3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Castagno
Castagno
1° Petrone 94,25
Massimo
Cevo - BS -
Castagno
2° Moia Cesare 89,75
Giuseppe
Orino - VA -
Castagno
3° Ambrosi 87,75
Renato
Lumezzane - BS -
Castagno
4° Quecchia 79,75
Faustino
Botticino - BS -
Castagno
5° Peli Angelo Concesio - BS - 78,75
Castagno
6° Mandelli 77,75
Stefano
Villa d'Adda - BG -
Castagno
7° Ghitti 76,25
Alessandro
Iseo - BS -
Castagno
8° Quaresmini 74,00
Riccardo
Rodengo Saiano - BS -
Castagno
9° Arici 72,50
Alessandro
Brione - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Castagno
Castagno
10° Mazzocchi 69,50
Elena
Nave - BS -
Castagno
11° Dallera 68,00
Pierluigi
Gussago - BS -
Castagno
11° Tonni 68,00
Gianbattista
Botticino - Gavardo - BS -
Castagno
12° Bresciani 66,25
Angela
Pertica Bassa - BS -
Castagno
12° Giorgi Sara Pisogne - BS - 66,25
Castagno
13° Robusti Mara Borgotaro - PR - 65,00
Castagno
14° Bruschi David Gavardo - BS - 62,75
Castagno
15° Bresciani 62,25
Fabrizio
Monte Maddalena - BS -
Castagno
15° Scalvini Dante Barghe - BS - 62,25
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Castagno
Castagno
16° Arici 62,00
Alessandro
Brione - BS -
Castagno
17° Broggi 61,50
Francesca
Cancagno - CO -
Castagno
18° Savelli Giovanni Brescia 61,25
Castagno
19° Ress Suzanne 60,50
Castagno
20° Bertoni Andrea Serle - BS - 57,25
Castagno
20° Zanrosso 57,25
Giovanni
Castel Veccana - VA -
Castagno
21° Ossola Andrea Gavirate - VA - 55,75
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Flora alpina
Flora alpina
1° Bergognini 95,33
Franco
Corteno Golgi - BS -
Flora alpina
2° Ghitti 93,33
Alessandro
Cimbergo - BS -
Flora alpina
3° Scalvini Dante Bagolino - BS - 90,33
Flora alpina
4° Masa Ottavia Lanzada - SO - 89,00
Flora alpina
5° Bertoni Andrea Cimbergo - BS - 88,67
Flora alpina
6° Ambrosi 83,00
Renato
Corteno Golgi - BS -
Flora alpina
7° Manassi Veleda Paisco Loveno - BS - 82,00
Flora alpina
8° Cabello Enrico Chiesa Val Malenco - SO - 81,33
Flora alpina
9° Giorgi Sara Ponte di Legno - BS - 78,33
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Flora alpina
Flora alpina
10° Pini Fabio Grosio - SO - 77,67
Flora alpina
11° Felizzari Paolo Albosaggia - SO - 73,00
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Melata
Melata
1° Locatelli Ovidio Lodi 90,75
Melata
2° Broggi 87,75
Francesca
Stazzona - CO -
Melata
3° Bergognini 87,50
Franco
Pontevico - BS -
Melata
4° Bertoni Andrea Orzivecchi - BS - 85,75
Melata
5° Giudici Nicola Volta Mantovana - MN - 85,50
Melata
6° Bresciani 85,00
Angela
Seniga - BS -
Melata
6° Dallera 85,00
Pierluigi
Bagnolo Mella - BS -
Melata
7° Bosetti Matteo Grosio - SO - 84,50
Melata
8° Apicoltura 83,25
Ceriani di Villa
Origgio - VA -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Melata
Melata
9° Mandelli 82,75
Stefano
Monza
Melata
10° Bergognini 82,50
Franco
Ghedi - BS -
Melata
11° Ranzoni 76,50
Gianpaolo
Maccagno - VA -
Melata
