Via Santa Maria Delle Grazie, 60 – 52100 Arezzo website: toscana.lnd.it e-mail: dparezzo@lnd.it Pec: dparezzo@pec-legal.it
Comunicato Ufficiale n. 14 del 09/10/2019
Stagione Sportiva 2019/2020
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
1.1. PROGRAMMA VOLONTARI UEFA EURO 2020 – ROMA
Il Programma Volontari UEFA EURO 2020 si propone di offrire al grande pubblico l’opportunità di vivere il dietro le quinte di UEFA EURO 2020, coinvolgendo una squadra di Volontari che partecipino attivamente alla realizzazione del prestigioso torneo. L’ambizione è quella di integrare e radunare la popolazione di tutta Europa, promuovendo in maniera sostenibile il volontariato sportivo e lasciando un’eredità duratura sul territorio.
Circa 1.000 Volontari saranno reclutati per affiancare i professionisti del settore sportivo nelle loro attività allo Stadio Olimpico e nei siti ufficiali UEFA. L’obiettivo è quello di regalare un'opportunità unica ed indimenticabile a tutti i partecipanti.
Il profilo dei candidati. Le candidature sono aperte a chiunque sia interessato a partecipare, salvo compimento della maggiore età entro il 1° Maggio 2020. La disponibilità minima richiesta è la presenza full-time durante i quattro giorni di partite a Roma, unitamente alla partecipazione alle interviste ed agli incontri di formazione. Capacità comunicative in inglese (livello base-intermedio) sono ritenute fondamentali ma interesse, motivazione, entusiasmo giocheranno un ruolo chiave durante la fase di selezioni.
A partire da Marzo 2019 sarà possibile compilare il modulo di pre-registrazione sulla pagina web dedicata al Programma Volontari. Le iscrizioni al Programma Volontari apriranno in via ufficiale nell’estate del 2019. Entro i primi mesi del 2020, gli aspiranti Volontari riceveranno conferma del loro coinvolgimento, entrando a far parte del Programma Volontari UEFA EURO 2020 a Roma.
http://volontariroma2020.it/it/home/
1.3. ALLEGATI
- C.U. n. 84/A della F.I.G.C. inerente integrazioni nella composizione degli Organi della giustizia sportiva.
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
2.1. POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC)
Dotazione di indirizzi di Posta Elettronica Certificata (PEC) per le Società non professionistiche e per i tesserati delle Società non professionistiche
A partire dal 1° Luglio 2020, per le Società non professionistiche e per i tesserati delle Società non professionistiche entrerà in vigore l’art.53 del nuovo Codice di Giustizia Sportiva, così come previsto dalle “Disposizioni transitorie”
dell’art.142 del Codice medesimo.
Le Società dovranno, pertanto, comunicare un indirizzo di posta elettronica certificata (PEC) quale dato obbligatorio per procedere all’affiliazione o al suo rinnovo.
Analogamente, i tesserati delle Società non professionistiche, all’atto del tesseramento o del rinnovo dello stesso, dovranno comunicare l’indirizzo di posta elettronica certificata (PEC) della Società per la quale si tesserano. Tale comunicazione è condizione per il tesseramento.
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.2.1. FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2020 PER FABIO BRESCI
COMUNICAZIONE DEL CENTRO TECNICO TIRRENIA
Il Centro Tecnico Tirrenia della FIGC-LND-SGS, visti i positivi risultati delle passate edizioni sia dal punto di vista organizzativo che partecipativo,
COMUNICA:
alle Società Toscane che svolgono attività di Settore Giovanile, la volontà di promuovere, con delibera del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Toscana LND, la 3^ edizione della manifestazione sull’Isola d’Elba denominata:
“FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2020”
PER FABIO BRESCI
Tale manifestazione ha lo scopo di far incontrare i piccoli calciatori, genitori e dirigenti delle
Società Toscane, in uno dei luoghi geograficamente più disagiati per chi promuove e pratica attività sportiva nella nostra Regione.
La Manifestazione che coinvolgerà i ragazzini della categoria “Pulcini “ 2009-2010, si
svilupperà su due giornate Sabato 16 e Domenica 17 Maggio 2020 e vedrà interessato tutto il territorio dell’Isola d’Elba con le stesse modalità della passata edizione.
La Manifestazione è aperta a tutti i familiari dei ragazzini e le modalità di partecipazione saranno comunicate direttamente alle Società interessate.
La Manifestazione non può, per evidenti motivi organizzativo/ logistici, prevedere un numero illimitato di Società partecipanti, per cui, ovviamente cercando la massima rappresentatività Regionale, il Comitato Organizzatore ha deciso di poter accettare un massimo di 36 Società.
in questo numero sono incluse di diritto tutte quelle Società che hanno attivato una
Convenzione di collaborazione con questo Centro Tecnico (anche in passato) che dovranno comunicarci la loro adesione entro e non oltre il 23/12/2019.
Tutte le altre Società interessate a partecipare, sono pregate di contattare direttamente la
segreteria del C.T.T. al numero 0586 868647 / 861315 o al 3711589191 tutti i Lunedì, Martedì e Giovedì dalle ore 15,30
alle ore 19,30 per e-mail all’indirizzo: centrotecnicotirrenia@virgilio.it, o alla Segreteria del CRT LND che
provvederanno a fornire tutte le informazioni necessarie. Inoltre potranno rivolgersi anche alla propria Delegazione Provinciale che provvederà ad inoltrare la richiesta attivandosi per eventuali chiarimenti.
Le richieste di partecipazione dovranno pervenire al Centro Tecnico Tirrenia per e-mail all’indirizzo sopra specificato o per lettera all’indirizzo: F.I.G.C.-L.N.D. Centro Tecnico Tirrenia c/o Delegazione Provinciale di Livorno via Piemonte 52a 57124 Livorno.
In quelle Province dove il numero di richieste dovesse superare quello stabilito, sarà presa in considerazione la graduatoria del “Sei Bravo a…” della Stagione Sportiva 2019/2020.
3.2.2. PROGETTO VALORIZZAZIONE GIOVANI CALCIATORI CAMPIONATI REGIONALI ECCELLENZA E PROMOZIONE
Anche per la corrente stagione sportiva la Lega Nazionale Dilettanti ha deciso di riproporre il progetto che premierà le Società di ciascun girone dei Campionati regionali di Eccellenza e di Promozione che avranno promosso una rilevante
“politica dei giovani” nell’ambito dei propri organici, incentivando il loro utilizzo nelle gare ufficiali dei suddetti Campionati relativi alla stagione sportiva 2019/2020. Tale progetto farà riferimento alle gare ufficiali della cosiddetta “regular season”
dei rispettivi gironi (escluse le ultime 3 gare).
Sarà redatta una graduatoria secondo il Regolamento pubblicato sul C.U. 85 LND allegato al C.U. n.9 del 13/08/19 del C.R.T. per determinare le prime tre Società “classificate” dei rispettivi propri gironi dei Campionati di Eccellenza e di Promozione.
