI RICCARDO (AQUILA MONTEVARCHI1902SRL)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BIAGIOTTI GAIA (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) MAFUCCI NOEMI (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

PEPE MONICA (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

AMMONIZIONE (III INFR)

MARTINI CATERINA (SAN GIULIANO F.C.) GURGUGLI ILARIA (SAN MINIATO A.S.D.)

4661 AMMONIZIONE (II INFR)

PIERI CATERINA (AQUILA MONTEVARCHI1902SRL) TANI SARA (LIVORNO CALCIO FEMMINILE) AMABILI LAVINIA (SAN MINIATO A.S.D.) NARDONE ILARIA (SAN MINIATO A.S.D.) GIOVAGNINI SARA (UNIONE POL.POLIZIANA ASD) PESCI CAMILLA (UNIONE POL.POLIZIANA ASD)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUGIANI MARTA (RINASCITA DOCCIA)

CAMPIONATO PROMOZIONE FEMMINILE

GARE DEL 22/ 5/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GARA: UNIONE SPORT FIRENZE CITY/SCARPERIA DEL 22 MAGGIO 2022 (non disputata).

Il Giudice Sportivo Territoriale, esaminati gli atti ufficiali dai quali rileva che:

-la gara non è stata disputata in quanto la Società Scarperia non si e' presentata in campo nei termini previsti dal Regolamento;

P.Q.M.

-visto l'art. 53 punto 1-2-7 delle N.O.I.F . ;

-infligge alla Società Scarperia la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3, UN punto di penalizzazione nonché l'ammenda di Euro 400,00 (Quattrocento/00) quale prima rinuncia.

Sanzione raddoppiata in quanto penultima gara di campionato.

GARA: A.S.D. BLUES PIETRASANTA/A.S.D. VIRTUS MARINA DI MASSA DEL 22 MAGGIO 2022 (sospesa al 45º del p.t. sul risultato di 5-0).

La gara del Campionato di Promozione Calcio Femminile in programma per il giorno 22.05.2022, veniva sospesa definitivamente dall'arbitro al 45º del p.t. e sul punteggio di 5-0 a causa di accadimenti tali da portare ad una riduzione delle calciatrici effettive della squadra dell'A.S.D. Virtus Marina di Massa al di sotto del minimo regolamentare;

- tutto ciò premesso, il Giudice Sportivo Territoriale ritiene che:

- con la decisione di sospendere definitivamente la gara per la riduzione delle calciatrici effettive dell'A.S.D. Virtus Marina di Massa al di sotto del minimo regolamentare, l'Arbitro abbia fatto buongoverno delle disposizioni fissate dalla Regola 3 del Regolamento di Gioco e dall' art. 64 comma 1 delle N.O.I.F.;

- ne consegue, in applicazione delle norme di cui all'art. 10 commi 1-9 C.G.S., infliggersi all'A.S.D. Virtus Marina di Massa la punizione sportiva della perdita della gara per 5-0 quale punteggio conseguito sul campo dalla squadra avversaria, nonché UN punto di penalizzazione quale società recidiva.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 70,00 OLIMPIC SANSOVINO S.R.L.

Per aver causato ritardo nell'inizio della gara. Sanzione commisurata al tempo massimo di attesa.

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (II INFR)

BARTOLI MATILDE (POL. MONTESERRA)

4662

COPPA UNDER 21 CALCIO A 5

GARE DEL 23/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA' AMMENDA

Euro 70,00 PGS DON BOSCO SCANDICCI

Per mancata presentazione al D.G. dell'avvenuta richiesta della forza pubblica.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GENNARO FRANACESCO (GF RIONE C5)

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

POLLASTRI RICCARDO (GF RIONE C5) CRAVINI LEONARDO (PGS DON BOSCO SCANDICCI)

GARE DEL 24/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DE CARIA PAOLO (ATLETICO 2001)

CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI REGIONALI

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2022 SQUALIFICA

SOMIGLI DINO (S.MICHELE C.VIRTUS)

Per aver rivolto al D.G. frase irriguardosa.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VALLINI FRANCESCO (S.MICHELE C.VIRTUS)

4663 AMMONIZIONE (III INFR)

PUCCI GABRIEL (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOROZZI ALESSANDRO (FLORIA GRASSINA BELMONTE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROSCHI JURY (FLORIA GRASSINA BELMONTE) TANI FILIPPO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI) SCARSELLI PIETRO (TAU CALCIO ALTOPASCIO) SILVERI FRANCESCO (ZENITH PRATO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

LUCARELLI TOMMASO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LUCATUORTO TOMMASO (FLORIA GRASSINA BELMONTE) GENTILE SAMUELE (FORTE DEI MARMI 2015)

