Auditorium
F I L O D I F F U S I O N E
sito web: www.radio.rai.it/radiofd5 e-mail: filodiffusione@rai.it SMS: 347 0142371 televideo pag. 539 Ideazione e coordinamento della programmazione a cura di Massimo Di Pinto
DOMENICA 23. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: musiche di sibelius, jan (1865-1957), nielsen, carl (1865-1931), poulenc, francis (1899-1963), bach, johann sebastian (1685-1750), beethoven, ludwig van (1770-1827), strauss, richard (1864-1949), elgar, edward (1857-1934) e madetoja, leevi (1887-1947).
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: jan pieterszoon sweelinck: fantasia "in eco" per org - [8.54] - robert woolley, org - john dowland: tre
"songs" per voci e strum - [10.29] - stephen stubbs, liuto; richard campbell, vla; compl voc "the hilliard ensemble" dir. paul hillier - georg friedrich haendel: concerto n. 3 in sol min per trba archi e b. c. (HWV 287) - [8.25] - maurice andré, trba; orch bach di monaco dir. karl richter - ludwig van beethoven: la consacrazione della casa, ouverture in do mag op. 124 - [10.12] - tonhalle-orchester zürich dir. david zinman - luigi boccherini: fandango, dal quintetto n. 4 in re mag per chit e archi - [6.20] - elem del compl strum "europa galante": fabio biondi e lorenzo colitto, vl; ernesto braucher, vla; maurizio naddeo, vcl; giangiacomo pinardi, chit; mauro occhionero, percuss - darius milhaud: suite per vl cl e pf op. 157b, dalle musiche di scena per "le voyageur sans bagage" di anouihl - [11.34] - trio bellerive: sandra goldberg, vl; heinrich matzener, cl; robert hairgrove, pf
07:00 FILOMUSICA: william walton: orb and sceptre - [6.50] - orch boston pops dir. john williams - max reger: eine lustspielouverture op. 120 - [7.16] - nordwestdeutsche philharmonie orchester dir. hermann scherchen - johannes brahms: tema con variazioni in re min per pf - [10.46] - alfred brendel, pf - camille saint-saëns: la jeunesse d'hercule, poema sinfonico op. 50 - [16.55] - philharmonia orch dir. charles dutoit - johann sebastian bach: concerto in la min per org BWV 593 - [11.10] - ton koopman, org
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: joseph haydn (1732 - 1809): messa in si bem mag per soli coro orch "missa sancti bernardi von offida"
(heiligmesse) Hob. XXII n. 10 - [34.23] - joanne lunn e angharad gruffydd jones, sopr; sara mingardo e elinor carter, contr; topi lehtipuu, ten; brindley sherratt e julian clarkson, bs; english baroque soloists e coro monteverdi dir. john eliot gardiner - franz schubert: sei momenti musicali per pf op. 94 D 780 - [28.45] - emil gilels, pf - felix mendelssohn bartholdy: concerto in re min per vl e orch d'archi (senza numero d'op.) - [23.23] - frank peter zimmermann, vl; orch sinf della radio di berlino dir. gerd albrecht
09:30 INTERMEZZO BAROCCO: georg friedrich händel: music for the royal fireworks HWV 351 - [22.22] - la stravaganza köln dir. andrew manze - wilhelm friedemann bach: fantasia in do min per cemb - [5.42] - christophe rousset, cemb
10:00 ARCHIVIO RAI: wolfgang amadeus mozart: concerto in la mag K 414 (vers per quintetto dall'orig per pf e orch) - [23.00] - quartetto michelangelo: elena matteucci, pf; francesca vicari, vl; luca sanzò, vla; francesco sorrentino, vcl; con susanna pisana, vl (reg. 25/06/2006) - ludwig van beethoven: meeresstille und glückliche fahrt (calma di mare e viaggio felice), per coro e orch op. 112 - [8.58] - orch sinf nazionale della RAI e collegium vocale gent dir. neville marriner - m° del coro: christoph siebert (reg. 10/10/2008) - felix mendelssohn bartholdy: trio n. 2 in do min per vl vcl e pf op. 66 - [27.21] - trio di torino: sergio lamberto, vl; umberto clerici, vcl;
giacomo fuga, pf (reg. 18/05/2008) - johannes brahms: concerto n. 2 per pf e orch in si bem mag op. 83 - [48.27] - andrea lucchesini, pf; orch sinf naz della RAI dir. yutaka sado (reg. 23/02/2006) - francis poulenc: caprice (d'après le bal masqué) - [4.23] - paola biondi e debora brunialti, pf (reg. 26/06/2005)
12:00 MONOGRAFIE: TILL FELLNER: ludwig van beethoven: concerto per pf e orch n. 5 in mi bem mag op. 73 - [38.25] - till fellner, pf;
orch sinf di montrèal dir. kent nagano
12:40 INTERMEZZO CHITARRISTICO: mauro giuliani: sonata brillante in do mag op. 15 - [15.44] - reinbert evers, chit
13:00 UNA VOCE POCO FA: DANIELA DESSÌ: puccini, giacomo (1858-1924): manon lescaut: sola, perduta, abbandonata (atto 4°) - [5.13] - la bohème: sì, mi chiamano mimì (atto 1°) - [5.05] - suor angelica: senza mamma - [5.02] - orch della fondazione arena di verona dir. marco boemi - verdi, giuseppe (1813-1901): il corsaro: non so le tetre immagini (atto 1°) - [6.14] - un ballo in maschera:
ma dall'arido stelo divulsa (atto 2°) - [10.07] - la forza del destino: pace, pace mio dio (atto 4°) - [6.52] - aida: o cieli azzurri (atto 3°) - [7.53] - ernani: ernani! ...ernani involami (atto 1°) - [4.58] - daniela dessì, sopr; orch della fondazione toscanini di parma dir. steven mercurio
14:00 UN'ORA CON... DOMENICO NORDIO: mozart, wolfgang amadeus (1756-1791): concerto per vl e orch n. 5 in la mag K 219 - [29.42] - domenico nordio, vl; orch da camera "ensemble respighi" dir. federico ferri - brahms, johannes (1833-1897): sonata in fa min per vla e pf op. 120 n. 1 - [25.05] - domenico nordio, vla; mikhail lidsky, pf
15:00 LE PIACE... MUSORGSKIJ?: musorgskij, modest (1839-1881): sulle rive meridionali di crimea, due pezzi per pf - [10.32] - alice ader, pf - due liriche da "canti e danze della morte" per voce e orch - [11.47] - boris christoff, bs; orchestre national de la radiodiffusion française dir. georges tzipine - quadri di un'esposizione - [35.24] - philip edward fisher, pf
16:00 CONCERTO ITALIANO: giovanni gabrieli: 3 composizioni strumentali da "sacrae symphoniae" (venezia 1597) - [11.53] - elem del compl strum "his majestys sagbutts and cornetts" dir. timothy roberts - ferdinando carulli: serenata per 2 chit in la mag op. 96 n. 1 - [10.00] - julian bream e john williams, chit - niccolò paganini: concerto n. 4 per vl e orch in re min - [32.24] - gidon kremer, vl; orch wiener philharmoniker dir. riccardo muti
17:00 POMERIGGIO A TEATRO: jules massenet: thérèse, dramma musicale in 2 atti - [78.07] - personaggi ed interpreti: thérèse: agnes baltsa, msop; armand de clerval: francisco araiza, ten; andre thorel: george fortune, br; morel: giancarlo luccardi, bs; I ufficiale: gino sinimberghi, ten; II ufficiale/ufficiale municipale: eftimios michalopoulos, br; orch sinf e coro di roma della RAI dir. gerd albrecht - m.
del coro giuseppe piccillo - igor stravinsky: la sagra della primavera, quadri della russia pagana - balletto in 2 parti - [33.47] - orch del royal concertgebouw di amsterdam dir. mariss jansons
19:00 INTERLUDIO: paolo benedetto bellinzani (1682 - 1757): lamentazione II per voce e b. c. - [6.21] - razek-françois bitar, contrten;
alessandro ferrarese: salterio ad arco org/dir. davide marsano - santiago de murcia (1682 - 1735 ca): 2 composizioni strum - [5.28] - elem del compl strum "ludovico's band": marshall mc guire, arpa tripla; tommie andersson e samantha cohen, chit - jean françois dandrieu (1682 - 1738): 4 noels per org - [11.50] - ton koopman, org - samuil feinberg (1890 - 1962): sonata per pf n. 7 op. 21 - [18.56] - christophe sirodeau, pf - largo in la min per pf - da bach - [6.19] - polina leschenko, pf
20:00 MONOGRAFIE: YO YO MA: antonio vivaldi: concerto in sol min per 2 vcl orch d'archi e b. c. (RV 531) - [9.04] - yo yo ma e jonathan manson, vcl; the amsterdam baroque dir. ton koopman - quanto magis generosa, per vcl vla d'amore e archi, da "juditha triumphans" RV 644 - [10.18] - yo yo ma, vcl; katherine mcgillivray, vla d'amore; elem del compl strum "the amsterdam baroque" dir. e cemb ton koopman - concerto in do min per vcl orch d'archi e b. c. (RV 401) - [10.13] - noli o cara te adorantis, per vcl ob org e b.