3.2.8. COVENZIONE VISITE ORTOPEDICHE SPECIALISTICHE
Il CR Toscana LND ha attivato un servizio dedicato al trattamento di patologie specifiche dello sport dove atleti infortunati potranno ricevere un consulto da parte di medici professionisti specializzati in questo settore ed essere avviati in rapidi tempi ad un percorso chirurgico in caso di necessità.
Servizio istituito presso il centro il Centro Traumatologico di Firenze AOU Careggi che, per la corrente stagione sportiva, ha dato la sua disponibilità, anche, a visitare e trattare con tempi di attesa contenuti gli sportivi tesserati con la Federazione Italiana Giuoco Calcio Lega Nazionale Dilettanti.
Un servizio, “Traumatologia dello Sport”, che è fornito in regime istituzionale con richiesta rossa su ricettario regionale e
pagamento di un semplice ticket.
L’equipe medica della Clinica Ortopedica di Firenze diretta dal Prof. Massimo Innocenti sarà a disposizione per un consulto di alta specializzazione e qualora necessario per procedere tempestivamente all’intervento chirurgico per quei traumi come distorsioni di ginocchio, lesioni del legamento crociato, lesioni del menisco, lussazioni di rotula, traumi muscolari e tendinei delle varie articolazioni, lussazioni di spalla, lesioni cuffia dei rotatori che interessano soggetti giovani che praticano attività sportiva.
Per maggiori informazioni e prenotazioni visite contattare l’indirizzo mail patologiedellosport@gmail.com
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
CORSI E INCONTRI DI AGGIORNAMENTO O FORMAZIONE ORGANIZZATI DA ENTI DIVERSI DALLA F.I.G.C.
Comunicazione a tutte le società affiliate alla F.I.G.C.:
visto anche la recente diffusione a mezzo posta elettronica, internet e social di corsi, anche a pagamento, che millantano il rilascio del titolo di allenatori di calcio o di istruttori di scuola calcio o simili, preme specificare alle società che i soli corsi riconosciuti dalla F.I.G.C. sono quelli organizzati direttamente dalla F.I.G.C. e dalle sue articolazioni (Settore Tecnico, Settore Giovanile e Scolastico, L.N.D., A.I.A.C.).
Tutti gli altri corsi, anche se organizzati da società e associazioni affiliate al CONI o ad Enti di Promozione Sportiva del CONI, NON hanno alcun valore in seno alle attività organizzate dalla FIGC.
Non esistono pertanto qualifiche di Istruttori di Scuola di Calcio di 1° livello o qualifiche simili riconosciute dalla FIGC.
TORNEO UNDER 13 – FAIR PLAY ÉLITE
Al fine di valorizzare l’attività svolta dalle società appartenenti alle Leghe Professionistiche e alle Scuole di Calcio Élite, il Settore Giovanile e Scolastico ha sviluppato un progetto a carattere nazionale (con fasi locali, regionali, interregionali e nazionale) che permetta a dette società di confrontarsi in una attività a loro riservata, a partire dal mese di Ottobre.
In appresso si riporta l’elenco DEFINITIVO delle richieste pervenute al Coordinamento Federale Regionale, e sulla base delle registrazioni effettuate sul portale SGS Nazionale:
1 ACADEMY LIVORNO CALCIO 27 MARGINE COPERTA SSDARL 2 ACADEMY MASSA MONTIGNOSO 28 MONTECATINIMURIALDO SRL 3 AFFRICO A.S.D. 29 MONTELUPO A.S.D.
4 AQUILA 1902 MONTEVARCHI 30 NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 5 AREZZO FOOTBALL ACADEMY 31 OLMOPONTE AREZZO 6 AUDAX RUFINA 32 OLTRERA A.S.D.
7 C.F. 2001 CASALE FATTORIA 33 PESCIA
8 C.S. SCANDICCI 1908 SRL 34 POGGIBONSESECALCIOINVICTA 9 CALCIO CASTELFIORENTINO 35 PONTASSIEVE
10 CAPOSTRADA BELVEDERE SB 36 PONTREMOLESE 1919 11 CGC CAPEZZANO PIANORE1959 37 PORTUALE GUASTICCE 12 CITTA DI PONTEDERA S.R.L. 38 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI 13 COIANO SANTA LUCIA A.S.D. 39 RINASCITA DOCCIA
14 COLLIGIANA 40 S.MARIA A.S.D.
15 DON BOSCO FOSSONE 41 S.MICHELE C.VIRTUS 16 FORNACETTE CASAROSA ASD 42 SAN GIULIANO F.C.
17 FORTE DEI MARMI 2015 43 SAN MINIATO A.S.D.
18 FORTIS JUVENTUS 1909 44 SANCAT
19 GIOVANI FUCECCHIO 2000 45 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD 20 INVICTASAURO 46 SANGIOVANNESE 1927
21 ISOLOTTO 47 SIENA NORD A R.L.
22 JOLLY MONTEMURLO 48 TAU CALCIO ALTOPASCIO 23 LASTRIGIANA 49 TERRANUOVA TRAIANA 24 LIDO DI CAMAIORE ** 50 VALDARNO FOOTBALL CLUB 25 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. 51 ZENITH AUDAX S.S.D.A R.L.
26 LIVORNO 9 S.D.
** la società evidenziata non ha effettuato l’iscrizione sul portale del SGS Nazionale.
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE TERZA CATEGORIA
La programmazione gare dei campionati organizzati dalle Delegazioni Provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica, con possibile deroga venerdì o lunedì) verrà stabilito inizialmente dalla Società, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
- Sabato: 15:00 – 18:30
- Domenica: in base all’orario ufficiale delle gare stabilito dal C.R. per la stagione 2019/2020
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE JUNIORES PROVINCIALI
La programmazione gare dei campionati organizzati dalle delegazioni provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1. Le gare verranno disputate il sabato
2. L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
3. L’orario della gara dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie: Sabato: 15:00 – 18:30
4- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara
NORMA GENERALE PROGRAMMAZIONE GARE CAMPIONATI GIOVANILI ALLIEVI - ALLIEVI B - GIOVANISSIMI - GIOVANISSIMI B
La programmazione gare dei suddetti campionati organizzati dalle Delegazioni Provinciali dovrà basarsi sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica) verrà stabilito come sotto riportato dalla Società ospitante, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
- Sabato: 15:00 – 18:30 - Domenica: 9:00 – 11:30
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della
settimana precedente a quella della gara
DIVISA UFFICIALE D.G. – COLORE GIALLO
In attesa di adottare gli opportuni accorgimenti che possano consentire a tutte le squadre che indossano la maglia di gara di colore giallo o simil giallo, ad oggi in conflitto con l’unica divisa in dotazione al D.G. (gialla), si invitano le stesse a non indossare per il momento maglie che potrebbero non distinguersi da quella dell’arbitro.
APPLICAZIONE SPORTEAMS - PROGRAMMAZIONE GARE
In seguito agli ultimi aggiornamenti apportati per la gestione dell'applicazione, lo staff di Sporteams si è reso disponibile ad incontrare gli utilizzatori per eventuali chiarimenti e delucidazioni. Si invitano pertanto le società interessate a partecipare all'incontro a prenotarsi presso questa Delegazione Provinciale.
