Gala
“Le stelle di oggi e di domani
Ospiti:
Futaba Ishizaki, Gustavo Carvalho
Ballett am Rhein in Düsseldorf
PRIMO TEMPO
Ambigous Content
Coreografia: Craig Davidson
Danzatori: Jihan Jung, Jonathon Carmichael, Amaury Zanete Pérez, Marti Gutiérrez Rubi BTB Ballettschule Theater Basilea
Once More
Coreografia: Neel Verdoorn
Musica: Melody Gardot, “Deep in the corners of my Mind “
Danzatrice: Valentina Messieri Codarts Rotterdam
Zoetic
Concept e coreografia: Jérôme Meyer Collaboratrice artistica: Isabelle Chaffaud Musica: Luca Magni
Danzatori: Lorenzo Capecci, Tommy Heeffer BA Contemporary Dance ZHdK Zurigo
Aus ihrer Zeit” per Birgit Keil
Coreografia: Demis Volpi
Musica: Edvard Grieg, “Aus Holbergs Zeit”
Danzatori: Futaba Ishizaki, Gustavo Carvalho Ballett am Rhein in Düsseldorf
SECONDO TEMPO
Variation from Grand pas classique
Sachiya Takata
BTB Ballettschule Theater Basilea
Lament/Lamentationes
Coreografia: Keith-Derrick Randolph
Music: Meredith Monk “A Reworking of Piano and Bagpipe by Michiel Janssen”
Book of Days – Dusk / Dolmen Music – Gotham Lullaby & Biography
Danzatori: Michele Simi e Thomas Tardieu Codarts Rotterdam
Cry baby cry
Coreografia: Joost Vrouenraets Musica: Marlene Deitrich, Janis Joplin, Johnny Cash,
James Brown
Danzatrici: Giovanna Doria, Sara Pigatto, Veronica Scanferla
BA Contemporary Dance ZHdK Zurigo
Quartet
Coreografia: Valentina Di Pippo Musica: F. Chopin
Danzatori: Olga Arigoni, Agnese Fornara, Geremia Cappagli, Gianluca Rodenghi DIP Dance Intensive Programme
Defilée delle giovani allieve delle Scuole di Danza di Lucca.
A seguire consegna a Luciana Savignano
del premio “Lucca Premia la Danza”
Concorso “Eurocity 2022”
Solisti classico Juniores 1 Fortugno Ludovica 2 Angeli Geremia 3 Carosi Nicole
4 Scaccabarozzi Pietro 5 Di Palma Laura
6 Russiani Elisa 7 Colangelo niccolò 8 Fiorio Margot 9 Secone Maria Egle 10 Tortora Giada 11 Torrini Carolina 12 Paolini Matilde 13 Martelli Virginia 14 Fortugno Ludovica
Solisti moderno/contemporaneo Juniores 15 Angeli Geremia
16 Giordani Rebecca
17 Cappiello Gaia Maddalena 18 Gadda Camilla
19 Fiorio Margot 20 Nieri Anita
21 Nencini Francesca 22 Papini Kayla
23 Bertino Facile Angelica 24 Salmi Emma
25 Marconi melissa 26 Valdinosi Aurora 27 Leoni Marialaura 28 Gobbi Luna
29 Marchegiani Paolo 30 Profili Aurora 31 Di Palma Laura 32 Giorgini Alessia
Solisti classico Seniores 33 Miceu Fabiana
34 Antichi Anna 35 Speranza Adele
Solisti Moderno/contemporaneo Seniores 36 Pletikosic Eva
37 Monticelli Matilde
38 Baiocchi Di Silvestri Vittoria 39 Ghetti Margherita
40 Ignaccolo Carlotta 41 Pasqua franca 42 Dirosa Martina 43 Nannipieri Matilde 44 Tarzia Davis Juliette 45 Nuti Federica
46 Belgiorno Mattia
Passo a due classico Juniores
47 Giordani Rebecca/Ferrara Teresa Passo a due moderno/contemporaneo Juniores
48 Luna Gobbi/ Carolina Marchi 49 Carosi Nicole/Pietrolini Greta 50 D’avolio Iole/Zampini Gemma 51 Leoni Marialaura/Profili Aurora 52 Sanchioni Viola/Morelli Margherita 53 Fiorentini Giada/Lavacchielli Martina 54 Gobbi Luna/Valdinosi Aurora
