Stagione Sportiva 2021/2022
COMUNICATO UFFICIALE N.65 DEL 06/04/2022
1. C OMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE
D ELEGAZIONE D I P ARMA
Via Anedda 5/A – 43100 PARMA Tel. 0521.271531 – Fax 0521.272988
sito: www.figcparma.it Mail: info@figcparma.it Pec: pec@pec.figcparma.it
ITALIA - LITUANIA
La Nazionale Femminile è pronta a tornare in campo per le qualificazioni mondiali. Venerdì 8 aprile (ore 19, diretta su Rai Sport + HD) le Azzurre faranno il loro debutto allo stadio
‘Ennio Tardini’ di Parma per affrontare la Lituania, penultima nel girone e battuta 5-0 nel match d’andata, mentre martedì 12 aprile (ore 17.45, diretta su Rai 2) a Thun andrà in scena l’atteso scontro diretto con la Svizzera, che guida la classifica con tre punti di vantaggio sull’Italia.
I biglietti saranno disponibili a partire
dalle ore 12 di giovedì 31 marzo presso
i punti vendita Vivaticket e sui siti
figc.vivaticket.it e vivaticket.com
(per tutte le informazioni sulla
biglietteria clicca qui).
Regolamento Titolo Prov. Under19
La Delegazione Provinciale pubblica il regolamento per l’assegnazione del titolo Provinciale Juniores Under19 s.s. 2021/2022
1. La 1^ classificata al termine del campionato.
2. Realizzazione Classifica:
In caso di parità di punteggio fra due o più squadre al termine del Campionato Provinciale Under19 per la compilazione delle classifiche del girone si procede, senza la disputa di ulteriori gare, attraverso la compilazione di una graduatoria (c.d. classifica avulsa) fra le squadre interessate, tenendo conto nell’ordine:
a) Dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
b) Della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri c) Della differenza tra reti segnate e subite nell’intera fase d) Del maggior numero di reti segnate nell’intera fase
e) Del maggior numero di reti segnate in trasferta rapportate al numero delle gare disputate f) Del sorteggio a cura del Comitato Provinciale di Parma
Le due squadre a parità di punteggio miglior classificate nelle modalità sopra indicate giocheranno uno spareggio in una gara unica in campo neutro. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari si disputeranno due tempi supplementari da 15’ ciascuno, in caso di ulteriore parità si procederà direttamente all’esecuzione dei tiri di rigore con le modalità stabilite dal Regolamento del Gioco del Calcio.
La vincente dell’eventuale spareggio si aggiudica il titolo di Campione Provinciale.
TORNEO BALISCIANO Terza Categoria
Giovedì 07 Aprile alle ore 18.00, presso la sede della Delegazione, verrà effettuato il sorteggio per i quarti di finale della Coppa Balisciano.
RECUPERO GARE
CAMPIONATO J7 JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PR
GIRONE A DATA/ORA SAN LEO C.S.M. JUVENTUS CLUB PARMA BAGANZOLA F.LLI MORDACCI 6/04/22 20:30 3R
CAMPIONATO G7 GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PR
GIRONE A DATA/ORA SORAGNA 1921 POLISPORTIVA IL CERVO SORAGNA CAMPO B LATERALE 13/04/22 18:30 4R GIRONE B DATA/ORA CENTRO UNIV.SPORTIVO PR ASTRA PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 7/04/22 17:30 6R
CAMPIONATO 27 SECONDA CTG PARMA
GIRONE B DATA/ORA ARQUATESE CORTE CALCIO CASTELL'ARQUATO COMUNALE 10/04/22 15:30 7R CAORSO SPORT CLUB MEZZANI CAORSO COMUNALE 1 10/04/22 15:30 7R PRO VILLANOVA MONTEBELLO VILLANOVA D'ARDA ANDRUSIA 10/04/22 15:30 7R SALICETESE A.S.D. SISSA A.S.D. SALICETO DI CADEO POLITI 10/04/22 15:30 7R SAN LEO C.S.M. FRAORE RIVAROLO DI TORRILE 10/04/22 15:30 7R SCANDERBEG LUGAGNANESE S.PANCRAZIO ZANICHELLI SI 10/04/22 15:30 7R VICOFERTILE VIRTUS SAN LORENZO VICOFERTILE COMUNALE 10/04/22 15:30 7R
GIRONE C DATA/ORA BARDI MERCURY BARDI COMUNALE 10/04/22 15:30 7R COMPIANO FOOTBALL CLUB 70 A.S.D. COMPIANO COMUNALE 10/04/22 15:30 7R ERI 96 VIANINO VALGOTRA PARMA SAN PROSPERO CARMIG 10/04/22 15:30 7R FOLGORE FORNOVO MONTANARA CALCIO DUCALE61 MEDESANO MANIFORTI CAMPO A10/04/22 15:30 7R LESIGNANO BEDONIESE UNITED LESIGNANO DE'BAGNI COMUNA 10/04/22 15:30 7R SPORTING CLUB S.ILARIO AUDACE A.S.D. S.ILARIO COMUNALE 10/04/22 15:30 7R TERRE ALTE BERCETO ASTRA BERCETO CHICO MENDEZ 10/04/22 15:30 7R
CAMPIONATO 37 TERZA CTG PARMA
GIRONE A DATA/ORA CENTRO UNIV.SPORTIVO PR FULGOR SAN SECONDO PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 10/04/22 15:30 7R FELEGARESE 1951 SAN POLO CALCIO FELEGARA PARROCCHIALE 10/04/22 15:30 7R FONTA CALCIO 2011 COMBISALSO A.S.D. FONTANELLATO SASSI 10/04/22 15:30 7R JUNIOR PALLAVICINO FC TORRILE SAN POLO BUSSETO CAVAGNA CAMPO B 10/04/22 13:30 7R SAN MARTINO 21 VARANESE COLLECCHIO MAINARDI 2 SIN 10/04/22 15:30 7R TEAM CORCAGNANO SSD ARL VIRTUS VIGATTO SCHIANCHI 10/04/22 15:30 7R TEAM CROCIATI PARMA TEAM SANTA MARIA PARMA FRANCHINI A 10/04/22 15:30 7R
CAMPIONATO J7 JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PR
GIRONE A DATA/ORA BEDONIESE UNITED INTER CLUB PARMA BEDONIA GANDI 9/04/22 15:30 7R FONTA CALCIO 2011 MERCURY FONTANELLATO COMUNALE 9/04/22 16:30 7R SAN LEO C.S.M. VIRTUS RIVAROLO DI TORRILE 9/04/22 17:30 7R SAN POLO CALCIO JUVENTUS CLUB PARMA S.POLO ANZOLA 9/04/22 17:30 7R VALTARESE CALCIO MONTANARA CALCIO DUCALE61 BORGOTARO CAPITELLI SINTE 9/04/22 16:30 7R
CAMPIONATO 7Y ALLIEVI PROV. PRIMAVERA PARMA
GIRONE A DATA/ORA JUVENTUS CLUB PARMA BUSSETO SCUOLA CALCIO FOGNANO PARMA CAMPO 3 10/04/22 10:30 3A LANGHIRANESE VALPARMA CARIGNANO A.S.D. LANGHIRANO PERTINI SINTET 10/04/22 10:30 3A VALTARESE CALCIO SALSOMAGGIORE CALCIO BORGOTARO CAPITELLI SINTE 10/04/22 10:30 3A VICOFERTILE BORGO SAN DONNINO SSDSRL VICOFERTILE COMUNALE 10/04/22 10:30 3A GIRONE B DATA/ORA FELINO VIRTUS FELINO BONFANTI CAMPO A 10/04/22 10:30 3A FUTURA FORNOVO MEDESANO UNIONE CALCIOCASALESE SRL MEDESANO MANIFORTI CAMPO 10/04/22 10:30 3A TERME MONTICELLI ASTRA MONTICELLI RIVA CAMPO A 10/04/22 10:30 3A
CAMPIONATO BO UNDER 16 PROVINCIALE PARMA
