Prot.n. 1846 Roma 1 luglio 2010
ALLE SOCIETA’ AFFILIATE AL CONSIGLIO FEDERALE
AI COMITATI / DELEGATI REGIONALI
AI RESPONSABILI Centri Riferimento Tecnico Territoriale
L O R O S E D E
CIRCOLARE N. 47/2010
Oggetto: Poli di Specializzazione 2010
In conformità alle delibere federali n.84/09 e 90/10, con le quali vengono definiti rispettivamente i criteri per il riconoscimento e la nomina per il 2010 dei “Poli di Specializzazione Disciplinare”, con la presente si comunicano gli elenchi, successivamente riportati, e la loro pubblicazione sul sito federale.
Elenco delle società riconosciute Polo di Specializzazione “Acqua Piatta”
1. IDROSCALO CLUB
2. GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE 3. CANOA SAN GIORGIO ASD
4. MERGOZZO CANOA CLUB 5. PADOVA CANOA A.S.D.
6. POLISPORTIVA CIRCOLO SESTESE
7. CIRCOLO MARINA MERCANTILE N.SAURO 8. GR. SP. "POLIZIA DI STATO FIAMME ORO"
9. A.S.D. CANOTTIERI PADOVA 10. CANOTTIERI BALDESIO A.S.D.
11. SOC. COOP. R.L. CANOTTIERI TICINO 12. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE 13. A.S.D. CANOA KAYAK ACADEMY 14. C.U.S. BARI SEZ.CANOA
15. CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO 16. A.C. SABAZIA
17. M. M.CENTRO SPORTIVO REMIERO 18. POLISPORTIVA VERBANO
19. C.C. ANIENE A.S.D
20. CIRCOLO AMICI DEL FIUME 21. C.U.S. PAVIA, A.S.D.
22. S.C. SABAUDIA (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) 23. C.U.S. CATANIA (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) 24. CIRCOLO NAUTICO ORISTANO (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT)
Elenco delle società riconosciute Polo di Specializzazione “Acqua Mossa”
1. M. M. CANOA KAYAK LUNI-SARZANA 2. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE 3. A.S.D. CANOA CLUB BOLOGNA 4. A.S.D. CANOA CLUB PESCANTINA 5. CANOA CLUB ORIAGO ASD 6. CANOA CLUB VICENZA 7. CANOTTIERI ADDA 1891
8. CANOANIUM CLUB SUBIACO A.S.D.
9. C.S.CORPO FORESTALE DELLO STATO 10. A.S. EXTREME KAYAK AVS
11. IVREA CANOA CLUB 12. CUS PAVIA ASD*
13. KAYAK CANOA CLUB PALAZZOLO SULL’OGLIO
14. SPORT CLUB MERANO (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT)
Elenco delle società riconosciute Polo di Specializzazione “Canoa Polo”
1. CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO ASD 2. KST 2001 SIRACUSA ASD
3. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD 4. CANOTTIERI ICHNUSA sez.CANOA
5. POLISPORTIVA NAUTICA KATANA sez.CANOA 6. PRO SCOGLI CHIAVARI
7. CANOA CLUB BOLOGNA
Si ricorda inoltre, sempre in base alle citate delibere, che le società nominate Polo di Specializzazione riceveranno la targa identificativa e, solo nel caso in cui non abbiano tra i propri tesserati un allenatore, potranno beneficiare dell’iscrizione gratuita di un loro tecnico, già in possesso della qualifica di istruttore, al prossimo corso Allenatori organizzato dal Centro Studi.
Al fine di garantire una comunicazione chiara ed esaustiva, alla presente vengono allegati i criteri (delibera 84/09) e l’elaborazione delle classifiche operata per la nomina (delibera 90/10).
Cordiali saluti.
Allegato 1
Documento approvato in Consiglio federale con delibera N^84/09 Poli di Specializzazione e Interventi in favore delle società
Sono riconosciute Polo di Specializzazione Disciplinare (Acqua Piatta, Acqua Mossa, Canoa Polo):
1) Tutte le società che nelle classifiche agonistiche delle rispettive discipline si qualificano nella prima decima parte rispetto al numero totale delle società in classifica (con arrotondamento per eccesso) e presenti in almeno una classifica delle attività giovanili di quel settore (ad eccezione per gli enti militari che non fanno attività giovanile).