Solisti classico Giovani 55 Tolomei Viola
56Finamore Merinunzia 57 Bertini Anna
58 Serafini Viola 59 Angeli Greta 60 Tempestini Giulia
Solisti moderno/contemporaneo Giovani 61 Finamore Merinunzia
62 Tolomei Viola
63 Bertini Anna
64 Serafini Viola
PRIMO TEMPO CATEGORIA GIOVANI
Different designes
Interpreti: Allegrini Sara, Bertini Anna,Del Carlo Vittoria,Parisi Noemi,
coreografia: Roberta Furlan New Studio Accademico
CATEGORIA JUNIORES La poupée valsante
interpreti; Giovanna Bianco, Benedetta Bettinotti, Lia Ferrari, Ludovica Fortugno, Giorgia Mazzoni, Alice Merli, Gilda Muselli, Angela Piccirillo
coreografia; M.Arcelli -E.Rossi Accademia di danza Domenichino da Piacenza
Don Raffae’
Interpreti: Belluomini Emma, Blandini Giada, Evangelisti Matilde, Firmani Siria, Gallo Maria Francesca, Grassotti Diletta, Lenci Anna, Manetti Martina, Romani Chiara, Sbrana Matilde, Torrini Giulia.
Coreografia Orlandi Erika Scuola di danza Torrini Last Stop
interpreti: Baiocchi vittoria, Hoxha Klea, Pasqua Franca , spinelli Giacomo , Cullhaj sonia,
Coreografia: Irene di Meglio Asd Centro Arte Danza Musee Juniores
interpreti: Anselmi Gaia, Benvenuti Vittoria, Cappiello Gaia Maddalena, Carosi Nicole, Pietrolini Greta, Scarpa Aurora
Coreografia Alessandra Orzati A.S.D. ELBA DANZA Cadence
interpreti: Bertelli Desirée, Nausica,Giusti Greta, Marinai Matilde, Monticelli Matilde,Naccarati
Francesca,Pacini Federica,Pera Sofia,Rugani Virginia, Simoni Valentina
Coreografia Roberta Furlan New Studio Accademico Zapphire Symphonie
interpreti: Bartolini Ada, Braccesi Eva, Fiorentini Allegra, Lemma Sofia, Nocentini Matilda
coreografia: Simona Haag Centro Studi Danza CATEGORIA SENIORES
Ludovico Van
interpreti: Gobbi Luna, Giorgini Alessia, Morelli Margherita, Romagnoli Agnese, Pini Elena, Sanchioni Viola, Valdinosi Aurora
Coreografia Salvatore Sciancalepore Laboratorio Danza e Teatro
Vivaldi in Viola
interpreti: Antichi Anna, Frigieri Aurora, Lamparelli Benedetta, Migliardi Anna, Palmieri Sara, Speranza Adele, Vaccari Annachiara, Verasani Martina Coreografia Monica Civallero Arabesque Ballet Studio
Quintetto in G minore
interpreti: Barbieri Camilla, Bigi Benedetta, Gambini Martina, Gaudenzi Jennifer, Ghetti Margherita Coreografia Chiara Toniutti CSC LAB
SECONDO TEMPO Enviromental motion
interpreti: Agata Piccini, Sara Auribelli, Miriam Feliciani, Giulia Ciaponi, Angelica Carpina, Caterina Carpina, Rubina Coca, Caterina Launaro, Bianca Mazzoni, Caterina Montana
Coreografia Valentina Cialandroni Dance Project Struggle
interpreti Claudia Caiazzo, Eva Carboncini, Greta Pernorio, Laura Bicchi, Sofia Grassi
Coreografia Elisa Sani Scuola Danza Torrini Sweet Unrest
interpreti: Gobbi Luna, Giorgini Alessia, Morelli Margherita, Marchi Carolina, Rousseau
NoemiI,Romagnoli Agnese,Sanchioni Viola, Valdinosi Aurora.
