Con il presente comunicato Ufficiale si dà il via alla manifestazione Regionale UISP JESOLO CUP 2019.
• Si raccomanda a tutte le Società di far sì che i propri tesserati mantengano un comportamento consono alla manifestazione e al corretto vivere civile.
Ogni comunicazione o problematica all’interno del Villaggio al Mare Marzotto, sede della manifestazione, o presso i campi sportivi, dovrà essere discussa con i responsabili UISP Regionali presenti nelle varie strutture.
Invitiamo inoltre tutte le Società Sportive a NON CONTATTARE direttamente il Villaggio al Mare Marzotto al fine di non creare disturbo alla reception dello stesso villaggio; verrete comunque invitati a contattare direttamente Uisp anche dallo stesso villaggio.
• Si ricorda inoltre che le squadre dovranno essere organizzate per gli spostamenti dal villaggio ai campi da gioco (calcio a 11).
• Si ricorda che, come indicato nel Comunicato Ufficiale N.5, almeno un responsabile per squadra dovrà presentarsi al check-in predisposto dalla Struttura Calcio Uisp presso il Villaggio a partire dalle 9:30 di sabato 4 Maggio termine ultimo per presentarsi al check-in per il ritiro delle camere e saldare eventuali pendenze rimaste.
Di seguito vengono pubblicate formule e orari delle gare.
La mappa e una cartellina con i vari documenti necessari per la disputa delle gare verrà consegnata durante il briefing con i responsabili delle squadre in programma presso il Villaggio al Mare Marzotto alle ore 11.30.
COMUNICAZIONI DELLA STRUTTURA CALCIO REGIONALE
Le squadre partecipanti alla manifestazione sono le seguenti:
GIRONE ELITE
Am Spinimbecco, Fc Cosmos, Amatori Bojon, Asd Calto
FORMULA DELLA MANIFESTAZIONE GIRONE ELITE
La prima fase, che si disputerà nella giornata di Sabato 4 Maggio, prevede lo svolgimento delle gare di semifinale.
Se al termine della gara il risultato sarà di parità, si procederà ai calci di rigore, come da normativa generale UISP.
Le squadre vincenti le semifinali si scontreranno nelle gare di finale.
Le squadre perdenti le semifinali si scontreranno per la gara valevole per il terzo/quarto posto.
GIRONE ELITE
1° SEMIFINALE GIRONE ELITE Am Spinimbecco Amatori Bojon 2 °SEMIFINALE GIRONE ELITE Asd Calto Fc Cosmos
FINALE 1/2 POSTO Vincente 1°Semifinale Elite Vincente 2° Semifinale Elite FINALE 3/4 POSTO Perdente 1°Semifinale Elite Perdente 2° Semifinale Elite
Le gare di finale verranno disputate nella durata di 2 tempi di gara da 40 minuti ciascuno.
In caso di parità, per decretare la squadra vincente, si procederà ai calci di rigore, come da normativa generale UISP.
Si ricorda che, come stabilito nel comunicato N.5, ogni giocatore che raggiungerà le TRE AMMONIZIONI in partite diverse di durante la Competizione Regionale sarà squalificato per una giornata e le ammonizioni si azzereranno poi ripartendo con il conteggio.
UISP JESOLO CUP CALCIO A 11 OPEN
GIRONE GOLD
Amatori Calcio 1981, Sporting Scorzè Peseggia, Asd Amatori Calcio Piacenza d’Adige
Le tre squadre sopra nominate si scontreranno in un girone all’italiana con gare a singolo tempo di 40 minuti di durata.
GIRONE GOLD
1° FINALE GIRONE GOLD
ANDATA Sporting Scorzè Peseggia ASD Amatori Calcio Piacenza D’Adige
2 °FINALE GIRONE GOLD
ANDATA Perdente 1°finale Gold Amatori Calcio 1981
3 °FINALE GIRONE GOLD
ANDATA Vincente 1°finale Gold Amatori Calcio 1981
GIRONE GOLD
1° FINALE GIRONE GOLD
RITORNO Amatori Calcio 1981 ASD Amatori Calcio Piacenza D’Adige
2 °NALE GIRONE GOLD
RITORNO Perdente 1°finale Gold Sporting Scorzè Peseggia 3 °FINALE GIRONE GOLD
RITORNO Vincente 1°finale Gold Sporting Scorzè Peseggia
Se al termine dei 40 minuti il risultato sarà di parità, si procederà ai calci di rigore, come da normativa generale UISP.
Le gare di andata si svolgeranno nella giornata di sabato 4 Maggio.
Le gare di ritorno si svolgeranno nella giornata di domenica 5 Maggio.
La squadra prima classificata sarà decretata campione della coppa veneto.