GIRONE A DATA/ORA ASTRA S.NICOLO CALENDASCO S.PANCRAZIO STUARD LATERA 10/04/22 10:30 9R BASILICASTELLO ARSENAL BASILICANOVA FURLOTTI CAM 10/04/22 10:30 9R LUGAGNANESE BUSSETO SCUOLA CALCIO LUGAGNANO V.D'ARDA TIRAMA 10/04/22 10:30 9R PODENZANO 1945 A.S.D. VALTARESE CALCIO PODENZANO SINTETICO RUBIN 10/04/22 10:30 9R SORAGNA 1921 LANGHIRANESE VALPARMA SORAGNA TABLONI COMUNALE 10/04/22 10:30 9R
CAMPIONATO G7 GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PR
GIRONE A DATA/ORA BUSSETO SCUOLA CALCIO TONNOTTO SAN SECONDO BUSSETO CAVAGNA CAMPO B 9/04/22 17:00 7R POLISPORTIVA IL CERVO UNIONE CALCIOCASALESE SRL COLLECCHIO MAINARDI 1 9/04/22 17:30 7R SALSOMAGGIORE CALCIO BORGO SAN DONNINO SSDSRL TABIANO TERME SCIREA 9/04/22 17:00 7R SORAGNA 1921 SORBOLO A.S.D. SORAGNA CAMPO B LATERALE 9/04/22 16:30 7R GIRONE B DATA/ORA ASTRA PARADIGNA PARMA CHARLIE ALPHA USL4 9/04/22 16:30 7R CENTRO UNIV.SPORTIVO PR CARIGNANO A.S.D. PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 9/04/22 16:30 7R FELINO LANGHIRANESE VALPARMA FELINO BONFANTI CAMPO A 9/04/22 16:30 7R INTER CLUB PARMA VIRTUS PARMA BOSCHI 9/04/22 17:00 7R M.T. 1960 VICOFERTILE MONTICELLI RIVA CAMPO A 9/04/22 16:30 7R
CAMPIONATO HO UNDER 14 PROVINC.LE A 11 -PR
GIRONE A DATA/ORA AUDACE A.S.D. CENTRO UNIV.SPORTIVO PR SORBOLO BALBO 9/04/22 16:00 7R LANGHIRANESE VALPARMA MONTEBELLO LANGHIRANO PERTINI SINTET 9/04/22 18:00 7R PICCARDO TRAVERSETOLO ASD ASTRA TRAVERSETOLO BOLONDI 9/04/22 16:00 7R VIRTUS INTER CLUB PARMA SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 9/04/22 17:30 7R
GIRONE B DATA/ORA ARSENAL SORBOLO A.S.D. MARORE RAPID 9/04/22 16:00 7R BORGO SAN DONNINO SSDSRL COLORNO FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 9/04/22 18:30 7R JUVENTUS CLUB PARMA BUSSETO SCUOLA CALCIO FOGNANO PARMA FRAGNI CAMP 9/04/22 16:00 7R UNIONE CALCIOCASALESE SRL FONTA CALCIO 2011 CASALMAGGIORE FERRARI 9/04/22 15:30 7R GIRONE C DATA/ORA CARIGNANO A.S.D. VALTARESE CALCIO CARIGNANO PADOVANI 9/04/22 16:00 7R FRAORE POLISPORTIVA IL CERVO FRAORE LONGHI-CHIAPPONI P 9/04/22 16:00 7R REAL SALA BAGANZA SALSOMAGGIORE CALCIO SALA BAGANZA FEDERICI 9/04/22 17:30 7R VICOFERTILE JUVENTUS CLUB PARMA sq.B VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 17:00 7R
CAMPIONATO T7 ESORDIENTI 1° ANNO PRIM. PR
GIRONE A DATA/ORA
ARSENAL M.T. 1960 MARORE VITALI 9/04/22 6A SORBOLO A.S.D. TEAM FIDENZA SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 9/04/22 6A VIRTUS PARMA CALCIO 1913 S.R.L. PARMA VIRTUS 1 9/04/22 6A GIRONE B DATA/ORA FRAORE INTER CLUB PARMA NOCETO IL NOCE CAMPO 4 AD 9/04/22 6A MONTEBELLO CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A GIOVANILI SALSO CALCIO VALTARESE CALCIO SALSOMAGGIORE FRANCANI 9/04/22 15:30 6A GIRONE C DATA/ORA AUDACE A.S.D. VIRTUS sq.B PARMA FERRARI 9/04/22 15:00 6A FRAORE sq.B POLISPORTIVA IL CERVO FRAORE LONGHI-CHIAPPONI P 9/04/22 6A TEAM CROCIATI PARMA CARIGNANO A.S.D. PARMA FRANCHINI A 9/04/22 6A GIRONE D DATA/ORA CIRCOLO INZANI ASD INV. COLORNO MOLETOLO UGO CANFORINI 6/04/22 18:15 6A JUVENTUS CLUB PARMA AUDACE A.S.D. sq.B FOGNANO PARMA CAMPO 3 9/04/22 6A MONTEBELLO sq.B FELINO PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A GIRONE E DATA/ORA FUTURA FORNOVO MEDESANO JUVENTUS CLUB PARMA sq.B MEDESANO MANIFORTI CAMPO 9/04/22 6A REAL SALA BAGANZA PARMA CALCIO 1913 S.Rsq.B SALA BAGANZA FEDERICI SIN 9/04/22 17:00 6A VICOFERTILE COLORNO sq.B VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 6A
CAMPIONATO 6= ESORDIENTI 2° ANNO PRIM. PR
GIRONE A DATA/ORA CARIGNANO A.S.D. JUVENTUS CLUB PARMA CARIGNANO PADOVANI 9/04/22 17:00 6A PARMA CALCIO 1913 S.R.L. ASTRA S.PANCRAZIO STUARD LATERA 9/04/22 6A POLISPORTIVA IL CERVO M.T. 1960 COLLECCHIO MAINARDI 3 9/04/22 15:30 6A TONNOTTO SAN SECONDO AUDACE A.S.D. S.SECONDO DEL GROSSO 9/04/22 17:00 6A GIRONE B DATA/ORA ARSENAL FUTURA FORNOVO MEDESANO MARORE RAPID 9/04/22 6A AUDACE A.S.D. sq.B VALTARESE CALCIO PARMA FERRARI 9/04/22 16:15 6A CENTRO UNIV.SPORTIVO PR BASILICASTELLO PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 9/04/22 6A SALSOMAGGIORE CALCIO PARADIGNA SALSOMAGGIORE FRANCANI 9/04/22 18:15 6A GIRONE C DATA/ORA AUDACE A.S.D. sq.C COLORNO PARMA FERRARI 9/04/22 17:30 6A FELINO MONTEBELLO S.MICHELE TIORRE CERESINI 9/04/22 6A JUVENTUS CLUB PARMA sq.B BORGO SAN DONNINO SSDSRL FOGNANO PARMA CAMPO 3 9/04/22 6A LANGHIRANESE VALPARMA FRAORE LANGHIRANO MONICA 9/04/22 15:00 6A GIRONE D DATA/ORA COLORNO sq.B FONTA CALCIO 2011 COLORNO SANTA SOFIA DOROT 9/04/22 6A INTER CLUB PARMA UNIONE CALCIOCASALESE SRL PARMA BOSCHI 9/04/22 15:00 6A PICCARDO TRAVERSETOLO ASD SORBOLO A.S.D. TRAVERSETOLO TESAURI A NU 9/04/22 6A VICOFERTILE POLISPORTIVA IL CERVOsq.B VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 6A
CAMPIONATO I/ PULCINI 1° ANNO PRIMAV.-PR
GIRONE A DATA/ORA GIOVANILI SALSO CALCIO CARIGNANO A.S.D. SALSOMAGGIORE BERTANELLA 9/04/22 15:45 6A TEAM FIDENZA JUVENTUS CLUB PARMA FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 9/04/22 6A UNIONE CALCIOCASALESE SRL REAL SALA BAGANZA CASALMAGGIORE FERRARI RINVIATA D.D. 6A VICOFERTILE PARMA CALCIO 1913 S.R.L. VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 6A
GIRONE B DATA/ORA SORBOLO A.S.D. PARMA CALCIO 1913 S.Rsq.B SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 9/04/22 6A TEAM FIDENZA sq.B CENTRO UNIV.SPORTIVO PR FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 9/04/22 6A VIRTUS POLISPORTIVA IL CERVO PARMA VIRTUS 1 9/04/22 6A GIRONE C DATA/ORA AUDACE A.S.D. FRAORE PARMA CORPUS DOMINI ATT B 9/04/22 17:00 6A FELINO ASTRA FELINO BONFANTI CAMPO B 9/04/22 6A LANGHIRANESE VALPARMA MONTEBELLO LANGHIRANO MONICA 9/04/22 16:30 6A GIRONE D DATA/ORA ARSENAL MONTEBELLO sq.B MARORE VITALI 9/04/22 6A GIOVANILI SALSO CALCIsq.B FRAORE sq.B SALSOMAGGIORE BERTANELLA 9/04/22 14:30 6A INTER CLUB PARMA VALTARESE CALCIO PARMA BOSCHI 9/04/22 14:00 6A GIRONE E DATA/ORA MONTEBELLO sq.C TONNOTTO SAN SECONDO PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A PICCARDO TRAVERSETOLO ASD COLORNO TRAVERSETOLO TESAURI A NU 9/04/22 6A
