Responsabile: Gianmarco Martelloni
Referente FLP / Ufficio Affari Generali /Telefono: 030906539 int. 213/ Mail: lapadula.francesca@capirola.com
Istituto d’Istruzione Superiore “Vincenzo Capirola”
Via G. Marconi 7 – 25024 Leno (BS)
Tel +39-030906539 – 0309038588 – Fax +39-0309038061 info@capirola.com – bsis00900x@istruzione.it – bsis00900x@pec.istruzione.it
Sezione Associata:Via Caravaggio, 10 – 25016 Ghedi (BS) Tel +39-030901700 – 0309050031 – Fax +39-0309059077
liceoghedi@capirola.com
Codice Meccanografico: BSIS00900X Siti Web: https://istitutocapirola.edu.it/ –
https://www.capirola.it/ Cod. Fisc.: 97000580171 Codice univoco: UF79HB
Leno, 24 novembre 2021
Oggetto: elezioni dei rappresentanti degli studenti, dei genitori, dei docenti e del personale ATA nel Consiglio di Istituto – risultato delle votazioni e proclamazione degli eletti.
Ai sensi dell’O.M. n. 215 del 15 luglio 1991 il seggio elettorale n.1 (seggio unico), visto il verbale di riassunto dei voti di lista, tramite la persona del presidente della Commissione Elettorale PROCLAMA ELETTI presso il Consiglio di Istituto i seguenti candidati:
per la componente DOCENTI Cognome e nome
Ungaro Silvia
Galuppini Monica Moratti Siro
Zangaro Pierantonio Gandelli Piergiorgio Bettinzoli Maria Lisa Ziliani Tiziana D’Agresti Attilio
Responsabile: Gianmarco Martelloni
Referente FLP / Ufficio Affari Generali /Telefono: 030906539 int. 213/ Mail: lapadula.francesca@capirola.com
per la componente GENITORI Cognome e nome
Losio Romina Pinelli Antonella Frosio Aldo Sperandio Giancane Giovanni
per la componente STUDENTI Cognome e nome
Perez Riccardo Baselli Linda
Zamparella Ester Maria Gogna Andrea
per la componente personale ATA Cognome e nome
Losio Maria Saletti Ivano
Eventuali ricorsi contro il risultato delle elezioni dovranno essere presentati, a norma dell’art. 46 dell’O.M. n. 215 del 15/07/1991, alla Commissione Elettorale entro il termine di 5 gg. dalla data di pubblicazione della presente comunicazione all’albo/sito web della scuola.
________________________________________________________________________________
Responsabile: Gianmarco Martelloni
Referente FLP / Ufficio Affari Generali /Telefono: 030906539 int. 213/ Mail: lapadula.francesca@capirola.com
Si riportano di seguito i dati completi in merito agli aventi diritto e ai votanti effettivi.
Componente Totale elettori
Totale Votanti
Voti validi
Schede bianche
Schede nulle
Totale schede
Docenti 252 172 154 18 --- 172
Genitori 3803 278 260 18 --- 278
Personale
ATA 49 30 28 2 --- 30
Studenti 2211 938 877 61 --- 938
Si riporta quindi il dettaglio delle preferenze.
Si specifica che per l’assegnazione del numero dei consiglieri a ciascuna lista si è divisa ciascuna cifra elettorale successivamente per 1, 2, 3, 4…. sino a concorrenza del numero di consiglieri da eleggere e quindi si sono scelti, fra i quozienti così ottenuti, i più alti, in numero uguale a quello dei consiglieri da eleggere, disponendoli in una graduatoria decrescente.
Ciascuna lista ha tanti rappresentanti quanti sono i quozienti ad essa appartenenti compresi nella graduatoria. A parità di quoziente, nelle cifre intere e decimali, il posto è attribuito alla lista che ha ottenuto la maggiore cifra elettorale e, a parità di quest’ultima, per sorteggio.
In caso di parità del numero di voti di preferenze tra due o più candidati della stessa lista, sono proclamati eletti i candidati secondo l’ordine di collocazione nelle lista.
Considerato che è stata presentata una sola lista per i rappresentanti dei docenti e una sola lista per la componente genitori, l’attribuzione dei posti è stata svolta seguendo l’ordine del totale delle preferenze ottenute da ciascun candidato.
Responsabile: Gianmarco Martelloni
Referente FLP / Ufficio Affari Generali /Telefono: 030906539 int. 213/ Mail: lapadula.francesca@capirola.com
COMPONENTE DOCENTI LISTA I: Insieme per il Capirola
COGNOME E NOME DEI CANDIDATI CIFRA INDIVIDUALE
Moratti Siro 41
Gandelli Piergiorgio 32
Zangaro Pierantonio 34
D’Agresti Attilio 20
Ziliani Tiziana 24
Galuppini Monica 48
Ungaro Silvia 50
Bettinzoli M. Lisa 24
COMPONENTE GENITORI
LISTA I: Non limitarti a pensare: agisci
COGNOME E NOME DEI CANDIDATI CIFRA INDIVIDUALE
Frosio Aldo Sperandio 62
Pinelli Antonella 86
Giancane Giovanni 45
Losio Romina 129
COMPONENTE ALUNNI LISTA I: L’attualista
COGNOME E NOME DEI
CANDIDATI
CIFRA INDIVIDUALE
QUOZIENTE
Dos Santos Perreira Sonia 148 107,25
Ceruti Andrea 158 143
Perez Riccardo 261 429
Zamparella Ester Maria 241 214,5
Responsabile: Gianmarco Martelloni
Referente FLP / Ufficio Affari Generali /Telefono: 030906539 int. 213/ Mail: lapadula.francesca@capirola.com
COMPONENTE ALUNNI
LISTA II: Diamo voce alle vostre idee
COGNOME E NOME DEI
CANDIDATI
CIFRA INDIVIDUALE QUOZIENTE
Baselli Linda 180 350
Lorenzi Asia 137 87,5
Gogna Andrea 159 175
Masiello Alessandro 155 116,666
COMPONENTE ALUNNI LISTA III: Pensa, agisci, cambia!
COGNOME E NOME DEI CANDIDATI
CIFRA INDIVIDUALE QUOZIENT E
Singh Armanjot 28 32,66
Milzani Sara 59 98
Luta Aldo 56 49
COMPONENTE ATA LISTA I: La sfida continua
COGNOME E NOME DEI CANDIDATI
CIFRA INDIVIDUALE QUOZIENT E
Losio Maria 9 22
Saletti Ivano 6 11
Ventriglia Giuseppe 6 /
COMPONENTE ATA
LISTA II: Un Capirola migliore COGNOME E NOME DEI CANDIDATI
CIFRA INDIVIDUALE QUOZIENT E
Addeo Giuseppe 6 6
Il Presidente della Commissione Elettorale Sig. ra Sandra Barbariga