ISTITUTO STATALE DI ISTRUZIONE SUPERIORE
“Majorana - Fascitelli”
Corso Risorgimento, 353 – 86170 Isernia Telef. 0865/414128 – 414284 Fax 0865/413856
http\\www.isismajoranafascitelli.gov.it
e-mail: isis01200r@pec.istruzione.it; isis01200r@istruzione.it
GRUPPO ISERNIA – 1 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 CIARLANTE DANIELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA2 CIMINO NICOLETTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA3 DI LEO ROSA MARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA4 FIORE ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA5 FORTE DANIELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA6 GLIOTTONE AURELIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA7 IACOMINO CIRA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA8 PAGNANI LAURA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA9 PERNA VIRGINIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA10 SILVESTRI DOMENICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA11 MANZI ANTONELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA12 VISCO PAOLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA13 VOLPE DOMENICA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA14 ALTOPIEDI MARIAGRAZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO15 CIPOLLONE GIUSEPPINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO16 COZZOLINO FRANCESCA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO17 DE COLA MIRELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO18 DI FIORE GRAZIELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO19 DI FRANCO ANTONELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO20 DI IORIO GIULIANA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNO21 FORTE
MARIA ANTONIETTA PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO dI COLLI a VOLTURNOELENCO DOCENTI
Didattica per competenze, innovazione metodologica e competenze di base (DPC)
AGGIORNATO - DEFINITIVO
GRUPPO ISERNIA – 1 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
22 AMOROSO ANTONIETTA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia23 ANTENUCCI
MARIA ROSARIA INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia24 ANTENUCCI
SILVANA PATRIZIA INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia25 BIONDI ROSSELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia26 BUCCI ALBA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia27 CIANCI LORELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia28 CIANFRANI GIULIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia29 CIAO MARIA TERESA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia30 D'AMICO ASSUNTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia31 DE VITO PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia32 DE VITO SARA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia33 DI FLORIO LETIZIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia34 DI RIENZO ANNA MARINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia35 DI SALVIO ANNAMARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia36 DI TOMMASO ANTONIO
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia37 DI VAIO FILOMENA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia38 D'ORSI AMALIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia39 GUERRA GIOVANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia40 VITALE GIOVANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia41 ANGIOLILLI ISAROSA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia42 ANTONELLI MARGHERITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia43 ARCARO M. CRISTINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia44 AURIEMMA IMMACOLATA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia45 BALDUCCI SILVIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia46 BALZANO CAROLINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia47 BERARDI ELDA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia48 BORRELLI MARILENA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia49 BUCCI RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia50 BUONO MICHELINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia51 CAPPELLO RAFFAELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia52 CARFAGNA M. CARMINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia53 CARNEVALE MARIA TERESA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" IserniaGRUPPO ISERNIA – 1 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
54 CHIAVERINI RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia55 CORRADO LUCIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia56 COZZOLINO FRANCESCA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia57 CUTONE STEFANIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia58 D’AMBROSIO CONCETTA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia59 D’ERCOLE SIMONA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia60 DE BERNARDO FLORIANA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia61 DE SIMONE MARIA BRUNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia62 DE VITO MICHELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia63 DEL BIANCO MARIA PIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia64 DELLE CAVE FULVIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia65 DI BURRA ANGELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia66 DI CRISTOFARO VITTORIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia67 DI FLORIO CARMELINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia68 DI IORIO ALESSANDRA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia69 DI PILLA FEDERICA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia70 FARALLI GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO
TUTOR D’AULA
GRUPPO ISERNIA-2 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 IALONGO DOMENICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO2 IALONGO FEDELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO3 IANNOTTA NADIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO4 INCOLLINGO ELVIRA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO5 LOMBARDI PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO6 LANCELLOTTA MARIA
