2021 - 2022
Stagione Sinfonica
Orchestra e Coro
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore musicale Antonio Pappano direttore ospite principale Jakub Hrůša direttore onorario Yuri Temirkanov maestro del coro Piero Monti S a l a S a n t a C e c i l i a O T T O B R E
giovedì 7 ottobre ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 8 ottobre ore 20.30 - turno V-V1 sabato 9 ottobre ore 18.00 - turno S-S1 direttore Jakub Hrůša
soprano Rachel Willis Sørensen contralto Wiebke Lehmkuhl Mahler Sinfonia n. 2 “Resurrezione”
mercoledì 13 ottobre ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 15 ottobre ore 20.30 - turno V-V2 sabato 16 ottobre ore 18.00 - turno S-S2 direttore Kirill Petrenko
pianoforte Boris Giltburg
Mendelssohn Calma di mare e viaggio felice Brahms Concerto per pianoforte n. 2
Debussy La Mer
giovedì 21 ottobre ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 22 ottobre ore 20.30 - turno V-V1 sabato 23 ottobre ore 18.00 - turno S-S1 direttore Maxim Emelyanychev
violoncello Kian Soltani
Adams The Chairman Dances Schumann Concerto per violoncello Brahms Sinfonia n. 1 giovedì 28 ottobre ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 29 ottobre ore 20.30 - turno V-V2 sabato 30 ottobre ore 18.00 - turno S-S2 direttore Philippe Herreweghe
pianoforte Alexander Lonquich voce recitante Valter Malosti Schumann Concerto per pianoforte
Mendelssohn Sogno di una notte di mezza estate N O V E M B R E
giovedì 4 novembre ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 5 novembre ore 20.30 - turno V-V1 sabato 6 novembre ore 18.00 - turno S-S1 direttore Lorenzo Viotti
violino Veronika Eberle
J. Strauss Il pipistrello: Ouverture
Korngold Concerto per violino R. Strauss Il cavaliere della rosa suite Ravel La Valse
giovedì 11 novembre ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 12 novembre ore 20.30 - turno V-V2 sabato 13 novembre ore 18.00 - turno S-S2 direttore Tan Dun
soprano Sen Guo ǀ mezzosoprano Huiling Zhu tenore Kang Wang ǀ baritono Shenyang voci autoctone Zerenyangjin, Hasibagen danzatrice e pipa Yining Chen
Tan Dun Buddha Passion prima italiana con il sostegno della Dunhuang Foundation in collaborazione con il Romaeuropa Festival
giovedì 18 novembre ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 19 novembre ore 20.30 - turno V-V1 sabato 20 novembre ore 18.00 - turno S-S1 direttore Stéphane Denève
violino Hilary Hahn Ravel Ma mère l’Oye suite
Prokof’ev Concerto per violino n. 1 Čajkovskij Sinfonia n. 4
giovedì 25 novembre ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 26 novembre ore 20.30 - turno V-V2 sabato 27 novembre ore 18.00 - turno S-S2 direttore Antonio Pappano
pianoforte Daniil Trifonov
Brahms Concerto per pianoforte n. 1 Sibelius Sinfonia n. 1
D I C E M B R E
venerdì 10 dicembre ore 20.30 - turno V-V1 sabato 11 dicembre ore 18.00 - turno S-S1 domenica 12 dicembre ore 18.00 - turno G-G1 direttore Markus Stenz
pianoforte Andrei Korobeinikov Debussy-Stokowski Clair de lune
Rachmaninov Concerto per pianoforte n. 3 Busoni Berçeuse élégiaque
Skrjabin Il poema dell’estasi
giovedì 16 dicembre ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 17 dicembre ore 20.30 - turno V-V2 sabato 18 dicembre ore 18.00 - turno S-S2 direttore Stanislav Kochanovsky
mezzosoprano Agunda Kulaeva (Lel’) tenore Alexander Mikhailov’ (Frost e Brusila) voce recitante Milena Vukotic
Fiabe in musica 1
Čajkovskij La fanciulla di neve op. 12
musica di scena per la commedia di A. N. Ostrovskij
G E N N A I O
venerdì 7 gennaio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 8 gennaio ore 18.00 - turno S-S1 domenica 9 gennaio ore 18.00 - turno G-G1 direttore Juraj Valčuha
Fiabe in musica 2 Ravel Menuet Antique
Stravinskij Il bacio della fata divertimento
Prokof’ev Cenerentola suite
giovedì 13 gennaio ore 19.30 - turno G-G2 sabato 15 gennaio ore 18.00 - turno S-S2 domenica 16 gennaio ore 18.00 - turno V-V2 direttore Sir John Eliot Gardiner