Per la prima istituzione verranno prese in esame le classifiche dell’ultimo biennio e sarà sufficiente aver raggiunto l’obiettivo minimo almeno una volta e non aver perso i requisiti (vedere punto specifico).
2) Le società che per particolari meriti sportivi hanno ottenuto in passato il riconoscimento o che in futuro lo riceveranno dal Consiglio federale. Fermo restando l’obbligo di raggiungere o mantenere successivamente gli obiettivi minimi previsti per il mantenimento
3) Le società che avendo i requisiti di cui al punto 1 e 2 hanno la presenza in società di un tecnico con la qualifica minima di allenatore. Le società che non avessero un allenatore potranno chiedere la deroga con l’impegno di tesserare un allenatore entro l’anno o iscrivere un proprio istruttore al primo corso allenatori organizzato dalla FICK
Requisiti per il mantenimento:
1) Le società dovranno rientrare nei parametri previsti al punto 1 dei requisiti per il riconoscimento almeno una volta nel quadriennio e, negli anni in cui non venisse raggiunto l’obiettivo dovranno comunque avere un punteggio minimo pari al 50% dei punti totalizzati dalle ultime società rientranti nel primo decimo di posizione.
2) La qualifica viene mantenuta anche per la conquista di medaglie in gare di campionato mondiale, europeo o olimpiadi.
Perdita dello Status
1) Il mancato raggiungimento dei precedenti requisiti previsti per il mantenimento 2) La mancata affiliazione
3) La richiesta di aspettativa
4) L’assenza del Tecnico con la qualifica minima di allenatore
5) L’assenza della società dalle classifiche giovanili (ad eccezione degli enti militari)
6) Altri particolari gravi motivi (responsabilità oggettiva della società nell’uso di sostanza dopanti da parte di suoi tesserati atleti)
Premialità previste per il primo riconoscimento di una società come Polo di specializzazione
Targa Identificativa
Se la società non dispone di un allenatore specializzato nella disciplina in cui è stato raggiunto il riconoscimento, garanzia di ammissione al corso per il tecnico segnalato e partecipazione al corso gratuita.
Possibilità di accedere ad un fondo per il finanziamento di progetti speciali (secondo le indicazioni e gli stanziamenti deliberati in Consiglio Federale)
Allegato 2 Elaborazione Classifiche per la nomina dei POLI di SPECIALIZZAZIONE 2010
Acqua Piatta
25. IDROSCALO CLUB
26. GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE 27. CANOA SAN GIORGIO ASD
28. MERGOZZO CANOA CLUB 29. PADOVA CANOA A.S.D.
30. POLISPORTIVA CIRCOLO SESTESE
31. CIRCOLO MARINA MERCANTILE N.SAURO 32. GR. SP. "POLIZIA DI STATO FIAMME ORO"
33. A.S.D. CANOTTIERI PADOVA 34. CANOTTIERI BALDESIO A.S.D.**
35. SOC. COOP. R.L. CANOTTIERI TICINO**
36. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE 37. A.S.D. CANOA KAYAK ACADEMY 38. C.U.S. BARI SEZ.CANOA
39. CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO 40. A.C. SABAZIA
41. M. M.CENTRO SPORTIVO REMIERO 42. POLISPORTIVA VERBANO
43. C.C. ANIENE A.S.D
44. CIRCOLO AMICI DEL FIUME**
45. C.U.S. PAVIA, A.S.D.
46. S.C. SABAUDIA (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) 47. C.U.S. CATANIA (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) 48. CIRCOLO NAUTICO ORISTANO (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) CANOTTIERI MESTRE A.S.D. perde il riconoscimento
GRUPPO CANOE POLESINE – ROVIGO perde il riconoscimento Società confermate perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
*Società di nuova nomina perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
**Società che mantengono la qualifica perché già nominate in passato e perché hanno superato il 50% dei punti dell’ultima società qualificata.