SECOND.I.gr ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO7 ROSSI LUCIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO8 TAGLIENTI ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO9 AMBRUOSI ITALIA RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''10 CENTRACCHIO ROBERTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''11 COSTUMATO M. ROSARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''12 FALASCA PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''13 IUNCO M. CONCEPITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''14 LALLI MARTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''15 LOMBARDI TIZIANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''16 MAGNIFICO FRANCA RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''17 MARIANI ANTONELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''18 MASSAREGLI LIANA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''19 MATTICOLI LUCIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''20 MONACO ANNA VINCENZA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''21 PACIFICO
PASQUALINA CINZIA PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''22 PANNUNZIO LUCIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''23 PAPALLO ALESSANDRA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''24 PETRUOLO GIOVANNA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''25 PULIGNANO RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''26 RICCI DEA FILOTEA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''27 SANTILLI ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''28 SERRICCHIO
ALESSANDRA GRAZIA INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''29 SPINAZZOLA ROSANNA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''30 TAMASI ELENA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''31 TAMBURRI ROSANNA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''32 TONTI M. LORETA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''33 VISCOSI GIULIANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''34 VITULLO LUCIANA PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''35 DI ROSSO MICHELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"36 DI TROCCHIO MAURIZIO
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"37 ERRA CARMELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"38 FALASCA ALESSANDRA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"GRUPPO ISERNIA-2 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
39 FOGLIETTA CARLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"40 FORMICHELLI CARLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"41 FRATINI LUCIA CARMEN
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"42 GALLIANO RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"43 GENTILE LUDOVICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"44 GENTILE ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"45 GUERRIERO MARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"46 IAVAZZI CARMELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"47 IALONGO DEBORA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"48 LIBERATORE CARMELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"49 MASELLI GIULIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"50 MASSARO CARMELINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"51 MASTRANGELO CONCETTA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"52 MATTICOLI MANUELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"53 MONACO MARIA LORETA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"54 MONTEFERRI TANIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"55 MORRA ALESSANDRA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"56 MUCCIO MARGHERITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"57 OLIVIERI MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"58 PADULA VALENTINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"59 PATRIARCA GINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"60 PERSICO CANDIDA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"61 PINTO DANIELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"62 QUAGLIERI GENNY
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"63 RICCI ADRIANA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"64 ROSSI RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"65 RUFO LUCIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"66 SINISCALCHI CINZIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"67 STANZIANO GRAZIELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"68 TALLARICO M.ANTONIETTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"69 TAMBURRO FEDERICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"70 TRAPANESE TERESA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"71 VENEZIALE CRISTINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"72 VESSELLA PAOLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"73 VISCO FABIOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"74 GIACCARO ANGELO
PRIMARIA C.P.I.A75 VALISENA FILOMENA
PRIMARIA C.P.I.A76 BUONDONNO BIANCA
SEC.II GRADOTUTOR D’AULA
GRUPPO VENAFRO – P DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 COCCO LIBERATA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE- "L.PILLA “-VENAFRO2 COIA ANTONIETTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE- "L.PILLA “-VENAFRO3 CRISTINZIO PASQUALINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE- "L.PILLA “-VENAFRO4 DE PAOLA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE- "L.PILLA “-VENAFRO5 ESPOSITO STEFANIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “-VENAFRO6 VACCA ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “-VENAFRO7 VISOCCHI RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “8 ZACCARELLA ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “9 VOLPICELLI ALBA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE- "L.PILLA “-VENAFRO10 BIELLO VIRGINIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"11 CACCIOTTOLO SERENA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"12 CAIAZZA PATRIZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"13 CALLEO SILVANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"14 CASCARDI VINCENZA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"15 CASTALDI ILVA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"16 D’APPOLONIO FILOMENA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"17 DE IORIO MARIA ASSUNTA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"18 DE LUCA GIUSEPPINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"19 