soprano Lenneke Ruiten tenore Giovanni Sala baritono Roberto Lorenzi
Haydn La Creazione del mondo (versione italiana di G. Carpani) prima ripresa moderna
giovedì 27 gennaio ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 28 gennaio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 29 gennaio ore 18.00 - turno S-S1 direttore Antonio Pappano
soprano Eleonora Buratto ǀ contralto Teresa Iervolino tenori Javier Camarena, Michael Spyres ǀ basso Carlo Lepore Rossini Armida: Sinfonia
Semiramide: “Quali accenti… Bella imago degli dèi”
Otello: “E a tanto giunger puote… Ah vieni, nel tuo sangue”
Messa di Gloria F E B B R A I O
giovedì 3 febbraio ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 4 febbraio ore 20.30 - turno V-V2 sabato 5 febbraio ore 18.00 - turno S-S2 direttore Antonio Pappano
pianoforte Kirill Gerstein
Dukas L’apprendista stregone Adès Concerto per pianoforte prima italiana R. Strauss Così parlò Zarathustra
giovedì 17 febbraio ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 18 febbraio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 19 febbraio ore 18.00 - turno S-S1 direttore Myung-Whun Chung
violino Leonidas Kavakos
Mendelssohn Concerto per violino Bruckner Sinfonia n. 6
giovedì 24 febbraio ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 25 febbraio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 26 febbraio ore 18.00 - turno S-S1 direttore Daniele Gatti
Mendelssohn Sinfonia n. 4 “Italiana”
Mahler Sinfonia n. 1 “Titano”
M A R Z O
giovedì 17 marzo ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 18 marzo ore 20.30 - turno V-V2 sabato 19 marzo ore 18.00 - turno S-S2 direttore Antonio Pappano
Schnittke Faust-Kantate Bruckner Sinfonia n. 9
giovedì 24 marzo ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 25 marzo ore 20.30 - turno V-V2 sabato 26 marzo ore 18.00 - turno S-S2 direttore Antonio Pappano
violino Janine Jansen
Vaughan Williams Fantasia on a Theme by Thomas Tallis Britten Concerto per violino
Elgar Enigma Variations A P R I L E
giovedì 7 aprile ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 8 aprile ore 20.30 - turno V-V1 sabato 9 aprile ore 18.00 - turno S-S1 direttore Antonio Pappano
violino Lisa Batiashvili
Ambrosini Dosàna nóvaprima esecuzione assoluta commissione Accademia Nazionale di Santa Cecilia Saint-Saëns Concerto per violino n. 3 Brahms Sinfonia n. 4
giovedì 14 aprile ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 15 aprile ore 20.30 - turno V-V2 sabato 16 aprile ore 18.00 - turno S-S2 direttore Michele Mariotti
pianoforte Alessandro Taverna Prokof’ev Ouverture su temi ebraici Britten Concerto per pianoforte
Čajkovskij Sinfonia n. 2 “Piccola Russia”
giovedì 21 aprile ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 22 aprile ore 20.30 - turno V-V1 sabato 23 aprile ore 18.00 - turno S-S1 direttore Antonio Pappano
tenore Saimir Pirgu ǀ baritono Mattia Olivieri Puccini Messa di Gloria
Ponchielli Elegia De Sabata Juventus
giovedì 28 aprile ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 29 aprile ore 20.30 - turno V-V2 sabato 30 aprile ore 18.00 - turno S-S2 direttore Sakari Oramo
violino Emmanuel Tjeknavorian
Saariaho Ciel d’hiver prima italiana Castelnuovo-Tedesco Concerto per violino n. 2 “I Profeti”
Schumann Sinfonia n. 1 “Primavera”
M A G G I O
giovedì 5 maggio ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 6 maggio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 7 maggio ore 18.00 - turno S-S1 direttore Tugan Sokhiev
baritono Garry Magee
Rachmaninov Cantata “Primavera” op. 20 Borodin Danze polovesiane
Čajkovskij Sinfonia n. 5
giovedì 12 maggio ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 13 maggio ore 20.30 - turno V-V2 sabato 14 maggio ore 18.00 - turno S-S2 direttore Manfred Honeck
Mozart Requiem K 626
L’idea della morte nella musica di Mozart e nei testi, in una elaborazione di Manfred Honeck.