c. - da "juditha triumphans" RV 644 - [5.02] - alfredo bernardini, ob - concerto in si bem mag per vcl orch d'archi e b. c. (RV 423) - [9.24] - yo yo ma, vcl; the amsterdam baroque dir. ton koopman
20:50 INCURSIONI NEL '900: györgy ligeti: ramifications, per 12 archi - [8.10] - elem dell'asko ensemble e dello schönberg ensemble dir. reinbert de leeuw
21:00 LA BIBLIOTECA DI BABELE: lully, jean-baptiste (1632-1687): le divertissement royal, suite II per orch - [21.49] - orch "les concert des nations" dir. jordi savall - rossini, gioachino (1792-1868): il barbiere di siviglia: brani scelti dall'atto 1° - [29.13] - personaggi e interpreti:
figaro: thomas allen, br; il conte d'almaviva: francisco araiza, ten; rosina: agnes baltza, msopr; bartolo: domenico trimarchi, br; basilio:
robert lloyd, bs; berta: sally burgess, msopr; academy of st. martin in-the-fields e ambrosian opera chorus dir. neville marriner - m° del coro: john mc carthy - schumann, robert (1810-1856): carnaval, ventuno pezzi per pf op. 9 - [28.41] - evgeny kissin, pf - rimsky- korsakov, nikolai (1844-1908): la grande pasqua russa, ouverture per orch op. 36 - [15.33] - royal philharmonic orch dir. charles dutoit - rodrigo, joaquin (1901-1999): concierto de aranjuez, concerto per chit e orch - [21.35] - julian bream, chit; chamber orch of europe dir. john eliot gardiner
23:00 EVOLUZIONE DELLA FORMA: IL QUARTETTO PER ARCHI: joseph haydn: quartetto per archi in mi bem mag op. 50 n. 3 - [16.23] - quartetto pro arte: alphonse onnou e laurent halleux, vl; germain prevost, vla; robert maas, vcl - ludwig van beethoven: grande fuga in si bem mag per quart d'archi op. 133 - [16.53] - quartetto borodin: ruben aharonian e andrei abramenkov, vl; igor naidin, vla;
valentin berlinsky, vcl - gian francesco malipiero: quartetto per archi n. 1 "rispetti e strambotti" - [21.56] - quartetto d'archi di venezia
Auditorium
LUNEDI’ 24. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: musiche di ravel, maurice (1875-1937), chopin, frédéric (1810-1849), berlioz, hector (1803-1869), vaughan williams, ralph (1872-1958), albéniz, isaac (1860-1909), veracini, francesco (1690-1768), beethoven, ludwig van (1770-1827), schumann, robert (1810-1856), billings, william (1746-1800) e korngold, erich wolfgang (1897-1957).
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: alessandro scarlatti: sinfonia di concerto grosso n. 10 in la min per fl archi e b. c. - [8.23] - glauco cambursano, fl; orch da camera "i solisti di milano" dir. angelo ephrikian - johann christian bach: sonata in mi bem mag op. 5 n. 4 - [8.23] - harald hoeren, fortepiano - frédéric chopin: gran duo da concerto in mi mag per vcl e pf su temi tratti da "robert le diable" di giacomo meyerbeer - [12.40] - anner bylsma, vcl; lambert orkis, pf - giuseppe verdi: nabucco: va' pensiero sull'ali dorate (atto 3°) - [4.48] - orch wiener philharmoniker e wiener staatsopernchor dir. lamberto gardelli - m° del coro: roberto benaglio - gustav mahler:
adagietto, IV movimento dalla sinfonia n. 5 in do die min - [10.29] - philharmonia orch dir. giuseppe sinopoli - jacques ibert: capriccio per fl ob cl fag trba quart d'archi e arpa - [11.49] - elem dell'orch "the manhattan chamber" dir. richard auldon clark
07:00 FILOMUSICA: giovanni battista pergolesi: salve regina, antifona in la min per sopr archi e b. c. - [11.04] - maria grazia schiavo, sopr; orch da camera "cappella della pietà de' turchini" dir. antonio florio - felix mendelssohn bartholdy: rondò capriccioso in mi mag per pf op. 14 - [6.39] - nikita magaloff, pf (reg. dal vivo nel 1988) - alfredo casella: pagine di guerra, per pf a 4 mani - [10.44] - hector moreno e norberto capelli, pf - walter piston: variazioni per vcl e orch - [16.55] - mstislav rostropovich, vcl; london symphony orch dir. gennadi rozhdestvensky - giuseppe torelli: concerto grosso in la min per 2 vl archi e b. c. op. 8 n. 2 - [6.55] - simon standage e catherine weiss, vl; orch "collegium musicum 90" dir. simon standage
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: wolfgang amadeus mozart: concerto per pf e orch n. 27 in si bem mag K 595 - [29.45] - christian zacharias, pf; orch da camera di losanna dir. christian zacharias - ludwig van beethoven: quintetto per archi in do mag op. 29 - [34.09] - quartetto d'archi di venezia: andrea vio e alberto battiston, vl; luca morassutti, vla; angelo zanin, vcl; con danilo rossi, vla - robert schumann: frauenliebe und leben, ciclo di otto lieder per voce e pf op. 42 - [23.08] - janet baker, msopr; daniel barenboim, pf 09:30 PAGINE CORALI: johannes ockeghem: missa "mi - mi" (missa quarti toni) a 4 voci - [26.16] - compl voc "the hilliard ensemble"
10:00 ARCHIVIO RAI: giuseppe petrini: graziella e nello, intermezzo - [11.00] - orchestra barocca "cappella della pietà dei turchini":
valentina varriale, sopr; giuseppe de vittorio, ten; alessandro ciccolini, isabella bison, massimo percivaldi, patrizio focardi, marco piantoni, nunzia sorrentino e paolo cantamessa, vl; rosario di meglio e fulvio milone, vle; alberto guerrero e rebeca ferri, vcl; giorgio sanvito, cb; patrizia varone, cemb; ugo di giovanni, arciliuto dir. antonio florio (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 7 ottobre 2007) - wolfgang amadeus mozart: fantasia per pf in do min K 475 - [11.20] - gianfranco pappalardo fiumara, pf (reg. 3 dicembre 2006, cappella paolina del quirinale) - franz schubert: messa in mi bem mag per soli coro e orch D 950 - [53.28] - anna korondi, sopr;
ursula hesse von den steinen, msopr; bernard richter e sebastian reinthaller,ten; marcos fink, br; coro da camera sloveno di lubiana e orch sinf nazionale della RAI dir. christian arming - m° del coro: mirko cuderman (reg. effett. presso l'auditorium "arturo toscanini" di torino il 2 aprile 2009) - ferruccio busoni: dieci variazioni su un preludio di chopin - [12.40] - vanessa benelli mosell, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 12 marzo 2006) - leos janacek: taras bulba, rapsodia per orch - [23.37] - orch sinf nazionale della RAI dir. paul mann (reg. 13 marzo 2008, auditorium RAI "arturo toscanini" di torino)
12:00 MONOGRAFIE: SEVERIN VON ECKARDSTEIN: nikolaj medtner: sonata tragica op. 39 n. 5 - [9.05] - tre brani per pf - [9.53] - sonata in mi min op. 25 n. 2 "nachtwind" - [32.38] - severin von eckardstein, pf
13:00 GRANDI DIRETTORI: GEORG SOLTI: joseph haydn: sinfonia n. 95 in do min (Hob. I n. 95) - [21.14] - london philharmonic orch dir.
georg solti - richard strauss: don juan, poema sinfonico op. 20 - [17.27] - chicago symphony orch dir. georg solti - gustav holst: the planets (i pianeti), suite per grande orch e coro di voci femm op. 32 - [49.18] - orch e voci femm del coro london philharmonic dir.
georg solti - m° del coro: john alldis
14:30 L'INCANTO DELLA VOCE: johann carl gottfried loewe: liederkreis nach gedichten von friedrich rückert, dodici lieder per voce e pf op. 62 - [24.09] - gabriele rossmanith, sopr; cord garben, pf
15:00 MUSIC AWARDS: louis couperin: suite per cemb in fa mag - [23.27] - grand prix du disque 2010: christophe rousset, cemb - claude debussy: fantasia per pf e orch - [23.59] - gramophone award 2011: jean-efflam bavouzet, pf; BBC symphony orch dir. yan pascal tortelier - cecile chaminade: quattro liriche per voce e pf - [9.25] - gramophone award 2002: anne sofie von otter, msopr;
bengt forsberg, pf
16:00 MONOGRAFIE: EWALD DEMEYERE: arne, thomas augustine (1710-1778): sonata I in fa mag - [6.26] - sonata IV in re min - [13.16] - sonata V in si bem mag - [5.42] - ewald demeyere, cemb
16:30 PEROSI NELLE COMPOSIZIONI PROFANE: perosi, lorenzo (1872-1956): suite n. 6 per orch "milano" (1907) - [30.17] - orch "giovanni battista viotti" dell'accademia internazionale di musica "giovanni carisio" dir. arturo sacchetti
17:00 PROTAGONISTI: ARCADI VOLODOS: schubert, franz (1797-1828): sonata per pf n. 1 in mi mag "incompiuta" (D 157) - [19.15] - liszt, franz (1811-1886): due trascriz per pf (nn. 3 e 10) dallo "schwanengesang" di franz schubert - [5.53] - schumann, robert (1810- 1856): bunte blätter, quattordici pezzi per pf op. 99 - [35.03] - rachmaninov, sergej (1873-1943): étude-tableau n. 3 in do min - [5.21] - scriabin, alexander (1872-1915): sonata per pf n. 10 op. 70 - [12.06] - arcadi volodos, pf
18:30 PASSI DI DANZA: LÄNDLER: anonimo sec. XIX: tre ländler - [4.52] - compl strum "bella musica" di vienna dir. michael dittrich - beethoven, ludwig van (1770-1827): sieben ländlerische tänze in re mag per pf (WoO 11) - [4.04] - gianluca cascioli, pf - schubert, franz (1797-1828): vier komische ländler in re mag per 2 vl (D 354) - [2.17] - elem dell'ensemble "eduard melkus" - chopin, frédéric (1810-1849): ländler e trio in la bem mag per pf op. post - [3.16] - arthur schoonderwoerd, fortepiano - lanner, joseph (1801-1843):
neue wiener ländler op. 1 - [5.27] - compl strum "bella musica" di vienna dir. michael dittrich - sieben, otto (1937): almwiesen ländler - [2.59] - compl strum "petra wechselberger und die krimmler saitenmusik"
19:00 IL POEMA SINFONICO: dvorák, antonín (1841-1904): holoubek (il colombo del bosco), poema sinfonico op. 110 - [19.45] - orch royal concertgebouw di amsterdam dir. nikolaus harnoncourt - bartók, béla (1881-1945): kossuth, poema sinfonico - [22.24] - san francisco symphony orch dir. herbert blomstedt
19:45 CANTUS PLANUS: anonimo: quattro canti dall'ufficio per la solennità di san benedetto da norcia - [13.37] - coro dell'abbazia benedettina di munsterschwarzach dir. godehard joppich
20:00 MONOGRAFIE: MALCOLM BILSON: franz schubert: sonata per pf in do min D 958 - [33.27] - malcolm bilson, pf
20:35 VOCALITÀ BAROCCA: georg friedrich händel: "e vivo ancora - scherza infida" - recitativo e aria da "ariodante" - [9.02] - david daniels, controten; orch of the age of enlightement dir. roger norrington
21:00 RITRATTO D'AUTORE: felix mendelssohn bartholdy: concerto per pf e orch n. 1 in sol min op. 25 - [20.50] - lang lang, pf; chicago symphony orch dir. daniel barenboim - 2 romanze senza parole per pf op. 62 - [4.47] - peter nagy, pf - concerto per vl e orch in mi min op. 64 - [30.31] - anne sophie mutter, vl; orch berliner philharmoniker dir. herbert von karajan - sinfonia n. 4 in la mag op. 90
"italiana" - [28.44] - orch berliner philharmoniker dir. claudio abbado
22:30 PAGINE CAMERISTICHE: robert schumann: trio n. 1 in re min per pf vl e vcl op. 63 - [31.12] - schweizer klaviertrio: angela golubeva, vl; sebastien singer, vcl; martin lucas staub, pf
23:00 POLIFONIE A CONFRONTO: thomas morley: 2 brani polifonici - [5.22] - due brani polifonici - [5.04] - the consort of musicke dir.