DE SANCTIS ANTONINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"20 DEL CORPO MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"21 DI CICCO GEMMA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"22 DI CIUCCIO ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"23 DI MEO ANNA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"24 DI PILLA SERENA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"25 DI ROSA MADDALENA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"26 FIACCHINO ALBA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"27 FORTE ANGELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"28 GIANCOLA PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"29 GIANNINI DARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"30 IACCARINO PATRIZIZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"31 IANNACONE NADIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"32 IANNACONE PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"GRUPPO VENAFRO – P DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
33 IANNACONE ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"34 LETIZIA LUCIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"35 MACERA ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"36 MASSAREGLI CLAUDIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"37 MENICHELLI SIMONA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"38 MEZZACAPPA ANTONIO
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"39 ORSOMANDO CARMELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"40 PETRINI ANGELA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"41 PETTOROSSI ANNAMARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"42 PIANESI NICOLINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"43 PIROLLLO SONIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"44 PRETE SARA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"45 PRORGI GIUSEPPA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"46 ROSSI ANTONELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"47 ROSSI LUISA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"48 SADDÒ ANNA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"49 SILVESTRI ANTONIO
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"50 SIMEONE GIUSEPPINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"51 SOZIO M. ANTONIETTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"52 TACCONE ROSALINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"53 TERRACCIANO
CARMELA VINCENZA PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"54 IZZI GIULIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"55 TURCO MARIA ROSARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"56 ZARLI PATRIZIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Don Giulio Testa"57 DI RAUSO ADRIANA
PRIMARIA C.P.I.A Isernia58 BUONDONNO BIANCA
SEC.II GRADOTUTOR D’AULA
GRUPPO ISERNIA – 3 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 ARCARO DINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
2 BOI ANELLI GIOVANNINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
3 BUCCI FEDERICA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
4 CAPOCCI MADDALENA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
5 CASTIELLO CARLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
6 CIANGOLA MARIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
7 D’AGUANNO SONIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
8 D’ORSI LILIANA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
9 DE GIACOMO MARIA LETIZIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
10 DI LULLO ROSSELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
11 DIMARCO
FILIPPA SALVATRICEMARIA
SECONDARIA
I GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
12 D'URBANO GABRIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
13 ELICO CARMELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
14 FERRARA GIANFRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO " L PILLA”' -VENAFRO
15 CAPONE MORRIS
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
16 CRISTINZIO MICHELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
17 DE COLA LINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
18 DE MICCO ANNA LAURA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
19 MANZO GIACINTA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
20 MITE LORETA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
21 CICCHETTI DANIELE
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
22 ANTONILLI LIDIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
23 CALCE ANTONELLO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
24 DE ANGELIS DANIELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
25 DEL FORNO ANTONELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
26 DI LISA BENEDETTA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
27 DI LUIA SILVIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
28 ESPOSITO ELENA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
29 BERARDI MASSIMO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
GRUPPO ISERNIA – 3 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
30 CARDINES LUISA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
31 CIANFRANI ANTONIETTA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
32 CIFELLI NADIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
33 COLALONGO WALTER
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
34 CUSMAI LOREDANA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
35 DE VINCENZI MARIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
36 DI LORETO MARIO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
37 DI SANZA PAOLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
38 ARMENTI GIANNA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
39 BIANCO ANNA MARIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
40 BIASELLA GIORGIO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
41 CAPONE MORRIS
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
42 CARANO MARCO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
43 CAROSELLI GIOVANNA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
44 CIMINO VINCENZO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
45 DE BIASIO
GHIOTTONE ANGELO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
46 DEL RUSSO DOMENICO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