12° Casarotti Anna 70,75
Maria Rosa
Isorella - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
1° Bertoni Andrea Serle - BS - 96,50
Millefiori di collina
2° Gatta Jean 94,50
Réné
Marmentino - BS -
Millefiori di collina
2° Scalvini Paolo Mura - BS - 94,50
Millefiori di collina
3° Moretti 93,75
Cristian
Tresivio - SO -
Millefiori di collina
4° Freddi Fausto Casto - BS - 91,50
Millefiori di collina
5° Bresciani 90,50
Fabrizio
Brescia
Millefiori di collina
6° Pelosi Antonio Triasso - SO - 90,25
Millefiori di collina
7° Cornaggia 88,75
Mauro
Sacco Val Gerola - SO -
Millefiori di collina
8° Masa Ottavia Torre Santa Maria - SO - 88,25
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
8° Nana Stefano Valtellina - SO - 88,25
Millefiori di collina
8° De 88,25
Giambattista
Gordona - SO -
Millefiori di collina
9° Bonelli 86,50
Marcellino
Castello dell'Acqua - SO -
Millefiori di collina
10° Poli Riccardo Botticino - BS - 86,25
Millefiori di collina
11° Mazzocchi 86,00
Elena
Pertica Alta - BS -
Millefiori di collina
12° Travaini 85,75
Federico
Buglio in Monte - SO -
Millefiori di collina
13° Beltrama 85,50
Stefano
Tirano - SO -
Millefiori di collina
14° Guarneri 84,75
Giovanni
Avenone - BS -
Millefiori di collina
15° Festa Sergio Tignale - BS - 84,50
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
15° Beltrama 84,50
Stefano
Tresivio - SO -
Millefiori di collina
16° Freddi Fausto Casto - BS - 84,00
Millefiori di collina
17° Fiini Nicola Brescia 83,50
Millefiori di collina
17° Lisignoli Iva Lovero - SO - 83,50
Millefiori di collina
17° Fazzini 83,50
Gianluca
Tirano - SO -
Millefiori di collina
17° Ciccone Zeno 83,50
Gaetano
Triasso - SO -
Millefiori di collina
18° Strinasacchi 83,25
Gaspare
Concesio - BS -
Millefiori di collina
19° Riboli 82,75
Alessandro
Brescia
Millefiori di collina
19° Donini Nillo Tartano - SO - 82,75
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
20° Edalini Laura Collio - BS - 82,00
Millefiori di collina
21° Bresciani 81,75
Fabrizio
Valle Bresciana -BS -
Millefiori di collina
21° Carrara 81,75
Antonio
Cavargna - CO -
Millefiori di collina
22° Barutti Nicola Mandello del Lario - LC - 81,25
Millefiori di collina
23° Bresciani 80,50
Angela
Pertica Bassa - BS -
Millefiori di collina
24° Gianelli 79,00
Roberta
Caspoggio - SO -
Millefiori di collina
25° Peli Angelo Concesio - BS - 78,25
Millefiori di collina
25° Tarabini 78,25
Daniele
Sondrio
Millefiori di collina
26° Ranzoni 76,50
Gianpaolo
Maccagno - VA -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
27° Del Martino 74,25
Alberto
Val Masino - SO -
Millefiori di collina
28° Quaresmini 74,00
Riccardo
Rodengo Saiano - BS -
Millefiori di collina
29° Maffezzoni 73,75
Gianpaolo
Pertica Bassa - BS -
Millefiori di collina
29° Cadario Aldo Ardenno - SO - 73,75
Millefiori di collina
30° Cantù Simone Fiume Nero - BG - 73,50
Millefiori di collina
31° Mazzini Marco Montagna - SO - 70,50
Millefiori di collina
