Comunicato Ufficiale n. 9 del 06/09/2018
Stagione Sportiva 2018/2019
1. COMUNICAZIONI F.I.G.C.
Nessuna comunicazione
2. COMUNICAZIONI L.N.D.
ALLEGATI (vedi C.U. nr. 14 del Comitato Regionale Toscano)
2.2. ALLEGATI
•
Comunicato Ufficiale n. 90 - cu n.60 FIGC - Modifiche Parte I e Parte II Regolamento Settore Tecnico
3. COMUNICAZIONI COMITATO REGIONALE
3.1. CONSIGLIO DIRETTIVO
ASSEGNAZIONE SOCIETÀ ALLE DELEGAZIONI PROVINCIALI
Nella riunione tenutasi in data 03/09/18 il Consiglio Direttivo di questo Comitato, ha deliberato di demandare l’organizzazione dei campionati Provinciali Dilettanti alle Delegazioni Provinciali, che di seguito elenchiamo, nel rispetto di quanto stabilito dall’art. 23 del Regolamento della L.N.D. e del Comunicato Ufficiale n. 1 della stessa Lega.
…omissis….
DELEGAZIONE PROVINCIALE SIENA
TERZA CATEGORIA SIENA n. 1 girone da 18 squadre 1 A.S.D. ATLETICO PIANCASTAGNAIO 2 A.S.D. BUONCONVENTO G.S.
3 ASD FC CASTELLINA IN CHIANTI 4 A.P.D. CASTIGLIONE D ORCIA 5 G.S.D. GRUPPO SPORTIVO PETROIO 6 ASD.FC LUIGI MERONI
7 A.S.D. MONTEPULCIANO STAZIONE 8 A.D.P. MONTICCHIELLO
9 S.P. MONSIGLIOLO A.S.D.
10 A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA SERRE 11 POL. PIETRAIA A.S.D.
12 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE 13 A.S.D. RADDESE
14 F.C.D. RAPOLANO TERME 15 A.P.D. S.ALBINO TERME 16 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
17 A.S.D. VESCOVADO
18 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
JUNIORES UNDER 19 SIENA n. 1 girone da 16 squadre 1 A.C.D. AMIATA 2 A.S.D. BADESSE CALCIO 3 G.S.D. BERARDENGA 4 POL.D. BETTOLLE
5 A.S.D. CORTONA CAMUCIA CALCIO 6 A.P.D. FONTE BEL VERDE 7 A.S.D. MONTALCINO 8 A.S.D. NUOVA A.C. FOIANO 9 A.C.D. OLIMPIC SANSOVINO 10 U.S. POGGIBONSI S.R.L.
11 G.S.D. S.QUIRICO 12 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
13 G.S.D. STAGGIA 14 U.S. TORRITA A.S.D.
15 UNIONE POL.POLIZIANA ASD
16 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
ALLIEVI UNDER 17 SIENA n. 1 girone da 12 squadre
ALLIEVI B UNDER 16 SIENA n. 2 gironi da 8 squadre
1 U.S.D. COLLIGIANA 1 SSDARL ASTA 2016
2 ASD.FC LUIGI MERONI 2 U.S.D. COLLIGIANA
3 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA 3 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA
4 A.S.D. NUOVA A.C. FOIANO 4 A.S.D. MONTERIGGIONI
5 sq.B NUOVA A.C. FOIANO sq.B 5 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI
6 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 6 U.S.D. PAGANICO
7 A.C.D. OLIMPIC SANSOVINO 7 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO
8 U.S. PIANESE A.S.D. 8 U.S. POGGIBONSI S.R.L.
9 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO 9 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE
10 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD 10 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
11 A.S.D. SPORT CLUB ASTA 11 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
12 UNIONE POL.POLIZIANA ASD 12 U.C. SINALUNGHESE A.S.D.
13 G.S. SPORTING SAN MINIATO ASD 14 U.S. TORRITA A.S.D.
15 UNIONE POL.POLIZIANA ASD 16 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
GIOVANISSIMI UNDER 15 SIENA n. 1 girone da 14 squadre
GIOVANISSIMI B UNDER 14 SIENA n. 2 gironi da 10 squadre
1 SSDARL ASTA 2016 1 SSDARL ASTA 2016
2 A.S.D. CHIANTIGIANA 2 U.S.D. COLLIGIANA
3 F.C.D. CHIUSDINO 3 A.S.D. GRACCIANO
4 U.S.D. COLLIGIANA 4 sq.B GRACCIANO sq.B *
5 ASD.FC LUIGI MERONI 5 U.S. MARCIANO ROBUR A.S.D.
6 A.S.D. MONTERIGGIONI 6 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA
7 A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA SERRE 7 A.S.D. MONTERIGGIONI
8 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 8 A.S.D. MONTERONI
9 U.S. POGGIBONSI S.R.L. 9 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI
10 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD 10 U.S. PIANESE A.S.D.
11 G.S. SPORTING SAN MINIATO ASD 11 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO
12 U.S. TORRITA A.S.D. 12 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE
13 A.S.D. VALDORCIA 13 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
14 A.S.D. VIRTUS CHIANCIANO TERME 14 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
15 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
16 U.C. SINALUNGHESE A.S.D.
17 U.S. TORRITA A.S.D.
18 UNIONE POL.POLIZIANA ASD 19 S.S.D. VIRTUS ASCIANO
20 A.S.D. VIRTUS CHIANCIANO TERME
* Fuori classifica
3.2. SEGRETERIA
3.2.1. CAMPIONATO ECCELLENZA
A seguito della determinazione assunta dalla Prima Sezione del Collegio di Garanzia del CONI nella seduta di udienza tenutasi il 28 agosto u.s., relativamente al ricorso presentato dalla Società A.S.D. BADESSE CALCIO, la stessa viene inserita nell’organico del Campionato di Eccellenza girone B in sovrannumero.
3.2.2. COPPA ITALIA DI ECCELLENZA
A seguito di quanto esposto al punto 3.2.1. del presente C.U., si dispone l’inserimento della Società A.S.D. BADESSE CALCIO nel girone 09 con conseguente modifica da accoppiamento a triangolare e relative modalità di svolgimento che di seguito si riportano.
TRIANGOLARE 09 A) COLLIGIANA B) POGGIBONSI S.R.L.
C) BADESSE CALCIO
Effettuerà la prima gara in casa la società scritta al primo posto del triangolare (A) contro la società scritta al secondo posto (B) riposerà la società scritta al terzo posto (C );
2/9/18 Prima gara COLLIGIANA – POGGIBONSI S.R.L.
12/9/18 Seconda gara riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta;
19/9/18 Terza gara si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza.
Risulta vincente del turno la società che:
ha ottenuto il maggior numero di punti;
a parità di punti la miglior differenza reti;
a parità di differenza reti, il maggior numero di reti segnate;
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l’esito dell’incontro diretto fra le due;
ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana;
3.2.3. COPPA ITALIA DI PROMOZIONE
In conseguenza di quanto esposto al punto 3.2.2. del presente C.U., si dispone la modifica del girone 06 da triangolare ad accoppiamento e relative modalità di svolgimento che di seguito si riportano.
ACCOPPIAMENTO 06 A) MONTESPERTOLI B) GAMBASSI
Accoppiamenti gare di andata e ritorno:
9/9/18 Prima gara MONTESPERTOLI – GAMBASSI 19/9/18 Seconda gara GAMBASSI – MONTESPERTOLI
Supera il turno la società che nei due incontri ha ottenuto il maggior numero di punti;
a parità di punti è valido il maggior numero di reti segnate;
a parità di reti segnate è dichiarata vincente la società che ha fatto il maggior numero di reti in trasferta;
a parità persistente, al termine del secondo incontro, l’Arbitro è tenuto a fare eseguire i calci di rigore secondo norma.