47 DI FIORE
ELENA ANTONIETTA SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
48 DI FRANGIA CIRO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
49 DI NOCERA COSIMO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
50 DI STEFANO SABATINO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
51 FORTE LEONARDO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
52 GERUNDINO DOMENICO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
53 GIANCOLA MARIAPIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
54 LILLI CRISTINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
55 LUCARELLI MARILISA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
56 PRIMERANO FILOMENA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO"
57 BERARDI EMANUELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
58 BERCHICCI PATRIZIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
GRUPPO ISERNIA – 3 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
59 BUZZELLI CLAUDIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
60 CAMPANELLA MASSIMO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
61 CAPONE FRANCA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
62 CAPRIOLO IMMACOLATA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
63 CARILE ANTONELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
64 CEFALOGLI FABIO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
65 CELLI ANTONIETTA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
66 CIARLANTE ILDE
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
67 COMEGNA VILMA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
68 D'ACHILLE PATRIZIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
69 D'AGOSTINO TIZIANA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
70 D'AMICO STEFANIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
71 DE LUCIA GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
72 DE RENZIS ENZO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
73 DE ROSE ARIANNA SARA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
74 DE SIMONE RITA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
75 DE VIVO GABRIELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
76 DI FRANGIA EMANUELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
77 DI GIACOMO MARCELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
78 DI SALVO VASCO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
79 FARDELLA DANIELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
80 FERRARA FILOMENA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
81 FORTINI GIUSEPPE
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
82 MEZZACAPPA MARILENA
SECONDARIA II GRADOISIS "MAJORANA -
FASCITELLI"
TUTOR D’AULA 83 PALOMBINO MILENA
SECONDARIAII GRADO ISIS "GIORDANO"
84 MANCINI ADOLFO
SECONDARIAI GRADO C.P.I.A Isernia
85 VITRANI ANTONIA
SECONDARIAI GRADO C.P.I.A Isernia
86 ARPANTE UGO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
87 BERARD1 ERMELINDA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
GRUPPO ISERNIA – 3 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
88 BIANCHI SILVANA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
89 BIONDI GIOVANNA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
90 CASCIANO CLAUDINO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
91 DEL BIANCO MARIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
92 FERRITTO SARA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
93 FORTINI GINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
94 FRATTARUOLO GIOVANNI PIERO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
95 FULCOLI ROSA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
96 GIAMBARTOLOMEI LOREDANA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
97 GIULIANO PAOLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
98 GNERRE ROSSELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
99 IANNUZZI GRAZIELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
GRUPPO ISERNIA – 4 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 FUSCO PASQUALE
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
2 GELFUSA FRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
3 GENTILOTTI FEDERICA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
4 GIANFRANCESCO GIOVANNINO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
5 GRECO ANGELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
6 LALLI GINETTA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
7 MACERA ELISA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
8 MARTINO FRANCESCO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
9 POMPEO IDA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
10 POMPILI LAVINIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
11 SINAGOGA GIOVANNI
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
12 SPALLONE MASSIMILIANO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
13 TERELLA ANNAMARIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
14 TOMEO PATRIZIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE " L PILLA “
15 MORELLI EMANUELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTAQUILA
16 RENZI MARIA DOMENICA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTAQUILA
17 ROSSI
GAETANO VINCENZO C. SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTAQUILA
18 RUSSO VITTORIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTAQUILA
19 TAGLIAFERRI MARIA GIOVANNA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE MONTAQUILA
20 FLORIO PATRIZIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
21 PACITTI EMILIANO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
22 PETINO BARBARA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
23 PONTARELLI PAOLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
24 RADDI FRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
25 LANCELLOTTA MARIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
26 SASSI RAFFAELE
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
27 SINISI MARIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
28 ZARLENGA MARIA ROSELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
29 CASTALDI ARMIDA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
GRUPPO ISERNIA – 4 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
30 DI USA BENEDETTA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