SPORTEAMS – NUOVO PORTALE
Si informano tutte le società che è stato rilasciato un nuovo portale dell’applicazione Sporteams “programmazione gare”. Le funzioni sono le stesse della versione precedente, è stata creata un’interfaccia molto più intuitiva e di facile utilizzo, sia per la programmazione delle gare, sia per il caricamento dei referti di attività di base, che possono essere inviati anche in PDF unico.
Si invitano quindi le società a fare utilizzo dell’applicazione per la programmazione gare e per l’invio dei referti.
Per l’accesso a mezzo pc questo è il nuovo indirizzo: https://sporteams.app/pgare2
NUOVA PIATTAFORMA TESSERAMENTO ON-LINE F.I.G.C.
Facendo seguito a quanto già precedentemente pubblicato sui Comunicati Ufficiali e in base alla comunicazione del 28/6/2019 della Segreteria Federale in merito alla nuova piattaforma tesseramento on-line F.I.G.C., si specifica quanto segue:
le pratiche di tesseramento di competenza dell’Ufficio Tesseramento Centrale FIGC, ovvero:
- Primo tesseramento di calciatori stranieri minorenni dai 10 anni in su in base ad art. 19 FIFA - Primo tesseramento di calciatori stranieri minorenni dai 10 anni in su in base a Legge Bilancio 2018 - Trasferimento internazionale di calciatori minorenni dai 10 anni in su
- Primo tesseramento di calciatori stranieri maggiorenni - Trasferimento internazionale di calciatori maggiorenni
dovranno essere effettuate dalla Società tramite il Portale Servizi Figc, raggiungibile all’indirizzo
https://portaleservizi.figc.itLe Società dilettantistiche che avranno necessità di depositare tali tipologie di pratiche di tesseramento, attivando la funzione “Attiva Utenza” in home page, riceveranno le credenziali di accesso alla piattaforma dedicata, che saranno recapitate all’indirizzo di posta elettronica del legale rappresentante della Società.
Per qualunque necessità di chiarimento o supporto tecnico, sarà disponibile un servizio di assistenza al seguente
indirizzo: supportotecnico@figc.it
23^ COPPA PROVINCIALE
1° TURNO 2° TURNO (Semifinale) 3° TURNO (finale) 080/9/2019 - 15/09/2019 - 22/09/2019 22/12/2019 – 05/01/2020 data da definire
POPPI
G.S. CASTEL S.NICCOLO’ POPPI
ORANGE DON BOSCO
SANGIUSTINESE SANGIUSTINESE
MONSIGLIOLO
VINCENTE
ATLETICO VALDAMBRA
KERIGMA AS CAVRIGLIA
AS CAVRIGLIA
PIETRAIA
TUSCAR TUSCAR
ATTIVITA’ DI BASE CAMPIONATO PRIMI CALCI II ANNO
A seguito della rinuncia a disputare il campionato in epigrafe da parte della società Cortona Camucia, si avvisano le società, che avrebbero dovuto affrontare tale squadra, che al posto della gara prevista dal calendario osserveranno un turno di riposo.
INCONTRI FORMAZIONE ed AGGIORNAMENTO SCUOLA CALCIO ÉLITE
Avvisiamo le società che nei mesi di ottobre e novembre, i tecnici federali effettueranno degli stage di aggiornamento presso le scuole calcio élite della provincia.
Le date saranno concordate con i responsabili delle singole scuole calcio. La prima riunione si terrà il giorno GIOVEDÌ 10 OTTOBRE 2019 ore 18:00 presso la società ASD TERRANUOVA TRAIANA.
PRIMI CALCI I ANNO
Di seguito gironi dei campionati Primi Calci I anno, il calendario dei raggruppamenti sono allegati al presente Comunicato Ufficiale.
PRIMI CALCI I ANNO GIRONE A
PRIMI CALCI I ANNO GIRONE B
1 AQUILA MONTEVARCHI
1AREZZO FOOTBALL ACADEMY
2 AQUILA MONTEVARCHI sq.b
2ARNO CASTIGLIONI LATERINA
3 ATLETICO LEVANE
3ARNO CASTIGLIONI LATERINA sq.b
4 BUCINESE
4C.S. VITANO
5 MARZOCCO SANGIOVANNESE
5COLONNA INDICATORE
6 MARZOCCO SANGIOVVANESE sq.b
6OLMOPONTE
7 NERI
7ORANGE DON BOSCO
8 PIANDISCO’
8S.FIRMINA
9 PIANDISCO’ sq.b
9TERRANUOVA sq.b
10 TERRANUOVA TRAIANA
PRIMI CALCI I ANNO GIRONE C
PRIMI CALCI I ANNO GIRONE D
1 BIBBIENA
1AREZZO FOOTBALL ACADEMY sq.b
2 BIBBIENA sq.b
2LUCIGNANO
3 CAPOLONA QUARATA
3NUOVA FOIANO
4 CAPOLONA QUARATA sq.b
4OLMOPONTE sq.b
5 FALTERONA ALTOCASENTINO
5PETRARCA CALCIO
6 FALTERONA ALTOCASENTINO sq.b
6PIEVE AL TOPPO
7 M.M. SUBBIANO
7SANSOVINO
8 PRATOVECCHIOSTIA
8TEGOLETO
9 VIRTUS ARCHIANO
9TUSCAN ACADEMY
GIOCHI DIDATTICI E DI ABILITA’ TECNICA DA EFFETTUARSI NELLE CATEGORIE DI BASE
CATEGORIA ESORDIENTI
Nella categoria, sia per il 2007 sia nel 2008, sono previsti gli shootout da effettuarsi prima del primo e del secondo tempo della partita.
Nel terzo tempo verrà disputata solo la partita.
MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DEGLI SHOOTOUT.
Per primi e solo prima del primo tempo della partita saranno coinvolti i due portieri che effettueranno, in modo alternato, ciascuno due azioni d’attacco. Successivamente si effettua l’inversione di ruolo.
Il tempo di esecuzione di ogni azione è di 8’’. L’inizio di ogni azione è previsto solo quando il giocatore che ha precedentemente tirato esce dall’area di rigore, anche lateralmente, con o senza palla. Nel caso che una squadra abbia un solo portiere interverrà un giocatore, che poi effettuerà anche con il resto dei compagni gli shootout.
Una volta che i portieri hanno terminato le azioni di attacco verranno effettuati gli shootout dai giocatori (8) che disputeranno il primo tempo con le seguenti modalità:
TEMPO TOTALE A DISPOSIZIONE 3(TRE) MINUTI
L’inizio di ogni azione è previsto solo quando il giocatore che ha precedentemente tirato esce dall’area di rigore, anche lateralmente, con o senza palla. Ogni giocatore ha a disposizione 8’’ per terminare l’azione. La stessa termina quando viene segnato un gol, la palla termina fuori, la palla colpisce il palo o la traversa o quando la palla viene toccata o parata dal portiere. Nel caso di un tiro che, toccato dal portiere, finisca in rete viene convalidato il gol. Nel caso di un fallo del portiere sull’attaccante che gli impedisca di continuare l’azione viene assegnato il gol.