3.2.3. INCONTRI SOCIETÀ PROMOZIONE CON PRESIDENTE C.R.A.
Il C.R.T., al fine di favorire la partecipazione di tutte le Società del Campionato di Promozione 2018/2019, ha organizzato due incontri con il Presidente C.R. Arbitri Toscana sig. Vittorio Bini, riservato agli allenatori e ai capitani delle squadre partecipanti al suddetto campionato. Parteciperà agli incontri il Presidente del Comitato Regionale Toscana Paolo Mangini.
Si comunicano di seguito le date dei due incontri:
- lunedì 10 settembre 2018 alle ore 17,45, presso la sala riunioni della Società U.P.D. Isolotto (Via P.Fedi, 7 – Firenze);
- martedì 11 settembre 2018 alle ore 17,45, presso la sala riunioni della Cassa Edile Società di Livorno (Via Piemonte, 62/B – Livorno) adiacente alla Delegazione Provinciale F.I.G.C..
Si invitano le società interessate a favorire la partecipazione dei propri tesserati (allenatore e capitano squadra Promozione).
3.2.4. PROVVEDIMENTO GIOCATORI DI RISERVA IN DISTINTA DI GARA CAMPIONATI DILETTANTI
Il Consiglio Direttivo nella riunione di lunedì 23 luglio u.s., in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio pubblicate con C.U. n.293 2017/18 della Lega Nazionale Dilettanti , ha deliberato di consentire l’inserimento di un massimo di nove (9) giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali 5 sostituti.
3.2.8. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO TESSERAMENTO
APPLICAZIONE LEGGE DI BILANCIO 2018 N. 205 DEL 27 DICEMBRE 2017 TESSERAMENTO MINORI STRANIERI
MODALITA’ DI TESSERAMENTO E DOCUMENTAZIONE PREVISTA
La Legge stabilisce che i giovani atleti interessati dal provvedimento, seppur di cittadinanza non italiana, possano essere tesserati con le stesse procedure previste per il tesseramento degli italiani.
Ne consegue che la richiesta di tesseramento riguardante i predetti minori dovrà essere presentata all’Ente/Ufficio che effettua il tesseramento degli italiani e che la autorizzerà, con gli stessi termini di decorrenza e di efficacia, verificata la conformità della documentazione presentata.
Resta intesa che la competenza per il tesseramento di calciatori minori stranieri provenienti da Federazione estera sarà sempre in capo all’Ufficio Tesseramento FIGC.
In ragione di quanto sopra, si evidenzia che gli stessi, all’atto del tesseramento devono
presentare la documentazione richiesta per un giovane atleta di cittadinanza italiana, fatta
salva l’obbligatorietà della presentazione dei seguenti, ulteriori, documenti da allegare alla richiesta di tesseramento:
° Certificato rilasciato da Istituti scolastici pubblici o paritari in cui sia attestata l’iscrizione del minore da almeno 365 giorni continuativi precedenti alla richiesta di tesseramento;
° Documento identificativo del calciatore;
° Documento identificativo dell’esercente la potestà genitoriale;
° Dichiarazione attestante eventuali precedenti tesseramenti per Federazione estera.
In caso di calciatori la cui potestà genitoriale non sia esercitata dai genitori biologici:
° Provvedimento dell’Autorità Giudiziaria relativa alla nomina del tutore;
° Autocertificazione del tutore relativa alla dimora/residenza e al mantenimento/cura del minore.
Le Leghe e i Comitati Regionali, attraverso i propri Uffici Tesseramento, provvederanno ad assicurare l’acquisizione ed il controllo della documentazione richiamata ed a effettuare il tesseramento.
Alla luce della normativa FIFA vigente in materia ed in particolare per quanto disposto dall’art.19, si segnala che la possibilità del tesseramento secondo quanto previsto dalla nuova normativa potrà essere oggetto di valutazione da parte della FIFA.
4. SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
TORNEO UNDER 13 – FAIR PLAY ÉLITE
Il Settore Giovanile e Scolastico Nazionale anche per questa stagione sportiva conferma un torneo riservato alla categoria UNDER 13 (10-12 anni) delle società professionistiche (ragazzi del 2007) e delle Scuole Calcio Elite.
o
Partecipazione e Iscrizione
Le Società Professionistiche parteciperanno alle gare con i calciatori nati nell’anno 2007 Le Scuole Calcio Elite parteciperanno alle gare con i calciatori nati nell’anno 2006.
Apposita scheda di adesione, dovrà essere compilata entro il 20 settembre 2018 utilizzando il seguente modulo on line:
https://goo.gl/forms/mZtBujXAJLgfCoEx1
o
Articolazione
L’attività si articolerà in tre fasi: territoriale, regionale/interregionale e nazionale.
o
Modalità di giuoco
L’attività verrà sviluppata organizzando concentramenti a livello territoriale con la partecipazione di almeno 3/4 società che si sfideranno in gare 9 vs 9, con prove di abilità tecnica a confronto, a cui si aggiungeranno i punteggi relativi al comportamento della squadre coinvolte (Fair Play prima durante e dopo l’evento).
La parte tecnica e il punteggio fair play contribuiranno alla formulazione della graduatoria di merito che terrà conto,
o
Sviluppo attività
L’attività verrà sviluppata durante le pause dell’attività ufficiale della categoria Esordienti.
Le cadenze degli incontri organizzati sarà la seguente:
o
Fase territoriale (ottobre,novembre e dicembre 2018 gennaio,febbraio 2019)
3 concentramenti in date che saranno comunicate dalle Delegazioni Provinciali, non appena conosciuto il numero delle squadre iscritte. Qualora per ogni Delegazione Provinciale non si raggiunga il numero minimo di TRE squadre partecipanti, le stesse verranno assegnate alla Delegazione Provinciale limitrofa.
o
Fase Regionale (marzo e aprile 2019)
Le migliori squadre classificatesi nella fase territoriale parteciperanno alla fase regionale.
o
Fase Interregionale (aprile e maggio 2019)
Le prime squadre classificatesi nella fase regionale parteciperanno alla fase interregionale.
o
Fase Nazionale (maggio e giugno 2019) Le 4 squadre qualificatesi dalla fase interregionale.
Maggiori dettagli verranno comunicati non appena il Settore Giovanile e Scolastico Nazionale avrà stabilito il definitivo svolgimento del Torneo.
SCUOLE CALCIO ELITE 2018 – 2019
In base a quanto stabilito con i precedenti comunicati ufficiali del CR Toscana LND – SGS, in appresso si riporta l’elenco delle società che alla data del 24/8/2018 hanno fatto richiesta di riconoscimento della Scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2018-2019.
Nella tabella sono riportati per ciascuna società richiedente il riepilogo della documentazione presentata/inviata.
Modulo dichiarazione compilato on line
Modulo dichiarazione firmato e timbrato
Presentazione settore giovanile firmata e
timbrata Documentazione da pervenire entro il 10
settembre 2018
SI NO NO 740 U.S. AFFRICO A.S.D.
SI NO NO 932221 ASC.D. AQUILA 1902 MONTEVARCHI
SI NO NO 934027 USDSRL AREZZO FOOTBALL ACADEMY
SI NO NO 76475 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
SI NO NO 11050 S.S.D. CALCIO CASTELFIORENTINO
SI NO NO 935715 A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959
SI NO NO 932186 U.S. CITTÀ DI PONTEDERA S.R.L.
