• Non ci sono risultati.

Laboratorio di Addestramento Laboratorio di Addestramento alla Comunicazione alla Comunicazione

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Condividi "Laboratorio di Addestramento Laboratorio di Addestramento alla Comunicazione alla Comunicazione"

Copied!
10
0
0

Testo completo

(1)

Laboratorio di Addestramento Laboratorio di Addestramento

alla Comunicazione alla Comunicazione

Dott.ssa Tamara Lapucci E.mail: t.lapucci@unimc.it

Orario ricevimento: martedì, prima dell’orario di lezione, dalle 16 alle 17 stanza 301 piano 3, Dipartimento di Scienze dell’Educazione e

della Formazione

(2)

Calendario lezioni

Corso di 20 ore complessive organizzato in 7 incontri:

ogni martedì (AULA 9) 20 ottobre (2 ore): 17-19 27 ottobre (2 ore): 17-19 3 novembre (2 ore): 17-19 10 novembre (3 ore):16-19 17 novembre (3 ore):16-19 24 novembre (3 ore):16-19 1 dicembre (2 ore): 16-18

15 dicembre (3 ore): 16-19 prova finale

(3)

Metodologia:

attività individuali e di gruppo

È necessaria la composizione di gruppi stabili, formati da un minimo di 4 a un

massimo 6 persone. I componenti devono essere sempre gli stessi dalla prima

all’ultima lezione

(4)

Modalità di valutazione:

il giudizio finale sarà espresso in considerazione del risultato di:

1.Prova finale individuale : 1 dicembre 2.Partecipazione alle lezioni e livello

qualitativo del dossier collettivo

realizzato da ogni gruppo (consegna 1

dicembre durante l’ultima lezione)

(5)

Modalità di redazione del dossier di gruppo:

• specificazione dei nomi dei componenti,

• attività individuali di ogni singolo membro (compresi appunti e riflessioni personali su ogni singola lezione)

• resoconto e risultato delle attività di gruppo,

• autovalutazione personale fianle del proprio percorso di apprendimento

• valutazione finale della didattica utilizzata e dei contenuti offerti dalla docente

.

Il tutto dovrà essere raccolto, organizzato e suddiviso in ordine cronologico e cioè in base alla data della lezione di riferimento .

E’ necessario conservare ogni attività prodotta in aula anche in originale

(6)

Obiettivo LAC:

addestramento alla comunicazione.

Focus d’attenzione

sull’acquisizione di strategie

comunicative utili nella gestione

dell’interazione in classe

(7)

Attività 1

1. Dai una definizione di comunicazione

2. Dai una definizione di

interazione in classe

(8)

ATTIVITA’ 2:

Analisi individuale di un’interazione scritta insegnante-allievo

In base alla tua personale concezione di come

dovrebbe svilupparsi l’interazione in classe fra insegnante e allievo e fra pari, quali ritieni siano i punti di forza di questa interazione?

Quali i punti di debolezza?

Quali sono gli elementi (se ce ne sono)che hanno bloccato la comunicazione?

Quali l’hanno favorita?

Ritieni che la metodologia interattiva utilizzata dall’insegnante sia efficace?

Ritieni che l’interazione fra pari sia gestita dai

bambini efficacemente?

(9)

ATTIVITA’ 3:

Analisi all’interno del gruppo della stessa interazione scritta insegnante-allievo

Confronto fra i lavori individuali:

individuare analogie e differenze e negoziare un’analisi di gruppo co- costruita e condivisa dell’interazione

oggetto della precedente attività

individuale.

(10)

Riflessione individuale finale scritta su:

guadagni cognitivi della lezione, considerazioni sullo svolgimento del lavoro di gruppo sul piano relazionale e sul piano dei

contenuti, sulle difficoltà incontrate. Autovalutazione del

proprio apporto per il buon esito dell’interazione comunicativa.

Indicazioni di riferimento

• Senti di avere collaborato alla buona riuscita dell’interazione in gruppo? Se si in che modo? Se no, che cosa avresti potuto

fare?

• Durante la discussione quali strategie comunicative hai

utilizzato (hai fatto domande, avevi domande da porre ma non l’hai fatto, non avevi domande, hai ascoltato…)

• Hai percepito bisogni o richieste inespresse?

• Se sì, quali?

• Hai cercato di rispondere a essi?

• Se sì, hai utilizzato prevalentemente azioni, gesti o parole?

Riferimenti

Documenti correlati

comunicazione amministrativa interna, con particolare attenzione alla chiarezza e all'efficacia dei contenuti. Questa attività, oltre ad essere stata inserita nel Piano della

È in effetti l’ago della bussola della comunicazione istituzionale dell’impresa, che può essere efficace solo se l’impresa ha chiaro quale proprio posizionamento vuole afferma-

Non meno importante è la comunicazione che le istituzioni scolastiche rivolgono alle famiglie, per informare su molti aspetti della vita scolastica degli alunni, ai soggetti

Il piano individua attori (chi comunica), destinatari (il pubblico), canali (mezzi di comunicazione) finalità, temi strategici, tempi e budget. La comunicazione parte

Successivamente, con delibera ASL BR 64/2013, l’Unità di Crisis Management è stata formalmente istituita con la composizione di alcune figure stabili (Direzione

• Conoscere l’importanza della componente relazionale della comunicazione. • Conoscere la differenza tra realtà soggettiva e oggettiva e le forme illusorie per avere una

Ci sono innumerevoli tecniche che l’addestratore può utilizzare, anche in loro combinazioni, per insegnare nuovi.. comportamenti, perfezionare o modificare quelli già

In particolare sono obiettivi operativi di comunicazione interna quelli volti a potenziare e promuovere i flussi di informazioni all’interno della scuola e a garantire una