Prima dell’inizio del secondo tempo verranno effettuati gli shootout dai giocatori (8) che disputeranno la seconda parte della gara con le stesse modalità precedentemente indicate .
Il controllo degli shootout sarà a carico dei tecnici e/o dirigenti delle due squadre che consegneranno all’arbitro, alla fine delle sfide, il
“rapporto” con i risultati.
ZONA NO PRESSING
La zona no pressing è attuata sia negli Esordienti 2007 che in quelli 2008. E’ delimitata per larghezza da linea laterale a linea laterale e per lunghezza per 13 metri sulle linee laterali.
Nel solo rinvio da fondo campo il portiere può passare la palla ad un compagno che si trovi nella zona no pressing, dentro o fuori l’area di rigore, e questo non potrà essere attaccato prima che abbia toccato la palla. L’attaccante non potrà entrare nella zona no pressing prima che il giocatore tocchi la palla. Il gioco, quindi, inizierà regolarmente dopo il tocco della palla da parte del giocatore a cui il portiere decida di passarla.
CATEGORIA PULCINI
Nella categoria Pulcini (2009 e 2010) sono previsti due giochi didattici e di abilità tecnica da effettuarsi possibilmente in contemporanea alla partita (nel primo e secondo tempo mentre nel terzo tempo verrà disputata solo la gara).
I due giochi proposti per la parte autunnale del torneo sono: TIRO FORTE e GIOCO IN AMPIEZZA.
TIRO FORTE
Due spazi adiacenti 8 mt x 8 mt. da dove i giocatori devono calciare rasoterra oltre la linea di fondo campo avversaria, anche attraverso passaggi. Il gioco non si sviluppa in modo alternato. Se l'avversario tocca la palla, ma finisce ugualmente oltre la linea di fondo, anche alta, punto valido. Palla calciata alta o in possesso oltre 10‘’, determina il cambio. Ripresa del gioco sempre con palla ferma sulla riga di fondo da parte della squadra dove è uscita la palla. Valido il punto dopo calcio diretto o di prima intenzione, anche dalla riga di fondo campo. Ogni giocatore, ad alta voce, dice il numero realizzato.
GIOCO IN AMPIEZZA
Larghezza 18 mt, lunghezza 16 mt. Porticine larghe 150 cm., distanti 250 cm. dall'angolo. Il gol è valido se la palla entra nelle porticine rasoterra. Se la palla tocca il segna spazio il gol NON è valido. Dopo il gol la rimessa in gioco avviene con palla al centro. Dopo 3 calci d'angolo (sono considerati calci d’angolo anche quando il pallone passa nei tre metri laterali), viene tirato un tiro libero verso una delle porte avversarie, effettuato rasoterra con palla ferma, dalla linea di fondo. La ripresa del gioco dopo un fallo laterale o dal fondo campo può essere effettuata con mani, piedi o in conduzione autonoma, dal punto preciso e con palla ferma. Dal fondo campo la rimessa in gioco avverrà a metà della linea di fondo. Le punizioni di 1^ o 2^ possono essere calciate in porta (di 1^) passate ad un compagno (di 2^) o in conduzione. Se il fallo che determina la punizione (di 1^ e 2^) viene fatto entro i 3 mt. Si batterà un tiro libero.
COME DOVRA’ ESSERE ORGANIZZATA L’ATTIVITA’
1) Possibilità di organizzare l’incontro utilizzando metà campo.
Il campo dove si disputerà la partita 7 contro 7 va da limite dell’area di rigore a linea di centrocampo. All’interno dell’area di rigore, partendo dalle linee laterali, verranno costruiti i due campi dove saranno effettuati i giochi di abilità tecnica. I ragazzi impegnati contemporaneamente potranno essere fino ad un massimo di 13 (7 nel primo tempo della partita, 3 per ogni gioco).In caso di numero di calciatori in lista fino ad 11 i giochi potranno essere effettuati 3 contr 2 o 2 contro 2. I tempi dell’incontro saranno così distribuiti:
primo tempo: partita 7 contro 7 15’, in contemporanea verranno disputati i due giochi per 7’ al termine dei quali si invertiranno i giocatori per altri 7’. Secondo tempo: si invertono i ruoli (chi ha fatto la partita disputa i giochi e viceversa). Tempi di gioco uguali al primo tempo Terzo tempo: solo partita 7 contro 7 con cambi liberi (15’).
2) Impossibilità di utilizzo di metà campo
Dovranno essere alternati i giochi con le partite. Primo tempo: sei giocatori per ciascuna squadra disputeranno i giochi (3 il tiro forte e 3 il gioco in ampiezza) per 7’ trascorsi i quali verranno invertiti i ruoli per altri 7’. Quindi sarà disputata la partita 7 contro 7 per 15’.
Secondo tempo: i ragazzi che hanno disputato la partita effettuano i giochi con le stesse modalità del primo tempo mentre quelli che hanno fatto i giochi disputeranno il secondo tempo della partita per 15’. Terzo tempo: verrà disputata solo la partita con cambi liberi per 15’.
PRIMI CALCI
Per questa categoria sono previsti incontri una squadra contro un’altra per i nati nel 2011 e a concentramenti a tre e quattro squadre per il 2012.
MODALITA’ DI EFFETTUAZIONE DELL’ATTIVITA’
INCONTRI A DUE SQUADRE (2011)
ATTIVITA’ IN CONTEMPORANEA (tutti partecipano, nessuno sta fermo)
Primo tempo: partita 5 contro 5 (10’). Gli altri giocatori iscritti in nota effettuano per 5’ il gioco “le statue” e negli altri 5’ il gioco “lo zoo”.
Secondo tempo: uguale al primo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa i giochi e viceversa). Terzo tempo: solo partita con cambi liberi
ATTIVITA’ NON IN CONTEMPORANEA
Primo tempo: partita 5 contro 5 (10’) di seguito tutti i presenti effettuano per 5’ il gioco “le statue”. Secondo tempo: partita 5 contro 5 con cambi come da regolamento (10’) di seguito tutti i ragazzi effettuano il gioco lo zoo. Terzo tempo: partita 5 contro 5 (10’) con cambi liberi.
CONCENTRAMENTI A TRE SQUADRE (2012)
SQUADRA A = SQUADRA B
Primo tempo: partita 5 contro 5 (8’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 4’ il gioco “le statue” e negli altri 4’ il gioco “lo zoo”. Secondo tempo: uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa i giochi e viceversa).
SQUADRA A = SQUADRA C
Primo tempo: partita 5 contro 5 (8’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 4’ il gioco “le statue” e negli altri 4’ il gioco “lo zoo”. Secondo tempo: uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa i giochi e viceversa).
SQUADRA B = SQUADRA C
Primo tempo: partita 5 contro 5 (8’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 4’ il gioco “le statue” e negli altri 4’ il gioco “lo zoo”. Secondo tempo: uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa i giochi e viceversa).