anthony rooley - anton bruckner: due mottetti per coro a cappella - [6.20] - coro dell'orch city of birmingham symphony dir. simon halsey - os justi, graduale in modo lidio a 4 voci per coro a cappella - [4.56] - coro westminster dir. joseph flummerfelt - arvo pärt: 7 antifone al magnificat, per coro a cappella - [13.30] - coro filarmonico estone dir. tonu kaljuste
23:40 TRASCRIZIONI D'AUTORE: mauro giuliani: sinfonia dall'opera "semiramide" di rossini - [12.34] - massimo scattolin, chit - gioachino rossini: sinfonia dall'opera "la gazza ladra" - [7.26] - maria kammerling e leif christensen, chit
Auditorium
MARTEDI’ 25. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: musiche di anonimo, odak, krsto (1888-1965), schubert, franz (1797-1828), veress, sandor (1907- 1992), kerll, johann kasper (1627-1693), pisendel, johann georg (1687-1755), anonimo del XVIII secolo, szymanowski, karol (1882- 1937) e haydn, joseph (1732-1809).
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: giovanni battista viotti: serenata in la mag per 2 vl op. 23 n. 1 - [9.46] - marco rogliano e gianfranco iannetta, vl - josef myslivecek: sinfonia n. 2 in la mag - [9.51] - l'orfeo barockorchester dir. michi gaigg - angelo panzini: divertimento per pf 6 mani su temi dell'opera "luisa miller" di giuseppe verdi - [10.29] - lorenzo bavaj, felice venanzoni e guido galterio, pf - luigi cherubini: sonata n. 2 in fa mag per corno e orch d'archi - [6.47] - barry tuckwell, corno; academy of st. martin-in-the-fields dir. neville marriner - johannes brahms: scherzo in mi bem min per pf op. 4 - [9.54] - gerhard oppitz, pf - malcom arnold: the fair field, ouverture da concerto - [9.17] - london philharmonic orch dir. malcom arnold
07:00 FILOMUSICA: carl nielsen: suite sinfonica per pf op. 8 - [16.51] - elisabeth westenholz, pf - alexander scriabin: sonata per pf n.
10 op. 70 - [12.06] - arcadi volodos, pf - lorenzo allegri: sesto ballo, da "il primo libro delle musiche" (1618) - [5.44] - gran consort li stromenti dir. gian luca lastraioli - paul dukas: villanelle per corno e pf - [6.13] - dennis brain, corno; gerald moore, pf - francesco antonio bonporti: concerto a quattro in si bem mag per vl archi e b. c. op. 11 n. 4 - [11.14] - alberto martini, vl; compl strum
"accademia i filarmonici"
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: musorgskij, modest (1839-1881): quadri di un'esposizione, per pf - [33.23] - lazar berman, pf - arenskij, anton (1861-1906): trio n. 1 in re min per pf vl e vcl op. 32 - [28.41] - trio kinsky di praga: slavka pechocova, pf; lucie sedlakova hulova, vl; martin sedlak, vcl - piotr ciajkovskij: suite n. 4 in sol mag per orch op. 61 "mozartiana" - [24.16] - orch sinf della radio di stoccarda dir. neville marriner
09:30 PAGINE PIANISTICHE: franz liszt: sonata in si min - [31.02] - antonio sardi de letto, pf
10:00 ARCHIVIO RAI: césar franck: sonata in la mag per vl e pf - [26.03] - felix ayo, vl; elena matteucci, pf (registr. effett. presso la cappella paolina del quirinale in roma il 17 maggio 2009) - maurice ravel: le tombeau de couperin, suite per orch - [17.30] - francesco pomarico, ob solista; orch sinf nazionale della RAI dir. matthias pintscher (reg. 13 novembre 2008, auditorium RAI "arturo toscanini" di torino) - olivier messiaen: quatuor pour la fin du temps - [55.30] - sandro cappelletto, drammaturgia e voce rec; ex novo ensemble: davide teodoro, cl; carlo lazari, vl; carlo teodoro, vcl; aldo orvieto, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 27 gennaio 2008) - richard strauss: danza dei sette veli dall'opera "salome" - [9.02] - orch sinf naz della RAI dir. juanjo mena (reg. torino - lingotto, auditorium "giovanni agnelli" 30/11/2005) - astor piazzolla: lunfardo - [3.58] - paolo ravaglia, cl; monica lonero, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 9 aprile 2006)
12:00 MONOGRAFIE: FABIO BIONDI: antonio vivaldi: sonata in do mag per vl e b. c. (RV 3) - [15.38] - fabio biondi, vl; rinaldo alessandrini, cemb; maurizio naddeo, vcl; paolo pandolfo, cb; rolf lislevand, tiorba - sonata in sol min per vl e b. c. (RV 757) - [14.03] - sonata in sol mag per vl e b. c. (RV 22) - [13.06] - fabio biondi, vl; rinaldo alessandrini, org; maurizio naddeo, vcl; paolo pandolfo, cb;
rolf lislevand, tiorba
12:45 INTERMEZZO PIANISTICO: bedrich smetana: quattro polke per pf da "danze boeme" (I serie) - [14.31] - antonin kubalek, pf 13:00 FOTO DI GRUPPO CON SOLISTI: niccolò paganini: trio in re mag per vl vcl e chit - [20.15] - dora bratchkova, vl; andrea noferini, vcl; adriano sebastiani, chit - robert schumann: quintetto in mi bem mag per pf e archi op. 44 - [30.19] - quartetto michelangelo:
elena matteucci, pf; francesca vicari, vl; luca sanzò, vla; luigi piovano, vcl; con antonio de secondi, vl - joseph rheinberger: sestetto in fa mag per fl ob cl cor fag e pf op. 191b - [31.55] - solisti da camera dell'orch staatphilharmonie rheinland pfalz: joachim schmitz, fl;
petra fluhr, ob; johannes moog, cl; andreas klebsch, cor; urlich freund, fag; rumiko matsudo, pf
15:30 VOCALIA: hieronymus praetorius: magnificat quinti toni, per doppio coro a 4 voci a cappella - [12.41] - compl voc "the cardinall's musick" dir. andrew carwood - györgy ligeti: clocks and clouds, per coro femm a 12 voci e orch - [14.27] - voci femm del coro "cappella amsterdam", compl strum "asko ensemble" e compl strum "schoenberg ensemble" dir. reinbert de leeuw - m° del coro:
daniel reuss
15:00 A SPASSO PER... NAPOLI: francesco mancini: sonata XIV in sol min per fl diritto 2 vl e b. c. - [12.16] - conrad steinmann, fl dir, compl strum "london baroque" - francesco durante: concerto n. 4 in mi min per orch d'archi e b. c. - [11.01] - compl strum "insieme strumentale di roma" dir. giorgio sasso - francesco feo: confitebor tibi domine - salmo CX per soli coro e orch - [12.52] - anja zugner e dorothea wagner, sopr; dominika hirschler, contr; tobias hunger, ten; tobias berndt, bs; "batzdorfer hofkapelle" e "sächsisches vocalensemble" dir. matthias jung - domenico cimarosa: concerto in si bem mag per cemb e orch - [19.59] - elzbieta stefanska lukowicz, cemb; orch da camera "the masterplayers" dir. richard schumacher
16:00 MONOGRAFIE: PIERRE-LAURENT AIMARD: debussy, claude (1862-1918): études, livre I - [21.29] - études, livre II - [25.20] - pierre- laurent aimard, pf
16:50 INTERMEZZO BAROCCO: pandolfi mealli, giovanni antonio (1620-1669): sonata "la biancuccia" - [7.45] - héloise gaillard, fl diritto;
violaine cochard, cemb; ophélie galliard, vcl
17:00 MSTISLAV ROSTROPOVICH A LONDRA: ciajkovskij, piotr (1840-1893): sérénade mélancolique in si bem min per vl e orch op. 26 - [9.38] - maxim vengerov, vl - shostakovitch, dmitri (1906-1975): sinfonia n. 15 in la mag op. 141 - [44.34] - gubaidulina, sofia (1931):
concerto per fl archi e percuss - [30.34] - emmanuel pahud, fl / fl contr / fl bs / ott; simon carrington, neil percy, dave jackson e jeremy cornes, percuss; london symphony orch dir. mstislav rostropovich
18:30 CANTATE NINFE: banchieri, adriano (1568-1634): la barca di venezia per padova, dilettevoli madrigali a cinque voci op. 12 - [27.13] - ensemble clement janequin
19:00 EVOLUZIONE DELLA FORMA: LA SONATA PER PIANOFORTE: beethoven, ludwig van (1770-1827): sonata n. 15 in re mag op. 28
"pastorale" - [22.00] - friedrich gulda, pf - turina, joaquín (1882-1949): sanlucar de barrameda, "sonata pittoresca" per pf - [21.26] - alicia de larrocha, pf
19:45 DAL CODICE DI WOLFENBÜTTEL: anonimo sec. XIV: ave rosa novella - [2.42] - compl voc e strum "chominciamento di gioia" - anon sec. XIII: due brani polifonici - [3.43] - dominique visse, ctrten; edmund brownless ed eric mentzel, ten; colin mason, br;