Coreografia Chiara Toniutti Laboratorio Danza e Teatro
Gratiae (Le Tre)
interpreti Noemi Piazzi, Martina Rossi, Giulia Zarri Coreografia E. Martinci e M. Stivani Studio del Movimento Danza
Aestas
interpreti: Bigi Benedetta, Barbieri Camilla, Gambini Martina, Ghetti Margherita, Gaudenzi Jennifer Coreografia Salvatore Sciancalepore CSC LAB Stairway to heaven
interpreti: Anna Antichi, Giorgia Bergonzoni, Alice Bettini, Matilde Clò, Giulia Gamberini, Anita Gualtieri, Benedetta Lamparelli, Giulia Palmieri, Alice Simoni, Adele Speranza, Leda Vecchi, Martina Verasani Coreografia Alessio Vanzini Kinesfera ASD Gentleness
interpreti: Baiocchi vittoria, Marconi melissa, Irene di Meglio, Hoxha Klea, orecchio Sofia, cullhaj Sonia, Pasqua Franca
Coreografia Di Sessa Rosaria Asd Centro Arte Danza Letture danzanti
interpreti: Evangelisti Federica, Fanucchi Sabrina, Gemignani Noemi, Pardini Ginevra, Petroni Arianna, Sangiorgio Lisa, Santabarbara Giulia, Torrini Carolina Coreografia Orlandi Erika Scuola di danza Torrini String Quartet
interpreti: Gobbi Luna, Pini Elena, Sanchioni Viola, Valdinosi Aurora
Coreografia Salvatore Sciancalepore CSC LAB
Coreografie d’Autore
Talent On Stage
Walzerino spagnolo
interpreti: Ortensia Dini, Alice Mancin, Chiara Marraccini
Coreografia Erna Bonk Scuola di danza classica Erna Bonk
I am here
interpreti: Bonfiglio Silvia, Cettul Giada, Fanni Canelles Ginevra, Lupieri Sabrina, Marega Aurora, Mehmetlli Eliana, Plet Margherita, Rustami Paola, Sartori Asia, Shangguan Chunzi Diana
Coreografia di Cristiana Capaldi Cenacolo Arabesque
Per Gioco
interpreti; Margot Barchi, Giuditta Dei, Laudomia Delli Guicciardini, Olivia Ghiddi, Maria Sofia Gravili, Alessia Martini, Eva Martini, Noemi Metalla
Coreografia Silvia Lavecchia Scuola Danza San Gimignano
Awakness
interpreti: Toschi Matilde, Rondanina Olga, d’
Alessandro Maria Chiara, Fronteddu Aurora, Luti Delia, Banchelli Alice, Maria Gloria De Simoni Coreografia Valentina Di Pippo
Dance Center Come una volta intepreti: Francesca Davin, Martina Meschi,
Melissa Lencioni,Chiara Nutini,Ilaria Sabeni
Coreografia Martina Platania, Benedetta
Bagnatori assistente alla coreografia Emozione Danza
Gioco
interpreti: Balan Lustina, Ermini Ginevra, Franchini Ginevra, Giammattei Giulia, Maggi Margherita, Massaglia Celeste, Pacini Viola Coreografia Evelina Ricci New Studio Accademico
Secrets
interpreti: Bini Viola, Zampini Gemma, D’Avolio Iole, Massai Allegra, Dani Miriam
Coreografia Simona Cerbioni Simondancestudio Wildlife
interpreti: Friso Elena, Meneguzzo Alessia, Milioti Giulia, Montorfano Susy, Piazza Irene, Prendin