Per ulteriore verifica: Classifica 2009 - società totali in classifica 179 (acquisiscono il diritto di nomina le prime 18)
1 1 03007 IDROSCALO CLUB 11.074,0
2 2 05011 CANOA SAN GIORGIO ASD 8.757,5
3 3 10004 GRUPPO NAUTICO FIAMME GIALLE 7.497,5
4 4 10003 GR. SP. "POLIZIA DI STATO FIAMME ORO" 6.545,0
5 5 03020 ASD CIRCOLO SESTESE 5.798,0
6 6 12022 A.S.D. CANOA KAYAK ACADEMY 5.500,0
18 18 01030 MERGOZZO CANOA CLUB 2.963,5
19 19 01017 CIRCOLO AMICI DEL FIUME 2.948,5
20 20 01046 ASD CANOTTIERI GHIFFA 2.726,5
21 21 03023 S.CANOTTIERI LECCO 2.405,5
22 22 10071 G.S. FIAMME AZZURRE 2.355,0
23 23 02012 ASS. CANOTTIERI SANREMO 2.257,0
24 24 13071 CANOA CLUB SIRACUSA A.S. 2.198,0
25 25 03011 S.CANOTTIERI "LEONIDA BISSOLATI" A.S.D. 2.047,0
26 26 13014 CANOTTIERI TRINACRIA 1.874,0
27 27 03003 CANOTTIERI TICINO PAVIA 1.710,0
28 28 07003 C.U.S. CAGLIARI 1.701,0
29 29 03016 SOCIETA' CANOTTIERI MINCIO 1.632,0
30 30 01008 CAN. CITTA' DI OMEGNA 1.619,0
31 31 03019 CANOTTIERI BALDESIO A.S.D. 1.588,0
32 32 04032 ASSOCIAZIONE REMIERA PESCHIERA 1.458,0
33 33 04011 CANOTTIERI BUCINTORO 1.365,0
34 34 04024 GRUPPO CANOE POLESINE - ROVIGO 1.198,0 35 35 13033 A.S.D. POLISPORT. RARI 86 AUGUSTA 1.177,0
36 36 05015 CANOTTIERI TIMAVO 1.126,0
37 37 04031 A.S.D. CANOA CLUB SAN DONA' 1.105,0
38 38 03048 L.N.I. SEZ. MANTOVA 1.090,0
39 39 07002 CIRCOLO NAUTICO ORISTANO 1.077,0
40 40 10002 C.S.CORPO FORESTALE DELLO STATO 984,0
41 41 08002 CANOTTIERI ARNO ASD 971,0
42 42 04009 CANOTTIERI MESTRE A.S.D. 914,0
43 43 02006 M. M. CANOA KAYAK C/K LUNI-SARZANA 913,0 44 43 20010 CANOA KAYAK CLUB "R.CALABRIA" 913,0 45 45 03021 A.D. CENTRO PROV. PROPAGANDA CANOA 896,0
46 46 05009 SOCIETA' CANOTTIERI AUSONIA 861,0
47 47 08007 UNIONE CANOTTIERI LIVORNESI 795,0
48 48 10001 CIRCOLO CANOTTIERI TIRRENIA TODARO 694,0 49 49 07028 CIRCOLO KAYAK SARDEGNA LE SALINE 687,0
50 50 21004 CIRCOLO NAUTICO CALDONAZZO 551,0
Acqua Mossa
15. M. M. CANOA KAYAK LUNI-SARZANA 16. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE 17. A.S.D. CANOA CLUB BOLOGNA 18. A.S.D. CANOA CLUB PESCANTINA 19. CANOA CLUB ORIAGO ASD 20. CANOA CLUB VICENZA 21. CANOTTIERI ADDA 1891**
22. CANOANIUM CLUB SUBIACO A.S.D.
23. C.S.CORPO FORESTALE DELLO STATO**
24. A.S. EXTREME KAYAK AVS 25. IVREA CANOA CLUB 26. CUS PAVIA ASD*
27. KAYAK CANOA CLUB PALAZZOLO SULL’OGLIO*
28. SPORT CLUB MERANO (Polo di specializzazione in quanto sede di CRTT) CANOA CLUB KAYAK VALSTAGNA Perde il riconoscimento SOCIETA' SPORTIVA MURCAROLO Perde il riconoscimento GR.KAYAK CANOA CORDENONS Perde il riconoscimento CANOA CLUB VERONA Perde il riconoscimento Società confermate perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
*Società di nuova nomina perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
**Società che mantengono la qualifica perché già nominate in passato e perché hanno superato il 50% dei punti dell’ultima società aqualificata.
