BFM EAZ-L EAZ-L EAZ-L EAZ-L ECO-L ECO-L ECO-L MBE-L WB WB WCP-L WM WSG WSG WSG WES-L WES-L
M M G V Sa
9 Advanced Statistics MANFREDI Piero
GIUSTI Caterina 1 1
14,00 2 14,00 2 10,30 P1
9 Analisi dei processi e operations management CARMIGNANI Gionata 1 1 1
8,45
macwin12,15
14,00
mac win
9 Analisi del comportamento del consumatore DALLI Daniele 3
12,15 1 10,30 O1 10,30 1
9 Analisi e ricerche di marketing GANDOLFO Alessandro 2
10,30
macwin10,30
macwin10,30
macwin6 Banking and financial markets FERRETTI Paola
MARTINO Pierluigi 3
8,45 2 10,30 2
6
Business intelligence e sistemi informativi MUT su Programmatic advertising (Cod. 631AA) CdLM in Data Science And Business Informatics
CIARAMELLA Nicola 1 1 1
6 Classical and post-keynesian economics SALVADORI Neri 2
12,15 Q1 10,30 Q1
6 Corporate finance BARONTINI Roberto 2 2
12,15 O1 14,00 O1
6 Corporate finance SCHITTENHELM Andreas 3
14,00 P1 14,00 2
6 Corporate governance ROMANO Giulia 2 2 x x
12,15 P1 12,15 P1
6 Diritto commerciale (corso progredito) CALVOSA Lucia
FURGIUELE Lorenza 2
12,15 2 12,15 2
6 Diritto dei mercati finanziari PINTO Vincenzo 1 1
14,00 N1 14,00 P1
6
Diritto dell’informatica
Le lezioni si svolgeranno in Sapienza a partire dal 20/9
POLETTI Dianora 1 1 1 1
10,30 V 10,30 V 10,30 III
6
Diritto delle obbligazioni e dei contratti d'impresa
COND Diritto privato dell'economia e delle assicurazioni (WDI-LM Diritto dell'innovazione per
AZZARRI Federico
BUFANO Emilio 1
6
Diritto industriale e della concorrenza COND Diritto industriale DIR-L 164NN-Dip.
Giurisprudenza
KUTUFA' Ilaria x 3 3 1
Lezioni organizzate da Giurisprudenza
Lezioni organizzate da Giurisprudenza
6
Diritto privato dell’economia e dell’azienda COND Diritto privato dell'economia LMG GIURISPRUDENZA
PELLECCHIA Enza 3 x 3 3
6 Diritto tributario (corso progredito) LOMBARDI Simone 2
17,30 2 15,45 1
6 Diritto tributario processuale BELLE' Brunella
ZANOTTI Niccolò 2
15,45 Q1 14,00 Q1
9 Economia dei mercati finanziari FIASCHI Davide
MECCHERI Nicola 3 3 3
15,45 5 15,45 5 8,45 5
6 Economia del risparmio e della previdenza SPATARO Luca
GIANMOENA Lisa 2 2 1 1 1 1 1
14,00 5 14,00 A
6 Economia dell’informazione GUIDI Marco 1 1 1 1 1
10,30 N1 12,15 4
12 Economia delle gestioni bancarie
BRUNO Elena CARNEDE Ettore LANG Alberto
1 1
10,30 1 12,15 1 10,30 1 12,15 1
6 Economia dello sviluppo D'ALESSANDRO Simone 3 3
14,00 O1 8,45 O1
6 Economia dei servizi pubblici e dei settori
regolamentati ROMANO Giulia 3
10,30 3 10,30 P1
9 Economia e gestione delle imprese GANDOLFO Alessandro 3 3 3
12,15 4 14,00 4 15,45 5
6 Economia e storia delle crisi finanziarie CONTI Giuseppe 2
15,45 Q1 15,45 Q1
9 Economia e tecnica bancaria BRUNO Elena
2 2
3 2 2 2 3
12,15 5 12,15 3 12,15 5
6
Economia ecologica
Le lezioni si terranno c/o Polo San Rossore, Via Risorgimento 19
LUZZATI Tommaso 3 3 3 3
16,00 SR-
B1 16,00 SR-
B1
6 Economia internazionale SCAPPARONE Paolo 3 3
8,45 Q1 8,45 Q1
6 Economic methodology Le lezioni si terranno c/o SSSUP
MONETA Alessio
GUARNIERI Pietro 2
16,00 10,30
Le lezioni inizieranno il 20 settembre e si svolgeranno in presenza, in Sapienza.