clemencic consort dir. rené clemencic - hui matin, organum strum - [2.24] - elem del compl strum "la rossignol" - onques n'amai tant con je fui amee, "rondeau-motet" per arpa sola - [1.07] - brigitte lesne, arpa
20:00 EPISTOLARI: LETTERA DI JOHANN SEBASTIAN BACH AL CONSIGLIO COMUNALE DI LIPSIA: johann sebastian bach: triosonata n. 1 in mi bem mag per org BWV 525 - [12.30] - marie-claire alain, org - partita n. 5 in sol mag BWV 829 - [21.31] - ramin bahrami, pf - jauchzet gott in allen landen, cantata per sopr trba archi e b. c. bwv 51 - [17.15] - carolyn sampson, sopr; toshio shimada, trba barocca; orch da camera "bach collegium japan" dir. masaaki suzuki
21:00 L'OPERA LIRICA: luigi cherubini: medea, tragedia in 3 atti - [126.15] - personaggi e interpreti: creonte, re di corinto: nicolai ghiaurov, bs; glauce, sua figlia: ivana tosini, sopr; giasone, condottiero degli argonauti: jon vickers, ten; medea, sposa di giasone:
maria callas, sopr; neris, ancella di medea: giulietta simionato, msopr; capo della guardie del re: alfredo giacometti, bs; 2 ancelle:
edith martelli e limbania leoni, sopr; orch e coro del teatro alla scala dir. thomas schippers - m° del coro: norberto mola (reg dal vivo:
milano 1961)
23:10 OMAGGIO A MARIA CALLAS: wolfgang amadeus mozart: don giovanni: mi tradì quell'alma ingrata (atto 2°) - [6.38] - maria callas, sopr; orch de la societé des concerts du conservatoire de paris dir. nicola rescigno - giacomo meyerbeer: dinorah: ombra leggera (atto 2°) - [6.48] - maria callas, sopr; orch sinf di milano della RAI dir. alfredo simonetto (registr. dicembre 1954) - gaetano donizetti: anna bolena: al dolce guidami castel natio (atto 3°) - [10.04] - maria callas, sopr; philharmonia orch dir. georges prêtre (registr. febbraio 1962) - arrigo boito: mefistofele: l'altra notte in fondo al mare (atto 3°) - [4.49] - maria callas, sopr; orch del "wood green theatre" di londra dir. malcolm sargent (registr. ottobre 1959) - ruggero leoncavallo: i pagliacci: qual fiamma avea nel guardo (atto 1°) - [4.44] - maria callas, sopr; orch del teatro alla scala di milano dir. tullio serafin (registr. del 1955) - pietro mascagni:
cavalleria rusticana: voi lo sapete o mamma - [6.11] - maria callas, sopr; orch del teatro alla scala di milano dir. tullio serafin (registr.
del 1954)
Auditorium
MERCOLEDI’ 26. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: musiche di gluck, christoph willibald (1714-1787), mozart, wolfgang amadeus (1756-1791), salieri, antonio (1750-1825), spohr, louis (1784-1859), haydn, joseph (1732-1809), gluck, christoph willibald (1714-1787), cherubini, luigi (1760- 1842), lully, jean-baptiste (1632-1687), handel, georg frideric (1685-1759), boulogne, joseph - chevalier de saint-georges (c.1748- 1799) e rameau, jean-philippe (1683-1764).
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: vincenzo galilei: tre danze per liuto - [8.52] - andrea damiani, liuto - giulio caccini: due composizioni per voce e strum - [8.08] - stephan van dyck, ten; con compl strum - johann stamitz: sinfonia in sol mag, da 3 "sinfonie di mannheim" - [7.43] - orch da camera della nuova zelanda dir. donald armstrong - johannes brahms: tre brani da "vier gesänge" per coro femm 2 corni e arpa op. 17 - [9.14] - jan schroeder e hans ulrich winkler, cor; julia raines hahn, arpa; voci femm del coro della radio di amburgo dir. günter jena - arthur sullivan: ouverture di ballo - [11.23] - academy of st. martin-in-the-fields dir. neville marriner - arrigo pedrollo: concertino in re min per ob e orch d'archi - [11.18] - lajos lencses, ob; orch da camera "arcata" di stoccarda dir. patrick strub
07:00 FILOMUSICA: muzio clementi: sonata per pf n. 25 in si bem mag op. 11 n. 1 - [10.42] - pietro spada, pf - max bruch: kol nidrei, adagio su melodie ebraiche per vcl e orch op. 47 - [10.49] - mischa maisky, vcl; orchestre de paris dir. semyon bychkov - isaac albeniz: la vega, per pf - [16.05] - marc-andré hamelin, pf - jan sibelius: le figlie dell'oceano, poema sinfonico op. 73 - [10.56] - london symphony orch dir. colin davis - jean philippe rameau: pygmalion, ouverture dall'acte de ballet - [4.35] - les talens lyriques dir.
christophe rousset
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: joseph haydn: sinfonia n. 86 in re mag (Hob. I n. 86) - [31.39] - concentus musicus wien dir. nikolaus harnoncourt - wolfgang amadeus mozart: sonata per pf n. 11 in la mag K 331 - [23.58] - mitsuko utchida, pf - felix mendelssohn bartholdy: quintetto per archi n. 1 in la mag op. 18 - [31.40] - elem del compl strum "hausmusik": monica huggett e pavlo beznosiuk, vl;
roger chase e simon whistler, vla; anthony pleeth, vcl
09:30 MADRIGAL HISTORY TOUR: carlo gesualdo da venosa: otto madrigali a 5 voci dal libro IV - [27.50] - quintetto vocale italiano dir.
angelo ephrikian
10:00 ARCHIVIO RAI: paul creston: sonata per sax e pf op. 49 - [12.21] - federico mondelci, sax; paolo biondi, pf (reg. 13/04/2008) - claude debussy: la mer, tre schizzi sinfonici - [24.47] - orch sinf nazionale della RAI dir. juraj valchua (reg. 24/03/2010) - sergej rachmaninov: quattro brani per pf da "six moments musicaux" op. 16 - [16.44] - francesco grillo, pf (reg. 31/01/2010) - béla bartók:
musica per archi celesta e percuss - [32.41] - orch sinf nazionale della RAI dir. györgy gyoriványi ráth (reg. 20/04/2006) - giorgio federico ghedini: sette ricercari per vl vcl e pf - [26.45] - compl strum "musica insieme" di cremona: giuseppe crosta, vl; enrico contino, vcl; maria grazia bertocchi, pf (reg. 10/11/1990)
12:00 MONOGRAFIE: THE PURCELL QUARTETT: heinrich ignaz franz von biber: mensa sonora, seu musica instrumentalis (parte I) - [8.55] - mensa sonora, seu musica instrumentalis (parte II) - [5.57] - mensa sonora, seu musica instrumentalis (parte III) - [8.09] - mensa sonora, seu musica instrumentalis (parte IV) - [10.02] - mensa sonora, seu musica instrumentalis (parte VI) - [8.24] - the purcell quartett:
catherine mackintosh e catherine weiss, vl; richard boothby, violone; robert wolley, cemb; con jane rogers, vla
12:50 INTERMEZZO CHITARRISTICO: fernando sor: introduzione e variazioni op. 9 su un tema da "die zauberflöte" di mozart - [10.09] - emanuele segre, chit
13:00 UN'ORA CON... SHURA CHERKASSKY: ferruccio busoni: ciaccona per pf (da bach) - [16.33] - franz schubert: sonata per pf n. 13 in la mag op. 120 post (D 664) - [18.15] - franz liszt: fantasia su melodie popolari ungheresi, per pf e orch - [15.50] - shura cherkassky, pf; orch berliner philharmoniker dir. herbert von karajan
14:00 CI VEDIAMO IN LOGGIONE: gioachino rossini: il signor bruschino, ossia il figlio per azzardo - sinfonia dalla farsa in un atto - [4.34]
- orch filarmonica della scala dir. riccardo chailly - luigi cherubini: medea: solo un pianto (a. 2°) - [6.17] - fiorenza cossotto, msopr;
orch sinf di torino della RAI dir. fulvio vernizzi - giuseppe verdi: le minacce i fieri accenti, dal 4° atto dell'opera: la forza del destino - [8.47] - luciano pavarotti, ten; leo nucci, br; royal philharmonic orch dir. leone magiera - arrigo boito: mefistofele: l'altra notte in fondo al mare (a. 3°) - [5.10] - leontyne price, sopr; orch RCA italiana opera dir. francesco molinari pradelli - simone mayr: ouverture dall'opera "ginevra di scozia" - [6.16] - orch stabile di bergamo dir. donato renzetti - gaetano donizetti: la favorita: spirto gentil (a. 4°) - [4.49] - giacomo lauri volpi, ten; orch sinf di roma della RAI dir. gennaro d'angelo (reg. 1955) - richard wagner: lohengrin: preludio e coro nuziale (atto 3°) - [8.29] - orch wiener philharmoniker e coro wiener staatsoper dir. rudolf kempe - m° del coro: richard rossmayer - umberto giordano: andrea chénier: nemico della patria (quadro 3°) - [4.15] - giuseppe taddei, br; orch sinf di torino della RAI dir.