SI NO NO 71390 U.S.D. COLLIGIANA
SI SI SI 941453 SSDARL FIESOLE CALCIO
SI NO NO 19300 A.S.D. FORTIS JUVENTUS 1909
SI NO NO 64771 S.S.D. GALCIANESE
SI NO NO 911337 A.C.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000
SI NO NO 201379 G.S.D. INVICTA GR CALCIO GIOVANI
SI NO NO 64391 U.P.D. ISOLOTTO
SI NO NO 204226 U.S. LIMITE E CAPRAIA A.S.D.
SI NO NO 70935 C.S. LIVORNO 9 S.D.
SI NO NO 945140 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA
SI NO NO 911299 G.S.D. MONTECATINIMURIALDO SRL
SI NO NO 750463 U.S.C. MONTELUPO A.S.D.
SI NO NO 201417 G.S. OLTRERA A.S.D.
SI NO NO 934030 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO
SI NO NO 917169 G.S.D. PONTREMOLESE 1919
SI NO NO 932197 A.S.D. PRO LIVORNO 1919 SORGENTI
SI NO NO 750220 POL. S.MARIA A.S.D.
SI NO NO 80116 A.S.D. SANCAT
SI SI SI 750307 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
SI NO NO 921174 A.S.D. VENTURINA CALCIO
SI NO NO 917165 A.C.D. VERSILIA CALCIO P.S.
Si ricorda che il 10 settembre 2018 scadrà improrogabilmente il termine per l’invio della documentazione necessaria per la richiesta del riconoscimento della scuola calcio elite, comprendente la “Dichiarazione” e la “Presentazione del settore giovanile” entrambi debitamente firmati e timbrati.
Si invitano tutte le società, che dovranno inviare la documentazione, ad attenersi scrupolosamente alle diposizioni in merito stabilite dall’ufficio del Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico in accordo con il CR Toscana LND.
Inoltre le società dovranno aderire al servizio Telegram.
Tutta la modulistica sotto indicata dovrà essere rinviata entro ciascuna data di scadenza utilizzando unicamente un apposito modulo accessibile mediante un account con Gmail. Le società sprovviste di un indirizzo di posta elettronica Gmail dovranno prima crearsi un account con Google.
Modulo per invio documentazione: https://goo.gl/forms/uBrtcabCu8dhngPf1
Potranno essere utilizzati account Google già in uso da dirigenti della società e incaricati di inviare la documentazione (per intendersi gli stessi account utilizzati con gli smartphone/ tablet con sistema operativo Android).
La procedura consentirà di archiviare in modo univoco a livello regionale tutta la documentazione inviata da ciascuna società richiedente il riconoscimento della Scuola Calcio Elite, e consultabile dall’Ufficio del Coordinatore Regionale e nel caso dalle Delegazioni Provinciali di appartenenza, in linea con i principi di de-materializzazione utilizzati dalla LND.
Si ricorda che tutta la documentazione prima di essere inviata dovrà essere firmata, timbrata laddove previsto, e successivamente scannerizzata e salvata in un unico file (es.: scadenza 10 settembre file unico composto da
documenti a)+b))SCADENZE
•
10 settembre 2018 (solo ufficio del Coordinatore regionale no alle D.P.) a) Dichiarazione società riconoscimento Scuola Calcio Elite
https://goo.gl/forms/eybe4TkzSVjLN1jx2
b) Modulo presentazione società
https://toscana.lnd.it/wp-content/uploads/2018/07/presentazione-societ%C3%A0.pdf
•
30 Novembre 2018 (solo Delegazioni Provinciali di appartenenza)
a) Compilazione del Modulo di censimento on-line del Settore Giovanile
https://servizi.figc.it/ExtranetSGS/b) Copia tesseramento tecnici con qualifica federale invito al Settore Tecnico;
c) Copia della convenzione con un Istituto Scolastico o del Progetto qualificante la “scuola di Calcio Élite”, debitamente sottoscritto dal Coordinatore Federale Regionale SGS;
d) Pianificazione degli incontri di informazione previsti Nel “Programmo di Informazione”.
•
10 maggio 2019 (solo Delegazioni Provinciali di appartenenza)
a) Attestazione dello svolgimento degli incontri di informazione (per un totale di 5), pubblicati sul CU del Comitato Regionale territorialmente competente almeno una settimana primo del loro svolgimento;
b) Attestazione tesseramento giovani calciatrici e di partecipazione all’attività ufficiale con le giovani calciatrici (solo per coloro che hanno scelto di sviluppare l’attività femminile);
c) Consegna Dichiarazione attestante l’effettiva realizzazione del Progetto prescelto, consegnando
certificazione dell’attività svolta, sottoscritta dall’Ente con cui è stato sviluppato il progetto (Scuola o
Ente preposto), dal Responsabile del Progetto e dal Presidente dello Società.
SERVIZIO TELEGRAM
In appresso si riporta l’elenco delle società che alla data del 24 agosto 2018 hanno aderito e attivato il servizio Telegram.
Le società che hanno fatto richiesta di riconoscimento della Scuola Calcio Elite per la stagione sportiva 2018-2019 dovranno obbligatoriamente aderire al servizio Telegram.
Per tutte le società si riporta il link al modulo per la richiesta di adesione al servizio:
https://goo.gl/forms/MhCNxGNJ7Ait1nV33
xx 740 U.S. AFFRICO A.S.D. xx 949513 F.C. LE CASE CINTOLESE x 1200 A.S.D. ALBERESE x 949402 A.S.D. LIBERTAS TAVARNELLE x 935655 U.S.D. ALBERORO 1977 x 204226 U.S. LIMITE E CAPRAIA A.S.D.
x 914332 A.S.D. ANTARES MONTALE x 70935 C.S. LIVORNO 9 S.D.
x 932221 ASC.D. AQUILA 1902 MONTEVARCHI x 201403 A.S.D. MADONNA DELL'ACQUA x 25650 U.S.D. ART.IND.LARCIANESE x 73275 POL. MARGINE COPERTA SSDARL x 949227 A.S.D. ATHLETIC CALENZANO CALCIO x 940893 A.S.D. MASSA VALPIANA
x 949511 A.S.D. ATLETICO FUCECCHIO x 920661 G.S. MEZZANA A.S.D.
x 914309 ATLETICO PIOMBINO SSD ARL x 918887 SSDARL MIDLAND GLOBAL SPORT x 934453 A.S.D. BADESSE CALCIO x 935990 A.S.D. MONTAGNA PISTOIESE x 5690 A.S.D. BARGA x 750463 U.S.C. MONTELUPO A.S.D.
x 76475 G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D x 937808 A.S.D. MONTEMIGNAIO x 51740 POL.D. BETTOLLE x 204975 A.S.D. NAVACCHIO ZAMBRA x 938379 F.C.D. BRACCAGNI x 750614 A.S.D. NEANIA CASTEL DEL PIANO x 949707 A.S.D. BUONCONVENTO G.S. x 203708 U.S.D. NERI
x 934184 F.B.C. CAMBIANO UNITED A.S.D. xx 78865 ASD.P. NUOVA GROSSETO BARBANELLA x 8980 S.S.D. CAMPAGNATICO x 945141 F.C. PECCIOLI CALCIO
x 203803 ASD AC CAPOSTRADA BELVEDERE SB x 37500 S.P.D. PIENZA
x 911582 S.S.D. CASALGUIDI 1923CALCIO SRL x 917334 POL.D. PIEVE AL TOPPO 06 x 921025 G.S. CECINA 2000 A.S.D. x 930911 A.C. PISA 1909 S.S.AR.L.
