Calendario Biblico 2022
L'arca di Noè
L E G E N D A
Sigla dei propri: +B = Bologna; +G = Gerusalemme; +C = Calabria;
+MO = Modena; +RE = Reggio Emilia; +I = India; +M = Monastico - Maiuscolo e grassetto = SOLENNITA' e DOMENICHE
- Il grado della celebrazione è tratto dal calendario della Chiesa universale.
f = festa;
[f] = memoria che in Italia viene celebrata come festa;
[F] = in famiglia celebrata come festa con letture proprie m = memoria obbligatoria;
(m) = memoria obbligatoria per la famiglia;
c = commemorazione in forma limitata = Oremus a Mattutino Se un santo non è seguito da nessuna sigla si tratta di memoria facoltativa.
Nelle ferie di Quaresima le memorie si celebrano nella forma limitata = Oremus a Mattutino. Per maggiore chiarezza si preferisce non evidenziarle più come tali (come da Direttorio)
Il simbolo III indica lettura propria nel 3° Nott. di Mattutino; LM = Lezionario Monastico 1° vol.: dall'Avvento a Pentecoste, 2° vol.: dalla SS.ma Trinità al termine del Tempo ordinario, ed.1977. L.d.O. = Liturgia delle Ore (Breviario Romano); PB = Proprio bolognese, ed. 1996; PG = Proprio di Gerusalemme.
Ogni giorno è composto su tre righe:
- la prima indica il santo con l'eventuale grado di celebrazione - la seconda indica le letture del Mattutino (= Ora delle Lezioni);
- la terza indica le letture della Messa.
Nelle feste in cui è prevista la Messa Vespertina della Vigilia, se questa non viene celebrata, se ne proclamano le letture ai primi Vespri.
LECTIO DIVINA
•
• GENESI Dal 3 gennaio al 9 aprile
• LITURGIA DEL GIORNO Dal 10 al 24 aprile
• VANGELO DI GIOVANNI Dal 26 aprile al 23 settembre
• APOCALISSE Dal 24 settembre al 16 dicembre
• LITURGIA DEL GIORNO Dal 17 al 31 dicembre Il libro della lectio è evidenziato in grassetto
Attenzione: indirizzare le comunicazioni a:
Anita M. via Castello Oliveto, 47 – 40053 VALSAMOGGIA (Monteveglio)- BO
Calendario biblico Anno C
gennaio 2022
MARIA SS. MADRE DI DIO [A Lodi Gv 1,1-18]
1 Sab Gen 17,1-27 Eb 1,1-2,18 LM 193/197 Nm 6,22-27 Gal 4,1-7 Lc 2,15-21 DOMENICA II DOPO NATALE
2 Dom 1 Mac 1,1-28 1 Mac 1,29-64 LM 168 Sir 24,1-12 Ef 1,3-18 Gv 1,1-18 +I [S. Kiriakos, sacerdote]
3 Lun 1 Mac 2,1-28 1 Mac 2,29-70
Gen 1,1-23 2 Cor 1,1-7 Mt 22,1-10
4 Mar 1 Mac 3,1-26 1 Mac 3,27-60
Gen 1,24-31 2 Cor 1,8-11 Mt 22,11-14
5 Mer 1 Mac 4,1-35 1 Mac 4,36-61
Gen 2,1-3 2 Cor 1,12-22 Mt 22,15-22 EPIFANIA DEL SIGNORE
6 Gio Nm 23,1-30+24,1-19 Is 60,1-22+61,10-62,1 LM 226/230 Is 60,1-6 Ef 3,2-6 Mt 2,1-12 S. Raimondo de Peñafort, sacerdote
7 Ven 1 Mac 5,1-36 1 Mac 5,37-54
Gen 2,4-17 2 Cor 1,23-2,4 Mt 22,23-33
8 Sab 1 Mac 5,55-6,9 1 Mac 6,10-30
Gen 2,18-25 2 Cor 2,5-11 Mt 22,34-40 BATTESIMO DEL SIGNORE ( DOM. I T.O.)
9 Dom Gs 3,1-4,24 Is 42,1-9+49,1-9+55,1-4 LM 260/263 Is 40,1-11 Tt 2,11-14+3,4-7 Lc 3,15-16.21-22 +M [S. Gregorio di Nissa, c]
10 Lun 1 Mac 6,28-47 1 Mac 6,48-63
Gen 3,1-13 2 Cor 2,12-17 Mt 22,41-46
gennaio 2022
+G [S. Teodosio c]
11 Mar 1 Mac 7,1-24 1 Mac 7,25-50
Gen 3,14-24 2 Cor 3,1-6 Mt 23,1-12
12 Mer 1 Mac 8,1-16 1 Mac 8,17-32
Gen 4,1-16 2 Cor 3,6-11 Mt 23,13-22 S. Ilario, vesc. e dott., c
13 Gio 1 Mac 9,1-22 1 Mac 9,23-42
Gen 4,17-26 2 Cor 3,12-18 Mt 23,23-28
14 Ven 1 Mac 9,43-57 1 Mac 9,58-73
Gen 5,1-6,4 2 Cor 4,1-6 Mt 23,29-39 S. Maria in sab., (m) / + M [Ss. Mauro e Placido, rel, c]
15 Sab 1 Mac 10,1-21 1 Mac 10,22-47
Gen 6,5-22 2 Cor 4,7-15 Mt 24,1-14 DOMENICA II T.O.
16 Dom 1 Mac 10,48-66 1 Mac 10,67-89 LM 311 Is 62,1-5 1 Cor 12,4-11 Gv 2,1-12 S. Antonio, abate, m
17lun 1 Mac 11,1-19 1 Mac 11,20-37
Gen 7,1-24 2 Cor 4,16-18 Mt 24,15-28
18 Mar 1 Mac 11,38-53 1 Mac 11,54-74
Gen 8,1-22 2 Cor 5,1-10 Mt 24,29-35
19 Mer 1 Mac 12,1-23 1 Mac 12,24-53
Gen 9,1-17 2 Cor 5,11-17 Mt 24,36-44 Ss. Fabiano, papa, e Sebastiano, martiri / +G [S. Eutimio, ab., c]
20 Gio 1 Mac 13,1-30 1 Mac 13,31-53
Gen 9,18-29 2 Cor 5,17-21 Mt 24,45-51
gennaio 2022
S. Agnese, vergine e martire, m 21 Ven 1 Mac 14,1-24 1 Mac 14,25-49
Gen 10,1-32 2 Cor 6,1-10 Mt 25,1-13 S. Maria in sab., (m) / S. Vincenzo, diacono e martire 22 Sab 1 Mac 15 1 Mac 16
Gen 11,1-9 2 Cor 6,11-7,1 Mt 25,14-30 DOMENICA III T. O
23 Dom 2 Mac 1,1-9 2 Mac 1,10-36 LM 349
Ne 8,1-12 1 Cor 12,12-31 Lc 1,1-4+4,14-21 S. Francesco di Sales, vescovo e dottore, m
24 Lun 2 Mac 2,1-18 2 Mac 2,19-32
Gen 11,10-12,3 2 Cor 7,2-7 Mt 25,31-46 Conversione di S. Paolo, apostolo, f
25 Mar 2 Mac 3,1-23 2 Mac 3,24-40 LM 1219/21 At 22,3-16 (opp. At 9,1-22) Mc 16,15-18 Ss. Timoteo e Tito, vescovi, m
26 Mer 2 Mac 4,1-20 2 Mac 4,21-50
Gen 12,4-9 2 Cor 7,8-16 Mt 26,1-5 S. Angela Merici, vergine
27 Gio 2 Mac 5,1-20 2 Mac 5,21-27
Gen 12,10-20 2 Cor 8,1-9 Mt 26,6-16 S. Tommaso d’Aquino, sacerdote e dottore, m 28 Ven 2 Mac 6,1-17 2 Mac 6,18-31
Gen 13,1-18 2 Cor 8,9-16 Mt 26,17-30
S. Maria in sab. (m) +G [Ss. Paola, Eustochio e Melania, rel, c]
29 Sab 2 Mac 7,1-19 2 Mac 7,20-42
Gen 14,1-24 2 Cor 8,16-24 Mt 26,31-35 DOMENICA IV T.O.
30 Dom 2 Mac 8,1-29 2 Mac 8,30-36 LM 387 Ger 1,4-10.17-19 1 Cor 12,31-13,13 Lc 4,21-30 S.Giovanni Bosco, sac., m / +MO [S.Geminiano, vesc., sol.]