ORARI E CAMPI GARA DELLA MANIFESTAZIONE
1^ SQUADRANOMINATA 2^ SQUADRA NOMINATA DATA ORE CAMPO
Asd Calto Fc Cosmos SAB 04.05 15.30 Antiche Mura
Am Spinimbecco Amatori Bojon SAB 04.05 17:30 Antiche Mura
Sporting Scorzè Peseggia
ASD Amatori Calcio
Piacenza D’Adige SAB 04.05 15:30 Da definire Perdente 1°finale
Gold Amatori Calcio 1981 SAB 04.05 16:30 Da definire Vincente 1°finale
Gold Amatori Calcio 1981 SAB 04.05 17:30 Da definire
1^ SQUADRANOMINATA 2^ SQUADRA NOMINATA DATA ORE CAMPO
Amatori Calcio 1981 ASD Amatori Calcio
Piacenza D’Adige DOM 05.05 15:00 Antiche Mura Perdente 1°finale
Gold
Sporting Scorzè
Peseggia DOM 05.05 16:00 Antiche Mura Vincente 1°finale
Gold
Sporting Scorzè
Peseggia DOM 05.05 17:00 Antiche Mura Perdente 1°finale
Elite
Perdente 2° finale
Elite DOM 05.05 10:30 Antiche Mura Vincente 1°finale
Elite
Vincente 2° finale
Elite DOM 05.05 15:30 Picchi OPERAZIONI PRELIMINARI INIZIO GARA
Ogni squadra dovrà mettere a disposizione almeno 4 palloni regolamentari per la disputa della gara.
Almeno 15 minuti prima dell’inizio della gara, il dirigente accompagnatore ufficiale e l’addetto all’arbitro, dovranno compilare la distinta in formato virtuale (modalità e inserimento verranno illustrati nella riunione di sabato mattina) e tutti i documenti di identità dei giocatori ammessi al recinto di gioco.
È obbligo per i giocatori di riserva, avere una casacca o una pettorina di colore diverso dalla maglia di gara, da indossare durante l’intera durata della partita.
Le squadre partecipanti alla manifestazione sono le seguenti:
ASD Trecento Bonavigo, Adriauto Fury Monkeys, ASD Sant’Elena-Granze, Asd Gas Casaleone, Atletico Cerea, Atletico Bovolone C5, Terzo tempo, Ac5 La Malcontenta, Trecenta United C5 FORMULA DELLA MANIFESTAZIONE
Le nove squadre vengono divise in tre gironi da tre squadre ciascuno. La prima fase si disputerà nella giornata di Sabato 4 Maggio; mentre la seconda fase si svilupperà nella giornata di Domenica 5 Maggio. Le gare si disputeranno con 2 tempi da 25 minuti ciascuno.
In caso di parità al termine del girone si applicheranno le regole della normativa generale UISP 2018.
In caso di parità al termine di ogni gara si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore come da Normativa Nazionale UISP. Durante la fase a gironi la squadra vincente ai calci di rigore guadagnerà 2 punti. La squadra che uscirà sconfitta dai calci di rigore guadagnerà 1 punti.
I gol messi a segno duranti i tiri di rigore non concorrono al conteggio né dei gol fatti né dei gol subiti.
GIRONE A
Squadra Giocat
e
Vinte Perse Pareg. GF GS DR CD
Trecento Bonavigo 0 0 0 0 0 0 0 0
Trecenta United C5 0 0 0 0 0 0 0 0
Terzo Tempo 0 0 0 0 0 0 0 0
GIRONE B
Squadra Giocat
e
Vinte Perse Pareg. GF GS DR CD
Atletico Bovolone c5 0 0 0 0 0 0 0 0
Pol Sant’Elena Granze 0 0 0 0 0 0 0 0
Ac5 La Malcontenta 0 0 0 0 0 0 0 0
GIRONE C
Squadra Giocat
e
Vinte Perse Pareg. GF GS DR CD
Adriauto Fury Monkeys 0 0 0 0 0 0 0 0
Gas Casaleone 0 0 0 0 0 0 0 0
UISP JESOLO CUP CALCIO A 5 MASCHILE
Le prime 3 classificate di ogni girone, più la migliore seconda classificata, concorreranno al titolo di campione regionale con gare di semifinale e finale di sola andata.
Le altre 2 squadre seconde classificate nei rispettivi gironi e le due migliori terze classificate concorreranno al titolo di coppa veneto con gare di semifinale e di finale si sola andata.