arturo basile - leonard bernstein: candide: ouverture - [4.27] - orch sinf naz della RAI dir. wayne marshall
15:00 KAMMERMUSIK: moritz moszkowski: tre composizioni per pf - [5.56] - giovanni velluti, pf - charles auguste de beriot: duo concertante per 2 vl in sol min op. 57 n. 1 - [16.11] - christine sohn e john marcus, vl - john ireland: sonata per vl e pf n. 1 in re min - [30.26] - lucy gould, vl; benjamin frith, pf
16:00 MONOGRAFIE: THE ACADEMY OF ANCIENT MUSIC: pergolesi, giovanni battista (1710-1736): inno "lucis creator optime" - [6.59] - sophie daneman, sopr - sonata per vcl e b. c. - [2.39] - magnificat - [11.40] - noemi kiss, sopr; the choir of new college, oxford; - sonata per vcl e b. c. - [3.42] - - antifona mariana - [13.39] - sophie daneman e noemi kiss, sopr; the choir of new college, oxford - colletta - [3.20] - simon birchell, br; the choir of new college, oxford; the academy of ancient music dir. edward higginbottom - postludio per organo - [3.46] - alistair ross, org
16:50 BERLIOZ CAMERISTICO: berlioz, hector (1803-1869): l'origine de la harpe, per voce e pf - [4.28] - jérôme correas, br; arthur schoonderwoerd, pf
17:00 LA BIBLIOTECA DI BABELE: grieg, edvard (1843-1907): fra holbergs tid (dai tempi di holberg), suite in stile antico per pf op. 40 - [23.41] - eva knardahl, pf - mahler, gustav (1860-1911): sinfonia n. 3 in re min-mag per contr coro e orch - [93.44] - marjorie thomas, contr; orch sinf della radio bavarese, voci femm del coro della radio bavarese e tölzerknabenchor dir. rafael kubelik - m.i dei cori:
wolfgang schubert e gerhard schmidt-gaden
19:00 LIRICHE ITALIANE DA CAMERA TRA OTTOCENTO E NOVECENTO: costa, michael (1808-1884): due composizioni per voci e pf - [7.50] - laura claycomb, sopr; manuela custer, msop; bruce ford, ten; brindley sherratt, bs; david harper, pf - aa vv: due composizioni per voce e pf - [7.55] - laura claycomb, sopr (1/5); roberto servile, br (1/4); david harper, pf - verdi, giuseppe (1813-1901): quattro composizioni per voce e pf - [18.33] - carlo bergonzi, ten; vincenzo scalera, pf - tosti, francesco paolo (1846-1916): due liriche per canto e pf - [7.03] - nuccia focile, sopr (1/16); lucio gallo, br (12); erik battaglia, pf
19:45 L'ARTE DELL'ARCO: IL VIOLONCELLO: boccherini, luigi (1743-1805): minuetto in la mag (per vcl e pf) - [3.57] - misha maisky, vcl;
daria hovora, pf - saint-saëns, camille (1835-1921): il cigno, n. 13 da "il carnevale degli animali" - [3.53] - mischa maisky, vcl; orchestre de paris dir. semyon bychkov - debussy, claude (1862-1918): clair de lune (per vcl e pf) - [4.57] - misha maisky, vcl; daria hovora, pf 20:00 MONOGRAFIE: MAURICE DURUFLÉ: maurice duruflé: requiem op. 9 per soli coro orch e org - [40.33] - hélène bouvier, msopr;
xavier depraz, bs; roger soye, br; marie-madeleine duruflé-chevalier, org; chorale philippe caillard e orchestre de l'association des concerts lamoureux dir. maurice duruflé - preludio e fuga sul nome alain - [11.07] - marie-madeleine duruflé-chevalier, org
21:00 PROTAGONISTI: NOBUKO IMAI: robert schumann: märchenbilder, 4 scene fiabesche per vla e pf op. 113 - [15.53] - martha argerich, pf - henry vieuxtemps: sonata in si bem mag per vla e pf op. 36 - [21.49] - roger vignoles, pf - johannes brahms: 2 lieder per voce e pf con vla obbligata op. 91 - [11.17] - ann murray, contr; stephan kovacevich, pf - paul hindemith: sonata per vla sola (1937) - [13.00] - nobuko imai, vla - benjamin britten: lachrymae (reflections an a song of john dowland) op. 48 - [14.04] - naoko yoshino, arpa - vytautas barkauskas: 2 monologhi per vla sola op. 71 - [10.16] - nobuko imai, vla
22:30 SU L'ALI DEL CANTO: maurice ravel: quattro brani da "sette canti popolari" per voce e pf - [10.12] - cecilia bartoli, msopr;
myung-whun chung, pf - le paon, n. 1 da "histoires naturelles" - cinque liriche per voce e pf - [4.22] - bernard kruysen, br; noel lee, pf - vocalise-étude en forme de habanera, per voce e pf - [3.35] - cecilia bartoli, msopr; myung-whun chung, pf - cinque canzoni popolari greche, per voce e pf - [6.28] - bernard kruysen, br; noel lee, pf - tripatos, canto popolare greco per voce e pf - [1.41] - cecilia bartoli, msopr; myung-whun chung, pf
Auditorium
23:00 CHIARA BANCHINI E L'ENSEMBLE 415: nicola porpora: concerto in sol mag per vcl archi e cont - [18.31] - gaetano nasillo, vcl - francesco geminiani: concerto grosso in re min n. 6 per archi e cont "la follia" (da corelli) - [11.55] - chiara banchini e stephanie pfister, vl - luigi boccherini: quintetto in do mag per archi op. 62 n. 1 - [24.07] - elem dell'ensemble 415: chiara banchini ed enrico gatti, vl;
emilio moreno e wim ten have, vla; kathi gohl, vcl
GIOVEDI’ 27. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: musiche di dvorak, antonin (1841-1904), debussy, claude (1862-1918), wagner, richard (1813-1883), rossi, salomone (c.1570-c.1630), saint-saens, camille (1835-1921), avison, charles (1709-1770), bellini, vincenzo (1801-1835), dittersdorf, carl ditters von (1739-1799), bach, johann christian (1735-1782) e ravel, maurice (1875-1937).
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: giovanni gabrieli: sonata pian' e forte, a 8 voci (per ottoni) - [4.51] - compl strum "london brass" dir. philip pickett - johann sebastian bach: concerto in re mag per 3 trbe timp 2 ob fag archi e b. c. - [11.38] - musica antiqua köln dir. reinhard goebel - john field: due notturni per pf - [9.57] - miceal o'rourke, pf - felix mendelssohn bartholdy: sinfonia n. 2 in re mag per archi - [11.35] - orch da camera polacca dir. jerzy maksymiuk - giovanni sgambati: suite per pf op. 42 - [9.52] - pietro spada, pf - leonard bernstein: west side story, brani scelti dalla commedia musicale - [8.03] - compl strum "i percussionisti dell'orch sinf nazionale della RAI":
maurizio bianchini, claudio romano, riccardo balbinutti, claudio cavallini e matteo moretti, percuss
07:00 FILOMUSICA: dietrich buxtehude: gelobet seist du jesu christ - fantasia sul corale per org BuxWV 189 - [9.10] - rené saorgin, org - germaine tailleferre: fleurs de france, per pf - [10.01] - cristina ariagno, pf - thomas weelkes: the cries of london, madrigale per voce e strum - [8.42] - john buttrey, ten; desmond dupré, liuto; compl di viole "jaye consort of viols" - camille saint-saëns: introduzione e rondò capriccioso in la min per vl e orch op. 28 - [9.05] - shlomo mintz, vl; israel philharmonic orch dir. zubin mehta - jean-baptiste lully: le carnaval ou mascarade royale, ouverture dal balletto - [4.26] - compl strum "cafè zimmermann" vl e dir. pablo valetti - mauro giuliani: cinque studi per chit - [3.13] - andres segovia, chit - arcangelo corelli: sonata da camera a tre in re mag per 2 vl e cont op. 2 n. 1 - [6.25] - elem del compl strum ensemble aurora
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: franz schubert: sinfonia n. 3 in re mag (D 200) - [23.27] - orch sinf dell'emilia romagna "arturo toscanini"
dir. gianandrea gavazzeni (reg. 29 ottobre 1991) - robert schumann: quartetto per archi in la min op. 41 n. 1 - [26.43] - quartetto cherubini: christoph poppen e harald schöneweg, vl; hariolf schlichtig, vla; manuel fischer-dieskau, vcl - johannes brahms (1833- 1897): sonata per pf n. 3 in fa min-mag op. 5 - [37.48] - evgeny kissin, pf
09:30 INTERMEZZO BAROCCO: georg philipp telemann: ouverture in mi min per 2 fl orch d'archi e b. c. (n. 1 da "tafelmusik" - I serie) - [27.27] - konrad hünteler e ricardo kanji, fl; compl strum "camerata del XVIII secolo" dir. konrad hünteler
10:00 ARCHIVIO RAI: georg friedrich haendel: trio sonata op. 5 n. 4 (HWV 399) - [14.27] - compl strum "musica antiqua latina": luca giardini, vl; francesco cera, cemb; rebeca ferri, vcl; michele carreca, tiorba; giordano antonelli, vcl piccolo a 5 corde /dir. (registr.
effett. presso la cappella paolina del quirinle in roma il 22 febbraio 2009) - ludwig van beethoven: sinfonia n. 2 in re mag op. 36 - [33.01] - orch sinf nazionale della RAI dir. christian arming (reg. torino - lingotto, auditorium "giovanni agnelli" 08/12/2005) - richard strauss: enoch arden, melologo per voce recit e pf op. 38 - [46.38] - sonia bergamasco, voce recitante; emanuele arciuli, pf (reg.
