CARTELLE STAMPA
Legia Warszawa
Stadion Wojska Polskiego - Varsavia
Giovedì, 6 novembre 201421.05CET (21.05 ora locale)
Gruppo L - Giornata 4
FC Metalist Kharkiv
Ultimo aggiornamento 04/11/2014 13:24CET
Risultati e classifiche 2
Legenda 5
P 1-1
S 0-1
V 5-0
V 3-1
V 4-1
P 1-1
0-3
V 5-0
V 3-0
V 1-0
V 2-0
V 2-0
S 1-2
V 4-3
V 1-0
V 3-0
P 2-2
V 1-0
S 1-3
V 1-0
V 1-0
V 2-1
V 2-1
Risultati e classifiche
Legia Warszawa
Data Competizione Avversaria Risultato Marcatori
16/07/2014 UCL Saint Patrick's Athletic FC (C) Radović 90+1 19/07/2014 Campionato GKS Bełchatów (C)
23/07/2014 UCL Saint Patrick's Athletic FC (F) Radović 25, 82, Żyro 69, Saganowski 87, Byrne 90+2 (ag)
26/07/2014 Campionato MKS Cracovia Kraków (F) Kosecki 23, Jodłowiec 47, Vrdoljak 74 (R) 30/07/2014 UCL Celtic FC (C) Radović 10, 36, Żyro 84, Kosecki 90+1 02/08/2014 Campionato Górnik Zabrze (C) Saganowski 69
06/08/2014 UCL Celtic FC (F) tav
09/08/2014 Campionato GKS Górnik Leczna (C) Vrdoljak 46, 64 (R), Kosecki 49, Orlando Sá 70, 80
15/08/2014 Campionato Jagiellonia Białystok (F) Żyro 14, Radović 25, Kucharczyk 85
21/08/2014 UEL FC Aktobe (F) Duda 48
24/08/2014 Campionato Korona Kielce (C) Orlando Sá 63, Saganowski 76
28/08/2014 UEL FC Aktobe (C) Kucharczyk 26, Vrdoljak 66 (R)
31/08/2014 Campionato TS Podbeskidzie Bielsko-
Biala (F) Orlando Sá 25
13/09/2014 Campionato WKS Śląsk Wrocław (C) Radović 14, 85, Dossa Júnior 22, 42
18/09/2014 UEL KSC Lokeren OV (C) Radović 58
21/09/2014 Campionato Wisła Kraków (F) Orlando Sá 50, Duda 90+5, Radović 90+6 27/09/2014 Campionato KKS Lech Poznań (C) Brzyski 76, Dossa Júnior 90
02/10/2014 UEL Trabzonspor AŞ (F) Kucharczyk 16
05/10/2014 Campionato GKS Piast Gliwice (F) Duda 90 17/10/2014 Campionato KS Lechia Gdańsk (C) Orlando Sá 87
22/10/2014 UEL FC Metalist Kharkiv (F) Duda 28
26/10/2014 Campionato Zawisza Bydgoszcz (F) Rzeźniczak 31, Żyro 40
02/11/2014 Campionato Ruch Chorzów (C) Orlando Sá 37 (R), Ryczkowski 69 06/11/2014 UEL FC Metalist Kharkiv (C)
09/11/2014 Campionato MKS Pogoń Szczecin (F) 21/11/2014 Campionato GKS Bełchatów (F) 27/11/2014 UEL KSC Lokeren OV (F) 01/12/2014 Campionato MKS Cracovia Kraków (C) 05/12/2014 Campionato Górnik Zabrze (F)
11/12/2014 UEL Trabzonspor AŞ (C) 14/12/2014 Campionato GKS Górnik Leczna (F) 13/02/2015 Campionato Jagiellonia Białystok (C) 20/02/2015 Campionato Korona Kielce (F)
27/02/2015 Campionato TS Podbeskidzie Bielsko- Biala (C)
06/03/2015 Campionato WKS Śląsk Wrocław (F) 13/03/2015 Campionato Wisła Kraków (C) 20/03/2015 Campionato KKS Lech Poznań (F) 03/04/2015 Campionato GKS Piast Gliwice (C) 10/04/2015 Campionato KS Lechia Gdańsk (F)
V 2-1
S 1-2
S 0-1
V 1-0
P 0-0
V 1-0 dts
V 1-0
P 1-1
S 2-5
S 1-2
P 3-3
P 2-2
S 0-1
V 2-1
P 0-0
S 0-1
P 1-1
P 0-0
17/04/2015 Campionato Zawisza Bydgoszcz (C) 24/04/2015 Campionato Ruch Chorzów (F) 29/04/2015 Campionato MKS Pogoń Szczecin (C)
Pos. Squadre G V P S RF GS P.ti
1 Legia Warszawa 14 9 2 3 30 15 29
2 WKS Śląsk Wrocław 14 8 3 3 26 17 27
3 Jagiellonia Białystok 14 8 2 4 25 16 26
4 GKS Bełchatów 14 7 4 3 13 11 25