31 GIULIANO VINCENZINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
32 MORELLI MARIA GRAZIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
33 MUCCIARONE SARA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
34 PINELLI DOMENICO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
35 SALVUCCI FRANCO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
36 SANTILLI MARA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
37 TARTAGLIONE MARIA GABRIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII''
38 MAMELLA SERGIO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
39 MONACO ANTONIO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
40 PANZERA MARIACHIARA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
41 PECE FRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
42 PRATO SANTINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
43 RIVELLI MARCELLO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
44 RUFO IVANA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
45 SELLINO DANIELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
46 SFERRA GABRIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
47 SOZIO IDA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
48 TAMBURRI MARCO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
49 TEDESCHI LIDIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
50 TONTI ANNARITA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
51 TORTORA EDOARDO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
52 VACCA RITA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
53 VALERIO FEDERICO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
54 VENEZIALE CELESTINO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
55 ZIROLI LUCIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "S. G . BOSCO"
56 FARALLI GIUSEPPINA
SECONDARIA II GRADOISIS "MAJORANA -
FASCITELLI" TUTOR D’AULA
57 GALARDI FORTUNATINA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
58 GRANO VALENTINA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
GRUPPO ISERNIA – 4 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
59 GROSSO DEBORA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
60 IADISERNIA ALFREDO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
61 IZZI TINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
62 LEPORE ENRICO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
63 MERCURI MARIO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
64 MILANO ASSUNTA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
65 MITRI ANGELO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
66 PALUMBO SANTINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
67 PENTA FRANCESCA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
68 PERNA MARIELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
69 PERPETUA ANGELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
70 PERSICO IMMACOLATA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
71 PETTA GIOVANNI
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
72 PIZZI ANGELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
73 ROMANO MICHELINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
74 SPALLA MARINELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
75 TESTA OLIMPIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
76 VALIANTE DANIELA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
77 VERDUCCI MARILENA M.
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
78 ZAPPITELLI ANGELICA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI"
79 CIACCIA MARIA ROSARIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
80 IZZI ANTONIO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
81 MELARAGNO MASSIMO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
82 MOLINARO GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
83 MORETTA ROSALBA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
84 NERI ANTONIETTA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
85 NINI RITA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
86 PERNA FRANCO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
87 PICCIRILLI GUIDO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
GRUPPO ISERNIA – 4 DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
88 ROBBIO VALENTINO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
89 SILVESTRI MARIA ADELE
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
90 STOCK GABRIELE MONIKA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
91 STROIA GIROLAMO MARIO
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
92 TAMASI TIZIANA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
93 TAMASI ESISABETTA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
94 VENEZIALE GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "CUOCO-MANUPPELLA”
95 PALLESCHI ROBERTA
SECONDARIA I GRADO C.P.I.AGRUPPO VENAFRO - S
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 ABIS ANTONIETTA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
2 ALTIERI CARMEN
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
3 BRUNETTI PIETRO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
4 BUCCI ANNAMARIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
5 CARCILLO ANNA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
6 CARFAGNA DEN1SA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
7 CAROLI PATRIZIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
8 CARUSONE ALBERTO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
9 CELINO
MARIA ANTONIETTA SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
10 CIACCIA ANTONIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
11 CICCOTELLI GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
12 CIMINO CARMELINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
13 CIMINO NICANDRO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
14 COTUGNO CARMELINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
15 D’AMBROSIO MASSIMO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
16 DE BENEDICTIS DOMENICO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
17 DE GIGLIO LORENZA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
18 DE MICCO ANNALAURA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
19 DI IORIO PAOLA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
20 DI LULLO GIOVANNA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
21 DI MEO MICHELINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
