1
S t a g i o n e S p o r t i v a 2 0 1 6 / 2 0 1 7
Comunicato Ufficiale
Calcio Adulti
G E N O V A , 9 M a r z o 2 0 1 7
oppure
segreteria@csigenova.it17
COMUNICAZIONI COMMISSIONE CALCIO ADULTI
Si comunica a tutte le società sportive partecipanti ai nostri tornei che in presenza di proclamata ALLERTA ROSSO della protezione civile tutti gli incontri in calendario nei giorni e negli orari prestabiliti dovranno essere rinviati automaticamente a data da destinarsi senza ulteriore avviso.
Si invitano tutte le squadre ad inviare articoli, foto che saranno pubblicati su “il Cittadino” , il sito www.csigenova.it e sulla pagina Facebook “CSI Genova lo sport per giovani”
Il responsabile del torneo è il Sig. Gian Maria Baldi 3891506664 gianmaria.baldi@csigenova.it
Si raccomanda tutte le società ad un’attenta lettura dei comunicati ufficiali onde evitare qualsiasi incomprensione.
PRONTO ARBITRI
Si avvisano tutte le società che in assenza del direttore di gara all’orario prefissato per l’inizio dell’incontro il numero da chiamare è 344 3423984 (Sig. Velonà Leo).
La segreteria del Csi Genova è in via S.Stefano 3/3 ed è aperta tutti i giorni dal Lunedì al Giovedì dalle ore 17.00 alle ore 19.00.
Il GIUDICE UNICO è il Sig. Simone Benatti che ogni Martedì sera diramerà il COMUNICATO UFFICIALE.
RICORDO CHE ENTRO IL 10 MARZO BISOGNA SALDARE LA SECONDA QUOTA DELLE TASSE GARA
TORNEO LANTERNA: 68 € X PARTITE GIOCATE
TORNEO CITTA’ DI GENOVA : 62 € X PARTITE GIOCATE
2
TROFEO LANTERNA
“MEMORIAL GIORGIO RICCI- EMILIO DEMARIA” 29^ EDIZIONE A SEGUIRE SONO RIPORTATI GLI ACCOPPIAMENTI DELLA GARA UNICA DI PLAY OFF PER “RTU –ROAD TO UNGARETTI 2017”
TROFEO LANTERNA
“MEMORIAL GIORGIO RICCI- EMILIO DEMARIA” 29^ EDIZIONE GIRONE CLASSIFICAZIONE
SI RICORDA CHE L’ACCESSO AI CAMPI DI CALCIO E’ CONSENTITO ESCLUSIVAMENTE ALLE PERSONE MUNITE DI CARTELLINO CSI VALIDO PER LA STAGIONE IN CORSO. IL TESSERAMENTO SCADE IL 28 FEBBRAIO 2017.
4° GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATI
RELANPAGO LAST MINUTE 3 MAR Canova 1-4
CASTELLO RAGGIO HATTRICK 3 MAR UNGARETTI 3-0
SPORTING ZENA DINAMO UTRI 3 MAR UNGARETTI 5-3
CLASSIFICA
Squadra Punti PARTITE Reti
Fatte
Reti Subite Giocate Vinte Pari Perse
SPORTING ZENA
12 4 4 0 0 24 9
CASTELLO RAGGIO
9 4 3 0 1 14 16
LAST MINUTE
6 4 2 0 2 14 13
HATTRICK
3 4 1 0 3 13 17
DINAMO UTRI
3 4 1 0 3 13 19
RELAMPAGO
3 4 1 0 3 13 17
5° GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO
LAST MINUTE CASTELLO RAGGIO 10 MAR Canova 21.00
DINAMO UTRI HATTRICK 10 MAR UNGARETTI 21.00
SPORTING ZENA RELAMPAGO 10 MAR UNGARETTI 22.00
3
TROFEO LANTERNA
“MEMORIAL GIORGIO RICCI- EMILIO DEMARIA” 29^ EDIZIONE GIRONE QUALIFICAZIONE
SI RICORDA CHE L’ACCESSO AI CAMPI DI CALCIO E’ CONSENTITO ESCLUSIVAMENTE ALLE PERSONE MUNITE DI CARTELLINO CSI VALIDO PER LA STAGIONE IN CORSO. IL TESSERAMENTO SCADE IL 28 FEBBRAIO 2017.
4° GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO
EVERGREEN PSV ENDOVENA 3 MAR UNGARETTI 2-3
ANTICA ZUEGA UNITED 3 MAR SAN DESIDERIO 0-4
CROCEFIESCHI SAINT PATRICK 6 MAR FEGINO 4-4
CLASSIFICA
Squadra Punti PARTITE Reti
Fatte
Reti Subite Giocate Vinte Pari Perse
UNITED
12 4 4 0 0 14 7
PSV ENDOVENA
9 4 3 0 1 11 8
EVERGREEN
6 4 2 0 2 14 11
CROCEFIESCHI
4 4 1 1 2 9 11
ANTIC ZUEGA
3 4 1 0 3 17 14
SAINT PATRICK
1 4 0 1 3 10 12
5° GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO
PSV ENDOVENA UNITED 10 MAR UNGARETTI
EVERGREEN SAINT PATRICK 10 MAR SAN DESIDERIO ANTICA ZUEGA CROCEFIESCHI 13 MAR FEGINO
TROFEO LANTERNA
“MEMORIAL GIORGIO RICCI- EMILIO DEMARIA” 29^ EDIZIONE PLAY OFF “RTU-ROAD TO UNGARETTI 2017 “
LE PRIME 4 DEL GIRONE “CLASSIFICAZIONE” RIPOSANO.
LA 5 E LA 6 AFFRONTANO LE SQUADRE DEL GIRONE
“QUALIFICAZIONE” CON I SEGUENTI ABBINAMENTI IN GARE DI ANDATA E RITORNO ( I GOAL IN TRASFERTA NON
VALGONO DOPPIO)
IN CASO DI PARITA’ CALCI DI RIGORE
PLAY OFF ANDATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
6 classificazione 5 qualificazione 17/3 CANOVA 21 A 1 qualificazione 4 qualificazione 17/3 UNGARETTI 20 B 5 classificazione 6 qualificazione 17/3 UNGARETTI 21 C 2 qualificazione 3 qualificazione 17/3 UNGARETTI 22 D
4
PLAY OFF ANDATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
24/3 CANOVA 21 A
24/3 UNGARETTI 20 B 24/3 UNGARETTI 21 C 24/3 UNGARETTI 22 D
DI SEGUITO SONO RIPORTATI I PLAY OFF DAL 1 AL 12 POSTO IN CLASSIFICA LE DATE INDICATE SONO PURAMENTE INDICATIVE IN QUANTO (SECONDO DISPONIBILITA’ DEI CAMPI E FESTIVITA’) SI POTRA’ GIOCARE ANCHE AL LUNEDI’
SEGUENTE
PLAY OFF 1- 8 POSTO
ANDATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
1 CLASSIFICAZIONE 31/3 1
2 CLASSIFICAZIONE 31/3 2
3 CLASSIFICAZIONE 31/3 3
4 CLASSIFICAZIONE 31/3 4
RITORNO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
1 CLASSIFICAZIONE 7/4 1
2 CLASSIFICAZIONE 7/4 2
3 CLASSIFICAZIONE 7/4 3
4 CLASSIFICAZIONE 7/4 4
PLAY OFF 1- 4 POSTO
ANDATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
21/4 21/4
RITORNO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
2874 28/4
FINALI 1 2 POSTO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO
5/5 UNGARETTI 22
3 4 POSTO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO
5/5 UNGARETTI 21
5
PLAY OFF 5- 8 POSTO
ANDATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
21/4 21/4
RITORNO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
2874 28/4
FINALI 5 6 POSTO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
5/5
7 8 POSTO
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
5/5
PLAY OFF 9 12 POSTO GIRONE ALL’ITALIANA
ANDATA E RITORNO
1 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
31/3 31/3
2 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
7/4 7/4
3 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
7/4 7/4
6
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI TROFEO LANTERNA
“MEMORIAL GIORGIO RICCI- EMILIO DEMARIA” 29^ EDIZIONE Il Giudice Sportivo Simone Benatti nella riunione del 9 Marzo 2017 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano :
AMMONIZIONI
HATTRICK FERRARESI RICCARDO
SAINT PATRICK TEAM BIANCHI SIMONE
ANTICA ZUEGA BELFIORE MIRKO
ANTICA ZUEGA EN NAOUY DRISS
ANTICA ZUEGA FAVALLI BRIAN
ANTICA ZUEGA TONELLI NICOLA
UNITED JORDAN STALIN
PSV ENDOVENA MONTI GABRIELE
EVERGREEN DEVOTO CLAUDIO
EVERGREEN IADEVAIA ANDREA
GIOCATORI AMMONITI IN DIFFIDA (ART. 31 R.G.S. DI SPORT IN REGOLA)
SOCIETA’ GIOCATORE
LAST MINUTE ANTONUCCIO MARCO
LAST MINUTE CHIAPPARINO ANDREA
LAST MINUTE PARISI ALESSANDRO
PSV ENDOVENA MONTI GABRIELE
HATTRICK FERRARESI RICCARDO
GIOCATORI ESPUSI TEMPORANEAMENTE DAL CAMPO
SOCIETA’ GIOCATORE
SQUALIFICHE A GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SOCIETA’ GIOCATORE MOTIVAZIONE GIORN.
GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO
SOCIETA’ GIOCATORE MOTIVAZIONE GIORN.
PSV ENDOVENA BINI JEAN ROBERT Comportamento antisportivo 1 AMMONIZIONI
SOCIETA’ MOTIVAZIONE
SANZIONI ALLE SOCIETA’
SOCIETA’ MOTIVAZIONE €.
7
TORNEO “CITTA’ DI GENOVA” – 14^ Edizione STAGIONE 2016/2017
7 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO SPES TORRIGLIA 15/1 S. DESIDERIO RINVIATA S. NAZARIO DEP.S. CATERINA 15/1 ARENZANO 2-1
S. CELSO MABOTA 15/1 ARENZANO 2-5
RIPOSA: SANTIAGO
9 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO MABOTA S. NAZARIO 29/1 S. DESIDERIO 2-0
DEP.S. CATERINA S. CELSO 29/1 S. DESIDERIO 3-1
TORRIGLIA SANTIAGO 29/1 TORRIGLIA 1-2
RIPOSA: SPES 10 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO S. NAZARIO TORRIGLIA 5/2 ARENZANO 3-0
TAVOLINO SANTIAGO DEP.S. CATERINA 5/2 S. DESIDERIO 0-3
SPES MABOTA 5/2 S. DESIDERIO 0-5
RIPOSA: S. CELSO 11 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO
S. CELSO S. NAZARIO 12/2 ARENZANO 2-1
MABOTA SANTIAGO 19/2 S. DESIDERIO 2-1
DEP.S. CATERINA SPES 19/2 S. DESIDERIO 2-1 RIPOSA: TORRIGLIA
12 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO
S. CELSO SANTIAGO 26/2 ARENZANO 1-0
SPES S. NAZARIO 26/2 ARENZANO 3-4
TORRIGLIA DEP.S. CATERINA 26/2 S. DESIDERIO 0-3 RIPOSA MABOTA
13 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO RISULTATO
MABOTA TORRIGLIA 5/3 TORRIGLIA 1-0
S. NAZARIO SANTIAGO 5/3 S. DESIDERIO 2-1
S. CELSO SPES 5/3 S. DESIDERIO 1-0
RIPOSA: DEP.S. CATERINA 14 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO
SPES TORRIGLIA 19/3 TORRIGLIA 20
S. NAZARIO DEP.S. CATERINA 19/3 S. DESIDERIO 19
S. CELSO MABOTA 19/3 S. DESIDERIO 20,30
RIPOSA: SANTIAGO
8
CLASSIFICA
Squadra Punti PARTITE Reti
Fatte
Reti Subite Giocate Vinte Pari Perse
MABOTA 33 11 11 0 0 38 9
S. CELSO 25 11 8 1 2 15 10
DEPORTIVO S. CATERINA 18 11 6 0 5 29 24
SAN NAZARIO 17 11 5 2 4 15 13
SANTIAGO 11 12 3 2 7 13 19
POLIS TORRIGLIA 5 10 1 2 7 7 18
SPES 1 10 0 1 9 8 32
7 GIORNATA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO
SPES TORRIGLIA 26/3 S. DESIDERIO 20
PLAY OFF COPPA GARA UNICA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA 2 CLASSIFICATA 7 CLASSIFICATA 2/4 DA DEFINIRE A
3 CLASSIFICATA 6 CLASSIFICATA 2/4 DA DEFINIRE B 4 CLASSIFICATA 5 CLASSIFICATA 2/4 DA DEFINIRE C RIPOSA 1 CLASSIFICATA
SEMIFINALE COPPA GARA UNICA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA
VINCENTE A VINCENTE B 7/5 DA DEFINIRE 1
1 CLASSIFICATA VINCENTE C 7/5 DA DEFINIRE 2
FINALE COPPA GARA UNICA
1 NOMINATA 2 NOMINATA DATA CAMPO ORARIO PARTITA VINCENTE 2 VINCENTE 1 14/5 SAN DESIDERIO 20.30 1 2 POSTO PERDENTE 2 PERDENTE 1 14/5 SAN DESIDERIO 19 3 4 POSTO
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI “CITTA’ DI GENOVA”
Il Giudice Sportivo Simone Benatti nella riunione del 15 FEBBRAIO 2017 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano :
AMMONIZIONI
SOCIETA’ GIOCATORE
TORRIGLIA FERRANDO SIMONE
TORRIGLIA FERRETTO ALBERTO
MABOTA CARDILLO FRANCESCO
SPES 93 ERRICHIELLO MATTEO
SPES 93 PALCHETTI SIMONE
SPES 93 ANTOGNARELLI VALTER
S CELSO OTTONELLO MICHELE
S CELSO TOVAGLIERI FEDERICO
9