5 Wisła Kraków 14 7 3 4 28 20 24
6 KKS Lech Poznań 14 5 7 2 28 15 22
7 Górnik Zabrze 14 6 4 4 21 16 22
8 MKS Pogoń Szczecin 14 5 5 4 20 22 20
9 GKS Piast Gliwice 14 5 3 6 18 21 18
10 KS Lechia Gdańsk 14 4 5 5 19 21 17
11 TS Podbeskidzie Bielsko-Biala 14 5 2 7 23 26 17
12 MKS Cracovia Kraków 14 5 2 7 14 20 17
13 GKS Górnik Leczna 14 4 4 6 17 21 16
14 Korona Kielce 14 4 2 8 12 23 14
15 Ruch Chorzów 14 1 5 8 11 21 8
16 Zawisza Bydgoszcz 14 2 1 11 15 35 7
FC Metalist Kharkiv
Data Competizione Avversaria Risultato Marcatori
27/07/2014 Campionato FC Zorya Luhansk (F) Kulakov 32, Villagra 55 02/08/2014 Campionato FC Dynamo Kyiv (C) Cleiton Xavier 60 (R) 09/08/2014 Campionato FC Shakhtar Donetsk (F)
16/08/2014 Campionato FC Hoverla Uzhhorod (C) Homenyuk 70 21/08/2014 UEL Ruch Chorzów (F)
24/08/2014 Coppa di lega FC Sumy (F) Kulakov 108 Supp.
28/08/2014 UEL Ruch Chorzów (C) Cleiton Xavier 105+1 Supp. (R) 31/08/2014 Campionato FC Metalurh Donetsk (F) Cleiton Xavier 13
13/09/2014 Campionato FC Dnipro Dnipropetrovsk (C) Bolbat 65, Cleiton Xavier 90+5
18/09/2014 UEL Trabzonspor AŞ (C) Homenyuk 61
21/09/2014 Campionato FC Karpaty Lviv (F) Bolbat 17, Cleiton Xavier 23 (R), Jajá 54 27/09/2014 Coppa di lega FC Hoverla Uzhhorod (F) Cleiton Xavier 55, 88
02/10/2014 UEL KSC Lokeren OV (F)
05/10/2014 Campionato FC Metalurh Zaporizhya (C) Cleiton Xavier 90, Yussuf 90+2 18/10/2014 Campionato FC Vorskla Poltava (F)
22/10/2014 UEL Legia Warszawa (C)
29/10/2014 Coppa di lega FC Hoverla Uzhhorod (C) Jajá 30 02/11/2014 Campionato FC Olimpik Donetsk (C)
06/11/2014 UEL Legia Warszawa (F) 09/11/2014 Campionato FC Illychivets Mariupil (F) 22/11/2014 Campionato FC Chornomorets Odesa (C) 27/11/2014 UEL Trabzonspor AŞ (F)
Legia Warszawa
29/11/2014 Campionato FC Zorya Luhansk (C) 03/12/2014 Coppa di lega FC Shakhtar Donetsk (C) 06/12/2014 Campionato FC Volyn Lutsk (F) 11/12/2014 UEL KSC Lokeren OV (C) 28/02/2015 Campionato FC Dynamo Kyiv (F) 07/03/2015 Campionato FC Shakhtar Donetsk (C) 14/03/2015 Campionato FC Hoverla Uzhhorod (F) 21/03/2015 Campionato FC Metalurh Donetsk (C) 04/04/2015 Campionato FC Dnipro Dnipropetrovsk (F) 08/04/2015 Coppa di lega FC Shakhtar Donetsk (F) 11/04/2015 Campionato FC Karpaty Lviv (C)
18/04/2015 Campionato FC Metalurh Zaporizhya (F) 25/04/2015 Campionato FC Vorskla Poltava (C) 02/05/2015 Campionato FC Volyn Lutsk (C) 09/05/2015 Campionato FC Olimpik Donetsk (F) 16/05/2015 Campionato FC Illychivets Mariupil (C) 24/05/2015 Campionato FC Chornomorets Odesa (F)
Pos. Squadre G V P S RF GS P.ti
1 FC Dynamo Kyiv 10 8 2 0 23 5 26
2 FC Dnipro Dnipropetrovsk 10 8 1 1 22 7 25
3 FC Shakhtar Donetsk 10 7 0 3 22 7 21
4 FC Zorya Luhansk 10 4 3 3 10 9 15
5 FC Olimpik Donetsk 10 4 3 3 8 18 15
6 FC Vorskla Poltava 10 3 5 2 11 7 14
7 FC Metalurh Donetsk 10 3 4 3 13 12 13
8 FC Metalist Kharkiv 10 3 4 3 12 14 13
9 FC Chornomorets Odesa 10 2 5 3 11 11 11
10 FC Volyn Lutsk 10 3 2 5 12 18 11
11 FC Metalurh Zaporizhya 10 2 3 5 8 16 9
12 FC Karpaty Lviv * 10 2 2 6 10 17 5
13 FC Hoverla Uzhhorod 10 0 5 5 6 14 5