CONCENTRAMENTI A QUATTRO SQUADRE (2012) SQUADRA A = SQUADRA B
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 5’ il gioco “le statue”. Secondo tempo:
uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa Il gioco e viceversa).
SQUADRA C = SQUADRA D
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 5’ il gioco “le statue”. Secondo tempo:
uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa Il gioco e viceversa).
SQUADRA A = SQUADRA C
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 5’ il gioco “lo zoo”. Secondo tempo:
uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa Il gioco e viceversa).
SQUADRA B = SQUADRA D
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’). In contemporanea gli altri giocatori in nota effettuano per 5’ il gioco “lo zoo”. Secondo tempo:
uguale al primo tempo con inversione dei ruoli (chi ha fatto la partita fa Il gioco e viceversa).
SQUADRA A = SQUADRA D
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’) non si effettuano giochi. Secondo tempo: partita 5 contro 5 (5’) non si effettuano giochi.
SQUADRA C = SQUADRA B
Primo tempo: partita 5 contro 5 (5’) non si effettuano giochi. Secondo tempo: partita 5 contro 5 (5’) non si effettuano giochi.
GIOCO “LE STATUE”
I giocatori si posizionano all’interno di un quadrato di gioco, metà di loro hanno un pallone, gli altri sono fermi, con le gambe divaricate (distribuiti in modo uniforme nello spazio delimitato).
Regole
I giocatori con il pallone hanno il compito di condurlo all’interno del campo e sfidare un compagno (scelto a loro discrezione) in un duello per il possesso della palla. Ogni sfida comincia con una trasmissione palla effettuata sotto le gambe di uno dei compagni fermi all’interno del quadrato. Quando il pallone passa sotto le sue gambe del giocatore fermo, questo può muoversi e cercare di contenderne il possesso al giocatore che lo ha sfidato. Chi riesce ad impossessarsi del pallone e mantenerne il possesso per 3 secondi, continua il gioco in conduzione palla, l’altro si ferma ed attende che qualcuno lo sfidi prendendo una posizione statica e allargando le gambe. Se la palla esce dal campo di gioco la sfida si interrompe, l’ultimo ad averla toccata si ferma all’interno del campo con le gambe divaricate, in attesa di una sfida.
GIOCO “LO ZOO”
I giocatori conducono un pallone all’interno dello spazio di gioco. Il campo è suddiviso in due settori all’interno di ognuno dei quali si trova un giocatore senza palla.
Regole
I giocatori con il pallone hanno il compito di condurlo all’interno di tutto il campo. I giocatori senza palla, rimanendo all’interno del loro settore, devono cercare di rubarla ai propri compagni, se ci riescono effettuano un cambio di ruolo.
Se un giocatore in conduzione palla esce dal campo di gioco deve prendere il pallone in mano e andare a consegnarlo al giocatore che presidia il settore da cui è uscito effettuando così un cambio di ruolo.
LINK PER REFERTI ATTIVITA’ DI BASE https://toscana.lnd.it/md_category/rapporto-gara/
Tale referto è scaricabile dal sito del Comitato Regionale Toscana, alla voce
Modulistica-Referti Gare attività di base
REFERTI ATTIVITA’ DI BASE
ESORDIENTI II ANNO
Gare del 29/09/2019
GARE Referti Pervenuti Referti non Pervenuti Girone A
AQUILA MONTEVARCHI SANGIOVANNESE sq.b X
BUCINESE NERI X
SANGIOVANNESE PIANDISCO’ X
Girone B
AREZZO AQUILA MONTEVARCHI sq.b X
CORTONA CAMUCIA TEGOLETO X
S.FIRMINA sq.b PIEVE AL TOPPO X
Girone C
AREZZO F.A. AREZZO F.A. sq.b X
BIBBIENA sq.b OLMOPONTE X
S.FIRMINA CASENTINO ACADEMY sq.b X
Girone D
CASENTINO ACADEMY CAPOLONA QUARATA X
OLMOPONTE sq.b M.M. SUBBIANO X
TUSCAR BIBBIENA sq.c X
Girone E
CASTIGLIONESE TUSCAN ACADEMY X
NUOVA FOIANO SANSOVINO X
TEGOLETO sq.b CORTONA CAMUCIA sq.b X
ESORDIENTI I ANNO
Gare del 29/09/2019
GARE Referti Pervenuti Referti non Pervenuti Girone A
AREZZO F.A. sq.b TERRANUOVA TRAIANA X
OLMOPONTE sq.b SANGIOVANNESE X
PIANDISCO’ sq.b AQUILA MONTEVARCHI sq.c X
Girone B
AQUILA MONTEVARCHI sq.b BATTIFOLLE X
OLMOPONTE sq.c PIANDISCO’ X
SANGIOVANNESE sq.b VIRTUS LIGNANO X
Girone C
CAPOLONA QUARATA S.FIRMINA X
PETRARCA CALCIO BIBBIENA sq.b X
TUSCAR AQUILA MONTEVARCHI X
Girone D
BIBBIENA OLMOPONTE X
ORANGE DON BOSCO AREZZO F.A. X
PRATOVECCHIO BIBBIENA sq.c X
Girone E
A.C.F. AREZZO CASTIGLIONESE X
CORTONA CAMUCIA CORTONA CAMUCIA sq.b X
SANSOVINO NUOVA FOIANO X
6. RISULTATI GARE
TERZA CATEGORIA AREZZO
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -AR
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -AR-
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-AR
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 2 Giornata - A
AS CAVRIGLIA - PIETRAIA A.S.D. 1 - 0
ATLETICO VALDAMBRA - NUOVA POLISPORTIVA SERRE 0 - 4
KERIGMA - TUSCAR 0 - 1
MONTALLESE - G.S.CASTEL SAN NICCOLO 7 - 0
OLIMPIC SARTEANO - SANGIUSTINESE 1 - 0
POPPI - MONSIGLIOLO A.S.D. 1 - 1
GIRONE A - 3 Giornata - A
ATLETICO LEVANE LEONA - ALBERORO 1977 2 - 1 CAPOLONA QUARATA - PIEVE AL TOPPO 06 1 - 3
CASTELNUOVESE - BUCINESE A.S.D. 4 - 1
MARINO MERCATO SUBBIANO - ARNO CASTIGLIONI LATERINA 3 - 2
RASSINA - S.FIRMINA 1 - 3
SOCICASENTINO 1930 - CASTIGLIONESE A.S.D. 2 - 2 TERRANUOVA TRAIANA - FALTERONA ALTO CASENTINO 1 - 1
TUSCAR - TEGOLETO 5 - 1
GIRONE A - 2 Giornata - A
ATLETICO LEVANE LEONA - TUSCAR 3 - 0
