• Non ci sono risultati.

L’itinerario didattico in breve

Qui di seguito è stata riportata una sintesi di quanto svolto con la classe in modo da poter avere una

visione globale degli interventi. Per maggiori informazioni (piani lezione, materiali e così via) si

consulti l’allegato 14.

Intervento 1: raccolta delle concezioni degli allievi sul tema delle nuvole e delle loro

rappresentazioni grafiche

Obiettivi generali:

 proiettare su un foglio una propria idea di

cielo con delle nuvole utilizzando le matite

colorare;

discutere con i propri compagni di gruppo ed

identificare cos’è, secondo loro, una nuvola.

Svolgimento:

Si introduce il tema tramite la storia “Il cacciatore di

cieli”, dopodiché si chiede alla classe di

rappresentare un cielo con almeno una nuvola

usando le matite colorate. Successivamente, a

gruppi, si raccolgono le concezioni su cosa siano le

nuvole.

Intervento 2: ripresa e ampliamento delle conoscenze scientifiche sulle nuvole

Obiettivi generali:

 riprendere le conoscenze riguardanti il ciclo

dell’acqua concentrandosi sul processo di

condensazione;

comprendere che cos’è una nuvola (di cosa è

fatta) e come si forma.

Svolgimento:

Si riprendono le concezioni dei vari gruppi,

dopodiché si spiega agli alunni che faranno un

esperimento per meglio capire come si formano le

nubi. Si fanno delle previsioni su quello che potrà

succedere, si svolge l’esperimento a gruppi e per

concludere si fa una messa in comune di quanto

scoperto. Al termine della lezione viene compilata

una scheda.

Intervento 3: prima uscita e copia dal vero con gli acquerelli

Obiettivi generali:

 comprendere alcune delle regole base per

l’utilizzo degli acquerelli;

 proiettare su un foglio il cielo osservato

utilizzando gli acquerelli;

 riprendere le conoscenze sulla formazione

delle nuvole tramite l’osservazione del cielo.

Svolgimento:

Si introduce la tecnica degli acquerelli e si fanno

alcune prove in classe. In seguito si esce; per prima

cosa si riprendono le loro conoscenze scientifiche

osservando le nuvole, dopodiché si esegue una copia

dal vero del cielo e delle nubi utilizzando gli

acquerelli. Per concludere si riflette a grande gruppo

sulle difficoltà incontrate nella realizzazione del

disegno e si introduce un primo confronto tra i

prodotti del primo intervento e quelli realizzati nel

terzo.

Intervento 4: copia degli studi di Constable sulle nubi con gli acquerelli

Obiettivi generali:

 descrivere le nuvole osservate prestando

attenzione alle forme, alle grandezze e ai

colori;

realizzare una copia dell’opera di Constable

utilizzando gli acquerelli.

Svolgimento:

Si mostrano dei cieli realizzati da artisti tramite il

beamer, riflettendo su quanto si può osservare nelle

opere

d’arte

(forme,

colori,

volume).

Successivamente si riprendono le regole base per

l’uso degli acquerelli e ci si confronta con una copia

di un dipinto di John Constable, pittore del quale si

ricevono alcune informazioni. Per concludere si

ripropone la modalità dell’intervento 3: si riflette

sulle difficoltà incontrate e si confrontano i disegni

realizzati durante l’intervento con quelli svolti in

precedenza.

Intervento 5: i movimenti delle nubi

Obiettivi generali:

riflettere sul ruolo dell’aria calda e sulle

diverse masse d’aria che formano vortici;

 riflettere sul movimento delle nubi partendo

dall’esperimento e dalle scoperte fatte in

classe.

Svolgimento:

Si osservano alcune immagini satellitari per avviare

il discorso sullo spostamento delle nubi. Per meglio

comprendere a cosa è dovuto questo movimento si

esegue un esperimento che permette di ottenere un

tornado di fuoco. A partire da esso si riflette sulla

formazione dei cicloni (aree di bassa pressione) che

determinano il nostro tempo meteorologico. Per

concludere si osservano dei filmati e si compila una

scheda.