CAMPIONATO 4= PULCINI 2° ANNO PRIMAV.-PR
GIRONE A DATA/ORA
CARIGNANO A.S.D. MONTEBELLO CARIGNANO PADOVANI 9/04/22 15:00 6A TEAM FIDENZA COLORNO FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 9/04/22 6A VICOFERTILE PARMA CALCIO 1913 S.R.L. VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 6A GIRONE B DATA/ORA ARSENAL MONTEBELLO sq.B MARORE VITALI 9/04/22 6A COLORNO sq.B SORBOLO A.S.D. COLORNO SANTA SOFIA DOROT 9/04/22 6A UNIONE CALCIOCASALESE SRL INTER CLUB PARMA INV. CASALMAGGIORE FERRARI 9/04/22 16:00 6A GIRONE C DATA/ORA CARIGNANO A.S.D. sq.B LANGHIRANESE VALPARMA CARIGNANO PADOVANI 9/04/22 16:00 6A FRAORE GIOVANILI SALSO CALCIO NOCETO IL NOCE CAMPO 4 AD 9/04/22 6A POLISPORTIVA IL CERVO AUDACE A.S.D. sq.C COLLECCHIO MAINARDI 4 ATT 9/04/22 14:00 6A GIRONE D DATA/ORA M.T. 1960 LANGHIRANESE VALPARMAsq.B MONTICELLI RIVA CAMPO A 9/04/22 14:00 6A TEAM FIDENZA sq.B GIOVANILI SALSO CALCIsq.B FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 9/04/22 6A VIRTUS FELINO PARMA VIRTUS 1 9/04/22 6A GIRONE E DATA/ORA FRAORE sq.B CENTRO UNIV.SPORTIVO sq.B FRAORE LONGHI-CHIAPPONI P 9/04/22 6A M.T. 1960 sq.B LEMIGNANO 1988 MONTICELLI RIVA CAMPO A RINVIATA D.D. 6A PARADIGNA TEAM CROCIATI PARMA PARMA CENTRO SPORTIVO BET 9/04/22 6A
CAMPIONATO /H PRIMI CALCI 1° ANNO PRIM-PR
GIRONE A DATA/ORA
ASTRA BASSA PARMENSE CALCIO PARMA ASTRA ATTIVITA' DI 9/04/22 6A AUDACE A.S.D. COLORNO PARMA CORPUS DOMINI ATT B 9/04/22 14:00 6A FRAORE LANGHIRANESE VALPARMA NOCETO IL NOCE CAMPO 5 AD 9/04/22 6A MONTEBELLO CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A GIRONE B DATA/ORA FRAORE sq.B LANGHIRANESE VALPARMAsq.B FRAORE LONGHI-CHIAPPONI P 9/04/22 6A PICCARDO TRAVERSETOLO ASD CARIGNANO A.S.D. TRAVERSETOLO TESAURI A NU 9/04/22 6A REAL SALA BAGANZA VICOFERTILE SALA BAGANZA FEDERICI SIN 9/04/22 16:00 6A GIRONE C DATA/ORA ASTRA sq.B INTER CLUB PARMA PARMA ASTRA ATTIVITA' DI 9/04/22 6A AUDACE A.S.D. sq.B CARIGNANO A.S.D. sq.B PARMA CORPUS DOMINI ATT B 9/04/22 15:00 6A MONTEBELLO sq.B ARSENAL sq.B PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A VIRTUS JUVENTUS CLUB PARMA PARMA VIRTUS 1 9/04/22 6A
CAMPIONATO K: PRIMI CALCI 2° ANNO PRIM-PR
GIRONE A DATA/ORA CENTRO UNIV.SPORTIVO PR ARSENAL PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 9/04/22 6A FRAORE LANGHIRANESE VALPARMA NOCETO IL NOCE CAMPO 5 AD 9/04/22 6A GIOVANILI SALSO CALCIO ACADEMY CASALESE SALSOMAGGIORE BERTANELLA 9/04/22 17:00 6A
GIRONE B DATA/ORA AUDACE A.S.D. sq.B GIOVANILI SALSO CALCIsq.B PARMA CORPUS DOMINI ATT B 9/04/22 16:00 6A CENTRO UNIV.SPORTIVO sq.B ARSENAL sq.B PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 9/04/22 6A FRAORE sq.B LANGHIRANESE VALPARMAsq.B NOCETO IL NOCE CAMPO 5 AD 9/04/22 6A GIRONE C DATA/ORA INTER CLUB PARMA BASSA PARMENSE CALCIO PARMA BOSCHI 9/04/22 10:00 6A SORBOLO A.S.D. JUNIOR CALCIO SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 9/04/22 6A TONNOTTO SAN SECONDO JUVENTUS CLUB PARMA S.SECONDO DEL GROSSO 9/04/22 15:00 6A GIRONE D DATA/ORA MONTEBELLO CARIGNANO A.S.D. PARMA MONTEBELLO LODI 9/04/22 6A REAL SALA BAGANZA VICOFERTILE SALA BAGANZA FEDERICI SIN 9/04/22 16:00 6A VIRTUS FELINO PARMA VIRTUS 1 9/04/22 6A
CAMPIONATO 3= PICCOLI AMICI PRIMAV.-PR-
GIRONE A DATA/ORA FRAORE AUDACE A.S.D. NOCETO IL NOCE CAMPO 5 AD 9/04/22 5A JUVENTUS CLUB PARMA VIRTUS FOGNANO PARMA CAMPO 4 9/04/22 5A INTER CLUB PARMA MONTEBELLO PARMA BOSCHI 9/04/22 10:00 5A GIRONE B DATA/ORA REAL SALA BAGANZA AUDACE A.S.D. sq.B SALA BAGANZA FEDERICI SIN 11/04/22 17:30 5A VICOFERTILE CARIGNANO A.S.D. VICOFERTILE COMUNALE 9/04/22 5A FELINO PICCARDO TRAVERSETOLO ASD FELINO BONFANTI CAMPO B 9/04/22 5A
(nessuna comunicazione)
2. C OMUNICAZIONI DELLA L.N.D.
Per la visualizzazione cliccare sul link sotto riportato:
➔ Circolare n. 8 - Circolare n. 15/2022 Centro Studi Tributari LND
Inerente: Bonus sponsorizzazioni sportive 2021 – Comunicato del Dipartimento per lo Sport – Circolare Agenzia delle Entrate n. 9/E del 1°aprile 2022 – Commento alle novità fiscali per lo sport – Legge di Bilancio 2022, n. 234 del 30 dicembre 2021 -
➔ Circolare n. 10 - Circolare n. 16/2022 Centro Studi Tributari LND
Inerente: Credito di imposta sponsorizzazioni 2020 – Terzo elenco pubblicato dal Dipartimento per lo Sport – Ulteriori chiarimenti dell’Agenzia delle Entrate – limite massimo compensabile nel Mod. F 24
CHIARIMENTI SUL PNRR
REALIZZAZIONE DI NUOVI IMPIANTI O RIGENERAZIONE DI IMPIANTI ESISTENTI DI INTERESSE SPORTIVO O AGONISTICO DELLE FEDERAZIONI SPORTIVE NAZIONALI AVVISO PUBBLICO CLUSTER 3
Per la presentazione dei progetti per la realizzazione di nuovi impianti o rigenerazione di impianti esistenti di interesse sportivo o agonistico delle federazioni sportive nazionali, la F.I.G.C. ha attivato l'indirizzo di posta elettronica certificata cluster3figc@pec.figc.it
Si rappresenta che la Federcalcio ha chiarito che la stessa potrà manifestare il
proprio interesse nei confronti di un unico intervento a livello nazionale.
Sul sito internet federale verrà pubblicata, nell'Area Trasparenza, una sezione dedicata titolata "PNRR - secondo Avviso, Cluster", a cui potranno accedere gli interessati. In tal senso, sarà premura della Lega Nazionale Dilettanti, attraverso il proprio sito web ufficiale, postare l'informativa di che trattasi dando la possibilità agli utenti di accedere al relativo link della F.I.G.C.
3. C OMUNICAZIONI DEL PRESIDENTE REGIONALE
SONDAGGIO IMPIEGO GIOVANE OBBLIGATORIO
In relazione alla decisione del Consiglio Direttivo LND del 5 aprile relativamente agli obblighi minimi di partecipazione dei calciatori, in relazione all’età, per le gare dell’attività ufficiale della Stagione Sportiva 2022/2023, si invitano le Società che svolgono campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria ad inviare il foglio questionario allegato al presente comunicato.