Anna, Rampazzo Marica
Coreografia Ilaria Boccuni IBdanzaE20 City of Shadows
interpreti: Alice Bertini, Asia Capuano, Aurora Bimonte, Elena Braconi, Gemma Gabellone, Martina Magnani
Coreografia Elisa Sani Scuola Danza Torrini Tarantella napoletana
interpreti: Linda Benedetti, Eva Guelfi, Alice Mancin, Benedetta Murri, Sofia Romanazzi Coreografia Linda Biancalana Scuola di danza classica Erna Bonk
in a loom
interpreti: Bigongiari Anna, Breschi Martina, Di Memmo Eleonora, Dinelli Giada, Ghilarducci Giulia, Matteelli Sara, Paolinelli Valentina, Pecchioli Alice, Piccinini Gina, Ricci Caterina,
Riccio Mariasole
Coreografia Rachele Balzano Art&Danza Arabesque
Impulsi
interpreti: Pilar Campatelli,
Giulia Marrucci, Alice Martini,
Ilenia Martini, Fiammetta
Marzi, Larissa Mugnaini, Sofia Servedio, Rebecca Siciliano, Eva Taurone Coreografia Luisa Guicciardini Scuola Danza San Gimignano
Fleures
interpreti: Lucchesi Marta, Pera Giada, Serafini Matilde, Liuzzi Aurora, Lippi Asia, Luciani Caterina, Martinelli Sofia, Meschi Chiara, Mori Lavinia, Olldashin Perla Coreografia Marta Giannini Emozione Danza Cargo
interpreti: Agata Piccini, Sara Auribelli, Coca Rubina, Carpina Caterina, Carpina Angelica, Caterina Launaro, Caterina Montana, Emma Ammagliati, Viola Bonechi, Mazzoni Bianca, Miriam Feliciani, Giulia Ciaponi Coreografia Valentina Di Pippo Dance Center
Runners
interpreti: Mugnaini Ilaria, Solimena Martina, Piccione Elisa, Corsinovi Annalisa, D’Avolio Iole Coreografia Simona Cerbioni Simondancestudio
Presentazione del libro
“Memorie di un coreografo”
Sabato 7 maggio, alle ore 18:00, presso il Centro culturale Agora, il giornalista Ermanno Romanelli presenta il libro “Memorie di un coreografo”, edito nella collana Tascabili di LIM editore, a Lucca, con la curatela di Viviana Carpifave.
Il volume in questione raccoglie diari, lettere e scritti di Michel Fokine (1880- 1944), il genio coreografico e teatrale che, agli inizi del ‘900, “ha preso una formula accademica moribonda, il balletto, e l’ha trasformata in arte viva”, ed ha così contrassegnato un’epoca irripetibile nella storia della danza.
Emergono la voce e le testimonianze vive di una intera epoca e di molti dei suoi più grandi protagonisti: da Stravinsky e Picasso a Cocteau, con Nijinsky e Leon Bakst, Ravel, André Derain, i coreografi Leonide Massine e George Balanchine.
Al di fuori di ogni ristretto confine specialistico, quelle pagine coinvolgono il pubblico dei lettori attratti dai meccanismi della mente umana, della creazione artistica, della dedizione a un ideale.
In caso di maltempo l’incontro avrà luogo all’interno della cappella.