x 947607 A.S.D. CERRETO. x 80109 POL. PRATO NORD A.S.D.
x 935715 A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959 x 59236 A.S.D. PRATOVECCHIO STIA x 59499 S.S.D. CINIGIANO x 932197 A.S.D. PRO LIVORNO 1919 SORGENTI x 750547 A.C. COIANO SANTA LUCIA A.S.D. x 76476 G.S.D. QUERCEGROSSA
x 943614 A.S.D. CRESPINA CALCIO x 949512 RADDESE ASD x 917166 A.S.D. DEPORTIVO CHIESANUOVA VP x 70556 U.S.D. S.ANDREA
x 943200 U.S.D. DON BOSCO FOSSONE x 750090 A.S.D. S.LORENZO CAMPI GIOVANI x 16130 U.S.D. DONORATICO x 750223 POL.D. S.MARCO LA SELLA x 945593 U.S.D. ETRUSCA MARINA F.C. x 69460 A.S.D. SAGGINALE x 17390 U.S.D. FABBRICA x 45590 U.S. SALES A.S.D.
x 750091 A.S.D. FLORENCE SPORTING CLUB x 917171 A.S.D. SAN DONATO TAVARNELLE xx 78206 A.S.D. FRATTA S.CATERINA x 750516 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
x 202612 A.S.D. FRECCIA AZZURRA x 80116 A.S.D. SANCAT
x 936061 A.C. FUTSAL EMPOLI A.S.D. x 750307 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD x 921121 A.S.D. FUTSAL PONTEDERA x 750135 SESTESE CALCIO SSD.AR.L.
x 940975 A.S.D. FUTSAL VALDARNO x 940837 A.S.D. SPORTING MASSAROSAACADEMY x 60046 U.S. GALLICANO A.S.D. x 204069 G.S. STAFFOLI A.S.D.
x 20640 U.S.D. GAMBASSI x 50870 U.S.D. STIA
x 911337 A.C.D. GIOVANI FUCECCHIO 2000 x 750120 A.S.D. TAU CALCIO ALTOPASCIO x 918884 U.C.D. GIOVANI VIA NOVA B.P. x 943654 A.S.D. TORRELAGHESE 2015 x 936034 A.S.D. GIOVANILE SEXTUM x 915509 UNIONE POL.POLIZIANA ASD x 932209 A.S.D. GRASSINA x 935660 A.S.D. VAIANESE 1946
x 938303 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO QUERCETO x 945148 A.S.D. VALDARNO FOOTBALL CLUB x 920742 A.S.D. IBS LE CRETE x 945376 A.S.D. VALLE DEL SERCHIO x 945304 A.S.D. IL ROTINO x 750535 A.S.D. VENERI CALCIO x 31630 A.S.D. INTERCOMUNALE MONSUMMANO x 917165 A.C.D. VERSILIA CALCIO P.S.
x 934560 A.S.D. LA CANTERA ACLI GABBRO x 750561 A.S.D. VIACCIA CALCIO
x 71383 A.S.D. LA NUOVA POL.NOVOLI x 937987 A.S.D. VIGOR CALCIO FEMMINILE x 915425 A.S.D. LANCIOTTO CAMPI V.S.D.
Legenda
x servizio attivo
xx richiesta effettuata ma assenza di telegram sul numero di cellulare indicat
5. COMUNICAZIONI DELEGAZIONE PROVINCIALE
5.1.1 COPPA PROVINCIALE TERZA CATEGORIA
A seguito del sorteggio effettuato in data 05/09/2018, alla presenza delle Società interessate, presso la Delegazione Provinciale di Siena, si pubblica in allegato il tabellone della Coppa Provinciale di Terza Categoria s.s. 2018/2019.
Nell’apposita sezione del presente C.U., si pubblica la programmazione della prima giornata di andata.
Il regolamento della manifestazione è pubblicato in allegato al presente C.U..
5.1.2 PROGRAMMAZIONE GARE TERZA CATEGORIA
Si riportano le indicazioni del Comitato Regionale Toscano riguardo la programmazione delle gare del Campionato in epigrafe.
“La programmazione gare dei campionati organizzati dalle Delegazioni Provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica, con possibile deroga venerdì o lunedì) verrà stabilito inizialmente dalla Società, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
-
Sabato: 15:00 – 18:30
-
Domenica: in base all’orario ufficiale delle gare stabilito dal C.R. per la stagione 2018/2019 (vd. C.U. N. 9 del 13/08/2018)
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara”.
Le seguenti Società hanno comunicato che disputeranno le proprie gare interne al sabato pomeriggio:
BUONCONVENTO
GRUPPO SPORTIVO PETROIO MONTICCHIELLO
RADDESE
VESCOVADO
5.1.3 PROGRAMMAZIONE GARE JUNIORES PROVINCIALI
Si riportano le indicazioni del Comitato Regionale Toscano riguardo la programmazione delle gare del Campionato in epigrafe.
“La programmazione gare dei campionati organizzati dalle delegazioni provinciali a seguito dell’assegnazione delle Società da parte di questo Comitato Regionale, dovrà basarsi sui seguenti principi:
1. Le gare verranno disputate il sabato
2. L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
3. L’orario della gara dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie: Sabato: 15:00 – 18:30
4- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della settimana precedente a quella della gara”.
5.1.4 PROGRAMMAZIONE GARE CAMPIONATI S.G.S.
La programmazione gare dei suddetti campionati si baserà sui seguenti principi:
1- Il giorno della gara (sabato/domenica) verrà stabilito inizialmente dalla Società ospitante, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale
2- L’orario della gara verrà stabilito dalla Società che gioca in casa, salvo le ultime TRE gare di campionato a discrezione della Delegazione Provinciale. Tale orario dovrà tenere conto delle seguenti fasce orarie:
-
Sabato: 15:00 – 18:30
-Domenica: 9:00 – 11:30
3- La Società che gioca in casa dovrà comunicare l’orario alla Delegazione Provinciale entro il martedì della
settimana precedente a quella della gara
5.1.5 ORGANICI E DATE CAMPIONATI PROVINCIALI s.s. 2018-2019
Si riportano di seguito gli organici dei Campionati Provinciali s.s. 2018-2019.
TERZA CATEGORIA
TERZA CATEGORIA SIENA GIRONE UNICO 1 A.S.D. ATLETICO PIANCASTAGNAIO 2 A.S.D. BUONCONVENTO G.S.
3 ASD FC CASTELLINA IN CHIANTI 4 A.P.D. CASTIGLIONE D ORCIA 5 G.S.D. GRUPPO SPORTIVO PETROIO 6 ASD.FC LUIGI MERONI
7 A.S.D. MONTEPULCIANO STAZIONE 8 A.D.P. MONTICCHIELLO
9 S.P. MONSIGLIOLO A.S.D.
10 A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA SERRE 11 POL. PIETRAIA A.S.D.
12 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE 13 A.S.D. RADDESE
14 F.C.D. RAPOLANO TERME 15 A.P.D. S.ALBINO TERME 16 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
17 A.S.D. VESCOVADO
18 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
INIZIO CAMPIONATO: 23 settembre 2018
SOSTA NATALIZIA: dal 24 dicembre 2018 al 5 gennaio 2019
FINE CAMPIONATO: 11 maggio 2019
UNDER 19 - JUNIORES PROVINCIALI
UNDER 19 – JUNIORES PROVINCIALI SIENA GIRONE UNICO
1 A.C.D. AMIATA 2 A.S.D. BADESSE CALCIO 3 G.S.D. BERARDENGA 4 POL.D. BETTOLLE
5 A.S.D. CORTONA CAMUCIA CALCIO 6 A.P.D. FONTE BEL VERDE 7 A.S.D. MONTALCINO 8 A.S.D. NUOVA A.C. FOIANO 9 A.C.D. OLIMPIC SANSOVINO 10 U.S. POGGIBONSI S.R.L.