32° Masa Ottavia Lanzada - SO - 68,50
Millefiori di collina
33° Tuia Denis Castello dell'Acqua - SO - 67,00
Millefiori di collina
34° Festa Sergio Tignale - BS - 66,50
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di collina
Millefiori di collina
35° Pini Fabio Tovo Sant'Agata - SO - 62,00
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di pianura
Millefiori di pianura
1° Broggi 97,00
Francesca
Gravedona - CO -
Millefiori di pianura
2° Peli Angelo Rezzato - BS - 96,67
Millefiori di pianura
3° Savelli Giovanni Brescia 96,33
Millefiori di pianura
4° Strinasacchi 95,00
Gaspare
Ghedi - BS -
Millefiori di pianura
5° Alessio 94,67
Damiano
Casalmoro - CR -
Millefiori di pianura
6° Ress Suzanne 94,33
Millefiori di pianura
7° Vassalli Ivan Fara Olivana con Sola - 92,33 CR -
Millefiori di pianura
8° Apicoltura 91,67
Ceriani di Villa
Origgio - VA -
Millefiori di pianura
9° Brambilla 91,00
Pierino
Pessano con Bornago - MI -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di pianura
Millefiori di pianura
10° Maffezzoni 90,67
Gianpaolo
Seniga - BS -
Millefiori di pianura
11° Guarneri 90,00
Giovanni
Seniga - BS -
Millefiori di pianura
12° Grana Giovanni Rivolta d'Adda - CR - 89,33
Millefiori di pianura
13° Meloni Sabrina Puegnago del Garda - BS - 88,67
Millefiori di pianura
14° Zanetti 86,33
Agostino
Castrezzato - BS -
Millefiori di pianura
15° Azzolini Paolo Viadana - PR - 85,67
Millefiori di pianura
15° Bresciani 85,67
Angela
Milzano - BS -
Millefiori di pianura
16° Casarotti Anna 85,33
Maria Rosa
Isorella - BS -
Millefiori di pianura
17° Culetto Bruno Brescia 84,00
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di pianura
Millefiori di pianura
17° Gerola Monica San Nicolò Po - MN - 84,00
Millefiori di pianura
17° Spinelli Marco Arcore - MB - 84,00
Millefiori di pianura
18° Bertoni Andrea Lograto - BS - 83,67
Millefiori di pianura
19° Scalvini Dante Barghe - BS - 82,67
Millefiori di pianura
20° Bosetti Matteo Grosio - SO - 82,33
Millefiori di pianura
21° Bergognini 81,33
Franco
Polpenazze - BS -
Millefiori di pianura
22° Vassalli Ivan Fara Olivana con Sola - 80,33 CR -
Millefiori di pianura
23° Riboli 78,67
Alessandro
Palazzo Pignano - CR -
Millefiori di pianura
23° Cassani Pietro Brembate - BG - 78,67
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di pianura
Millefiori di pianura
24° Bresciani 77,67
Fabrizio
Monte Maddalena - BS -
Millefiori di pianura
25° Prandelli 77,33
Giacinto
Flero - BS -
Millefiori di pianura
25° Tonni 77,33
Gianbattista
Azzano Mella - Villachiara - BS
Millefiori di pianura
26° Ghitti 75,67
Alessandro
Montirone - BS -
Millefiori di pianura
27° Dallera 75,00
Pierluigi
Castegnato - BS -
Millefiori di pianura
28° Alessio 71,67
Damiano
Casalmoro - CR -
Millefiori di pianura
29° Giudici Nicola Ceresara - MN - 70,00
Millefiori di pianura
29° Ossola Andrea Gavirate - VA - 70,00
Millefiori di pianura