31 Lun 2 Mac 9,1-17 2 Mac 9,18-29
Gen 15,1-21 2 Cor 9,1-9 Mt 26,36-46
febbraio 2022
1 Mar 2 Mac 10,1-8 2 Mac 10,9-38
Gen 16,1-16 2 Cor 9,10-15 Mt 26,47-56 PRESENTAZIONE DEL SIGNORE
2 Mer Es 13,1-3a.11-16 2 Cr 5,2-6,2 LM 1231/33 Ml 3,1-4 Eb 2,14-18 Lc 2,22-40 S. Biagio, vesc. e martire / +G [Ss. Simeone e Anna, c]
3 Gio 2 Mac 11,1-12 2 Mac 11,13-38
Gen 17,1-14 2 Cor 10,1-6 Mt 26,57-68
4 Ven 2 Mac 12,1-31 2 Mac 12,32-45
Gen 17,15-27 2 Cor 10,7-11 Mt 26,69-75 S. Agata, vergine e martire, m
5 Sab 2 Mac 13,1-17 2 Mac 13,18-26
Gen 18,1-15 2 Cor 10,12-18 Mt 27,1-10 DOMENICA V T.O.
6 Dom 2 Mac 14,1-25 2 Mac 14,26-46 LM 425 Is 6,1-8 1 Cor 15,1-11 Lc 5,1-11 +B [S. Guarino, vescovo]
7 Lun 2 Mac 15,1-16 2 Mac 15,17-39
Gen 18,16-33 2 Cor 11,1-6 Mt 27,11-26 S. Girolamo Emiliani, sac. / S. Giuseppina Bakhita, verg.
8 Mar Gb 1 Gb 2
Gen 19,1-29 2 Cor 11,7-15 Mt 27,27-38
9 Mer Gb 3 Gb 4
Gen 19,30-38 2 Cor 11,16-21a Mt 27,39-44 S. Scolastica, vergine, m
10 Gio Gb 5 Gb 6
Gen 20,1-18 2 Cor 11,21b-33 Mt 27,45-49
febbraio 2022
B. Maria Vergine di Lourdes /+G [Dedic. Concattedrale, f]
11 Ven Gb 7 Gb 8
Gen 21,1-21 2 Cor 12,1-7a Mt 27,50-56 S. Maria in sab., (m)
12 Sab Gb 9 Gb 10
Gen 21,22-34 2 Cor 12,7b-10 Mt 27,57-61 DOMENICA VI T.O.
13 Dom Gb 11 Gb 12 LM 463
Ger 17,5-8 1 Cor 15,12-20 Lc 6,17-26
Ss. Cirillo, monaco, e Metodio, vesc., patroni d’Europa, [f]
14 Lun Gb 13 Gb 14
Gen 22,1-14 2 Cor 12,11-21 Mt 27,62-66
15 Mar Gb 15,1-16 Gb 15,17-35
Gen 22,15-24 2 Cor 13,1-4 Mt 28,1-10
16 Mer Gb 16 Gb 17
Gen 23,1-20 2 Cor 13,5-10 Mt 28,11-15 Ss. Sette Fondatori O. S. M., c
17 Gio Gb 18 Gb 19
Gen 24,1-32 2 Cor 13,11-13 Mt 28,16-20
18 Ven Gb 20 Gb 21
Gen 24,33-67 Gal 1,1-5 Mc 1,1-8 S. Maria in sab., (m)
19 Sab Gb 22 Gb 23
Gen 25,1-18 Gal 1,6-10 Mc 1,9-13 DOMENICA VII T.O.
20 Dom Gb 24 Gb 25,1-26,14 LM 500 1 Sam 26,2-23 1 Cor 15,45-49 Lc 6,27-38
febbraio 2022
S. Pier Damiani, vescovo e dottore, c
21 Lun Gb 27 Gb 28
Gen 25,19-34 Gal 1,11-17 Mc 1,14-20 Cattedra di S. Pietro, apostolo, f
22 Mar Gb 29 Gb 30 LM 1261
Gen 26,1-14 Gal 1,18-24 Mc 1,21-28 S. Policarpo, vescovo e martire, m
23 Mer Gb 31,1-23 Gb 31,24-40b LM 1262 Gen 26,15-34 Gal 2,1-10 Mc 1,29-34
24 Gio Gb 32 Gb 33
Gen 27,1-29 Gal 2,11-14 Mc 1,35-39
25 Ven Gb 34 Gb 35
Gen 27,30-40 Gal 2,15-21 Mc 1,40-45 S. Maria in sab., (m) / +G [S. Porfirio, vescovo, c]
26 Sab Gb 36 Gb 37
Gen 27,41-28,9 Gal 3,1-6 Mc 2,1-12 DOMENICA VIII T.O.
27 Dom Gb 38,1-21 Gb 38,22-41 LM 535 Sir 27,4-7 1 Cor 15,54-58 Lc 6,39-45 28 Lun Gb 39 Gb 40,1-5
Gen 28,10-22 Gal 3,6-14 Mc 2,13-17
marzo 2022
1 Mar Gb 40,6-24 Gb 40,25-41,26
Gen 29,1-30 Gal 3,15-22 Mc 2,18-22 MERCOLEDÌ DELLE CENERI
2 Mer Gb 42,1-6 Gb 42,7-17 LM 602/3 Gl 2,12-18 2 Cor 5,20-6,2 Mt 6,1-6.16-18
3 Gio Pr 1,1-19 Pr 1,20-33
Gen 29,31-30,24 Gal 3,23-29 Mc 2,23-28 S. Casimiro
4 Ven Pr 2 Pr 3,1-12
Gen 30,25-43 Gal 4,1-7 Mc 3,1-6
5 Sab Pr 3,13-35 Pr 4
Gen 31,1-24 Gal 4,8-11 Mc 3,7-12 DOMENICA I QUARESIMA
6 Dom Es 5,1-6,1 Dt 6,4-25 LM 627 Dt 26,4-10 Rm 10,8-13 Lc 4,1-13 Ss. Felicita e Perpetua, martiri
7 Lun Pr 5 Pr 6,1-15
Gen 31,25-42 Gal 4,12-20 Mc 3,13-19 S. Giovanni di Dio, religioso
8 Mar Pr 6,16-35 Pr 7
Gen 31,43-32,3 Gal 4,21-5,1 Mc 3,20-30
S. Francesca Romana, rel. /+B [S. Caterina da Bologna, rel.]
9 Mer Pr 8,1-11 Pr 8,12-36
Gen 32,4-22 Gal 5,1-12 Mc 3,31-35 10 Gio Pr 9,1-12 Pr 9,13-18
Gen 32,23-33 Gal 5,13-18 Mc 4,1-9
marzo 2022
+G [S. Sofronio, vescovo]
11 Ven Pr 10,1-16 Pr 10,17-32
Gen 33,1-20 Gal 5,19-26 Mc 4,10-12
12 Sab Pr 11,1-15 Pr 11,16-31
Gen 34,1-31 Gal 6,1-10 Mc 4,13-20 DOMENICA II QUARESIMA
13 Dom Pr 12,1-12 Pr 12,13-28 LM 667 Gen 15,5-18 Fil 3,17-4,1 Lc 9,28-36
14 Lun Pr 13,1-12 Pr 13,13-25
Gen 35,1-29 Gal 6,11-18 Mc 4,21-25
15 Mar Pr 14,1-13 Pr 14,14-35
Gen 36,1-43 Gc 1,1-8 Mc 4,26-29
16 Mer Pr 15 Pr 16,1-9
Gen 37,1-36 Gc 1,9-11 Mc 4,30-34 S. Patrizio, vescovo
17 Gio Pr 16,10-33 Pr 17,1-16
Gen 38,1-30 Gc 1,12-18 Mc 4,35-41 S. Cirillo di Gerusalemme, vesc. e dott. /+G [f]
18 Ven Pr 17,17-28 Pr 18
Gen 39,1-23 Gc 1,19-27 Mc 5,1-20 S. GIUSEPPE SPOSO DELLA B.V. MARIA 19 Sab Pr 19,1-10 Pr 19,11-29 LM 1275
2 Sam 7,1-17 Rm 4,13-25 Mt 1,16-24a DOMENICA III QUARESIMA
Pr 20,1-12 Pr 20,13-30 LM 708 o 705 20 Dom Es 3,1-15 1 Cor 10,1-6.10-12 Lc 13,1-9
opp. Es 17,3-7 Rm 5,1-8 Gv 4,5-42
marzo 2022
+M [Transito S. Benedetto]
21 Lun Pr 21 Pr 22,1-16