14 FC Illychivets Mariupil 10 0 3 7 7 20 3
* FC Karpaty Lviv: 3 punto(i) di penalizzazione
FC Metalist Kharkiv
-: Indica giocatore sostituito +: Indica giocatore subentrato
*: Indica giocatore espulso +/-: Indica giocatore subentrato e sostituito
Competizioni Club
UCL: UEFA Champions League ECCC: Coppa dei Campioni UEL: UEFA Europa League UCUP: Coppa UEFA
UCWC: Coppa delle Coppe UEFA SCUP: Supercoppa UEFA
UIC: Coppa UEFA Intertoto ICF: Coppa delle Fiere
Competizioni per squadre nazionali
EURO: Campionati europei UEFAMondiali: Coppa del Mondo FIFA CONFCUP: FIFA Confederations Cup Amic: Amichevoli
Amic U21: Amichevoli Under-21
U21: Campionato Europeo UEFA Under 21 U17: Europei Under 17
U16: Europei Under 16 U19: Europei Under 19 U18: Europei Under 18
WWC: FIFA Women's World Cup
WEURO: Campionati Europei femminili UEFA
F: Finale Gir.: Fase a gironi
Grp 1: Prima fase a gironi Grp 2: Seconda fase a gironi 3TP: Terzo turno preliminare 1TU: Primo turno
2TU: Secondo turno 3TU: Terzo turno 4TU: Quarto turno Prel.: Turno preliminare 1/2: Semifinali 1/4: Quarti di finale R16: Ottavi di finale Prel.: Turno preliminare 1/16: Sedicesimi di finale 1TP: Primo turno preliminare
1°: andata 2TP: Secondo turno
preliminare
2°: ritorno FF: Fase finale
Spar.: Spareggio ELITE: Fase Elite Rip.: Ripetizione FTP: Finale terzo posto PO - FF: Spareggi per il
torneo finale
Grp. FF: Fase a gironi - fase finale
Fasi della competizione
(dts): Dopo tempi supplementari
rig: Rigori No.: Numero
ag: Autogol gt: Qualificazione decisa dai gol in trasferta
R: Rigore tot: Risultato complessivo G: Partite giocate Pr: Presenze
Pos.: Posizione Comp.: Competizione
P.ti: Punti P: Pareggi
R: Espulsione (cartellino rosso diretto)
Nato: Data di nascita Ris: Risultato
Supp.: Supplementari sg: Partita decisa al "Silver Gol"
GS: Gol subiti lm: Partita decisa dal lancio della monetina
RF: Reti fatte V: Vittorie gg: Partita decisa al golden
gol
G: Ammonizione (cartellino giallo)
S: Sconfitte G/R: Espulsione (per doppia ammonizione)
Naz.: Nazionalità N/A: Non applicabile tav: Sconfitta a tavolino
Altre abbreviazioni
Legenda
Competizioni
Statistiche
Rosa squadra
D: Informazioni disciplinari
*: Diffidato S: Squalificato
QUAL: Turni preliminari competizioni UEFA
UEL: Totale presenze in UEFA Europa League nella stagione in corso a partire dalla fase a gironi, esclusa la giornata corrente
UEL: Totale presenze in UEFA Europa League dal primo turno alla finale
UEFA: Presenze totali nelle competizioni UEFA per club compresi i turni di qualificazione
Rinuncia di responsabilità: La UEFA, pur avendo preso ogni precauzione affinché le informazioni contenute in questo documento siano esatte al momento della pubblicazione, non si assume responsabilità (compresa verso terzi) dichiarate o implicite riguardo all’esattezza, precisione e completezza del documento. La UEFA non si assume alcuna responsabilità riguardo all’utilizzo e all’interpretazione delle informazioni contenute in questo documento. Ulteriori informazioni sono disponibili consultando il regolamento su UEFA.com.