CASENTINO ACADEMY sq.B - CASTIGLIONESE A.S.D. 3 - 1 (1) CORTONA CAMUCIA CALCIO - MARINO MERCATO SUBBIANO 2 - 2 PETRARCA CALCIO - CASENTINO ACADEMY 0 - 5 PRATOVECCHIO STIA - BUCINESE A.S.D. 2 - 1 (1) TERRANUOVA TRAIANA - TEGOLETO 11 - 0 (1) - disputata il 06/10/2019
GIRONE A - 3 Giornata - A
AREZZO FOOTBALL ACADEMY - FAELLESE A.S.D. 5 - 1 PIEVE AL TOPPO 06 - BUCINESE A.S.D. 1 - 2
S.FIRMINA - FORTIS AREZZO 5 - 0
GIRONE B - 3 Giornata - A
ARNO CASTIGLIONI LATERINA - SANSOVINO 1929 1 - 4 CASTIGLIONESE A.S.D. - TERRANUOVA TRAIANA 1 - 3 OLMOPONTE AREZZO - CAPOLONA QUARATA 5 - 0
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-AR
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-AR
RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/10/2019
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate GIRONE A - 3 Giornata - A
ATLETICO LEVANE LEONA - NERI 6 - 0
CAPOLONA QUARATA sq.B - LUCIGNANO 1 - 1
(1) CASENTINO ACADEMY - PETRARCA CALCIO 5 - 1 CASTIGLIONESE A.S.D. - AREZZO FOOTBALL ACADEMY 1 - 8
SANSOVINO 1929 - PIAN DI SCO 1 - 2
(1) TEGOLETO - CAPOLONA QUARATA 2 - 4
TUSCAR - MARINO MERCATO SUBBIANO 1 - 4
(1) - disputata il 05/10/2019
GIRONE A - 3 Giornata - A
(1) AQUILA 1902 MONTEVARCHI - PIEVE AL TOPPO 06 8 - 0 (1) NUOVA A.C. FOIANO - CASENTINO ACADEMY sq.B 8 - 1 (1) TEGOLETO - ATLETICO LEVANE LEONA 3 - 4 (1) - disputata il 06/10/2019
GIRONE B - 3 Giornata - A
CORTONA CAMUCIA CALCIO - TUSCAR 0 - 2
SANGIOVANNESE 1927 - OLMOPONTE AREZZO 6 - 1 TUSCAN ACADEMY A.S.D. - AQUILA 1902 MONTEVARCsq.B 2 - 7
GIRONE C - 3 Giornata - A
(1) CASENTINO ACADEMY - AREZZO FOOTBALL ACADEMY 0 - 2 OLMOPONTE AREZZO sq.B - CASTIGLIONESE A.S.D. 0 - 9 TERRANUOVA TRAIANA - CAPOLONA QUARATA 1 - 3 (1) - disputata il 06/10/2019
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Decisioni del Giudice Sportivo Territoriale
Il Giudice Sportivo Territoriale Avv.Marcello Lazzeri assistito: dal sostituto Giudice Avv. Paolo Roggiolani e dai rappresentanti A.I.A. Sig. Barbagli Daniele con assistenza alla segreteria del sig. Lorenzo Piovosi, nella seduta del 1 09/10/2019, ha adottato le seguenti decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL CAMPIONATO TERZA CATEGORIA AREZZO
GARE DEL 6/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 40,00 PIETRAIA A.S.D.
per comportamento propri tesserati, non identificati, che nello spogliatoio dove erano ospitati danneggiavano, rompendola, la gamba di un tavolino. resta a carico della società il risarcimento del danno procurato.
A CARICO DI ALLENATORI SQUALIFICA FINO AL 5/11/2019
AMMONIZIONE (I INFR)
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
condotta violenta nei confronti di calciatore avversario.
espulso per offese al dg, sanzione aggravata in quanto capitano.
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
MEONI LORENZO (MONSIGLIOLO A.S.D.)
ZAMPERINI MICHELE (OLIMPIC SARTEANO) GRASSI TOMMASO (SANGIUSTINESE)
SINAJ GAZMED (G.S.CASTEL SAN NICCOLO)
COTTINI ANDREA (PIETRAIA A.S.D.)
TORZINI NICCOLO (ATLETICO VALDAMBRA) FERATI JETMIR (G.S.CASTEL SAN NICCOLO)
MARCHESINI SIMONE (PIETRAIA A.S.D.)
FARINELLI MATTIA (ATLETICO VALDAMBRA) TAVANTI MATTIA (ATLETICO VALDAMBRA)
CIAMPELLI ALESSIO (POPPI)
SHAHINI URIM (AS CAVRIGLIA) DOBOS PETRU MARIAN (G.S.CASTEL SAN NICCOLO)
FRONTANI ELIA (KERIGMA) MATTESINI STEFANO (KERIGMA)
BALDISSARA ALESSANDRO (MONSIGLIOLO A.S.D.) LATTANZI DANIELE (MONSIGLIOLO A.S.D.) VANNUCCINI LUCA (MONTALLESE) GUIDOTTI EDOARDO (NUOVA POLISPORTIVA
SERRE) MORGANTINI FEDERICO (OLIMPIC SARTEANO) BERBERI CLAUDIO (POPPI)
GIUSEPPINI LUCA (POPPI) EZZAROUALI SOFIANE (SANGIUSTINESE) FAILLI ALFREDO (SANGIUSTINESE) PICCHIONI MARCO (SANGIUSTINESE) RAMPI TOMMASO (SANGIUSTINESE) BURATTI DAVIDE (TUSCAR)
CHIANUCCI GIORGIO (TUSCAR) MUGNAI LUCA (TUSCAR)
GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19
GARE DEL 5/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/10/2019
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
condotta violenta nei confronti di calciatore avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
TONIONI CARLO (ALBERORO 1977)
TEGLIAI LORENZO (CAPOLONA QUARATA)
HOXHA KLAUDIO (ATLETICO LEVANE LEONA) ARRIGUCCI LUCA (CASTIGLIONESE A.S.D.)
PAPINI GIANLUCA (BUCINESE A.S.D.)
TAVANTI SAMUELE (ALBERORO 1977) TONIONI JACOPO (ALBERORO 1977) SCARAMELLI NICCOLO (ARNO CASTIGLIONI LATERINA) SANI GABRIELE (ATLETICO LEVANE LEONA) SANTOPIETRO DUCCIO (ATLETICO LEVANE LEONA) MOCI ERNEST (BUCINESE A.S.D.) SCHIAVETTI CLAUDIO (BUCINESE A.S.D.) MARRUCHI SAMUELE (CAPOLONA QUARATA) AUTORITA GENNARO (MARINO MERCATO SUBBIANO) CONTEMORI MICHELE (RASSINA)
GIANNINI EDOARDO (RASSINA) MARTINI ANDREA (TUSCAR)
STYAN LEONARDO
THOMAS (TUSCAR)
BERARDI STEFANO (ALBERORO 1977) ERCOLI NICO (ALBERORO 1977)
FABBRICIANI EDOARDO (ALBERORO 1977) CAMAIANI GABRIELE (ARNO CASTIGLIONI LATERINA) VENTURELLA FRANCESCO (BUCINESE A.S.D.) FABBRI DAVIDE (CASTELNUOVESE)
PISANO MATTEO (CASTELNUOVESE) AGATI GIULIO (CASTIGLIONESE A.S.D.) GHEZZI FEDERICO (CASTIGLIONESE A.S.D.) META MANUEL (CASTIGLIONESE A.S.D.) MORI GIANMARCO (MARINO MERCATO SUBBIANO) ACCIAI LORENZO (PIEVE AL TOPPO 06) BERNABEI ANDREA (PIEVE AL TOPPO 06) CANI ZANUN (RASSINA)
CUCCOLI LEONARDO (RASSINA) BUONCOMPAGNI
GABRIELE (S.FIRMINA) GALEOTTI NICCOLO (S.FIRMINA) RAIOLA LUIGINO (S.FIRMINA) VEROLA SIMONE (SOCICASENTINO 1930) VIDAL NATALI STEFANO (TEGOLETO)
AIT HASSOU KARIM (TUSCAR) ALUNNI IARI (TUSCAR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 17 ALLIEVI PROVINC.