Gen 40,1-23 Gc 2,1-8 Mc 5,21-43
22 Mar Pr 22,17-29 Pr 23
Gen 41,1-36 Gc 2,8-13 Mc 6,1-6a S. Turibio de Mogrovejo, vescovo
23 Mer Pr 24,1-22 Pr 24,23-34
Gen 41,37-57 Gc 2,14-18 Mc 6,6b-13
24 Gio Pr 25,1-14 Pr 25,15-28
Gen 42,1-24 Gc 2,18-26 Mc 6,14-29 ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE
25 Ven 1 Cr 17,1-15 Is 10,33-11,16 LM 1288/92 Is 7,10-14;8,10c Eb 10,4-10 Lc 1,26-38
26 Sab Pr 26,1-12 Pr 26,13-28
Gen 42,25-38 Gc 3,1-6 Mc 6,30-44 DOMENICA IV QUARESIMA
Pr 27,1-22 Pr 27,23-27 LM 748 o 744 27 Dom Gs 5,9-12 2 Cor 5,17-21 Lc 15,1-3.11-32
opp. 1 Sam 16,1-13 Ef 5,8-14 Gv 9,1-41
28 Lun Pr 28,1-17 Pr 28,18-28
Gen 43,1-34 Gc 3,7-12 Mc 6,45-52
29 Mar Pr 29,1-11 Pr 29,12-27
Gen 44,1-34 Gc 3,13-18 Mc 6,53-56
30 Mer Pr 30,1-14 Pr 30,15-33
Gen 45,1-15 Gc 4,1-3 Mc 7,1-13 31 Gio Pr 31,1-9 Pr 31,10-31
Gen 45,16-28 Gc 4,4-10 Mc 7,14-23
aprile 2022
1 Ven Qo 1 Qo 2,1-10
Gen 46,1-30 Gc 4,11-17 Mc 7,24-30 S. Francesco da Paola, eremita +C [f]
2 Sab Qo 2,11-26 Qo 3
Gen 46,31-47,10 Gc 5,1-6 Mc 7,31-37 DOMENICA V QUARESIMA
Qo 4 Qo 5 LM 790 o 786
3 Dom Is 43,16-21 Fil 3,8-14 Gv 8,1-11 opp. Ez 37,12-14 Rm 8,8-11 Gv 11,1-45 S. Isidoro, vescovo e dottore
4 Lun Qo 6 Qo 7,1-14
Gen 47,11-31 Gc 5,7-12 Mc 8,1-10 S. Vincenzo Ferrer, sacerdote
5 Mar Qo 7,15-29 Qo 8
Gen 48,1-22 Gc 5,13-20 Mc 8,11-13
6 Mer Qo 9 Qo 10
Gen 49,1-12 Gd 1-7 Mc 8,14-21 S. Giovanni Battista de la Salle, sacerdote
7 Gio Qo 11 Qo 12
Gen 49,13-28 Gd 8-13 Mc 8,22-26
8 Ven Sap 1,1-15 Sap 1,16-2,9
Gen 49,29-50,13 Gd 14-19 Mc 8,27-30 9 Sab Sap 2,10-24 Sap 3
Gen 50,14-26 Gd 20-25 Mc 8,31-33
Settimana Santa e Settimana di Pasqua
10 aprile DOMENICA DELLE PALME
I Vespri (omettere NT 11) Is 50,4-7 Fil 2,6-11 Lc 19,28-40 Ora d.L. Zc 9,1-17 Eb 1-2 Lc 19,28-40
+ Om.Epifanio di Cipro (o LM 831 o Lit.Ore Rm.,II, p.375)
Cel.Palme Lc 19,28-40
Eucarestia Is 50,4-7 Fil 2,6-11 Lc 22,14-23,56 II Vespri Is 50,4-7 Fil 2,6-11 Lc 23,13-56 11 aprile LUNEDI' SANTO
Ora d.L. Eb 3 Eb 4 Gv 12,1-11+LM 834
(o Lit.Ore Rm.II, p.384)
Euc./Vesp Is 42,1-7 Gv 12,1-11
12 aprile MARTEDI' SANTO
Ora d.L. Lam 1 Eb 5 Mt 27,11-56 + LM 841
Eucarestia Is 49,1-6 Mt 26,14-27,66
Vespro Is 49,1-6 Mt 27,11-56
13 aprile MERCOLEDI' SANTO
Ora d.L. Lam 2 Eb 6 Mc 15,15-41
+ LM 846 (o LM 2° 1122)
Eucarestia Is 50,4-9a Mc 14,1-15,47
Vespro Is 50,4-9a Mc 15,15-47
14 aprile GIOVEDI' SANTO
Ora d.L. Lam 3 Eb 7 e 8 Lc 4,16-21 + Melitone nn.1-10 (o LM 849) Eucarestia Es 12,1-14 1Cor 11,20-32 Gv 13,1-15
Vespro non si celebra
15 aprile VENERDI' SANTO
Ora d.L. Lam 4 Eb 9 (+10,1-18se non si celebra l'Ora Media) Gv 19,12-30 + Melitone,a scelta dal n.46 al 65 (o LM 853) Ora Media ove si celebri: Eb 10,1-18
Az.Liturg. Is 52,13-53,12 Eb 4,14-16+5,7-9 Gv 18,1-19,42 Vespro non si celebra
16 aprile SABATO SANTO
Ora d.L. Lam 5 Eb 10,19-39 +11 Gv 19,38-42+ LM 861 (o An. Quartodecimano, dal n. 88 al 93a)
Ora Media Eb 12
Vespro Eb 13 (soltanto)
VEGLIA PASQUALE
Gen 1,1-2,2 Gen 22,1-18 Es 14,15-15,1 Is 54,5-14 Is 55,1-11 Bar 3,9-15+3,32-4,4 Ez 36,16-28 Rm 6,3-11 Lc 24,1-12
Ottava di Pasqua
17 aprile PASQUA DI RISURREZIONE
Lodi Mc 16,1-8
Eucarestia At 10,34-43 Col 3,1-4 Gv 20,1-9
Ora Media Mt 28,1-10
II Vespri At 10,34-43 Col 3,1-4 Lc 24,13-35 18 aprile LUNEDI' DI PASQUA
Ora d.L. Ct 1 Ct 2 Mt 28,8-15
+ Melitone n.66-71 (o LM 877)
Eucarestia At 2,14.22-33 Mt 28,8-15
19 aprile MARTEDI' DI PASQUA
Ora d.L. Ct 3 Ct 4 Gv 20,11-18
+ Melitone nn.100-105 (o LM 882)
Eucarestia At 2,36-41 Gv 20,11-18
20 aprile MERCOLEDI' DI PASQUA
Ora d.L. Ct 5 Ct 6 Lc 24,13-35
+ An. Quart. nn.1-7 (o LM 886)
Eucarestia At 3,1-10 Lc 24,13-35
21 aprile GIOVEDI' DI PASQUA
Ora d.L. Ct 7 Ct 8 Lc 24,35-48
+ An. Quart. nn.8-12 (o LM 893)
Eucarestia At 3,11-26 Lc 24,35-48
22 aprile VENERDI' DI PASQUA
Ora d.L. 1 Pt 1,1-21 1 Pt 1,22-2,10 Gv 21,1-14
+ An. Quart. nn.94-97 (o LM 898)
Eucarestia At 4,1-12 Gv 21,1-14
23 aprile SABATO DI PASQUA
Ora d.L. 1 Pt 2,11-25 1 Pt 3,1-22 Mc 16,9-18
+ An. Quart. nn.106-116 (o LM 901)
Eucarestia At 4,13-21 Mc 16,9-18
24 aprile DOM. II DI PASQUA o della DIVINA MISERICORDIA
Ora d.L. 1 Pt 4 1 Pt 5 Gv 20,19-31
+ An. Quart. nn.117-121(o LM 910) Eucarestia At 5,12-16 Ap 1,9-19 Gv 20,19-31
N.B. Le omelie di Melitone e dell'Anonimo Quartodecimano sono citate dall'edizione del 1972 di R.Cantalamessa, I più antichi testi pasquali, Ed. Liturgiche, Roma 1972.