“Incursioni”
GIOVEDI 5 MAGGIO ore 17.15 PALAZZO PFANNER GRUPPO ARPE
Annalivia Walker - Sofia Paterni - Caterina Di Giovanni - Bianca Fenili - Noa Massei - Diletta Ghirardi Ravel, Shostakovich, Howl, DH Conant
DANZATRICI: Olga Arigoni, Irene Branchesi, Agnese Fornara, Leann Puma, Cristina Vaino VENERDI 6 MAGGIO ore 17,30 PIAZZA S.FREDIANO GRUPPI ARCHI
Lorenzo Petrizzo vl - Elisabetta Cordoni vla - Stefano Bianchi cb
Boccherini op.14n.4
Chiara Bosco vl - TseKwan Shing cb Chedeville, Il Pastor Fido
TRIO FLAUTI
Virginia Belvedere fl - Sara Nicoletti fl - Fiamma Nola fl Beethoven
DANZATRICI: Giorgia Ceriotti, Lean Puma, Irene Casini
VENERDI 6 MAGGIO ore 18 PIAZZA ANFITEATRO TRIO
Samuele Ceragioli tb - Mattia Lai cr - Claudio Zappalà trb
Poulenc
QUARTETTO CLARINETTI
Yilin Qu cl - Daniele Merlo cl - Luca Mannini cl - Gabriele Petriccioli cl
De Abreu, Bach, Uhl OTTONI
Fabrizio Delle Vedove tr - Matteo Zanon tr - Olga Gennarelli cr - Lucio Giunta trb - Claudio Zappalà eufonium
Bernstein/West side story ENSEMBLE TROMBE
Maria Rafagni - Simone Soldati - Luigi Terracciano - Tiziano Fingolo - Marco Nonis - Andrea Micheli - Fabrizio Delle Vedove - Matteo Zanion - Samuele Ceragioli
Morricone
DANZATRICI: Camilla Amatucci, Sofia Delfino, Irene Branchesi, Anna Bottazzi,Cristina Vaino Cristina
SABATO 7 MAGGIO ore 17,30 MURA URBANE BALUARDO SAN REGOLO
TRIO
Samuele Ceragioli tb - Mattia Lai cr - Claudio Zappalà trb
Poulenc
DANZATORI: Geremia Cappagli, Agnese Fornara BALUARDO SAN PAOLINO.
QUARTETTO CLARINETTI
Yilin Qu cl - Daniele Merlo cl - Luca Mannini cl - Gabriele Petriccioli cl
De Abreu, Bach, Uhl VIOLINI
Matilde Silicani vl Bach
DANZATORE: Gianluca Rodenghi
SOPRA PORTA SAN PIETRO sotto il loggiato.
TRIO FLAUTI
Virginia Belvedere fl - Sara Nicoletti fl - Fiamma Nola fl Beethoven
Danzatrice : Irene Branchesi BALUARDO SANTA CROCE CONTRABBASSI
Tse Wan Shing, Luca Riccomini Bottesini
VIOLINI
Irene Vecoli Bach
DANZATRICI: Amatucci Camilla, Giulia Ciaponi BALUARDO SAN COLOMBANO
OBOI
Leonardo Lucchesi ob - Mattia Ciampi ob - Emanuele Morriconi corno igl.
Beethoven CHITARRE
Gabriele Nicotra: Pagina Romantica e Guitarreo di Carlos Pedrell e Mazurka di Alexandre Tansman Danzatrice Anna Bottazzi
BALUARDO SAN DONATO PERCUSSIONI
Samuele Busso - Pietro Granaiola Hachrainer
QUARTETTO CHITARRE:
Francesco Gargano - Avio Baccioli - Antonio DiMasi - Luisa Santoni
G.Bizet - Carmen: Aragonaise, Habanera e Seguidilla DANZATRICI: Olga Arigoni, Rachele Belluomini BALUARDO DELLA LIBERTA
VIOLINI Sara Goghezu Bach
CHITARRE
Mattia Buzzegoli: Danze dalla Suite in modo Polonico di Tansman
DANZATRICE: Sofia delfino BALUARDO S.MARIA DUO CHITARRA FLAUTO
Camilla Wanda Pardi, flauto - Cesar Torres, chitarra Piazzolla: Bordel e Cafe 1930 da Histoire du Tango CHITARRE
Alejandro Sanchez: Studi n.8 e 11 di Villa-Lobos DANZATRICE: Giorgia Ceriotti