roma, cappella paolina del quirinale, 14 gennaio 2007) - aaron copland: concerto per cl e orch - [15.11] - sabine meyer, cl; orch sinf nazionale della RAI dir. john axelrod - anonimo: tema ebraico - [3.57] - klezmerata fiorentina: igor polesitsky, vl; riccardo crocilla, cl;
francesco furlanich, fisarmonica; riccardo donati cb (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 21 ottobre 2007)
12:00 MONOGRAFIE: NICHOLAS ANGELICH: johannes brahms: concerto per pf e orch n. 2 in si bem mag op. 83 - [48.42] - orch sinf della radio di francoforte dir. paavo järvi - due pezzi da "klavierstücke" op. 76 - [6.30] - nicholas angelich, pf
13:00 CAPRICCI ITALIANI - LA MUSICA STRUMENTALE NEL PAESE DEL MELODRAMMA: arcangelo corelli: concerto grosso in sol min per 2 vl vcl archi e b. c. op. 6 n. 8 "fatto per la notte di natale" - [14.16] - remy baudet e sayuri yamagata, vl; richte van der meer, vcl; orch
"musica amphion" - cemb e dir. jan pieter belder - nicola porpora: concerto in sol mag per vcl e orch - [17.09] - giovanni sollima, vcl;
orch da camera della comunità europea dir. eivind aadland - muzio clementi: dodici valzer per pf con aggiunta di tamburino e triangolo op. 39 - [27.49] - maria tipo, pf; luciano di labio, tamburino; giannino ferrari, triangolo - ermanno wolf ferrari: concertino per corno ingl e archi - [26.33] - omar zoboli, cor ingl; orch da camera folkwang di essen dir. robert maxyn
14:30 VOCALIA: maurice ravel: chansons madécasses, per sopr fl vcl e pf - [14.28] - katarina karneus, msopr; emmanuel pahud, fl;
truls mork, vcl; stephen kovacevich, pf - robert zuidam: nella città dolente, per coro misto - [14.43] - coro da camera "the netherlands" dir. reinbert de leeuw
15:00 VITA D'ARTISTA: johann mattheson: suite per cemb n. 1 in re min - [16.47] - cristiano holtz, cemb - georg friedrich haendel:
ouverture e danze dall'opera "almira" - [14.37] - orch "akademie für alte musik" di berlino - due brani tratti dall'opera "almira" - [9.05] - emma kirkby, sopr; the brandenburg consort dir. roy goodman - johann mattheson: sonata IV in re mag per fl trav e b. c. - [7.03] - diana baroni, fl trav; petr skalka, vcl; dirk borner, cemb
16:00 MONOGRAFIE: ENSEMBLE VILLA MUSICA: raff, joachim (1822-1882): grande quintetto in la min per due vl vla vcl e pf op. 107 - [37.10] - ensemble villa musica
16:40 INTERMEZZO BAROCCO: bach, carl philipp emanuel (1714-1788): concerto in la mag per fl traverso e orch (Wq. 168) - [18.09] - konrad hünteler, fl; the amsterdam baroque orchestra dir. ton koopman
17:00 RITRATTO D'AUTORE: chausson, ernest (1855-1899): concerto in re mag per vl pf e quart d'archi op. 21 - [40.14] - vladimir spivakov, vl; héléne mercier, pf; elem dell'orch da camera "i virtuosi di mosca": arkadi fouter e alexei lundine, vl; igor souliga, vla;
mikhail milman, vcl - poème per vl e orch op. 25 - [17.22] - joshua bell, vl; royal philharmonic orch dir. andrew litton - sinfonia in si bem mag op. 20 - [31.21] - dallas symphony orch dir. eduardo mata
18:30 MUSICA, MAESTRO!: ponchielli, amilcare (1834-1886): concerto in fa mag per trba e banda - [15.33] - andrea dell'ira, trba;
banda musicale dell'aeronautica militare dir. patrizio esposito - walton, william (1902-1983): crown imperial (a coronation march) - [8.20] - band of the life guards dir. colin reeves - barber, samuel (1910-1981): commando march - [3.40] - band of the grenadiers guards dir. rodney bashford
19:00 LE VOCI DELLA LIRICA: BASSO, NICOLAI GHIAUROV: mozart, wolfgang amadeus (1756-1791): don giovanni: madamina il catalogo è questo (atto 1°) - [5.44] - meyerbeer, giacomo (1791-1864): les huguenots: volontiers un vieil air huguenot... piff paff! - [4.00] - london symphony orch dir. edward downes - bellini, vincenzo (1801-1835): i puritani: cinta di fiori (atto 2°) - [5.01] - london symphony orch e coro della royal opera house covent garden dir. richard bonynge - verdi, giuseppe (1813-1901): simon boccanegra: il lacerato spirito (prologo) - [6.20] - london symphony orch e coro ambrosian singers dir. claudio abbado - m° del coro:
john mc carthy - ciaikovskij, piotr (1840-1893): eugene onegin: lyubvi vsye vozrasti pokorni (atto 3°) - [5.41] - orch della royal opera house covent garden dir. georg solti - boito, arrigo (1842-1918): mefistofele: sono lo spirito (atto 1°) - [3.37] - orch del teatro dell'opera di roma dir. silvio varviso - mussorgskij, modest (1839-1881): boris godunov: monologo di boris (atto 2°) - [6.19] - orch wiener philharmoniker dir. herbert von karajan - bizet, georges (1838-1875): la jolie fille de perth: la la la la... quand la flamme de l'amour - [5.00] - london symphony orch dir. edward downes - verdi, giuseppe (1813-1901): don carlo: ella giammai m'amò (atto 4°) - [10.56] - nicolai ghiaurov, bs; orch del teatro alla scala di milano dir. claudio abbado
20:00 MONOGRAFIE: SIEGBERT RAMPE: johann jakob froberger: partita in re min per cemb - [8.50] - siegbert rampe, cemb - toccata II di toni in sol min, per org - [2.23] - siegbert rampe, org - partita in mi mag per cemb - [9.10] - siegbert rampe, cemb - capriccio in la min per org - [5.11] - siegbert rampe, org - partita in do min per clavicordo - [7.20] - siegbert rampe, clavicordo
20:40 INCURSIONI NEL '900: elliott carter: quartetto per ob e archi - [16.44] - heinz holliger, ob; thomas zehetmair, vl; ruth kilius, vla;
thomas demenga, vcl
21:00 YURI AHRONOVITCH A STOCCOLMA: antonin dvorak: sinfonia n. 6 in re mag op. 60 - [40.51] - dmitri shostakovitch: sinfonia n. 5 in re min op. 47 - [45.27] - orch filarm di stoccolma dir. yuri ahronovitch
22:30 MADRIGAL HISTORY TOUR: sigismondo d'india: 6 madrigali a 5 voci e b.c. (da VIII libro de' madrigali) - [27.00] - insieme vocale daltrocanto: monica piccinini e roberta giua, sopr; alessandro carmignani, contrten; gian paolo fagotto, ten; antonio abete, bs; con maurizio fornero, cemb; nicola mosca, vcl/arpa; roberta biagiarelli e domenico castaldo, v. rec.
Auditorium
23:00 PER ASPERA AD ASTRA: ignaz moscheles: da 12 "studi caratteristici" per pf op. 95 - [16.56] - piers lane, pf - moritz moszkowski: da 15 studi di virtuosismo per pf op. 72 "per aspera ad astra" - [14.28] - jeffrey swann, pf - györgy ligeti: da 8 studi per pf (libro II) - [11.24] - lucille chung, pf
23:45 DAL CODICE SQUARCIALUPI: ghirardello da firenze: due composizioni per voci e strum - [8.49] - compl voc strum modo antiquo dir. federico maria sardelli
VENERDI’ 28. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: bach, johann sebastian (1685-1750): concerto per clav e orch n.5 in fa min BWV 1056 - [9.25] - lembit orgse, clav; estonian radio chamber orch dir. paul mägi - zelenka, jan dismas (1679-1745): de profundis (salmo 129) in re min - [9.30] - czech chamber choir; orch virtuosi di praga dir. petr chromcak - chopin, frédéric (1810-1849): notturno per pf in re bem mag op. 27 n. 2 - [6.28] - jane coop, pf - grieg, edvard (1843-1907): danza sinfonica n. 2 op. 64 n. 2 - [6.30] - norwegian radio orch dir. ingar bergby (reg. oslo, 27/01/2007) - rodrigo, joaquin (1901-1999): invocacion y danza, per chit (omaggio a manuel de falla) - [7.42] - sean shibe, chit - falla, manuel de (1876-1946): 7 canciones populares espanolas - [11.26] - alison balsom, trba; alisdair beatson, pf - crusell, bernhard henrik (1775-1838): la piccola schiava, suite da concerto per soli coro e orch - [18.23] - kaisa hannula, sopr; marjatta aires, msopr; risto saarman, ten; raimo laukka e heiki kilpeläinen, br; antii suhonen, bs; the polytechnic choir; academic women's choir lyran; finnish radio symphony orch dir. osmo vänskä - mozart, wolfgang amadeus (1756-1791): divertimento n. 2 per fiati in si bem mag K 439b - [15.38] - bratislava wind trio: jozef durdina, ob; gabriel koncar, cl; jozef rotter, fag - bruch, max (1838-1920): fantasia per vl e orch su melodie popolari scozzesi op. 46 - [29.50] - james ehnes, vl; orchestre symphonique de montréal dir. mario bernardi 02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: georg friedrich haendel: concerto in si bem mag per org orch e b. c. op. 4 n. 2 - [9.22] - paul nicholson, org; the brandeburg consort dir. roy goodman - muzio clementi: fantasia con variaz per pf sull'aria "au clair de la lune" op. 48 - [10.30] - maria tipo, pf - giovanni battista sammartini: sinfonia "per camera" in mi bem mag - [11.26] - orch da camera "milano classica" dir. roberto gini - giovanni paisiello: due divertimenti per 2 fl 2 cl 2 fag 2 cor e cb - [9.20] - elem del compl strum "italian classical consort" - clar e dir. luigi magistrelli - felix mendelssohn bartholdy: konzertstück n. 1 in fa min per cl corno di bassetto e pf op.