Per Ulteriore verifica: Classifica 2009 - società in classifica 110 (acquisiscono il diritto di nomina 11)
1 1 02006 M. M. CANOA KAYAK LUNI-SARZANA 8.740,0
2 2 08004 S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE 6.750,6
3 3 04050 CANOA CLUB ORIAGO ASD 6.227,9
4 4 04008 CANOA CLUB VICENZA 4.658,7
5 5 06005 A.S.D. CANOA CLUB BOLOGNA 4.262,8
6 6 02040 A.S. EXTREME KAYAK AVS 3.717,0
7 7 01003 IVREA CANOA CLUB 3.553,2
8 8 03014 C.U.S. PAVIA A.S.D. 2.860,6
9 9 04020 A.S.D. CANOA CLUB PESCANTINA 2.810,0
10 10 10037 CANOANIUM CLUB SUBIACO A.S.D. 2.762,0
11 11 03005 KAYAK CANOA CLUB PALAZZOLO SULL'OGLIO 2.714,7
12 12 04063 VALBRENTA TEAM A.S.D. 2.407,0
13 13 10002 C.S.CORPO FORESTALE DELLO STATO 1.922,7
14 14 02034 L.N.I. SEZ.QUINTO 1.870,0
26 26 05001 GR.KAYAK CANOA CORDENONS 616,0
27 27 10001 CIRCOLO CANOTTIERI TIRRENIA TODARO 607,0
28 28 01017 CIRCOLO AMICI DEL FIUME 596,5
29 29 06003 CANOA CLUB FERRARA S.S.D. 581,5
30 30 04014 CANOA CLUB MESTRE ASD 581,0
31 31 04005 CANOA CLUB KAYAK VALSTAGNA 531,0
Canoa Polo
8. CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO ASD 9. KST 2001 SIRACUSA ASD
10. S. CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE ASD**
11. CANOTTIERI ICHNUSA sez.CANOA
12. POLISPORTIVA NAUTICA KATANA sez.CANOA**
13. PRO SCOGLI CHIAVARI 14. CANOA CLUB BOLOGNA
Società confermate perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
*Società di nuova nomina perché nel primo decimo delle posizioni in classifica
**Società che mantengono la qualifica perché già nominate in passato e perché hanno superato il 50% dei punti dell’ultima società qualificata.
Per ulteriore verifica: Classifica 2009 - società in classifica 46 (acquisiscono il diritto di nomina 5)
1 1 11004 C.N. POSILLIPO 3665
2 2 13058 KST 2001 SIRACUSA 2468
3 3 06005 C.C. BOLOGNA 2350
4 4 07007 S.C. ICHNUSA 2036
5 5 02021 PRO SCOGLI CHIAVARI 1892
6 6 13048 POL. NAUTICA KATANA 1680
7 7 13039 POL. CAN. CATANIA 1432
8 8 08004 COMUNALI FIRENZE 1339
9 9 13037 C.C. PALERMO 1312
10 10 12001 CUS BARI 1295
11 11 02020 ARENZANO CANOA 1260
12 12 08019 CANOA SAN MINIATO 1210
13 13 01017 AMICI DEL FIUME 1180
14 14 12022 C.K. ACADEMY 1139
15 15 13031 MARINA SAN NICOLA 1052
16 16 04024 GRUPPO CANOE POLESINE 1009
17 17 02001 S.S. MURCAROLO 980
18 18 11015 OFFREDI AMALFI 905
19 19 03007 IDROSCALO CLUB 760
20 20 02024 ARCI LERICI BORGATA MARINARA 630