Verbale n"
5Oggi,
venti
aprile 2018,
alle ore 09,00, siè riunita
nella sededi
questa IstituzioneScolastica la Commissione Elettorale così composta: Tartamella
Giuseppe Presidente; Augello Patrizia Segretari, Sinacori Giuseppa, componente commissioneelettorale, per procedere alla raccolta dei dati elettorali del seggio e per
gliadempimenti
finali:
riepilogo deirisultati,
esame di eventuali contestazioni e ricorsi,attribuzione dei seggi alle singole liste, individuazione dei candidati
eletti, pubblicazionedei risultati all'albo della
scuolae loro notifica alle
OO.SS.(per
iltramite della Segreteria della scuola), trasmissione dei verbali e degli atti
alDirettore
responsabile dei servizi generalie amministrativi
della scuolaper la
loro conservazione e per la trasmissione all'ARAN dell'allegato n. 3 alla nota n. 6325 del 5.9.03 della stessa Agenzia.La Commissione Elettorale prende
atto
chela
Commissionedi
seggioha inviato
i verbali eil
riepilogo delle votazioni, a seguito dello scrutinio effettuato.L'esito delle votazioni è
il
seguente.Seggio no 1
- iscritti
nelle listeelettorali
no 222votantil. L7O (centosettanta) schede bianche 1 (una) nulle 5 (cinque) voti contestati nessuno
Hanno
riportato
voti:Lista no 1 denominata ANIEF
voti di
lista 27voti di
preferenza\l \l
Lista no 2 denominata FLC CGIL
voti di
lista61 voti di
preferenzacandidati:
SCUDERI MARIA STELLA
n.
7 ASAROGIOVANNI n.
18GIACALONE FRANCESCO
n. t7
candidati:
MODICA ANTONINO
n.
47 LA PORTAANGELA n.
19 BADALUCCO CRISTINAn.
25 VINCI AGATAn,
L4Lista no 3 denominata CISL
candidati:
voti di lista L2 voti di preferenza
BENIVEGNA VITOn.
2CARDELLA ROSARIO N. 12
Lista no
4
denominata SNALScandidato:
voti di
lista6 voti di preferenza
GIACALONE SERGIOn.
6Lista no 5 denominata UIL SCUOLA RUA
candidati:
voti di lista 56 voti di preferenza
DAMICO VALENTINAn.
52TORRENTE FRANCESCA ANNA FILIPPAN. 14 FILI, MARIA ROSA N. 15
Lista no 6 denominata GILDA UNAMS
candidati:
voti di
lista2 voti di preferenza
ALASTRA CATERINA LIVIA n.1 DAMBRA PATRIZIA N. 1Non sussistendo
voti
contestati,ivoti definitivi attribuiti
alle liste sonoiseguenti:
totale voti validi riportati
dalla listan. L
27totale voti validi riportati
dalla listan. 2
61totale voti validi riportati
dalla listan. 3
12totale voti validi riportati
dalla lista n.4
6totale voti validi riportati
dalla listan. 5
56totale voti validi riportati
dalla listan. 6
2totale voti
validi L70Essendo
6 (sei)
i seggi daattribuire, il
quoziente elettorale è il seguente:totale voti validi n. 170 :
n. dei seggi6 (sei) =
28,33.Pertanto, i seggi vengono
attribuiti
alle seguenti liste:I
seggio alla listan. 1
denominata ANIEFII
seggio alla listan. 2
denominata FLC CGILIII
seggio alla listan. 2
denominata FLC CGIL IV seggio alla listan. 3
denominata CISL V seggio alla listan. 5
denominata UIL RUAVI
seggio alla listan. 5
denominata UIL RUAQuindi la Commissione Elettorale individua
i
nomi dei candidati che hanno riportato un numerodi
preferenzeutile
aifini
dell'elezione.Per la lista
n.
1 risulta eletto:ASARO GIOVANNI
Per la lista
n.
2 risultano eletti:MODICA ANTONINO BADALUCCO CRISTINA
Per la lista
n.