113 - [8.34] - peter schmidl, cl; pierre pichler, cor di bassetto; madoka inui, pf - benjamin britten: occasional overture op. 38 - [7.12] - city of birmingham symphony orch dir. simon rattle
07:00 FILOMUSICA: ottorino respighi: leggenda, per vl e orch - [6.46] - marco rogliano, vl; orch sinf di sassari dir. roberto diem tigani - miguel llobet: variazioni sopra un tema di sor, per chit - [8.04] - leif christensen, chit - nicolò porpora: mortis causa tu fuisti o mortalis, duetto III a 2 voci e b. c. - [6.14] - isabelle poulenard, sopr; karine deshayes, msopr; elem del compl voc e strum "les paladins": atsushi sakai, vcl; manuel de grange, tiorba; dir. e org jerôme correas - johann nepomuk hummel: grande sonata in do mag per mand e pf op. 37a - [17.20] - dorina frati, mand; stefano fiuzzi, fortepiano - giuseppe verdi: aida: inizio del finale II e marcia trionfale - [6.30] - new york philharmonic orch dir. leonard bernstein - camille saint-saëns: il cigno, n. 13 da "il carnevale degli animali" - [3.53] - mischa maisky, vcl; orch de paris dir. semyon bychkov - gabriel fauré: cantique de jean racine per coro e orch op. 11 - III versione - [5.44] - orch du capitole de toulose e coro orfeon donostiarra dir. michel plasson - m° del coro: antxon ayestaran
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: chopin, frédéric (1810-1849): concerto per pf e orch n. 2 in fa min op. 21 - [31.06] - orch da camera di losanna - pf e dir. christian zacharias - rosenthal, manuel (1904-2003): gaité parisienne, balletto su musiche di jacques offenbach - [29.12] - orch berliner philharmoniker dir. herbert von karajan - rachmaninov, sergei (1873-1943): sei momenti musicali op. 16 - [27.06]
- lazar berman, pf
09:30 PAGINE CORALI: john dowland: tre "songs" per voci e strum - [10.48] - stephen stubbs, liuto; richard campbell, vla da gamba;
compl voc "the hilliard ensemble" dir. paul hillier - cinque "songs" per voci e strum - [12.56] - compl voc e strum "the consort of musicke" dir. anthony rooley
10:00 ARCHIVIO RAI: johann sebastian bach: concerto in la min per vl archi e b. c. BWV 1041 - [12.14] - francesco d'orazio, vl;
accademia montis regalis (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 25/10/2009) - robert schumann: requiem für mignon per soli coro e orch op. 98b - [13.30] - katharina hohlfeld e susanne langner, sopr; hildegard wiedemann e waltraud heinrich, contr; ingolf horenburg, bs; orch sinf naz della RAI dir. juraj valchua (reg. torino, auditorium "arturo toscanini" 24/03/2010) - jacques offenbach: les roses du bengale, six valses sentimentales per pf - [17.20] - marco sollini, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 26 febbraio 2006) - maurice ravel: une barque sur l'océan - [8.08] - orch sinf nazionale della RAI dir. peter rundel (reg. 10 aprile 2008, auditorium RAI "arturo toscanini" di torino) - igor stravinskij: l'histoire du soldat, ovvero 'o cunto d'o surdato, opera da camera per voci rec. e piccola orch - [62.45] - personaggi e interpreti: il soldato: yari gigliuccio; il diavolo: biancamaria d'amato; la principessa: barbara giordano; il narratore: lello arena; ensemble strum "officina musicale": antonio anselmi, vl; maurizio raimondo, cb; vincenzo felicioni, fag; alfonso giancaterina, cl; alessandro silvestro, tr; gianluca bennardo, trb.ne; alessandro tomassetti, percus; dir. orazio tuccella (registr. effett. presso la cappella paolina del quirinale in roma il 5 ottobre 2008)
12:00 MONOGRAFIE: ENSEMBLE "FONS MUSICÆ": francesco gasparini: sapessi almen perché, cantata per sopr alto 2 vl e b. c. - [21.38]
- monique zanetti, sopr; pascal bertin, controten - la lontananza, cantata per sopr 2 vl e b. c. - [13.20] - monique zanetti, sopr - sinfonia (sonata a tre) per 2 vl e b. c. - [7.32] - chi non sa che sia morire, cantata per alto 2 vl e b. c. - [9.24] - pascal bertin, controten;
ensemble "fons musicæ" dir. yasunori imamura
13:00 ANTOLOGIA: johann sebastian bach: jesu nun sei gepreiset, cantata per soli coro orch e b. c. BWV 41 - [26.48] - barbara schlick, sopr; andreas scholl, contrten; christoph pregardien, ten; gotthold schwarz, bs; ensemble baroque de limoges e coro da camera
"accentus" dir. christophe coin - m° del coro: laurence equilbey - wolfgang amadeus mozart: sinfonia n. 43 in fa mag K 76 - [14.42] - academy of st. martin-in-the-fields dir. neville marriner - ludwig van beethoven: sinfonia n. 9 in re min op. 125 "corale" - [74.17] - alessandra marc, sopr; iris vermillion, msopr; siegfried jerusalem, ten; falk struckmann, br; orch staatskapelle di berlino e coro della staatsoper di berlino dir. daniel barenboim - m° del coro: ernst stoy
15:00 ECHI DEL BAROCCO: giuseppe sammartini: concerto in la mag per cemb orch d' archi e b. c. - [16.46] - donatella bianchi, cemb; orch da camera "i musici ambrosiani" dir. paolo suppa - johann sebastian bach: sei corali per org - [25.20] - peter hurford, org - claude benigne balbastre: cinque danze dall'opera "titon et l'aurore" di jean-joseph cassanea de mondonville - [15.24] - anne robert, cemb
16:00 MONOGRAFIE: MONTY ALEXANDER TRIO: gershwin, george (1898-1937): blue rapsody - [5.44] - rodrigo, joaquín (1901-1999): en aranjuez con tu amor - [10.21] - ellington, duke (1899-1974): creole love call - [5.22] - monty alexander trio: monty alexander, pf;
hassan shaker, cb; mark taylor, percuss
16:25 LA POLIFONIA FIAMMINGA: compère, loyset (1440-1518): in nomine jesu (officium de cruce) - [19.11] - desprez, josquin (1450- 1521): o domine jesu christe (officium de passione) - [9.19] - weerbeke, gaspar van (1445-1516): tenebrae factae sunt - [2.52] - compl voc odhecaton dir. paolo da col
17:00 GRANDI DIRETTORI: ANTAL DORÁTI: liszt, franz (1811-1886): due rapsodie ungheresi per orch - [18.06] - london symphony orch - concerto per pf e orch n. 1 in mi bem mag - [16.13] - artur rubinstein, pf; dallas symphony orch (reg. 1947) - kodály, zoltán (1882- 1967): danze di galanta, per orch - [15.14] - orch philharmonia hungarica - bartók, béla (1881-1945): concerto per orch - [37.17] - london symphony orch dir. antal doráti
18:30 TRASCRIZIONI: rossini, gioachino (1892-1868): la gazza ladra, sinfonia dall'opera - [8.26] - la cenerentola, sinfonia dall'opera - [7.19] - guglielmo tell, sinfonia dall'opera - [11.01] - andrea griminelli, fl; corrado giuffredi, cl; danilo marchello, corno; rino vernizzi, fag 19:00 PHILIPPE HERREWEGHE E LA CHAPELLE ROYALE: du mont, henry (1610-1684): magnificat per due cori e strum - [12.30] - brigitte bellamy, sopr; orch coro e solisti de la chapelle royale - bach, johann sebastian (1685-1750): magnificat in re mag per soli coro orch e cont BWV 243 - [27.34] - barbara schlick e agnés mellon, sopr; gerard lesne, cten; howard crook, ten; peter kooy, bs; la chapelle royale e collegium vocale gent - charpentier, marc-antoine (1636-1704): o deus o salvator noster, mottetto per soli coro orch e b. c. - [9.34] - henri ledroit, cten; william kendall, ten; peter kooy, bs; orch e coro la chapelle royale - bach, johann sebastian (1685-1750):
lobet den herrn alle heiden, mottetto a 4 voci con strum e b. c. BWV 230 - [6.28] - elem dei cori "collegium vocale gent" e "la chapelle royale" e orch de la chapelle royale dir. philippe herreweghe
Auditorium
20:00 LE PIACE... FRANCK?: césar franck: preludio corale e fuga, per pf - [22.51] - eduardo del pueyo, pf - sonata in la mag per vl e pf - [26.00] - leonid kogan, vl; nina kogan, pf - pastorale in mi mag per org op. 19 da "six pieces pour grand orgue" - [10.06] - daniel roth, org
21:00 L'OPERA LIRICA: giacomo puccini: la bohème, opera in 4 atti - [101.20] - personaggi e interpreti: rodolfo: luciano pavarotti, ten;
mimì: ileana cotrubas, sopr; marcello: piero cappuccilli, br; musetta: lucia popp, sopr; schaunard: giorgio giorgetti, br; colline:
evgheni nesterenko, bs; benoit: claudio giombi, bs; alcinodoro: alfredo giacomotti, bs; parpignol: saverio porzano, ten; sergente dei doganieri: carlo meliciani, bs; doganiere: giuseppe morresi, bs; orch e coro del teatro alla scala di milano dir. carlos kleiber - m° del coro: romano gandolfi (reg. marzo 1979)