LUN ore 8.45 aula 3 - MART ore 8.45 aula 4 - MERC 10.30 aula 1
BFM EAZ-L EAZ-L EAZ-L EAZ-L ECO-L ECO-L ECO-L MBE-L WB WB WCP-L WM WSG WSG WSG WES-L WES-L
M M G V Sa
9 Economic of growth in history NUVOLARI Alessandro 2 x
C/O SSSUP
6 European economic law IERMANO Gabriella 2 1 1 1 1 1
12,15 O1 12,15 O1
6 European Statistical System and Data
Production Model PRATESI Monica 2 2
10,30 P1 12,15 Q1
9 Financial economics BOTTAZZI Giulio
GIACHINI Daniele 2 x
C/O SSSUP
9 Finanza aziendale - Corso A
MUTUATO su Corso B TETI Emanuele 3 3 3 x 3
14,00 5 10,30
12,15 5
9 Finanza aziendale - Corso B TETI Emanuele 3 3 3 x 3
14,00 5 10,30
12,15 5
9 Finanza per l’innovazione BARONTINI Roberto
TAGLIALATELA Jonathan 2
10,30 2 10,30
12,15 3
6
Fundamentals of Data Mining and Machine learning
MUT su Data mining and machine learning (WAI- LM-Dip. Ingegneria dell'informazione)
MARCELLONI Francesco 2
6 Gestione informatica dei dati aziendali MARCHI Luciano
VERRINI Oreste 3 3
15,45 2 17,30 2
6 Gestione professionale dei rapporti di lavoro MORTILLARO Giuseppina 2
17,30 O1 17,30 O1
9 Gestione risorse umane e sviluppo delle
competenze BONTI Mariacristina x x 2
8,45 1 8,45 1 8,45 1
6 Globalization and economic development FIASCHI Davide 2
17,30 Q1 17,30 Q1
6 History of economic thought DAL DEGAN Francesca 3
17,30 3 15,45 3
6 Human capital management
Le lezioni inizieranno il 28/9 BORGESE Antonino 3
15,45 N1 8,45 N1
6 Industrial and managerial economics D'ALESSANDRO Simone
?????? 3
14,00 Q1 12,15 Q1
6 Introduction to Decision and game Theory PACINI Piermario
?????? 3 X
17,30 P1 17,30 P1
6 Laboratorio di analisi dei dati SALVATI Nicola
GIUSTI Caterina 3
10,30 Q1 10,30
macwin6 Labour economics in an European Perspective
CORSINI Lorenzo MECCHERI Nicola CIEPLINSKI André Gaspar
X X
10,30 O1 8,45 O1
6 Logistics
Condiviso con CdS WDS-LM (Cod. 255AA) SCUTELLA' Maria Grazia 2
6 Management e controllo delle aziende sanitarie LAZZINI Simone 1 1 1
8,45 N1 10,30 O1
9 Marketing CORCIOLANI Matteo 3 x x
10,30 2 10,30 N1 8,45 2
9 Marketing dei servizi ANGELINI Antonella 2
14,00 1 12,15
14,00 1
9 Marketing management DALLI Daniele 1
8,45 3 8,45
macwin8,45 3
12 Mathematical methods for economics ?????
CAROSI Laura 2 x
10,30 Q1 12,15 3 15,45 O1 8,45 P1
6 Metodi per la valutazione e la gestione del
rischio VANNUCCI Emanuele 2 1 1 1
15,45 3 15,45 3
6 Metodi quantitativi per le assicurazioni VANNUCCI Emanuele 2
12,15 O1 12,15 O1
6 Metodi statistici per l’economia PALLINI Andrea 3
10,30 N1 10,30 3
6 Organizzazione aziendale e sistemi informativi NICCOLINI Federico x x 2
10,30 O1 8,45 O1
6
Organizzazione del governo e della pubblica amministrazione
COND insegnamento omonimo di Giurisprudenza DIR-L
CATELANI Elisabetta 1 1 1
Lezioni organizzate da Giurisprudenza
9 Pianificazione e controllo gestionale MARCHI Luciano
?????? 1 1 1
12,15 C 14,00 C 14,00 C
BFM EAZ-L EAZ-L EAZ-L EAZ-L ECO-L ECO-L ECO-L MBE-L WB WB WCP-L WM WSG WSG WSG WES-L WES-L
M M G V Sa
6 Pianificazione e gestione delle aziende agrarie ANDREOLI Maria 1 1
15,45 3 15,45 1
9 Ragioneria applicata VIVALDI Pier Giovanni
VERONA Roberto x x 3 3 3
14,00 A 14,00 3 14,00 B
6 Revisione delle aziende pubbliche CONTI Gian Piero Renato
ZARONE Vincenzo 2 1 1 1
15,45 1 15,45 1
6 Risk management D'ONZA Giuseppe
ZARONE Vincenzo x 2 x
14,00 1 14,00 1
6 Risk management e banche FERRETTI Paola
COLOMBINI Fabiano 2
10,30 1 12,15 1 8,45 3
9 Statistica per le ricerche di mercato MASSERINI Lucio 1
12,15
macwin12,15
macwin12,15
macwin9 Storia dei consumi PINCHERA Valeria 2
8,45 N1 12,15 N1 10,30 N1
6 Storia delle teorie monetarie, bancarie e
finanziarie BIENTINESI Fabrizio 3
10,30 3 15,45 3
6 Storia e politica monetaria CONTI Giuseppe 3 3
17,30 A 17,30 A
6 Storia economica PINCHERA Valeria 2 2
12,15 N1 14,00 N1
6 Storia economica (istituzioni, imprese e
mercati) MANETTI Daniela 3 x x
8,45 1 10,30 1
9 Strategia e politica aziendale BIANCHI MARTINI Silvio 2 1 1 1
15,45 4 8,45
10,30 5
6 Strategie di risanamento GARZELLA Stefano
NANNINI Luca 2 x x
17,30 1 8,45 1
6 Topics in microeconometrics FRUMENTO Paolo
2
Fino al 26/10:
15,45 O1 14,00 Q1
PARENTI Angela Dal 27/10:
8,45 P1 14,00 Q1
6 Valutazione delle performance aziendali CASTELLANO Nicola x 2 x
14,00 3 14,00 1
6 Valutazioni di bilancio LAROSA Bruno 3