11 G.S.D. S.QUIRICO 12 S.S.D. SIENA NORD A R.L.
13 G.S.D. STAGGIA 14 U.S. TORRITA A.S.D.
15 UNIONE POL.POLIZIANA ASD 16 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
INIZIO CAMPIONATO: 22 settembre 2018
SOSTA NATALIZIA: dal 23 dicembre 2018 al 4 gennaio 2019
FINE CAMPIONATO 27 aprile 2019
UNDER 17 - ALLIEVI PROVINCIALI
UNDER 17 – ALLIEVI PROVINCIALI SIENA GIRONE UNICO
1 U.S.D. COLLIGIANA 2 ASD.FC LUIGI MERONI 3 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA 4 A.S.D. NUOVA A.C. FOIANO 5 sq.B NUOVA A.C. FOIANO sq.B 6 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 7 A.C.D. OLIMPIC SANSOVINO
8 U.S. PIANESE A.S.D.
9 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO
10 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
11 A.S.D. SPORT CLUB ASTA
12 UNIONE POL.POLIZIANA ASD
INIZIO CAMPIONATO: 7 ottobre 2018
SOSTA NATALIZIA: 17 dicembre 2018 – 12 gennaio 2019
FINE CAMPIONATO: 24 marzo 2019
UNDER 16 - ALLIEVI “B” PROVINCIALI
UNDER 16 – ALLIEVI “B” SIENA GIRONE A
1 U.S.D. COLLIGIANA 2 A.S.D. MONTERIGGIONI
3 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO 4 U.S. POGGIBONSI
5 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE 6 SSD SIENA NORD A R.L.
7 G.S. SPORTING SAN MINIATO A.S.D.
8 A.S.D. VIRTUS BIANCOAZZURRA
UNDER 16 – ALLIEVI “B” SIENA GIRONE B
1 SSDARL ASTA 2016
2 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA 3 A.S.D. NUOVA SOC. POL. CHIUSI 4 U.S.D. PAGANICO
5 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
6 U.C. SINALUNGHESE A.S.D.
7 U.S.D. TORRITA
8 UNIONE POL. POLIZIANA A.S.D.
INIZIO CAMPIONATO: 22 settembre 2018 (andata e ritorno) FINE PRIMA FASE: 22 dicembre 2018
Il regolamento relativo al torneo “Allievi B” sarà comunicato nel C.U. della prossima settimana.
UNDER 15 – GIOVANISSIMI PROVINCIALI
UNDER 15 – GIOVANISSIMI PROVINCIALI SIENA GIRONE UNICO
1 SSDARL ASTA 2016 2 A.S.D. CHIANTIGIANA 3 F.C.D. CHIUSDINO 4 U.S.D. COLLIGIANA 5 ASD.FC LUIGI MERONI 6 A.S.D. MONTERIGGIONI
7 A.S.D. NUOVA POLISPORTIVA SERRE 8 A.S.D. NUOVA SOCIETA POL.CHIUSI 9 U.S. POGGIBONSI S.R.L.
10 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
11 G.S. SPORTING SAN MINIATO ASD 12 U.S. TORRITA A.S.D.
13 A.S.D. VALDORCIA
14 A.S.D. VIRTUS CHIANCIANO TERME
INIZIO CAMPIONATO: 7 ottobre 2018
SOSTA NATALIZIA: 17 dicembre 2018 – 12 gennaio 2019
FINE CAMPIONATO: 28 aprile 2019
UNDER 14 – GIOVANISSIMI “B” PROVINCIALI
UNDER 14 – GIOVANISSIMI “B” SIENA GIRONE A
1 SSDARL ASTA 2016 2 A.S.D. GRACCIANO sq. B 3 A.S.D. MONTERONI
4 A.S.D. NUOVA SOC. POL. CHIUSI 5 U.S.D. PIANESE
6 U.C. SINALUNGHESE A.S.D.
7 U.S.D. TORRITA
8 UNIONE POL. POLIZIANA ASD
9 A.S.D. VIRTUS ASCIANO 10 A.S.D. VIRTUS CHIANCIANO
UNDER 14 – GIOVANISSIMI “B” SIENA GIRONE B
1 U.S.D. COLLIGIANA 2 A.S.D. GRACCIANO 3 U.S.D. MARCIANO ROBUR 4 A.S.D. MAZZOLA VALDARBIA 5 A.S.D. MONTERIGGIONI
6 A.S.D. POGGIBONSESE CALCIO 7 A.S.D. POLICRAS SOVICILLE 8 G.S. SAN MINIATO A.S.D.
9 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
10 SSD SIENA NORD A R.L.
INIZIO CAMPIONATO: 22 settembre 2018
SOSTA NATALIZA: 23 dicembre 2019 – 4 gennaio 2019 FINE PRIMA FASE: 25 gennaio 2019
Il regolamento relativo al torneo “Giovanissimi B” sarà comunicato nel C.U. della prossima settimana.
5.1.6 DISPOSIZIONI CALCIATORI DI RISERVA CAMPIONATI L.N.D.
Il Consiglio Direttivo nella riunione di lunedì 23 luglio u.s., in deroga alle decisioni ufficiali della F.I.G.C. relative alla Regola 3 del Regolamento del Giuoco del Calcio pubblicate con C.U. n.293 2017/18 della Lega Nazionale Dilettanti , ha deliberato di consentire l’inserimento di un massimo di nove (9) giocatori di riserva nella distinta di gara, in luogo dei sette previsti dalla vigente normativa, tra i quali scegliere gli eventuali 5 sostituti.
5.1.7 ORARIO APERTURA UFFICI
Si ricordano gli orari del dipendente LND presso la Delegazione Provinciale di Siena in vigore dal 1 luglio 2018 (orario definitivo, no orario estivo).
Lunedì 8.45 – 15.05 Martedì 8.45 – 15.05 Mercoledì 8.45 – 17.15 Giovedì 8.45 – 15.05 Venerdì 8.45 – 17.15
5.1.8 ANAGRAFICA DELLE SOCIETA’ s.s. 2018-2019
Onde poter redigere l’anagrafica delle Società, si pregano le stesse di compilare e ritornare a questa Delegazione Provinciale, tramite mail (dpsiena@lnd.it) oppure tramite fax (0577-1602133), entro e non oltre venerdì 31 agosto, il modulo presente in coda al Comunicato.
5.1.9 ISCRIZIONE CAMPIONATI PROVINCIALI S.G.S.
Si riportano di seguito i termini di iscrizione ai Campionati Provinciali S.G.S.