22 DIACO ENZA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
23 FIORE ALDO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
24 FUSCO MARCO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
25 FUSCO
MARIA GIOVANNA SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
26 GABELLINI ANNA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
27 GLIOTTONE VINCENZO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
28 IEMMA ISIDE
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
29 IZZI ADALGISA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
GRUPPO VENAFRO – S DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
30 LANCINI RICCARDO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
31 MASSARIOLO ALESSANDRO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
32 NICOLETTI GIUSEPPE FABIO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
33 PAGLIONE STEFANIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
34 PALOMBINO MILENA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
35 PERNA TIZIANA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
36 PETRONI LUIGI ANTONIO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
37 POLCI GIOVANNI
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
38 PORCELLI RITA MARIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
39 PRETE CHIARA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
40 PUPO D'ANDREA NICOLA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
41 RAZZINO ANNA MARIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
42 ROCCIA MARIAROSARIA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
43 ROCCIO DORIANA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
44 ROTILI PAOLA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
45 SCARABEO FEDERICA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
46 SERA BRUNELLA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
47 SERRELI VINCENZA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
48 SOSTO ARCHIMIO PINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
49 SOSTO ARCHIMIO ROSA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
50 TAGLIAFERRI GIOVANNA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
51 VITI WANDA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
52 ZULLO SABINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
53 ARCARO FIUMINA
SECONDARIAI GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"
Venafro
54 BIELLO LOREDANA
SECONDARIAI GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"
Venafro
55 CAPALDI ALESSANDRA
SECONDARIAI GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"
Venafro
56 FUSCO PASQUALE
SECONDARIAI GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"
Venafro
GRUPPO VENAFRO – S DPC
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
57 GIGLIO CLARA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro
58 LI PIZZI ROSA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro
59 PELUSO LUCIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro
60 MEZZACAPPA MARILENA
SECONDARIA IITUTOR D’AULA
GRUPPO VeM - 1
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 CIUMMO ERNESTINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO2 COIA ANTONIETTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO3 CRISTINZIO PASQUALINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO4 DE PAOLA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO5 FIACCHINO LUCIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO6 FORTE MARIA E LENA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “ -VENAFRO7 BELLEZZA ANGELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA8 BERNARDO ERSILIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA9 BUONO CARMEN
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA10 CAPPELLO FIORELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA11 COTUGNO MIRELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA12 DI CRISTINZI GISELLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA13 BRIGNOLA RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia14 CHIAVERINI TIZIANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia15 COPPOLA ANNAMARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia16 DE COLA RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia17 DEL PRETE MARIANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia18 DI FLORIO RITA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia19 ARCARO DINA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
20 BOI ANELLI GIOVANNINA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
21 BUCCI FEDERICA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
22 CAPOCCI MADDALENA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
23 CAST1ELLO CARLA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
24 DE GIACOMO MARIA LETIZIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
25 D’AGUANNO SONIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
26 D’URBANO FABRIZIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
27 DI LULLO ROSSELLA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
ELENCO DOCENTI
VALUTAZIONE E MIGLIORMANTO (VeM)
AGGIORNATO - DEFINITIVO
GRUPPO VeM - 1
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
28 DI MARCO
FILIPPA SALVATRICE MARIASECONDARIA I
GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
29 D’ORSI LILIANA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L PILLA “
30 FERRITTO ILANIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
31 LOVINO ANNA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ddi MONTAQUILA
32 ABIS ANTONIETTA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
33 BRUNETTI PIETRO
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
34 CAGGIANO DONATA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
35 CAROLI PATRIZIA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
36 CASAPENTA RAFFAELLA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
37 CELINO
MARIA ANTONIETTA SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
38 CIMINO CARMELINA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
39 CIMINO NICANDRO
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
40 CIMORELLI SILVANA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
41 COTUGNO CARMELINA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
42 ANTONELLI ELEONORA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