22:45 OMAGGIO A LUCIANO PAVAROTTI: georg friedrich haendel: atalanta: care selve ombre beate (atto 1°) - [3.18] - orch del teatro comunale di bologna dir. richard bonynge - giacomo meyerbeer: l'africana: o paradiso (atto 4°) - [3.26] - national philharmonic orch dir. oliviero de fabritiis - friedrich flotow: martha: m'apparì (atto 3°) - [3.31] - new philharmonia orch dir. richard bonynge - giuseppe verdi: un ballo in maschera: ma se m'è forza perderti (atto 3°) - [5.49] - orch dell'opera di vienna dir. edward downes - charles gounod: faust: quel trouble inconnu - salut demeure chaste et pur (atto 3°) - [5.30] - orch della "volksoper" di vienna dir. leone magiera - amilcare ponchielli: la gioconda: cielo e mar! (atto 2°) - [5.07] - new philharmonia orch dir. leone magiera - georges bizet: carmen: la fleur que tu m'avais jetée (atto 2°) - [4.25] - orch della "volksoper" di vienna dir. leone magiera - arrigo boito: mefistofele: giunto sul passo estremo (epilogo dell'opera) - [4.15] - national philharmonic orch dir. oliviero de fabritiis - ruggero leoncavallo: i pagliacci: vesti la giubba (atto 1°) - [4.06] - luciano pavarotti, ten; national philharmonic orch dir. giuseppe patanè 23:30 PER DUE PIANOFORTI: max reger: introduzione passacaglia e fuga in si min per 2 pf op 96 - [23.31] - isabel e jurg vintschger, pf - francis poulenc: capriccio per 2 pf sul finale della cantata profana "le bal masque" - [4.52] - katia e marielle labeque, pf
SABATO 29. 08. 2015
V e VI CANALE/ Auditorium - gli orari indicati possono variare nell'ambito di 4 minuti per eccesso o difetto
00:00 EUROCLASSIC NOTTURNO: mantzaros, nicolaos (1795-1872): sinfonia in la min - [9.28] - national symphony orch of greek radio dir. andreas pylarinos (reg. 11/06/2005) - wieniawski, henryk (1835-1880): polonaise in la mag per vl e pf op. 21 - [9.12] - piotr plawner, vl; andrzej guz, pf (reg. varsavia, 22/05/1992) - schütz, heinrich (1585-1672): due salmi - [9.07] - ars nova copenhagen e concerto copenhagen dir. paul hillier (reg. copenhagen, 05/10/2014) - bellini, vincenzo (1801-1835): concerto in mi bem mag per tromba dall'orig per ob - [7.53] - geoffrey payne, trba; melbourne symphony orch dir. michael halasz - sibelius, jean (1865-1957): cinque
"schizzi" per pf op. 114 - [8.43] - rajja kerppo, pf - vivaldi, antonio (1678-1741): concerto in sol min per fl 2 vl fag e b. c. "la notte" RV 04 - [9.42] - giovanni antonini, fl e dir.; il giardino armonico: stefano barneschi e marco bianchi, vl; paolo beschi, vcl; riccardo doni, cemb;
maria mascardi, tiorba (reg. breslavia, 08/09/2014) - brahms, johannes (1833-1897): schicksalslied (lied del destino) per coro e orch op. 54 - [14.43] - slovenian radio and television symphony orch and chamber choir dir. marko munih - sjögren, emil (1853-1918):
sonata per vcl e pf op. 58 in la mag - [16.41] - mats rondin, vcl; bengt forsberg, pf - sanz, gaspar (1640-1710): quattro brani da
"instrucción de música sobre la guitara española" - [16.40] - xavier diaz-latorre (esegue su una chitarra "dels lleons" del 1700 della collezione del museo di Barcellona) - enescu, george (1881-1955): rapsodia rumena n. 1 in la mag op. 11 n. 1 - [12.28] - BBC concert orch dir. barry wordsworth (reg. 19/03/2004)
02:00 Il ritornello: riproposti per voi i programmi trasmessi ieri sera dalle ore 20:00 alle ore 24:00
06:00 PICCOLA ANTOLOGIA: johann hermann schein: due madrigali a 5 voci col b. c. - [12.45] - compl voc e strum "cantus colln" dir.
konrad junghänel - diego josè de salazar: salga el torillo hosquillo, per soli coro e orch - [7.25] - grace davidson, sopr; lucy ballard, contr; orch da camera "ex catedra baroque ensemble", coro "ex catedra" e compl strum "quintessential sackbut and cornette ensemble" dir. geffrey skidmore - dario castello: sonata XII per 2 cornetti vla da gamba e b. c. - [7.26] - bork-frithjof smith e gebhard david, cornetto; rebeka rusò, vla da gamba; compl strum "musica fiorita" - cemb e dir. daniela dolci - michel corrette: ariette per fl trav e b. c. - [9.30] - pal nemeth, fl trav; nora kallai, vcl; agnes ratko, cemb - felix mendelssohn bartholdy: athalie, ouverture dalle musiche di scena op. 74 - [8.28] - orch sinf di bamberga dir. claus peter flor - alberto ginastera: cinque canzoni popolari spagnole per voce e pf op. 10 - [9.52] - bernarda fink, sopr; roger vignoles, pf
07:00 FILOMUSICA: henri vieuxtemps: ballata e polacca per vl e pf op. 38 - [14.06] - philippe koch, vl; luc devos, pf; - franz liszt:
rhapsodie espagnole per pf - [13.51] - jorge bolet, pf - dmitri shostakovitch: quartetto per archi n. 7 in fa die min op. 108 - [11.41] - quartetto emerson: eugene drucker e philip setzer, vl; lawrence dutton, vla; david finckel, vcl - ervin schulhoff: hot music, dieci studi sincopati per pf - [10.53] - kathryn stott, pf
08:00 CONCERTO DEL MATTINO: ludwig van beethoven: sonata per pf n. 2 in la mag op. 2 n. 2 - [28.32] - andras schiff, pf - robert schumann: trio n. 1 in re min per pf vl e vcl op. 63 - [31.12] - schweizer klaviertrio: angela golubeva, vl; sebastien singer, vcl; martin lucas staub, pf - felix mendelssohn bartholdy: sinfonia n. 4 in la mag op. 90 "italiana" - [28.04] - orch berliner philharmoniker
09:30 PAGINE PIANISTICHE: wolfgang amadeus mozart: allegro e andante K 533 e rondò K 494 - [27.54] - paul badura skoda, fortepiano
10:00 ARCHIVIO RAI: girolamo frescobaldi: toccata VII - [3.25] - chiara massini, cemb (reg. effett presso la cappella paolina del quirinale il 29 ottobre 2006) - wolfgang amadeus mozart: requiem in re min per soli coro e orch K 626 - [48.09] - annette dasch, sopr;
sara mingardo, contr; anthony dean griffey, ten; daniel borowski, bs; orch sinf naz della RAI e coro del teatro regio di torino dir.
roberto abbado - m° del coro: claudio marino moretti (reg. torino, auditorium RAI 13/04/2006) - ludwig van beethoven: sonata per vl e pf n. 5 in fa mag op. 24 "la primavera" - [23.04] - felix ayo, vl; marco grisanti, pf (reg. effett. presso la cappella paolina del quirinale in roma il 7 febbraio 2010) - ferruccio busoni: kleine suite per vcl e pf op. 23 - [18.50] - silvia chiesa, vcl; maurizio baglini, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 19 marzo 2006) - danilo rea e paolo damiani: tre composizioni per vcl e pf - [19.49] - paolo damiani, vcl; danilo rea, pf (reg. roma, cappella paolina del quirinale, 18/10/2009)
12:00 MONOGRAFIE: STEFANO BAGLIANO: nicolò fiorenza: concerto in sol min per fl diritto 3 vl e b. c. - [12.04] - concerto in do min per fl diritto 3 vl e b. c. - [13.37] - concerto in fa min per fl diritto 3 vl e b. c. - [12.59] - concerto in la min per fl diritto 3 vl e b. c. - [8.56]
- ensemble strum "collegium pro musica" - fl diritto e dir. stefano bagliano
12:50 INTERMEZZO CHITARRISTICO: andres segovia: quattro composizioni per chit - [8.01] - stefano grondona, chit
13:00 FOTO DI GRUPPO CON SOLISTI: ciajkovskij, piotr (1840-1893): quartetto per archi n. 3 in mi bem min op. 30 - [37.18] - christian tetzlaff e antje weithaas, vl; tatjana masurenko, vla; gustav rivinius, vcl - foerster, josef bohuslav (1859-1951): trio n. 2 in si bem mag per vl vcl e pf op. 38 - [20.47] - trio janacek: jiri pospichal, vl; marek novak, vcl; marketa janackova, pf - franck, césar (1822-1890):
sonata in la mag per vl e pf - [29.18] - francesca dego, vl; francesca leonardi, pf
14:30 SETTEVOCI: wagner, richard (1813-1883): sigfrido: schmiede mein hammer (atto 1°) - [6.19] - reiner goldberg, ten; orch staatskapelle berlin dir. siegfried kurz - arditi, luigi (1822-1903): gloria alla beltà, terzetto per voci e pf - [5.32] - manuela custer e jennifer larmore, msopr; majella cullagh, sopr; david harper, pf - schubert, franz (1797-1828): ständchen, lied per voce e pf - [4.45] - peter schreier, ten; peter rosel, pf - valentini, giovanni (1582-1649): in te domine speravi, per voce vla da gamba e b. c. - [5.02] - klaus mertens, bs; compl strum "hamburger ratsmusik" dir. simone eckert - rodgers, richard (1902-1979) / hammerstein, oscar II (1985- 1960): you'll never walk alone, dalla commedia musicale "carousel" - [4.43] - renée fleming, sopr; orchestra of st. luke's dir. patrick summers
15:00 RITRATTO DELL'ARTISTA DA GIOVANE: liszt, franz (1811-1886): gran duo concertante per vl e pf sopra la romanza "le marin" di charles philippe lafont - [15.01] - gidon kremer, vl; oleg maisenberg, pf - grande fantaisie de bravoure sur la clochette de paganini, per pf - [15.21] - maurizio baglini, pf - grande fantasia sinfonica su temi del "lelio" di berlioz, per pf e orch - [24.09] - louis lortie, pf;
residentie orkest den haag dir. george pehlivanian
16:00 CONCERTO ITALIANO: girolamo frescobaldi: 5 canzoni francesi per org - [18.11] - francesco tasini, org - giovanni paisiello:
concerto in mi bem mag per mand archi e b.c. - [15.03] - ugo orlandi, mand; luciano sgrizzi, cemb; orch i solisti veneti dir. claudio scimone - ottorino respighi: concerto a 5 per ob trba vl cb pf e orch d'archi - [23.54] - ingolf turban, vl; neil black, ob; graham ashton, trba; stephen williams, cb; ian watson, pf; english chamber orch dir. marcello viotti
17:00 POMERIGGIO AL CINEMA: paul dukas: l'apprendista stregone, scherzo sinfonico - [12.32] - london philharmonic orch dir.
bernard herrmann - leonard bernstein: west side story, brani scelti dalle musiche per il film di jerome robbins e robert wise (1961) -