Nuova ed. 2009
CHIESA ORTODOSSA (Calendario Giuliano):
PASQUA
24 aprile
ASCENSIONE 2 giugno
PENTECOSTE 12 giugno
aprile 2022
S. Marco, evangelista, f +C[patrono di S. Marco Argent. f]
[A Monte Sole: [DEDIC. S. MARIA ANNUNZIATA:
At 2,42-47 Ap 21,9-14 Gv 4,19-24]
25 Lun Sap 4,1-19 Sap 4,20-5,14 LM 1311 1 Pt 5,5b-14 Mc 16,15-20
26 Mar Sap 5,15-23 Sap 6
Ef 1,1-7 Gv 1,1-5 +G [S. Simeone, cugino del Signore, m]
27 Mer Sap 7,1-14 Sap 7,15-8,1
Ef 1,8-10 Gv 1,6-8 S. Pietro Chanel, sacerdote e martire
S. Luigi M. Grignion de Montfort sacerdote 28 Gio Sap 8,2-16 Sap 8,17-21d
Ef 1,11-14 Gv 1,9-13
S. Caterina da Siena, verg. e dott., patr. d'Italia e d'Europa [f]
29 Ven Sap 8,21d-9,10 Sap 9,11-18
Ef 1,15-19 Gv 1,14-18 S. Pio V, papa
30 Sab Sap 10,1-14 Sap 10,15-11,3
Ef 1,19-23 Gv 1,19-28
maggio 2022
DOMENICA III DI PASQUA
1 Dom Sap 11,4-14 Sap 11,15-12,1 LM 952 At 5,27-41 Ap 5,11-14 Gv 21,1-19
S. Atanasio, vesc. e dott., m / +B [B.Vergine del Soccorso, m]
2 Lun Sap 12,2-14 Sap 12,15-27
Ef 2,1-7 Gv 1,29-34 Ss. Filippo e Giacomo, apostoli, f
+G[S. GIACOMO Sol.: At 15,1.6.13-19; Gc 2,14-26; Mt 7,21-25]
+C [Ded. della Cattedrale di S. Marco Argentano f]
3 Mar Sap 13 Sap 14,1-11 LM 1326 1 Cor 15,1-8 Gv 14,6-14
4 Mer Sap 14,12-21 Sap 14,22-31
Ef 2,8-10 Gv 1,35-42
5 Gio Sap 15,1-13 Sap 15,14-16,4
Ef 2,11-13 Gv 1,43-51
6 Ven Sap 16,5-14 Sap 16,15-29
Ef 2,14-18 Gv 2,1-12 +G [Invenzione della S. Croce, c]
7 Sab Sap 17,1-14 Sap 17,15-18,4
Ef 2,18-22 Gv 2,13-25 DOMENICA IV DI PASQUA
8 Dom Sap 18,5-19 Sap 18,20-25 LM 994 At 13,14.43-52 Ap 7,9-17 Gv 10,27-30 +G [S. Isaia, profeta e martire, m]
9 Lun Sap 19,1-12 Sap 19,13-22
Ef 3,1-7 Gv 3,1-8
S. Giovanni D'Avila, sac. e dott. / +B [B. Nicolò Albergati, vescovo, m]
10 Mar Sir Prologo Sir 1,1-21
Ef 3,7-13 Gv 3,9-15
maggio 2022
11 Mer Sir 1,22-30 Sir 2
Ef 3,14-19 Gv 3,16-21 Ss. Nereo e Achilleo, martiri /S. Pancrazio, martire / +B [B. Imelda Lambertini, verg. (m)] / +G [S.Epifanio, vesc.]
12 Gio Sir 3,1-29 Sir 3,30-4,10
Ef 3,20-21 Gv 3,22-30 B.V.M. di Fatima
13 Ven Sir 4,11-31 Sir 5,1-6,4
Ef 4,1-6 Gv 3,31-36 S.Mattia, apostolo, f
14 Sab Sir 6,5-17 Sir 6,18-37 LM 1333/35 At 1,15-26 Gv 15,9-17 DOMENICA V DI PASQUA
15 Dom Sir 7,1-21 Sir 7,22-36 LM 1035 At 14,21-27 Ap 21,1-5 Gv 13,31-35
16 Lun Sir 8 Sir 9,1-10
Ef 4,7-10 Gv 4,1-15 +G [Tutti i Ss. Vescovi di Gerusalemme, m]
17 Mar Sir 9,10-18 Sir 10,1-18
Ef 4,11-16 Gv 4,16-26 S. Giovanni I, papa e martire
18 Mer Sir 10,19-31 Sir 11,1-11
Ef 4,17-19 Gv 4,27-38
19 Gio Sir 11,12-34 Sir 12,1-7
Ef 4,20-24 Gv 4,39-42 S. Bernardino da Siena, sacerdote
20 Ven Sir 12,8-18 Sir 13
Ef 4,25-32 Gv 4,43-54
Ss. Cristoforo Magallanes, sac., e C., mar. /+G [S.Elena, m]
21 Sab Sir 14 Sir 15
Ef 5,1-5 Gv 5,1-9a
maggio 2022
DOMENICA VI DI PASQUA
22 Dom Sir 16,1-16 Sir 16,17-23 LM 1073 At 15,1-2.22-29 Ap 21,10-23 Gv 14,23-29
23 Lun Sir 16,24-30 Sir 17
Ef 5,6-14 Gv 5,9b-18
24 Mar Sir 18,1-14 Sir 18,15-19,3
Ef 5,15-20 Gv 5,19-23 S. Beda il Venerabile, sacerdote e dottore
S. Gregorio VII, papa /S. M. Maddalena de' Pazzi, vergine, c 25 Mer Sir 19,4-30 Sir 20,1-17
Ef 5,21-24 Gv 5,24-30 BEATA VERGINE DI S. LUCA (m) +B [f]
[1Cr 15,3-4.15-16;16,1-2 Gal 4,4-7 Lc 1,39-47]
+G [ASCENSIONE DEL SIGNORE]
26 Gio Sir 20,18-32 Sir 21 LM 1379 o PB 62/64 Ef 5,25-33 Gv 5,31-40
S. Agostino di Canterbury, vescovo, c 27 Ven Sir 22,1-18 Sir 22,19-26
Ef 6,1-9 Gv 5,41-47
28 Sab Sir 22,27-23,6 Sir 23,7-28
Ef 6,10-13 Gv 6,1-15 ASCENSIONE DEL SIGNORE
Dt 30 Ef 4,1-24 LM 1111
29 Dom At 1,1-11 Eb 9,24-28;10,19-23 Lc 24,46-53 +G [DOMENICA VII DI PASQUA]
At 7,55-60 Ap 22,12-20 Gv 17,20-26
30 Lun Sir 24,1-22 Sir 24,23-34
Ef 6,14-20 Gv 6,16-21 Visitazione della B. V. Maria, f
31 Mar Sir 25 Sir 26,1-27 LM 130/53 Sof 3,14-17 Rm 12,9-16 Lc 1,39-56
giugno 2022
S. Giustino, martire, m / +B [S. Procolo, martire, m]
1 Mer Sir 26,28-27,15 Sir 27,16-29
Ef 6,21-24 Gv 6,22-27 Ss. Marcellino e Pietro, martiri
2 Gio Sir 27,30-28,12 Sir 28,13-26
1 Ts 1,1-5 Gv 6,28-33 Ss. Carlo Lwanga e C., martiri, m
3 Ven Sir 29 Sir 30,1-13
1 Ts 1,6-10 Gv 6,34-40 +B [S. Giustino, martire, m ]
4 Sab Sir 30,14-25 Sir 31,1-11
1 Ts 2,1-8 Gv 6,41-51 I Vespri Gen 11,1-9 Rm 8,22-27 Gv 7,37-39
DOMENICA DI PENTECOSTE (X T. O.)
5 Dom Ez 36 Ez 37 LM 1149/52
At 2,1-11 Rm 8,8-17 Gv 14,15-26 B.V.Maria Madre della Chiesa, m / S. Norberto, vescovo 6 Lun Sir 31,12-31 Sir 32,1-13
1 Ts 2,9-12 Gv 6,52-59
7 Mar Sir 32,14-33,6 Sir 33,7-33
1 Ts 2,13-16 Gv 6,60-65
8 Mer Sir 34,1-20 Sir 34,21-35,13
1 Ts 2,17-3,5 Gv 6,66-71 S. Efrem, diacono e dottore, (m)
9 Gio Sir 35,14-26 Sir 36
1 Ts 3,6-10 Gv 7,1-9 +B [Beate Diana e Cecilia]
10 Ven Sir 37,1-15 Sir 37,16-26
1 Ts 3,11-13 Gv 7,10-15
giugno 2022
S. Barnaba, apostolo, m III: At 4,36s+9,19b-30 11 Sab Sir 37,27-38,15 Sir 38,16-34a +13,1-3.44-52
*At 11,19-30 Mt 10,7-13 SS. TRINITA' (DOM. XI T. O.)