Intervento 6: seconda copia dal vero all’esterno con gli acquerelli

Obiettivi generali:

 proiettare su un foglio il cielo osservato

utilizzando gli acquerelli;

 riprendere le conoscenze sulla formazione

delle nuvole e sul loro movimento tramite

Svolgimento:

Si riprende il percorso svolto fino a quel punto

ponendo l’accento sui contenuti trattati e sulle

difficoltà incontrate. Successivamente si spiega agli

47

l’osservazione del cielo.

alunni che verrà effettuata una seconda copia dal

vero. Si prepara il materiale e si esce; per prima cosa

vengono

riprese

le

conoscenze

scientifiche

riguardanti le nubi (soprattutto il movimento

introdotto la lezione prima) e poi si lasciano lavorare

gli alunni. Per concludere si discute sulle difficoltà

incontrate e si osserva il filmato time-lapse

realizzato mentre veniva eseguita la copia.

Intervento 7: diversi tipi di nubi

Obiettivi generali:

venire a conoscenza dell’esistenza di vari

tipi di nubi;

 ampliare la definizione di nuvola, che a volte

è formata da cristalli di ghiaccio;

 comprendere che le nuvole sono messaggere

del tempo e che vengono classificate in base

a determinati elementi.

Svolgimento:

Si riprendono le conoscenze degli alunni riguardanti

le zone cicloniche partendo da due filmati della

meteo. Successivamente ci si concentra sull’idea di

alcuni bambini che la nebbia sia un particolare tipo

di nuvola; si domanda di spiegare meglio questo

concetto, dopodiché si consegna alla classe la

scheda con i diversi tipi di nubi realizzata da

MeteoSvizzera. Si leggono i nomi in latino, si

affiancano quelli in italiano e si suddividono in

nuvole alte, medie e basse. Si allenano i diversi

nomi tramite un gioco su powepoint nel quale si

devono riconoscere i tipi di nuvola. Dopo aver

svolto l’attività si ripropongono alcuni dei quadri

visti durante l’intervento 4 per riflettere sul fatto che

le nuvole sono “messaggere del tempo”; si cercherà

quindi di ragionare sui messaggi che ci comunicano

le nubi dei quadri, sia essi legati al tempo

meteorologico sia alle emozioni che si provano

guardandoli. Una volta fatto questo si propongono

alcuni dei disegni realizzati durante il percorso dagli

allievi in modo da individuare i messaggi che

comunicano. Per concludere l’attività si costruisce la

MeteoRuota, strumento che permetterà di riflettere

sul tempo atmosferico partendo dalle nubi.

Intervento 8: raccolta dati finali

Obiettivi generali:

 proiettare su un foglio una propria idea di

cielo con delle nuvole utilizzando le matite

colorate;

 descrivere quanto disegnato utilizzando le

conoscenze scientifiche apprese.

Svolgimento:

Si spiega agli allievi che è giunta l’ora di realizzare

un ultimo disegno per vedere se anche loro sono

diventati dei bravi cacciatori di cieli. La richiesta è

quella di rappresentare un cielo con delle nuvole

utilizzando una tecnica a scelta tra matite colorate e

acquerelli. In questa fase si osserveranno se

emergeranno delle richieste particolari, come ad

esempio quella di poter copiare quello che c’è fuori

dalla finestra. Una volta terminato il disegno gli

allievi riceveranno una scheda nella quale verrà

chiesto loro di descrivere il loro disegno utilizzando

le conoscenze scientifiche apprese e di spiegare il

motivo della scelta relativa alla tecnica pittorica.

Intervento 9: conclusione e riflessione sui pittogrammi delle nuvole

Obiettivi generali:

 discutere con i propri compagni e dare una

definizione di nuvola;

 autovalutare il proprio percorso;

 riflettere sui propri disegni e su quelli dei

compagni per comprendere che le nuvole dei

primi disegni sono simili ai pittogrammi

utilizzati dalla meteo.

Svolgimento:

Si consegnano agli allievi i disegni realizzati nei vari

interventi con una scheda che dovranno compilare

autonomamente

osservando

quanto

svolto

(autovalutazione). Successivamente si suddividono

gli allievi in cinque gruppi e si chiede loro di

compilare la stessa scheda dell’intervento 1 in modo

da raccogliere dati relativi agli apprendimenti

scientifici della classe. Successivamente, a partire

dall’osservazione di alcuni disegni realizzati nella

prima

attività,

si

riflette

sul

modo

di

rappresentazione utilizzato, comprendendo che esso

assomiglia al simbolo che viene utilizzato alla

meteo. Si cercherà di ipotizzare che messaggi

comunicano alcuni pittogrammi e si concluderà il

percorso con la classe.

49