30° Azzolini Paolo Viadana - PR - 69,00
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Millefiori di pianura
Millefiori di pianura
31° Bozza Filippo Provaglio d'Iseo - BS - 67,67
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
1° Dallera 99,67
Pierluigi
Poncarale - BS -
Robinia
2° Grana Giovanni Rivolta d'Adda - CR - 99,33
Robinia
3° Maffezzoni 99,00
Gianpaolo
Pavone Mella - BS -
Robinia
3° Ghitti 99,00
Alessandro
Alfianello - BS -
Robinia
4° Guarneri 98,33
Giovanni
Pavone Mella - BS -
Robinia
4° Bertoni Andrea Poncarale - BS - 98,33
Robinia
5° Bozza Filippo Provaglio d'Iseo -BS - 98,00
Robinia
5° Manassi Veleda Calvisano - BS - 98,00
Robinia
6° Cornaggia 97,67
Mauro
Fino Mornasco - CO -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
7° Broggi 97,33
Francesca
Cagno - CO -
Robinia
8° Prandelli 97,00
Giacinto
Flero - BS -
Robinia
9° Vassalli Ivan Fara Olivana con Sola - 96,33 CR -
Robinia
9° Raineri 96,33
Costantino
Erbusco - BS -
Robinia
9° Cassani Pietro Brembate - BG - 96,33
Robinia
9° Spinelli Marco Arcore - MB - 96,33
Robinia
10° Petrone 96,00
Massimo
Prevalle
Robinia
10° Peli Angelo Concesio - BS - 96,00
Robinia
10° Da Zanche Elio 96,00
e Davide
Varese
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
11° Mandelli 95,67
Stefano
Concorezzo - MB -
Robinia
12° Petrone 95,33
Massimo
Brescia
Robinia
12° Mazzocchi 95,33
Elena
Nave - BS -
Robinia
12° Arici 95,33
Alessandro
Pompiano - BS -
Robinia
12° Poli Riccardo Botticino - BS - 95,33
Robinia
12° Saporiti Marco Castelseprio - VA - 95,33
Robinia
13° Alessio 95,00
Damiano
Casalmoro - CR -
Robinia
13° Riboli 95,00
Alessandro
Palazzo Pignano - CR -
Robinia
13° Scalvini Dante Barghe - BS - 95,00
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
13° Zanrosso 95,00
Giovanni
Morazzone - VA -
Robinia
14° Quaresmini 94,67
Riccardo
Rodengo Saiano - BS -
Robinia
14° Ress Suzanne 94,67
Robinia
14° Nana Stefano Valtellina - SO - 94,67
Robinia
15° Vassalli Ivan Fara Olivana con Sola - 94,33 CR -
Robinia
15° Apicoltura 94,33
Ceriani di Villa
Origgio - VA -
Robinia
15° Cantù Simone Burago - MI - 94,33
Robinia
16° Giudici Nicola Volta Mantovana - MN - 94,00
Robinia
16° Zanetti 94,00
Agostino
Castrezzato - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
16° Ranzoni 94,00
Gianpaolo
Luino - VA -
Robinia
16° Locatelli Ovidio Milano 94,00
Robinia
17° Magnocavallo 93,67
William
Malgesso - VA -
Robinia
17° Beltrama 93,67
Stefano
Tirano - SO -
Robinia
18° Carrara 92,67
Antonio
Rogno - BG -
Robinia
19° Bresciani 92,33
Fabrizio
Monte Maddalena - BS -
Robinia
19° Edalini Laura Concesio - BS - 92,33
Robinia
19° Meloni Sabrina Pontevico - BS - 92,33
Robinia
20° Arici 91,33
Alessandro
Brione - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
21° Savelli Giovanni Brescia 91,00
Robinia
22° Strinasacchi 90,33
Gaspare
Leno - BS -
Robinia
22° Travaini 90,33
Federico
Buglio in Monte - SO -
Robinia
23° Quecchia 89,67
Faustino