12 Dom Gen 18,1-15 Ez 1 LM 15 Pr 8,22-31 Rm 5,1-5 Gv 16,12-15 S. Antonio di Padova, sacerdote e dottore, m 13 Lun Sir 38,34b-39,11 Sir 39,12-35
1 Ts 4,1-8 Gv 7,15-24 +G [Sant'Eliseo, profeta, c]
14 Mar Sir 40 Sir 41,1-13
1 Ts 4,9-12 Gv 7,25-31
15 Mer Sir 41,14-42,8 Sir 42,9-14
1 Ts 4,13-18 Gv 7,32-36
16 Gio Sir 42,15-43,12 Sir 43,13-33
1 Ts 5,1-11 Gv 7,37-39
17 Ven Sir 44,1-15 Sir 44,16-23c
1 Ts 5,12-15 Gv 7,40-44 S. Maria in sab., (m)
18 Sab Sir 44,23d-45,22 Sir 45,23-26
1 Ts 5,16-28 Gv 7,45-52 SS. CORPO E SANGUE DI CRISTO (DOM XII T. O.) 19 Dom Dt 8,1-18 Dan 1,3-17 LM 25
Gen 14,18-20 1 Cor 11,23-26 Lc 9,11b-17
20 Lun Sir 46,1-10 Sir 46,11-20
2 Ts 1,1-5 Gv 7,53-8,11
* At 11,19-30, in alternativa a At 11,21b-26+13,1-3, è proposta per completare tutte le letture che riguardano S. Barnaba nel N. T. (At 13,1-3 in comunità si legge già a Mattutino).
giugno 2022
S. Luigi Gonzaga, religioso, m 21 Mar Sir 47 Sir 48,1-14
2 Ts 1,5-12 Gv 8,12-20 Ss. Giovanni Fisher, vesc. e Tommaso More, martiri, c/
S. Paolino da Nola, vesc.
22 Mer Sir 48,15-25 Sir 49
2 Ts 2,1-4 Gv 8,21-30 I Vespri Ger 1,4-10 1 Pt 1,8-12 Lc 1,5-17
NATIVITÀ DI S. GIOVANNI BATTISTA 23 Gio 1 Sam 1,1-2,11 Ger 1,4-19 LM 1201
Is 49,1-6 At 13,22-26 Lc 1,57-80 SACRATISSIMO CUORE DI GESÙ
24 Ven Sir 50,1-21 Sir 50,22-29
Ez 34,11-16 Rm 5,5b-11 Lc 15,3-7 Cuore Immacolato della B. V. Maria, m
25 Sab Sir 51,1-12 Sir 51,13-30
2 Ts 2,5-12 Gv 8,31-38 DOMENICA XIII T.O.
26 Dom Ger 1 Ger 2,1-13 LM 300 1 Re 19,16-21 Gal 4,31-5,1.13-18 Lc 9,51-62 S. Cirillo d'Alessandria, vescovo e dottore, c 27 Lun Ger 2,14-25 Ger 2,26-37
2 Ts 2,13-17 Gv 8,39-47 S. Ireneo, vescovo e martire, m
28 Mar Ger 3,1-18 Ger 3,19-25
2 Ts 3,1-5 Gv 8,48-59 I Vespri At 3,1-10 Gal 1,11-20 Gv 21,15-19
Ss. PIETRO E PAOLO, apostoli
29 Mer At 3,12-4,31 Gal 1,15-2,10 LM 1206/11 At 12,1-11 2 Tm 4,6-18 Mt 16,13-19 Ss. Protomartiri della Chiesa di Roma
30 Gio Ger 4,1-18 Ger 4,19-31
2 Ts 3,6-15 Gv 9,1-12
luglio 2022
+B [B. Ferdinando M. Baccilieri, sac.]
1 Ven Ger 5,1-13 Ger 5, 14-31
2 Ts 3,16-18 Gv 9,13-23 S. Maria in sab., (m)
2 Sab Ger 6,1-15 Ger 6,16-30
1 Tm 1,1-7 Gv 9,24-34 DOMENICA XIV T. O.
3 Dom Ger 7,1-20 Ger 7,21-8,3 LM 343 Is 66,10-14 Gal 6,14-18 Lc 10,1-20 S. Elisabetta di Portogallo / +G [S. Aggeo, profeta]
4 Lun Ger 8,4-12 Ger 8,13-23
1 Tm 1,8-11 Gv 9,35-41 S. Antonio Maria Zaccaria, sacerdote
5 Mar Ger 9,1-10 Ger 9,11-25
1 Tm 1,12-17 Gv 10,1-6 S. Maria Goretti, vergine e martire
6 Mer Ger 10,1-16 Ger 10,17-25
1 Tm 1,18-20 Gv 10,7-10
7 Gio Ger 11,1-17 Ger 11,18-23
1 Tm 2,1-7 Gv 10,11-21
8 Ven Ger 12 Ger 13,1-11
1 Tm 2,8-15 Gv 10,22-30 Ss. Agostino Zhao Rong, sac., e C. martiri (m) +B [S. Elia Facchini, religioso e martire, m]
9 Sab Ger 13,12-27 Ger 14,1-9
1 Tm 3,1-7 Gv 10,31-42 DOMENICA XV T. O.
10 Dom Ger 14,10-22 Ger 15 LM 383 Dt 30,10-14 Col 1,15-20 Lc 10,25-37 S. Benedetto, ab. e patrono d’Europa, [F] III: Dalla Regola 11 Lun Ger 16 Ger 17,1-18 o LM 1222
Pr 2,1-9 Mt 19,27-29
luglio 2022
12 Mar Ger 17,19-27 Ger 18
1 Tm 3,8-16 Gv 11,1-16
S. Enrico/ +B [S. Clelia Barbieri, verg., m III: PB 92 Not. e scritto]
13 Mer Ger 19 Ger 20
1 Tm 4,1-5 Gv 11,17-27 S. Camillo de Lellis, sacerdote
14 Gio Ger 21 Ger 22,1-12
1 Tm 4,6-11 Gv 11,28-37 S. Bonaventura, vescovo e dottore, m
+G [Dedicaz. Basilica del S. Sepolcro f PG vol. 3 p.76]
15 Ven [Is 53,2b-9a At 13,16a.26-31 Lc 24,1-12]
Ger 22,13-30 Ger 23,1-8
1 Tm 4,12-16 Gv 11,38-44 B.V.M. del Monte Carmelo (m)
16 Sab Ger 23,9-24 Ger 23,25-40
1 Tm 5,1-8 Gv 11,45-57 DOMENICA XVI T. O.
17 Dom Ger 24 Ger 25,1-14 LM 423 Gen 18,1-10 Col 1,24-28 Lc 10,38-42
18 Lun Ger 25,15-29 Ger 25,30-38
1 Tm 5,9-16 Gv 12,1-11
19 Mar Ger 26,1-15 Ger 26,16-24
1 Tm 5,17-25 Gv 12,12-19 S. Apollinare vesc. e mart. / +B [S. Brigida, rel., patr. d'Europa, f]*
+G [S. Elia, prof., m III: 1 Re 17,1-24, PG 3 pp. 89-91]
20 Mer Ger 27 Ger 28
1 Tm 6,1-5 Gv 12,20-26 S. Lorenzo da Brindisi, sac. e dott. /+G [S. Geremia, prof., m]
21 Gio Ger 29,1-23 Ger 29,24-32
1 Tm 6,6-10 Gv 12,27-36
*Nelle diocesi dell’Emilia-Romagna oggi si celebra S.Brigida
luglio 2022
S. Maria Maddalena, f Gv 20,1-18 22 Ven Ger 30,1-11 Ger 30,12-24 LM 1236/7
1 Tm 6,11-16 Gv 12,37-43 S. Brigida, rel., patr.d'Europa, [f]
+B [S. Apollinare, vesc. e mart, f III: PB 110]*
23 Sab Ger 31,1-14 Ger 31,15-22
1 Tm 6,17-21 Gv 12,44-50 DOMENICA XVII T. O.
24 Dom Ger 31,23-34 Ger 31,35-40 LM 462 Gen 18,20-32 Col 2,12-14 Lc 11,1-13 S. Giacomo, apostolo, f
25 Lun Ger 32,1-15 Ger 32,16-44 LM 1242 2 Cor 4,7-15 Mt 20,20-28 Ss. Gioacchino e Anna, genitori della B.V.M., m 26 Mar Ger 33,1-13 Ger 33,14-26
2 Tm 1,1-5 Gv 13,1-11
27 Mer Ger 34,1-7 Ger 34,8-22
2 Tm 1,6-11 Gv 13,12-20 +I [S. Alphonsa, vergine]
28 Gio Ger 35,1-11 Ger 35,12-19
2 Tm 1,12-18 Gv 13,21-30 Ss. Marta, Maria e Lazzaro, m III: LM 1246/49 29 Ven Ger 36,1-19 Ger 36,20-32 o PG 3 p.108 2 Tm 2,1-7 Gv 13,31-38 S. Maria in sab., (m)
S. Pietro Crisologo, vescovo e dottore, c +B [a Bo m]
30 Sab Ger 37,1-10 Ger 37,11-21
2 Tm 2,8-13 Gv 14,1-7 DOMENICA XVIII T. O.
31 Dom Ger 38,1-13 Ger 38,14-28 LM 500 Qo 1,2; 2,21-23 Col 3,1-11 Lc 12,13-21
*Nelle diocesi dell’Emilia-Romagna oggi si celebra S. Apollinare, patrono della regione