venerdì 20 maggio ore 20.30 - turno V-V1 sabato 21 maggio ore 18.00 - turno S-S1 domenica 22 maggio ore 18.00 - turno G-G1 direzione e violino Gil Shaham
voce recitante Valerio Aprea
Kreisler Preludio e Allegro nello stile di Pugnani Chevalier de Saint George
Concerto per violino e orchestra op. 8 n. 9 prima italiana Pärt Fratres
Vivaldi Le quattro stagioni
giovedì 26 maggio ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 27 maggio ore 20.30 - turno V-V2 sabato 28 maggio ore 18.00 - turno S-S2 direttore Jaap van Zweden
Beethoven Sinfonia n. 5 Šostakovič Sinfonia n. 5 G I U G N O
giovedì 9 giugno ore 19.30 - turno G-G1 venerdì 10 giugno ore 20.30 - turno V-V1 sabato 11 giugno ore 18.00 - turno S-S1 direttore Jakub Hrůša
soprano Kateřina Kněžíková ǀ contralto Jarmila Balážová tenore Richard Samek ǀ basso Jozef Benci
Dvořák Sinfonia n. 9 “Dal Nuovo Mondo”
Janačék Missa Glagolitica
giovedì 16 giugno ore 19.30 - turno G-G2 venerdì 17 giugno ore 20.30 - turno V-V2 sabato 18 giugno ore 18.00 - turno S-S2 direttore Daniel Harding
pianoforte Paul Lewis
Grieg Concerto per pianoforte R. Strauss Una vita d’eroe
Stagione da Camera
I n i z i o c o n c e r t i o r e 2 0 . 3 0 lunedì 18 ottobre - Sala Santa Cecilia pianoforte Ivo Pogorelich
Chopin Fantasia op. 49
Polonaise Fantasie op. 61 Schubert Momenti Musicali D. 780 Chopin Sonata n. 3 op. 58
lunedì 25 ottobre - Sala Santa Cecilia violoncello Mario Brunello
violoncello Giovanni Sollima
“Suite italienne”
due violoncellisti e cinque violoncelli da Bach ai Queen Verdi-Melchiorri musiche dalla Traviata
Stravinskij Suite italienne
Bertali Chiacona
Bach-Derevianko Ciaccona Costanzi Sonata per due violoncelli Sollima The Hunting Sonata Queen Bohemian Rhapsody
mercoledì 3 novembre - Sala Sinopoli percussioni Simone Rubino
D. Lang The Anvil Chorus
Tan Dun Water Spirit - Autumn - Winter Cangelosi Bad Touch
Xenakis Rebonds
Curtoni Quel Metro che ci avvicina Bach Partita n. 2: Ciaccona
lunedì 8 novembre - Sala Santa Cecilia pianoforte Seong-Jin Cho
Janáček Nella strada, 1° ottobre 1905 Ravel Gaspard de la nuit
Chopin Scherzo n. 1 op. 20 | Scherzo n. 2 op. 31 Scherzo n. 3 op. 39 | Scherzo n. 4 op. 53
lunedì 15 novembre - Sala Santa Cecilia pianoforte Jean Yves Thibaudet
Debussy Preludi, Libro I e II
mercoledì 24 novembre - Sala Sinopoli L’Accademia Barocca di Santa Cecilia
Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore Federico Maria Sardelli
soprani Giorgia Rotolo, Rui Hoshina,
mezzosoprano Ann Hallenberg ǀ contralto Francesca Ascioti Vivaldi Juditha Triumphans RV 644
lunedì 29 novembre - Sala Santa Cecilia pianoforte Arcadi Volodos
Brahms Klavierstücke op. 117 Klavierstücke op. 118 Schubert Sonata D. 850
mercoledì 15 dicembre - Sala Sinopoli Archi di Santa Cecilia
direttore Luigi Piovano
Piazzolla Grande Tango ǀ Oblivion ǀ Libertango Stravinskij Concerto in re
Čajkovskij Serenata per archi