43 BIELLO NICOLETTA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
44 CAPONE MILENA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
45 COZZOLINO MONIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
46 CUCCOVIA SARA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
47 D'ALFONSO LUCIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
48 DI FRANCESCO ANNA SERENA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
49 BERCHICCI PATRIZIA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
50 BORRELLI ELISABETTA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
51 CAFARO DANIELA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
52 CAPRIOLO IMMACOLATA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
53 CELLI ANTONIETTA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
54 CIARLANTE ILDE
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
55 CIOTOLA GIOVANNA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
56 COMEGNA VILMA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
GRUPPO VeM - 1
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
57 DE CAPRIO ALESSANDRA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
58 DE LUCIA GIUSEPPINA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
58 DE ROSE ARIANNA SARA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
59 DE SIMONE RITA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
60 DE VIVO GABRIELLA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
61 DELLA PAOLERA ROSA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
62 DI FRANGIA EMANUELA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
63 DI IANNI IDA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
64 DI LEMME MARIANTONIETTA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
65 MARTINA ROSALBA
SECONDARIA IIGRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
66 MEZZACAPPA MARILENA
SECONDARIA II ISIS "MAJORANA -FASCITELLI"
TUTOR D’AULA
67 ARCARO FIUMINA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
68 CALCE ANTONELLO
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
69 CIPOLLONE GIUSEPPINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO70 DE ANGELIS DANIELA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
71 DE COLA MIRELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO72 DI FRANCO ANTONELLA
ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO73 BIELLO VIRGINIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"Venafro
74 CAIAZZA PATRIZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"Venafro
75 DEL CORPO MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"Venafro
76 FASCITIELLO ADELE
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"Venafro
77 FUSCO PASQUALE
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa"Venafro
78 AMBRUOSI ITALIA RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia79 AMOROSO ANTONIETTA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia80 ANTENUCCI MARIA ROSARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia81 ANTENUCCI SILVANA PATRIZIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia82 BUCCI ALBA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia83 CIAO MARIA TERESA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia84 CIFELLI NADIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
GRUPPO VeM - 1
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
85 COLALONGO WALTER
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
86 CUSMAI LOREDANA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia
87 D'AMICO ASSUNTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia88 DI DIO MICHELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia89 DI RIENZO ANNA MARINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia90 DI SALVIO ANNA MARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia91 TRAMONTANO GELSOMINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' IserniaGRUPPO VeM - 2
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 MOSCARDINO SIMONA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO2 PALUMBO FRANCA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO3 POMPEO SIMONA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO4 RIGGIONI ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO5 DI LEO ROSA MARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA6 FARALLI GIUSEPPINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA7 FARINA MARIA ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA8 FERRARA TERESA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA9 IACOVONE MARIA PIERA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA10 MONTORO
MARIA ANTONIETTA INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA11 DI LUOZZO DANIELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia12 DI PILLA FEDERICA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia13 DI PLACIDO LUISA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia14 DI TATA ADELIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia15 FANTINI MICHELINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia16 LALLI MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia17 MILANO MARIAGRAZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia18 D'URBANO GABRIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
19 ELICO CARMELA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
20 ESPOSITO STEFANIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
21 FERRARA GIANFRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
22 FUSCO PASQUALE
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
23 GENTILOTTI FEDERICA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
24 GELFUSA FRANCA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
25 GIANCOLA MARIELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
26 GIANFRANCESCO GIOVANNINO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "L.PILLA” VENAFRO
27 ROSSI CRISTIANO
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
28 D’ADDIO ROBERTA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
29 DANIELE VINCENZO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
GRUPPO VeM - 2
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
30 DI IORIO PAOLA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
31 DI MEO MICHELINA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
32 FASCIA SARA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