CAMPIONATO SIGLA ANNATE TERMINE ON LINE CONSEGNA CARTACEO
UNDER 17 ALLIEVI PROV. A0 2002 e 2003 CHIUSE CHIUSO
UNDER 16 ALLIEVI B PROV. B0 2003 CHIUSE CHIUSO
UNDER 15 GIOVANIS. PROV. G0 2004 e 2005 CHIUSE CHIUSO
UNDER 14 GIOVANIS. B PROV. H0 2005 CHIUSE CHIUSO
ESORD.TI a9 2° anno AUT. 0* 2006 CHIUSE CHIUSO
ESORD.TI a 9 I anno AUT. L0 2007 CHIUSE CHIUSO
PULCINI a 7 II anno AUT. Q0 2008 18 settembre 2018 21 settembre 2018
PULCINI 9 anni 7v7 AUT. :9 2009 18 settembre 2018 21 settembre 2018
P. CALCI 8 anni a 5 AUT. :- 2010 18 settembre 2018 21 settembre 2018
P. CALCI 7-8 anni a 5 AUT. :+ 2010 e 2011 18 settembre 2018 21 settembre 2018
P. CALCI 7 anni a 4 AUT. :0 2011 18 settembre 2018 21 settembre 2018
PICCOLI AMICI W0 2012 e 2013 da stabilire da stabilire
Nel caso in cui le Società effettuino il pagamento tramite bonifico bancario la documentazione cartacea comprensiva della copia della ricevuta contabile dovrà essere depositata presso questo Comitato Regionale Toscana.
La documentazione può essere consegnata anche in Delegazione Provinciale con pagamento in contanti o assegno
circolare.
5.1.10 TESSERAMENTO – DOCUMENTI IN ERRORE
Si fa presente che i documenti ricaricati sul portale dopo la segnalazione di errore da parte della Delegazione Provinciale (striscia rossa) devono essere nuovamente sottoposti a procedimento di firma elettronica.
5.1.11 RICARICA PORTAFOGLIO TESSERAMENTI
Si invitano le Società a provvedere alla ricarica del portafoglio tesseramenti al fine di poter effettuare le procedure di tesseramento per la stagione 2018/2019.
Per il bonifico utilizzare le seguenti coordinate bancarie presso B.C.C. PONTASSIEVE Agenzia Firenze 1:
IBAN IT08 Z 08736 02801 000 000 600169
Causale Ricarica portafoglio Società (numero matricola)
Effettuato il bonifico procedere all’inserimento di richiesta ricarica del portafoglio tesseramento sulla propria area società del sito lnd.it.
5.2 COMUNICAZIONI DELL’ATTIVITA’ DI BASE
Nessuna comunicazione
6. RISULTATI GARE
Nessuna comunicazione
7. GIUSTIZIA SPORTIVA
Nessuna comunicazione
8. ERRATA CORRIGE
Nessuna comunicazione
9. ALLEGATI
ALLEGATI DEL COMITATO REGIONALE TOSCANO (vedi C.U. nr. 14 Comitato Regionale Toscano)
•
Comunicato Ufficiale n. 90 - cu n.60 FIGC - Modifiche Parte I e Parte II Regolamento Settore Tecnico
•
Calendario e Campi di gioco Campionato Eccellenza – Girone B
•
Regolamento 22^ Edizione Torneo Coppa Provinciale di Terza Categoria
ALLEGATI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA (in coda al presente C.U.)
•
Regolamento Coppa Provinciale Terza Categoria s.s. 2018-2019
•
Tabellone Coppa Provinciale Terza Categoria s.s. 2018-2019
•
Richiesta dati per anagrafica Società s.s. 2018-2019
10. CALENDARIO GARE
COPPA PROV.LE TERZA CAT. SIENA
GIRONE A - 1 Giornata
GIRONE B - 1 Giornata
GIRONE C - 1 Giornata
GIRONE D - 1 Giornata
GIRONE E - 1 Giornata
GIRONE F - 1 Giornata
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
S.ALBINO TERME MONTICCHIELLO A 09/09/2018
15:30
L. MONACI - MONTEPULCIANO
S.ALBINO TERME- MONTEPULCIANO
VIA DEI PIOPPI-S.ALBINO TERME
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
ATLETICO PIANCASTAGNAIO CASTIGLIONE D ORCIA A 09/09/2018 15:30
PIANCASTAGNAIO
STADIO E.A. SD PIANCASTAGNAIO E.A. VIA F.LLI ROSSELLI 1
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
NUOVA POLISPORTIVA SERRE MONTEPULCIANO STAZIONE A 09/09/2018 16:00
SERRE DI RAPOLANO
“SONNIMINI”
SERRE DI RAPOLANO
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
VIRTUS BIANCOAZZURRA SIENA NORD A R.L. A 09/09/2018 15:30
PARRICCHIALE DON EMIDIO SMORT
POGGIBONSI VIA S. GIMIGNANO 51P
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
RAPOLANO TERME GRUPPO SPORTIVO PETROIO A 09/09/2018 15:30
C.LE
U.PASSALACQUA- RAPOLANO T
RAPOLANO TERME VIA MILANO,3
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
LUIGI MERONI POLICRAS SOVICILLE A 09/09/2018
15:30
SIENA LOC. TORRE
FIOR.NA E.A SIENA VIA DI VICO ALTO
GIRONE G - 1 Giornata
GIRONE H - 1 Giornata
PUBBLICATO IN SIENA ED AFFISSO ALL’ALBO DELLA DELEGAZIONE DI SIENA IL 06/09/2018
Il Segretario Il Delegato
Massimo Matera Maurizio Madioni
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita'Impianto
Indirizzo Impianto
RADDESE CASTELLINA IN CHIANTI A 09/09/2018
15:30
Ù.MARCUCCI -
RADDA IN CHIANTI RADDA IN CHIANTI VIA CIRCONVALLAZIONE S. MARIA
Squadra 1 Squadra 2 A/R Data/Ora Impianto Localita' Impianto
Indirizzo Impianto
G.S. BUONCONVENTO VESCOVADO A 09/09/2018
15:30
C.LE STADIO FOSSI- BUONCONVENT
BUONCONVENTO VIALE G. DI VITTORIO,3
STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
R E G O L A M E N T O
Il Comitato Regionale della Toscana L.N.D. indice per la stagione sportiva 2018/2019 la 22^ edizione della Coppa Provinciale riservata alle società partecipanti alla 3^ Categoria.
La manifestazione è da considerarsi attività ufficiale in base all’art. 48 delle N.O.I.F. e viene organizzata dalle Delegazioni Provinciali coordinati dal Comitato Regionale.
ART. 1 – Partecipazione delle squadre
Alla competizione sono iscritte d’ufficio tutte le squadre di 3^ Categoria che entro il 7 settembre 2018 non abbiano espresso specifico atto di motivata rinuncia.
ART. 2 – Fasi
a) prima fase: provinciale (organizzazione e svolgimento a cura delle Delegazioni Provinciali interessate) la fase si conclude con le squadre vincitrici di Coppa Provinciale.
b) seconda fase: regionale: hanno titolo a parteciparvi le squadre vincitrici della precedente fase. L’organizzazione di questa fase, a cura del Comitato Regionale, avverrà al termine della “prima fase” mediante due triangolari selettivi e due accoppiamenti per determinare le squadre finaliste.
ART. 3 – Formula a) Fase Provinciale
1) primo turno: in ambito provinciale gestito dalle Delegazioni Provinciali: le quali dopo la prima fase fatta con triangolari- accoppiamenti-eventuali superamenti del turno anche mediante sorteggio o ripescaggi in modo che accedano alla fase successiva:
Per le Delegazioni con 32 o più società dovranno accedere al secondo turno numero 16 società.
Per le Delegazioni con 14 o più Società dovranno accedere al secondo turno numero 8 società.
Per le Delegazioni con società inferiori a 14 società dovranno accedere numero 4 società al secondo turno.
Lo svolgimento dovrà avvenire tramite compilazione di un tabellone che dovrà essere predisposto prima dell’inizio della manifestazione indicando nello stesso le società che giocheranno nei vari turni la gara in casa.
Le modalità di svolgimento sono quelle previste per i triangolari e gli accoppiamenti.