agosto 2022
S. Alfonso Maria de' Liguori, vescovo e dottore, m
1 Lun Ger 39 Ger 40
2 Tm 2,14-21 Gv 14,8-14
S. Eusebio di Vercelli, vesc./ S. Pietro Giuliano Eymard, sac.
2 Mar Ger 41 Ger 42
2 Tm 2,22-26 Gv 14,15-21 +G [Ss. Maccabei, martiri, c]
3 Mer Ger 43 Ger 44,1-14
2 Tm 3,1-9 Gv 14,22-26
S. Giov. M. Vianney, sac., m/ +B [S. Domenico, sac., f LM 1269]
4 Gio Ger 44,15-30 Ger 45
2 Tm 3,10-17 Gv 14,27-31 Dedicazione S. Maria Maggiore
5 Ven Ger 46,1-12 Ger 46,13-47,7
2 Tm 4,1-5 Gv 15,1-6 TRASFIGURAZIONE DEL SIGNORE
6 Sab Es 33,7-34,9 Ez 1 LM 1265 Dan 7,9-14 2 Pt 1,16-19 Lc 9,28-36 DOMENICA XIX T. O.
7 Dom Ger 48,1-24 Ger 48,25-47 LM 541 Sap 18,3-9 Eb 11,1-19 Lc 12,32-48 S. Domenico, sac., m / +B [S. Giov. M. Vianney, sac., m]
8 Lun Ger 49,1-22 Ger 49,23-39
2 Tm 4,6-8 Gv 15,7-11
S.Teresa Benedetta d.Croce (Edith Stein), verg.mart.patr.d'Eur. [f]
9 Mar Ger 50,1-13 Ger 50,14-32
2 Tm 4,9-22 Gv 15,11-17 S. Lorenzo, diacono e martire, f III: Gv 12,24-26 10 Mer Ger 50,33-46 Ger 51,1-19 LM 1274
Tt 1,1-4 Gv 15,18-21
agosto 2022
S. Chiara, vergine, m
11 Gio Ger 51,20-33 Ger 51,34-58
Tt 1,5-9 Gv 15,22-25 S. Giovanna Francesca de Chantal, religiosa
12 Ven Ger 51,59-64 Ger 52
Tt 1,10-16 Gv 15,26-16,4a S. Maria in sab., (m)
Ss. Ponziano, papa, e Ippolito, sacerdote, martiri 13 Sab Bar 1,1-14 Bar 1,15-22
Tt 2,1-10 Gv 16,4b-11 DOMENICA XX T. O.
14 Dom Bar 2,1-10 Bar 2,11-35 LM 581 Ger 38,1-10 Eb 12,1-4 Lc 12,49-53 I Vespri 1 Cr 15,3-4.15-16;16,1-2 1Cor 15,54-57 Lc 11,27-28
ASSUNZIONE DELLA B. V. MARIA
15 Lun Gen 28,10-17 2 Sam 6,1-15 LM 1284/87 Ap 11,19-12,10 1 Cor 15,20-27a Lc 1,39-56 S. Stefano di Ungheria/ +B [Monteveglio (Oliveto) S.Rocco, m]
16 Mar Bar 3,1-31 Bar 3,32-4,4
Tt 2,11-15 Gv 16,12-15
17 Mer Bar 4,5-37 Bar 5,1-9a
Tt 3,1-7 Gv 16,16-24
18 Gio Bar 5,9b-6,14 Bar 6,15-28
Tt 3,8-15 Gv 16,25-33 S. Giovanni Eudes, sacerdote
19 Ven Bar 6,29-51 Bar 6,52-72
1 Gv 1,1-4 Gv 17,1-5 S. Bernardo, abate e dottore, m
20 Sab Ez 1 Ez 2
1 Gv 1,5-10 Gv 17,6-11
agosto 2022
DOMENICA XXI T. O.
21 Dom Ez 3 Ez 4 LM 617
Is 66,18b-21 Eb 12,5-13 Lc 13,22-30 Beata Vergine Maria Regina, m
22 Lun Ez 5 Ez 6
1 Gv 2,1-11 Gv 17,12-19 S. Rosa da Lima, vergine
23 Mar Ez 7 Ez 8
1 Gv 2,12-17 Gv 17,20-23 S. Bartolomeo, apostolo, f
24 Mer Ez 9 Ez 10 LM 1301
Ap 21,9-14 Gv 1,45-51 S. Ludovico / S. Giuseppe Calasanzio, sacerdote 25 Gio Ez 11,1-13 Ez 11,14-25
1 Gv 2,18-29 Gv 17,24-26 +G [S. Mariam, religiosa, m]
26 Ven Ez 12,1-20 Ez 12,21-28
1 Gv 3,1-10 Gv 18,1-11 S. Monica, m
27 Sab Ez 13 Ez 14,1-11
1 Gv 3,11-18 Gv 18,12-18 DOMENICA XXII T. O.
28 Dom Ez 14,12-15,8 Ez 16,1-14 LM 654 Sir 3,17-29 Eb 12,18-24 Lc 14,1.7-14 Mart. di S. Giov. Battista, m / +G [Transgiordania solennità]
29 Lun Ez 16,15-43 Ez 16,44-63 LM 1308
Ger 1,17-19 Mc 6,17-29
30 Mar Ez 17,1-10 Ez 17,11-24
1 Gv 3,18-24 Gv 18,19-27 +G [S. Giuseppe d'Arimatea e S. Nicodemo, c]
31 Mer Ez 18,1-20 Ez 18,21-32
1 Gv 4,1-6 Gv 18,28-32
settembre 2022
1 Gio Ez 19 Ez 20,1-12
1 Gv 4,7-14 Gv 18,33-40
2 Ven Ez 20,13-29 Ez 20,30-44
1 Gv 4,15-21 Gv 19,1-7 S. Gregorio Magno, papa e dottore, m
3 Sab Ez 21,1-22 Ez 21,23-37
1 Gv 5,1-5 Gv 19,7-12 DOMENICA XXIII T. O.
4 Dom Ez 22,1-16 Ez 22,17-31 LM 692 Sap 9,13-18 Fm 9-17 Lc 14,25-33 S. Teresa di Calcutta, vergine
5 Lun Ez 23,1-27 Ez 23,28-49
1 Gv 5,6-12 Gv 19,13-16a +B [B. Olinto Marella, sac., (m)]
6 Mar Ez 24,1-14 Ez 24,15-27
1 Gv 5,13-21 Gv 19,16b-22
7 Mer Ez 25 Ez 26,1-14
2 Pt 1,1-4 Gv 19,23-24 Natività della Beata Vergine Maria, f
8 Gio Ez 26,15-21 Ez 27 LM 1317/1321
Mi 5,1-4a Rm 8,28-30 Mt 1,1-23 S. Pietro Claver, sacerdote
9 Ven Ez 28,1-19 Ez 28,20-26
2 Pt 1,5-11 Gv 19,25-27 S. Maria in sab., (m) / +B [S. Maria della Vita, m]
10 Sab Ez 29,1-7 Ez 29,8-21
2 Pt 1,12-15 Gv 19,28-30
settembre 2022
DOMENICA XXIV T. O.
11 Dom Ez 30,1-9 Ez 30,10-26 LM 731 Es 32,7-14 1 Tm 1,12-17 Lc 15,1-32
12 Lun Ez 31,1-9 Ez 31,10-18
2 Pt 1,16-18 Gv 19,31-37 S. Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore, m 13 Mar Ez 32,1-16 Ez 32,17-32
2 Pt 1,19-21 Gv 19,38-42 Esaltazione della S. Croce, f +G [solennità]
14 Mer Ez 33,1-20 Ez 33,21-33 LM 1327 Nm 21,4-9 Fil 2,6-11 Gv 3,13-17 Beata Vergine Maria Addolorata, m
15 Gio Ez 34 Ez 35
2 Pt 2, 1-3 Gv 20,1-10 Ss. Cornelio papa e Cipriano vescovo, martiri, m 16 Ven Ez 36,1-15 Ez 36,16-38
2 Pt 2, 4-10a Gv 20,11-18 S. Maria in sab., (m) / S. Ildegarda di Bingen, verg. e dott.
S. Roberto Bellarmino, vesc. e dott. / +G [S. Alberto c]
17 Sab Ez 37,1-14 Ez 37,15-28
2 Pt 2,10b-16 Gv 20,19-23 DOMENICA XXV T. O.
18 Dom Ez 38,1-16 Ez 38,17-23 LM 770 Am 8,4-7 1 Tm 2,1-8 Lc 16,1-13 S. Gennaro, vescovo e martire
19 Lun Ez 39,1-16 Ez 39,17-29
2 Pt 2,17-22 Gv 20,24-31 Ss. Andrea Kim Taegon, sac. e C., mart., m
20 Mar Ez 40,1-16 Ez 40,17-37
2 Pt 3,1-7 Gv 21,1-14
settembre 2022
S. Matteo, apostolo ed evangelista, f
21 Mer Ez 40,38-49 Ez 41,1-15a LM 1342 Ef 4,1-13 Mt 9,9-13
22 Gio Ez 41,15b-26 Ez 42
2 Pt 3,8-13 Gv 21,15-19 S. Pio da Pietrelcina, sac., m / +G [Ss. Zaccaria e Elisabetta, m]
23 Ven Ez 43,1-9 Ez 43,10-27
2 Pt 3,14-18 Gv 21,20-25 S. Maria in sab., (m) / +B [Beata Elena Duglioli]
24 Sab Ez 44,1-9 Ez 44,10-31
Ap 1,1-5a Mc 8,34-9,1 DOMENICA XXVI T. O.