AMMONIZIONE (II INFR)

LUCARELLI TOMMASO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI) CINELLI TOMMASO (TAU CALCIO ALTOPASCIO) MANETTI ALESSIO (TAU CALCIO ALTOPASCIO) PASQUINI EMANUELE (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

BOTRUGNO NICOLO (FORTE DEI MARMI 2015) HILA FABIO (S.MICHELE C.VIRTUS)

GARE DEL 25/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 7/2022

RICCIARDI MICHELINO (VENTURINA CALCIO)

Allontanato per aver rivolto al D.G. frase offensiva, a fine gara si presentava indebitamente negli spogliatoi cercando di giustificare con l'arbitro il suo operato.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BRIENZA GOFFREDO (VIACCIA CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LOLINI YURI (VENTURINA CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BUEMI MORGAN (VIACCIA CALCIO)

4664

CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 18 REGIONALI

GARE DEL 24/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

BARTOLINI STEFANO (ACADEMY C.G. AGLIANESE)

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (III INFR)

IBRA LUIS (ACADEMY C.G. AGLIANESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANFREDI MARCO (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

AMMONIZIONE (I INFR)

BUCCIANTONIO MATTEO (ACADEMY C.G. AGLIANESE) CECCHI ANDREA (ACADEMY C.G. AGLIANESE) RICOTTI ALESSIO (ACADEMY C.G. AGLIANESE) MOGAVERO ANDREA (CGC CAPEZZANO PIANORE1959)

GARE DEL 25/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARBONE GIUSEPPE (ROSELLE)

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (II INFR)

INNOCENTI LEONARDO (CAPOSTRADA BELVEDERE SB) BALDANZI FRANCESCO (ROSELLE)

DE MARIA LUCA (ROSELLE) TOSTI LEONARDO (ROSELLE)

AMMONIZIONE (I INFR)

PATELLA MATTIA (CAPOSTRADA BELVEDERE SB) PEMAJ SAMUELE (CAPOSTRADA BELVEDERE SB)

4665

CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI REG.LI

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI AMMONIZIONE (III INFR)

DI BONITO SALVATORE (SCANDICCI 1908 SSD A RL) ROSSI NICCOLO (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

POLITI MARCO (VENTURINA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

FARALLI MATTEO (SCANDICCI 1908 SSD A RL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ROSSI MANUEL (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.) COLACIURI GABRIELE ANTONI (TAU CALCIO ALTOPASCIO)

COPPA TOSCANA JUNIORES C5

GARE DEL 21/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

TUSHAJ KLEJDI (VERAG VILLAGGIO CALCIO A5)

GARE DEL 23/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

DURANTE FRANCESCO (FIVETOFIVE)

CAMPIONATO CALCIO A CINQUE C2 - PLAY OFF

GARE DEL 24/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARTOLINI MARCO (MARGINE COPERTA SSDARL) BERTOCCI ALESSANDRO (MARGINE COPERTA SSDARL)

4666 CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

AIAZZI LORENZO (FOLGOR CALENZANO SSDARL) DI MAINA ANDREA (MARGINE COPERTA SSDARL)

GALLIGANI SIMONE (MARGINE COPERTA SSDARL)

GARE DEL 25/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE DIFFIDA

CHARAGE AZIZ (SAN GIUSTO) MELI ALESSANDRO (SAN GIUSTO)

CAMPIONATO TORNEO BECHERONI UNDER 15 FEMM

GARE DEL 25/ 5/2022

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO GARA: FLORENTIA SAN GIMIGNANO/PISTOIESE 2016 DEL 25 MAGGIO 2022.

Il Giudice Sportivo Territoriale, visti gli atti ricevuti dalla Segreteria del Comitato Regionale Toscana in data 24 maggio 2022 e relativi alla comunicazione della Società CF Pistoiese 2016 del 20 c.m., con la quale la stessa dichiarava di voler rinunciare preventivamente alla disputa della gara del Torneo Becheroni Under 15 Femminile indicata in epigrafe e programmata per il giorno 25.05.2022;

-visto l'art. 53 commi 1-2-7 delle N.O.I.F.;

-infligge alla Società CF Pistoiese 2016 di Pistoia la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 nonché l'ammenda di Euro 103,00 (Centotre/00) quale prima rinuncia.

COPPA UNDER 15 CALCIO 5 FEMM.

GARE DEL 22/ 5/2022

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

PUGLIESI LUCA (LIBERTAS ACADEMY)

Nel documento Comunicato Ufficiale n.91 del 26/05/2022 (pagine 45-61)