mercoledì 12 gennaio - Sala Sinopoli
Fiati dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia flauto Andrea Oliva ǀ oboe Francesco Di Rosa
clarinetto Alessandro Carbonare ǀ fagotto Francesco Bossone corno Guglielmo Pellarin ǀ pianoforte Pietro De Maria Soirée Poulenc
Poulenc Sonata per flauto e pianoforte Elégie per corno e pianoforte Sonata per clarinetto e pianoforte Trio per oboe, fagotto e pianoforte Sestetto
mercoledì 19 gennaio - Sala Sinopoli pianoforte Angela Hewitt
Couperin Piéces de clavecin, Dix-huitième Ordre: selezione Bach Quattro Preludi e Fughe dal Clavicembalo
ben temperato, Libro II: n. 13-16, BWV 882-885 D. Scarlatti selezione di Sonate
Bach Suite Inglese n. 4 BWV 809 Passacaglia BWV 582
mercoledì 2 febbraio - Sala Sinopoli Quartetto Adorno
Webern Sei Bagatelle op. 9
Šostakovič Quartetto n. 14 op. 142
Beethoven Quartetto op. 130 con Grande Fuga
lunedì 7 febbraio - Sala Santa Cecilia pianoforte Maurizio Pollini
programma da definire
lunedì 14 febbraio - Sala Santa Cecilia pianoforte Daniil Trifonov
pianoforte Sergey Babayan
Rachmaninov Suite n. 1 op. 5 per due pianoforti Suite n. 2 op. 17 per due pianoforti
Danze Sinfoniche op. 45a per due pianoforti mercoledì 23 febbraio - Sala Sinopoli
RAFFAELE PE & La Lira di Orfeo controtenore Raffaele Pe
#solomonteverdi
canzoni, arie e mottetti del Monteverdi più intimo mercoledì 2 marzo - Sala Sinopoli
violino Salvatore Accardo
violini Laura Gorna, Sofia Manvati viole Francesco Fiore, Simonide Braconi violoncello Cecilia Radic
pianoforte Laura Manzini Beethoven Quintetto op. 29
Chausson Concerto per violino, pianoforte e quartetto d’archi op. 21
mercoledì 16 marzo - Sala Sinopoli pianoforte Nikolai Lugansky
Beethoven Sonata op. 101
Sonata op. 57 “Appassionata”
Franck Preludio, Corale e fuga in si minore Rachmaninov 6 Études-Tableaux
mercoledì 23 marzo - Sala Sinopoli violino Janine Jansen
pianoforte Denis Kozhukhin
Schubert Sonata “Gran Duo” op. post. 162 Brahms Sonata n. 3 op. 108
Beethoven Sonata op. 47 “A Kreutzer”
lunedì 11 aprile - Sala Santa Cecilia pianoforte Grigory Sokolov
programma da definire
Eventi straordinari
lunedì 6 dicembre ore 20.30 - Sala Santa Cecilia pianoforte Lang Lang
programma da definire
mercoledì 22 dicembre ore 20.30 - Sala Santa Cecilia Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore Riccardo Frizza
tenore Javier Camarena Caruso 100
omaggio al tenore Enrico Caruso nel centenario della scomparsa Donizetti La favorita: Sinfonia
La favorita: “Spirto gentile”
Gounod Faust: “Salut! demeure chaste et pure”
Faust: Valse
Bizet Les pêcheurs de perles: “Ah cette voix quel trouble...
Je crois entendre encore”
Carmen: Suite n. 1
Verdi Rigoletto: “La donna è mobile”
Puccini La fanciulla del West: Preludio La bohème: “Che gelida manina”
Ponchielli La Gioconda: La danza delle ore
Verdi La Traviata: “Lunge da lei... De’ miei bollenti spiriti...
