PROBLEMI – FRAZIONI E PERCENTUALI
1. Al corso di fotografia sono iscritte 27 persone , di cui i ⅔ sono uomini . Quante donne sono iscritte al corso ?
2. Carla e Sara mettono insieme i loro risparmi : Sara ha 15 € e Carla 14 € . Acquistano un gioco spendendo la metà del denaro a disposizione e , con la cifra rimanente , vanno a mangiare un gelato a testa , spendendo 5 € ciascuna . Quanti soldi restano alle due ragazze ? 3. Martino è un golosone : mangia di nascosto 12 pasticcini , cioè ⅓ di quelli sul vassoio .
Quanti pasticcini aveva acquistato la mamma di Martino ?
4. Alunni e genitori della classee 5 C prenotano in pizzeria per la festa di fine anno . Sono in tutto 60 persone , di cui ⅔ sono bambini . Quanti adulti andranno in pizzeria ? Per il menù della serata i bambini pagano 9 € , mentre gli adulti pagano 15 € ciascuno . Quanto
spenderanno in tutto ?
5. Franca ha acquistato un'auto che costa 16000 € . Versa in acconto ⅛ , poi pagherà la cifra restante in rate mensili da 500 € . Per quanti mesi Franca dovrà pagare le rate ?
6. Nella scuola PUPI E POPI sono iscritti 320 bambini . Stamattina i ⅜ vanno in gita . Quanti bambini restano a scuola ? Dei bambini che sono partiti per la gita ⅔ sono maschi . Quante bambine sono salite sul pullman ?
7. Pippo ha dimenticato di pagare la bolletta della luce che ammontava a 130 € . Ora deve aggiungere un'ammenda del 5 % . Quanto deve pagare Pippo ?
8. Il museo Pozzisoli è aperto da poco : l'anno scorso ha registrato 340 visitatori , mentre quest'anno il numero è aumentato del 20 % . Quanti visitatori sono stati al museo quest'anno ?
9. La popolazione del paese di Ciccolandia si compone di 30000 abitanti , di cui il 30 % hanno più di 60 anni . Quanti sono gli abitanti che non superano i 60 anni d'età ?
10. Don Carmelo sta raccogliendo fondi per ristrutturare la statua della chiesa . Gli servono in tutto 25000 € ed è riuscito a raccogliere ¼ della cifra . Un generoso fedele decide di donare
⅓ del denaro mancante : quanti soldi deve ancora raccogliere Don Carmelo ?
11. Marina è abbonata ad una rivista di bricolage che le costa 150 € all'anno . Quest'anno , però , l'abbonamento è aumentato del 10 % : quanto dovrà pagare Marina ?
12. Giovanna fa la cassiera al supermercato . Alla fine del suo turno deposita il denaro nella cassaforte : conta 10 banconote da 100 € , 20 banconote da 50 € , 30 banconote da 20 € e 96 banconote tra 10 e 5 € . Le banconote da 10 € sono ⅜ : quanto ha incassato in tutto
Giovanna oggi ?
SOLUZIONI
1. 27 : 3 = 9 9 x 2 = 18 27 – 18 = 9 donne iscritte
2. 15 + 14 = 29 29 : 2 = 14,5 € 5 + 5 = 10 14,5 – 10 = 4,5 € denaro rimanente 3. 12 x 3 = 36 pasticcini acquistati
4. 60 : 3 = 20 20 x 2 = 40 60 – 40 = 20 adulti
40 x 9 = 360 20 x 15 = 300 360 + 300 = 660 € spesa totale 5. 16000 : 8 = 2000 16000 – 2000= 14000 14000 : 500 = 28 mesi
6. 320 : 8 = 40 x 3 = 120 320 – 120 = 200 bambini che restano a scuola 120 : 3 = 40 40 x 2 = 80 120 – 80 = 40 bambine
7. 130 : 100 x 5 = 6,5 130 + 6,5 = 136,5 € somma pagata da Pippo 8. 340 : 100 x 20 = 68 340 + 68 = 408 visitatori al museo quest'anno
9. 30000 : 100 x 30 = 9000 30000 – 9000 = 21000 abitanti con meno di 60 anni 10. 25000 : 4 = 6250 25000 – 6250 = 18750 18750 : 3 = 6250
18750 – 6250 = 12500 € denaro che Don Carmelo deve ancora raccogliere 11. 150 : 100 x 10 = 15 150 + 15 = 165 € costo dell'abbonamento attuale 12. 10 x 100 = 1000 20 x 50 = 1000 30 x 20 = 600
96 : 8 x 3 = 36 36 x 10 = 360 96 – 36 = 60 60 x 5 = 300 1000 + 1000 + 600 + 360 + 300 = 3260 € incasso di oggi
www.monicamonici.it