Indirizzo pec: segreteria@pec.figccrer.it Entro e non oltre il 14 aprile 2022
CAMPIONATI DI ECCELLENZA E PROMOZIONE Stagione Sportiva 2022/2023
COMITATO REGIONALE Emilia Romagna
La Società …... iscritta al campionato ……… nella stagione sportiva 2021/2022 presso il Comitato Regionale Emilia Romagna esprime la seguente opinione rispetto all’introduzione dell’obbligo aggiuntivo di impiegare nell’attività ufficiale nella Stagione Sportiva 2022/2023, sin dall’inizio della gara e per tutta la durata della stessa e, quindi anche nel caso di sostituzioni successive,
un ulteriore calciatore giovane nato dal 1° gennaio 2002 in poi
FAVOREVOLE CONTRARIO
Timbro e firma del Legale Rappresentante
Indirizzo pec: segreteria@pec.figccrer.it
Entro e non oltre il 14 aprile 2022
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA Stagione Sportiva 2022/2023
COMITATO REGIONALE Emilia Romagna
La Società …... iscritta al campionato di Prima Categoria nella stagione sportiva 2021/2022 presso il Comitato Regionale Emilia Romagna esprime la seguente opinione rispetto all’introduzione dell’obbligo di impiegare nell’attività ufficiale per la stagione 2022/2023, sin dall’inizio della gara e per tutta la durata della stessa e, quindi anche nel caso di sostituzioni successive,
un calciatore giovane nato dal 1° gennaio 2002 in poi
nessun obbligo di impiegare un giovane obbligatorio
N.B. (barrare una sola casella, le due risposte sono alternative)
Timbro e firma del Legale Rappresentante
Indirizzo pec: segreteria@pec.figccrer.it
Entro e non oltre il 14 aprile 2022
In attesa di disposizioni dagli Organi Federali, si chiede alle società un’opinione su un’eventuale
partecipazione ad un campionato UNDER 18 ANNATA 2005
SONDAGGIO
UNDER 18 ANNATA 2005 da inoltrare alla mail
sgs@figccrer.it
entro e non oltre il 14.04.2022
La Società ______________________________________________________
Via n° __________________________________________________________
Città_____________________ Prov.____________________Cap_________
Tel Fax mail ______________________________________________________
Esprime la seguente opinione rispetto alla partecipazione al
CAMPIONATO UNDER 18 ANNATA 2005
Timbro Società Il Presidente della Società
___________________ _______________________________
FAVOREVOLE CONTRARIO
nessuna comunicazione)
4. C OMUNICAZIONI DEL DIPARTIMENTO CALCIO FEMMINILE
Resp. ALBERTO MALAGUTI: tel. 051 31 43 819 - Mail: femminile@figccrer.it – PEC: femminile@pec.figccrer.it
Lunedì 18 Aprile 2022 ore 15,30 Finale Fase Regionale Coppa Italia
Cat. Eccellenza
Campo “ELEUTERI” Viale Liberazione, 5 – Rovoleto di CADEO PC ACADEMY PARMA CALCIO 1913 – BIANCOROSSE PIACENZA
5. C OMUNICAZIONI DEL SETTORE GIOVANILE
In attesa di disposizioni dagli Organi Federali, si chiede alle società un’opinione su un’eventuale
partecipazione ad un campionato
UNDER 18 ANNATA 2005
SONDAGGIO
UNDER 18 ANNATA 2005 da inoltrare alla mail
sgs@figccrer.it
entro e non oltre il 14.04.2022
La Società ______________________________________________________
Via n° __________________________________________________________
Città_____________________ Prov.____________________Cap_________
Tel Fax mail ______________________________________________________
Esprime la seguente opinione rispetto alla partecipazione al
CAMPIONATO UNDER 18 ANNATA 2005
Timbro Società IL PRESIDENTE DELLA SOCIETÀ
___________________ _______________________________
FAVOREVOLE CONTRARIO
TORNEI INTERNAZIONALI ALL’ESTERO
NOME TORNEO CATEGORIA SOC.
ORGANIZ.CE DEL.
PROV. PERIODO
“Copa Crozada”
Esordienti misti e 1°anno-Pulcini misti e
1°anno – Primi Calci Parma Calcio PR 14.04 – 16.04.22
TORNEI REGIONALI/PROVINCIALI AUTORIZZATI
NOME TORNEO CATEGORIA SOC.
ORGANIZ.CE DEL.
PROV. PERIODO
“Torneo notturno di
calcio” Under 17 Terme
Monticelli PR 17.05 – 17.06.22
“Trofeo Pan d’Enza” Under 15 Terme
Monticelli PR 17.05 – 17.06.22
6. C OMUNICAZIONI DEL C OORDINATORE D EL S ETTORE G IOVANILE E S COLASTICO
SI RICEVE DALL’UFFICIO DEL COORDINATORE FEDERALE DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO DELL’EMILIA ROMAGNA REGIONALE DOTT. MASSIMILIANO RIZZELLO (Mail: emiliaromagna.sgs@figc.it),
SI PUBBLICA QUANTO SEGUE:
TORNEI AUTORIZZATI DAL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO
Si rammenta alle Società che partecipano a Tornei autorizzati dal Settore Giovanile e Scolastico che ai sensi del C.U. SGS nr. 5 del 29.07.2021 “Guida all’Organizzazione dei Tornei Giovanili Organizzati da Società” che non è consentita l’organizzazione e l’effettuazione o la partecipazione a Tornei che creino difficoltà allo svolgimento dell’Attività Ufficiale Federale o alla frequenza scolastica dei giovani calciatori.
TORNEI DELLE CATEGORIE “ATTIVITA’ DI BASE”
Si ricorda, altresì, che nei regolamenti dei Tornei organizzati dalle Società riservati alle Categorie di Base, è d’obbligo precisare le modalità di gioco con cui si disputano le partite.
In particolare nei Tornei della categoria “Primi Calci” si deve obbligatoriamente prevedere anche almeno un gioco di abilità tecnica da effettuare prima delle partite o tra una “mini-gara” e l’altra, la cui descrizione deve essere allegata al regolamento.
Inoltre, non è consentita la formazione di classifiche finali o graduatorie di merito
CENTRI FEDERALI TERRITORIALI
In allegato le convocazioni dei Centri Federali Territoriali di PIACENZA – Podenzano, PARMA – Sorbolo, BOLOGNA – Corticella e FORLI CESENA – Gatteo Mare.
Il Coordinatore Regionale Federale Dott. Massimiliano Rizzello
INCONTRI FORMATIVI AUTORIZZATI PER RICONOSCIMENTO DI SCUOLA CALCIO ÉLITE
Di seguito si pubblicano gli incontri formativi preventivamente convalidati dal Coordinatore Federale Regionale:
Società: CUS PARMA
Argomento: “Genitori a bordo campo”
Data e luogo: 11 aprile 2022, ore 18.30 Campus Universitario
Relatore: Dott. ssa Monica Zaffanella – Psicologa Psicoterapeuta
7. R ISULTATI GARE
7.1 Risultati delle Giornate di Campionato
CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
GIRONE B DATA GIORNATA
3/04/22 6/R ARQUATESE CAORSO 1 - 1
CORTE CALCIO SALICETESE A.S.D. 4 - 0
FRAORE VICOFERTILE 0 - 2
LUGAGNANESE PRO VILLANOVA 1 - 0
MONTEBELLO SAN LEO C.S.M. 0 - 2
SISSA A.S.D. VIRTUS SAN LORENZO 1 - 4
SPORT CLUB MEZZANI SCANDERBEG 2 - 3
GIRONE C DATA GIORNATA
3/04/22 6/R ASTRA SPORTING CLUB S.ILARIO 1 - 0 BARDI LESIGNANO 2 - 5 BEDONIESE UNITED FOLGORE FORNOVO 3 - 4 FOOTBALL CLUB 70 A.S.D. TERRE ALTE BERCETO 0 - 1 MERCURY ERI 96 VIANINO 1 - 0 MONTANARA CALCIO DUCALE61 COMPIANO 3 - 0 VALGOTRA AUDACE A.S.D. 7 - 3
CAMPIONATO TERZA CATEGORIA
GIRONE A DATA GIORNATA
3/04/22 6/R FULGOR SAN SECONDO TEAM CORCAGNANO SSD ARL 5 - 0 SAN MARTINO 21 FELEGARESE 1951 1 - 1 SAN POLO CALCIO TEAM CROCIATI PARMA 3 - 1 TEAM SANTA MARIA CENTRO UNIV.SPORTIVO PR 2 - 2 TORRILE SAN POLO COMBISALSO A.S.D. 0 - 2 VARANESE JUNIOR PALLAVICINO FC 3 - 0 VIRTUS FONTA CALCIO 2011 0 - 1
CAMPIONATO UNDER 19 PROVINCIALE
GIRONE A DATA GIORNATA
28/03/22 1/R VIRTUS MONTANARA CALCIO DUCALE61 1 - 2 1/04/22 6/R VIRTUS SAN POLO CALCIO 3 - 0 2/04/22 6/R BASILICASTELLO BEDONIESE UNITED 4 - 1 JUVENTUS CLUB PARMA FONTA CALCIO 2011 2 - 3 MERCURY INTER CLUB PARMA 1 - 1 MONTANARA CALCIO DUCALE61 SAN LEO C.S.M. 1 - 2
CAMPIONATO UNDER 17 PROVINCIALI
GIRONE A DATA GIORNATA
3/04/22 2/A BUSSETO SCUOLA CALCIO VALTARESE CALCIO 1 - 3 CARIGNANO A.S.D. BORGO SAN DONNINO SSDSRL 3 - 0 JUVENTUS CLUB PARMA VICOFERTILE 1 - 0 SALSOMAGGIORE CALCIO LANGHIRANESE VALPARMA 2 - 1
GIRONE B DATA GIORNATA
3/04/22 2/A ASTRA VIRTUS 5 - 2 FUTURA FORNOVO MEDESANO FELINO 3 - 1 UNIONE CALCIOCASALESE SRL POLISPORTIVA IL CERVO 2 - 7
