1- NUOVE RISORSE DIGITALI E LORO IMPATTO SULLA DIDATTICA
Formatore: Prof. Massimo CAMOLA
Data primo incontro in modalità sincrona: Lunedì 27 aprile 2020 h. 17:00/20:00 BALDI PAOLA FRANCESCA
BARDELLA ALESSANDRO BIGNOTTI LORENZA BUTTIGLIERI ANNAMARIA CAPPITTA DANIELA CONSOLE CORIN ANGELA
CUTULI EMANUELA ANTONELLA FASSI ANTONELLA
LEANTI SALVATORE MIMMO PRIMIANA NICOLINI SILVIA SACCO FRANCA SCIETTI MARTA VALOTTA GIUSEPPINA VETTORI MASSIMO ZARRA STEFANIA
2- NUOVE RISORSE DIGITALI E LORO IMPATTO SULLA DIDATTICA -
Formatore: Prof.ssa Rosangela MAPELLI
Data primo incontro in modalità sincrona: Mercoledì 29 aprile 2020 h. 16:00/19.00
CARLOMAGNO DANIELA
CASE FEDERICA
DAVID ROSA
FRANCESCHI MAURO GALLINA MATTEO GIGLIA BARBARA MILANINO LAURA PASQUINO LAURA
PAVESI ALESSANDRA PESSINA CINZIA MARIA RAIMONDI ANNA
RUSCONI ELENA MARIA SCOLARO ROBERTO SILVESTRI ANTONIETTA VACCARO CARMELA
3-
EDUCAZIONE ALLO SVILUPPO SOSTENIBILE Formatore: Prof.ssa Stefania ROTUNDOData primo incontro in modalità sincrona: Venerdì 17 aprile 2020 h. 17.00/19.00 TRAVAGLINO SIMONA
ANTONINI SARA
BARDELLA ALESSANDRO BIUNDO DOMENICA DI PLECO ANNA FRANCESCHI MAURO GUERRA FRANCESCA
CARLA MALANDRA SABINA MASCHERPA LAURA MORASCHI ANNA
MORO ANNA
RITAROSSI GRAZIA
RUSSO ROBERTA
SCUDERI CARMELA STIRLEA MIHAELA
DANIELA TANTONE CARMINA UCCELLI CATERINA
4- GESTIONE DELLA CLASSE E PROBLEMATICHE RELAZIONALI
Formatore: prof.ssa Luisa BROLI
Data primo incontro in modalità sincrona: Mercoledì 15 aprile 2020 h. 17:00/20:00
ANTONINI SARA BALDI PAOLA
FRANCESCA BARATTI MARISOL BUTTIGLIERI ANNAMARIA CAPPITTA DANIELA CASSI MARGHERITA DANGELO FRANCESCA ESPOSITO FABIANA FILIPPINI EGLE MASCHERPA LAURA PATERMO NAUSICAA RITAROSSI GRAZIA SCUDERI CARMELA VALENTINI RITA ZAMPOLLO MONICA
5- GESTIONE DELLA CLASSE E PROBLEMATICHE RELAZIONALI
Formatore: prof.ssa Luisa Broli
Data primo incontro in modalità sincrona: Giovedì 21 aprile 2020 h.17.00/19:00
ABBENE CALOGERO BIGNOTTI LORENZA CASE FEDERICA CLERICI SABRINA CONATRALI SILVIA DI NUZZO ORESTE FASSI ANTONELLA LEANTI SALVATORE MAESTRONE ELISA MIMMO PRIMIANA MORASCHI ANNA MORO ANNA NICOLINI SILVIA PASQUINO LAURA
PAVESI ALESSANDRA RAIMONDI ANNA
SCOLARO ROBERTO SILVESTRI ANTONIETTA TATAFIORE ROBERTO VETTORI MASSIMO
6- BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI
Formatore: prof.ssa Caterina Mosa
Data primo incontro in modalità sincrona: Mercoledì 22 aprile 2020 h. 15:00/18:00
ABBENE CALOGERO
BARATTI MARISOL
BISCALDI ALESSANDRA CASODINO GIUSEPPINA CLERICI SABRINA CONATRALI SILVIA
CUTULI EMANUELA
ANTONELLA
DAVID ROSA
DE BENEDETTO MATILDE DI NUZZO ORESTE GALLINA MATTEO
LAVINIO MARIA ROSARIA MAESTRONE ELISA
MARCHETTI KATIA
MARGARA AILEEN
PATERMO NAUSICAA
PREVEDINI STEFANIA RUSCONI ELENA MARIA
RUSSO ROBERTA
SACCO FRANCA
SCIETTI MARTA
TATAFIORE ROBERTO TRAVAGLINO SIMONA
VACCARO CARMELA
VALOTTA GIUSEPPINA
ZARRA STEFANIA
7-
BUONE PRATICHE DISCIPLINARI E DIDATTICA PER COMPETENZE Formatore: Prof.ssa Stefania RotundoData primo incontro in modalità sincrona: Martedì 5 maggio 2020 h. 17:00/19:00
BISCALDI ALESSANDRA BIUNDO DOMENICA CARLOMAGNO DANIELA CASODINO GOISEPPINA CASSI MARGHERITA CONSOLE CORIN ANGELA DANGELO FRANCESCA DE
BENEDETTO MATILDE DI PLECO ANNA ESPOSITO FABIANA FILIPPINI EGLE GIGLIA BARBARA GUERRA FRANCESCA
CARLA
LAVINIO MARIA ROSARIA MALANDRA SABINA
MARCHETTI KATIA MARGARA AILEEN MILANINO LAURA
PESSINA CINZIA MARIA PREVEDINI STEFANIA STIRLEA MIHAELA
DANIELA TANTONE CARMINA UCCELLI CATERINA