25 Dom Ez 45,1-12 Ez 45,13-25 LM 811 Am 6,1-7 1 Tm 6,11-16 Lc 16,19-31
Ss. Cosma e Damiano, mart. / +B [B. Bartolomeo del Monte, sac.]
+C [Ss. Nilo e Bartolomeo, m]
26 Lun Ez 46,1-15 Ez 46,16-24
Ap 1,5b-8 Mc 9,1-13 S. Vincenzo de' Paoli, sacerdote, m
27 Mar Ez 47,1-12 Ez 47,13-23
Ap 1,9-16 Mc 9,14-29 S. Venceslao, martire /Ss. Lorenzo Ruiz e C., martiri, +B [Protovesc. S. Zama e tutti i Ss. Vescovi di Bologna, m]
28 Mer Ez 48,1-29 Ez 48,30-35
Ap 1,17-20 Mc 9,30-32 Ss. Arcangeli Michele, Gabriele e Raffaele, f 29 Gio Dn 1,1-7 Dn 1,8-21 LM 1350
Dn 7,9-14 Ap 12,7-12a Gv 1,47-51 S. Girolamo, sacerdote e dottore, m
30 Ven Dn 2,1-13 Dn 2,14-23
Ap 2,1-7 Mc 9,33-37
ottobre 2022
S. Teresa di Gesù Bambino, verg. e dott., [F] III: LM 1354
1 Sab Dn 2,24-35 Dn 2,36-49 o dai suoi scritti
Is 66,10-14c Mt 18,1-5
DOMENICA XXVII T. O.
2 Dom Dn 3,1-7 Dn 3,8-24 LM 851 Ab 1,1-3+2,2-4 2 Tm 1,6-14 Lc 17,5-10
B. Columba Marmion, abate, c /+B [S. Felice, vescovo, m]
3 Lun Dn 3,25-45 Dn 3,46-56
Ap 2,8-11 Mc 9,38-41 +B [S. PETRONIO, vescovo (in Diocesi, festa) PB 177
Is 61,1-3 Rm 12,3-13 Mt 23, 8-12]
4 Mar S. Francesco d'Assisi, patrono d'Italia, [F] III: LM 1357/60 Dn 3,57-90 Dn 3,91-97 o dai suoi scritti
Gal 6,14-18 Mt 11,25-30 S. Petronio, vescovo (m) / S. Faustina Kowalska, rel.
5 Mer +B S. Francesco d'Assisi, patrono d'Italia, [F] v. sopra 4/10 Dn 3,98-4,15 Dn 4,16-34
Ap 2,12-17 Mc 9,42-50 S. Bruno, monaco e sacerdote c +C [m]
6 Gio Dn 5,1-12 Dn 5,13-30
Ap 2,18-29 Mc 10,1-12 Beata Vergine Maria del Rosario, m
7 Ven Dn 6,1-10 Dn 6,11-29
Ap 3,1-6 Mc 10,13-16 S. Maria in sab., (m)
8 Sab Dn 7,1-14 Dn 7,15-28
Ap 3,7-13 Mc 10,17-22 DOMENICA XXVIII T. O.
9 Dom Dn 8,1-14 Dan 8,15-27 LM 889 2 Re 5,1-17 2 Tm 2,8-13 Lc 17,11-19 S. Daniele Comboni, vesc.
10 Lun Dn 9,1-19 Dn 9,20-27
Ap 3,14-22 Mc 10,23-31
ottobre 2022
S. Giovanni XXIII, papa, (m) / +G [S. Filippo, diacono, c]
+B [Beato Giacomo da Ulma, rel.]
11 Mar Dn 10,1-15 Dn 10,16-11,1
Ap 4,1-6a Mc 10,32-34 +G [Buon Ladrone, c]
12 Mer Dn 11,2-9 Dn 11,10-20
Ap 4,6b-11 Mc 10,35-45 +B [B. Giovanni Fornasini, sac., (m)]
13 Gio Dn 11,21-39 Dn 11,40-12,13
Ap 5,1-5 Mc 10,46-52 S. Callisto I, papa e martire
14 Ven Dn 13,1-44 Dn 13,45-64
Ap 5,6-14 Mc 11,1-11 S. Teresa d'Avila, vergine e dottore della Chiesa, m 15 Sab Dn 14,1-22 Dn 14,23-42
Ap 6,1-8 Mc 11,12-14 DOMENICA XXIX T. O.
16 Dom Os 1 Os 2 LM 928
Es 17,8-16 2 Tm 3,14-4,2 Lc 18,1-8
S. Ignazio di Antiochia, vesc. e martire, [F] III: LM 1372
17lun Os 3 Os 4 o dalle Lettere
Fil 3,17-4,3 Gv 12,24-27 S. Luca, evangelista, f
18 Mar Os 5 Os 6,1-6 LM 1374/76
2 Tm 4,9-18 Lc 10,1-9
Ss. Giovanni de Brébeuf e Isacco Jogues sac. e C., martiri S. Paolo della Croce, sacerdote, c
19 Mer Os 6,7-7,7 Os 7,8-16
Ap 6,9-11 Mc 11,15-19 +G [San Cornelio, c]
20 Gio Os 8 Os 9,1-9
Ap 6,12-17 Mc 11,20-26 +G [S. Ilarione, abate, c]
21 Ven Os 9,10-17 Os 10
Ap 7,1-8 Mc 11,27-33
ottobre 2022
S. Maria in sab., (m) / S. Giovanni Paolo II, papa
22 Sab Os 11 Os 12
Ap 7,9-17 Mc 12,1-12 DOMENICA XXX T. O.
23 Dom Os 13,1-14,1 Os 14,2-10 LM 965 Sir 35,15b-22a 2 Tm 4,6-18 Lc 18,9-14 S. Antonio Maria Claret, vescovo
24 Lun Gl 1 Gl 2,1-11
Ap 8,1-5 Mc 12,13-17 +G [B. M. V. REGINA DELLA PALESTINA ]*
[At 1,12-14 Ap 11,19-12,10 Lc 1,41-50]
25 Mar Gl 2,12-27 Gl 3
Ap 8,6-13 Mc 12,18-27
26 Mer Gl 4,1-8 Gl 4,9-21
Ap 9,1-12 Mc 12,28-34
27 Gio Am 1 Am 2
Ap 9,12-21 Mc 12,35-37 Ss. Simone e Giuda, apostoli, f
28 Ven Am 3,1-12 Am 3,13-4,13 LM 1384 Ef 2,19-22 Lc 6,12-19 S. Maria in sab., (m)
29 Sab Am 5,1-15 Am 5,16-27
Ap 10,1-7 Mc 12,38-44 DOMENICA XXXI T.O.
30 Dom Am 6 Am 7 LM 1003
Sap 11,22-12,2 2 Ts 1,11-2,2 Lc 19,1-10
31 Lun Am 8 Am 9
Ap 10,8-11 Mc 13,1-13
* Per motivi pastorali celebrata la domenica successiva
novembre 2022
TUTTI I SANTI III: LM 1387/90 1 Mar Eb 11,1-12,2a Ap 5,1-14 o Lumen Gentium.
49/50 dopo la metà
Ap 7,1-17 1 Gv 3,1-3 Mt 5,1-12
COMMEMORAZIONE DI TUTTI I FEDELI DEFUNTI 2 Mer 1 Cor 15,1-34 1 Cor 15,35-58 LM 1392/93
Letture a scelta dal Lezionario
S. Martino de Porres, rel., c 3 Gio Abd 1-14 Abd 15-21
Ap 11,1-6 Mc 13,14-23 S. Carlo Borromeo, vescovo m /+B [Ss. Vitale e Agricola, protomartiri bolognesi, f III: Gv 12,24-26+PB 228]
4 Ven Gn 1 Gn 2
Ap 11,7-14 Mc 13,24-27 S. Maria in sab., (m) +B [S. Carlo Borromeo, vescovo, m]
5 Sab Gn 3 Gn 4
Ap 11,14-19 Mc 13,28-37 DOMENICA XXXII T.O.