- turni successivi: gare di solo andata per i raggruppamenti a otto e sedici società e gare di andate e ritorno per raggruppamenti a quattro squadre.
- finali provinciali: gara unica in campo neutro e, ove necessario, tempi supplementari di 15' ciascuno e calci di rigore secondo norma;
- premi e riconoscimenti: alle società vincitrici:
. trofeo che ogni Delegazione Provinciale organizzatrice è tenuta ad intestare;
. n.25 medaglie da consegnare ai giocatori ed ai tecnici delle squadre;
- premi e riconoscimenti: alla squadra vincitrice: diritto di partecipazione alla fase regionale;
b) Seconda fase: regionale
selezione con due tornei triangolari e due accoppiamenti per determinare le due squadre finaliste, tornei istituiti con il criterio della vicinorietà o per estrazione a sorte circa la posizione A, B o C di ogni squadra nei triangolari e gare di andata e ritorno per gli accoppiamenti.;
- premi e riconoscimenti: ad entrambe le finaliste: titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore solamente nel caso di mancate retrocessioni di squadre toscane partecipanti al Campionato Nazionale Dilettanti;
alla sola vincitrice di Coppa Regionale è attribuito il titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore nel caso che le retrocessioni delle squadre di cui sopra siano da una a quattro; altrimenti per completamento organico secondo quanto previsto dalla normativa che regola questa procedura;
alla squadra vincente: coppa “Città del Giglio” del Comitato Regionale;
alla squadra finalista: “Trofeo Toscana”;
ART. 4 – Norme di svolgimento – Graduatorie.
Triangolari:
la squadra destinata a riposare nella prima giornata è quella indicata al terzo posto di ogni triangolare (C) ;
la squadra destinata a disputare la prima gara in casa è quella indicata al primo posto di ogni triangolare (A), incontro (A – B);
nella seconda giornata riposa la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio quella che ha disputato la gara in trasferta;
nella terza giornata si svolge la gara fra le squadre che non si sono incontrate in precedenza;
Risulta vincente del turno la squadra che:
ha ottenuto il maggior numero di punti;
a parità di punti la miglior differenza reti;
a parità di differenza reti il maggior numero di reti segnate;
a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole squadre) fa’ fede l’esito dell’incontro diretto fra le due;
ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le squadre, si procede per sorteggio a cura della Delegazione Provinciale o Regionale organizzatore della fase.
Gare di andata e ritorno
supera il turno la squadra che nei due incontri ha ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare;
a parità di reti segnate è dichiarata vincente la squadra che ha segnato il maggior numero di reti in trasferta;
a parità persistente, al termine del secondo incontro, l’Arbitro è tenuto a fare eseguire i calci di rigore secondo norma.
Gare di solo andata
Supera il turno la squadra che ha segnato il maggior numero di reti. A parità di reti segnate anche dopo i tempi supplementari è dichiarata vincente la squadra che gioca fuori casa.
Modalità amministrative
Nel turno con gare di andata e ritorno e nel triangolare l’incasso della gara è di competenza della Società che giuoca in casa. Nei turni a gara unica l’incasso, detratto l’importo da versare alla S.I.A.E., dovrà essere suddiviso in parti uguali fra le società interessate all’incontro. Nella gara di finale dall’incasso dovrà essere tolto l’importo da versare alla S.I.A.E., l’importo dovuto alla società che ha concesso il campo (pari a 100,00 euro), il 10%
dell’incasso netto da versare sempre alla società che ha concesso il campo, il rimanente dovrà essere suddiviso fra le società finaliste.
ART. 5 – Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive società per la stagione sportiva 2018/2019 senza alcuna limitazione di impiego in relazione all’età massima e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età nel rispetto di quanto previsto dall’art.34, comma 3 delle N.O.I.F
ART. 6 – Sostituzione dei calciatori
Durante tutte le gare della Coppa è consentita la sostituzione di cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto.
ART. 7 – Organizzazione – reclami e disciplina sportiva
L'organizzazione della manifestazione è demandata direttamente al Comitato Regionale a cui compete tutto quanto inerente lo svolgimento dei tornei ed ogni altro adempimento a loro connesso.
•gli eventuali procedimenti d’ufficio o introdotti ai sensi dell’art. 29 commi 3, 5 e 7 del Codice di Giustizia Sportiva, i cui esiti possono avere incidenza sul risultato delle gare di cui in premessa, si svolgano con le seguenti modalità procedurali e nei termini abbreviati come segue:
• i rapporti ufficiali saranno esaminati dal Giudice Sportivo il giorno successivo alla disputa della giornata di gara;
• gli eventuali reclami, a norma dell’art. 29 comma 4 lett. b), comma 6 lett. b) e comma 8 lett. b),del Codice di Giustizia Sportiva dovranno essere proposti e pervenire, in uno con le relative motivazioni, entro le ore 12.00 del giorno successivo a quello di effettuazione della gara, le eventuali controdeduzioni dovranno pervenire entro le ore 12.00 del giorno successivo al ricevimento dei motivi di reclamo;
• il Comunicato Ufficiale sarà pubblicato immediatamente dopo la decisione del Giudice Sportivo;
Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla pubblicazione del Comunicato Ufficiale recante i provvedimenti del Giudice Sportivo territoriale con contestuale invio – sempre nel predetto termine – di copia alla controparte, oltre al versamento della relativa tassa. L’attestazione dell’invio alla eventuale controparte deve essere allegata al reclamo.
L’eventuale controparte – ove lo ritenga – potrà far pervenire a mezzo telefax o altro mezzo idoneo, le proprie controdeduzioni presso la sede dello stesso Comitato Regionale entro le ore 12.00 del giorno successivo alla data di ricezione del reclamo.
La Corte D’Appello Territoriale esaminerà il reclamo e deciderà nella stessa giornata della discussione, con pubblicazione del relativo Comunicato Ufficiale che sarà trasmesso alle due Società interessate mediante trasmissione via telefax o altro mezzo idoneo. In ogni caso la decisione si intende conosciuta dalla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale (Art. 22, comma 11, C.G.S.);
Tutte le altre norme modali e procedurali non vengono modificate dall’emanazione del presente provvedimento.
Il calciatore espulso dal campo nel corso di una gara è automaticamente squalificato secondo le modalità previste dall’art.
45, comma 2 del Codice di Giustizia Sportiva. Per le gare di Coppa i tesserati incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni. Le sanzioni di squalifica a tempo determinato hanno esecuzione secondo il disposto dell’art.22, comma 2) del Codice di Giustizia Sportiva.
Si ricorda che per i tornei di Coppa, qualora non siano sancite, con il presente REGOLAMENTO, specifiche direttive disciplinari, vengono applicate le disposizioni previste dal titolo VI del Codice di Giustizia Sportiva (La disciplina sportiva nell’attività della L.N.D. ed in quella del Settore per l’Attività Giovanile e Scolastica).
ART. 8 – Rinuncia a gare
Nel caso in cui una società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa di una gara, verranno applicate nei suoi confronti, le sanzioni di cui all’art. 17 del Codice di Giustizia Sportiva (gara persa per 0-3) inoltre la stessa società verrà esclusa dal procedimento della manifestazione; a suo carico sarà altresì applicata la sanzione pecuniaria fino a € 250,00. Verranno anche escluse dal proseguo della manifestazione le società che utilizzano calciatori in posizione irregolare a che comunque si rendono responsabili di fatti in riferimento ai quali viene applicata nei loro confronti l’art. 17 del Codice di Giustizia Sportiva. Qualora si verifichi la situazione di cui sopra, alla società che avrebbe dovuto incontrare quella esclusa dalla manifestazione verrà assegnata la vittoria della gara con il punteggio di 0-3.
