LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE A
A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell'assunzione di altre eventuali decisioni in esito all'esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
1) CAMPIONATO PRIMAVERA TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI Gare del 16-17-18 gennaio 2015 - Prima giornata ritorno Girone A
Bologna-Genoa 1-1 Carpi-Torino 0-3 Fiorentina-Spezia 2-1 Juventus-Varese 4-3 Pro Vercelli-Modena 1-1 Sampdoria-Trapani - Virtus Entella-Parma 1-2 Girone B
Atalanta-Sassuolo 2-1 Cesena-Brescia 3-0
Hellas Verona-Pescara 2-3 Milan-Cagliari 4-0
Perugia-Cittadella 2-2 Udinese-Chievo Verona 0-1
Virtus Lanciano-Internazionale 0-4 Girone C
Bari-Latina 1-0 Catania-Ternana 1-0 Empoli-Avellino 6-0 Frosinone-Palermo 2-1 Napoli-Crotone 3-2 Roma-Livorno 1-1 Vicenza-Lazio 1-6
126/348
COMUNICATO UFFICIALE N. 126 DEL 20 gennaio 2015
126/349 B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Luca Lo Giudice, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell'A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 20 gennaio 2015, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:
" " " N. 52
1) CAMPIONATO PRIMAVERA TIM - TROFEO GIACINTO FACCHETTI Gare del 16-17-18 gennaio 2015 - Prima giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:
a) SOCIETA'
Ammonizione con diffida : alla Soc. AVELLINO a titolo di responsabilità oggettiva per mancata presenza nel recinto di giuoco dell'operatore sanitario.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
MIKETIC Matija (Hellas Verona): per avere, al 48° del secondo tempo, rivolto all'Arbitro espressioni ingiuriose.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CROCCHIANTI Marco (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
DIAKHATE Abdou Lahat (Fiorentina): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
GETI Riccardo (Modena): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
ODJER Moses (Catania): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
PARIGI Giacomo (Atalanta): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
126/350
ROSSETTI Vittorio (Virtus Lanciano): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
SCHIATTARELLA Alessandro (Spezia): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
SLIVKA Vykintas (Modena): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
UGO Riccardo (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GIAMBI Diego (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
GIGLI Nicolo (Fiorentina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
GUERRA Leonardo (Bologna): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quarta sanzione).
GULLI Andrea (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
MARCONI Kevin (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
PICCOLI Gianluca (Varese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
SERNICOLA Leonardo (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quarta sanzione).
SIMONETTI Lorenzo (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quarta sanzione).
TEDESCO Giuseppe (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
VARGA Atila (Juventus): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
126/351
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
SIANI Giorgio (Varese)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)
CAVAGNA Janis (Atalanta)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
ALHASSAN Abass (Sassuolo) BARONE Thomas (Latina)
BIANCHI Davide (Chievo Verona) DE MARCO Marco (Crotone) FORGACS David petar (Atalanta) MARANI Alessandro (Carpi) MONTELEONE Davide (Palermo) ONETO Luca (Virtus Entella)
PIERFEDERICI Gianmarco (Cesena) RASAK Damian (Bari)
SOPRANO Marco (Genoa) STARITA Ernesto (Pro Vercelli) ZEBLI Pierre desire (Perugia) AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
BOSCOLO ZEMELO Marco (Perugia) MAPELLI Francesco (Varese)
SAVONE Fabio (Frosinone) QUINTA SANZIONE
CAPANNA Matteo (Latina) GAGLIARDO Mario (Avellino) ZUCCHINI Gianluca (Modena) SECONDA SANZIONE
BARAYE Joel (Brescia) BENEDETTI Alessio (Genoa) BOATENG Francis (Hellas Verona) BRUNI Leonardo (Empoli)
126/352 COCHIS Davide (Pro Vercelli)
COLLI Lorenzo (Bologna) DI MAIO Filippo (Catania) FAIELLO Giuseppe (Crotone) GROZDIC Borisz (Palermo)
GUGLIELMELLI Nicola Raffaele (Hellas Verona) MANGIAPIA Gianluigi (Napoli)
NICOLETTI Manuel (Crotone) PARENTE Paolo (Genoa)
PAUDICE Riccardo Maria (Virtus Lanciano) SCINTU Nicola (Cagliari)
TESTI Andrea (Pescara) PRIMA SANZIONE
BARDINI Lorenzo (Fiorentina) BERTOZZI Riccardo (Parma) BONANNI Claudio (Milan) BORTOLUZ Elia (Cittadella) BRAGAGNOLO Simone (Vicenza) CIALINI Federico (Frosinone) GABRIELLI Mattia (Cesena) GAETANO Felice (Napoli)
SGARRA Tommaso (Virtus Entella) SPAGNOLO Nicodemo (Crotone) SUPINO Marco (Napoli)
ZALECKIS Martynas (Pro Vercelli) ZAMAGNI Andrea (Cesena)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
GONDO DIOMANDE Diomande yann c (Fiorentina) MAIORANO Giuseppe (Sassuolo)
VITALE Mattia (Juventus) AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE CAPPAI Giacomo (Cagliari) PRIMA SANZIONE
ALLEORI Riccardo (Ternana) BERARDI Marco (Fiorentina) FORESTA Giovanni (Crotone) KEQI Kristian (Pescara)
SBORDONE Alessandro (Latina)
126/353 c) DIRIGENTI
AMMONIZIONE
MANGANO Carmelo (Palermo): per avere, al 45° del secondo tempo, contestato l'operato arbitrale.
Il Giudice Sportivo: avv. Luca Lo Giudice
" " "
_________________________________________
PUBBLICATO IN MILANO IL 20 GENNAIO 2015
IL PRESIDENTE Maurizio Beretta