3 risulta eletto:CARDELLA ROSARIO
Per la
lista n,
5 risultano eletti:D'AMICO VALENTINA FILI'MARIA ROSA
Conseguentemente, la R.S.U. di questa Istituzione Scolastica risulta così composta:
ASARO GIOVANNI MODICA ANTONINO BADALUCCO CRISTINA CARDELLA ROSARIO DAMICO VALENTINA FILI'MARIA ROSA
Al
termine di tutte
queste operazioni la Commissione Elettorale compilail
modello previstodall'art.
12parte I
dell'A.C.Q./98(v.
S.O. G.U.n.207
del5.9.98, n.
150, Pag. 22) e dalla notan.
6325 delIARANdel 5.9.03 (v.
allegaton.3),
provvede alla pubblicazione all'albo deirisultati
elettorali e dei nominativi deglieletti,
e consegna al Direttore responsabile dei servizi generali e amministrativi della scuola il materiale non utilizzato edil
plico contenente le schedee
iverbali,
per la loro conservazione e una copia del suddetto modello sia perl'inoltro allAMN
sia per la comunicazione deirisultati
alle OO.SS. che hanno presentato le liste dei candidati.La seduta è
tolta
alle ore dodici etrenta,
previa lettura ed approvazione del presente verbale.Il
Segretariof.to
Patrizia AugelloIl
Presidentef.to
Giuseppe Tartamella Glialtri
componentif.to
Giuseppa SinacorioJ
5
G
:
6Ò{
:)
É.
J5
.o {!
,9J
@ro N §l (\l
a
)
z
cnt
,9J (o
J 9.o o
.9J N
J(, o() JIL Òt(!
.2J
(o N Fl N
I'l-ul
z
IE
:
oÈ-N
6)
o F(§
tro ao (!
'Eo
ao, IE
oE
U'o '=
oq)
o -g(!
Fo
(o G .9J
3J 5
N
ro
(E
.9J :)t
J
r0io
t(o
,9J nJ
z
U) (o
r,
r§
J2 J
2O N
N JI
J U OJ
É- ro
G .9J
lr-g z È..N
o.c
o tro
crotro:o za
j3o
(,,
o
Ga.
c) U) (!
(§
0)a o o ot\
o
= oo
C) 0)
oo
OJ G'
Fo (§15o=fo
36
otiEC«ro I E0) '6) ooÉ.
'-o o.(§
F '6in .E
o o-
o D
É, G
E' o c
.9
No o o
T' o o st
(§t-
c,'Elolot (El^El o Alc
6l I HEatc
3l Ò
olo
fl
:lol ol ^
(,l6)
itE6l c EI kt El9Fc
Èls-l
o ct (, ro -g
Éo o
o(,
(§
0)
o
(g
o)
ao oo
'E uJ at f EoÈt
o o;l ÒI NIsl bl (al t+l(§l
otÒt c!l
C\JIol
<o olòl
rlI
o)E(§
o_ t!
o(§
6l
-e
glB
elor 6l C
o Fl q) uJ olE
q
R{EE
glàq 1l=
? 6l-
Èel
O silC) J6
6(,
ulU)§
uI or
ZÒo!
N:=F!
0( 'j3
<=
d9
E<o
(E E(!
(Uo oo t,o oo
!t(o
po FG FOJ!' lo,À.c.
=oÉ.o
-es
.=<.E3
J6d]ò
He
§'^oòNx .(ud)(§
(!) o=llà_
,§3 gie
EiEfi
o(Jo)7sùi;R tasE
EEEP E:§8
t- (!
-90(EN
>o
-o 0)
io
xr3=
oo tr)-
(oF-
oio
.sòotr
FOo
NN ()
r.-
g
{o
t-o
LL § (o(}
E c{) s:o
1.) c)
E E tLc.)
oo
(E
=
t
0) E E LrC)
th
=
«, o .E
E tl-
=otl,
(!
=
N o
'É Eo
LL
,=
oo
«t
=
6é.J
oo
c) 13
aa)
o
'E Eo
LL
<. @a)
oo
(g
=
co i()
'E,o
of
oo o
5
o {!
o