CAMPIONATO UNDER 16 PROVINCIALI
GIRONE A DATA GIORNATA
29/03/22 3/R BASILICASTELLO SORAGNA 1921 2 - 0
30/03/22 6/R ASTRA LUGAGNANESE 5 - 2
3/04/22 8/R BUSSETO SCUOLA CALCIO BASILICASTELLO 2 - 1
LANGHIRANESE VALPARMA LUGAGNANESE 4 - 1
S.NICOLO CALENDASCO PODENZANO 1945 A.S.D. 6 - 2
SORAGNA 1921 ASTRA 1 - 3
VALTARESE CALCIO CENTRO UNIV.SPORTIVO PR 6 - 3
CAMPIONATO UNDER 15 PROVINCIALI
GIRONE A DATA GIORNATA
31/03/22 6/R TONNOTTO SAN SECONDO POLISPORTIVA IL CERVO 0 - 3 2/04/22 6/R BORGO SAN DONNINO SSDSRL FUTURA FORNOVO MEDESANO 1 - 0 BUSSETO SCUOLA CALCIO SORAGNA 1921 1 - 1 SORBOLO A.S.D. SALSOMAGGIORE CALCIO 1 - 3
GIRONE B DATA GIORNATA
2/04/22 6/R LANGHIRANESE VALPARMA M.T. 1960 2 - 2 PARADIGNA FELINO 0 - 3 VIRTUS VICOFERTILE 2 - 1 4/04/22 6/R CARIGNANO A.S.D. INTER CLUB PARMA 1 - 4
CAMPIONATO UNDER 14 PROVINCIALI
GIRONE A DATA GIORNATA
2/04/22 6/R ASTRA VIRTUS 0 - 4 CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PICCARDO TRAVERSETOLO ASD 7 - 1 INTER CLUB PARMA LANGHIRANESE VALPARMA 3 - 0 MONTEBELLO AUDACE A.S.D. 2 - 4
GIRONE B DATA GIORNATA
2/04/22 6/R ARSENAL BORGO SAN DONNINO SSDSRL 0 - 0 COLORNO PARADIGNA 1 - 2 SORBOLO A.S.D. UNIONE CALCIOCASALESE SRL 5 - 1
GIRONE C DATA GIORNATA
2/04/22 6/R POLISPORTIVA IL CERVO CARIGNANO A.S.D. 1 - 3 SALSOMAGGIORE CALCIO FRAORE 2 - 1 VICOFERTILE REAL SALA BAGANZA 1 - 3
7.2 Risultati delle Gare di Coppa
COPPA BALISCIANO TERZA CATEGORIA
GIRONE A DATA GIORNATA
30/03/22 1/A FELEGARESE 1951 JUNIOR PALLAVICINO FC 3 - 1
FULGOR SAN SECONDO TEAM CROCIATI PARMA 3 - 1
SAN MARTINO 21 CENTRO UNIV.SPORTIVO PR 1 - 1
SAN POLO CALCIO FONTA CALCIO 2011 1 - 3
TEAM CORCAGNANO SSD ARL VARANESE 3 - 0
TEAM SANTA MARIA COMBISALSO A.S.D. 4 - 2
VIRTUS TORRILE SAN POLO 1 - 0
8. G IUSTIZIA S PORTIVA
IL GIUDICE SPORTIVO BURATTI GIANLUCA, ASSISTITO DAL RAPPRESENTANTE DELL’A.I.A. SIG. MAURO CANOLA, HA ADOTTATO LE DECISIONI CHE DI SEGUITO INTEGRALMENTE SI RIPORTANO:
GIUDICE SPORTIVO
CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA
GARE DEL 3/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2022
SIPONE RICCARDO (BEDONIESE UNITED)
Per proteste nei confronti del direttore di gara.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
FANFONI MIRKO (FOLGORE FORNOVO)
Il calciatore Fanfoni Mirko, veniva allontanato dal terreno di gioco, per aver proferito un serie prolungata di frasi blasfeme.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SOLARI GIANPIETRO (BARDI) ORZI TOMMASO (FOLGORE FORNOVO)
BERTANI ANDREA (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
BARA ISSA (ARQUATESE) GRISENTI ALESSANDRO (AUDACE A.S.D.) CISSE PAPA ALIOU TALI (CAORSO) LOMBARDI MICHELE (COMPIANO) COSTANZO ANDREA (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.)AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
DIARRASOUBA MOHAMED (CAORSO) GNADA AYOUBA
MOHAMED (SAN LEO C.S.M.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ASCENZO ANDREA (CORTE CALCIO) BONORA MARCO (LESIGNANO)
BONATTI FILIPPO (MONTANARA CALCIO
DUCALE61) BERECHELEA ANTON (PRO VILLANOVA)
COGUTEAC SERGIU (SCANDERBEG) RIZZO CLAUDIO (SCANDERBEG) VASCELLI ALBERTO (SCANDERBEG) NIZZOLI ANDREA (SPORT CLUB MEZZANI)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
MERCADANTI ANDREA (LESIGNANO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
BONZANI PIETRO (BARDI) MOGLIA GIAN PAOLO (BEDONIESE UNITED)
SCARPENTI GIULIANO
MASSIM (BEDONIESE UNITED) GIACOPAZZI ANDREA (COMPIANO)
RAMPONI LUCA (PRO VILLANOVA)
AMMONIZIONE (III INFR)
CILA ADI (ERI 96 VIANINO) BONAZZI FILIPPO (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.)
GILIOLI FABIO (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.) ALBASTROIU ALEXANDRU
DANIE (LUGAGNANESE)
SCHIANCHI FILIPPO (MONTEBELLO) GREGORI EDORADO (SAN LEO C.S.M.) MISSORINI NICOLO (SAN LEO C.S.M.) SARR TAPHA (SCANDERBEG)
CANCELLO FERDINANDO (SPORT CLUB MEZZANI) GATTI NICOLO (SPORTING CLUB S.ILARIO) FERRARI GIULIO (VIRTUS SAN LORENZO) PICCINI MASSIMILIANO (VIRTUS SAN LORENZO)
AMMONIZIONE (II INFR)
ZERBINI RICCARDO (ARQUATESE) BAZZONI MATTIA (BARDI)
ROSSI GEREMIA (BARDI) MARTINI IVAN (BEDONIESE UNITED)
DIAGNE ALASSANE (CAORSO) GAZZOLA PAOLO (CAORSO)
SMALAJ ERVIN (ERI 96 VIANINO) FOLCHINI RICCARDO (FOLGORE FORNOVO) BENASSI MATTEO (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.) RIGHI ALESSANDRO (FRAORE)
AMPOFO BISMARK
DAPAAH (LESIGNANO) ROCCHI PIETRO (MONTEBELLO)
TIRAMANI SAMUELE (SALICETESE A.S.D.) TORRI NICOLA (SCANDERBEG) PELLEGRINO VINCENZO (SISSA A.S.D.) ACCORDINO MICHELE (SPORT CLUB MEZZANI)
BEATRIZZOTTI PAOLO (TERRE ALTE BERCETO)
AMMONIZIONE (I INFR)
BEN SOLTANA HABIB (BEDONIESE UNITED) TOURE SOULEYMANE (ERI 96 VIANINO)
BIZZARRI PIETRO (FOOTBALL CLUB 70 A.S.D.) CHATARA RAMI (MONTANARA CALCIO DUCALE61)
BIACCA LORENZO (SISSA A.S.D.) CAMPO MARCO (SISSA A.S.D.)
LAVEZZINI LUCA (SISSA A.S.D.) ANASTASIO FRANCESCO (SPORT CLUB MEZZANI)
CAMPIONATO TERZA CATEGORIA
GARE DEL 3/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA'
AMMENDA
Euro 300,00 VIRTUS
DIFFIDA A fine gara, l'arbitro si recava negli spogliatoi ed arrivato all'ingresso del proprio, notava che la porta d'accesso era stata divelta (molto probabilmente con un calcio).
Constatato il danno, il direttore di gara si premurava di avvertire dell'accaduto il dirigente accompagnatore ufficiale della società Virtus, sig. Del Pizzo Romano, ed all'addetto al servizio sostitutivo di forza pubblica, sig.
Menozzi Marco, ottenendo solo risposte evasive e reticenti.
Vista la scarsa collaborazione dei dirigenti sopra indicati, dopo varie insistenze, l'arbitro riusciva a far chiamare il 113 che facevano intervenire una pattuglia composta da due agenti, ai quali denunciava l'accaduto.
Il direttore di gara faceva presente agli agenti, che apparentemente nulla mancava fra i propri effetti personali, ma che non poteva essere certo che nel periodo di tempo decorso fra la fine del primo tempo al termine della gara, degli sconosciuti avessero potuto impossessarsi di dati sensibili ad esso appartenenti.
Gli agenti, una volta redatto il loro verbale, si allontanavano dalla struttura.
Nelle situazioni sopra descritte, risultano particolarmente gravi l'atto violento e vandalico perpetrato alla porta dello spogliatoio del direttore di gara, e la reticenza dei tesserati responsabili nell'individuare e denunciare i colpevoli di quanto accaduto.
Tutto quanto fino ad ora descritto, si evince dal supplemento di rapporto redatto dall'arbitro.
Questo G.s.t. evidenzia come questi comportamenti siano gravemente lesivi di quanto recitato dalle "CARTE FEDERALI" e conseguentemente applicherà, se tali atti si dovessero malauguratamente ripetere, in modo stringente e cogente, tutti quei provvedimenti sanzionatori relativi alla società ed ai loro tesserati, nel rispetto di quanto previsto dal C.G.S. (cfr supplemento di rapporto)
Euro 200,00 VIRTUS
DIFFIDA Dopo la notifica dei due provvedimenti di espulsione comminati ai calciatori della società Virtus, numerosi sostenitori della medesima società, iniziavano ad inveire nei confronti del direttore di gara e alla propria consorte, con insulti ed ingiurie, aggrappandosi alla recinzione percuotendola.( pluri recidiva specifica.
cfr supplemento di rapporto).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2022
MAESTRI MARCO (VIRTUS)
Il calciatore Maestri Marco,Nº10 della società Virtus, espulso per somma di ammonizioni, al momento della notifica del provvedimento, applaudiva ed insultava ironicamente il direttore di gara, ritardando l'uscita dal terreno di gioco, affermando di voler godere degli insulti che il pubblico di casa rivolgeva allo stesso.