ART. 9 – Giornate – orari – campi di gioco
Le gare possono essere disputate in giornate festive o infrasettimanali non festive. Gli orari delle gare sono quelli fissati dalla Lega Nazionale Dilettanti. E’ tuttavia consentito alle Società ospitanti di ottenere, su richiesta motivata, e con l’accordo della società ospitata lo spostamento di orario rispetto a quello ufficiale o la eventuale disputa di gare in notturna.
Può eventualmente essere concesso anche lo spostamento del campo di giuoco sul quale la società ospitante abitualmente disputa le proprie gare purché la richiesta pervenga alla Delegazione Provinciale o Regionale, in relazione alla fase della manifestazione, e per conoscenza alla società ospite, almeno cinque giorni prima della data fissata per la disputa della partita.
ART. 10 – Arbitri
Designazione a cura della Sezione A.I.A. Provinciale (fase provinciale) e del C.R.A. Toscana (fase regionale).
ART. 11 – Applicazione regolamenti federali
Per quanto non contemplato nel presente regolamento valgono le norme federali di carattere generale vigenti.
ART. 12 – Titolo per l’inserimento in graduatoria utile alla promozione
Il fatto che qualche società vincitrice o finalista di Coppa abbia conseguito in Campionato il titolo utile alla promozione o all’inserimento per il “completamento organico”, non libera automaticamente posto utile in favore di altre società per il
“completamento organico”. L’esame del caso concreto verrà effettuato nel più rigoroso rispetto della pianificazione prevista
Stagione sportiva 2018/2019
GIRONE A And 09/09 Rit. 16/09
SANT'ALBINO
MONTICCHIELLO GIRONE I Gara unica 01/11 VINCENTE GIRONE A GIRONE B And 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE B ATLETICO PIANCASTAGNAIO
CASTIGLIONE D'ORCIA SEMIFINALE Gara unica
VINCENTE GIRONE I
GIRONE C And 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE L
NUOVA POL. SERRE
MONTEPULCIANO STAZIONE GIRONE L Gara unica 01/11 VINCENTE GIRONE C GIRONE D And 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE D VIRTUS BIANCOAZZURRA
SIENA NORD FINALE Gara unica campo neutro
GIRONE E And 09/09 Rit. 16/09
RAPOLANO TERME
GRUPPO SPORTIVO PETROIO GIRONE M Gara unica 01/11 VINCENTE GIRONE E GIRONE F And 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE F LUIGI MERONI
POLICRAS SOVICILLE
SEMIFINALE Gara unica
GIRONE G And. 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE M
RADDESE VINCENTE GIRONE N
CASTELLINA IN CHIANTI GIRONE N Gara unica 01/11 VINCENTE GIRONE H GIRONE H And. 09/09 Rit. 16/09 VINCENTE GIRONE G BUONCONVENTO
CENSIMENTO SOCIETA’ 2018-2019
DENOMINAZIONE _________________________ MATR. ______________
IL PRESENTE MODULO VA COMPILATO E RESTITUITO ALLA DELEGAZIONE PROVINCIALE DI SIENA VIA FAX AL NUMERO 0577-1602133 OPPURE VIA E-MAIL ALL’INDIRIZZO dpsiena@lnd.it
DATI PER LA CORRISPONDENZA
INDIRIZZO: ________________________________________ CAP: _______________
CITTA’: ___________________________________
TELEFONO: _______________________________
FAX (indicarne uno funzionante): __________________________________
E-MAIL (indicare un indirizzo che viene controllato regolarmente):
_________________________________________________________________________
NUMERI UTILI
PRESIDENTE: ____________________________________ CELL. _____________________
VICE PRES.: ____________________________________ CELL. _____________________
SEGRETARIO: ____________________________________ CELL. _____________________
RESP. SGS: _______________________________________ CELL. _____________________
ALTRO DIRIGENTE: ________________________________ CELL. _____________________
STAGIONE SPORTIVA 2018/2019
R E G O L A M E N T O
Il Comitato Regionale della Toscana L.N.D. indice per la stagione sportiva 2018/2019 la 22^ edizione della Coppa Provinciale riservata alle società partecipanti alla 3^ Categoria.
La manifestazione è da considerarsi attività ufficiale in base all’art. 48 delle N.O.I.F. e viene organizzata dalle Delegazioni Provinciali coordinati dal Comitato Regionale.
ART. 1 – Partecipazione delle squadre
Alla competizione sono iscritte d’ufficio tutte le squadre di 3^ Categoria che entro il 7 settembre 2018 non abbiano espresso specifico atto di motivata rinuncia.
ART. 2 – Fasi
a) prima fase: provinciale (organizzazione e svolgimento a cura delle Delegazioni Provinciali interessate) la fase si conclude con le squadre vincitrici di Coppa Provinciale.
b) seconda fase: regionale: hanno titolo a parteciparvi le squadre vincitrici della precedente fase. L’organizzazione di questa fase, a cura del Comitato Regionale, avverrà al termine della “prima fase” mediante due triangolari selettivi e due accoppiamenti per determinare le squadre finaliste.
ART. 3 – Formula a) Fase Provinciale
1) primo turno: in ambito provinciale gestito dalle Delegazioni Provinciali: le quali dopo la prima fase fatta con triangolari- accoppiamenti-eventuali superamenti del turno anche mediante sorteggio o ripescaggi in modo che accedano alla fase successiva:
Per le Delegazioni con 32 o più società dovranno accedere al secondo turno numero 16 società.
Per le Delegazioni con 14 o più Società dovranno accedere al secondo turno numero 8 società.
Per le Delegazioni con società inferiori a 14 società dovranno accedere numero 4 società al secondo turno.
Lo svolgimento dovrà avvenire tramite compilazione di un tabellone che dovrà essere predisposto prima dell’inizio della manifestazione indicando nello stesso le società che giocheranno nei vari turni la gara in casa.
Le modalità di svolgimento sono quelle previste per i triangolari e gli accoppiamenti.
- turni successivi: gare di solo andata per i raggruppamenti a otto e sedici società e gare di andate e ritorno per raggruppamenti a quattro squadre.
- finali provinciali: gara unica in campo neutro e, ove necessario, tempi supplementari di 15' ciascuno e calci di rigore secondo norma;
- premi e riconoscimenti: alle società vincitrici:
. trofeo che ogni Delegazione Provinciale organizzatrice è tenuta ad intestare;
. n.25 medaglie da consegnare ai giocatori ed ai tecnici delle squadre;
- premi e riconoscimenti: alla squadra vincitrice: diritto di partecipazione alla fase regionale;
b) Seconda fase: regionale
selezione con due tornei triangolari e due accoppiamenti per determinare le due squadre finaliste, tornei istituiti con il criterio della vicinorietà o per estrazione a sorte circa la posizione A, B o C di ogni squadra nei triangolari e gare di andata e ritorno per gli accoppiamenti.;
- premi e riconoscimenti: ad entrambe le finaliste: titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore solamente nel caso di mancate retrocessioni di squadre toscane partecipanti al Campionato Nazionale Dilettanti;
alla sola vincitrice di Coppa Regionale è attribuito il titolo sportivo per il diritto di iscrizione al campionato di ordine superiore nel caso che le retrocessioni delle squadre di cui sopra siano da una a quattro; altrimenti per completamento organico secondo quanto previsto dalla normativa che regola questa procedura;
alla squadra vincente: coppa “Città del Giglio” del Comitato Regionale;
alla squadra finalista: “Trofeo Toscana”;