6 Dom Mi 1 Mi 2 LM 1041
2 Mac 7,1-14 2 Ts 2,15-3,5 Lc 20,27-38 +B [B. Lucia da Settefonti, vergine]
7 Lun Mi 3 Mi 4
Ap 12,1-6 Mc 14,1-9 +B +C[Tutti i Santi della chiesa locale, m]
+G [a Gerusalemme, f]
8 Mar Mi 5 Mi 6
Ap 12,7-12 Mc 14,10-21 Dedicazione della Basilica Lateranense, f LM 1401 o 9 Mer Mi 7,1-7 Mi 7,8-20 1434/1435
Ap 12,13-18 Mc 14,22-26 S. Leone Magno, papa e dottore, m
10 Gio Na 1 Na 2
Ap 13,1-4 Mc 14,26-31
novembre 2022
S. Martino di Tours, vescovo, m 11 Ven Na 3,1-7 Na 3,8-19
Ap 13,5-10 Mc 14,32-42 S. Giosafat, vescovo e martire, m
12 Sab Ab 1 Ab 2
Ap 13,11-18 Mc 14,43-52 DOMENICA XXXIII T. O.
13 Dom Ab 3,1-13 Ab 3,14-19 LM 1081 Ml 3,19-20 2 Ts 3,7-12 Lc 21,5-19 +G [S. Nicola Tavelic e C., martiri, c]
14 Lun Sof 1 Sof 2
Ap 14,1-5 Mc 14,53-65 S. Alberto Magno, vescovo e dottore, c
15 Mar Sof 3,1-8 Sof 3, 9-20
Ap 14,6-13 Mc 14,66-72 S. Margherita di Scozia / S. Geltrude, vergine
+B [B. Ludovico Morbioli]
16 Mer Ag 1 Ag 2
Ap 14,14-20 Mc 15,1-5 S. Elisabetta d'Ungheria, religiosa, m
17 Gio Zc 1 Zc 2
Ap 15,1-4 Mc 15,6-15 Dedic. delle Basiliche dei Ss. Pietro e Paolo, apostoli
18 Ven Zc 3 Zc 4
Ap 15,5-8 Mc 15,16-20 S. Maria in sab., (m) / +G [S. Maria Alfonsina, vergine, m]
19 Sab Zc 5 Zc 6
Ap 16,1-7 Mc 15,21-28 N.S.GESU' CRISTO RE DELL'UNIVERSO
(DOM. XXXIV T.O.)
20 Dom Ez 34 1 Cor 15,1-28 LM 1161/19/22 2 Sam 5,1-3 Col 1,12-20 Lc 23,35-43
novembre 2022
Presentazione della Beata Vergine Maria, m
21 Lun Zc 7 Zc 8
Ap 16,8-16 Mc 15,29-32 S. Cecilia, vergine e martire, m
22 Mar Zc 9 Zc 10
Ap 16,17-21 Mc 15,33-41 S. Clemente I, papa e martire (m) / S. Colombano, abate
23 Mer Zc 11 Zc 12
Ap 17,1-6 Mc 15,42-47 Ss. Andrea Dung-Lac sac. e C., martiri, m
+RE [S. Prospero, vescovo, solennità]
24 Gio Zc 13 Zc 14
Ap 17,7-14 Mc 16,1-8 S. Caterina d'Alessandria, verg e mart.
25 Ven Ml 1 Ml 2,1-16
Ap 17,15-18 Mc 16,9-13 S. Maria in sab., (m) / +B [S. Leonardo da Porto Maurizio]
26 Sab Ml 2,17-3,12 Ml 3,13-24
Ap 18,1-8 Mc 16,14-20 DOMENICA I AVVENTO ANNO A 27 Dom Is 1,1-20 Is 1,21-31 LM 15
Is 2,1-5 Rm 13,11-14 Mt 24,37-44
28 Lun Is 2,1-11 Is 2,12-22
Ap 18,9-20 Gv 1,1-5
29 Mar Is 3,1-15 Is 3,16-4,1
Ap 18,21-24 Gv 1,6-8 S. Andrea, apostolo, f
30 Mer Is 4,2-5,7 Is 5,8-25 LM 1429 Rm 10,9-18 Mt 4,18-22
dicembre 2022
1 Gio Is 5,26-30 Is 6
Ap 19,1-4 Gv 1,9-13
2 Ven Is 7,1-17 Is 7,18-25
Ap 19,5-10 Gv 1,14-18 S. Francesco Saverio, sacerdote, m
3 Sab Is 8,1-15 Is 8,16-23a
Ap 19,11-16 Gv 1,19-28 DOMENICA II AVVENTO
4 Dom Is 8,23b-9,6 Is 9,7-10,4 LM 52 Is 11,1-10 Rm 15,4-9 Mt 3,1-12 + M [S. Saba, abate, c] +G [a Gerusalemme m]
5 Lun Is 10,5-19 Is 10,20-32
Ap 19,17-21 Gv 1,29-34 S. Nicola, vescovo, m
6 Mar Is 10,33-11,9 Is 11,10-16
Ap 20,1-6 Gv 1,35-42 S. Ambrogio, vescovo e dottore, m
7 Mer Is 12 Is 13,1-14,2
Ap 20,7-15 Gv 1,43-51 IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B. V. M.
8 Gio Sir 24,1-22 Ez 43,1-12+44,1-9 LM 1170/75 Gen 3,1-20 Ef 1,3-12 Lc 1,26-38 S. Giovanni Diego Cuauhtlatoatzin
9 Ven Is 14,3-23 Is 14,24-32
Ap 21,1-8 Gv 2,1-12
10 Sab Is 15 Is 16
Ap 21,9-14 Gv 2,13-25 DOMENICA III AVVENTO
11 Dom Is 17 Is 18 LM 87
Is 35,1-10 Gc 5,7-10 Mt 11,2-11
dicembre 2022
B.V. Maria di Guadalupe 12 Lun Is 19,1-15 Is 19,16-25
Ap 21,15-21 Gv 3,1-8 S. Lucia, vergine e martire, m
13 Mar Is 20 Is 21
Ap 21,22-27 Gv 3,9-15 S. Giovanni della Croce, sacerdote e dottore, m 14 Mer Is 22,1-14 Is 22,15-25
Ap 22,1-5 Gv 3,16-21
15 Gio Is 23 Is 24,1-6
Ap 22,6-15 Gv 3,22-30 +G [Ss. Re Davide e antenati tutti del Signore, m]
16 Ven Is 24,7-23 Is 25
Ap 22,16-21 Gv 3,31-36
17 Sab Is 26 Is 27
Gen 49,2.8-10 Mt 1,1-17
DOMENICA IV AVVENTO
18 Dom Is 28,1-6 Is 28,7-22 LM 115 Is 7,10-14 Rm 1,1-7 Mt 1,18-24
19 Lun Is 28,23-29 Is 29,1-16
Gdc 13,2-7.24-25a Lc 1,1-25
20 Mar Is 29,17-24 Is 30,1-18
Is 7,10-14 Lc 1,26-38
S. Pietro Canisio, sacerdote e dottore 21 Mer Is 30,19-26 Is 30,27-31,9
Ct 2,8-14 Lc 1,39-45
22 Gio Is 32 Is 33,1-6
1 Sam 1,24-28 Lc 1,46-56
dicembre 2022
S. Giovanni da Kety, sacerdote 23 Ven Is 33,7-16 Is 33,17-24
Ml 3,1-4.23-24 Lc 1,57-66
24 Sab Is 34 Is 35
2 Sam 7,1-17 Lc 1,67-80
I Vespri Is 62,1-5 At 13,16-25 Mt 1,1-25 25 Dom NATALE DEL SIGNORE
I Nott. Is 8,23b-9,6 Is 11,1-10 Mattutino II Nott. Is 40,1-11 Is 61,1-11
III Nott. Mt 1,1-25 LM 163
Lc 2,1-20 LM 165
Messa Gv 1,1-18 LM 168
Notte Is 8,23b-9,6 Tt 2,11-14 Lc 2,1-14 Aurora Is 62,11-12 Tt 3,4-7 Lc 2,15-20 Giorno Is 52,1-12 Eb 1,1-9 Gv 1,1-18
S. Stefano, protomartire, f
26 Lun At 7,1-29 At 7,30-54 LM 1185/8 At 6,8-12+7,54-60 Mt 10,16-22 S. Giovanni, apostolo ed evangelista, f
27 Mar Is 36,1-12 Is 36,13-22 LM 1190/3 1 Gv 1,1-4 Gv 20,1-10 Ss. Innocenti, martiri, f
28 Mer Is 37,1-7 Is 37,8-20 LM 1195/8 1 Gv 1,5-2,2 Mt 2,13-18 S. Tommaso Becket, vescovo e martire
29 Gio Is 37,21-38 Is 38,1-8
1 Gv 2,3-11 Lc 2,22-40 S. Famiglia di Gesù, Maria e Giuseppe f
30 Ven Is 38,9-22 Is 39 LM 175
Sir 3,1-16 Col 3,12-21 Mt 2,13-15.19-23 S. Silvestro I, papa:III: Lettera di Clemente ai Corinti LIX n.3-4 31 Sab Ap 21 Ap 22 + LXI n.2-3
1 Gv 2,18-29 Gv 1,1-18