A fine gara, inoltre, il sig. Maestri Marco, insieme al compagno Rivaldi Bryan, rideva sguaiatamente la porta divelta dello spogliatoio dell'arbitro. (cfr supplemento di rapporto)
RIVALDI BRYAN (VIRTUS)
Il calciatore Rivaldi Bryan, Nº1 della società Virtus, espulso per somma di ammonizioni, al momento della notifica del provvedimento, si toglieva violentemente la maglia, urlando ed insultando ripetutamente il direttore di gara con epiteti minacciosi e gravemente offensivi.
Lo stesso calciatore inoltre, ritardava l'uscita dal terreno di gioco, affermando che si sarebbe voluto divertire ascoltando gli improperi del pubblico di casa nei suoi riguardi.
Al termine della partita il sig. Rivaldi Bryan stazionava davanti la porta divelta dello spogliatoio dell'arbitro, tentando di dare una spallata, che il direttore di gara riusciva ad evitare.
(cfr supplemento di rapporto)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
NDIAYE SANOU (JUNIOR PALLAVICINO FC)
Causa reiterati insulti nei confronti del direttore di gara
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CASTAGNOLI CRISTIAN (TEAM SANTA MARIA)
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
RAINIERI FILIPPO (FULGOR SAN SECONDO) DIOKHANE MAMOUNE (TEAM CROCIATI PARMA)
ZUCCHI PIETRO (TORRILE SAN POLO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
BURNEA RARES STEFAN (TORRILE SAN POLO) D ANGELO DOMENICO (VIRTUS)
FERRARI DAVIDE (VIRTUS)
AMMONIZIONE (III INFR)
FAVAGROSSA FRANCESCO (TEAM CORCAGNANO SSD
ARL) RINGOZZI NICOLO (TEAM CORCAGNANO SSD
ARL)
AMMONIZIONE (II INFR)
DE TOTERO FABIO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR) PAVARANI MARIO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR)
ZELINI NICOLA (COMBISALSO A.S.D.) IASONI FEDERICO (TEAM CORCAGNANO SSD ARL)
RABONI EDOARDO (TEAM CORCAGNANO SSD
ARL)
AMMONIZIONE (I INFR)
GIORDANI NICOLA (FONTA CALCIO 2011) MANOHAR MANISH (JUNIOR PALLAVICINO FC)
CAMPIONATO UNDER 19 PROVINCIALE
GARE DEL 1/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
ALBERTIN MATTEO (SAN POLO CALCIO)
GARE DEL 2/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (II INFR)
STAMERRA VITO (MONTANARA CALCIO
DUCALE61)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BOSELLI MATTIA (MONTANARA CALCIO
DUCALE61)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
RICCARDI GABRIELE (JUVENTUS CLUB PARMA)
AMMONIZIONE (III INFR)
AJAZI ALKEJD (JUVENTUS CLUB PARMA) PILETTI LORENZO (MONTANARA CALCIO DUCALE61)
FRESCHI ANDREA (SAN LEO C.S.M.)
AMMONIZIONE (II INFR)
MENTA FILIPPO (FONTA CALCIO 2011) CALZI LEONARDO (JUVENTUS CLUB PARMA)
AMMONIZIONE (I INFR)
ROZZI MICHELE (BASILICASTELLO) MARRUSO TOMMASO (FONTA CALCIO 2011)
CATHLINE CHARLES
MESTEL (JUVENTUS CLUB PARMA) ZACCARDI LEONARDO (MERCURY)
ALEOTTI SIMONE (MONTANARA CALCIO
DUCALE61) DALLATURCA GIANMARIA (SAN LEO C.S.M.)
ZANNI NICOLA (SAN LEO C.S.M.)
CAMPIONATO UNDER 17 PROVINCIALI
GARE DEL 3/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR)
BONZANINI LUIGI (FELINO)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRAGADINI GIANMARIA (VICOFERTILE)
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
ROMAGNOLI FILIPPO (VALTARESE CALCIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
TADDEI VALENTINO (BORGO SAN DONNINO
SSDSRL) TALL FALILOU (BORGO SAN DONNINO
SSDSRL)
SHEHU DENIS (BUSSETO SCUOLA CALCIO) FONTANA TOMMASO (CARIGNANO A.S.D.) PERALTA SIU ALBERTO
ANDREA (CARIGNANO A.S.D.) BULGARELLI BRANDO (FELINO)
MORCINELLI LORENZO (FELINO) PETA GIUSEPPE MARIA (FELINO)
FAGA PIETRO (FUTURA FORNOVO
MEDESANO) GNAPPI FEDERICO (FUTURA FORNOVO
MEDESANO)
TONANI LUCA (JUVENTUS CLUB PARMA) PULLI GIACOMO (LANGHIRANESE VALPARMA) ROSSI TOMMASO (LANGHIRANESE VALPARMA) CEVOLO FRANCESCO (SALSOMAGGIORE CALCIO)
DIONI LORENZO (SALSOMAGGIORE CALCIO) FIGLIANO RICCARDO (UNIONE CALCIOCASALESE SRL)
VALENTINI MARCELLO (VALTARESE CALCIO) BURATTI TOMMASO (VICOFERTILE)
SALVI MANUEL (VICOFERTILE)
CAMPIONATO UNDER 16 PROVINCIALI
GARE DEL 29/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR)
RONCAI JURI (BASILICASTELLO)
ALLENATORI
AMMONIZIONE (I INFR)
FERRARI MASSIMO (BASILICASTELLO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
ORLANDINI MIRKO (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
BERGAMASCHI ANDREA (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
BONAZZI MARCELLO (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE (III INFR)
CAMPANA ZENO (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE (II INFR)
PIOLI MATIAS (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE (I INFR)
POZZI ALESSANDRO (BASILICASTELLO)
GARE DEL 30/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MESSOUAB RIDA (LUGAGNANESE) SEBASTIANI FILIPPO (LUGAGNANESE)
GARE DEL 3/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 4/2022
ALBERTINI SERGIO (BASILICASTELLO)
PER DOPPIA AMMONIZIONE CAUSA PROTESTE SULLE DECISIONE DEL DIRETTORE DI GARA
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
TIRAMANI MATTEO (LUGAGNANESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
PIOLI MATIAS (BASILICASTELLO)
AMMONIZIONE (II INFR)
MAZZINI ALESSANDRO (BASILICASTELLO) PELOSI GIACOMO (BASILICASTELLO) GUEYE ABDOUL AZIZ (LANGHIRANESE VALPARMA) VERDI ALEX (SORAGNA 1921)
AMMONIZIONE (I INFR)
MARIANI LORIS (BASILICASTELLO) FELLONI NICOLO (SORAGNA 1921)
CAMPIONATO UNDER 15 PROVINCIALI
GARE DEL 31/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
ROMANO GIANLUIGI (TONNOTTO SAN SECONDO)
AMMONIZIONE (I INFR)
JELASSI MOHAMEDRAYEN (POLISPORTIVA IL CERVO) AKREMI BESSEM (TONNOTTO SAN SECONDO)
GARE DEL 2/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 4/2022
POLIZZI MARCO (VICOFERTILE)
Per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SUTERA MATTEO (LANGHIRANESE VALPARMA)
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
ARRIGONI RICCARDO (BORGO SAN DONNINO
SSDSRL) MABROUKI AYOUB (VIRTUS)
AMMONIZIONE (II INFR)
ZUCCHELLI ALESSANDRO (FELINO) SINGH ISHMEET (PARADIGNA)
MABROUKI IBRAHIM (VIRTUS)
AMMONIZIONE (I INFR)
CAVALIERE NICOLO (BORGO SAN DONNINO
SSDSRL) BERTOLI CHRISTIAN (SALSOMAGGIORE CALCIO)
CORRADI NICCOLO (SORBOLO A.S.D.)
CAMPIONATO UNDER 14 PROVINCIALI
GARE DEL 2/ 4/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE (I INFR)
FEFE STEFANO (POLISPORTIVA IL CERVO)
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
AURIUSO SEBASTIAN (REAL SALA BAGANZA)
AMMONIZIONE (II INFR)
MANI STIVEN (COLORNO) LUSHA ERNEST (INTER CLUB PARMA)
MERLO GABRIELE (PARADIGNA) OBOUNON EPHRAIM
EMANUEL (PARADIGNA)
AMMONIZIONE (I INFR)
BEGARANI EDOARDO (BORGO SAN DONNINO
SSDSRL) BAGATTI TOMMASO (FRAORE)
FERRARI MATTEO (PARADIGNA) MARCHI NICOLA (PICCARDO TRAVERSETOLO ASD)
COPPA BALISCIANO TERZA CATEGORIA
GARE DEL 30/ 3/2022
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA' AMMENDA
Euro 100,00 CENTRO UNIV.SPORTIVO PR
Per intemperanze di proprio sostenitore in campo avverso.