GARE DEL 5/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 6/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (II INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 16 ALLIEVI B
GARE DEL 5/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
FIORINI MAURIZIO (CASENTINO ACADEMY) BULLETTI GIACOMO (PETRARCA CALCIO) TECI MARCO (PETRARCA CALCIO) GIORGIONI MATTIA (PRATOVECCHIO STIA)
RASLAN LORENZO (TUSCAR)
MORRESI MARCO (TEGOLETO)
ERMINI MARCO (MARINO MERCATO SUBBIANO)
BERNINI GIULIO (BUCINESE A.S.D.) CAMPINOTI MATTEO (TERRANUOVA TRAIANA)
ALOISIO BERNARDO MARIA (ARNO CASTIGLIONI LATERINA) VANNI PIER LUIGI (SANSOVINO 1929)
AVENDATO GIOVANNI (ARNO CASTIGLIONI LATERINA) PANCIONI CHRISTIAN (ARNO CASTIGLIONI LATERINA) ZAMPONI MATTEO (BUCINESE A.S.D.) RASPINI TOMMASO (FAELLESE A.S.D.)
RALLI TOMMASO SESTO (OLMOPONTE AREZZO) SERI GIOVANNI (S.FIRMINA)
RUZZO LORENZO (TERRANUOVA TRAIANA)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 15 GIOVANISSIMI
GARE DEL 5/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 6/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/10/2019
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (III INFR)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO UNDER 14 GIOVANISS. B
GARE DEL 5/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL 6/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI AMMONIZIONE (I INFR)
GIULIANI FRANCESCO (CASENTINO ACADEMY) GUIDUCCI FILIPPO (PETRARCA CALCIO)
MELE LEONARDO (TEGOLETO)
MEIONI CRISTIAN (LUCIGNANO)
AQUE FILIPPO (LUCIGNANO)
GUALBERTO UMBERTO (LUCIGNANO) RISTORI MAICOL (MARINO MERCATO SUBBIANO)
MONINI TOMMASO (PIAN DI SCO)
CASANOVA GIANLUCA (CORTONA CAMUCIA CALCIO)
FADDA MARCO (CAPOLONA QUARATA) BIGAZZI EDOARDO (SANGIOVANNESE 1927) BRACCIALI GABRIELE (TUSCAR) PALMAROZZA DANNY (TUSCAR)
CENNI MAURIZIO (CASENTINO ACADEMY sq.B)
A CARICO DI ALLENATORI AMMONIZIONE (I INFR)
GARE DEL CAMPIONATO PRIMI CALCI 8 anni AUT.
GARE DEL 9/10/2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA' AMMENDA
Euro 100,00 CORTONA CAMUCIA CALCIO
Rilevato che la società Cortona Camucia Calcio, con e-mail del 03/10/2019 indirizzata alla Delegazione Provinciale di Arezzo, ha comunicato la decisione di ritirare dal campionato la propria squadra;
visto l'art. 53 comma 8 delle N.O.I.F. delibera di irrogare , nei confronti della soc. Cortona Camucia Calcio, la sanzione di euro 100,00.
8. ERRATA CORRIGE
Nessuna Comunicazione
9. ALLEGATI
Allegati al C.U. n.22 del C.R.T.
- C.U. n. 84/A della F.I.G.C. inerente integrazioni nella composizione degli Organi della giustizia sportiva.
- Calendario e campi di giuoco Campionato Under 15 Femminile a 9 - Calendario e campi di giuoco Campionato Under 14 PRO
- Calendario e campi di giuoco Torneo Under 13 PRO
- Calendario Campionati Under 19 e Under 17 Calcio a Cinque
INNOCENTI LUCIANO (CASENTINO ACADEMY)
10. CALENDARIO GARE
TERZA CATEGORIA AREZZO
GIRONE A - 3 Giornata
JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -AR
GIRONE A - 4 Giornata
UNDER 17 ALLIEVI PROVINC. -AR-
GIRONE A - 3 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NUOVA POLISPORTIVA SERRE KERIGMA A 12/10/2019
15:30 L.SONNIMINI -
RAPOLANO T.ME SERRE DI RAPOLANO LOC.CARPINETO,23 - SERRE
G.S.CASTEL SAN NICCOLO POPPI A 13/10/2019
15:30
COMUNALE STRADA IN
CASENTINO STRADA IN CASENTINO VIA P. TOGLIATTI MONSIGLIOLO A.S.D. OLIMPIC SARTEANO A 13/10/2019
15:30
IL GAGLIARDO - MONSIGLIOLO
MONSIGLIOLO - CORTONA
VIA MONSIGLIOLO, 92A - CORTONA
PIETRAIA A.S.D. MONTALLESE A 13/10/2019
15:30
S.LEOPOLDO - PIETRAIA- CORTONA
PIETRAIA - CORTONA LOC.PIETRAIA - CORTONA
SANGIUSTINESE ORANGE DON BOSCO A 13/10/2019
15:30 SAN GIUSTINO -
LORO CIUFFENNA SAN GIUSTINO
VALDARNO VIA EINAUDI - SAN GIUSTINO
TUSCAR AS CAVRIGLIA A 13/10/2019
15:30 Y.MANNELLI -
AREZZO AREZZO VIA C.PISACANE -
AREZZO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ALBERORO 1977 TUSCAR A 12/10/2019
16:00
ALBERORO - MONTE SAN SAVINO
ALBERORO - MONTE SAN SAVINO
VIA DON RICCARDO AGUZZI,39/B ARNO CASTIGLIONI LATERINA RASSINA A 12/10/2019
16:00
STADIO - CASTIGLION
FIBOCCHI CASTIGLION FIBOCCHI VIA SANT'AGATA
BUCINESE A.S.D. CAPOLONA QUARATA A 12/10/2019
16:00
STADIO COMUNALE
BUCINE CAMPO BUCINE VIA COSTITUZIONE,2 CASTIGLIONESE A.S.D. CASTELNUOVESE A 12/10/2019
16:00
E.FARALLI -
CASTIGLION F.NO CASTIGLION FIORENTINO VIA VAL DI CHIÃ’,75 FALTERONA ALTO CASENTINO ATLETICO LEVANE LEONA A 12/10/2019
16:00 COMUNALE DI
POPPI PONTE A POPPI PARCO PALAFOLLS,2 MARINO MERCATO SUBBIANO SOCICASENTINO 1930 A 12/10/2019
16:00 PALAZZO DEL
PERO - AREZZO PALAZZO DEL PERO -
AREZZO VIA ANCONETANA,62 - AREZZO
PIEVE AL TOPPO 06 TEGOLETO A 12/10/2019
16:00
S.MARTINO- CIVITELLA V.