O mio rimorso”
Giordano Fedora: Intermezzo Flotow Martha: “M’apparì tutt’amor”
Leoncavallo Pagliacci: Intermezzo
Cilea L’Arlesiana: “È la solita storia del pastore”
sabato 12 marzo 20.30 - Sala Santa Cecilia Orchestra e Coro
dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia direttore Antonio Pappano
soprani Sondra Radvanovsky (Turandot), Ermonela Jaho (Liu) tenori Jonas Kaufmann (Calaf), Michael Spyres (Altum), Gregory Bonfatti (Pang), Siyabonga Maqungo (Pong) baritono Mattia Olivieri (Ping) ǀ basso Michele Pertusi (Timur) Puccini Turandot in forma di concerto
giovedì 21 aprile ore 21.00 - Sala Petrassi Omaggio a Bruno Cagli
Orchestra Roma Sinfonietta direttore Francesco Lanzillotta soprano Lavinia Bini
baritono Bruno Taddia
Lucio Gregoretti L’ultimo Avventore
opera in un atto, testo di Bruno Cagli Marco Betta Dimenticanza al Ministero delle Colonie
opera in un atto, testo di Bruno Cagli prima esecuzione assoluta
in collaborazione con l’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Abbonamenti e biglietti
Stagione Sinfonica
Turno G (28 concerti): giovedì ore 19.30 Turno G1-G2 (14 concerti): giovedì ore 19.30 Turno V (28 concerti): venerdì ore 20.30 Turno V1-V2 (14 concerti): venerdì ore 20.30 Turno S (28 concerti): sabato ore 18.00 Turno S1-S2 (14 concerti): sabato ore 18.00 Per ragioni organizzative alcuni concerti si
terranno in giorni della settimana o in orari diversi da quelli del turno di appartenenza.
Alcuni concerti potranno subire variazioni di programmazione, date o turno determinate dalle normative in materia di Emergenza Covid-19.
Sala Santa Cecilia
Settore turni G V S turni GVS1-GVS2 28 CONCERTI 14 CONCERTI Platea 1.100,00 600,00 Galleria 1 800,00 450,00 Gallerie 4-5 700,00 400,00 Galleria 7 500,00 300,00 Galleria 2 480,00 280,00 Gallerie 3-6 380,00 220,00
Stagione di Musica da Camera
18 concerti in Sala Santa Cecilia e Sala Sinopoli
Settore 18 CONCERTI
Platea 600,00
Galleria II settore 400,00
Galleria III settore 280,00
ABBONAMENTI STAGIONE 2021/2022
le informazioni in merito alla sottoscrizione degli
abbonamenti e alla prevendita dei biglietti per la Stagione
2021-2022 saranno
comunicate successivamente.
B I G L I E T T I Stagione Sinfonica Sala Santa Cecilia
Settore Biglietti
Platea 52,00
Galleria 1 42,00 Gallerie 4-5 34,00 Galleria 7 30,00 Galleria 2 28,00 Gallerie 3-6 19,00 Stagione di Musica da Camera Sala Santa Cecilia - Sala Sinopoli Settore Biglietti
Platea 38,00
Galleria II settore 26,00 Gallerie III settore 18,00
Alcuni concerti potranno avere prezzi maggiorati
Speciale giovani under 30 Abbonamenti
a partire da 110 €
AGEVOLAZIONI PER I GIOVANI FINO A 30 ANNI
Riduzione del 50% sugli abbonamenti:
• Turni G, V e S (28 concerti), GVS1 e GVS2 (14 concerti) della Stagione Sinfonica
• Stagione di Musica da Camera
Riduzione del 25% sul prezzo dei biglietti:
• Stagione Sinfonica
• Stagione di Musica da Camera
B O N U S C U LT U R A 18App e Carta del Docente
I nati nel 2003 e i docenti di ruolo possono richiedere il contributo del Governo da spendere in cultura.
Il bonus di 500,00 € dovrà essere speso entro il 31 dicembre 2021 e potrà essere utilizzato sia per l’acquisto di abbonamenti sia per i biglietti dei concerti dell’Accademia di Santa Cecilia.
Per ulteriori informazioni:
www.santacecilia.it/bonuscultura L A M U S I C A C O N L A “ M ”
M A I U S C O L A È A L L A P O R TATA D I T U T T I
Un esempio? Se hai meno di 30 anni potrai
acquistare un abbonamento a partire da 110 €
(meno di 8 € a concerto!).
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Roma Auditorium
Parco della Musica
Viale Pietro de Coubertin infoline 06.8082058 www.santacecilia.it