Infatti, a causa si un parapiglia generale causato dal comportamento sconsiderato di alcuni calciatori, un tifoso della Società C.U.S.
Parma non identificato, senza alcuna autorizzazione, entrava nel corridoio degli spogliatoi, avvicinando minacciosamente il direttore di gara, proferendogli una serie di ingiurie ed offese.
Euro 100,00 SAN MARTINO 21
Per inadempienza dei propri doveri da parte dei dirigenti, permettendo ad uno sconosciuto tifoso della società
C.U.S. Parma, di entrare nel corridoio degli spogliatoi, insultando ripetutamente il direttore di gara. ( cfr
supplemento di rapporto )
AMMONIZIONE SAN MARTINO 21
Spogliatoio dell'arbitro privo di chiusura
ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 1/ 5/2022
DE SANCTIS FRANCO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR)
L'allenatore della società C.U.S.Parma sig. De Sanctis Franco, una volta rientrato nel corridoio degli spogliatoi, raggiungeva il direttore di gara proferendogli alcune frasi offensive.
Inoltre lo stesso incitava un tifoso della società C.U.S.Parma a raggiungere il direttore di gara nello spogliatoio, pur non avendo alcuna autorizzazione a trovarsi in quell'ambito.
Detto tifoso, non ben identificato, una volta trovatosi vicino al direttore di gara, gli proferiva frasi ingiuriose ed offensive.
( cfr supplemento di rapporto )
I AMMONIZIONE DIFFIDA
GARDONI GIUSEPPE (SAN MARTINO 21)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA FINO AL 8/ 5/2022
DIOKHANE MAMOUNE (TEAM CROCIATI PARMA)
Il calciatore Diokhane Mamoune, a seguito di un fallo subito da un calciatore avversario, si avventava sullo stesso afferrandolo in modo sconsiderato al collo.
Solo grazie all'immediato intervento di tutti i calciatori di entrambe le società, si riusciva a porre termine a tale azione ed allontanare il sig. Diokhane Mamoune dall'avversario aggredito.
SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2022
DE LUCA GIUSEPPE (FELEGARESE 1951)
Il calciatore De Luca Giuseppe, a seguito ad una provocazione di un calciatore avversario, veniva alle mani con lo stesso, usando pure un linguaggio per nulla consono al gioco del calcio.
AYOLIE ATTE ANGE MICHE (JUNIOR PALLAVICINO FC)
Il calciatore Ayole Atte ange Miche, provocava un calciatore avversario venendo alle mani con lo stesso, usando pure un linguaggio per nulla consono al gioco del calcio.
SCHIAVI ANDREA (SAN POLO CALCIO)
Il calciatore Schiavi Andrea veniva allontanato dal terreno di gioco, per condotta violenta.
SQUALIFICA FINO AL 10/ 4/2022
RAVANETTI FRANCESCO (TEAM CROCIATI PARMA)
Il calciatore Ravanetti Francesco, veniva allontanato dal terreno di gioco per somma di ammonizioni.
LUPARELLO LORENZO (VARANESE)
Il calciatore Luparello Lorenzo veniva allontanato dal terreno di gioco, condotta non consona nei riguardi del
direttore di gara.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA FINO AL 8/ 5/2022
LA ROCCA DARIO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR)
Il calciatore La Rocca Dario, a seguito della grave situazione venutasi a creare a causa del mal
comportamento di un calciatore avversario, prendeva parte attiva al parapiglia generale, prendendo per il collo un calciatore avversario, ed incitando i compagni di squadra alla rissa. Non pago di tutto ciò, nel corridoio degli spogliatoi si avvicinava al direttore di gara, proferendogli una serie di insulti ed ingiurie.
( cfr supplemento di rapporto.)
BARBIERI ALESSANDRO (SAN MARTINO 21)
A fine gara, mentre le compagini si dirigevano verso gli spogliatoi, il calciatore Barbieri Alessandro sputava addosso ad un avversario, scatenando una sua reazione che in breve tempo provocava un parapiglia generale, che si protraeva pure all'interno degli spogliatoi.
( cfr supplemento di rapporto )
SQUALIFICA FINO AL 25/ 4/2022
PIAZZA MATTIA (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR)
Il calciatore Piazza Mattia, dopo aver ricevuto uno sputo da parte di un avversario, reagiva malamente causando, successivamente un parapiglia generale, che si protraeva pure all'interno degli spogliatoi.
( cfr supplemento di rapporto )
I AMMONIZIONE DIFFIDA
GRULLA MATTEO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR) LA ROCCA DARIO (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR) PIAZZA MATTIA (CENTRO UNIV.SPORTIVO PR) LUSHA JULJAN (COMBISALSO A.S.D.) BATTISTA JACOPO (FELEGARESE 1951) CASCONE SALVATORE (FONTA CALCIO 2011) GIORDANI NICOLA (FONTA CALCIO 2011) DALLATURCA GIOSUE (FULGOR SAN SECONDO) VILLANI ANDREA (FULGOR SAN SECONDO) CROSALI LORENZO (JUNIOR PALLAVICINO FC) BARBIERI ALESSANDRO (SAN MARTINO 21) BONATTI ANDREA (SAN MARTINO 21) BOSELLI GIANMARIA (SAN MARTINO 21) DONATI ALESSANDRO (SAN MARTINO 21) FONTANA FEDERICO (SAN POLO CALCIO) MAINI CRISTIAN (SAN POLO CALCIO)
RABONI EDOARDO (TEAM CORCAGNANO SSD
ARL) TOLOMELLI MATTEO (TEAM CORCAGNANO SSD
ARL)
DIOKHANE MAMOUNE (TEAM CROCIATI PARMA) RABBONI MATTIA (TEAM CROCIATI PARMA) RIOLO MIRKO (TEAM CROCIATI PARMA) MENOZZI ALESSANDRO (TEAM SANTA MARIA) SONCINI ALESSANDRO (TEAM SANTA MARIA) BECCARELLI NICOLO (TORRILE SAN POLO) HASA ARMANDO (TORRILE SAN POLO) LODI LORENZO (TORRILE SAN POLO) FERRARI DAVIDE (VIRTUS) RICCARDI LORENZO (VIRTUS)
ZIVERI DARIO (VIRTUS)
9. P ROGRAMMA G ARE
CAMPIONATO 27 SECONDA CTG PARMA
GIRONE B DATA/ORA MONTEBELLO ARQUATESE FOGNANO PARMA CAMPO 5 22/04/22 20:30 8R CORTE CALCIO CAORSO CORTEMAGGIORE DON BOSCO 24/04/22 15:30 8R FRAORE SALICETESE A.S.D. FRAORE LONGHI-CHIAPPONI P 24/04/22 15:30 8R LUGAGNANESE VICOFERTILE LUGAGNANO V.D'ARDA TIRAMA 24/04/22 15:30 8R SISSA A.S.D. SCANDERBEG TRECASALI CAVICCHIONI 24/04/22 15:30 8R SPORT CLUB MEZZANI SAN LEO C.S.M. CASALE DI MEZZANI 24/04/22 15:30 8R VIRTUS SAN LORENZO PRO VILLANOVA MONTICELLI D'ONGINA CAMPO 24/04/22 15:30 8R GIRONE C DATA/ORA ASTRA ERI 96 VIANINO PARMA CHARLIE ALPHA USL4 24/04/22 15:30 8R AUDACE A.S.D. COMPIANO PARMA FERRARI 24/04/22 15:30 8R BEDONIESE UNITED TERRE ALTE BERCETO BEDONIA GANDI 24/04/22 15:30 8R FOOTBALL CLUB 70 A.S.D. BARDI S.ILARIO COMUNALE 24/04/22 15:30 8R MERCURY LESIGNANO COLLECCHIO MAINARDI 2 SIN 24/04/22 15:30 8R MONTANARA CALCIO DUCALE61 SPORTING CLUB S.ILARIO PARMA FERRETTI 1 EX PELLI 24/04/22 15:30 8R VALGOTRA FOLGORE FORNOVO ALBARETO COMUNALE 24/04/22 15:30 8R