CHIANA
VICIOMAGGIO-CIVITELLA
V.CHIANA VIA DON BARBAGLI - VICIOMAGGIO
S.FIRMINA TERRANUOVA TRAIANA A 12/10/2019
15:00
SANTA FIRMINA - AREZZO
SANTA FIRMINA -
AREZZO VIA SANTA FIRMINA 111/P
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CASENTINO ACADEMY ATLETICO LEVANE LEONA A 12/10/2019
16:00 COMUNALE E.
ZOCCOLA - SOCI SOCI VIA FALCETORTA
CASTIGLIONESE A.S.D. PETRARCA CALCIO A 12/10/2019 15:30
LA NAVE- CASTIGLION
FIORENTINO CASTIGLION FIORENTINO LOC. LA NAVE,69 - SP 27 VALDARNO FOOTBALL CLUB TERRANUOVA TRAIANA A 12/10/2019
15:30 IL MADONNINO -
FIGLINE V.NO FIGLINE V.NO-INCISA E
FIGLINE VIA G.DA
VERRAZZANO,29 BUCINESE A.S.D. CORTONA CAMUCIA CALCIO A 13/10/2019
10:45
STADIO COMUNALE
BUCINE CAMPO BUCINE VIA COSTITUZIONE,2
TEGOLETO MARINO MERCATO SUBBIANO A 13/10/2019
10:00
TEGOLETO- CIVITELLA V.D.CHIANA
TEGOLETO-CIVITELLA
V.D.CHIANA VIA DEL CHIASSOBUOI - TEGOLETO
TUSCAR PRATOVECCHIO STIA A 13/10/2019
10:00
Y.MANNELLI -
AREZZO AREZZO VIA C.PISACANE -
AREZZO
UNDER 16 ALLIEVI B PROVINC.-AR
GIRONE A - 4 Giornata
GIRONE B - 4 Giornata
UNDER 15 GIOVANISSIMI PROV.-AR
GIRONE A - 4 Giornata
UNDER 14 GIOVANISS. B PROV.-AR
GIRONE A - 4 Giornata
GIRONE B - 4 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
BUCINESE A.S.D. S.FIRMINA A 12/10/2019
16:00 AMBRA/BUCINE VIA
DEL FOSSATO AMBRA VIA DEL FOSSATO 12 FAELLESE A.S.D. NUOVA A.C. FOIANO A 12/10/2019
16:30
A.FRATINI- CASTELFRANCO PIAN.C
FAELLA-CASTELFRANCO
PIANDISCÃ’ VIA DELLE MOLINA,1 - FAELLA
FORTIS AREZZO AREZZO FOOTBALL ACADEMY A 12/10/2019
16:00 B.SEVERI - OLMO -
AREZZO OLMO VIA RISTRADELLA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
CAPOLONA QUARATA SANSOVINO 1929 A 12/10/2019
16:00
STADIO COMUNALE -
CAPOLONA CAPOLONA VIALE DANTE -
CAPOLONA CASTIGLIONESE A.S.D. ARNO CASTIGLIONI LATERINA A 12/10/2019
18:00
LA NAVE- CASTIGLION
FIORENTINO CASTIGLION FIORENTINO LOC. LA NAVE,69 - SP 27 TERRANUOVA TRAIANA OLMOPONTE AREZZO A 12/10/2019
16:00
A.PADDEU - TERRAN.VA BRACC.NI
TRAIANA-TERRANUOVA
BRACCIOLINI VIA I PIANI,77 - TRAIANA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
PETRARCA CALCIO CASTIGLIONESE A.S.D. A 12/10/2019 16:30
C.LE B.NESPOLI - AREZZA
VILLAGGIO DANTE - AREZZO
VIA BADEN POWELL - VILL.DANTE
PIAN DI SCO CASENTINO ACADEMY A 12/10/2019
15:30 COMUNALE
PIANDISCÃ’ PIANDISCÃ’-CASTEL.CO
PIANDISCÃ’ PIAZZA INDIPENDENZA
TEGOLETO SANSOVINO 1929 A 12/10/2019
15:00
TEGOLETO- CIVITELLA V.D.CHIANA
TEGOLETO-CIVITELLA
V.D.CHIANA VIA DEL CHIASSOBUOI - TEGOLETO
AREZZO FOOTBALL ACADEMY LUCIGNANO A 13/10/2019
11:00 COM.LE GIOTTO
EST - AREZZO AREZZO V. DIVISIONE GARIBALDI 23
CAPOLONA QUARATA ATLETICO LEVANE LEONA A 13/10/2019 11:00
CHIASSA SUPERIORE
CENTRO SPOR CHIASSA SUPERIORE LOC.CHIASSA SUPERIORE CAPOLONA QUARATA sq.B MARINO MERCATO SUBBIANO A 13/10/2019
09:30
CHIASSA SUPERIORE
CENTRO SPOR CHIASSA SUPERIORE LOC.CHIASSA SUPERIORE
TERRANUOVA TRAIANA TUSCAR A 13/10/2019
10:00
A.PADDEU - TERRAN.VA BRACC.NI
TRAIANA-TERRANUOVA
BRACCIOLINI VIA I PIANI,77 - TRAIANA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ATLETICO LEVANE LEONA NUOVA A.C. FOIANO A 12/10/2019 16:00
COMUNALE DI
LEVANE LEVANE - CASE AL PIANO VIA DELLA RESISTENZA 19
PIEVE AL TOPPO 06 TEGOLETO A 12/10/2019
16:00 M.NOCCIOLINI -
PIEVE AL TOPPO PIEVE AL TOPPO -
CIVITELLA VDC VIA SEMBOLINO - CIVITELLA VDC
CASENTINO ACADEMY sq.B S.FIRMINA A 13/10/2019
10:00
COMUNALE STRADA IN
CASENTINO STRADA IN CASENTINO VIA P. TOGLIATTI
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
AQUILA 1902 MONTEVARCsq.B BUCINESE A.S.D. A 12/10/2019 16:00
COMUNALE- LATERINA PERGINE V.N
LATERINA-LATERINA
PERGINE V.NO VIA FABBRICA,103 - LATERINA OLMOPONTE AREZZO TUSCAN ACADEMY A.S.D. A 12/10/2019
16:00 COMUNALE GIUNTI
CAMPO A AREZZO VIA ANDREA DEL
VERROCCHIO
TUSCAR SANGIOVANNESE 1927 A 12/10/2019
16:00 Y.MANNELLI -
AREZZO AREZZO VIA C.PISACANE -
AREZZO