1^ SQUADRA NOMINATA 2^ SQUADRA NOMINATA DATA ORE CAMPO
Trecento Bonavigo
Trecenta United
C5 SAB 04.05 15.00 CAMPO 1
Terzo Tempo Trecenta
United C5 SAB 04.05 16:45 CAMPO 1
Terzo Tempo Trecento Bonavigo SAB 04.05 18.15 CAMPO 1
Atletico Bovolone c5
Ac5 La
Malcontenta SAB 04.05 15.00 CAMPO 3
Pol Sant’Elena Granze Ac5 La
Malcontenta SAB 04.05 16:45 CAMPO 3
Pol Sant’Elena Granze Atletico Bovolone
c5 SAB 04.05 18.15 CAMPO 3
Adriauto Fury Monkeys Gas Casaleone SAB 04.05 15.00 CAMPO 4
Atletico Cerea Gas Casaleone SAB 04.05 16:45 CAMPO 4
Atletico Cerea Adriauto Fury
Monkeys SAB 04.05 18.15 CAMPO 4
GARE DI FINALE DATA ORE CAMPO
1° Semifinale Titolo Regionale DOM 05.05 11:00 CAMPO 3 2° Semifinale Titolo Regionale DOM 05.05 11:00 CAMPO 1 1° Semifinale Titolo Coppa Veneto DOM 05.05 10:30 CAMPO 2 2° Semifinale Titolo Coppa Veneto DOM 05.05 10:30 CAMPO 4
Gli accoppiamenti delle rispettive semifinali verranno create, evitando, dove possibile, di abbinare squadre dello stesso girone della fase preliminare e delle stessa posizione in classifica.
GARE DI FINALE DATA ORE CAMPO
Vincente 1° Semifinale Regionale
Vincente 2° Semifinale
Regionale DOM 05.05 15:45 CAMPO 2
Vincente 1° Semifinale coppa veneto
Vincente 2° Semifinale
coppa veneto DOM 05.05 15:15 CAMPO 3
Si ricorda che, come stabilito nel comunicato N.5, ogni giocatore che raggiungerà le TRE
AMMONIZIONI in partite diverse di durante la Competizione Regionale sarà squalificato per una giornata e le ammonizioni si azzereranno poi ripartendo con il conteggio.
In caso di parità al termine della finale, per decretare la squadra vincente, si procederà ai calci di rigore, come da normativa generale UISP.
OPERAZIONI PRELIMINARE INIZIO GARA
Ogni squadra dovrà mettere a disposizione almeno 3 palloni regolamentari per la disputa della gara.
Almeno 15 minuti prima dell’inizio della gara, il dirigente accompagnatore ufficiale e l’addetto all’arbitro, dovranno compilare la distinta in formato virtuale (modalità e inserimento verranno illustrati nella riunione di sabato mattina) e tutti i documenti di identità dei giocatori ammessi al recinto di gioco.
È obbligo per i giocatori di riserva, avere una casacca o una pettorina di colore diverso dalla maglia di gara, da indossare durante l’intera durata della partita.
La manifestazione vedrà la partecipazione di due squadre.
Si svolgerà una gara di finale unica tra le seguenti formazioni
1^ SQUADRA NOMINATA 2^ SQUADRA NOMINATA DATA ORE CAMPO
Araba Felice (ROVIGO) Il Tulipano (VERONA) DOM 05.05 11:00 CENTRALE
La gara si disputerà in 2 tempi da 25 minuti. Se al termine della gara il risultato sarà di parità si procederà all’esecuzione del calcio di rigore come da normativa generale UISP.
Al fine di scaglionare l’ingresso alla cena del sabato sera, in modo da garantire un servizio ottimale, si chiede alla società di rispettare il seguente orario di ingresso:
ALLE 19:30
Trecenta United C5, Ac5 La Malcontenta, Gas Casaleone, Asd Calto, Tulipano ALLE 19:45
ASD Trecento Bonavigo, Adriauto Fury Monkeys, ASD Sant’Elena-Granze, , Atletico Cerea, Atletico Bovolone C5, Terzo tempo
ALLE 20:00
Am Spinimbecco, Amatori Bojon, Amatori Calcio 1981, Sporting Scorzè Peseggia, Asd Amatori Calcio Piacenza d’Adige
Per la colazione e il pranzo della domenica la fascia oraria verrà indicata con il comunicato del Sabato sera, a conclusione della prima giornata.
ACCESSO SERVIZIO RISTORANTE
MATTI PER IL CALCIO
Durante la manifestazione tutte le decisioni disciplinare saranno valutate, secondo la normativa Nazionale edizione 2018, dal giudice unico nominato Picelli Simone.
Per quanto non espressamente previsto nelle presenti norme di partecipazione, vale quanto stabilito dalla normativa generale della Struttura Calcio Uisp edizione 2018.
Venezia, 31 Aprile 2019
Il Responsabile della struttura Calcio Regionale UISP VENETO
Martini Gabriele