CAMPIONATO 37 TERZA CTG PARMA
GIRONE A DATA/ORA COMBISALSO A.S.D. CENTRO UNIV.SPORTIVO PR TABIANO TERME SCIREA 24/04/22 15:30 8R FULGOR SAN SECONDO SAN MARTINO 21 S.SECONDO GAMBERINI 24/04/22 15:30 8R SAN POLO CALCIO TEAM CORCAGNANO SSD ARL S.POLO ANZOLA 24/04/22 15:30 8R TEAM SANTA MARIA FONTA CALCIO 2011 LESIGNANO DE'BAGNI COMUNA 24/04/22 15:30 8R TORRILE SAN POLO TEAM CROCIATI PARMA RIVAROLO DI TORRILE 24/04/22 15:30 8R VARANESE FELEGARESE 1951 VARANO DE' MELEGARI COMUN 24/04/22 15:30 8R VIRTUS JUNIOR PALLAVICINO FC PARMA BUSSOLETTI PARROCCH 24/04/22 15:30 8R
CAMPIONATO J7 JUNIORES UNDER 19 PROVINC. -PR
GIRONE A DATA/ORA BASILICASTELLO FONTA CALCIO 2011 TORTIANO RAMPINI 23/04/22 16:30 8R INTER CLUB PARMA SAN POLO CALCIO SORBOLO BALBO 23/04/22 17:30 8R JUVENTUS CLUB PARMA VALTARESE CALCIO FOGNANO PARMA FRAGNI CAMP 23/04/22 16:30 8R MERCURY SAN LEO C.S.M. BAGANZOLA F.LLI MORDACCI 23/04/22 17:00 8R VIRTUS BEDONIESE UNITED PARMA BUSSOLETTI PARROCCH 23/04/22 18:00 8R
CAMPIONATO 7Y ALLIEVI PROV. PRIMAVERA PARMA
GIRONE A DATA/ORA BORGO SAN DONNINO SSDSRL VALTARESE CALCIO FIDENZA BALLOTTA CAMPO 4 24/04/22 10:30 4A BUSSETO SCUOLA CALCIO LANGHIRANESE VALPARMA BUSSETO CAVAGNA CAMPO B 24/04/22 10:00 4A CARIGNANO A.S.D. VICOFERTILE CARIGNANO PADOVANI 24/04/22 10:30 4A SALSOMAGGIORE CALCIO JUVENTUS CLUB PARMA TABIANO TERME SCIREA 24/04/22 10:30 4A GIRONE B DATA/ORA ASTRA FELINO PARMA CHARLIE ALPHA USL4 24/04/22 10:30 4A UNIONE CALCIOCASALESE SRL TERME MONTICELLI CASALMAGGIORE FERRARI 24/04/22 10:30 4A VIRTUS POLISPORTIVA IL CERVO PARMA BUSSOLETTI PARROCCH 24/04/22 10:30 4A
CAMPIONATO BO UNDER 16 PROVINCIALE PARMA
GIRONE A DATA/ORA ARSENAL LUGAGNANESE MARORE VITALI 24/04/22 10:00 10R BUSSETO SCUOLA CALCIO SORAGNA 1921 BUSSETO CAVAGNA CAMPO A 24/04/22 10:00 10R CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PODENZANO 1945 A.S.D. PARMA CAMPUS UNIVERSITARI 24/04/22 10:30 10R S.NICOLO CALENDASCO LANGHIRANESE VALPARMA S.NICOLO' PIETRA 24/04/22 10:30 10R VALTARESE CALCIO ASTRA BORGOTARO CAPITELLI SINTE 24/04/22 10:30 10R
CAMPIONATO G7 GIOVANISSIMI UNDER 15 PROV.-PR
GIRONE A DATA/ORA BORGO SAN DONNINO SSDSRL SORAGNA 1921 FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 23/04/22 18:30 8R FUTURA FORNOVO MEDESANO SALSOMAGGIORE CALCIO RICCO' FORNOVO 23/04/22 16:00 8R SORBOLO A.S.D. TONNOTTO SAN SECONDO SORBOLO BALBO 23/04/22 15:00 8R UNIONE CALCIOCASALESE SRL BUSSETO SCUOLA CALCIO CASALMAGGIORE FERRARI 23/04/22 15:30 8R
GIRONE B DATA/ORA LANGHIRANESE VALPARMA ASTRA LANGHIRANO PERTINI SINTET 23/04/22 16:30 8R M.T. 1960 FELINO MONTICELLI RIVA CAMPO A 23/04/22 16:30 8R PARADIGNA CARIGNANO A.S.D. PARMA CENTRO SPORTIVO BET 23/04/22 17:30 8R VICOFERTILE INTER CLUB PARMA VICOFERTILE COMUNALE 23/04/22 17:00 8R VIRTUS CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PARMA BUSSOLETTI PARROCCH 23/04/22 15:00 8R
CAMPIONATO HO UNDER 14 PROVINC.LE A 11 -PR
GIRONE B DATA/ORA BUSSETO SCUOLA CALCIO UNIONE CALCIOCASALESE SRL BUSSETO CAVAGNA CAMPO A 23/04/22 17:30 8R FONTA CALCIO 2011 ARSENAL FONTANELLATO SASSI 23/04/22 16:00 8R JUVENTUS CLUB PARMA PARADIGNA FOGNANO PARMA FRAGNI CAMP 28/04/22 16:30 8R SORBOLO A.S.D. COLORNO SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 23/04/22 17:30 8R GIRONE C DATA/ORA CARIGNANO A.S.D. FRAORE CARIGNANO PADOVANI 23/04/22 17:00 8R POLISPORTIVA IL CERVO REAL SALA BAGANZA COLLECCHIO MAINARDI 2 SIN 23/04/22 18:00 8R SALSOMAGGIORE CALCIO JUVENTUS CLUB PARMA sq.B TABIANO TERME SCIREA 23/04/22 16:30 8R VALTARESE CALCIO CIRCOLO INZANI ASD BORGOTARO CAPITELLI SINTE 23/04/22 16:30 8R
CAMPIONATO T7 ESORDIENTI 1° ANNO PRIM. PR
GIRONE A DATA/ORA M.T. 1960 UNIONE CALCIOCASALESE SRL MONTICELLI RIVA CAMPO A 23/04/22 7A PARMA CALCIO 1913 S.R.L. SORBOLO A.S.D. S.PANCRAZIO STUARD LATERA 23/04/22 7A TEAM FIDENZA ARSENAL FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 23/04/22 7A GIRONE B DATA/ORA INTER CLUB PARMA MONTEBELLO PARMA BOSCHI 23/04/22 15:00 7A TEAM FIDENZA sq.B GIOVANILI SALSO CALCIO FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 23/04/22 7A VALTARESE CALCIO FRAORE BORGOTARO CAPITELLI SINTE 23/04/22 7A
GIRONE C DATA/ORA CARIGNANO A.S.D. AUDACE A.S.D. CARIGNANO PADOVANI 23/04/22 18:30 7A POLISPORTIVA IL CERVO LANGHIRANESE VALPARMA COLLECCHIO MAINARDI 3 23/04/22 15:30 7A VIRTUS sq.B FRAORE sq.B PARMA VIRTUS 1 23/04/22 15:00 7A
GIRONE D DATA/ORA AUDACE A.S.D. sq.B PARADIGNA PARMA FERRARI 23/04/22 16:00 7A CIRCOLO INZANI ASD MONTEBELLO sq.B MOLETOLO UGO CANFORINI 27/04/22 18:15 7A FELINO JUVENTUS CLUB PARMA S.MICHELE TIORRE CERESINI 23/04/22 7A
GIRONE E DATA/ORA COLORNO sq.B REAL SALA BAGANZA COLORNO SANTA SOFIA DOROT 23/04/22 7A JUVENTUS CLUB PARMA sq.B VICOFERTILE FOGNANO PARMA CAMPO 3 23/04/22 7A PARMA CALCIO 1913 S.Rsq.B CENTRO UNIV.SPORTIVO sq.B NOCETO IL NOCE CAMPO 5 AD 23/04/22 15:30 7A
CAMPIONATO 6= ESORDIENTI 2° ANNO PRIM. PR
GIRONE A DATA/ORA ASTRA POLISPORTIVA IL CERVO S.PANCRAZIO ATTIVITA' DI 23/04/22 15:00 7A AUDACE A.S.D. CARIGNANO A.S.D. PARMA FERRARI 23/04/22 14:30 7A JUVENTUS CLUB PARMA PARMA CALCIO 1913 S.R.L. FOGNANO PARMA CAMPO 3 23/04/22 7A M.T. 1960 TONNOTTO SAN SECONDO MONTICELLI RIVA CAMPO A 23/04/22 7A
GIRONE B DATA/ORA BASILICASTELLO ARSENAL BASILICANOVA FURLOTTI CAM 23/04/22 7A FUTURA FORNOVO MEDESANO AUDACE A.S.D. sq.B MEDESANO MANIFORTI CAMPO 23/04/22 7A PARADIGNA CENTRO UNIV.SPORTIVO PR PARMA CENTRO SPORTIVO BET 23/04/22 7A VALTARESE CALCIO SALSOMAGGIORE CALCIO BORGOTARO CAPITELLI SINTE 23/04/22 7A
GIRONE C DATA/ORA BORGO SAN DONNINO SSDSRL AUDACE A.S.D. sq.C FIDENZA BALLOTTA SINTETIC 23/04/22 7A COLORNO FELINO COLORNO SANTA SOFIA DOROT 23/04/22 7A FRAORE JUVENTUS CLUB PARMA sq.B NOCETO IL NOCE CAMPO 4 AD 23/04/22 7A MONTEBELLO LANGHIRANESE VALPARMA PARMA MONTEBELLO LODI 23/04/22 7A GIRONE D DATA/ORA FONTA CALCIO 2011 PICCARDO TRAVERSETOLO ASD FONTANELLATO COMUNALE 23/04/22 15:00 7A POLISPORTIVA IL CERVOsq.B INTER CLUB PARMA COLLECCHIO MAINARDI 3 23/04/22 17:00 7A SORBOLO A.S.D. VICOFERTILE SORBOLO CAMP NOV SINTETIC 23/04/22 7A UNIONE CALCIOCASALESE SRL COLORNO sq.B CASALMAGGIORE FERRARI 23/04/22 7A