Botticino - BS -
Robinia
24° Tonni 89,33
Gianbattista
Azzano Mella - San Paolo - BS
Robinia
24° Bosetti Matteo Grosio - SO - 89,33
Robinia
25° Masa Ottavia Torre Santa Maria - SO - 89,00
Robinia
26° Fiini Nicola Brescia 88,67
Robinia
27° Cadario Aldo Ardenno - SO - 86,67
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Robinia
Robinia
28° Zola Cristian Dello - BS - 86,33
Robinia
28° Lisignoli Iva Lovero - SO - 86,33
Robinia
29° Ambrosi 85,33
Renato
Lumezzane - BS -
Robinia
30° Franchini Erica Montirone - BS - 83,67
Robinia
31° Ossola Andrea Gavirate - VA - 80,67
Robinia
32° Gatta Giuliano Borgosatollo - BS - 79,67
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Tiglio
Tiglio
1° Apicoltura 97,33
Ceriani di Villa
Origgio - VA -
Tiglio
2° Magnocavallo 95,00
William
Maccagno - VA -
Tiglio
3° Saporiti Marco Graglio - VA - 93,67
Tiglio
3° Cantù Simone Agrate Brianza - MB - 93,67
Tiglio
4° Guarneri 91,67
Giovanni
Pavone Mella - BS -
Tiglio
5° Cinlera Nicola Gravedona - CO - 91,00
Tiglio
6° Masa Ottavia Torre Santa Maria - SO - 89,00
Tiglio
7° Prandelli 88,67
Giacinto
Flero - BS -
Tiglio
8° Bertoni Andrea Brandico - BS - 88,33
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Tiglio
Tiglio
9° Broggi 87,33
Francesca
Gravedona - CO -
Tiglio
10° Bagini Mirko Piantedo - SO - 82,67
Tiglio
11° Azzolini Paolo Viadana - PR - 81,67
Tiglio
12° Casarotti Anna 81,33
Maria Rosa
Isorella - BS -
Tiglio
13° Giudici Nicola Ceresara - MN - 77,00
Tiglio
13° Zanetti 77,00
Agostino
Castrezzato - BS -
Tiglio
14° Riboli 72,00
Alessandro
Palazzo Pignano - CR -
Tiglio
15° Azzolini Paolo Viadana - PR - 71,33
Tiglio
16° Bergognini 65,00
Franco
Marmentino - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Tiglio
Tiglio
17° Vassalli Ivan Casale Cremasco - CR - 63,67
Tiglio
18° Ambrosi 60,33
Renato
Marmentino - BS -
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Vari
Ciliegio
1° Moia Cesare 92,00
Giuseppe
Orino - VA -
Rododendro
1° Pedeferri Italo Mese - SO - 92,00
Lampone
1° Broggi 92,00
Francesca
Gravedona - CO -
Tarassaco
2° Gatti Rocco Dovera - CR - 90,67
Erica Calluna
2° Donini Nillo Desco - SO - 90,67
Amorpha fruticosa
3° Gerola Monica San Nicolò Po - MN - 89,67
Lampone
4° Bagini Mirko Piateda - SO - 85,33
Amorpha fruticosa
5° Robusti Mara Torricella del Pizzo - CR - 81,67
Lampone
6° Gianoli Carlo Sondrio 79,67
3° Concorso Grandi Mieli di Lombardia Apedoro 2015
Pos. Apicoltore Località Miele Punti
Vari
Rododendro
7° Bertoni Andrea Cimbergo - BS - 79,33
Tarassaco
8° Riboli 78,67
Alessandro
Palazzo Pignano - CR -
Rododendro
9° Lazzeri Simone Livigno - SO - 78,33
Tarassaco
10° Alessio 77,67
Damiano
Casalmoro - CR -
Tarassaco
11° Lazzeri Simone Livigno - SO - 77,00
Lampone
12° Mottalini 74,00
Giuseppe
Sondrio
Tarassaco
13° Bragadina 70,00
Enrico
Castel Mella - BS -
Tarassaco
14° Mandelli 69,67
Stefano
Agrate Brianza - MB -
Lampone
15° Nani Mauro Chiesa Val Malenco - SO - 66,33