33 FUSCO MARCO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
34 MANGO CARMELA
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
35 MASSARIOLO ALESSANDRO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
36 MERCOLINO VINCENZO
SECONDARIAII GRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
37 DI IORIO SILVIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
38 FERRANTE MARILENA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
39 GARREFFA ORNELLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
40 MANGIONE LUCIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
41 MARTINO ESTERINA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
42 MILANO CARLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
43 MINTOTI ASSUNTA LUISA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia
44 DI LOLLO GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
45 DI NEZZA ENRICO MARIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
46 DI TOMASO GIANNI
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
47 DI VITO MIRELLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
48 FARALLI GIUSEPPINA
SECONDARIAII GRADO
ISIS "MAJORANA -
FASCITELLI"
TUTOR D’AULA 49 FERRARA FILOMENA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
50 GALARDI FORTUNATINA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
51 GAROFALO VALERIA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
52 GIANFRANCESCO MARUSKA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
53 GIULIANO PAOLA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
54 LEPORE ENRICO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
55 LEVA ADELE
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
GRUPPO VeM - 2
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
56 MERCURI MARIO
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
57 MILANO ASSUNTA
SECONDARIAII GRADO ISIS "MAJORANA - FASCITELLI" Isernia
58 ANTONILLI LIDIA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
59 ALTOPIEDI MARIAGRAZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO60 ESPOSITO ELENA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
61 IALONGO FEDELA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO62 IALONGO DOMENICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO63 PONTARELLI PAOLA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di COLLI a VOLTURNO
64 GLORIOSO NICOLETTA
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro65 GLORIOSO SILVANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro66 IANNACONE PAOLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro67 IANNACONE ROSANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro68 IANNARELLI MARIA CRISTINA
ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro69 LI PIZZI ROSA
SECONDARIAI GRADO ISTITUTO COMPRENSIVO "Don Giulio Testa" Venafro
70 DI SALVIO ANNAMARIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia71 DI TOMMASO ANTONIO
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia72 FATTORE TIZIANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia73 GUERRA GIOVANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia74 IAVECCHIA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia75 LALLI MARTA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia76 LOMBARDI TIZIANA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia77 MAINELLA LUCA
ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia78 MARIANI ANTONELLA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia79 MASSAREGLI LIANA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia80 MATTICOLI LUCIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO ''GIOVANNI XXIII'' Isernia81 DEL BIANCO MARIA
SECONDARIAII GRADO ISIS “CUOCO-MANUPPELLA”
82 FRATTARUOLO GIOVANNI PIERO
SECONDARIAII GRADO ISIS “CUOCO-MANUPPELLA”
83 MELARAGNO MASSIMO
SECONDARIAII GRADO ISIS “CUOCO-MANUPPELLA”
84 TAMASI ELISABETTA
SECONDARIAI GRADO ISIS “CUOCO-MANUPPELLA”
85 GIACCARO ANGELO
PRIMARIA C.P.I.A.86 LEVA PIERA
SECONDARIA I GRADO C.P.I.A.87 GIULIANO INCORONATA
SECONDARIA I GRADO C.P.I.A.GRUPPO VeM - 3
COGNOME NOME ORDINE DI
SCUOLA ISTITUTO
1 ROMANO PATRIZIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO2 ROSSI ADELE
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO3 TACCONE GIOVANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO4 VOLPICELLI ALBA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO5 PILLA EMILIA MARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA6 STAFFIERI MICHELINA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA7 STRINO AMALIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA8 TAMBURRI ENRICA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA9 TAMBURRI LUCIA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA10 ZACCARELLA MARINA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA11 PALOMBINO CATIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia12 ROSSI RITA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia13 SEMPREBUONO MARIA ROSARIA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia14 TAMBURRO FEDERICA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia15 UCCIFERRI ANNA
PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia16 VESSELLA PAOLA
INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "S. G . BOSCO" Isernia17 LALLI GINETTA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
18 MACERA ELISA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
19 MARTINO FRANCESCO
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
20 POMPEO IDA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
21 POMPILI LAVINIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
22 SINAGOGA GIOVANNI
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
23 SPALLONE MASSIMILIANO
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
24 TERELLA ANNAMARIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
25 TOMEO PATRIZIA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
26 VACCA ANNA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE - " L PILLA ' -VENAFRO
27 TAGLIAFERRI MARIA GIOVANNA
SECONDARIA IGRADO ISTITUTO COMPRENSIVO di MONTAQUILA
28 PALMESE
MARIA IMMACOLATA SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
29 PALOMBINO MILENA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
30 PETRARCA MARIA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO
31 RAZZINO ANNAMARIA
SECONDARIA IIGRADO ISISS "A. GIORDANO" VENAFRO